[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » 200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ (11.10. 2013.)
200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ
NKДата: Пятница, 11 Окт 2013, 19:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ
"Мои звания? Весь мир знает, что я не делал ничего, кроме как писал оперы..."
(Дж.. Верди. 22 ноября 1874 г.)


Сегодня – 200 лет со дня рождения Дж.Верди. По ТВ «Культура» сегодня уже 3-я серия фильма «Жизнь Верди» (Италия-Франция-ФРГ-Великобритания-Швеция, 1982). Жаль, очень поздно начинается. Перед фильмом в 23-20 передача «Гении и злодеи», посвященная Дж.Верди.



Завтра гала-концерт в 18-20


На Ютубе много можно найти опер и фрагментов из опер Дж.Верди, а также - "Реквием". В Театре «Новая Опера» каждый год проводился международный фестиваль «Крещенская неделя» - в память о Е.Колобове (он родился 19 января). Я в этом году впервые оказалась на этом (IX -ом уже) фестивале. Он был посвящён Дж. Верди. Побывала на 6-7 спектаклях. Всё очень понравилось, особенно заключительный гала-концерт «Viva, Verdi», где были исполнены фрагменты из всех 26 –ти опер Верди и «Гимн наций» Для просмотра рисунков в увеличенном размере нужно "кликать" в конце сообщения по прикреплениям.


Снимать нельзя было. Поэтому на память сняла на телефон только заключительные аплодисменты. Качество, сами понимаете, низкое, но получить представление об атмосфере и реакции зрителей можно.



Изначально этот гала-концерт планировался как эксклюзив - только в заключительный день фестиваля. Но по просьбам зрителей его повторили 16 февраля, а потом я увидела, что он был и летом. Так что, если увидите его в афише, то советую сходить. Благодаря очень грамотному использованию минимума декораций и тому, что артисты были в театральных костюмах, фрагменты исполняемых опер смотрятся не как концертный вариант, а как спектакль. Поразили слова ведущего, сказанные им в заключение передачи «Гении и злодеи», посвящённой Дж. Верди: «Но вот того проявления всеобщей любви, какое случилось, когда он умирал… Это, конечно, трогательно, потому что это - абсолютно от простых людей. Он умирал в отеле в Милане, и, чтобы старику Джузеппе не мешал стук колёс, все окрестные улочки вокруг этого миланского отеля извозчики покрыли соломой, чтобы не беспокоить великого композитора»
Завтрашний (3-й) выпуск проекта "Большая опера" по ТВ "Культура" ( 12.10.2013 в 21-00) посвящён Дж. Верди http://tv.mail.ru/channel/1139/70/#event14971206
Прикрепления: 7719997.jpg (51.7 Kb) · 5098567.jpg (19.2 Kb) · 9342184.jpg (21.9 Kb) · 8032259.png (36.5 Kb) · 5722543.jpg (15.6 Kb) · 8655630.jpg (15.2 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 11 Окт 2013, 13:18
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » 200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ (11.10. 2013.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: