[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТЕАТР (22.10. 2016. журнал "Культурная столоца")
В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТЕАТР
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Дек 2017, 12:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТЕАТР


20 октября 2016 года, в 19.00 в особняке княгини Юсуповой (на Литейном, 42) состоялся первый официальный спектакль Санкт-Петербургского Городского театра. Театр, основанный выпускниками знаменитой Театральной Академии на Моховой (а ныне - РГИСИ), представил зрителю один из лучших спектаклей репертуара – «Сверчок за очагом, или Сказка о семейном счастье» Ч.Диккенса.

Городской театр – это новая отметка на культурной карте Санкт-Петербурга. В его основе – выпускники РГИСИ (бывш. СПбГАТИ), курс профессора С.Д. Черкасского. Худруктеатра – Н.Лапина. С Городским театром работают такие известные режиссеры, как В.Н. Галендеев, В.В. Любский, Б.Голубицкий, А.Бычкова и др. Свидетелями рождения нового театра стали более 400 зрителей, приглашенных на первый официальный спектакль долгожданного театра. А долгожданный он, потому что курс Черкасского еще со времен первых спектаклей в Учебном театре завоевал любовь зрителей и стал известен своими спектаклями: «Гибель Надежды» Г.Гейерманса, «Сверчок за очагом…» Ч.Диккенса, «Белые ночи» Ф.М. Достоевского, «Двойное непостоянство» П. де Мариво и др.

Городской театр - это особенный театр, сотворенный самими артистами. И до вчерашнего дня его появление казалось им скорее мечтой, фантазией, чем реальностью. После завершения учебы в мае 2016 года выпускники РГИСИ не захотели растворяться в труппах театров Петербурга, а приняли решение продолжить творческий путь вместе - основать свой, студийный, театр. Это было трудное решение, ведь средств на воплощение своей мечты (аренду сцены и репетиционной площадки, костюмы, декорации и пр.) у вчерашних студентов не было. А было лишь семь учебных спектаклей и поддержка педагога, наставника и режиссера Н.Лапиной. Актеры вышли на улицы города с честным призывом "Театр ищет Дом", проведя серию уличных музыкальных представлений. Акция #ТеатрИщетДом обрела популярность у горожан и переросла в масштабную краудфандинговую кампанию. В результате, проведя все лето в поиске площадки, театр, ставший уже Городским, обрел «дом» в сентябре 2016 года благодаря сотрудничеству с Межрегиональной общественной организацией «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Общество «Знание» предоставило Городскому театру возможность играть спектакли в историческом здании с богатым театральным прошлым – особняке княгини З.И. Юсуповой на Литейном, 42. Кроме того, в августе театр получил грант Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Все это позволило театру частично воссоздать свой репертуар. И сегодня мы можем заявить об открытии нового профессионального театра в Санкт-Петербурге.


ГОРОДСКОЙ ТЕАТР: https://vk.com/gorodskoy_teatr
https://www.facebook.com/gorodskoyteatr/
http://kstolica.ru/news/otkrylsja_novyj_teatr/2016-10-22-333
Прикрепления: 0663190.jpg (22.8 Kb) · 8417378.jpg (43.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТЕАТР (22.10. 2016. журнал "Культурная столоца")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: