[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
АнастасияДата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 14:01 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
2010 год:

2011 год:

2012 год:

Если за окном Прощеное воскресенье, значит сегодня последний день масленицы. А для меня это всегда праздник! И по удачному стечению обстоятельств я оказалась в этот день в Москве, да еще и с фотоаппаратом. А вот мой рассказ о широкой масленице в Москве, которая проходила на ВДНХ и в парке им. Горького. Как очень много моих прогулок, все начинается с ВДНХ. Ну что ж, пошли со мной?

У входа нас встречают 2 вот таки-их больших Снеговика. Сегодня тут много народа. А вот дяденька с барабаном сидит на "Медовухе" и что-то играет. Меня это изрядно повеселило.

Зима хоть и кончается, но пока еще есть. На улице идет очень слабый снег. И счастье для детей - аж две горки, и довольно не маленькие!

Подхожу к сцене, что расположилась за главным павильоном. Сегодня там концерт. К сожалению, имени исполнительницы я не запомнила. Оглядываюсь назад и вижу, что фонтан "Дружба народов" весь в снегу, и по нему ходят дети.

Совсем близко от меня расположился кузнечный фестиваль Огнивёнок. Было довольно интересное зрелище.

Прикрепления: 2663547.jpg(30.3 Kb) · 1206191.jpg(114.2 Kb) · 6235004.jpg(17.7 Kb) · 2438607.jpg(17.6 Kb) · 1459457.jpg(28.8 Kb) · 6403619.jpg(30.7 Kb) · 0703479.jpg(17.5 Kb) · 1970850.jpg(23.1 Kb) · 8847100.jpg(36.6 Kb) · 3610402.jpg(25.2 Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 05:30 | Сообщение # 2
Анастасия:

Погуляв немного по ВВЦ, я поехала в парк Горького. Метро, конечно же, закрыто и мне пришлось долго идти от Октябрьской. Толпы, толпы и толпы. Кто-то с флажками, кто-то с мороженным и обязательно с детьми. В парке нас встречают большие куклы, возле которых столпились туристы. Каждый хочет запечатлеться с ними. 

А в стороне от этих красавиц расположились навесы с блинами, медом и разными вкусностями. Вдруг перед нами появляется огромная сцена, на которой идет концерт. А рядом с ней скоморох на ходулях, а вокруг хоровод, а две кучки людей (от млада до велика) перетягивают канат! 

Длинная деревянная конструкция, мост, на котором огромное количество людей. А внизу огромное пространство, ничем не занятое. А потом я понимаю, что это каток! И лед как раз чистят. Значит, будут скоро пускать людей. 

Ах, как же красиво сейчас в лесу! А вот вид на елочки и кусок сцены с этого огромного моста. 

Прикрепления: 7967398.jpg(20.4 Kb) · 0718073.jpg(23.1 Kb) · 8022663.jpg(29.6 Kb) · 5588607.jpg(35.4 Kb) · 8400267.jpg(20.0 Kb) · 7794237.jpg(25.9 Kb) · 6923768.jpg(23.5 Kb) · 0589071.jpg(24.7 Kb) · 4333843.jpg(35.4 Kb) · 0254371.jpg(28.1 Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 05:47 | Сообщение # 3
Анастасия:

Наша милиция нас стережет. Собираюсь идти в сторону выхода, и в друг натыкаюсь на маленькую сцену. Вот это уже для детей. А девочка очень мило что-то поет, не знакомое мне. Радость. Снег. Ребенок лепит Снеговик. А снег все усиливается. И переходит в метель.

Нагулявшаяся, промокшая, уставшая я поехала домой. До встречи в моей следующей прогулке!

Валентина_Кочерова:

2013 год:

Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют прощеное воскресенье, целовальник.

Как верно пишется "прощёное"?
Неважно. Важно всех простить.
Крещёные мы в храме, не крещёные,
Давайте просто в мире жить.

Зачем вражду на свете множить нам?
Зачем копить обиды нам?
Собрать бы в кучу всё их множество
И выбросить как старый хлам.

А на очищенном пространстве парк
Любви, Согласия, Весны
Мы обустроим. И повесим мирный флаг -
Пред совестью своей чисты.

В последний день масленичных гуляний перед Великим постом православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения, поэтому воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным. В этот день христиане просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид,
а также принимают все меры к примирению с враждующими. Это также и первый шаг на пути к Великому посту.

Повиниться хочу. Покаяться.
Попросить у тебя прощения.
Приберегла, чтоб потом не маяться,
На Прощёное Воскресенье.

Упаду на колени, поплачу,
С просветлённою чистой душой.
Ничего я не скрою, не спрячу.
Впрочем, список не так уж большой.

Ты простишь или нет, я не знаю.
Может, скажешь:«Пусть Бог простит».
Я же душу свою облегчаю,
Да и сама не держу обид.

Хорошо как придумано это.
Только солнце блеснуло весной,
И душа запросила рассвета.
Ты постой на коленях, постой.

Помолчи, покаянно и скромно.
И царицу-гордыню уйми.
Что-то есть в этом мире огромном,
Что владеет душой и людьми.

Заставляет подняться над злобой.
Раз за разом прощать и любить.
Ты прости, если можешь, попробуй,
Я же знаю, ты сможешь простить.

(с)

http://www.youtube.com/watch?v=2w_1z0DNZIs

2017 год:

Протоиерей Александр Авдюгин: К Прощеному воскресенью

Вспомним путь нашего «прости», по годам своей же собственной жизни расписанный. Первое «мамочка, прости, больше не буду»; чуть позже «Марь Ивановна, простите, не выучил»; затем «прости, дорогая (дорогой)». И нынешнее высшее, если добрались к нему, – «Господи, прости!». Тернист путь к этому крику к Богу...

Чувство вины жить во мне не желает. Постоянно хочется от него избавиться или на кого-нибудь рядом живущего переложить. По всей вселенной крик стоит: «Вот если бы кто-то вот так-то не поступил, то я бы ни в жизнь этого не совершил!» Принцип волка из басни Крылова: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» никуда не делся. Конечно, изысканность манер, мыслей и одежды придает нашим оправданиям внешнюю правдивость. «Вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония» (Матф.23:28). Почти каждый это понимает. Понимать понимаем, а вот признать – гласно и откровенно не желаем.

Вот для этого и пост дан, Великим названный. Время, когда нужно с повинной прийти, суету остановить, от веселья уйти, «любезного для всех и лукавого владыку – чрево» (авва Дорофей) угомонить. Тогда станет понятно, что именно твоего личного, покаянного и искреннего «Прости, Господи!» не хватает всему миру. Ни виртуальный «кто-то», а объективный «я» есть причина раздоров, нестроений и катастроф.

Впервые в моей жизни столь трагично начинается Святая Четыредесятница. Казалось бы, храм тот же, прихожане все свои, деревья растут там же, и компьютер по-прежнему раз за разом глючит, а все по иному… Даже солнышко с болью светит и ранние весенние дни не радуют. За что, Господи? Да всё за то же. Оглянитесь вокруг: все друг друга обвиняют, а если каются, то лишь тогда, когда заставляют. Через силу.

Покаяние ли это? Не знаю. Слишком часто произносим одно, а делаем совершенно другое. Как же хочется вернуться к той искренности, когда действительно перед мамой и тело, и душа кричали «мамочка прости!». Но на ветхую одежду новые заплаты не пришьешь, года вспять не повернешь, а еще раз прожить жизнь, но «по иному», не получится.

Одна надежда – на Бога! Но трудно с Ним с Богом. «Паче снега убилиться» надобно, чтобы в дверь твоего сердца Он зашел. Буднями не получается пригласить, не убрано все. В струпьях греховных горница, в смраде нечистых мыслей укромная спальня, а в коридоре души и на ее крыльце лишь обвинения, недовольства и претензии. Пройти невозможно… Бог об этом знает, для уборки и пост благословил – Великий.

А начать с попытки простить надобно. То есть паутину убрать и окна открыть, чтобы всю грязь собственную, мною же занесенную, увидеть. Не торопиться, убирать тщательно. Времени хватит. А последовательность уборки – что за чем вычищать, в ближайшем храме посмотрите. Там в расписании богослужений на Святую Четыредесятницу вся «дорожная карта» прописана. Только не забудем искренне сказать друг другу: «Простите меня грешного!», и в путь!
http://predtecha.kiev.ua/article....ju.html 

https://www.youtube.com/watch?v=ZyZLAfz62-I
Прикрепления: 3331973.jpg(29.1 Kb) · 9921778.jpg(31.0 Kb) · 0265283.jpg(25.8 Kb) · 4050057.jpg(26.0 Kb) · 1419800.jpg(19.5 Kb) · 4556372.gif(153.2 Kb) · 3910723.jpg(39.3 Kb) · 0842718.jpg(16.1 Kb) · 4138473.jpg(28.4 Kb) · 0761462.jpg(42.0 Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 06:21 | Сообщение # 4
2018 год:

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам!

Б.Пастернак

2019 год:

Простите меня, пожалуйста,
И люди, и небеса…
Не ждите от неба жалости,
Взгляните ему в глаза…

Ведь небо не даст прощения,
Увидев обиды в нас…
Ошибки и прегрешения
Простите врагам сейчас…

И стройте судьбу счастливую,
Обиду спалив дотла…
Ведь если душа красивая,
То значит, в ней нету зла…

Нам дали благословение
И выдали в жизнь билет…
Я сердцем прошу прощения,
Взаимности жду в ответ…

Я знаю, что мне прощаются
Ошибки судьбы моей
За то, что в душе не маются
Обиды на злых людей…

Простите моё молчание…
Я верю в добро, друзья…
Без веры и сострадания
Прожить на земле нельзя…

Известен мне воз предательства
И тонны красивой лжи…
Прощала без разбирательства,
Чтоб дальше с надеждой жить…

Прощёное Воскресение
С обидой нельзя встречать…
Не бойтесь просить прощения,
Умейте других прощать…

И.Самарина-Лабиринт

В РПЦ призвали не увлекаться СМС-извещениями в Прощеное воскресенье

Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион призвал не сводить просьбы о раскаянии в Прощеное воскресенье к веерной отправке СМС-сообщений. По его словам, покаяние представляет собой не просто раскаяние человека в каких-то грехах. Оно направлено на то, чтобы человек исправил свое поведение.

При этом Иларион отметил, что гораздо сложнее действительно простить обидчика или попросить прощения у человека, который реально обидел. Это может представлять целый нравственный подвиг. Митрополит также порекомендовал заглаживать любую обиду «какими-то добрыми делами, добрыми поступками, добрым отношением к человеку".

Прощеное Воскресенье приходит каждый год в последний день Масленицы, накануне первого дня Великого поста. Именно в это день принято просить прощение и прощать своих обидчиков. Это, по словам священников, помогает людям очиститься перед испытанием духа. 

Марина Венцова
09.03. 2019. КП

https://www.kp.ru/online/news/3410013/
Прикрепления: 6821770.gif(141.2 Kb) · 2831822.gif(1.10 Mb) · 5185467.jpg(7.8 Kb)

АнастасияДата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 20:21 | Сообщение # 5
Admin

Прошу у всех сегодня я прощения,
В ответ я слышу, Бог простит.
Прощенное сегодня воскресение,
И пусть прощенье в воздухе парит.

Парит, спускается на землю,
Прощенье, отпускание того,
Что за год накопить успели,
Простим всех и отпустим всех, легко.

Прощенное сегодня воскресение,
Я отпускаю всё, обиду, гнев,
Своё плохое настроение,
Нет больше не каких помех.

Обидчик, завтра станет другом,
Гнев раствориться в некуда.
Весенний это праздник,
В нём талая вода.

Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: