[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » 14 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА
14 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА
Валентина_КочероваДата: Четверг, 14 Июн 2012, 11:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
 
Всемирный день донора крови был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови. Донор происходит от латинского "donare" - "дарить". Библейское выражение: "не оскудеет рука дающего" к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках - не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце -12-15 литров.

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут во всех развитых странах. А в благополучной Дании, к примеру, он в два раза выше: там на каждую тысячу человек - сто доноров. В Японии на человека, который, не принял участие в Дне донора, могут не только косо посмотреть, но и начать его сторониться. Сдавать кровь регулярно - это признак хорошего тона. В России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно. ВОЗ призывает каждого, кто может это сделать, спасти жизнь одного или даже нескольких человек!
http://redday.ru/summer/06/14.asp


Этот праздник имеет самое прямое отношение к Лене Федоровой, которая является Почетным донором России - а это звание присуждается тем, кто сдал кровь 40 раз и больше.
Леночка, с праздником! Здоровья, счастья и радости на многие годы...

Прикрепления: 4395976.jpg (17.3 Kb) · 1499680.jpg (14.8 Kb) · 4996946.jpg (13.0 Kb) · 3318214.jpg (13.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » 14 ИЮНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: