[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » 30 МАРТА - ПРАЗДНИК ЛАДОДЕНИЯ
30 МАРТА - ПРАЗДНИК ЛАДОДЕНИЯ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 30 Мар 2017, 11:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
ЛАДОДЕНИЕ


В эти дни весенние
Праздник Ладодение:
Просыпайся, матушка Земля!

Коль теплом повеяло,
Коль поля засеяли,
Ноги сами пишут кренделя!

Заходи к нам, Ладушка,
В тесте есть журавушки,
Радость пусть поселится в дому!

Можно всем кобениться,
Кто весной не ленится,
А других я просто не пойму!

Поздравляю с праздником:
Шутником, проказником!
Ладу я сегодня обниму!

В.Купаев


В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Название праздника состоит из двух слов – Лада и День. Он посвящён богине любви, брака, весны, весенней пахоты и сева. Перед тем, как зазывать, «закликать» весну, к Ладе обращались за разрешением: «Благослови, мати Ладо, весну закликати!».

На Ладодение наши предки-славяне радовались весне, пришедшей на смену долгой и холодной зиме. Природа пробуждалась, оживало не только всё вокруг, но и в сердце просыпалась способность любить. Так что праздновался как бы приход двойного тепла – природного и душевного.

Ладодение было языческим праздником, и его празднование сопровождалось красивыми ритуалами и обрядами. Был обряд «ладувание», когда девушки бросали перстни и цветы. На Ладодение разводили высокие костры, которые считались очистительными, а пепел от них целебным. Юноши и девушки водили хороводы, пели песни, воспевающие любовь и богиню Ладу. Женщины забирались на крыши домов и другие возвышения и призывали весну. Молодожёны же преподносили в дар Ладе живые цветы, ягоды, мёд. Считалось, что сама Лада поддерживает огонь в молодых семьях, следит за тем, чтобы не угасло пламя любви. Если что-то случалось не так, то стоило Ладе подбросить в очаг веточку-другую, как начавшие угасать чувства разгорались с новой силой.

Лада олицетворяла гармонию, ладность Души и Тела. Она покровительствовала всему прекрасному и изящному. Ей всегда были присущи только светлые черты. Даже на ненависть она отвечала любовью. Известно, что на алтаре богини Лады – сакральном месте – освящали родильные рубахи и другие родовые обереги воинов, идущих на войну. Некоторые учёные считают, что традиция печь жаворонков пошла с тех древних времён. Только тогда выпекали хлеб в виде журавлей. Этих птичек не столько ели, сколько использовали в виде оберегов в течение года. Размещали их как можно выше над дверью.

От праздника Лады пришла к нам и традиция дарить женщинам цветы. В языческие времена Ладе в виде жертвоприношения преподносились венки из цветов и просто цветы. А любимым деревом богини Лады считалась берёза.
http://dozor.kharkov.ua/1001446/1001449/1185695.html


https://www.youtube.com/watch?v=jjNtRaDMYXE
Прикрепления: 3257668.jpg (47.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » 30 МАРТА - ПРАЗДНИК ЛАДОДЕНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: