[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ГОРОДОК...
ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ГОРОДОК...
Валентина_КочероваДата: Вторник, 27 Май 2014, 16:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ГОРОДОК...


Отправляясь в г. Мышкин, который раскинулся на берегу Волги, оставьте дома сомнения и скептицизм. Многое из того, что вы здесь увидите, кажется почти невероятным: корабли, пришвартованные в саду; двухсотлетние дома, по окна вросшие в землю, но все еще жилые. Здесь на глазах изумленных туристов распускаются железные цветы и поют стеклянные птицы, а на войлочных деревьях зреют к зиме валенки. Все это - плод воображения и ловкость рук мышкинских умельцев, создавших на берегах Волги удивительный мир.
http://tv.yandex.ru/213/program/836785/event/53807277

Когда-то давно, совершенно случайно по телевизору мне попался небольшой сюжет о маленьком приволжском городке со смешным названием – Мышкин. И таким он показался мне милым, что сразу как-то и запомнился… И потому захотелось непременно приехать сюда. И вот, через много лет, это получилось… Я предлагаю совершить сейчас небольшое путешествие, и, кто знает, может быть, кому-то тоже захочется побывать там…

В половина 8-го утра наш комфортабельный «Мерседес» отправляется с проспекта Сахарова. Вечно спешащая Москва еще спит, и видеть ее пустынные улицы совсем непривычно. У нас сегодня интересный маршрут: сначала мы едем в деревню Мартыново, ну, а потом уж в Мышкин. Дорога займет часа 3... Серенькое хмурое утро, но лишь не было дождя…За окном обычный подмосковный пейзаж: вот проезжаем Сергиев Посад, и я узнаю ДК, где прошлогодним летом была на концерте Олега Погудина. Осень вовсю вступила в свои права, но все же довольно часто попадаются зеленые островки деревьев с желто-оранжевыми верхушками, и невольно любуешься – это так красиво… «Унылая пора – очей очарованье…»

Нам очень повезло с гидом: очаровательная женщина, совершенно влюбленная в те места, куда мы едем, на протяжении всего пути рассказывала много интересного. Знания ее были весьма обширны: историческое развитие России, духовная тематика, поэтическая – Вяземский, Тютчев, Рубцов… Слушать ее было интересно, и главное, что еще я отметила, – хорошее построение речи и великолепный русский, и что-то еще такое… Я потом спросила, нет ли у нее актерского образования? Угадала - было… Ну так вот. Деревня Мартыново. Зачем мы туда едем и что уж такого там может быть интересного? А оказывается, много чего, да еще и такого необычного…

Деревня Мартыново
Мартыново находится в 30 км от Мышкина. На первый взгляд - деревня как деревня: около 2-х десятков дворов. Но, что показалось странным: около домов почти нет приусадебных огородов. Но на поле пасутся коровы, значит, хоть с молоком. А живут тут очень интересные люди, называющие себя кацкарями: они православные, но говорящие на своем, особом диалекте, который для нас был совершенно непонятен, ну просто ни одно слово… У них есть священное животное, которому они поклоняются: по их поверью, приносящее в дом счастье, здоровье и изобилие. Это белая корова. И если, входя в дом, ты пожелаешь хозяевам белой коровы – ты желанный гость, и тебя примут очень сердечно. Вот мы так и поступили, и потому были встречены очень радушно кацким приветствием, из которого ровным счетом ничего не поняли. Хозяева добродушно посмеивались, глядя на наши, несколько изумленные лица… Вы можете себе представить, чтобы в 2-х часах от Москвы говорили на совсем непонятном языке? Причем, что удивительно - народ по национальности - русский.

Первым действием нашей программы было театрализованное представление, устраиваемое специально для гостей. Заходим в избу: топится настоящая русская печка. Сразу вспомнилось свое деревенское детство, каникулы у бабушки… незабываемый запах печеного хлеба, настоящей деревенской избы. Перед печкой несколько лавочек: рассаживаемся и с интересом оглядываемся по сторонам. По стенам развешаны пучки сухой мяты, зверобоя, косица лука… образок в углу.
Молодого человека, который приветствовал нас, зовут Сергей Темняткин, бывший гл. редактор мышкинской районной газеты, оставивший этот пост ради того, чтобы возродить культурные традиции своей малой родины. Он собрал вокруг себя единомышленников – совсем молодых ребят и девчат, которые и помогают ему. И вот сейчас они покажут нам сценки из повседневной жизни кацкарей XIX в... Буквально несколько секунд перевоплощения, и вот уже перед нами на лавочке сидят дедок в своей старенькой ушанке и ворчливая бабулька, какой уже год, выбирающая невестушку для своего единственного ненаглядного внучка. И до того ж она придирчива: местные-то ей, вишь, никак не подходят, так уж, не иначе, как из приезжих придется выбирать…А тем временем выходит этот самый внучок да и давай стрелять глазками по молодым: которая по нраву пришлась, ту к бабуле за руку и тянет. А старушка-то дюже придирчива: то сумка у невесты пустовата, то больно она норовиста и неуважительна - а такую можно и палкой отходить. И, уж как ни старался внучек подобрать себе невесту, ну, никак не смог угодить ворчливой бабуле: так и ушел, в досаде махнув на нее рукой... А потом мы слушали беседу этих самых старичков «за жизнь»: и если бы нам не перевели ее содержание, то мы ровным счетом ничего бы и не поняли… Эх, как я жалела, что не взяла с собой диктофон! Но кто же мог знать, что в паре часов от Москвы можно увидеть такое? Вот только несколько слов я и запомнила – поудивляйтесь и вы:
Москалить – приехать.
Ража – хорошо.
Гляженные – красивые.
Во как… Ощущение такое, что мы находимся где-то в сибирской глубинке, за много верст от привычной цивилизации. Но ведь как понравилось!.. Эти кацкари - абсолютно другие люди, совсем непонятные нам, хотя, конечно же, и они соприкасаются с современным миром – куда ж от него? А какая удивительно-приветливая доброта в лицах. И вот это уже не входит в стоимость представления…

2-ое действие нашей программы – местный краеведческий музей. Признаться, я их не очень люблю: редко в каком не заскучаешь, но не в этом... Предыстория его такова: 6 лет назад вот эта группа единомышленников прикупила избу у одной бабушки и собственными силами устроила тут музей деревенского быта, который сейчас вы и видите.


Все сразу мы не уместимся, поэтому заходим двумя группами. Наш экскурсовод – совсем молодая девушка, которая подробно, со знанием дела, рассказывает нам об укладе повседневной деревенской жизни кацкарей в XIX в.. Несколько комнат, спальня хозяев.


Рядом с печкой и колыбелькой прекрасно уживаются патефон и скрипка. Местные обычаи, гадания, посиделки – все так интересно. Множество таких разнообразных вещей, что и не перечислить. Кладовые, погреба, амбары… Все рассматриваешь с живым интересом: вещи-то подлинные, настоящие. Ощущение такое, что хозяева дома ненадолго отъехали по своим делам и вот-вот уже скоро вернутся.


На лавке выставлены самые настоящие деревенские деликатесы - хочется купить все сразу: мед в разнообразии, настоящая сметана, сливки, топленое молоко, пирожки со всевозможными начинками, клюква, творог. Ну как тут бедному горожанину удержаться от таких соблазнов?.. Какие же молодцы эти ребята – только приходится удивляться их энтузиазму, желанию восстановить все исторические подробности жизни их предков: доподлинно, до мелочей. Далее следует завершающее действие нашей программы: хлебосольные хозяева показав свой дом, приглашают изрядно проголодавшихся гостей за стол. А уж это мы с превеликим удовольствием! И вот 3-я изба специально предназначена для того, чтобы многочисленные гости смогли отведать хозяйских угощений.

Входим. Какой же теплый дух здесь, а запахи!.. Для русского человека никакие ресторанные изыски не могут сравниться с запахом печеной картошечки из печки, крынки топленого молока с коричневой корочкой… В углу печка, отгороженная занавеской, простые деревянные столы с лавками, в солонках соль, в плетеных корзиночках нарезанный хлеб… И что-то дрогнет в сердце и как-то сами собой приходят на ум есенинские строчки.

Пахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.


И вот на тарелках, из печки, прямо с пылу-жару, нам несут дымящуюся картошечку, томленую со сметанкой, и горячую кружку топленого молока, с темно-коричневой пеночкой. И уверяю вас, никакие суперсовременные СВ-печки и плиты никогда даже близко не приблизятся к простой деревенской русской печи... Ах, как же это было потрясающе вкусно!.. Казалось бы, вроде такая простая еда – картошка и молоко, а поди ж ты… От всего увиденного у нас получился какой-то невероятный провал во времени: даже не знаю, сколько мы пробыли здесь. Нереальный мир, какая-то русская народная сказка… И я бы с удовольствием пожила бы здесь пару деньков, чтобы поближе узнать жизнь этих добрых и простых людей. Но осенние дни коротки, а нам засветло надо еще успеть приехать в городок на Волге…

МЫШКИН
Где-то через полчаса мы уже в Мышкине. Для начала немного об истории города.
Легенда гласит, что, как-то раз, один князь прилег после охоты отдохнуть на высоком берегу Волги. И проснулся от того, что почувствовал, как по его лицу пробежала мышка. Разгневавшись, он сгоряча хотел убить ее, но вдруг заметил подползавшую к нему змею, укус которой грозил ему неминуемой гибелью. И он понял, что, если бы не мышка… Она спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя св. Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин. Вот это вкратце.


Наш автобус остановился в центре города. Перед нами красивая, отделанная современными материалами, Площадь Победы – наверное, так называется это место. Памятник Воинской Славы, у подножия цветы… Вечный огонь. На мраморных стенах высечены имена погибших – их много. Страницы писем солдат, идущих в бой: они знали, что этот бой будет последним… Письма матерям, любимым, детям, женам. Я смогла прочесть только одно – больше не получилось: слезы навернулись на глаза, когда я представила, каково им было…С какой настоящей любовью, не по-казенному, здесь все сделано: очень чисто, аккуратно, высажены цветы. И все это в таком маленьком городке.


От площади идёт спуск прямо к Волге: ширина ее здесь не более 700 м. На другом берегу в живописном месте находится Дом отдыха: туда паром перевозит людей бесплатно. При строительстве Рыбинской ГЭС большая часть территории города была затоплена, и вся рыба ушла, так что в этом месте ее нет – вся привозная, но, глядя на широту волжской глади, поверить в это невозможно... С машин продают всевозможную рыбу горячего копчения. Хороша, а запах!.. Рыба привозная и тоже дорогая: как нам посоветовали, здесь надо торговаться. Вдоль берега неширокая дорожка, усыпанная осенними листьями. Городок не просто маленький, он малюсенький – 4 х 6 км. Здесь всего по одному: общеобразовательная школа и музыкальная, кинотеатр и театр, где часто ставят пьесы Островского. Общественного транспорта нет вообще, кроме маршруток, и, что самое удивительное: несмотря на множество перекрестков – нет ни одного светофора. А машин здесь порядком, так что я не знаю, как они обходятся без них. Мы идем в музей.


Стоит станок для изготовления валенок, и экскурсовод нам рассказывает об этом очень трудоемком процессе. В музее, кстати, можно прикупить самые разнообразные валеночки. Однако стоят они здесь весьма не дешево, что, собственно, и не удивительно. Неподалеку находится здание Опочинской библиотеки.


В городе сохранилось много купеческих домов, по которым можно представить себе историю Мышкина.
Прикрепления: 0770694.jpg (40.2 Kb) · 5326968.jpg (35.0 Kb) · 4333243.jpg (24.2 Kb) · 4007650.jpg (32.8 Kb) · 5521156.jpg (32.2 Kb) · 0752189.jpg (28.5 Kb) · 0499244.jpg (18.8 Kb) · 3489742.jpg (27.3 Kb) · 2731399.jpg (29.1 Kb) · 1110353.jpg (29.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 27 Май 2014, 20:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline

Перед нами очень красивый и величественный Успенский собор. XIX в. Сейчас он в лесах: каким-то чудом городские власти нашли средства на его реставрацию.


А вот и Музей льна. Сколько тут всего...


Подробно, на наглядных материалах, нам рассказали о процессе изготовления льняных тканей: весь путь от поля до готового изделия. Как молодые девушки готовили себе приданое, как свекрови выбирали для своих сыновей невест: представив себе наяву этот рабский непосильный труд, не захочешь уже никуда. Даже не представляю, как успевали все женщины, обремененные большой семьей. Управившись с немалым хозяйством: огород, скотина, дети, готовка, стирка, и уж только, когда вся семья ложилась спать, – вот только тогда и пряли они при свете лучины. Представили себе эту сказочную жизнь? Тут даже невольно вспомнилась мне одна из «Романтик романса» – «Женская доля», и слова из стихотворения Н.А.Некрасова, приведенные тогда Олегом: «Доля ты! – русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать…»

С погодой сегодня просто повезло. Солнечный, не холодный, безветренный денек. Идем по Никольской ул., времен Островского: дома крепкие, добротно выстроенные,- на века. Бродя по Малой Ордынке в Москве, по Петербургу, по саратовским улочкам или здесь, в Мышкине, глядя на них, чувствуешь, как они передают тебе свое тепло… От современных домов ощущения прямо противоположные: холодные, не греющие ни глаз, ни душу…

 
Здесь себя чувствуешь удивительно хорошо. Переносясь в начало века минувшего, а то и далее, глядя на эту размеренную, неспешную, без излишней суетливости, жизнь, кажется, что и сама обретаешь душевное спокойствие.
Музей кузнечного ремесла, где при нас выковали ажурный штырь для каких-то крестьянских нужд; музей глиняных ремесел, где мы наблюдали, как молодая девушка за несколько минут на гончарном круге вылепила из глины красивый горшочек. Народный этнографический музей, где стоит подлинный стол Н.А.Некрасова, который здешняя учительница привезла (не помню, откуда) в Мышкин, заплатив за него 50 руб. А тогда это были немалые деньги…


Во дворе старые постройки, парк старой и старинной техники, красивый павильон, где принимают гостей. Но сегодня хозяина нет дома, и потому он закрыт. Все замечательно, но единственное, что не продумано здесь, - это питание туристов. Хорошо, что нас предупредили об этом заранее, и мы взяли еду с собой. Ради любопытства все-таки хотелось посетить какое-нибудь здешнее заведение, но то, что мы видели, на вид было сомнительного качества.
В Третьяковке, в Эрмитаже, в Русском музее больше 8 залов за один раз пройти тяжело. Так и здесь: такое количество музеев за столь короткое время воспринимать довольно сложно. И чувствую, что мне этого уже довольно, но в музей Мыши не пойти невозможно.
Сотни мышей, мышек и мышечек во всей своей красе расположились здесь. Яркие, нарядные, очень забавные - сюда надо обязательно приезжать с детьми: вот кому радость будет!


Все. На остальные музеи сил уже не было, а поскольку до отхода автобуса оставался еще час времени, мы решили просто побродить по городу и подышать его чудесным воздухом... Нет, определенно, сюда надо приезжать летом или ранней осенью, чтобы во всей красе - с солнышком и голубым небом - увидеть этот милый провинциальный городок с его живописными окрестностями.
Вот так, наслаждаясь видами города, мы не заметили, как заблудились. Да, это вам не Петербург, где это просто невозможно: уж Исаакиевский или Спас-на -Крови виден из любой точки города. Тут же местность неровная, и даже не проглядывался купол Успенского собора. Ощущения, конечно, не сильно приятные, ведь через 15 мин. мы должны уезжать Я уже было начала подумывать, что хорошо, что сегодня суббота, и, если что, мы сможем переночевать в гостинице. Но к счастью, мы увидели знакомое лицо из нашего автобуса: сейчас поедем... В салоне тепло, а на улице к вечеру заметно похолодало, но на душе немножко грустно. Почему-то отсюда совсем не хочется уезжать... И напоследок, прямо через окно, последний снимок на память.



Октябрь 2006.
Прикрепления: 5141813.jpg (27.6 Kb) · 3603351.jpg (18.3 Kb) · 1584355.jpg (16.8 Kb) · 0860972.jpg (30.6 Kb) · 0842765.jpg (27.6 Kb) · 4987938.jpg (30.6 Kb) · 0401023.jpg (33.9 Kb) · 6168106.jpg (20.2 Kb) · 6612052.jpg (23.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 08 Авг 2021, 20:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
КАК «ГОРОД МЫШИ» СТАЛ ТУРИСТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ


Город Мышкин - известный российский туристический бренд. Таким его сделал писатель-краевед В.Гречухин со своими друзьями. В 1966 г. он основал 1-й мышкинский этнографический музей, а затем вел долгую борьбу за возвращение городу имени и статуса. С ним связано и то, что Мышкин стал «городом Мыши», и сегодняшняя туристическая жизнь города.

- Владимир Александрович, с чего все это началось?
- Дело в том, что я горячо любил свой маленький несчастный город, который тогда и городом-то не был, да и назывался иначе. Наш Мышкинский уезд до 1917 г. в губернии был самым крестьянским, земледельческим и пашенным. Это была большая редкость для Центральной России, чтобы уезд не только сам себя кормил, но еще и вывозил хлеб. Революцию он встретил довольно прохладно, а когда в 1918–1919-м начались притеснения, ответил двумя большими крестьянскими восстаниями. Из-за этого уезд был ликвидирован, а город Мышкин разжалован в село Мышкино. Город, действительно, был классово чужд новой власти, потому что являлся в основном купеческим и торговым. Когда Мышкин стал селом, его сразу покинули почти все коренные жители, осталось всего-навсего 30 семей. Их заменили пришельцы из деревень и случайные люди из городов Ивановской обл. Они никак не заботились о городе. Много позже, когда была выстроена система гидроузлов, большой удар Мышкину нанесла Волга. До революции она кормила город, а теперь полностью затопила всю нижнюю, торговую часть. А верхняя была настолько подрезана Волгой, что берега рушились по нескольку метров каждый день. И на Волгу выступили не улицы и красивые набережные, а огороды, сарайки, поленницы и помойки. Мы, с нашей странной компанией, хотели вернуть Мышкину статус, имя и честь.

- Как сложилась ваша компания?
- Человек интересен, когда он ярко выражен каким-то чувством, а я болел обидой за Мышкин. Но я знал, что серьезные взрослые люди меня не поддержат. Сочувствовать будут, но не станут рядом со мной работать вечерами и ночами. На комсомольской стройке я понял, что главные кадры - это молодежь, и начал с детьми возиться. Одну из моих первых находок, старинное ружье, я пронес по городу, ни во что не заворачивая. Ребята заметили, заинтересовались. Вскоре появились первые интересующиеся, они стали моими сторонниками. А потом создалась мощная ребячья республика, человек в 40 которая стала могучей силой. Некоторые ее даже побаивались, но большинство сочувствовало. Ее в шутку называли «бандой Гречухина».

- Почему побаивались?
- Ребята собираются в брошенной церкви на кладбище, по ночам там свет горит. Куда выплеснется их энергия? Что они еще задумают? Вдруг примутся за какие-то нехорошие дела? Эти 40 человек делились на группы, во главе которых стояли старшеклассники-генералы. А члены группы назывались солдатами. Была своя власть, Совет республики. Перед тем как в него войти, кандидаты проходили определенный стаж. Было интересно и хорошо, мы чувствовали себя непризнанной, но большой и уверенной силой.

- Когда дети повзрослели, хоть кто-то из них остался в краеведческом деле?
- Председатель районного краеведческого объединения О.Б. Корсаков вырос у нас - с 1-го класса. Его супруга Лидия Александровна тоже участвовала. Обе мои дочери и внук участвуют в нашей работе. А сейчас нам сочувствует и помогает весь Мышкин.

- А кто помогал, когда вы боролись за то, чтобы поселок городского типа Мышкино снова стал городом Мышкином?
- Больше всего нам помогла газета «Советская культура». Первое знакомство с ней состоялось через Е.В. Кончина, сотрудника газеты, журналиста и искусствоведа. Он рассказал о нас И.Б. Медовому, прекрасному обозревателю по провинции. Тот неоднократно к нам приезжал и выступал с резко критическими статьями, которые вызвали страшный переполох и озлобление против нас. Илья Борисович начал всероссийскую акцию по продвижению Мышкина и нашего братства. Его трудами о нас писали все. От «Правды» до «Пионерской правды», от «Известий» до «Веселых картинок». Он познакомил нас со множеством замечательных людей, в том числе с Д.С. Лихачевым Дмитрием и Б.Ш. Окуджавой. У нас даже проходила выездная редакция газеты «Советская культура», в ее составе был С.Ямщиков. Он нам тогда очень помог. Мы боролись за то, чтобы Мышкино снова получило свое историческое имя и статус города. В 1988-м отвоевали имя Мышкин и чуть не остались с синицей в руках. Но Илья Борисович подтолкнул нас, мы стали наступать дальше - и в 1991-м Мышкин снова стал городом. Медовой принес нам и идею музея Мыши, они с Д.С.  Лихачевым ее придумали. Нас это, по узости провинциальной, поначалу рассмешило. Но через несколько недель мы сообразили, что нам подарили сказку, и это сокровище. Первая экспозиция музея Мыши была из его подарков создана. Они с Дмитрием Сергеевичем придумали и орден Мыши, и премию «Золотая мышь». Все это реализовано, делается и хорошо идет.

- До музея Мыши вы и ваша команда создали краеведческий музей. Из чего состояла экспозиция?
- Мы еще ничего не умели и называли экспозицией собрание всякого хлама. В крохотной комнатенке без отопления и света, выпрошенной у райисполкома, на самодельных столах, лежали обломки и черепки, старая посуда, а в середине - откопанная нами фугасная бомба, подарок войны. Из той экспозиции у нас осталась всего одна вещь, штык суворовских времен.Со временем это выросло в наш Народный музей, который сейчас преобразовался в выставочный комплекс. В нем 7 музеев. Из-за сегодняшних обстоятельств комплекс живет очень трудно. Но все же живет.

- В чем трудности?
- В нашем маленьком шеститысячном городе мощная конкуренция в туризме. Пирог, который нашими усилиями достался городу, приходится делить на очень неравные части. К нам ведут дороги, построенные при СССР, они уже сильно разрушены. Сказывается общее обеднение населения, идущее уже 3-й год. Люди меньше ездят, ничего не покупают, стараются взять максимально дешевый билет, выбирают 1 объект из 7. Обеднение обрезало посещаемость ровно вполовину, в этом году тенденции упадка продолжаются.И последнее, что, может быть, хуже всего. Ни район, ни город не осуществляют надлежащей информационной политики. Вот соседи - Углич, Рыбинск и Тутаев, - информационный центр каждого из них работает на весь город и район, рекламируя весь пакет предложений. А у нас показываются только муниципальные объекты.

- Но Мышкин же на теплоходном маршруте. У вас пристань, что вам дороги?
- Пристань в Мышкине принадлежит не пароходству, а муниципалитету. Все организованные группы, сходящие с теплохода, идут в муниципальные объекты, - это железное правило.

- Какая у вас посещаемость?
- В былые времена в нашем комплексе посещаемость доходила до 100 тыс. посетителей в год, а в прошлом году было 26 тыс. Район в целом имеет посещаемость вместе с нами 210 тыс. каждый год.

- То есть в прошлом году у вас было 10 % от общего пирога. Не так плохо.
- Да очень плохо. Земля у нас немалая, больше 3-х гектаров. Это аренда, это деньги. У нас инфраструктура - вода, газ, канализация и все прочее. У нас до эпидемии и всех обвалов был штат 24 человека. Экскурсоводов было порядка 20 человек. А сейчас у нас осталось всего-навсего 8 человек в штате и 5 экскурсоводов. Понятно, что ручеек очень слабо течет. Кроме того, мы располагаемся в фонде, который, увы, тоже арендуется. У нас 10 зданий, и все старинные, 2 из них памятники культуры. Они все XVIII–XIX вв. и требуют такого ремонта! У нас все время идут огромные траты. Трудности такие, что прямо за горло берут.

- Выходит, вы развили идею, создали музеи, а потом муниципальные власти присоединились и потеснили вас?
- Они не присоединились, а перехватили дело. Там, где зашевелились хотя бы небольшие деньги, муниципальная власть не проспит. Что ж, по-своему она права. Поначалу у них своей базы не было: мы предоставили свои объекты для показа, а деньги шли через них. Нам они возвращались за входные билеты. Нас это устраивало, потому что поток был значительным. А потом они начали создавать собственную базу - очень нескоро, за муниципальный счет. Мы-то любую доску и гвоздь добывали сами. Им великолепно помог губернатор А.И. Лисицын  - прекрасный, кстати, был губернатор! Он построил Дворец мыши, туда район не вложил ни копейки. Это Кремль в Мышкине теперь. Архитектура эксклюзивная, а внутри в нем есть все, вплоть до зверинца грызунов. Когда появилась своя база, мы стали не нужны.

- Тем не менее до пандемии вы в этом туристическом потоке занимали куда больший блок.
- До пандемии у нас посещаемость была 60 тыс. в год. Ковид сильно всех подкосил, но, поскольку мы не имеем организованного водного потока, нас это коснулось в первую очередь. До пандемии с Мышкином - и с нашими музеями тоже - очень активно работали фирмы, которые привозили людей на автобусах. Но сейчас почти все автобусные фирмы погибли. Автобус теперь появляется как диво. За Масленицу в нашем комплексе побывало 10 автобусов, это удивительно было для всего города.

- А частные конкуренты?
- Мы не против них, мы с ними живем мирно. У нас появился очень хороший музей кукол О.Павлычевой. Небольшие объекты показа открыли оба городских прихода. У одного прихода подземелье, «Тайны XVIII века», а у другого колокольня - смотровая вышка и древлехранилище. У нас работает единственный в области Дом ремесел - тоже некоммерческая организация, как и мы. Ответвлением Дома ремесел стал Город мастеров. В дальней д. Мартыново открылся великолепный муниципальный сельский музей кацкарей. Кацкари - жители долины реки Катка, они считают себя субэтносом или, во всяком случае, этнической группой. Это мощный, могучий музей. За Волгой в историческом селе Учма создан замечательный, но мало посещаемый музей Касьяновой пустыни и судьбы русской деревни. В д. Кирьяново - их же музей дыр и заплат, в селе Охотино - музей отходничества.

- То есть весь Мышкинский район с вашей легкой руки стал туристическим?
- Успешно живет только музей кацкарей, у него посещаемость достаточно солидная. А остальные имеют крохотную посещаемость. В Учме - тысяча человек в год, на это прожить нельзя .Мышкин тоже не живет за счет туризма. В нем 5800 человек, из них 700 работают на газокомпрессорной станции, 200 на нефтяной, человек 300 в администрациях - это уже чуть не половина населения. В туризме же 700 человек. Это 2-е градообразующее предприятие наравне с компрессорной станцией.

- У вас есть книга «Мышкин. Малый город в большом туризме. Состояние, проблемы, продвижение, перспективы». Проблемы понятны, каковы перспективы?
- Мы, малые музеи, привлекаем людей необычностью. Муниципальные музеи более стандартизированные, мы же по-другому забавны. Если нас не станет, будет печально для города. И как тут не сказать о государстве! Ведь такой малый город, как Мышкин, ворвавшись в большой туризм, грубо говоря, выше собственных ушей прыгнул, из штанов выскочил. Теперь самая пора ему помочь. Мы собственными силами никогда не сможем сохранить ценную застройку, провести настоящее благоустройство. Для этого нужны перемены в законодательстве. Приведу наш пример. Мы создали в нашем комплексе еще и музей издательского дела и полиграфии на базе старой типографии. Дом - памятник культуры - находился в плачевном состоянии. Мы принялись его спасать, хотя денег очень мало у нас теперь. Cпонсоров даже привлекли. Поработали с перекрытиями, осушили подвалы, сделали водоотвод, дали газовое отопление, отремонтировали все внутри, а снаружи-то вид скверный... И мы решились: и на штраф пойдем! Потому что снаружи трогать можно только после дорогого проекта от лицензированной организации и силами организации, тоже лицензированной и специализированной. А где ж у нас деньги на такую организацию, которая реставрацией имеет право заниматься? Подсчитали - да мы и в треть-то не укладываемся. Тогда мы рискнули, привлекли очень хороших мастеров и дали нижнему этажу прекрасный облик (нам принадлежит 1-й этаж, на 2-м - редакция). Ну и, конечно, нас сразу же взяли за шиворот. Кто позволил?! Спасибо областному комитету по наследию, который все-таки ограничился самым жестоким внушением. А то разорили бы нас начисто.У нас еще один такой дом есть, дворянское собрание. Мы внутри многое сделали. Даже смогли заменить межэтажные перекрытия. Вывесили верхний этаж , а это тяжелейшая, сложнейшая работа. Перестелили полы. Крышу перекрыли. А снаружи мы уже браться не будем, мы научены. Госдума целый год мусолила закон о разрешении вести консервационные и противоаварийные ремонты, да так и замотала его. Нужно помочь маленьким туристическим городам крохотными ежегодными субсидиями. Мы портрет России, мы создаем ее облик перед иностранцами. Пусть бы каждый год хоть помаленьку, но капало нам из бюджета. А мы за этот счет смогли бы хоть что-то поправить, ведь у нас собственных средств катастрофически не хватает.

- Ваш выставочный комплекс из чего сейчас состоит? Вы гендиректор?
- Я за всю свою жизнь директором никогда не был и ни копейки не получил за музейную работу. Как, впрочем, и вся наша группа. Мы были и остаемся общественниками. Я всегда был председателем совета музея, это почетная общественная должность. Или, как, бывало, говорили мои ребята, старший в стае. Наиболее посещаемый из наших музеев - музей Мыши. Затем музей лоцманов. Вождение судов до Петербурга - главный промысел старинного Мышкина. Многие мышкинцы были лоцманами, даже городские головы. Следующий музей - малых архитектурных форм. Собраны часовни, кузницы, амбары, дома, всякая всячина... После этого музей ретротехники, где есть все, от велосипеда до волжского катера. Затем музей провинциального издательского дела. Есть музей «Махаев двор» - это купеческая усадьба: от дома до амбара, все в ней есть. Еще у нас есть «Тютчевский дом», но его мы показываем довольно редко, там размещается наша академия краеведения и проходят мероприятия. Есть Ремесленная слободка со старинными постройками для кузнецов, токарей, игрушечницы, ткачихи. Есть музей Петра Смирнова, водочника.

- Как же вы с 8-ю сотрудниками управляетесь, тут и 20-ти то мало?
- 8 человек в штате сейчас, из них 2-е работают на территории. Плотник-реставратор, который постоянно поддерживает здания, а 2-й помогает ему, и он же шофер. Кроме того, 5 волонтеров, на которых ни копейки тратить не нужно. И еще я сам, выходя на работу, беру с собой инструменты и после обеда начинаю плотничать. Нас не хватает на содержание и ремонт - 4 объекта требуют обязательного вмешательства и помощи. А кроме того, осенью на территорию привезли еще одну постройку, она лежит в штабелях. Строить надо, вот какая штука...
Алексей Филиппов
29.04. 2021. газета "Культура"

https://portal-kultura.ru/article....sentrom
Прикрепления: 2285340.jpg (21.3 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ГОРОДОК...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: