[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » "ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ..."
"ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ..."
Валентина_КочероваДата: Среда, 25 Июн 2014, 21:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
"ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ..."
В этом году впервые решила позволить себе роскошь на все лето забыть о работе и наконец-то со всей серьезностью предаться дачным делам, до которых я великий охотник. И все бы хорошо, если бы не погода. Но зато в лесах полно земляники, на грядках клубники, а в озере даже ловится рыба, что тоже одно из любимых занятий. Я даже специально для дачи купила себе ноутбук, чтобы наш форум работал в нормальном режиме, но с Интернетом там просто беда. Работает в режиме чтения, а чтобы выложить какую-либо информацию – сколько ни пыталась – все бесполезно. Так что в летний период форум может работать в более замедленном режиме. А вот так мы знакомимся с цветочными культурами и каждую пробуем на запах.

  
Очень мы любим помогать бабушке собирать клубнику, а еще больше нам нравится земляничка. А уж когда папа возвращается с рыбалки – наш Егорка первый помощник по части улова.

 
Ну и мой день рождения получился просто замечательным: дети постарались на славу! Так что, лето – это маленькая жизнь!
Вот на недельку вернулась в Москву исключительно из-за концерта Олега, а там, даст Бог, может получится съездить в одно любимейшее место – лишь бы была погода… Как показало время, довольно наивно я полагала, что на даче успею совместить все: до работы с сайтом не просто не доходят руки, и даже и времени выбрать не удается. В этом году благодаря такой прекрасной и жаркой весне урожай на все ягодные и плодовые культуры выдался невероятно щедрый. В кои-то веки было такое, чтобы на клубнику я уже смотреть не могла, а она у нас еще не сошла… Варенья наварено столько, что даже банок не хватает, а на подходе уже смородина. Очень вкусное и пользительное получается желе из красной смородины.


Я вот это ирга. Огромное количество темно-фиолетовых ягод довольно приятного вкуса, которые очень пришлись по вкусу множеству чирикающих обитателей здешних мест. До нее пока руки не дошли, а в них, между прочим, масса всяких витаминов. Вишни немеряно. Сладкая, сочная – только успевай собирать. В общем, не знаешь, за что взяться...

 
А по вечерам, если позволяет погода, обязательная рыбалка: в 20-ти минутах от нашей дачи располагается Кольчугинское водохранилище. Какие там невероятной красоты закаты, какую потрясающую радугу мы наблюдали однажды – не описать! Поэтому стараюсь не забывать с собою брать фотоаппарат, правда, не всегда это получается, ведь на рыбалке главное – это рыба. У нас в доме висит барометр: если давление низкое - рыба стоит - значит, хорошего улова ждать не придется. Ну вот как-то примерно так. Это наш обычный улов: в основном это подлещики, а они довольно костистые, поэтому в большинстве своем идут на засолку с последующей сушкой. А вот из таких крупных экземпляров делаются очень вкусные домашние котлетки.


А вот самая большая рыбка поймана собственноручно. А в лесу уже пошли грибы, а у меня по их засолке всегда были пятерки.
Прикрепления: 0734088.png (270.5 Kb) · 9400960.png (186.0 Kb) · 2081835.png (163.2 Kb) · 3083139.png (229.8 Kb) · 1442930.png (183.6 Kb) · 9255162.png (191.8 Kb) · 1504928.png (223.2 Kb) · 0505768.png (234.5 Kb) · 3467991.png (205.4 Kb) · 8351428.png (183.7 Kb)
 

Евгения_ПДата: Пятница, 18 Июл 2014, 18:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Валюша, какой славный у Вас внучек!
Да, на даче много дел. Но это всё приятные хлопоты, особенно, когда всё делается для родных, любимых, близких.
Хочу добавить немного моментов из своего лета. На участке моей кузины выкопали траншею для прокладки электрокабеля, в неё упал этот маленький ёжик. Стенки траншеи вертикальные и выбраться из неё не было никакой возможности. К всеобщему счастью, мы подоспели вовремя и извлекли бедолагу на свет божий. Вот он какой:

   
Ещё один забавный момент: прогуливаясь в лесопарке (г. Строитель Белгородской обл.) встретили хищника с добычей (извините за плохое качество фото, не успела настроить фокус, хищник, утробно ворча ,быстро скрылся в чаще леса)
И ещё немного фотомоментов:

  
Прикрепления: 5515581.png (199.2 Kb) · 6107085.png (205.5 Kb) · 1393358.png (234.9 Kb) · 7406930.png (242.8 Kb) · 7785037.png (244.0 Kb) · 8116701.png (214.8 Kb)


Сообщение отредактировал Евгения_П - Пятница, 18 Июл 2014, 19:07
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Авг 2014, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
  
Сами рвем и сами кушаем малинку. А вот и ежевичка поспела. Надо бы и в город съездить за печенюшками и конфетами. Хотя есть их особенно и некогда, когда вокруг такое ягодное изобилие. Разве только под вечер с деревенским молочком?..


А как же мы любим принимать водные процедуры! А это мы с папой идем купаться на озеро. Что-то от такой жары у меня ножки идти устали.

 
Ну, а теперь можно и погреться на солнышке.
А вот и подсолнушки созрели. Ой, какой тяжелый! Вот так проглядишь, так его и вовсе съедят эти вездесущие воробьишки, а я и сам так люблю эти вкусненькие семечки.
Вот так мы и живем. Солнце, свежий воздух, теплая вода, ягодное изобилие – что может быть лучше для здоровья малыша! А теперь, когда пошли обильные дожди, пора подумать и о грибах. Так что я опять сплю и вижу, как бы поскорей выбраться на дачу до сентябрьского концерта Олега в ММДМ.
Прикрепления: 4498809.png (165.8 Kb) · 8970192.png (182.9 Kb) · 8362636.png (181.5 Kb) · 9699380.png (243.9 Kb) · 3741752.png (257.1 Kb) · 9301749.png (253.9 Kb) · 1191717.png (183.5 Kb) · 0671793.png (265.9 Kb) · 4732248.png (194.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 30 Сен 2014, 21:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Вот и закончился замечательный дачный сезон и сколько же славных воспоминаний останется после него. Это и вечерняя рыбалка с такой потрясающей радугой, которой я никогда не видела прежде, до того она изумительна во всей своей красоте. Эх, жаль, фотоаппарат не догадалась с собой тогда взять… И копченый лещик с лимончиком до чего потом был хорош! И каких только ягод было собрано в этом году и сколько наварено варенья… А такого изобилия яблок, вишни и слив во Владимирской обл. не было уже лет 15.


А вот по Белорусской дороге народ остался без урожая: в конце весны град побил тогда все посевы и прошелся по цветущим деревьям. А поскольку лето было на редкость жаркое и засушливое, то грибы пошли только в самом конце августа. Ну, а это моя самая большая страсть, такое невероятное удовольствие занимает у меня грибная охоте. Причем, отбор идет довольно жесткий: никогда не берите старые грибы - от них больше вреда, чем пользы. В самом конце августа - сентября появляются крепенькие сыроежки (это особый сорт), который для засолки лучше всякого подберезовика. А вот с белыми в наших краях в этом году было совсем никак.


Зато опят-гвоздиков я засолила на всю зиму! Так что, лето - это маленькая жизнь!
Прикрепления: 7973064.jpg (34.2 Kb) · 2383212.png (175.1 Kb) · 9870556.jpg (37.9 Kb) · 5844477.jpg (36.9 Kb) · 0100457.jpg (38.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 02 Июн 2015, 16:26 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Ну вот, весь год мы ждали следующего дачного сезона и, наконец-то, это долгожданное событие состоялось!

 
Мы уже стали на годик взрослее и свой 3-й день рождения отмечаем на даче. А поскольку родители подошли к этому делу всерьез и с фантазией, то ребенок получил большое удовольствие… И это было только начало… Весь май – это посадочно-посевные работы и наш Егорка для всей семьи был просто незаменимым помощником, успевая еще и поливать мамины цветы…

 
Ну, всю работу разом не переделаешь, хочется еще и погреться на солнышке, поэтому я решила исполнить свою давнюю мечту и приобрести вот такой замечательный шезлонг. И похоже он понравился не только мне…

 
А вот это моя любимая цветочная композиция собственного изготовления, которую я назвала «Весеннее настроение» Очень она красива смотрится именно в это время года…

 
А еще меня очень порадовал и удивил декоративный мох, который я посадила еще в прошлом году. С течением времени он разрастается, образуя собою живописный зеленый ковер. Но я не предполагала, что он расцветает такими нежными соцветиями… Фотография, конечно, не может отразить всей этой красоты. Изумительное растение… Ну, как водится, на смену погожим солнечным денькам приходят сырые и дождливые, и в такое время в огороде делать нечего и на время простоя мы с Егоркой решили продолжить облагораживать наш участок. Очень давно мне хотелось сделать на подобие деревенского - деревянный заборчик, а тут как раз можно им и заняться.

 
И взяв пилу и секатор, для того, чтобы обрезать лишние веточки, мы отправились за материалом… И вот что в результате у нас получилось. И чтобы я делала без такого замечательного помощника, ума не приложу…
Прикрепления: 0894022.png (198.8 Kb) · 3510728.png (209.2 Kb) · 6697563.png (140.5 Kb) · 9984570.png (162.5 Kb) · 8959221.png (221.3 Kb) · 3529040.png (226.3 Kb) · 3559931.png (146.3 Kb) · 1010096.png (216.1 Kb) · 3187053.png (152.3 Kb) · 0874253.png (198.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 02 Июн 2015, 16:37 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
 
Теперь нужно вскопать землю и посадить цветочки. А после такой нелегкой работы пора хорошенько и подкрепиться…
  
А после обеда надо еще успеть помочь и папе... Так что дел у меня тут невпроворот…
Прикрепления: 0828206.png (257.4 Kb) · 8431383.png (257.3 Kb) · 9318962.png (189.9 Kb) · 3101971.png (209.6 Kb) · 6901133.png (175.4 Kb)
 

NKДата: Понедельник, 06 Июл 2015, 16:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
В теме о 15-м конкурсе им. П.И. Чайковского обещала вернуться к упоминаемой в одном из сообщений липе. Но там это будет оффтоп, поэтому, не найдя другого подходящего раздела, я решила поместить сообщение здесь, так как к лету оно имеет какое-то отношение.
Я живу недалеко от ст.м. «Юго-Западная». В нашем районе очень много лип. Вот, например, на этой аллее от храма Архангела Михаила до метро.

   
Возвращались в субботу по этой аллее с вечерней службы и с наслаждением вдыхали аромат цветущих лип. Много лип и на всех прилегающих к этому месту улицах, и во дворах. Возле моего дома тоже растут несколько лип. Одна из них – уже выше моего 4-го этажа. Она не вековая, конечно, но ей больше 30 лет (посадили её в 1985, но саженцу было года три). Всегда эти липы цветут летом, в июне, захватывая даже июль. Непосредственно за моим окном липа расцвела 26-27 июня, а отцвела вчера-позавчера. В центре Москвы, липы во всю цвели примерно 17-18 июня. Но, даже, если отбросить 2 недели, то и по старому календарю это все равно уже - лето, а не как не весна. Теперь – мой вопрос. Знаю, что на форуме есть участники, живущие значительно южнее Москвы (например, Воронеж, Краснодарский край). Скажите, пожалуйста, когда у вас цветет липа, если она растёт в ваших краях? Вопрос возник у меня, когда смотрела из окошка на цветущую липу, и на память пришли слова «…Липа вековая весной расцветет».



Знаю, что такая последняя строка появилась впервые, вроде бы, в варианте исполнения Л.Руслановой. Возможно - чтобы уйти от совсем уж трагического финала. До этого пели с совсем печальным концом, типа:

Над твоей могилой
Соловей поет, -
Скоро и твой милый
Тем же сном уснет.


Например, И.Скобцов. Кстати, очень душевное у него исполнение, на мой взгляд.



Я понимаю, что, в основном, всё расцветает весной, что, возможно, строчка в песне – образ, и на поэтическом языке петь «летом расцветёт» - как-то странно, что ли. Появилась мысль: «А, может быть, тогда - «снова расцветёт?». А следом за ней – другая мысль: « Может быть, где-то липа расцветает весной?». Страдаю я от своего «компьютера» в голове. Время от времени он выдает «error» по какому-либо пустяковому поводу. Ответьте, пожалуйста, у кого когда цветёт липа?

Гуляла вечером в лесопарке. А там липа ещё не отцвела. Фотоаппарата с собой не было, не знаю, видно ли это будет на снимке с телефона.

Прикрепления: 9308577.png (202.9 Kb) · 1749542.png (184.9 Kb) · 1875051.png (191.9 Kb) · 9947403.png (154.3 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 06 Июл 2015, 22:09
 

Ольга_МДата: Вторник, 07 Июл 2015, 00:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Над твоей могилой соловей поёт,
Липа вековая весной расцветёт.


В эту фразу можно вложить иной смысл. Весной – это не «когда», а «чем». Цветение липы (самое позднее по сравнению с другими деревьями) возвращает весну, т.е. само цветение – это весна. Может, это тема воскресения?
У нас цветение в разгаре. Весь парк пропитан липовым духом.
 

NKДата: Вторник, 07 Июл 2015, 11:43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Ольга_М ()
В эту фразу можно вложить иной смысл. Весной – это не «когда», а «чем». Цветение липы (самое позднее по сравнению с другими деревьями) возвращает весну, т.е. само цветение – это весна. Может, это тема воскресения?
Спасибо, Ольга, за информацию о цветении лип у вас и за интересный вариант трактовки упомянутой выше строчки. Чем-то перекликается он для меня с эпизодами про дуб в романе "Война и мир". Возможно, в общем контексте этой народной песни такой философский подтекст покажется сложным, но моему "компьютеру" он приглянулся. Жду сообщений про время цветение лип из других уголков нашей, а, может быть, и не только нашей, страны.


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 07 Июл 2015, 11:45
 

Марина_ЛевшинаДата: Вторник, 07 Июл 2015, 20:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
У нас в Краснодарском крае липы цветут в июне, чаще во второй половине. Специально уточнила у старожилов. Так что в песне скорее смысл философский, а не фактический.
 

NKДата: Вторник, 07 Июл 2015, 22:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Марина_Левшина ()
У нас в Краснодарском крае липы цветут в июне, чаще во второй половине. Специально уточнила у старожилов. Так что в песне скорее смысл философский, а не фактический.
Спасибо большое, Марина! Тогда, наверное, и в Воронеже - не раньше. Однако, так как строчка "липа вековая весной расцветёт" заменила оригинальную, то не исключаю, что возможен такой же казус, как и в песне А.Вертинского "У высокого берега". Оригинальный текст А.Блока (стих. "У берега зеленого") А Вертинский видоизменил, и у него на Благовещение (которое 7 апреля !) появились васильки во ржи (!), которых нет в стихотворении А.Блока. Года 3-4 назад обсуждали это в группе О.Е ВКонтакте. В общем, либо - философский смысл, либо тот, кто придумал новое окончание, забыл, когда цветёт липа.


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 07 Июл 2015, 22:12
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 11 Июл 2015, 18:36 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
  
Ну вот, уже и грибочки появились. Собирать мы пока их не ходим, но вот чистить бабушке активно помогаем, и даже пытаемся запомнить их названия. Очень у нас в этом году красивые пионы разных оттенков: от белых, нежно-розовых, до темно-красных, и вот такой цвет встречается достаточно редко. А поскольку мама очень любит цветы и пытается посадить их как можно больше (бабушка больше по огородной части – у нас вот такое разделение обязанностей), то надо же и ей помогать, а то она одна никак не справится.
Все-таки, дача для ребятишек – великое дело. Если в Москве мы постоянно кашляем и ходим с мокрым носом, то на даче, куда что деется. И босиком бегаем, и в одних трусиках – и все нормально. Хоть прямо живи здесь круглый год. И хотя в 5-ти мин. ходьбы у нас прекрасное озеро, но затащить Егорку в воду, пока большая проблема. Так хоть вот так закаляемся…

   
Еще весной бабушка мне подарила такой замечательный зонтик, который так и хочется раскрыть при любой погоде, даже если дождем и не пахнет…Ну, а если папа начинает заниматься делами, то надо же и ему помочь.

   
А когда поспевает клубника, то вот тут уж без Егорки никак не обойтись. Кто же будет пробовать ягодки на вкус, а вдруг они кислые и совсем не годятся на варение? Напробуемся мы так, что по уши все красные, да еще и ручки такие же… Но зато, какой результат!
Прикрепления: 4306982.png (257.3 Kb) · 8251088.png (226.8 Kb) · 0759105.png (247.4 Kb) · 4049163.png (180.7 Kb) · 4719084.png (144.5 Kb) · 9400167.png (154.8 Kb) · 2546574.png (135.4 Kb) · 0837571.png (261.2 Kb) · 6312742.png (231.6 Kb) · 1812740.png (181.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 11 Окт 2015, 20:55 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
     
В этом году мы прямо-таки подсели на лилии: и как красиво они смотрятся на участке… А клубники столько, что мы уже и варенье наварили, а ведь все равно зимою захочется свеженькой, поэтому в этом голу мы решили купить и на дачу морозильник, чтобы запастись витаминами на весь год. Вот теперь я стараюсь варить как можно меньше, а замораживать как можно больше. И не только различные ягоды, но и зелень, грибы, калину с облепихой и даже щавель. А пока клубничкой мы отъедаемся вволю…
Сбылась мечта нашего папы – сделать для сына зеленую площадку, чтобы тот мог и побегать босыми ножками по мягкой травке, и в футбол погонять. Вот скоро надо будет и ворота уже ставить… А пока мы так наигрались в догонялки, что даже ножки устали…

 
В этом году урожай у нас отменный, а морковка выросла такая большая, что и одну за раз не осилишь… А поскольку, кто кушает морковку, тот быстро растет, то мы ее со сметанкой так просто с удовольствием! А если у бабушки много забот и она не успевает потереть мне ее, то как тут ей не помочь… Покушав, можно прогуляться и по лесу, особенно, когда стоит такая жара. А там еще и земляничка не сошла… Опять-таки, бабочки красивые летают, а если повезет, то и белочку можно увидеть. Кстати, о белочках. Если в том году, где-то в октябре, к нам в гости заявилась лиса, то в этом по яблоням запрыгали уже белки. А если учесть, что лес у нас не рядом с домом, то и вообще непонятно, что они у нас забыли? А вот ежики, наоборот, почему-то пропали: этим летом мы не увидели ни одного.

 
А поскольку лето прихватило еще и сентябрь, то и огурцы росли на целый месяц дольше… А огурчики мы любим, особенно с медом. Очень пользительное это дело. И я не только кушаю их, но и помогаю бабушке их собирать.
Прикрепления: 3439119.png (153.5 Kb) · 4849157.png (225.5 Kb) · 4159354.png (218.8 Kb) · 8641788.png (225.9 Kb) · 1536822.png (223.8 Kb) · 5316123.png (201.9 Kb) · 7129544.png (207.0 Kb) · 4142121.png (208.1 Kb) · 4658260.png (161.1 Kb) · 7243039.png (178.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 11 Окт 2015, 21:14 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
А еще у нас много ежевики, я ее тоже сильно люблю. Ягодки большие, сочные, ведь это лето на дожди не поскупилось… Вот только колкая она очень: пока сорвешь ягодку, все ручки исцарапаешь, поэтому мне ее собирает бабушка и мама.

 
Как ни странно, но лето у нас выдалось не грибное. То дожди заливали, то засуха, поэтому для приличной засолки я так ничего и не дождалась: ни опят, ни чернушек, ни даже крепеньких разноцветных сыроежек, которые появляются только ближе к осени. Для засолки они вкуснее любых подберезовиков и подосиновиков – это я вам, как специалист по грибам говорю.  Но когда появились чудесные маленькие подберезовички с крепенькими толстенькими ножками – под стать боровичкам – то за пару часов я набирала целое ведро. Весь морозильник забила, поскольку мы все лето старались уже замороженное перевозить в Москву. Уж на них-то я душу отвела. Зато теперь зимой и супчик сварить и со сметанкой пожарить, да и пирожков напечь.
Так что, вот оно какое было наше лето.. До следующей встречи! А нам этой осенью надо собираться в садик, ведь мы уже стали совсем большими...
Прикрепления: 3874527.png (183.8 Kb) · 9736299.gif (0.5 Kb) · 9128570.png (194.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 03 Июл 2016, 17:06 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Этим летом мы немножко запоздали с нашим дачным дневником событий, но ничего, все наверстаем.
Как только солнышко начинает пригревать, первым делом мы отправляемся в зоопарк, потому, что потом уже будет некогда.


В этом году мы на неделю отложили наш отъезд на дачу, поскольку решили, что наш ребенок уже достаточно большой и свой день рождения ему бы хотелось провести не только в кругу своих родных, но и пригласить на праздник друзей. Для этого мы заказали вот такой замечательный тортик, который вызвал у именинника полный восторг!

   
В общем, день рождения удался: надеюсь, что Егорка запомнит свои 4 годика… Ну и еще мы с ним успели прогуляться по весенней праздничной Москве.

 
Это мы в Александровском саду. Еще пару деньков и мы на все лето уезжаем на дачу!

  
Это наш замечательный весенний садик, который первый радует нас своим разноцветием. Егорка тоже приложил к нему руку, помогая бабушке строить вот этот плетеный заборчик. А это мы пошли в лес посмотреть, не появились ли первые грибочки. Егорка у меня настоящий путешественник: никогда не хнычет и не капризничает, хотя мы с ним проходим довольно большие расстояния.


А это уже наши мужчины основательно готовятся на рыбалку. Делают подкормку, чтобы рыбка больше ловилась.
Прикрепления: 2022868.png (164.8 Kb) · 8424717.png (225.2 Kb) · 5946979.png (199.7 Kb) · 9025577.png (201.0 Kb) · 8245981.png (138.7 Kb) · 6821314.png (210.7 Kb) · 0444214.png (188.6 Kb) · 2545875.png (243.6 Kb) · 7478457.png (255.7 Kb) · 2202546.png (237.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 03 Июл 2016, 17:38 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

А в самую жару хорошо и посидеть в теплой водичке, если на озеро идти лениво. Правда, мы почти уже выросли из своей лодочки, но поиграть и поплескаться еще можно.

 
А так, мы с удовольствием купаемся, а какой потом аппетит разыгрывается…

  
Но как говорится: делу время, а потехе час. Надо ведь еще и бабушке помочь собрать с грядки клубнику с земляничкой. Зато как вкусно потом их кушать с деревенским творожком и молочком.

 
А уже вечером, когда все дела переделаны и грядки политы, можно и поиграть, тем более, что папа нам обещает сделать футбольные ворота.

 
А это цветы для бабушки в ее день рождения… Очень я старался, чтобы они ей понравились.
У нас сейчас самая что ни на есть клубнично-земляничная пора и надо успеть и наесться вволю, и варенье наварить – мы так любим его зимой с сырничками и оладушками. А еще и заморозить, чтобы потом весь год быть с витаминами. Так что у бабушки дел хватает и как же ей не помочь… Вот так и живем. Уже и смородина поспевает… Вот скоро из Москвы вернется бабушка – она поехала дядю Олега слушать и обещала мне подарочки привезти – и тогда мы с ней пойдем на озеро купаться и загорать, а потом я ей буду помогать поливать огород, а маме цветочки. У меня даже своя леечка есть. В общем, без дела не сижу, а еще и поиграть надо успеть…
Прикрепления: 1239066.png (244.2 Kb) · 6710652.png (213.6 Kb) · 7335997.png (234.2 Kb) · 8010807.png (128.3 Kb) · 0761961.png (256.9 Kb) · 4753257.png (176.2 Kb) · 2961852.png (154.7 Kb) · 0601077.png (218.4 Kb) · 1610190.png (147.3 Kb) · 7807445.png (174.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:16 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Прошлое необходимо охранять как величайшую драгоценность, так как в природе ничто не повторяется и никакая реконструкция, никакая копия не могут заменить оригинал... (М.Горький)


Худ. Дм. Белюкин

Когда от шума городского
Совсем покоя нет душе,
Полночи поездом до Пскова,
И вы в Михайловском уже…

Л.Рубальская


Кто хоть однажды заболел Михайловским, то это уже навсегда… И сколько бы раз ни удалось «…посетить тот уголок земли», расставаясь с ним, ты уже мечтаешь о следующей встрече… Пушкинский заповедник прекрасен в любое время года, но вот пока удается приехать сюда лишь только летом, да и не всякий раз получается, но вот в этом году у меня случилась неделя абсолютного счастья.... Все вышло спонтанно и потому, время на бронирования гостиницы у меня практически не было: успеть бы только купить билет на автобус, а уж там-то я всегда найду место, где остановиться, благо Михайловское за все эти годы стало давно родным и близким. Но все равно я никак не ожидала, чтобы вот так все счастливо сложилось…

Во-первых, довольно удачное время поездки – 8 июня. Вот как раз то, что надо, ведь «прекрасное - любит тишину и прячется от суеты…» и потому я не очень люблю все эти туристические групповые набеги, особенно в Михайловском, и всегда стараюсь переждать праздничное время, если только оно не приходится на выступление Олега. Народу в автобусе немного: может, сказалась довольно прохладная для июня погода и вот когда, наконец-то, открылись двери, и перед тобой долгожданные Пушкинские Горы – ощущения совершенно непередаваемые и всякий раз, как в первый! И вновь с наслаждением вдыхаешь этот воздух

Так, теперь необходимо подумать, где остановиться. Из всех многочисленных вариантов, гостиница «Дружба» - самый идеальный. Здесь все в шаговой доступности и главное - Святогорский монастырь, ведь одним посещением никогда не обойтись…
Совсем рядом довольно приличное, недорогое кафе, в самой гостинице ресторан, в 5 мин. ходьбы магазины и рынок, где всегда можно купить и деревенского молочка – ну, в общем, все, что нужно путешественнику, чтобы загрузить рюкзачок и на весь день уйти в Михайловское… Вот потому я и решила сначала попытать счастья там, хотя совсем не надеялась на удачу, ведь в летнее время в «Дружбе» обычно все забронировано. А уж надежда взять одноместный номер была настолько эфемерной… и то, что я получила ключи от него – вообще показалось мне каким-то невероятным чудом…И вот теперь после такого везения, наконец-то можно отвести душу и первым делом, конечно, поклониться Александру Сергеевичу в Святогорский монастырь.

 
В монастырской лавке я всегда обязательно что-нибудь покупаю на память, и в этот раз мне нужна была серебряная цепочка с крестиком для своего Егорки, да и себе хотелось что-нибудь посмотреть – выбор там всегда был неплохой, но вот в этом году, к великому сожалению, ни серебряных, ни золотых изделий на территории монастыря уже не купить: видимо, у них кончилась лицензия… Ах, как жаль… Ну, а теперь в Михайловское. Наверное, только Лена может представить себе, что я чувствую, видя все эти дорогие сердцу картины… Главное, чтобы не было дождя.

    
И пока идешь по знакомой дороге – сколько же всего всплывает в памяти. И во всех этих чудесных путешествиях голос Олега здесь просто незаменим: до сих пор не устаю поражаться, насколько же фантастически он привязан к этим местам, и, слушая его, невольно переполняешься любовью и благодарностью – ведь без Олега ничего бы этого не было…
Сначала, конечно, на поляну, на встречу со своей любимой Катериной, для которой я припасла ее любимое угощение. Сколько же мы с ней знакомы? Да почитай, с 2004 года, а она все такая же... И наша очередная встреча была обоюдно радостной, ведь хлебушка с солью тут особо и не дождешься, зато погладить всяк норовит...Только что прошли пушкинские празднества и на поляне все еще напоминает о них.
Прикрепления: 1860535.png (195.3 Kb) · 3655110.png (182.2 Kb) · 4552613.png (164.6 Kb) · 6230571.png (208.9 Kb) · 5237078.png (184.1 Kb) · 0649266.png (171.9 Kb) · 4316483.png (217.8 Kb) · 3837509.png (170.9 Kb) · 0783918.png (201.0 Kb) · 6455351.png (174.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Янв 2017, 11:51 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
 
Вот эта березовая аллея, открытие которой состоялось 4 июня, была для меня полной неожиданностью: никогда бы подумала, что именно здесь возможны хоть какие-то изменения, настолько это «намоленное» место… Пока березки молоденькие, а когда вырастут… как тогда изменится внешний вид поляны?.. Интересно, как к этому новшеству отнесется такой старожил этих мест, как Лена? Она их еще не видела...

  
В Михайловском немноголюдно и потому я решила освежить память и вновь посетить, и дом поэта и домик его няни, и экспозицию «Судьба сельца Михайловского в 1899-1949», расположенную во флигеле бывшей «Колонии литераторов» – она совсем рядом от касс. Там же находится и рабочий кабинет С.С.Гейченко. Будете в Михайловском, непременно загляните сюда – здесь очень интересно. Кстати, в 2017 г. исполняется 200 лет с первого посещения юного Пушкина Михайловского и 180 со дня его гибели.

    
Каменный диванчик, где можно чудесно спрятаться от дождя и от палящего солнца. На Михайловское в этом году нашествие кротов – их тут целая армия, бороться с которой совершенно невозможно. Весь лес и поляны – в свежих черных холмиках. И не успеют работники заповедника сравнять одни, как тут же рядом вырастают другие - и это, конечно, настоящая напасть.

 
Небольшой приусадебный огород: пшеница уже стоит стеной, а капустка пока что слабовата. Теперь на Савкину горку – одно из любимейших мест Михайловского. Дорог туда несколько, но самая популярная и наиболее короткая – вдоль Сороти, через мельницу.
И преодолев уже две трети пути, я вдруг вижу, что дальше дороги нет – сгнили мостки. Да… картина Репина - «приплыли», если на минуточку учесть, что только что прошли юбилейные празднования, к которым обычно хозяева приводят свой дом в порядок: что-то подновляют, подремонтируют в ожидании многочисленных гостей. И неужели нельзя было найти три доски взамен сгнивших? Вот это мне совсем непонятно. Пришлось возвращаться и идти вдоль озера Маленец, а это немалый крюк.
Прикрепления: 9013913.png (131.2 Kb) · 1468391.png (204.6 Kb) · 9174553.png (179.4 Kb) · 8659956.png (167.1 Kb) · 6572307.png (182.9 Kb) · 5680714.png (213.3 Kb) · 5539617.png (175.9 Kb) · 9398945.png (207.9 Kb) · 4703308.png (167.1 Kb) · 7756212.png (186.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Янв 2017, 12:55 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Вдоль всей дороги идет лес, где всегда стоит невообразимый гам – здесь обитает многочисленная колония зуйков, которая, кажется, лишь только ночью не выясняет между собой отношения. Их большие вместительные гнезда располагаются на вершинах огромных сосен и если подняться наверх, то при желании можно понаблюдать за ними.

  
А вот и неожиданно приятное открытие: скамеечка, дощатый настил, ведущий к колодцу, которого раньше здесь не было. Правда, водички из него пока не попьешь, да и ладно, главное, здесь можно прекрасно отдохнуть, и в жаркое время спрятаться от палящего солнца, да и вид отсюда замечательный. Повсюду видны стоянки здешних рыбаков. Очень мне понравился этот островок: потом он стал моим излюбленным местом для привала. А вот за этим лесочком поляна, где каждый июль останавливается зеленоградский лагерь доброхотов: мне повезло два лета пожить с ними. Прекрасное было время: я всегда с большой теплотой вспоминаю о нем и теперь мечтаю приехать к ним уже с Егоркой…

  
И спасенная сосна всегда напоминает о них. Необозримая красота…
Сегодня первый день моего пребывания в Михайловском и всего сразу не успеть, и потому, свое любимое Тригорское я решила оставить на завтра… На следующий день погода ничуть не изменилась к лучшему, но с другой стороны и по жаре тоже путешествовать не здорово… Излюбленное место аистов – поле у Трех сосен, а на придорожных полях по дороге в Тригорское, их что-то давно не видать. Но зато на правой ее стороне я давно заприметила куст черной смородины с большими сочными ягодами, а на левой целые земляничные поляны, вкус которой мне напомнил тарханскую... Тропинка, отходящая от дороги, стелется по низине и вот здесь взамен старого, полусгнившего настила, несколько лет назад построили основательный, добротный мост с перилами.

  
Вот эта дорога ведет на городище Воронич, к родовому кладбищу хозяев Тригорского – Осиповых и к храму Георгия Победоносца, рядом с которым могилы С.С. Гейченко и С.В. Ямщикова. Есть вещи, о которых невозможно промолчать…
Когда я бы я ни пришла сюда - здесь всегда цветы и за могилой Семена Степановича постоянно ухаживают чьи-то заботливые руки, чего не скажешь о могиле Саввы Ямщикова, о которой кажется, что забыли напрочь и вспоминают лишь только в день его Памяти…


Спресованная голая глина и вот эти анютины глазки, скорее всего, были высажены накануне Пушкинских торжеств. Посмотрите сами, ну совершенно неприкаянная могила. Как бы отдали долг, исполнили его завещание и… забыли. Я стояла у могилы и у меня сердце кровью обливалось. Ведь с момента ухода Саввы Васильевича прошло уже 7 лет, и неужели же за это время нельзя было привезти машину земли и высадить хоть какие-нибудь многолетники, чтобы его последнее пристанище выглядело бы достойным его Памяти.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/dao/2009-yamschikov.html

Второй удручающий момент - храм Георгия Победоносца, на дверях которого не первый год висит замок. И если по первости, худо-бедно, но туда хотя бы можно было войти, поставить свечку и помолиться, то теперь и это невозможно. Храм просто закрыт. И как мне рассказал местный житель, имеющей непосредственное отношение к этому месту, служба здесь проходит всего лишь 2 раза в году. Ну ладно зимой, но хотя бы летом, когда столько людей из разных уголков России стремятся попасть сюда, разве нельзя для них открыть двери этого храма, ведь это же святые места для всякого русского человека… И вдобавок третий момент, который уж совсем меня добил. Вместо лестницы, ведущей в Тригорское, я увидела вот такую картину…


И подходивший народ, глядя на это, тоже останавливался в полном недоумении. То есть, как я поняла, по старой ходить было уже опасно и ее демонтировали, а новую (подчеркиваю!) к 50-летию Пушкинского праздника, так и не сделали.
Наверху еще стояла лавочка, где можно было отдохнуть и полюбоваться красивейшими видами здешних окрестностей, но и она канула в лету… Теперь осталась только дальняя лестница, которой тоже уже приходит срок…
Наверное я чего-то не допонимаю, но ведь это не настолько глобальные и неподъемные затраты, чтобы привести в порядок то, что так неприятно бросается в глаза и создает неудобства людям, если учесть, что это самые посещаемые места.
Прикрепления: 1266726.png (187.3 Kb) · 4235004.png (116.6 Kb) · 3991999.png (182.3 Kb) · 8792535.png (131.6 Kb) · 7692499.png (111.8 Kb) · 9237847.png (150.5 Kb) · 8821214.png (130.3 Kb) · 9741802.png (173.3 Kb) · 8133604.png (199.9 Kb) · 3055192.png (134.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Янв 2017, 13:30 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Тригорское… Даже сейчас, в зимней, промерзшей Москве воспоминания о нем так тепло согревают сердце…

  
Вот в этом пруду у самого его берега когда-то плескалась рыба, а теперь он с каждым годом мелеет и эта беда касается почти всех озер заповедника. Печально это видеть.

 
А вот этот ряд кустарника появился совсем недавно и как раз пришелся к месту: вероятно, кроме декоративной, он выполняет еще и защитную функцию. И тригорский уголок сразу же заметно похорошел… Вокруг тишина и почти никого: и так славно бродить по дорожкам, вслушиваясь в пение птиц и предаваясь дорогим воспоминаниям… И уже покидая усадьбу, я все-таки смогла встретиться и поговорить с хранительницей Тригорского - Риммой Валентиновной Бурченковой. Очень содержательный и довольно откровенный получился у нас разговор, и много чего я из него вынесла, но главное, я еще раз смогла убедится, какие же замечательные люди здесь работают, причем, за смешные зарплаты и сколько усилий они прилагают, чтобы сохранить и уберечь эти святые заповедные места. Что только сама Римма Валентиновна не придумывала, чтобы спасти вот это же озеро, дом, который сейчас уже покрыт новой крышей, да разве всего перечислишь… А сколько каждый день приходится решать проблем, латать дыр, ведь понятно, что все упирается в финансирование.

Бывая в Михайловском, давно хотела попасть в дом-музей Довлатова, но все как-то не складывалось, а в этот раз решила уже точно.
Если идти через турбазу бугровским лугом и свернуть направо, то доходишь до деревни Березино – это совсем недалеко. Вот здесь и находится знаменитый дом.

   
Начало одиннадцатого, а все закрыто, хотя, судя по табличке, музей должен бы уже работать. Ну, наверное, тут денег никому не надо. Еще подошли желающие. Интересно, сколько еще ждать?
В чем нам здорово повезло – соседи напротив оказались людьми дружелюбными и, главное, были хорошими знакомыми самого Довлатова, и этот дом для них как родной и ключи от него у них были в наличии. Вот они нас и впустили, да еще и провели настоящую экскурсию со своими воспоминаниями, которые конечно намного интересней заученного рассказа экскурсовода.

 
Видно, что дом дышит на ладан и все здесь держится на подпорках, и денег, понятно, что нет и сколько он еще простоит в таком виде, неизвестно… Ребята, в чьем ведение этот музей, живут в Питере, а здесь только экскурсовод – немолодая женщина, с которой я встретилась на обратной дороге. Она же уговорила меня вернуться и мы с ней еще долго там разговаривали…
Ну вот пожалуй, это и все, о чем хотелось рассказать. И те 6 дней, которые я здесь пробыла, были днями настоящего необыкновенного счастья.

Я помню чудное мгновенье!
Передо мной явились вы!...
Но… надо в поезд, к сожаленью, -
Всего полночи до Москвы.

Л.Рубальская
Прикрепления: 7100291.png (177.8 Kb) · 7158243.png (151.0 Kb) · 1795778.png (203.3 Kb) · 4472918.png (219.0 Kb) · 3313050.png (169.9 Kb) · 3910663.png (155.5 Kb) · 2835682.png (195.9 Kb) · 3810123.png (164.7 Kb) · 1631140.png (207.0 Kb) · 9186943.png (194.7 Kb)
 

Ольга_МДата: Среда, 26 Июл 2017, 23:47 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Вспомнилась беседа двухлетней давности, о том, когда же цветет липа, и могут ли в это время петь соловьи (над твоей могилой соловей поет, липа вековая весной расцветет).
http://pogudin-oleg.ru/forum/6-1829-1 (с сообщения №10)
В этом году у нас липа цветет только сейчас - в конце июля, какие уж тут соловьи :).

Прикрепления: 0558837.png (156.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ольга_М - Среда, 26 Июл 2017, 23:48
 

NKДата: Четверг, 27 Июл 2017, 00:20 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Ольга_М ()
В этом году у нас липа цветет только сейчас - в конце июля, какие уж тут соловьи :).

Точно, Ольга. Вот фото моей липы за окном от 25.07.2017. А соловьи закончили петь 22 июня.

Прикрепления: 2353818.png (162.3 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Четверг, 27 Июл 2017, 00:29
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 28 Июл 2019, 08:43 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Давненько я не заглядывала в этот раздел: все как-то некогда. Но вот когда среди грядок огурчиков, перца, морковки и лука зацвела такая красота, то вот тут конечно, мы все это не могли не сфотографировать...

           
Прикрепления: 2673455.jpg (22.5 Kb) · 4002809.jpg (26.0 Kb) · 3882084.jpg (24.0 Kb) · 0283099.jpg (14.5 Kb) · 3308186.jpg (24.0 Kb) · 8094184.jpg (22.8 Kb) · 4810752.jpg (23.3 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » "ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ..."
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: