[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ИЗ ПЕТЕРБУРГА С ЛЮБОВЬЮ…
Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Июн 2010, 13:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
ИЗ ПЕТЕРБУРГА С ЛЮБОВЬЮ…



Ужели белой ночью в мае
Вы не бродили у Невы?
Я ничего не понимаю!
Мой Боже, как несчастны вы!..

Н.Агнивцев

Июнь – самый лучший месяц для поездки в Петербург. В один приезд можно охватить столько событий, что их хватит с лихвой, чтобы понять, что время было потрачено не зря. Не буду забегать вперед, а просто попробую рассказать о том, что я успела посмотреть в своем любимом городе…Последний раз я была здесь совсем недолго, в новогодние праздники и потому летом решила восполнить этот досадный пробел – погостить в Петербурге дней десять. На перроне Московского вокзала меня встретил Юра - а утро было солнечное, теплое – и мы сразу поехали к Лене.


Засиживаться в квартире некогда, ведь я же в Петербурге! – и поэтом мы сразу отправилась на Невский. Объяснять свое состояние восторга, счастья и свободы – когда ты видишь этот проспект – наверное, и не надо. Тот, кто любит Санкт-Петербург, прекрасно поймет меня без всяких слов…

На Невском люд гуляет разный.
Турист, конечно, видит всё:
Он сам, такой свободный, праздный,
Заряд энергии несёт.
На Невском музыкант играет,
Фортуны ветреной слуга,
Иллюзию земного рая
В сердца вселяет наугад.

На Невском молодость ликует –
Она счастливая вполне.
Её, задорную такую,
Приятно видеть, слышать мне.
Она поёт, она рисует,
На иностранном говорит,
Танцует, на коне гарцует,
Она – студент, она – и гид.

На Невском яркие витрины,
Сверкая, тщетно манят нас.
О, величавый град, старинный!
Ему отдам я каждый час!
По этой мостовой, конечно,
И Блок, и Пушкин проходил…
Жизнь мимолётна, быстротечна,
Ах, что там, что там впереди?

На Невском музыка играет,
А за мостом – Спас на Крови
Костром огромным полыхает
Нетленным пламенем любви.

Т.Марюха

  
Первый день в Петербурге – это встреча с самыми дорогими местами: за эти годы у меня даже выработался свой маршрут, куда я иду в первую очередь. В Михайловском саду проходит выставка «Императорские сады России» – надо обязательно посмотреть.

    
Не могу сказать, что выставка произвела на меня такое уж сильное впечатление, но было интересно. Михайловский и так великолепен, но тут он сразу похорошел вдвойне, преобразился, а когда еще гуляешь здесь под звуки старинной французской музыки, то поневоле начинаешь воображать, как прогуливались здесь когда-то именитые особы…
Прикрепления: 0806614.png (56.7 Kb) · 8871932.png (187.6 Kb) · 8588134.png (178.6 Kb) · 0630518.png (191.9 Kb) · 6898339.png (202.4 Kb) · 4077683.png (181.3 Kb) · 8745144.png (185.0 Kb) · 4015967.png (194.3 Kb) · 3034921.png (177.9 Kb) · 5209456.png (210.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Июн 2010, 14:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
Конечно же, я – зритель уже избалованный, после того, что за эти годы мне довелось увидеть в Петербурге... Да после Петергофа все остальное, в общем-то, уже не может так поразить. Что стоит увидеть одно только включение фонтанов – это чудо, которое никогда не забудешь. Надо не полениться, встать пораньше, чтобы к 11 утра уже быть на месте.

Дальше – Капелла, Мойка, 12, потом на Конюшенную, где в церкви Спаса Нерукотворного Образа отпевали поэта. Это места святые – мимо них пройти никак нельзя. Если вы никогда не были в этой церкви, то, будучи в Петербурге, обязательно зайдите туда. Все остальное вы поймете сами…

 
В Летнем саду вовсю идут строительные работы – вот это большой пробел в моем путешествии. Без него в Петербурге мне явно чего-то недостает…Сегодня очень тепло, и вся голубая гладь города заполнена всевозможным речным транспортом. От желающих прокатиться по Неве нет отбоя.


Конечно же, надо пользоваться случаем: не каждый день северная столица балует хорошей погодой. На Моховой все по-старому. Около Учебного театра студенты внимательно выслушивают наставления своего преподавателя. Висят афиши спектаклей, только вот наших не предвидится, и это грустно. Театральная академия все так же в лесах: ремонт здесь нужен основательный. Несколько лет назад я прошлась по этажам этого старинного здания и была очень удручена его состоянием. Но зато здесь появились недавно посаженные деревья – значит, все-таки, есть надежда, что когда-нибудь эта знаменитая улица приобретет благоустроенный вид, а то ведь зимой по ней ходить совершенно невозможно…
Надо успеть сегодня попасть еще и на Смоленское кладбище, пока открыта часовенка Ксении Петербургской. Приехать в Петербург и не придти сюда – нельзя… Я не первый раз здесь, но вот такой огромной очереди к ней я еще никогда не видела, и сегодня по времени уже явно не успеть. Ладно, приеду в следующий раз, а пока зайду в храм и погуляю по кладбищу.


Смоленская церковь – место уникальное в своем роде. За эти годы я бывала во многих храмах Петербурга, но вот так, как здесь, я не чувствовала себя нигде, вероятно потому, что эта церковь в Петербурге считается самой «намоленной», ведь после войны она была единственной действующей на Васильевском острове, куда приходило молиться огромное количество верующих. Кладбище ухоженное и очень старинное…

   
Если пройти через мостик, то можно попасть на Смоленское лютеранское кладбище, где похоронен Я.И. Эссен-Стенбок Фермер – основатель «Пассажа». Об этом возвещает памятная табличка на воротах кладбища.


Кладбище произвело очень гнетущее впечатление. Заросшее, об ухоженности здесь даже и речи не ведется, и гулять здесь даже солнечным днем как-то страшновато. Но вот у самого входа я увидела могилу одного из основателей Одессы – Де Рибаса. Еще об одном своем открытии мне хочется рассказать – вот сколько сразу всего я увидела в одном месте! Этот музей находится буквально в 15 мин. от Смоленского кладбища – если идти обратно вдоль реки Смоленки.


И очень советую по приезде в Петербург посетить это славное место, в котором вы увидите столько много интересного и на какое-то время вернетесь в незабываемый мир своего детства…
Прикрепления: 0077081.png (218.1 Kb) · 5831518.png (202.9 Kb) · 7487571.png (169.6 Kb) · 1785892.png (128.8 Kb) · 5863749.png (163.5 Kb) · 8903271.png (187.0 Kb) · 0776605.png (185.2 Kb) · 6179088.png (180.1 Kb) · 5137566.png (180.2 Kb) · 5602267.png (158.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Июн 2010, 15:46 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline

Время работы музея с 10 до 18 часов без выходных.

  
В музее есть несколько помещений за стеклом, сквозь которые можно понаблюдать, как мастерицы на ваших глазах изготавливают кукол. Работает небольшой магазинчик, где можно приобрести всего столько интересного и совсем недорого.
Прикрепления: 5692662.png (143.1 Kb) · 2191668.png (184.8 Kb) · 1676394.png (176.3 Kb) · 8769484.png (213.0 Kb) · 5833074.png (219.0 Kb) · 4496163.png (151.4 Kb) · 6199500.png (158.2 Kb) · 9907474.png (169.4 Kb) · 7325067.png (161.6 Kb) · 2415022.png (157.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Июн 2010, 19:54 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
12 июня – День независимости России, - как раз ровно год назад я как и была в Петербурге. Мне тогда все очень понравилось, и я решила подгадать свой приезд так, чтобы вновь увидеть эти празднования.

  
Сегодня в Александровском саду открывается IV Международный фестиваль цветов. Этот яркий и красочный праздник, где море цветов, карнавальное шествие, цветочное дефиле, шоу флористов, а также разнообразные конкурсы и соревнования среди лучших мастеров европейской флористики. Правда, вот с погодой нам явно не повезло: все небо в темных тучах, и вот-вот пойдет дождь, причем, совсем не теплый. На улице уже очень не жарко, и вообще, надо сказать, что питерская погода крайне обманчива: утром и небо вроде синее, и солнышко начинает пригревать, обещая теплый денек. Ага... здесь нельзя быть таким доверчивым. Через часа 3 погода может так круто измениться – и совсем не в лучшую сторону, что впору надевать теплый свитер и куртку. Так что в Петербурге насчет этого никогда нельзя расслабляться...

Пока на сцене шли последние приготовления, я решила прогуляться по cаду и увидела вот такую замечательную картину: Здесь уже почти все было готово. Цветочная карнавальная колонна, оформленная в виде поезда, где даже вагоны были разного класса – это было видно по отделке, стояла уже практически под парами. Тут же рядом, точно из другой эпохи, ретро-автомобили. Все было настолько потрясающе красиво – а я вообще впервые вижу такое уникальное зрелище – что тут надо было ходить и ходить, чтобы успеть все хорошенько рассмотреть.

  
Это не настоящие статуи – они живые и даже свободно двигаются…
Прикрепления: 9765102.png (145.5 Kb) · 4586969.png (210.6 Kb) · 3906150.png (212.7 Kb) · 2221884.png (180.4 Kb) · 5446059.png (205.0 Kb) · 3283273.png (208.1 Kb) · 1444503.png (168.4 Kb) · 1854994.png (192.2 Kb) · 7276773.png (217.9 Kb) · 2836473.png (215.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Июн 2010, 21:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline

Время уже подходит к трем, -  праздник вот-вот начинается. Рассказать о том, что в течение нескольких часов происходило на сцене, я не смогу – одно действие тут же сменялось другим, но вот вкратце попробую… Фестиваль открывает российский флорист, который и завоевал на нем первое место.

  
Юные барабанщицы устроили музыкально-эстрадное шоу и под звук своих барабанов очень эффектно прошлись по сцене. Забегая вперед, скажу, что мне очень понравился ведущий этого праздника (к сожалению, не знаю его фамилии). Молодой парень с прекрасным чувством юмора, очень интересно, я бы даже сказала – изящно, вел всю программу. Практически – это была сплошная импровизация. А вот он с очень забавной тетенькой, которая сама себе шьет вот такие оригинальные костюмы и каждый год приходит в них на этот праздник Ее здесь уже хорошо знают, и за свои старания она получает подарочный букет. Потом, уже под дождем, началось праздничное дефиле, где девушки демонстрировали свои изысканные цветочные наряды, а также зонтики и шляпки. Бедные, я представляю как они продрогли в этих прозрачных платьицах, но – молодцы! – держались стойко и виду не показывали.

  
Прикрепления: 8055313.png (216.3 Kb) · 8617099.png (184.6 Kb) · 5105953.png (197.8 Kb) · 6215610.png (182.5 Kb) · 5724661.png (169.9 Kb) · 7325334.png (201.7 Kb) · 6540805.png (191.5 Kb) · 0891033.png (178.4 Kb) · 9424251.png (195.2 Kb) · 8971773.png (182.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Июн 2010, 00:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
  
Потом на сцене был мастер-класс самых именитых мастеров флористики из разных уголков мира. За несколько минут они делали  необыкновенные букеты, которые дарились победителям всякого рода викторин и соревнований. А это были самые обыкновенные петербуржцы, пришедшие на этот чудесный праздник. Ой, сколько было восторга и радости, когда кому-то доставался такой эксклюзивный букет!


Тут были букетики и для маленьких ребятишек, которые выходили на сцену с танцем или стишком. И сколько было восторга, когда потом они неслись с этим букетиком к своим мамам! В общем, организаторы фестиваля угодили всем – подарочные букеты получили многие. И, смотря на все это великолепие, я пыталась понять, сколько же должно быть спонсоров у этого фестиваля, чтобы осилить этот грандиозный проект? Вы даже не можете себе представить того количества цветов, а некоторые стоили чуть дешевле вертолета! – какое я видела на протяжении всего праздника. Тут счет идет не на килограммы, а на десятки центнеров… Да, это, конечно, даже по московским меркам, заоблачные деньги.


А потом был праздничный концерт, на котором я впервые и услышала В.Герелло. Голос, конечно, силы необыкновенной. Русские, украинские, итальянские песни – все замечательно! И общался с публикой очень открыто и искренне, несмотря на всю свою мировую известность. И пел не под фонограмму. Но вот сейчас я нашла в Интернете его исполнение одного русского романса... Ой, как же я еще больше люблю Олега! Ну, никого не могу сравнить с ним...


Потом вышли «Песняры». Конечно, От  ансамбля осталось только название: ни одного знакомого лица... А потом пел А.Малинин. До недавнего времени к его творчеству я относилась довольно хорошо: среди всей этой попсовой братии он смотрелся весьма достойно, но когда он в Консерватории запел русские романсы… А уж сегодня был вообще кошмар: вот эти наигранные манеры, что-то очень эстрадно-дешевое проглядывало в его пении. Нет, больше 2-х песен я не выдержала, ушла. Вот это, пожалуй, для меня был единственный минус в сегодняшнем празднике, от которого я была в совершенном восторге.Так, Петербург более-менее охвачен. Теперь хотелось бы съездить в Царское Село и Павловск, что я завтра и сделаю…

  
В этом году Царское Село отмечает юбилей – 300 лет. Праздничные мероприятия начнутся 23 и завершатся 28 июня. Если кто-то в это время собирается в Питер – вам можно только позавидовать: вы увидите незабываемые торжества!


С погодой «повезло» чрезвычайно. Ну, что сделаешь? – меня и здешние непогоды не остановят в моем стремлении еще раз насладиться несравненной красотой петербургских пригородов. Другого времени у меня все равно ведь нет.
Прикрепления: 7370582.png (182.5 Kb) · 6720354.png (191.8 Kb) · 9689369.png (185.4 Kb) · 9391175.png (177.0 Kb) · 9428215.png (154.1 Kb) · 7454995.png (190.5 Kb) · 5764806.png (177.3 Kb) · 2047850.png (176.9 Kb) · 3305589.png (214.8 Kb) · 9549294.png (153.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Июн 2010, 11:33 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
  
Если в Москве пора цветения, в основном, закончилась, то в Петербурге еще кое-где цветет сирень, а тополь вот только-только начинает засыпать город своим снежным пухом. Эта радость для петербуржцев еще впереди…

  
Около этой плачущей девушки всегда много народу. Существует поверие: умываясь водой из кувшина – загадай желание…Здешние белки прекрасно приспособились к своей привилегированной жизни. Жить в Царском Селе, да еще утруждать себя поиском насущного пропитания? – вот еще глупости какие. А люди-то на что тут ходят в таком количестве? – надо пользоваться моментом, пока лето, и загодя запасаться провиантом на зиму. Если в том году эти белочки удивляли своей смелостью, то уж в этом они потеряли всякий страх. Сами подбегают к тебе, становятся на задние лапки и выпрашивают что-нибудь вкусненькое, да еще с разбором. А абы что они есть не будут. Ну, кому ж из гуляющих не захочется подкормить такую ручную зверюшку? А та возьмет орешек, отбежит немножко в сторону и, никого не опасаясь, сидит прямо на дорожке и знай грызет его. А когда более менее подкрепится, то начинает их закапывать под деревья. Вот только как она вспомнит, под какое спрятала свою добычу? – ума не приложу.

   
Самое лучшее время посещения парков, все-таки, в будний день. Народу гораздо меньше, и можно в уединении побродить по тропинкам этого красивейшего создания рук человеческих. В этом году в парке открылись еще несколько концертных залов, а один даже вечерний. Кстати, плата за вход существенно увеличилась. В Царском Селе – это 100 руб., в Павловске – 70.
Чтобы сэкономить время и еще раз не тратить его на дорогу, я на автобусе доезжаю до Павловска – уж очень я люблю это место и при первой возможности обязательно стараюсь приехать сюда. Сегодня погода не ахти, поэтому большого наплыва народа не предвидится, и в этом тоже есть свой плюс. Кругом тишина, свобода, необозримая красота, в которой ты совершенно выпадаешь из городской жизни, и это такое счастье…


Когда я попадаю вот в такие уединенные уголки, мне даже кажется, что я в Михайловском, – настолько похожие здесь есть места…
Прикрепления: 2573239.png (217.3 Kb) · 0912175.png (175.4 Kb) · 2165112.png (193.6 Kb) · 4531063.png (188.1 Kb) · 4120035.png (205.4 Kb) · 2043044.png (215.8 Kb) · 3520053.png (199.5 Kb) · 5526180.png (205.3 Kb) · 1188846.png (204.4 Kb) · 9527366.png (159.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Июн 2010, 22:52 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
  
Павловский парк занимает огромное пространство, и вот сегодня я попала в такие места, куда еще не доходила ни разу. В самой чаще его укрылось какое-то очень закрытое заведение – что-то вроде загородного ресторана, о котором, думаю, мало кто знает. Подобное этому есть и у нас на ВВЦ – наш генеральный в свое время очень любил вывозить нас на корпоративные вечеринки именно туда…
На очень симпатичном маленьком поезде из нескольких вагончиков можно с комфортом объехать весь парк, но пешком ходить все же гораздо интереснее. Увидишь намного больше…Вот уже и вечер, а солнышко еще и не думает садиться – белые ночи! Его проблески хоть к вечеру стали появляться, а то ведь весь день – сплошная серость на небе…

А завтра к нам в гости приходит Юрий Ермолаев, а это значит, что у нас будет прекрасный домашний вечер гитарной музыки…
Так и случилось, только все было гораздо замечательней. Если Лена печет свои знаменитые пироги – все торты напрочь блекнут перед ее кулинарными способностями. Но в этот раз, помимо пирогов, она приготовила еще и вот этот тортик:


А поскольку тортами я закормлена надолго, то предпочтение отдала все-таки пирогам и не пожалела об этом. А наши гости оценили все. К сожалению, не получится выложить фотографии этого замечательного вечера: наши гости – люди весьма скромные. Но рассказать-то о нем я могу… Вообще Юра – человек настолько разносторонний, что трудно сказать, чего он не знает! Какую тему ни возьми – знания у него весьма обширные. Очень хорошо, и даже не просто хорошо, а я бы даже сказала – красиво, он играет на гитаре. А какие прекрасные пьесы мы услышали в этот раз – чудо, что такое!.. Из всех вечеров, какие за эти годы у нас бывали, – этот был одним из лучших, и оставил о себе самые светлые и приятные воспоминания.

С тех пор, как Александр Ефимович начал себя неважно чувствовать, нам никак не удавалось встретиться – мы больше общались по телефону. Но вот 17-го он, наконец-то, сможет выбраться на концерт Олега, и надо сказать, что с его здоровьем – это просто подвиг. Вот там мы увидимся и поговорим. Я очень люблю этого милого, скромного и удивительной доброты человека, и мне всегда радостно повидаться с ним. У меня ведь хранятся еще очень интересные материалы 2006 г. по Красному Селу, которые я пока нигде не выкладывала...  Что-то я давно не была в Красном Селе, а ведь там есть столько всего, что посмотреть, да и есть, о чем вспомнить…
Если вдуматься, то получается интересная история: пригороды Петербурга я знаю гораздо лучше, чем московские…Лето. Каникулы. И школа сейчас отдыхает. Когда я бываю здесь, то могу представить себе маленького Олега, который сидел за партой этой школы, а после уроков успевал еще и в музыкальную. А она находится совсем недалеко отсюда…

  
В городском саду Красного Села есть большой парк, который убирается изредка, но вот монумент Памяти погибших в ВОВ всегда находится в образцовом порядке.
Прикрепления: 3786528.png (191.6 Kb) · 1176840.png (198.5 Kb) · 9181935.png (148.4 Kb) · 1808924.png (181.6 Kb) · 9001240.png (150.2 Kb) · 2150716.png (173.4 Kb) · 3740197.png (196.4 Kb) · 8055752.png (174.9 Kb) · 0786394.png (206.2 Kb) · 2650864.png (208.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 24 Июн 2010, 12:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
Если спуститься вниз, то вдоль всего города будет идти череда озер – с песчаными пляжами, с рыбалкой, с птичьими островами, где птичкам  там сытно и вольготно живется. В солнечную погоду это смотрится намного ярче веселей, но сегодня вот так: А если пройти пешком до следующей железнодорожной станции, то можно попасть на Дудергофские высоты, с которых в ясную погоду Петербург предстает как на ладони, во всей своей красе.

 
С тех пор, как я посмотрела «Петербургские тайны», мне всегда хотелось увидеть Крестовский остров. В моем представлении он должен быть похож на Петербург Достоевского – с его мрачными дворами, облупленными зданиями, но попасть туда из-за постоянной нехватки времени, ну, никак не получалось. Но вот в этот раз я сделаю это непременно.
Какие там дворы?.. От самого метро тянулись разного рода бизнес-центры, и конца им было не видать! Район-то, оказывается, представляет собой вполне современный вид, а вот это мне было уже совсем неинтересно. Но рядом с метро есть парк отдыха, куда бы надо заглянуть. И как же правильно я это сделала…

 
Мимо этого цветущего кустарника пройти было никак нельзя. Каждый его цветочек напоминал миниатюрную копию самой настоящей ромашки. Такой я раньше никогда не видела. Ничего такого, что бы меня как-то особенно впечатлило, больше я не увидела. По петербургским меркам – это самый обыкновенный большой красивый парк. А вот за его пределами простирались голубые просторы Финского залива.

  
Здесь можно было долго стоять, с удовольствием вдыхая морской воздух и слушая крики чаек. На горизонте постоянно маячили корабли, баржи и масса всяких других плавучих средств. На обратном пути решили зайти в детский парк, поскольку то, что я увидела издалека, показалось очень забавным. Если кто-то планирует свою поездку в Петербург с детьми, обязательно придите сюда. Ваши дети будут в полном восторге и от аттракционов, и от самого парка. Тут надо ходить и получать удовольствие… В Москве такого замечательного парка уж точно нет. ВВЦ и Сокольники - это совсем не то.

   
Прикрепления: 5621309.png (124.0 Kb) · 0637111.png (211.4 Kb) · 0199325.png (153.3 Kb) · 5662495.png (154.3 Kb) · 1797477.png (130.7 Kb) · 3953847.png (117.4 Kb) · 5761402.png (190.2 Kb) · 8731350.png (183.3 Kb) · 3075518.png (188.9 Kb) · 4091300.png (196.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 24 Июн 2010, 13:17 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
     
И последнее, о чем мне хотелось бы рассказать, – это о нашем прогоне 1-го отделения спектакля «Мертвые души», который состоялся тоже 17 июня! – только в 15:00. Вот Юра постарался: в один день мне предстояло побывать на программах моих самых любимых артистов! Прогон проходил в Зале Музея театрального и муз. искусства – это буквально в 5 мин. от Невского, прямо за Александринским театром.

   
По желанию актеров, я не стала приглашать своих на этот прогон – они еще не были готовы выходить на публику, но вот руководство музея все-таки пригласило туда своих постоянных посетителей, и в результате набрался почти целый зал. Актеры этим моментом тоже были крайне удивлены…Отдельный разговор про сам зал. Когда я его увидела, то от такой красоты просто потеряла дар речи! У нас в Москве такого днем с огнем не сыщешь, или же это будет стоить сумасшедшие деньги. Великолепная акустика и то изящество, которое тут было буквально во всем, совершенно очаровали меня. В этом зале, рассчитанном на 90 мест, можно делать любые программы – будь то театральные или музыкальные. Вот мне бы такой в Москву! Я бы больше вообще не искала никаких других площадок.
Прикрепления: 9586883.png (209.4 Kb) · 7243458.png (201.7 Kb) · 2578148.png (203.2 Kb) · 6364862.png (206.5 Kb) · 7221256.png (205.0 Kb) · 3942445.png (158.6 Kb) · 5097856.png (190.2 Kb) · 0368621.png (180.6 Kb) · 4994783.png (139.4 Kb) · 9060191.png (180.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 24 Июн 2010, 14:05 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
 
Может я чего-то не понимаю, но когда мне сказали, что этот зал совершенно не раскручен и народ сюда не ходит… Ну, дорогие мои, наверное, вы от изобилия подобных мест просто избаловались в своем Петербурге. Уж я бы такое чудо никогда не пропустила мимо себя. Хотя из Москвы это делать сложнее, но мы будем постепенно менять зрительское отношение к нему. Надеюсь, это у нас получится, тем более, что в Петербурге у меня есть единомышленники, на которых я тоже могу положиться, и общими усилиями мы чего-нибудь, да добьемся. Такой шикарный зал упускать просто нельзя, и, конечно, у нас тут же и состоялся предварительный разговор с руководством этого музея. Думаю, что мы покажем здесь не только театральные работы Ю.Решетникова, но и выступления музыкантов, и, в первую очередь, конечно, И.Урьяша. А пока несколько фотографий с прогона 1-го отделения спектакля «Мертвые души».

      
Первый показ нашей новой работы был принят прекрасно, и меня тут же обступили с вопросами: а когда же состоится премьера в Петербурге? А вот этого пока не знают даже сами артисты…В качестве зрителя я могу сейчас высказать свое личное мнение об увиденном, хотя скажу сразу, что, в этот раз оно никаким образом не совпадает с мнением Ю.Решетникова.
Полтора часа прошли на одном дыхании. Это было так интересно смотреть… Юра играет Чичикова, все же остальные роли приходятся на долю М.Д. Пукшанского, а это по объему – очень серьезно. И если учесть, что сегодня был только первый показ спектакля, – то он справился со своей работой, на мой взгляд, очень хорошо. Одна только Коробочка была настолько чудная, что пальчики оближешь! Характер, жесты, мимика лица – все было так вкусно сделано, что хоть завтра объявляй премьеру! А какой удивительный был Плюшкин!.. Мне даже стало жалко его, что по воле судьбы он стал таким скупердяем. Нет, все мне показалось замечательным и поставлено очень интересно. Причем, все находки придуманы самими артистами, а какую прекрасную музыку подобрал Юра для спектакля: ну, по этой части он вообще молодец! Про Чичикова же могу сказать, что у Юры он получился весьма обходительным – где надо! – ловким и обаятельным мошенником. Этот кого хочешь уговорит… От спектакля все зрители получили большущее удовольствие – и я уже представляла себе премьеру в Москве…Может быть, я бы и не стала писать об этом показе, но, поразмыслив, подумала: как бы ни сложились обстоятельства, все равно: все это – история нашего театра. Со всеми ее радостями и проблемами – ведь ни один театр не бывает без них…

Сегодня я смотрела этот прогон на правах обыкновенного зрителя, и поэтому то, что так понравилась мне и многим другим, могло совершенно не понравиться профессионалу – то есть, самому актеру, который ставит этот спектакль. Так вот: та работа, которую представили сегодня артисты, по многим моментам совершенно не понравилась Юре, а это значит, что пока ни о какой премьере речи быть не может. К моему великому сожалению. Мы-то видим то, что получилось, а он знает, как это должно было бы быть. А это - 2 большие разницы. Так что работа над спектаклем будет продолжаться.
Прикрепления: 4846834.png (198.0 Kb) · 2766966.png (199.5 Kb) · 9473222.png (190.3 Kb) · 9695994.png (176.5 Kb) · 8585940.png (170.4 Kb) · 7332869.png (179.3 Kb) · 6940966.png (163.9 Kb) · 5403182.png (191.6 Kb) · 3359686.png (196.5 Kb) · 4069528.png (183.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 25 Июн 2010, 13:14 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 7072
Статус: Offline
А потом был чудный концерт Олега, и на следующей день я уже прощалась с Санкт-Петербургом. Очень хочется надеяться, что ненадолго…

 

Роняет лето тополиный пух.
Маячат мачты на речном причале.
Не спит мой город белыми ночами –
Вы слышите, как он мечтает вслух?

На грубой глыбе, шпорами звеня,
Застыл монарх. Да только, может статься,
Мечтает Медный всадник слезть с коня
И к Зимнему дворцу пешком податься?..

Кораблику на кончике иглы,
Что плещет золотыми парусами,
Так хочется войти в Неву и плыть,
Войти и плыть под гибкими мостами!

Исаакию мечтается о том,
Чтобы опять под сводами собора
Гремели звуки праздничного хора
И таяли под куполом потом.

Суровым сфинксам хочется домой,
Чтоб Нил, а не Нева, плескался рядом.
Теплеет шрам под каменной губой
От вражеского шалого снаряда.

А клодтовским коням – ну, хоть бы раз
Во весь опор по Невскому промчаться!
С веселым ржаньем, с диким блеском глаз!
А Невскому бы вовсе не кончаться!

Роняет лето тополиный пух.
Маячат мачты на речном причале.
Не спит мой город белыми ночами –
Вы слышите, как он мечтает вслух?

Л.Федорова
Прикрепления: 4899575.png (127.6 Kb) · 5632150.png (166.8 Kb)
 

ЭмилияДата: Воскресенье, 27 Июн 2010, 22:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Валентина, большое спасибо за очень интересный рассказ, а особенно - за информацию о спектакле "Мертвые души". Уверена, что спектакль действительно был чУдный. Ничего удивительного, что Юре хочется, чтобы он был еще лучше. И нам так хочется поскорей его увидеть!!! Очень надеемся, что осенью это все же произойдет. И большое спасибо Лене Фёдоровой за такое прекрасное стихотворение о родном городе!
 

Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 05 Июл 2010, 15:40 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Статус: Offline
Насчёт моего стихотворения. Оно было написано аж 43 года назад - в 1967 г., когда мне было всего 19 лет... А в 2005-м я на него наткнулась и - немного переделала:
***
Роняет лето тополиный пух.
Маячат мачты на речном причале.
Не спит мой город белыми ночами –
Вы слышите, как он мечтает вслух?

На грубой глыбе, придавив змею,
Застыл монарх. Верхом. Могу поклясться –
Задумал Пётр дать отдохнуть коню
И к Зимнему дворцу пешком податься.

Кораблику на кончике иглы,
Что плещет золотыми парусами,
Так хочется войти в Неву и плыть,
Легко скользя под тёмными мостами.

Исаакию мечтается о том,
Чтобы опять под сводами собора
Гремели звуки праздничного хора
И таяли под куполом потом.

Суровым сфинксам надоел покой.
Им надо, чтобы Нил плескался рядом.
Пусть путь далёк, пусть на пути преграды –
Они вот-вот отправятся домой.

А клодтовским коням – ну хоть бы раз
С поводьев опостылевших сорваться,
Во весь опор по Невскому промчаться –
С весёлым ржаньем, с диким блеском глаз!

…Роняет лето тополиный пух.
Маячат мачты на речном причале.
Мы с городом моим мечтаем вслух –
Не спится что-то белыми ночами…
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: