[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛСЯ ТЕАТР ЭСТРАДЫ
ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛСЯ ТЕАТР ЭСТРАДЫ
Валентина_КочероваДата: Среда, 25 Окт 2023, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛСЯ ТЕАТР ЭСТРАДЫ
В столице после перерыва на комплексную реставрацию открылся Театр эстрады на Берсеневской набережной.



"Закончен четырехлетний большой труд по реставрации и ремонту легендарного Театра эстрады. Проведены действительно колоссальные, сложные работы. Театр эстрады будет снова одним из самых лучших, любимых и популярных театров нашей страны, как это было все десятилетия его истории. Город постарался создать современные условия и для артистов, и для зрителей. Новое оборудование, новые театральные технологии. Совершенно другие условия для артистов, и конечно, более комфортные условия для тех, кто придет сюда".  - сказал глава города.

Бессменный в течение более четверти века руководитель театра Г.Хазанов на вопрос журналистов, доволен ли он реконструкцией, сказал: "Нет. Я не доволен. Я счастлив. Теперь наша задача не испортить то, что сделали строители своими прекрасными руками. Я имею в виду творческую составляющую. Надеюсь, что если я буду работать с таким же усердием, с каким они реконструировали театр, все будет хорошо. Больше всего меня радует то, что произошедшие изменения на первый взгляд даже незаметны. Зрительный зал у нас построен в 30-е годы прошлого века знаменитым архитектором Б.Иофаном полукругом, как драм. театры не строят. Но это и был не театр, сюда жильцы этого знаменитого дома приходили смотреть кино. По-прежнему над занавесом висит и живописное панно с надписью, которую меня так уговаривали убрать, когда я только пришел сюда руководителем: "Слава великому советскому народу". Но я не думаю, что это правильно - все время стирать то, что было у страны за спиной. Хорошее и грустное, героическое и трагическое - все это составная часть нашего государства. Не все в нашей стране было хорошо, не все так плохо, просто надо относиться с уважением к своей жизни

Между тем в здании все-таки изменилось многое. Специалисты восстановили несущую способность конструкций, историческую планировку, отреставрировали интерьеры театра. В зрительном зале и фойе воссоздали паркет из древесины твердых пород. Отремонтировали административные, подсобные и тех. помещения, буфеты для зрителей и сотрудников театра. Отреставрировали фасады. Появились осветительные приборы с функцией дистанционного управления световым лучом, бесшумные приборы нового поколения, обеспечивающие плавный переход и затухание света, и светодиодный экран высокого разрешения для воспроизведения видеоматериалов и театральных эффектов. Для партера и бельэтажа смонтировали акустические системы раздельного озвучивания.
Для зрителей установили новые кресла. На балконе их стало на 200 меньше - убрали по 100 с обеих сторон, так как с этих мест ничего не было видно. 

  
Театр Эстрады создан в 1954 г. по инициативе группы московских артистов во главе с Н.Смирновым-Сокольским. В феврале 1961 г. он въехал в свой нынешний дом - знаменитый Дом на Набережной. Своей труппы у театра никогда не было и создавать ее худрук театра  не намерен и сейчас. "У Театра эстрады всегда был принцип приглашенных артистов. Он и сейчас будет обязательным. Если вы посмотрите репертуар театра, то увидите, что на этой сцене представлены звездные фамилии. Я думаю, что правильнее не выкладывать на асфальте аллеи звезд, а создавать на сцене театр звезд. Путь очень непростой, но если что-нибудь получится из того, что я задумал, уже хорошо".
Любовь Проценко
25.10. 2023. РГ

https://rg.ru/2023....oj.html
Прикрепления: 0031029.jpg (112.4 Kb) · 9544682.jpg (76.2 Kb) · 3040681.jpg (66.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛСЯ ТЕАТР ЭСТРАДЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: