[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » "ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТЕАТРЫ" - НОВЫЙ ФИЛЬМ А.ГЕРМАНА
"ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТЕАТРЫ" - НОВЫЙ ФИЛЬМ А.ГЕРМАНА
Валентина_КочероваДата: Четверг, 07 Янв 2021, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН ПРЕДСТАВИЛ ФИЛЬМ ПРО ТЕАТРАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПЕТЕРБУРГА
На киностудии "Ленфильм" состоялся спецпоказ нового док. фильма "Петербургские театры". Представили его режиссер И.Волкова и худрук проекта А.Герман. В фильме, состоящем из двух частей, показаны 28 театров: 12 государственных и 16 не государственных, частных, независимых. Большие, академические, с богатой историей и маленькие, делают которые энтузиасты, которым сейчас, в условиях пандемии, особенно нелегко. Авторский текст за кадром отсутствует. О театре с экрана рассказывают только сами театральные деятели - худруки, гл. режиссеры: В.Фокин, Л.Додин, А.Могучий, Б.Эйфман, Л.Эренбург, Г.Козлов, Н.Рощин, Р.Кудашов, В.Новиков… Например, создатели "Плохого театра" (есть и такой в Северной столице!) поделились: "У нас нет постоянной труппы, нет площадки. Мы не продаем билеты. Артистам интересно заниматься делом, они работают в других театрах, у нас не получают денег".
"Мы делаем то, что хотим, мы свободны. Ездим на гастроли, мир посмотрели" - подчеркивает худрук авторского театра "КУКФО" А.Викторова.

Роскошные фасады знаменитых академических театров, с богатой историей, шедевры архитектуры, великолепные залы, где есть царские ложи - и небольшие, скромные театры, располагающиеся в бывших кинотеатрах. Где-то в домашних условиях играют "квартирники", у кого-то вообще нет крыши над головой, кочуют по чужим площадкам. Действие спектакля "С Чарльзом Буковски за барной стойкой" (Независимый Pop-up театра С.Александровского) происходит в баре, который продолжает жить своей жизнью, кругом люди… Зрители получили возможность заглянуть в закулисье, в актерские гримерки.


О своих работах повествуют звезды петербургской сцены - А.Фрейндлих, П.Семак, Д.Лысенков, А.Новиков. Слово - и другим представителям театральных профессий. Не забыты и педагоги, драматурги. Много фрагментов из репетиций, из спектаклей - драматических, музыкальных, кукольных, оперы, балета.

"Мы всегда в поиске, пытаемся найти новые формы", "Чем мы занимаемся? Хочется, чтобы зрители испытывали радость в театре", "У нас все только по любви", "Если нам это нужно, мы многое можем преодолеть", "Мы сделали театр из ничего, из мечты", "Это был недостроенный спортивный зал, просто пустая коробка", "Мы вошли в этот театр через перформанс", - звучат размышления режиссеров, художников - лидеров театрального Петербурга, мэтров и только начинающих. В.Фокин признается: "Театр дарит мне возможность быть откровенным. С самим собой, прежде всего".

На премьере А.Герман сказал: - У нас есть театры, которые всегда и у всех на слуху: БДТ, МДТ, Мариинский, Александринский. Это наш город. Но наш город - это и театры, которые мы не знаем или знаем совсем мало. И так родилась идея сделать фильм - путешествие по ним, посмотреть на театральную жизнь Петербурга в разных измерениях. Для меня этот проект важен еще и потому, что наша семья была связана с театром. Я учился на театроведческом факультете, но это было очень давно. И я не документалист. Поэтому обратился с предложением написать сценарий к Ж.Зарецкой, известному театральному критику, и к режиссеру И.Волковой, чтобы она это сняла. Надеемся, что картина выйдет на крупнейшей онлайн-платформе. В идеале - продолжение работы с этим фильмом. Мы хотели выпустить его в кинотеатрах, в другом формате. Планируем сделать полнометражный фильм. Была еще одна задумка - снять фильм- трансформер, где будут несколько коротких серий. Безусловно, не все театры вошли в картину. Нет Михайловского, Молодежного театра на Фонтанке С.Спивака, Музкомедии и акимовской Комедии, "Зазеркалья" и "Санкт-Петербург оперы" Ю. Александрова. Мы не претендуем на то, чтобы охватить всю Вселенную, есть конечное время. Другие авторы могут снять другой фильм - с другим набором театров.

Я по-разному отношусь к современному театру. К сожалению, знаю его довольно плохо. Не всегда успеваю за временем. Появляется много чего нового - коллективы, спектакли. Именно поэтому родился наш фильм, в том числе для таких людей, как я. Для меня было много открытий в нем. Самому интересно. Одна из задач - открыть незнакомую сторону Петербурга. Из последних впечатлений назову театр АХЕ. Хотя не могу сказать, что это моя стилистика, я даже испытывал внутренние сомнения, когда смотрел, но спектакль остался в памяти.


Кинорежиссер И.Волкова (Москва) о театре знает не понаслышке, у нее были проекты в Театр.doc и моноспектакль в антрепризе: "Мы показали 28 театров, у нас было более 40 смен, это большой объем материала. И зрителям тяжело воспринимать такое количество информации. О каждом театре, поверьте, можно было снять отдельный короткометражный фильм. Поэтому нам надо было отобрать то, что является уникальным, не повторяется, показать, как энтузиасты делают свою работу с такой энергией и кайфом, что заряжают своим театром других".

Фильм "Петербургские театры" снят при поддержке Минкультуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга. Производство киностудии "Ленфильм" и кинокомпании "САГа".
Светлана Мазурова
22.12. 2020. РГ

https://rg.ru/2020....ga.html
Прикрепления: 2302535.jpg (10.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » "ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТЕАТРЫ" - НОВЫЙ ФИЛЬМ А.ГЕРМАНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: