[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ИЗ ЖИЗНИ ЦАРСКОГО СЕЛА...
ИЗ ЖИЗНИ ЦАРСКОГО СЕЛА...
Валентина_КочероваДата: Среда, 29 Апр 2015, 12:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
15 ЛЕТ НАЗАД ГЕРМАНИЯ ПЕРЕДАЛА РОССИИ ФРАГМЕНТЫ ПОДЛИННОЙ ЯНТАРНОЙ КОМНАТЫ

Янтарная комната на протяжении почти трех столетий является своеобразным символом российско-германских отношений. Она первоначально создавалась в Пруссии, потом была подарена России, затем похищена нацистами в Великую Отечественную войну. Автором первоначального проекта Янтарной комнаты считается Андреас Шлютер, с 1699 года занимавший должность главного архитектора прусского королевского двора.

В процессе перестройки Большого королевского дворца в Берлине он решил использовать для отделки интерьера янтарь, никогда прежде для этих целей не применявшийся. Осуществлению оригинального замысла способствовала королевская коллекция янтаря, в которую входили три богато орнаментированные янтарные рамы с зеркалами. Кроме того, в мебели, изготовленной для дворца, частично использовалась янтарная сосна, которая в гармонии с янтарем могла создать новое звучание королевского интерьера. Для работы с янтарем Шлютер пригласил датчанина Вольфрама, придворного мастера датского короля, однако тот успел выполнить намеченное лишь наполовину, поскольку Шлютер был отстранен от дел и придворным архитектором прусского короля назначили шведа фон Гете, у которого с янтарем отношения не сложились. Вольфраму тоже дали отставку. Вскоре Фридриха Вильгельма осенила новая идея - создать янтарный кабинет в замке Шарлоттенбург, но и там дело не было доведено до конца в связи со смертью короля. Его преемнику - Фридриху Вильгельму I янтарный кабинет оказался ненужным. Все детали собрали и свезли в берлинский цейхгауз. Возможно, янтарное творение так и было бы предано забвению, если бы слух о необычном кабинете не дошел до Петра I. Русский царь-реформатор во что бы то ни стало захотел получить янтарный кабинет для Кунсткамеры.

В 1716 году Фридрих Вильгельм I в качестве дипломатического подарка преподнес Янтарную. комнату Петру I. Да не только янтарный кабинет, а в придачу к нему еще и яхту «Либурника». Ответным подарком прусскому королю стали 55 русских гренадеров и кубок собственной работы. В Петербург янтарный кабинет везли в ящиках на восемнадцати телегах через Кенигсберг, Мемель и Ригу. В новой российской столице ценный груз принял губернатор Александр Данилович Меншиков. История не сохранила документов о том, как и почему в ящиках, распакованных Меншиковым согласно приложенной к грузу инструкции, не хватало многих деталей, но факт остается фактом - при жизни Петра янтарный кабинет так и не был установлен. Янтарные панно довольно долго лежали невостребованными в людских покоях Летнего дворца Петра, пока о них не вспомнила взошедшая на российский престол его дочь Елизавета. Она решила использовать янтарный кабинет для убранства одного из покоев Зимнего дворца - своей официальной резиденции. Устройством его занялся обер-архитектор Варфоломей Растрелли, который восполнил нехватку янтарных деталей зеркальными пилястрами и росписями панно «под янтарь» и разместил Янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского Села. Комната была расположена на площади 100 кв метров, а 40 кв метров янтаря разместились среди зеркал. Интерьер украшала мраморная флорентийская мозаика.

Неожиданно в 1745 году часть недостающих деталей декора нашлась - прусский король подарил Елизавете Петровне четвертую раму янтарного кабинета, сделанную по проекту архитектора Рейха. Собранная таким образом комната с 1746 года стала служить местом для официальных приемов. Но через девять лет императрица приказала перенести Янтарную комнату в Большой дворец Царского Села, что и было исполнено. Свой окончательный вид Янтарная комната приобрела лишь к 1770 году, когда согласно воле Екатерины II в отделку комнаты были внесены некоторые изменения. Реставрация кабинета в последующем проводилась пять раз. Всерьез взяться за комнату намеревались в 1941 году.
Во время Великой Отечественной войны Янтарная комната оказалась не вывезенной в тыл в ряду других наиболее ценных экспонатов ввиду хрупкости деталей. Ее законсервировали, оклеив бумагой, марлей и ватой. Но спасти все-таки не удалось. Оккупанты вывезли ее в Кенигсберг. Похищенные янтарные панно и двери были смонтированы в одном из залов Кенигсбергского замка и стали лучшим украшением работавшего там музея. При отступлении немецких войск комната была демонтирована и не позднее 6 апреля 1945 года вывезена в неизвестном направлении.

В конце 1970-х годов Совет Министров РСФСР распорядился восстановить Янтарную комнату. В 1983 году в России начались работы по ее восстановлению, к ноябрю 1996 года они были завершены примерно на 40%. На этих работах было занято 40 специалистов, руководил работами Александр Журавлев. За это время федеральный бюджет смог перечислить музею в общей сложности немногим более 7 млн долл., причем деньги поступали весьма нерегулярно. 6 сентября 1999 года в Царском селе был подписан договор между Министерством культуры РФ и германским концерном «Рургаз» о выделении 3,5 млн долларов на восстановление Янтарной комнаты.

29 апреля 2000 года в Екатерининском дворе Царского Села министр по делам культуры ФРГ Михаэль Науман передал и.о. президента РФ В.В. Путину фрагмент подлинной Янтарной комнаты. В Россию вернулись два фрагмента комнаты, обнаруженные в Германии, -  флорентийская мозаика «Обоняние и осязание», одна из четырех, изготовленных в 1787 году по заказу Екатерины, и янтарный комод, изготовленный в 1711 году берлинскими ремесленниками и занимавший одно из центральных мест в меблировке Янтарной комнаты.

В 1997 году немецкие власти конфисковали эту мозаику у некоего нотариуса, которому передал ее на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе Янтарной комнаты из Царского Села. Нотариус попытался ее продать, но его судили, а право владения мозаикой признали за его дочерью. Она же отказалась от претензий на янтарную панель, передав все права на нее городу Бремену, который и передал ее музею-заповеднику «Царское Село». В итоге у реставраторов оказались две одинаковые картины. Одна из них была восстановлена из уральского камня, другая, подлинная, вернулась из Германии. При сравнении двух мозаик ‑ найденного оригинала и сделанной реставраторами копии ‑ выявились лишь незначительные расхождения. Мастера из Царскосельской янтарной мастерской сумели практически воссоздать школу флорентийских мозаичников XVIII века.

В феврале 2002 года в Царском Селе был завершен очередной этап воссоздания Янтарной комнаты: в Екатерининском дворце были установлены две большие янтарные панели на южной стене парадного зала. В центральную янтарную раму вмонтировали картину из цветных камней , выполненную в технике флорентийской мозаики. К 13 мая 2003 года работы по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце были завершены и приняты у царскосельских реставраторов российско-германским экспертным советом с оценкой «отлично». Мастера, реставрировавшие Янтарную комнату - Александр Крылов, Александр Журавлев, Борис Игдалов. Хранителем комнаты стал художник-реставратор Александр Крылов.

Открытие Янтарной комнаты состоялось 31 мая 2003 года, в заключительный день основных торжеств в честь 300‑летия Петербурга. В этот день в Екатерининский дворец прибыли Президент России В.Путин и канцлер Германии Герхард Шредер и все участники Европейского саммита, который собрался в юбилейном Петербурге. А 3 июня 2003 года в Екатерининский дворец пришли все желающие.

Высота Янтарной комнаты ‑ 7, 8 метра, площадь пола ‑ 100 кв. метров, облицовка трех стен янтарем ‑ 86 кв. метров. Реставрация Янтарной комнаты длилась 23 года и на нее израсходовано:
‑ 11, 35 млн. долларов, в том числе 7,85 млн. из бюджета России и 3,5 млн. из средств немецкой фирмы «РургазАГ»;
‑ 6 тонн янтаря, в том числе отходы, которые составили 80%
‑ для восстановления Янтарной комнаты использовался камень из Калининградского месторождения, насчитывающего 95% мировых запасов янтаря;
‑ самый большой самородок, использованный в работе, весил один килограмм. Его купили у московского коллекционера за тысячу долларов.
http://vlasti.net/news/86856

КРОВЬ НА ЯНТАРЕ
Тайну исчезновения Янтарной комнаты пытались разгадать многие. Тот, кто приближался к разгадке слишком близко – трагически погибал.

Французский поэт Теофиль Готье, посетивший Россию в середине XIX века, не скрывал восторга, описывая Янтарную комнату: «Глаз, не привычный видеть янтарь в таком количестве, захвачен и ослеплен богатством и теплотой тонов, которые пробегают всю гамму - от пылающего топаза до светло-лимонного… когда солнце освещает стены и проникает своими лучами в прозрачные прожилки янтаря». Что говорить, уникальный подарок преподнёс Петру I прусский король Фридрих-Вильгельм. Но, спустя столетия, властители «третьего рейха» назовут его щедрый дар «ошибкой, которую нужно исправить».

1940 г., Германия полна надежд на скорый передел мира. Министр пропаганды Геббельс приказал искусствоведам подготовить список германских культурных ценностей, оказавшихся у иностранцев. Включили в список и Янтарную комнату. Оккупировав город Пушкин осенью 1941 г., фашисты начали «работу над ошибками»: демонтировали Янтарную комнату, которую не успели эвакуировать советские музейщики, и вывезли её в Кёнигсберг. Украденные янтарные панно разместили в одном из залов Королевского замка. Но нацисты недолго любовались своим трофеем: в августе 1944 г. после налёта английской авиации в замке возник сильный пожар. Янтарную комнату вновь демонтировали, упаковали панно в ящики и … надёжно спрятали. Последнее документальное свидетельство – письмо директора городского музея искусств Альфреда Роде своему руководству в Берлин, датированное 2 сентября 1944 г.: «Несмотря на полное разрушение Кёнигсбергского замка… Янтарная комната, за исключением шести цокольных элементов, цела и невредима». Это всё, что известно наверняка.

Искать янтарное сокровище начали сразу после победы. В подвалах и подземельях Кёнигсберга советским солдатам и музейным работникам удалось найти немало украденных нацистами ценностей, но никаких следов Янтарной комнаты обнаружено не было. Рассчитывали на содействие Альфреда Роде, но он темнил: ссылался на контузию, плохую память и т.п. Казалось, профессор был кем-то смертельно напуган. В конце 1945 г. Роде и его жена исчезли. Ходили слухи, будто их убили те, кто не желал возвращать Янтарную комнату Советскому Союзу. Это было лишь первое звено цепочки загадочных смертей. В 1945 г. в Кёнигсберге майор госбезопасности Иван Курица узнал о человеке, который может указать тайник с сокровищами Янтарной комнаты. Вскочив на мотоцикл, офицер поспешил на встречу со свидетелем. Но кто-то натянул проволоку поперек дороги, мотоциклисту отрезало голову. А того, к кому спешил майор, нашли дома задушенным.

Немецкого фермера Георга Штайна называли «Индианой Джонсом Янтарной комнаты», он искал её больше 20 лет. Неоднократно Штайн получал угрожающие письма с предупреждением - прекратить поиски. В 1987 г. в его руках оказались сенсационные документы, он решил созвать пресс-конференцию и обнародовать полученную информацию. В письме к другу Штайн писал: «Нам не имеет смысла искать Янтарную комнату в Европе, она давным-давно находится в Америке». Но пресс-конференция не состоялась. Немецкие газеты сообщили: Штайн покончил с собой, вспоров живот кухонным ножом. Мало кто поверил официальной версии о самоубийстве. Всего через три недели после этой трагедии погибает немецкий писатель Пауль Энке, автор нашумевшей книги «Репортаж о Янтарной комнате». Здоровый 52-летний мужчина скоропостижно скончался от воспаления поджелудочной железы.

В конце 1992 г. первый заместитель начальника ГРУ России генерал-полковник Юрий Гусев дал несколько интервью о судьбе Янтарной комнаты. Среди прочего, он рассказал, что из Лондона в Москву прибыл некий человек с важными документами. На прямой вопрос журналиста генерал ответил уклончиво: «Допустим, я знаю, где находятся Янтарная комната и другие ценности. Но силы, скрывающие эту тайну, таковы, что, расскажи я вам об этом, через неделю ни вас, ни даже меня в живых не будет». Вскоре генерал Гусев погиб в автокатастрофе. Труп англичанина обнаружили в номере московской гостиницы, а привезённые им документы исчезли… Перефразируя оперного Мефистофеля, люди гибнут за янтарь.

Версий о судьбе драгоценной комнаты множество: погибла при бомбёжке, спрятана в подземелье, попала в руки американцев и оказалась в США, вывезена нацистами на корабле или подлодке и находится где-то в Южной Америке… Учёные уверяли, что хрупкий янтарный орнамент после стольких потрясений давно превратился в прах. Но 13 декабря 1994 г. на лондонском аукционе «Кристи» была продана янтарная гемма с изображением головы римского воина. Вердикт экспертов не оставил сомнений: это - подлинный элемент декора Янтарной комнаты. Случайность? Но три года спустя немецкая полиция обнаружила в Потсдаме инкрустированный янтарём комод и одну из четырех флорентийских мозаик, украшавших янтарный кабинет Екатерининского дворца. Эти вещи тоже оказались подлинными, 29 апреля 2000 г. Германия возвратила их России. Возвращение ценностей дало российским реставраторам уникальную возможность сравнить оригинал со своей копией. Ведь к тому времени почти 20 лет продолжалась титаническая работа по восстановлению утраченного шедевра. Реставраторы должны были изготовить около полумиллиона деталей декора, используя технику мастеров XVIII века. К счастью, сохранились фотографии Янтарной комнаты, сделанные незадолго до войны, они и служили образцами для реставраторов. И вот появились настоящие фрагменты: насколько же точна работа реставраторов? «Попадание» оказалось стопроцентным: детали оригиналов и копий совпали до мельчайших подробностей. Своей работой российские реставраторы могут гордиться по праву.

В 2003 г., к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, Янтарная комната была полностью восстановлена. Её вернули на прежнее место – в Екатерининский дворец. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают полюбоваться на янтарное чудо. По словам специалистов, главное отличие новой комнаты от прежней - цвет. Янтарь оригинала к 1941 г. сильно потускнел от времени, а украшения воссозданной комнаты переливаются множеством ярких, золотистых, радостных оттенков. После успешной реконструкции о «старой» Янтарной комнате стали забывать. Скорее всего, она потеряна для нас навсегда. Быть может, оно и к лучшему: слишком много погибло из-за неё людей, слишком много крови пролилось на потускневший янтарь.
Дмитрий Казённов
http://cyrillitsa.ru/history/5039-krov-na-yantare.html

«ЯНТАРНАЯ КОМНАТА НАХОДИТСЯ РОССИИ»
29 апреля 2000 года Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты. О её таинственной судьбе, а также о том, где сейчас может находиться это уникальное произведение искусства, Diletant.ru поговорил с историком и государственным деятелем Андреем Пржездомским, автором книг об исчезновении Янтарной комнаты.

- А знаете, те люди, которые видели и старую, и восстановленную Янтарную комнату, говорят, что новая даже лучше, чем старая. Может, и нечего тогда её искать?
- Между старой и новой комнатами определённая разница должна быть. Отличалось и качество янтаря, и метод его обработки. Кроме того, янтарь - неповторим. Каждый имеет свои оттенки, какие-то особые преломления света. Поэтому один в один получиться никак не может. Хуже или лучше - не берусь судить. Я просто думаю, что это тоже Янтарная комната, но созданная нашими мастерами, которым можно только рукоплескать за такой самоотверженный труд. Что касается поиска Янтарной комнаты, то это в первую очередь некий символ поиска как такового. Это поиск не только Янтарной комнаты, ведь в реестре довольно много и других утраченных культурных ценностей, которые нужно искать. И я думаю, именно это - самое главное.

- А в ваших планах есть новая экспедиция в Калининград и поиски кабинета?
- Я нахожусь на государственной службе и очень много работаю. Может, когда-нибудь ситуация изменится, и если судьба будет ко мне благосклонной, я с удовольствием этим займусь.

- И сейчас поисками комнаты занимается ФСБ?
- Сейчас поисков никаких не ведётся. На сегодняшний день есть группа, которая занимается обобщением всех материалов по этой истории; есть просто энтузиасты-поисковики. Но о централизованном поиске мне ничего неизвестно.

- Почему местонахождением кабинета в те годы заинтересовалось КГБ?
- Эта тема всегда курировалась спецслужбами.

- Правильно ли я понял, что вы занимались поиском Янтарной комнаты по заданию КГБ?
- Было поручение руководства, да, руководства тогда ещё КГБ. Я был определён главным консультантом по этой теме для поисковиков в начале 1990-ых годов. И мне пришлось много поработать в этом направлении. Это было очень интересно, и в определённой степени укрепило мою приверженность исключительно калининградской версии.

- Андрей Станиславович, вы сказали, что Янтарная комната хранится на территории Калининграда. У вас нет более чётких данных о её возможном местонахождении?
- Вы знаете, конечно, есть. Я достаточно серьёзно занимался этой темой, особенно когда работал над книгами, в частности, во время экспедиций в конце 1980-ых - начале 1990-ых, когда мне по линии одной из спецслужб поручили курировать этот вопрос. Поэтому у меня есть своё собственное мнение о наиболее вероятных местах. О некоторых из них я написал в книге, правда, без точной привязки, чтобы не спровоцировать нездоровый интерес к конкретным местам в Калининграде, и чтобы не стали разрывать всё подряд. Прежде всего, такое место может быть в центральной части города. В 1960-1970-ые года она была застроена пятиэтажками, причём сама сеть немецких улиц сохранилась в полной мере. То есть дома, можно сказать, строились на фундаментах старых зданий. Многое из подземных сооружений сохранилось, в том числе старая большая коммуникационная сеть. Там есть, где смотреть. И есть конкретные объекты, которые мне кажутся наиболее вероятными. Они связаны с показаниями, свидетельскими материалами, документами; я знаю, что эти объекты были плохо обследованы, поэтому было бы интересно изучить их на новом витке истории.

- Когда у нас в стране возникла идея воссоздать Янтарную комнату?
- Идея обсуждалась ещё, по-моему, даже 1960-ые годы. Активно воссоздавать Янтарный кабинет начали в конце 1990-х годов при участии немецкого концерна. И здесь так же, как и тогда с Петром I и Фридрихом Вильгельмом I, большую роль сыграло поддержание добрососедских отношений, доверительности. Это был дружеский акт между государствами, акт укрепления дипломатических связей. С другой стороны, у немцев, я думаю, была своя мотивация: они хотели воссоздать творение своих мастеров. Конечно, есть ещё один момент — и здесь надо отдать должное Германии - это была попытка компенсировать ущерб, который нанесли фашисты миру. Насколько мне известно, немцы выделяли средства на восстановление и других подобных объектов.

- Тогда мы будем придерживаться вашей версии, согласно которой комната сохранилась. Хотя учёные говорят, что за несколько десятилетий в немузейных условиях она в любом случае не могла сохраниться, т.к. янтарь за это время попросту испортился.
- Если комната была надёжно упакована в герметические ящики, то она может храниться очень долго. Может ли она погибнуть в таком состоянии? Если сточные воды затопили то подземное сооружение, и уже много лет она находится под водой, то там, конечно, останется один янтарь вперемешку со сгнившими досками. Я вполне такое допускаю. По большому счёту, сегодня трудно рассчитывать на то, что даже при благоприятных обстоятельствах мы найдём те заветные ящики, откроем крышку и увидим там мерцающие ярким светом янтарные панели. Я думаю, что это из области такой романтической фантастики. Столь долго находящийся в закрытом состоянии предмет искусства неизбежно понесёт какие-то потери. Но я хочу заметить, что немцы очень педантичны, это очень грамотный в инженерном отношении народ. И если им нужно было сохранить какой-нибудь предмет, то они прилагали для этого максимум усилий, поэтому степень сохранности при благоприятных условиях может быть достаточно высокая.

- Барон Эдуард Фальц-Фейн, который совместно с Юлианом Семёновым основал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, говорил следующее: «искали 20 лет, потратили на экспедиции по всему миру невероятные деньги, собрали громадный архив, чтобы потом узнать, что комната сгорела». Что значат его слова?
- С бароном Фальц-Фейном я был знаком, и мне доводилось с ним общаться. Это очень известный тезис, который возник не на голом месте. Дело в том, что после войны в Кёнигсберг прибыла небольшая группа советских специалистов во главе с Александром Яковлевичем Брюсовым, братом известного поэта. Он не был экспертом в данной сфере и вообще не имел к этому никакого отношения, но ему доверили эту работу. Так вот, в одном из залов королевского замка были обнаружены обгоревшие деревянные предметы от ящиков и другие фрагменты, которые позволили предположить, что здесь сгорела Янтарная комната. Так и решили, и на комнате поставили крест. Но уже через несколько месяцев другие специалисты сделали вывод, что в этом зале Янтарная комната сгореть не могла, поскольку в отделке кабинета использовалось огромное оличество различных металлических конструкций и деталей, которые сохранились бы в результате пожара. Но тезис «Янтарная комната сгорела» стал кочевать из книги в книгу, и он, безусловно, имеет право на существование.

- Значит, мы фиксируем, что Янтарная комната сегодня находится на территории России. И если я вдруг захочу её найти, то мне надо ехать копать в Калининграде?
- Взять кирку и лопату и начать копать - это было бы не совсем верно. Хотя сколько я ни наблюдаю за этими поисками, всё примерно так и происходит. Это неправильно. Прежде чем копать, необходимо серьёзно работать с документами, но этим не очень утруждают себя многие поисковики.

- По поводу дальнейшей судьбы комнаты существует масса различных версий. Некоторые уверены, что она сгорела во время бомбёжки Кёнигсберга. Другие считают, что она была спрятана в подземельях города. По мнению третьих, её вывезли в Австрию, Польшу, Чехию, США или в Южную Америку. Какой версии придерживаетесь вы?
- Кстати, некоторые заявляют, что она уже давно находится в Москве. Да, вы правы, версий очень много. Что касается меня, то я предпочитаю опираться на конкретные факты. Доподлинно известно, что практически до второй половины 1944 года Янтарная комната находилась в Кёнигсберге. В том же году советские войска уже стремительно приближались к границам Германии, поэтому в Восточной Пруссии, Кёнигсберге возводились очень серьёзные оборонительные сооружения, всякого рода фортификационные объекты и т.д. Воздушные атаки со стороны англичан и американцев, а также наступление советских войск заставляли нацистское руководство экстренно прятать самые ценные вещи. Центральная Германия для этого уже была совсем ненадёжна, поэтому долгое время (об этом свидетельствуют различные документы) комната, сложенная в ящики, находилась на территории Кёнигсберга. И только когда советские войска отрезали Восточную Пруссию от материковой части Германии, когда она была блокирована и окружена, тогда стало понятно: надо эвакуировать либо самолётом, либо пароходом, либо прятать где-то в городе. Вывозить такую ценность на самолёте уже было почти невозможно, т.к. самолёты уже вовсю сбивались. Морем тоже очень опасно, поскольку английские и советские лодки активно торпедировали немецкий транспорт. Единственный вариант, который оставался, - спрятать на территории Восточной Пруссии, а конкретно - на территории Кёнигсберга. Сам этот город имел громадные подземные коммуникации, как древние, так и современные. Кроме того, с конца 1944 года строились тайные бункеры, часть которых впоследствии была обнаружена, а часть не обнаружена до сих пор. И в некоторых из этих тщательно замаскированных объектов складывались те предметы, которые по каким-то причинам не успели в своё время вывезти. Поэтому моя версия, которая базируется на множестве документов и свидетельств, сводится к тому, что Янтарная комната и некоторые другие ценные предметы искусства тщательно упакованы, замаскированы и находятся в подземном сооружении на территории нынешнего Калининграда.

- Наверное, самое интересное в истории Янтарной комнаты - это её исчезновение, поэтому мы опять вернёмся в ХХ-ый век. Известно, что в 1941 году её собирались серьёзно реставрировать, но вместо этого началась война. Почему советские власти не смогли вывезти комнату, а фашисты сделали это в считанные дни?
- Здесь надо сказать, что немецко-фашистская машина очень активно занималась грабежом музеев и в западной, и в центральной, и в восточной Европе. После того как немецкому руководству стало известно, что в одном из помещений Екатерининского дворца обнаружили Янтарный кабинет (немцы называют его именно «Янтарным кабинетом»), этим занялись соответствующие спецподразделения. Эти люди умело и грамотно произвели демонтаж, аккуратно сложили панели в ящики и на десятках грузовых автомобилей вывезли всё в сторону Германии, в Кёнигсберг.

- Давайте ещё дальше углубимся в историю. Тогда, в начале XVII столетия, чем Янтарная комната так заинтересовала Петра I?
- Все знают, что янтарь - это не драгоценный и даже не полудрагоценный камень. Поистине уникальным это произведение сделали руки талантливых художников. Не секрет, что Пётр очень любил всяческие диковинные вещи. А когда прусский король Фридрих Вильгельм I, крайне заинтересованный в прочных связях с Россией, решил передать комнату в качестве дипломатического акта в Санкт-Петербург, то молодой царь был очень польщён. Хотя впоследствии русские правители особого интереса к Янтарной комнате не проявляли.

- Давайте тогда вернёмся к главной теме нашего разговора, к тем событиям, которые тоже уже стали историей. Это передача России Германией 29 апреля 2000 года фрагментов Янтарной комнаты. Что это за фрагменты?
- Надо сказать, что к концу 1990-ых годов Янтарная комната - это уже всемирно известный шедевр, который ищет всё человечество. И в 2000 году к нам вернулись действительно уникальные и интересные её элементы. Это одна из четырёх флорентийских мозаик «Обоняние и осязание», изготовленная по заказу императрицы Екатерины в 1787 году, и янтарный комод, изготовленный в 1711 году немецкими мастерами. Дело в том, что в 1941 году при стремительном наступлении фашистских войск, особенно по направлению на Ленинград, эвакуация проводилась спешно, и в массовом сознании воспринималась как паническое бегство. Изначально планировалась эвакуация и Янтарной комнаты из Царского села, но она была довольно сложно смонтирована на больших деревянных панелях высотой три с лишним метра. Когда стало понятно, что демонтировать их просто невозможно, то их было решено обшить фанерой и задрапировать в расчёте на то, что враг ничего не обнаружит. Естественно, это не сработало. После того как в Екатерининском дворце разместилось одно из подразделений Вермахта, солдаты обнаружили комнату, оторвали эти доски и стали выковыривать штыками её фрагменты, в результате чего она серьёзно пострадала. При этом одна из флорентийских мозаик была просто украдена немецким унтер-офицером. Позже он отвёз её в Германию как трофей, и она находилась на хранении в его семье.

В конце 1990-х годов немецкие власти решили совершить акт доброй воли и вернуть нам этот фрагмент вместе с комодом, что и произошло в 2000 году в Царском селе при участии высших государственных лиц. Но, к сожалению, эти фрагменты никак не помогут нам выяснить, куда же делась сама Янтарная комната. К настоящему времени комнату пытались искать примерно в ста разных местах, и каждый раз специалисты находили убедительные версии для её местонахождения - и в Австрии, и в Чехии, и в Германии, не говоря уже про нашу Калининградскую область и бывшую Восточную Пруссию.

- Вы отдали очень много времени и сил поискам пропавшей Янтарной комнаты. Почему у вас возник к этой теме такой интерес - из-за ценности самого произведения искусства или из-за детективной истории вокруг её пропажи?
- Это тот самый случай, когда в определённый момент хобби перерастает в серьёзную, я бы даже сказал, научно-аналитическую работу. Мне пришлось ознакомиться с очень большим количеством документов и материалов, участвовать непосредственно в поисках, в экспедициях на территории Калининграда (бывшего Кенигсбёрга) и Калининградской области. Конечно, этому способствовали мой характер, моё романтическое восприятие мира, авантюристская жилка, если можно так сказать, а также историческое образование. Ведь в повседневной жизни мне приходится работать не с историей, а заниматься современностью.

- Андрей Станиславович, Янтарную комнату часто называют восьмым чудом света. Согласны ли вы с таким определением? В чем ее уникальность?
- Конечно, я согласен! Это действительно уникальное создание художников, резчиков по янтарю и мастеров многих видов прикладного искусства. Аналогичного произведения просто не существовало в истории. Но ещё больше впечатляет история самой комнаты и всё, что с ней связано. Это и её создание немецкими художниками, и передача её Петру I, и доработка комнаты российскими мастерами. Затем судьба комнаты становится совсем таинственной, когда немецко-фашистские войска вывозят её из Царского села. Не менее интересными стали её многолетние поиски... Всё это вместе создаёт особый романтический ореол вокруг этого восьмого чуда света.
Беседовал Алексей Голубев
http://diletant.ru/interview/17047184/

ЛЮБИМАЯ ДЕВУШКА МЕХАНИКА БЕТАНКУРА
Вот уже 200 лет о ней вздыхают русские поэты

Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины,

И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.

Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой.
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной...
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.

А.Ахматова

Создатель легендарного фонтана генерал Августин Бетанкур утаил чертежи своего детища от любопытных потомков

Урну с водой уронив,
об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит,
Чудо! не сякнет вода,
изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей,
вечно печальна сидит.

А.С. Пушкин

200 лет назад, в первых числах июня 1816 года, в Екатерининском парке Царского Села шли последние приготовления к торжественному открытию фонтана "Дева с разбитым кувшином". Его спроектировал Августин Бетанкур - испанский инженер-механик, состоявший на русской службе в чине генерал-лейтенанта. Скульптуру девушки отлили из бронзы в литейной мастерской Академии художеств по модели, созданной еще в 1810 году Павлом Петровичем Соколовым.

Композиция фонтана была навеяна басней Лафонтена "Молочница и кувшин с молоком". В басне девушка отправилась на рынок продавать молоко, а по дороге стала прикидывать, сколько она выручит от продажи, но тут споткнулась и разбила кувшин. Этот незатейливый сюжет скульптор Соколов совершенно переосмыслил, отказавшись от всякого комизма, придав фигуре и лицу бронзовой девушки глубокую печаль и явное сходство с Елизаветой Алексеевной, супругой Александра I. В ту пору многие знали, как скорбит императрица о своих безвременно ушедших дочерях, и Соколов искренне ей сочувствовал.
Прикрепления: 1429756.jpg(26.9 Kb) · 9868184.jpg(10.6 Kb) · 5301872.jpg(22.9 Kb) · 3438242.jpg(25.7 Kb) · 3230629.jpg(10.5 Kb) · 0376471.jpg(27.0 Kb) · 6799719.jpg(19.1 Kb) · 7576125.jpg(32.4 Kb) · 8273532.jpg(11.1 Kb) · 8996703.jpg(10.5 Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 29 Апр 2015, 12:40 | Сообщение # 2

Елизавета Алексеевна отличалась утонченной красотой. Вот как описывал ее облик современник: "Трудно передать всю прелесть Императрицы: черты лица её чрезвычайно тонки и правильны: греческий профиль, большие голубые глаза и прелестнейшие белокурые волосы. Фигура её изящна...". Возможно, она присутствовала на открытии фонтана 16 июня 1816 года.
Шли годы, и грустная девушка, склонившаяся над разбитым кувшином, стала для царскоселов genio loci, гением места. Почти каждый поэт, посещавший Царское, посвящал стихи бронзовой печальнице. Обыватели же всегда пытались понять, как устроен фонтан, почему вода в разбитом кувшине не иссякает. Постичь устройство фонтана долго не удавалось, поскольку все чертежи, относившиеся к нему, таинственным образом пропали. В 1877 году, когда струя из кувшина вдруг стала исчезать, оказалось, что никто даже приблизительно не может указать места, откуда поступает вода в фонтан. Было назначено расследование, в результате которого удалось найти систему водоснабжения, устроенную гениальным Бетанкуром: она вела к роднику.

В 1941 году "Девушку с кувшином" не успели эвакуировать, и наши отступающие солдаты закопали ее в парке. Вода же продолжала изливаться из бронзового кувшина и это стало спасением для окрестных жителей, ведь местный водопровод был разрушен во время боев. Ко дню рождения Пушкина в 1944 году "Девушку с кувшином" извлекли из укрытия и отнесли в Лицей. Победной весной любимица поэтов и всех царскоселов вернулась на свое место. В 1990-х годах вологодский поэт Б.Чулков собрал и выпустил антологию "Муз бессмертная сестра: стихи русских поэтов о царскосельской статуе "Девушка с разбитым кувшином". Увы, этой книги найти не удалось, но вот на днях товарищ привез из Петербурга только вышедшую в свет "Царскосельскую антологию", которая и помогла мне завершить этот выпуск "Календаря поэзии".
Дмитрий Шеваров

Антология:
Если не пил ты в детстве
студеной воды
Из разбитого девой кувшина,
Если ты не искал
золотистой звезды
Над орлами в дыму Наварина,
Ты не знаешь, как эти
прекрасны сады
С полумесяцем в чаще
жасмина...

Вс.Рождественский

"Урну с водой уронив, об утес ее
дева разбила..."

Косоприцельным огнем бил
из дворца пулемет.
Мы, отступая последними,
в пушкинском парке
деву, под звяканье пуль, в землю
успели зарыть.

Время настанет - придем.
И молча под липой столетней
десять саперных лопат
в рыхлую землю вонзим...

"Чудо! не сякнет вода,
изливаясь из урны разбитой!"
Льется, смывая следы крови,
костров и копыт.

Владимир Лившиц
https://rg.ru/2016....ii.html

2018 год:

РЕСТАВРАТОРЫ ВЕРНУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК ЗОЛОТЫМ ВОРОТАМ ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДВОРЦА В ЦАРСКОМ СЕЛЕ
Подрядная организация «ГК «Славянский проект» приступила к реставрации Золотых ворот Екатерининского дворца в Пушкине по государственному контракту Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации.

Ворота Екатерининского дворца созданы по рисункам архитектора Растрелли. Каркас ворот выполнен из черного металла, на котором закреплены бронзовые выколотные детали, покрытые золотом. Композицию отличает великолепие барочного рисунка. Исследователи творчества мастера характеризуют Золотые ворота Екатерининского дворца как его лучшее произведение в этой области. Специалисты снимают с ворот элементы и увозят в мастерские для последующей реставрации. В орнаменте ограждения — порядка 3,5 тысячи деталей. В Царском Селе необходимо будет выполнить реставрацию кирпичной кладки и камня так называемой базы, или основания ворот, а также провести малярные, земляные, штукатурные, кровельные и лепные работы. Стоимость работ по реставрации Золотых ворот по федеральной целевой программе «Культура России» составит порядка 18 млн рублей. Завершить реставрацию планируется в течение полугода.
12.09. 2018. Пресс-служба Минкультуры РФ
https://www.mkrf.ru/press....om_sele

https://www.youtube.com/watch?v=75iojYxjl_E

Их называют "Золотыми" из-за обилия золотых орнаментальных деталей. Но не обилие позолоты делает их уникальными, а ажурность, великолепие причудливого барочного рисунка. Речь идет о трех воротах, которые соединяют корпуса циркумференций между собой в центре и с Екатерининским дворцом по сторонам.

Циркумференция - Низкий корпус с дугообразным планом, примыкающий к главному дому усадебного или дворцового комплекса. В 1747 году императрица Елизавета впервые повелела "Ворота и решетки сделать железные и местами вызолотить, чему чертежи у архитектора Чевакинского учинены и тем решеткам для дела на Сестрорецких заводах иноземцу дан, кроме ворот". Этот указ относится к тому периоду "великой царскосельской перестройки", который начался в 1743 году, когда архитектурии ученику Андрею Квасову было поручено перестроить и увеличить в размерах "дом о 16 светлицах", оставшийся еще со времени Екатерины I.

В 1745 году для помощи Квасову в Царское Село переводится более опытный строитель С. И. Чевакинский, который фактически берет руководство строительством в свои руки. Но с 1747 года в строительство все активнее привлекается обер-архитектор В.В. Растрелли, все чаще Елизавета отменяет уже утвержденные проекты Чевакинского, утверждая взамен их проекты Растрелли, который постепенно выступает на первый план в проектных работах по Большому дворцу.

Ответ от мастеров в 1748 году на указ Елизаветы: "Решетки на Сестрорецких заводах делать начаты и железа на первый случай полтораста пуд мастеру дано, а о воротах чертеж еще у архитектора Чевакинского". Мастера Сестрорецких заводов исполняли всю работу непосредственно в Царском Селе.

В феврале 1749 году Растрелли представил в контору "строения села Царского" "два чертежа - первый воротам, второй пяти решеткам и предложил передать работы по их изготовлению мастеру Кордон и потому, что "мастер-иноземец" делает решетку очень медленно (с прошлого года "еще и одной штуки не докончено"), а во-вторых, он вообще к этому делу не способен. На это управляющий вотчинной канцелярией Г.Замятнин объявляет ему, что "мастер-иноземец" Михель Франц принят на работу в 1748 году и что увольнять его никто не собирается, так что, если Растрелли намерен продвигать свои чертежи, то должен примириться с "мастером-иноземцем". Получив такой ответ, вероятно, он нисколько не огорчился потерей Кордони, потому что уже 15 марта 1749 года призывает к себе М.Франца и показывает ему "новосочиненные с лучшим украшением" чертежи ворот, спрашивая при этом, "не может ли он все оное сделать?".

М.Франц письменно удостоверяет, что "те ворота по означенным обер-архитектором чертежам сделать он может" и запрашивает себе в помощники 12 мастеров из имеющихся в Царском Селе и 23 человека с Сестрорецких заводов, среди них 8 кузнецов и 15 "отдельщиков". В этом случае он берется решетки "к будущему 1750 году окончить". 20 апреля 1749 года поступает в контору строения доклад о том, что первая решетка, начатая М.Францем еще 17 августа 1748 года, закончена. Таким образом все четыре решетки около центральных ворот Екатерининского дворца были выполнены по проекту Чевакинского, а не Растрелли.

Изготовление самих ворот началось, когда решетки были уже установлены на место, 6 сентября 1750 года неожиданно умер М.Франц, после чего Яков Волков, бывший при Франце кем-то вроде младшего мастера, доносит в контору, что Францем работы по воротам только начаты, "рамы большие скованы и внутри "баранов" наковано, только еще оные "бараны" в те рамы не все по местам поставлены".
Ворота Растрелли, действительно, как бы состоят из этих кованых волютообразных завитков ("баранов"), которые заключены в рамы створок ворот и калиток. Верхняя часть ворот состоят из таких же завитков и укреплена отдельно. Что касается орнамента решетки, то он преимущественно вертикальный, и только в центре имеются детали крупной формы. Из того же рапорта Я.Волкова по числу выкованных для калиток деталей можно судить, что у центральных ворот первоначально было 4 калитки, по 2 с каждой стороны. Впоследствии, при ремонте дворца в 1770-х гадах, В.И. Неелов снял со всего дворца, а также и с ворот пришедшие в ветхость деревянные скульптуры. Несколько позднее у центральных ворот с каждой стороны исчезает по одной калитке.

Боковые ворота оо сторонам циркумференции были уже полностью выполнены по чертежам Растрелли под руководством Волкова. Несмотря на то, что относительно пилонов центральных ворот нет вообще никаких указании, тем не менее ясно, что они созданы по проекту Растрелли. Все работы по созданию ворот и решеток были закончены к 1761 году. Пилоны центральных ворот были увенчаны резными вазами и женскими полулежащими фигурами, а пилоны боковых ворот - военной арматурой. Кованые решетки являются трехчастными (калитка, двухстворчатые ворота, звено ограды) и отличаются сложным барочным рисунком. Как и ворота, они декорированы накладными акантовыми орнаментами, которые, в свою очередь, покрыты позолотным слоем. Первоначально золоченые орнаментальные сюжеты (по разным источникам, вазы или трофеи) также присутствовали на аттиках.

Жители Царского Села, по свидетельству П.П. Свиньина (1817 г.), летней порой собирались на обширном дворцовом дворе "слушать прекрасную воинскую музыку, играющую тут ежедневно зорю". "В мае, - вспоминал один из современников, - в Царском Селе, ежедневно ввечеру от 7 до 9 часов, у главной дворцовой гауптвахты, играла полковая музыка гренадерского Императора австрийского цолка. На эту музыку в светлые майские вечера собирались жители и жительницы Царского Села, а в том числе и воспитанники Лицея и пансиона с гувернерами, и слушали музыку, собираясь вокруг хора музыкантов или прохаживаясь вдоль обширного дворцового двора. В 9 часов музыка оканчивалась зарею с церемонией и вечернею молитвой...".

"Двор сей,
 - писал П.П. Свиньин, - имеет вид амфитеатра и простирается во всю фасаду дворца, т.е. на 140 сажен длины, а с противной стороны обнесен полукруглыми низкими флигелями и богатою решеткою с двумя воротами". Во дворе производились воинские разводы и торжественные построения.

О.Берггольц, 1944г.: "На воротах, ведущих во двор Екатерининского дворца, на фанере натрафареченная надпись на немецком и русском языках: "Стой. Запретная зона. За нахождение в зоне - расстрел. Комендант города Пушкин".

А.М. Кучумов, 1944г. "На минуту задерживаемся перед главными воротами дворца. Решетка и ворота целы, только в двух местах на левой части решетки поврежден снарядами кружевной кованый узор. Ворота раскрыты, в них завал из сучьев деревьев и колючей проволоки, сверху надпись: "Мины".

Ворота в годы немецкой оккупации города Пушкина серьезно пострадали. Вскоре после войны ленинградские реставраторы сумели вернуть им исторический вид, который теперь вновь нуждался в восстановлении: на пилонах, в местах крепления, появились видимые разрушения кирпичной кладки, наблюдались следы коррозии самих решеток и крепежных элементов. Кроме того накладной декор (из черного металла на воротах Церковного флигеля и из цветного - у Зубовского) частично был утрачен или деформирован, а местами требовал восстановления позолоты. После реставрации ворот, оба флигеля, а вместе с ними и весь Екатерининский дворец приобрели композиционно завершенный и более историчный вид.
https://basilius3.livejournal.com/tag/ворота
Прикрепления: 7286367.jpg(10.2 Kb) · 8201427.jpg(27.7 Kb) · 9991023.jpg(9.6 Kb) · 9011529.jpg(20.0 Kb) · 5573091.jpg(25.9 Kb) · 3591772.jpg(17.2 Kb) · 9847481.jpg(29.6 Kb) · 0500327.jpg(25.0 Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 29 Май 2019, 21:46 | Сообщение # 3
ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ

Cамый открыточный вид на Екатерининский дворец - через Золотые ворота снова вдохновляет посетителей музея-заповедника «Царское Село». Реставрация Золотых ворот, длившаяся восемь месяцев, завершена. Они выполнены в середине XVIII века по проекту Саввы Чевакинского и Франческо Растрелли. Последний раз центральные ворота реставрировали более полувека назад.

В течение восьми месяцев Золотые ворота были закрыты утепленными строительными лесами. Специалисты работали на двух площадках – непосредственно на объекте и в мастерских. 

Три с половиной тысячи декоративных деталей и более 12 тысяч заклёпок – с таким объемом работ имели дело реставраторы. Сначала все накладные детали декора снимали, нумеровали и расчищали. Когда мастера сняли позолоту с помощью специального растворителя, оказалось, что часть исторических деталей XVIII века сохранилась. Их, а также более поздние детали 1960-х рихтовали и восполняли утраты. Не сохранившиеся элементы специалисты изготавливали в мастерской художественной ковки.

Самый ответственный этап – покрытие деталей тончайшими листами сусального золота по технологии XIX века на специальный лак «мордан». Сусальное золото представляет собой листы настоящего золота толщиной 0,1 микрона, уложенного в специальные книжки. Всего использовали больше трехсот книжек для золочения, в каждой – по 60 листов. Например, на самый крупный элемент – двуглавого орла – ушло шесть книжек по 4 грамма золота в каждой.
Кроме этого, выполнены работы по реставрации кирпичной кладки, цоколя опорной части ограды и лепного декора, а также архитектурных деталей из натурального камня. Центральные ворота Екатерининского дворца в Царском Селе возведены в 1748-1756 годах. Мастера Сестрорецкого завода изготовили их по проекту Саввы Чевакинского, а золотые детали ажурного рисунка ‒ по рисункам Франческо Растрелли. В годы Великой Отечественной войны Золотые ворота были сильно повреждены. В 1960-е годы их восстановили.
17.04. 2019
http://www.tzar.ru/news/1555489615

В ЦАРСКОМ СЕЛЕ ЗАПУСТИЛИ МРАМОРНЫЙ ФОНТАН

Цветочный сезон открыт в музее-заповеднике «Царское Село». Нынешней весной наши парки украсили 45 тысяч луковичных растений. В Собственном садике Екатерининского парка расцвели 9 тысяч тюльпанов 25 сортов, а также гиацинты, декоративный лук, нарциссы. Во Фрейлинском садике – почти 10 тысяч луковичных растений, в основном это тюльпаны 37 сортов. Всего в музейном оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» подготовили для летнего цветочного оформления более 250 тысяч единиц цветочной рассады. В открытый грунт парковых цветников пока высадили только виолу, так как она устойчива к ночным заморозкам. Остальные летники украсят парки в начале июня, когда окончательно установится теплая погода. Среди них – бегонии, бальзамины, бархатцы, вербена, георгины.

– Главным флористическим событием 2019-го станет украшение цветами Мраморного фонтана, который открылся после реставрации в прошлом году. Мы хотим, чтобы он предстал таким, каким выглядит на фотографиях конца XIX века. Внимательно изучили фотографии и в 2018-м провели эксперимент, высадив в парки предполагаемые для фонтана растения. Такой "тест-драйв" оказался успешным – теперь высадим к фонтану-жардиньерке абутилоны и рассчитываем на их великолепное цветение нынешним летом, – говорит хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.Совсем скоро амфитеатр перед Екатерининским дворцом украсят штамбовые розы, зимовавшие в «Верхних теплицах», а сам амфитеатр предстанет в необычном виде цветочного миксбордера (цветника из нескольких растений, скомбинированных по определенному принципу), образующего красочный цветочный ковер с узором.

Помимо штамбовых роз, в Екатерининском парке высаживают розы сорта «Пьер де Ронсар», «Вильям Шекспир», «Томас Грэхам», а также сорта «Крокус» с тонким ароматом. Все это великолепие зацветет в июне. Среди сортов роз, выращиваемых в оранжереях для украшения дворцов и павильонов музея, – «Фламинго», «Красный кардинал», «Оливия», «Вивальди».Плац Екатерининского дворца и регулярную часть Екатерининского парка в теплое время года традиционно украшают лавры, которым уже больше 20 лет. Эти красивые деревья могут жить в кадках до 100-150 лет. Лавры зимуют в оранжереях, сейчас их готовят к новому «выставочному» сезону – мастера топиарной стрижки придают кронам форму шаров и конусов. Кстати, Мраморный фонтан в Собственном садике уже запущен. Это единственный большой фонтан в музее-заповеднике «Царское Село». Он сооружен в 1866 году по проекту архитектора А.Видова, скульптора Грациозо Ботта. Восьмиугольный бассейн с вазами-кашпо на углах и большая чаша в центре выполнены из белого каррарского мрамора мастерами Петергофской гранильной фабрики. В годы войны фонтан чудом уцелел и практически не был поврежден. Дошел до нас в своем первозданном виде. Мраморный фонтан, «молчавший» три десятилетия, открыт после реставрации летом 2018 года.
13.05. 2019
http://tzar.ru/news/1557754393
Прикрепления: 8211406.jpg(24.8 Kb) · 9083528.jpg(26.7 Kb) · 4982810.jpg(33.7 Kb) · 1276617.jpg(28.2 Kb) · 7210441.jpg(29.8 Kb) · 5234776.jpg(23.9 Kb) · 0704426.jpg(25.6 Kb) · 6462202.jpg(34.2 Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 12 Июн 2019, 22:30 | Сообщение # 4
В ЦАРСКОМ СЕЛЕ ВОЗРОДИЛИ ЛИОНСКИЙ ЗАЛ

Лионский зал Екатерининского дворца обрел прежнее великолепие. Для музея это историческое событие: спустя 74 года после завершения Великой Отечественной войны возвращена в экспозицию вся парадная анфилада дворца. Ее Альфа и Омега – церковь Воскресения Христова и Лионский зал.
Дворцовая церковь после масштабной реставрации открылась для посетителей в апреле этого года. 5 июня 2019-го, Лионский зал предстал во всем блеске декоративной отделки. Он производит такое же ошеломляющее впечатление, как и столетия назад, благодаря таланту и умению российских и французских мастеров. В роскоши отделки и мастерстве исполнения он не уступает знаменитой Янтарной комнате.

У этого интерьера, созданного по воле венценосных владельцев царскосельской резиденции лучшими зодчими прошлого, драматичная, но в то же время счастливая судьба. По мнению специалистов, это редчайший случай, когда последующие существенные изменения только улучшили зал и сделали его одним из самых нарядных дворцовых интерьеров XIX века. В 1941 году, перед фашистской оккупацией, предметы лазуритового гарнитура изумительной красоты, картины и люстру удалось эвакуировать. Живопись потолка, уникальная отделка стен шелком и лазуритом были уничтожены. Но похищенный фашистами паркет обнаружили в Берлине и в 1947-м вернули в Царское Село. В последние годы о былой роскоши интерьера напоминала акварель Луиджи Премацци, а о возрождении зала музейщики могли только мечтать.

Луиджи Премацци. Лионский зал. 1878. Акварель. «Царское Село»

Лионский зал – один из самых совершенных интерьеров архитектора Чарльза Камерона – входил в число личных апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском (Екатерининском) дворце. Этот шедевр создавался в 1781 – 1783 годах и получил свое название благодаря отделке стен шёлком, изготовленным в Лионе. Интерьер входил в парадную анфиладу дворца, что диктовало особую роскошь его отделки. Редкий по изысканности эффект получился благодаря сочетанию «золотого» шелка с синим лазуритовым декором. На отделку из лазурита мастера израсходовали почти полторы тонны камня, в декоре дверей и паркета использовали «разноцветных заморских 12 сортов дерев» и перламутр .Со времен Екатерины II шелковые обои неоднократно заменяли. В середине XIX века Лионский зал стал парадной гостиной на половине Марии Александровны, супруги Александра II. По ее воле архитектор Ипполит Монигетти внес кардинальные изменения в оформление помещения: ткань стала полностью покрывать стены. Также интерьер украсили новые предметы меблировки – гарнитур мебели (выполненный по эскизам Монигетти) и люстра из лазурита с декором золоченой бронзы и монограммой императрицы Марии Александровны.

В 1866 году, к 25-летию со дня бракосочетания Александра II и Марии Александровны, стены обили новым лионским шёлком, теперь это была ткань цвета «золотой бутон», она затягивала стены от панелей до верхнего края карниза, использовалась в обивке мебели и в портьерах. Сочетание изысканных элементов отделки екатерининского времени, великолепного шелка и предметов XIX столетия сделали Лионскую гостиную одним из самых запоминающихся залов эпохи историзма. В таком виде Лионский зал, запечатленный в 1878 году на акварели Луиджи Премацци, просуществовал до 1941 года. Декоративная отделка интерьера была уничтожена в годы войны. Поскольку от убранства зала сохранилось 25 предметов уникального мебельного ансамбля, выполненных с использованием лазурита, образцы шелка, а также дворцовые описи, архивные документы и фотографии, было принято решение воссоздавать отделку интерьера на время Александра II. В 2005 году удалось сделать первый шаг к возрождению интерьера – восстановить объемно-пространственное решение Лионского зала. Проект его реставрации подготовил в 1983 году тогдашний главный архитектор музея Александр Кедринский (1917-2003); корректировку проекта произвели в 2006-2007 годах.

Восстановление всего декора Лионского зала – чрезвычайно дорогостоящая и трудоемкая задача, поэтому работы велись поэтапно. Были восстановлены лазуритовые порталы, обрамляющие три двери зала. В 2018 году начался новый большой этап работ - воссоздание живописи плафона (в том числе разработку эскизов и картонов для живописных вставок; создание живописных композиций и лепного декора с позолотой на потолке и карнизе) и наборных мозаичных панелей из лазурита с золоченым бронзовым декором, а также на монтаж обивки стен и изготовление портьер из лионского шёлка, басонных изделий (кисти, тесьма) по историческим образцам. Средства на производство шёлка выделил корпоративный фонд ENGIE. К счастью, в музее сохранились иконографические материалы (дворцовые описи, фотографии, автохромы, акварель, образцы шелка), а в Лионе – архивы ткацкой мануфактуры «Лами и Жиро», которая в 1860-х годах выполняла заказ русского императорского Двора. В коллекции преемницы этого предприятия – лионской мануфактуры Прелль – сохранились книги заказов XIX века. Было принято исторически обоснованное решение – доверить восстановление шёлковой отделки Лионского зала французским мастерам мануфактуры Прелль. В соответствии с разработанным музеем проектом воссоздания обивки стен, ткани на мебель и портьеры современные специалисты изготовили 320 метров ткани «золотой бутон» (“Lampasbouton d’or Louis XVI”). Таким образом, шелк виртуозной работы, созданный французскими мастерами, вновь стал главным декоративным элементом зала. Работы с лазуритом и живописью выполняла Царскосельская янтарная мастерская, специалисты которой восстанавливали Янтарную комнату, возрождали Агатовые комнаты и церковь Воскресения Христова Екатерининского дворца; работы с шелком – специалисты компании «Альпина»
http://www.tzar.ru/news/1559920442
Прикрепления: 5444835.jpg(41.6 Kb) · 4173978.jpg(27.1 Kb) · 5745963.jpg(31.3 Kb) · 6516411.jpg(33.3 Kb) · 3469088.jpg(25.1 Kb) · 3747374.jpg(38.5 Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 26 Сен 2019, 17:59 | Сообщение # 5
ГРАФИК ДЛЯ ТУРИСТОВ
В петербургском музее-заповеднике "Царское Село" могут ввести ограничения на посещение для иностранных туристов. Такую мысль высказала замминистра культуры РФ Алла Манилова. Речь идет прежде всего о китайских группах. По словам экскурсоводов, количество гостей из Поднебесной в Царском Селе сейчас достигает 80-90 процентов от всех туристов. Они создают огромные очереди, увидев которые, россияне просто разворачиваются и уходят.

- Ситуация в Царском Селе давно вышла из-под контроля, - говорит гид-переводчик Дарья Анахина. - На пути к кассам там стоят предупреждающие таблички: "Время ожидания в очереди - больше трех (четырех и даже пяти) часов". Но гостей из Китая, стремящихся увидеть Янтарную комнату, это не останавливает.

Что делать - не очень понятно. Разделять туристов по национальному признаку в музее не имеют права. Запрещать людям стоять в гигантских очередях - тоже. Между тем интерес к музею с каждым годом растет, а пропускная способность его залов остается неизменной. Россияне, которые приехали в Пушкин издалека, но попасть в музей не смогли, возмущаются и пишут жалобы в Министерство культуры. В ведомстве признают: в музее-заповеднике действительно "туристический коллапс". Настало время вводить регуляцию турпотоков. В частности, как рассказала Алла Манилова, для гостей из-за рубежа будет введен график посещений.
- Мы будем вежливы с нашими гостями, но грамотно отрегулируем ситуацию, - заверила Алла Манилова .Директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова, в свою очередь, предлагает ввести электронную систему продажи билетов по паспортам. Это позволит туристам приезжать в музей к определенному времени и не стоять в очереди. И в то же время исключит массовую скупку билетов для провода групп.
Евгения Цинклер
24.09. 2019. РГ

https://rg.ru/2019....ej.html

ПОЯСНЕНИЕ МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ О РЕГУЛИРОВАНИИ ТУРПОТОКОВ В ГМЗ «ЦАРСКОЕ СЕЛО»
Обращаем внимание СМИ
Минкультуры России категорически возражает против появившихся заголовков и статей в СМИ, согласно которым ведомство якобы «хочет ограничить число китайских туристов в Царском селе». На заслушивании концепции развития музея директор Ольга Таратынова признала, что музей переживает коллапс, вызванный наплывом туристов, который растет с каждым годом. Музей-заповедник не способен вместить всех желающих. При этом, по словам директора музея, 60-70% гостей составляют туристы из Китая. В свою очередь, руководством Министерства было отмечено тревожное количество писем от граждан РФ о том, что российские туристы, приезжающие в музей из регионов от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Грозного не могут попасть в Екатерининский дворец, который является центром притяжения туристов и главной жемчужиной всего музея-заповедника. Поэтому руководство Министерства поставило задачу перед директором «Царского села» и Департаментом музеев разработать систему мер по грамотному регулированию туристских потоков. Ни в коем случае речь не идет об ограничении доступа в музей для китайских туристов. Напротив, было подчеркнуто, что китайские туристы, представляющими страну - стратегического партнера РФ, являются желанными гостями в музее. Именно поэтому нужно сделать все, чтобы и российские туристы имели доступ к собственному культурному наследию, и гости из Китая не стояли в очереди, время ожидания в которой на сегодняшний день составляет до 4 часов.
Просим средства массовой информации руководствоваться официальной позицией Минкультуры России.
26.09. 2019. Пресс-служба Минкультуры
https://www.mkrf.ru/press....oe_selo

Валентина_КочероваДата: Среда, 16 Окт 2019, 13:51 | Сообщение # 6
В «ЦАРСКОМ СЕЛЕ» ВОССОЗДАДУТ ЛИЧНЫЕ КОМНАТЫ ЕКАТЕРИНЫ II
15 октября музей-заповедник «Царское Село» и ПАО «Газпром» анонсировали начало масштабного проекта «Екатерина II. Личное пространство», который подразумевает воссоздание внутреннего убранства восьми интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца. Проект рассчитан на период с 2019 по 2023 годы.

Синий (Табакерка), Зеркальный и Серебряный кабинеты, Опочивальня, Купольный и Китайский залы, Туалетная и Рафаэлевская комнаты – восемь уникальных интерьеров были созданы в XVIII веке Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги и стали шедеврами эпохи классицизма. В отделке использовались цветное стекло, золоченая бронза, серебро, фаянсовые плакетки, мастика, живопись, китайские лаки. Эти помещения были личными апартаментами императрицы Екатерины II, их великолепное убранство полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны. В начале октября музей объявил конкурс на выполнение работ по воссозданию декоративного убранства пяти комнат Екатерины II в Зубовском флигеле.

– Уже в этом году мы приступим к работам по восстановлению утраченной отделки пяти интерьеров: Синего, Зеркального и Серебряного кабинетов, Опочивальни и Купольного зала. Параллельно будем разрабатывать документацию для воссоздания ещё трех интерьеров, в том числе Китайского зала, – говорит директор музея Ольга Таратынова.

Предстоят сложнейшие работы по поиску решений и методов воссоздания различных элементов декора. Сначала эти методы будут отработаны в реставрационных мастерских. Основой для восстановления интерьеров служит бесценный иконографический материал из коллекции музея – акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекция автохромов, выполненных в 1917 году – на них изображены апартаменты Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

– C 2015 года мы развиваем наше сотрудничество с музеем-заповедником «Царское Cело». За это время на благотворительные средства ПАО «Газпром» проведены уникальные по уровню сложности реставрационные работы, и сегодня мы начинаем новый масштабный этап, рассчитанный до конца 2023 года. Его результатом станет воссоздание внутренних убранств восьми залов Зубовского флигеля Екатерининского дворца, ранее недоступных для посещения, – комментирует пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов. Следует отметить, что это не единственный совместный реставрационный проект музея-заповедника «Царское Село» и ПАО «Газпром». В апреле 2019 года завершена реставрация церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце – архитектурного шедевра XVIII века, созданного по проекту Франческо Растрелли. В июне 2019-го открылся для посетителей Лионский зал – один из самых нарядных и гармоничных интерьеров XIX столетия, отделка которого тоже была утрачена в годы Великой Отечественной войны.
http://www.tzar.ru/news/1571153320
Прикрепления: 6154501.jpg(28.8 Kb) · 2994941.jpg(29.9 Kb) · 0557224.jpg(28.7 Kb) · 3522921.jpg(38.4 Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 29 Дек 2019, 09:47 | Сообщение # 7
КЛАД НАРЫШКИНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВЛЕН В ЦАРСКОМ СЕЛЕ
24 декабря открылась выставка «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных». Предметы из самого крупного в отечественной истории клада, обнаруженного в 2012-м в тайной комнате петербургского особняка, посетители увидят во Второй Антикамере Екатерининского дворца. Музей впервые выставляет принадлежавшие Нарышкиным раритеты, которые поступили на хранение в его собрание. В экспозицию вошли более 700 предметов из серебра и золота конца XVIII – начала XX века. Они демонстрируют виртуозную и многогранную работу лучших мастеров России и Франции. При изготовлении использовалась разная техника: литье, гравировка, золочение, чеканка, гильошировка, резьба.

Главный герой выставки – великолепный парадный столовый сервиз фирмы Игнатия Сазикова (около 200 предметов). Вещи изготовлены в Москве и Санкт-Петербурге в 1860 – 1870 годах. В этот же комплект входят предметы, выполненные фирмой И.Хлебникова (Санкт-Петербург, конец 1880-х годов). Комплект составляют самовар, братина с чарками, сотейники, сухарницы, тарелки, солонки, ножи, вилки, ложки. При их изготовлении мастера использовали шутливые пословицы, поговорки. На большой чаше для вина выгравировано: «Загорелась душа до винного ковша», а на каждой чарке своя индивидуальная: «И курица тоже пьет», «Злое семя крапива, не сварить из него пива», «Пей за столом, а не пей за столбом», «Знать птицу по перьям, а молодца по речам». Предметы выполнены из серебра 875-й пробы. В другом выразительном комплекте фирмы Сазикова (около 40 предметов, 1880-е гг., Санкт-Петербург) предметы украшены рельефным и растительным декором с птицами и цветами. Сервиз представлен самоваром, сухарницей, сливочником, конфетницей, ложками. Все предметы выполнены из серебра 916-й пробы.

Триумф фирмы Игнатия Сазикова завершают четыре крупных предмета: два основания под фруктовые вазы и два парных канделябра на 11 свечей, все – со сложными многофигурными композициями в основаниях (на канделябрах в ветвях дуба сидят ребенок с гармошкой и крестьянин с балалайкой, вокруг дерева хоровод из крестьян). Филигранность работы, количество и разнообразие предметов – наглядный пример высочайшего мастерства ведущих русских ювелиров, многие их которых были поставщиками императорского Двора.

Еще один комплект посуды (около 30 предметов, фирма «Keibel», Санкт-Петербург, 1830-1840-е гг.) выполнен с рельефным рокайльно-растительным декором матового и глянцевого золочения. Сами вещи изготовлены из серебра 916-й и 875-й пробы, накладки (монограммы и короны) – из золота. Среди предметов: бульотка, сливочник, чайник, кофейник, сухарница, сахарница. Русские и французские мастера (компании «Odiot», «Тouron», фирмы братьев Грачевых, Хлебникова) трудились над серебряным сервизом из 50 предметов. Его составили соусники, блюда, супницы, подносы, солонки, ложки, вилки. Временной промежуток изготовления предметов: конец XIX – начало XX века.
Роскошный комплект, состоящий из емкостей для горячих блюд, соусников, подставок, поддонов, тарелок, менажниц (на выставке представлен более 300 предметами) выполнен парижской фирмой «Aucoc Aîné» из серебра 950-й пробы после 1877 года. Сохранились имена мастеров – L. Aucoc, E. Queillé.

Не менее интересен изящный комплект посуды парижской фирмы «Touron» конца XIX – начала XX века. На предметах имеются именники, принадлежащие известным французским мастерам: E. Queillé, С. Harleux. На некоторых предметах серебро дополнено костяными вставками. На выставке представлено более 50 предметов, в том числе емкости для десерта, сливочник, кофейник, хренницы-горчичницы, тарелки, ложки. Все вещи в кладе были тщательно упакованы. В экспозицию включен кофр № 24 с комплектом позолоченных столовых приборов (72 единицы хранения) имеет две вкладки по 36 ячеек для столовых приборов. В комплект входят десертные ложки, вилки, ножи. Они выполнены в 1836 году петербургской фирмой «Никольс и Плинке» (мастер Г.А. Лонг; пробирный мастер М. М. Карпинский).

Посетитель увидит и документы предполагаемого владельца коллекции – поручика Лейб-гвардии Гусарского полка С.с. Сомова. Он был женат на Н.В. Нарышкиной – дочери владельца особняка на улице Сергиевской (ныне ул. Чайковского), чиновника Министерства иностранных дел Василия Львовича Нарышкина. Имя Сомова указано в документах, найденных в одной из шкатулок в замурованной комнате: увольнительный билет воспитанника Императорского училища Сергея Сомова от 28 мая 1908 года; два свидетельства, разрешающих ношение оружия (револьвера, охотничьего ружья); свидетельство с указанием заслуг Сомова по отличному выполнению всеобщей мобилизации (с вручением медали для ношения на груди на ленте Ордена белого орла). Вероятно, Сомов стал хранителем ценностей после того, как Нарышкины уехали из Петрограда, и принимал непосредственное участие в сокрытии клада. Позже Сомов тоже эмигрировал во Францию. Умер в 1976 году в Париже, а через два года умерла его жена. Наследников у них не осталось.

Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе Управделами Президента РФ при содействии Минкультуры передало на хранение в музей-заповедник «Царское Село» более двух тысяч предметов в 2018 году. Раритетная коллекция пополнила фонд предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней и другие фонды музея. После завершения реставрации Александровского дворца эти предметы войдут в его экспозицию. В 2012 году при реконструкции особняка Трубецких-Нарышкиных (ул. Чайковского, 29) рабочие нашли клад. Все вещи прекрасно сохранились, среди них большую часть составляют предметы из драгметаллов.

«Клад Нарышкиных» можно считать самым крупным в отечественной истории (почти все вещи российских дворянских родов после революции были или вывезены за границу, или экспроприированы, переданы в музеи или распроданы по отдельности). Этот клад во многом уникален: он включает более двух тысяч предметов из серебра XIX – начала XX века (несколько предметов имеют ювелирные клейма, относящиеся к концу XVIII века). Предметы выполнены лучшими ювелирами известнейших российских (Игнатия Сазикова, Павла Овчинникова, Ивана Хлебникова, братьев Грачевых, Карла Фаберже, Kейбеля, Варыпаева) и европейских (Falize, Aucoc Aine, Touron, Queille, Parisot, Harleux) фирм. На предметах значатся именники европейских мастеров, таких как: Jacquart, Corne Guillaume, Cardeilhac, Dehanne.

Коллекция цельная, принадлежала одной семье. На большинстве предметов – княжеский герб семьи Нарышкиных, на некоторых – герб Сомовых. В комплект входят образцы посуды, столового серебра от ситечек до серебряных пятикилограммовых самоваров, бульотки, предметы быта – от крошечных булавок, расчесок, ювелирных украшений, часов, туалетных приборов до канделябров весом почти в 20 килограммов.
Выставку можно посетить до 24 марта 2020 года в часы работы Екатерининского дворца-музея.
http://tzar.ru/news/1577265623

В «ЦАРСКОМ СЕЛЕ» В 2020 ГОДУ ОТКРОЮТ МУЗЕЙ В ПОСЛЕДНЕЙ РЕЗИДЕНЦИИ НИКОЛАЯ II
Музей откроется в Александровском дворце, который стал местом жизни последнего русского императора после отречения от престола и до отъезда в ссылку летом 1917 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Ольгу Таратынову.
«В 2020 году мы планируем несколько реставрационных прорывов, - сказала Таратынова. - В первую очередь это будет Александровский дворец - к высокому сезону мы его «приоткроем», представив публике восемь интерьеров Николая II и Александры Федоровны, а к концу года откроем левую половину дворца, результат шестилетнего труда реставраторов. Надеемся, что посетители это оценят».

Когда Александровский дворец открывали в 1990-х, его интерьеры были сохранны только на 30 процентов, часть экспозиции заменяли фото-баннеры, а сейчас все будет представлено полностью. Первые восемь интерьеров откроются весной - это будут помещения левого (восточного) флигеля: свитская, спальня, сиреневый кабинет и палисандровая гостиная императрицы, приемная и рабочий кабинет императора, его мавританская уборная и камердинерская. В дальнейшем Александровский дворец станет мемориальным музеем семьи Романовых от Екатерины II Великой до Николая II, он будет рассказывать о частной, домашней жизни российских императоров. Завершить реставрацию этого дворца планируется не ранее 2022 года, ее общая сметная стоимость, согласно опубликованному в августе 2019 года постановлению правительства РФ, составляет почти 3 миллиарда рублей.

Александровский дворец в Царском Селе был построен итальянским архитектором Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II для ее старшего внука Александра, будущего императора Александра I. С 1918 года дворец стал музеем, затем в нем размещался Дом отдыха сотрудников НКВД и детский дом. После Великой Отечественной войны законсервированный Александровский дворец вновь попытались сделать музеем, разместив в нем выставку к 150-летию Александра Пушкина, но в 1951 году здание передали Военно-морскому флоту СССР, а дворцовую коллекцию - в Павловский музей. В 2009 году дворец был передан в ведение государственного музея-заповедника «Царское Село».
08.01. 2019. газета "Культура"
https://portal-kultura.ru/article....o

КЛАД НАРЫШКИНЫХ ПЕРЕДАН НА ХРАНЕНИЕ В «ЦАРСКОЕ СЕЛО»
То сияющее богатство, что выставлено на столе в темном низком кирпичном подвале Екатерининского дворца в Царском Селе, напоминает об «Острове сокровищ» или, может, о драконьей кладовой из «Хоббита». Трудно поверить, что в наши скучные дни случаются такие романтические находки. И все-таки это было.

В марте 2012 года в тайной комнате петербургского особняка Трубецких-Нарышкиных, что на улице Чайковского, 29, рабочие во время реставрации обнаружили настоящий клад. Драгоценные предметы утвари были завернуты в экземпляры газет «Русская воля». Судя по датам на страницах, клад спрятали в 1917 году, в момент исторического перелома. В тщательно упакованных свертках оказалось фамильное серебро четырех поколений рода Нарышкиных, пять серебряных сервизов, награды – всего две с лишним тысячи предметов. Тем более ценных, что подобных сервизов мало в отечественных музеях, насчитывают они редко более десятка предметов. В годы индустриализации их распродавали, многое шло на переплавку. Это самая крупная из подобных находок в отечественной истории.
– Общий вес серебра – 412 килограммов, – сообщила главный хранитель ГМЗ «Царское Село» Татьяна Серпинская. – Часть тарелок были переложены своими родными прокладками, бархатными. Клад сохранился в идеальном состоянии. Вероятно, рассчитывали вернуться и пользоваться дальше своим имуществом.Не сложилось. Периодически появлялись, правда, возможные наследники. Однако, согласно текущему законодательству Российской Федерации, подобные предметы не могут быть переданы потомкам владельцев.

Почти век спустя серебро XIX века (а некоторые предметы, похоже, и конца XVIII века), по решению Министерства культуры нашло свое место в музейном фонде предметов с содержанием драгоценных камней и металлов. Вместе с сотрудниками Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора музейные хранители скрупулезно взвесили все предметы, измерили содержание драгоценных металлов в каждой вещи, произвели атрибуцию предметов, составили надлежащие акты. Фонд, до сего времени насчитывавший около тысячи единиц хранения, мгновенно расширился в три раза.

– До Второй мировой войны музей «Царское Село» был одним из самых больших по объемам своих фондов. В нем содержалось 106 тысяч единиц хранения. За время войны 87 тысяч из них было утрачено. Мне кажется, потому и был выбран наш музей для хранения клада Нарышкиных. Когда в 2012 году мы узнали про находку, очень обрадовались, конечно, что отечественная культура прирастает таким замечательным собранием. Но никак не предполагали, что в итоге оно достанется нам. Этим вещам будет очень хорошо у нас. Поверьте, таких счастливых дней в году бывает в нашем музее не много, – воодушевленно рассказала директор ГМЗ Ольга Таратынова.

На столе для примера выставлены образцы – от ситечек и бульоток до огромных двадцатикилограммовых канделябров и великолепного самовара. Серебро, позолота, драгоценные камни… А изготовители – лучшие ювелиры известнейших российских и европейских фирм, работавшие и для императорского двора. На утвари – клейма Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых и Фаберже. По приблизительным оценкам экспертов, стоимость клада приближается к ста восьмидесяти миллионам рублей. Это если не считать того, что сервизы сохранены полностью, – такое всегда повышает стоимость коллекции. Аналогов в мире нет. В любом случае дело тут, конечно, не в деньгах. После завершения реставрации Александровского дворца клад Нарышкиных пополнит постоянную экспозицию. А это значит, что посетители получат возможность увидеть всю полноту и богатство сервизов царского времени до конца этого года.
Федор Дубшан
фото - Натальи Чайки
20.03. 2019.  газета "Санкт-Петербург"

https://vecherka-spb.ru/2019....o]https

https://www.youtube.com/watch?v=vLMWSEUj9pw
Прикрепления: 8447102.jpg(33.1 Kb) · 0700741.jpg(34.8 Kb) · 1670192.jpg(38.8 Kb) · 1895516.jpg(24.8 Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 25 Янв 2020, 15:06 | Сообщение # 8
КОВЕР ИЗ ПРИЕМНОЙ АЛЕКСАНДРА II ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ВЕРНУЛСЯ В ЕКАТЕРИНИСКИЙ ДВОРЕЦ

Приемная Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца

В музей-заповедник «Царское Село» вернулся после реставрации ковер XIX века из исторической коллекции – когда-то он находился в Приемной императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. У этого предмета непростая, но счастливая судьба: во время Великой Отечественной войны он уцелел благодаря эвакуации; в Царское Село снова поступил шестьдесят два года назад.

– В сорок первом ковер вывезли в эвакуацию в Сарапул, потом он находился в Центральном 
хранилище музейных фондов в Павловске, а в 1958-м вернулся в наши фонды. Это очень ценный для музея экспонат. Особую значимость ему придает наличие маркировки, известна фирма изготовителя,
 – говорит хранитель фонда «Женский костюм» ГМЗ «Царское Село» Екатерина Поцелуева.

Ковер напольный (510 см х 288 см) произведен во второй половине XIX века на фабрике Вильгельма Лейслера в Ханау (Германия, Leisler & C). Господин Лейслер был лично знаком со многими известными людьми своего времени, они были его клиентами. Царскосельский яркий ковер изготовлен в восточном стиле из шерсти, с пестрым стилизованным растительным орнаментом в зеленых, голубых, розовых и желтых тонах по темно-малиновому фону, вокруг – широкая кайма в тех же тонах с темно-малиновым бортом. По словам специалистов, этот ковер необычен тем, что по стилю далек от продукции доминировавших тогда в Европе французских мануфактур Savonnerie и 
Aubusson и немного напоминает «аксминстер» – один из старейших машинных способов, когда текстильное покрытие для пола производится из окрашенной в массе пряжи.

Реставрация ковра (он был загрязнен, выгорел, потерт, с частичными утратами) длилась почти полтора года, с августа 2018-го. Работы выполняла художник-реставратор компании «Феномен» Светлана Скрипник. С момента поступления из Павловска в 1958 году ковер ни разу не реставрировался. Посетители могут его помнить по экспозиции Александровского дворца – он находился в Гардеробной Николая II. Скорее всего, после завершения воссоздания интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца он займет место в новой экспозиции.
20.01. 2020.
http://www.tzar.ru/news/1579525167#
Прикрепления: 9111181.jpg(24.8 Kb) · 9379146.jpg(31.0 Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 12 Апр 2020, 13:16 | Сообщение # 9
КОЛЛЕКЦИЮ ЦАРСКОГО СЕЛА ПОПОЛНИЛА УНИКАЛЬНАЯ АФИША 1910 ГОДА
Коллекцию музея-заповедника «Царское Село» пополнила афиша к юбилейной выставке, посвященной 200-летию Царского Села. Это одна из малоизвестных работ инженера Владимира Лангвагена. Раритет передала музею хранитель фонда живописи Лариса Бардовская.

200-летие Царского Села отмечалось в 1910-м. Выставка проходила с 10 августа по 5 октября 1911 года. Благодаря покровительству Николая II она получила статус всероссийской. На ней демонстрировались достижения в области сельского хозяйства, промышленности, образования, торговли, благотворительности, охоты, спорта. В грандиозной экспозиции, развернутой в парковых павильонах, нашли отражение история резиденции и города. Инженер В.Я. Лангваген, только принятый на государеву службу, создал афишу выставки. Он сделал попытку совместить в рисунке исторические образы с настоящим и будущим: на фоне силуэта Камероновой галереи в вечернем небе летят самолеты.

Главная экспозиция размещалась на Камероновой галерее и включала несколько разделов. Выставка была призвана показать уровень развития России в области искусства, образования, медицины, быта, промышленности и сельского хозяйства. В павильонах царской летней резиденции экспонировались новинки техники: холодильники, электрические установки, осветительные и медицинские приборы и другие технические новинки.

– Выставка проходила на фоне старинных дворцов, рядом с которыми начинали возводиться здания в любимом Николаем II «русском стиле» в духе архитектуры времен первых Романовых. И в них стилизация форм и декора сочеталась с применением новейших материалов и инженерных решений, – говорит Лариса Бардовская.

Посетители выставки, вдохновленные увиденным, мечтали о будущем города. Один из них писал в газете «Царскосельское дело» (№ 28, 1910): «Итак, с 25 июля 1910 г. наш чудный город вступил в 201-ый год своего существования… До следующего 300-летнего юбилея не дожить даже нашим детям, и лишь правнуки будут приветствовать его наступление. Остановимся несколько на дерзновенной мысли загадать, что будет в 2010 году? Не надо быть большим пророком, чтобы предвидеть, что Царское Село сольется с Павловском и втянет в себя все соседние, близлежащие деревни Кузьмино, Александровка, Новая деревня, Тярлево, Белозерки, Комиссаровка, Аракчеевка и пр. Вспомним, какое множество открытий и изобретений принесли нам последние годы, отсюда мы можем с уверенностью утверждать, что жизнь наших дальних потомков будет происходить при обстоятельствах далеко непохожих на наши. Весьма вероятно, что вследствие постепенно смягчающегося климата, Петербург останется скованным льдом на 1–2 месяца, но в 2010 г. уже не будет недостатка в таких технических средствах, которые дали бы возможность побороть и это сравнительно кратковременное сокращение навигации. Значение Петербурга будет поддержано рельсовой линией, проведенной из нового незамерзающего северного порта, …который сделается начальным пунктом Великой Транс-Российской железной дороги с двумя разветвлениями: одно на далекий Юг, а другое на далекий Восток. Столь знакомые нам локомотивы отойдут в область преданий, и по рельсам побегут электровозы. Конное движение будет вытеснено механическими двигателями, а лошади останутся в мелких сельских хозяйствах. Автомобили и автобусы, собирающие в наши дни толпы зевак, никого больше удивлять не станут, ибо войдут в обыденную жизнь. Высоко над Царским Селом едва заметными точками поплывут правильными рейсами воздушные дилижансы по таким трактам: Петербург – Берлин, Париж и Лондон, Петербург – Константинополь, Петербург – Пекин, Петербург – Калькутта. Пониже к земной поверхности в слоях атмосферы забороздят воздух бесчисленные аэропланы, конструкции которых будут настолько же совершеннее теперешних аппаратов, насколько современный бициклет не похож на своего уродливого прототипа – быстрокат 1814 г., изобретенный бароном Драйзом».

Владимир Яковлевич Лангваген (1880–1943) – гражданский инженер – родился в Пинском уезде Минской губернии в семье чиновника почтово-телеграфного ведомства. В 1909-м окончил Пинское реальное училище, затем петербургский Институт гражданских инженеров императора Николая I. Его архитектурные проекты были отмечены золотой медалью. Завершив обучение, уехал на родину, а в 1911-м был причислен к технико-строительному комитету МВД и принят на службу в Царскосельское дворцовое управление на должность инженера по дорожной части. Лангваген строил в Царском Селе частные особняки, дачи, усадьбы. За экспериментальное мощение мостовой по новой технологии его наградил Николай II. После революции 1917-го Владимир Яковлевич продолжал жить и работать в Детском Селе. Он был востребованным специалистом, его деятельность прослеживается вплоть до 1926 года. Позднее, в 1930-х, он преподавал в Детскосельском отделении сельскохозяйственного института, работал в различных трестах зеленых насаждений и дорог Ленсовета. Умер в мае 1943-го в блокадном Ленинграде. Похоронен на лютеранском участке Волковского кладбища.

Афиша будет храниться в фондах музея и участвовать в тематических выставках, первая из которых откроется в июне этого года в Музейно-выставочном центре «Россия – моя история». Выставка будет посвящена 310-летнему юбилею Царского Села.
30.03. 2020.
https://www.tzar.ru/news/1585579475
Прикрепления: 1583012.jpg(40.5 Kb) · 7774150.jpg(13.3 Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 15 Авг 2020, 22:07 | Сообщение # 10
Выставка "ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ. ЦАРСКОСЕЛЬСКИЕ ДВОРЦЫ, ВОЗРОЖДЕННЫЕ ИЗ ПЕПЛА"

в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и знакомит посетителей с военными страницами истории Царского Села; подвигом тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс; героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике.
Экспозиция знакомит посетителей с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации – всё это станет иллюстрацией для рассказа о Царском Селе. Особые акценты авторы выставки сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны. Посетители получат уникальную возможность увидеть предметы из музейных фондов, которые обычно не представлены в постоянных экспозициях, а лишь периодически участвуют во временных тематических выставках.

Среди экспонатов – стул из Китайского зала – образец мебельного искусства, изготовленный в составе гарнитура в Китае в 1770-х годах специально для Европы. Комплект из 47 лаковых стульев украшал интерьер Екатерининского дворца до начала войны. 10 предметов были отправлены в эвакуацию в Сарапул. В 1946 году один из не эвакуированных стульев из этого гарнитура обнаружили на руинах Королевского замка в Кёнигсберге. Еще один предмет, свидетель того времени, – дневник старшего ефрейтора Курта Бютнера, который проходил службу в полицейской дивизии и участвовал в наступлении на Ленинград, оккупации города Пушкина и битве за Волхов в 1942 году и описал в своем дневнике эти события. Дневник передал в 2000 году на хранение в музей его сын. На выставке можно увидеть подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин. 1700‒1710-е) – резные объемные детали больших панелей среднего яруса и фрагменты профилированных тяг панелей нижнего яруса интерьера. Как известно, Янтарная комната не была эвакуирована. Снятые со стен, тщательно упакованные в ящики панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. В ноябре 1941-го Альфред Роде, хранитель кёнигсбергского собрания изделий из янтаря, сообщил местной прессе о том, что Янтарная комната, «встроенная» в Кёнигсбергский замок, открыта для обозрения. После вступления в 1944-м советских войск в Восточную Пруссию янтарные панели демонтировали и вывезли из зоны боевых действий. Последующие почти 70 лет, вплоть до сегодняшнего дня, судьба подлинной Янтарной комнаты остается загадкой. Воссоздание уникального интерьера Екатерининского дворца продолжалось более двадцати лет. Для посетителей она открылась в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга – 31 мая 2003 года.
Вход свободный
Адрес парка: ул. Бассейная, 32
График работы: вт-вс - 10:00 - 20;00, пн - вых.
https://myhistorypark.ru/poster....z-pepla
Прикрепления: 4154993.jpg(18.8 Kb)

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 21 Сен 2020, 19:15 | Сообщение # 11
В ЦАРСКОЕ СЕЛО ВЕРНУЛСЯ РАРИТЕТ ИЗ АЛЕКСАНДРОВСКОГО ДВОРЦА
Музей-заповедник «Царское Село» приобрел предмет из исторической коллекции Александровского дворца – блюдо, которое Николаю II вручили в Тамбове в начале прошлого века. Его обретение стало возможным благодаря пожертвованию мецената Е.Скрипцова из Тамбова. С этой просьбой к нему обратилась жительница Нидерландов, любитель русского искусства Т.Бурбик-Ломан – она увидела, что раритет выставлен на интернет-аукционе.
– Я увидела в интернете, что продается подносное блюдо, и распознала инвентарный номер музея. Поняла, что это историческая ценность, и посчитала своим долгом вернуть предмет на Родину. Я нашла Евгения Николаевича, который сразу откликнулся на мой призыв восстановить историческую справедливость. Бывшие владельцы не имели представления о том, насколько важный экспонат они хранили многие годы, но счастливы, что он теперь на своём месте, – рассказывает Татьяна Бурбик-Ломан.

Приобретенное блюдо выполнено из дерева (орех), с серебряными (84-й пробы) декоративными накладками в виде растительного орнамента. На серебряном декоре – касты с полудрагоценными камнями: аметистами и халцедонами. В центре блюда – серебряные накладки, изображающие герб Тамбова под царской короной. По ободу вокруг зеркала, чередуясь с растительным орнаментом, надписи: вверху – ОТЪ ТАМБОВСКАГО ДВОРЯНСТВА, внизу: 7 ДЕКАБРЯ – 1914 г. По торцу блюда – обод с жемчужником, на оборотной стороне – крепеж. Блюдо было изготовлено в известной ювелирной мастерской П.Овчинникова, имевшей звание поставщика Императорского двора. На оборотной стороне – надпись желтой краской: А.Д-М/746. Она означает, что блюдо принадлежит к историческим предметам Александровского дворца. Это подносное блюдо было передано Николаю II во время его пребывания в Тамбове в 1914 году и впоследствии находилось в Александровском дворце.

– К сожалению, мы пока не можем сказать – где именно оно располагалось во дворце. Подобных подносных блюд была целая коллекция, состоящая из сотни предметов. Они располагались в разных помещениях на первом этаже Александровского дворца, много подносных блюд было развешено на стенах коридора жилой половины. В непростые времена музеи лишались своих предметов, а порой и целых коллекций. В несколько этапов, в 1918-е и в 1930-е годы, из Александровского дворца вывозились музейные предметы, которые по разным характеристикам не подходили музейным экспозициям, – говорит хранитель коллекции предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней Маргарита Лопатенкова.

– Мы бесконечно благодарны людям и организациям, не равнодушным  к истории нашей страны и Царского Села, за то, что они помогают историческим предметам вернуться в родные стены. Это особенно важно для экспозиции Александровского дворца. Его первые возрожденные интерьеры скоро примут своих первых посетителей, которые увидят среди экспонатов и блюдо из Тамбова, – говорит зам.директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. За последние годы в музей вернулись несколько подносных блюд из исторического собрания Александровского дворца. Такие подносные блюда имели по сравнению с обыкновенными блюдами более декоративный вариант отделки, так как их подносили в подарок путешествующему по стране императору Николаю II. Проводя инспекцию и знакомясь воочию с городами России, он получал многочисленные подарки от благодарного населения, в том числе и нарядные блюда с хлебом-солью, которые сохранялись в Александровском дворце как память о событии.
https://tzar.ru/news/1600692840

Общедоступный праздничный концерт на открытом воздухе для жителей и гостей Пушкина, приуроченный ко Дню музыки и 180-летию П.И. Чайковского. Мероприятие пройдет на Треугольной площади, расположенной на территории музея-заповедника «Царское Село», при поддержке Администрации Пушкинского района. В концерте примут участие солисты ГБУ «Камерный хор «Петербургские серенады», солисты ведущих музыкальных коллективов Санкт-Петербурга – Академической Капеллы, Санкт-Петербургской Филармонии, Мариинского и Михайловского театров. В программе концерта прозвучат сочинения П.Чайковского, А.Аренского, И.Кальмана , Дж.Верди, Ж.Бизе.

Специальный гость концерта - Михаил Радюкевич

https://youtu.be/36PYlqxCV60
http://музпроект.рф/musicday
https://vk.com/spbserenady?w=wall-51401904_7650
Прикрепления: 7591079.jpg(12.1 Kb) · 9378962.jpg(9.5 Kb) · 5815077.jpg(10.3 Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 30 Сен 2020, 11:50 | Сообщение # 12
В ЦАРСКОМ СЕЛЕ НАШЛИ ЗАКОПАННЫЙ ОБЪЕКТ,  ПОХОЖИЙ НА СТАТУЮ XVIII ВЕКА

На территории Фрейлинского садика обнаружен объект, который с высокой долей вероятности может являться статуей Ниобеи. Эта скульптура исчезла в годы войны. В музее-заповеднике есть сведения, что статуя не была вывезена и ее не уничтожили. Есть версия, что за две недели до оккупации сотрудники Царского села закопали скульптуру в садике, чтобы спасти ее от повреждений. Тогда были закопаны 40 скульптур. В 1945 году было откопано 37 статуй, но судьба Ниобеи, бронзовой скульптуры XVIII века, оставалась туманной. Целенаправленно скульптуру Ниобеи начали искать с 1957 года, но поиски не приносили результата. Недавно музей-заповедник обратился за помощью в Горный университет. Сотрудники этого вуза обладают колоссальным практическим опытом геофизических исследований. Специалисты выехали на место и стали проводить электромагнитное сканирование и работы по георадиолокации. Приборы показали, что в толще земли действительно находится массивный металлический предмет высотой в два с половиной метра. Чтобы провести раскопки и выяснить, действительно ли эта скульптура, музею-заповеднику нужно получить разрешительную документацию. Тем не менее, в Царском селе о находке говорят со сдержанным оптимизмом.
Вера Черенева
28.09. 2020. РГ

https://rg.ru/2020....ka.html

НИОБЕЯ: ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Музей-заповедник «Царское Село» инициировал проведение геофизических исследований в Екатерининском парке, чтобы выяснить местонахождение статуи Ниобеи. Точных сведений об этом нет со времен войны.

Ниобея с дочерью. фото 1940г.

– Бронзовая статуя Ниобеи – одно из многих произведений искусства из собрания музея-заповедника «Царское Село», внесённых в Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в годы Великой Отечественной войны. До войны скульптура украшала Фрейлинский садик. По некоторым сведениям, для спасения от повреждений во время боевых действий её закопали в этом садике. Поисковые работы, предпринятые уже в мае 1945 года, не принесли никаких результатов, – говорит замдиректора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.
Сотрудники музея вновь внимательно пересмотрели архивные материалы, прочитали воспоминания и свидетельства очевидцев, участвовавших в эвакуации и укрытии культурных ценностей в 1941 году, – инвентарные книги, исторические справки, план захоронения скульптуры, составленный сотрудницей Екатерининского дворца-музея Е.Туровой в Исаакиевском соборе первой блокадной осенью. Кроме того, тщательно проанализировали все послевоенные попытки обнаружения утраченных в годы оккупации предметов скульптуры, регулярные поиски которых начались еще в 1957 году. После этого было принято решение о том, что имеет смысл продолжить поиски во Фрейлинском садике.

Музей обратился к учёным Санкт-Петербургского горного университета, которые имеют большой практический опыт геофизических исследований. Была поставлена конкретная задача – изучить Фрейлинский садик бесконтактным, не травмирующим поверхность земли способом, чтобы понять: нет ли там большого металлического предмета, который мог бы быть бронзовой скульптурой Ниобеи. При исследовании использовали два метода малоглубинной бесконтактной электроразведки. Первый из них – электромагнитное сканирование – позволяет обнаружить в земле массивный металлический объект. Второй – георадиолокация – выявляет нарушение структуры грунтов, что может свидетельствовать о наличии ямы. Специалисты университета провели во Фрейлинском садике комплексное бесконтактное геофизическое исследование, по результатам которого обнаружили в земле массивный металлический объект. Теперь предстоит выяснить – действительно ли это бронзовая скульптура Ниобеи.

– Геофизика несёт в себе долю субъективизма. Поэтому мы не можем сказать со 100-процентной уверенностью, что нашли именно статую Ниобеи. Тем не менее, учитывая параметры объекта – два с половиной метра в высоту и два метра в ширину, вероятность того, что мы разыскали именно её, очень велика, – говорит старший преподаватель кафедры геохимических и геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Горного университета Алексей Агеев. Для проведения финального этапа изысканий необходимо получить разрешительные документы, которые позволят вести работы на территории объекта культурного наследия. Тогда можно будет приступить к раскопкам, которые дадут окончательный ответ на вопрос о том, что конкретно обнаружили учёные.

Историческая справка:
Царскоселькие бронзовые статуи Ниобеи и Ниобид (детей этой героини древнегреческой мифологии) – отливки с античных оригиналов, формы с которых были сняты по заказу И.Шувалова в Риме и доставлены в Академию художеств в 1769 году. В Санкт-Петербурге скульптуры были отлиты мастером Василием Можаловым под руководсмтвом профессора Ф.Гордеева в 1787 году. В 1790-м скульптурную группу установили во Фрейлинском садике. Расстановкой руководил архитектор Ю.Фельтен. Первоначально предполагалось разместить статуи в соответствии с расположением группы «Гибель Ниобид» на вилле Медичи в Риме. Однако в связи с тем, что количественный состав композиции существенно разнился (было отлито только пять Ниобид), компоновку изменили.

После смерти Екатерины II архитектор Винченцо Бренна получил разрешение взять из Царского Села всё, что сочтёт нужным для украшения Михайловского замка, Павловска и Гатчины. В 1798 году Ниобид перевезли в Павловский парк и установили в Старой Сильвии. Во Фрейлинском садике осталась только Ниобея с младшей дочерью. При эвакуации музейных ценностей в 1941 году скульптуру закопали. Работы по захоронению скульптуры завершили в сентябре 1941-го, за две недели до оккупации города. В конце мая 1945-го взвод бойцов 351-й саперной роты Отдельного городского батальона местной противовоздушной обороны произвёл работы по обнаружению, раскопкам и установке скульптуры на свои места, продолжая искать ненайденные статуи. Дело в том, что в экспликации плана отмечено 40 мест захоронения скульптуры; при работах в мае 1945-го удалось разыскать и вернуть на место 37 статуй. Скульптуры Ниобеи с младшей дочерью среди них не было.
https://tzar.ru/news/1601384043#
Прикрепления: 7248582.jpg(25.8 Kb) · 1676570.jpg(16.0 Kb)

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ИЗ ЖИЗНИ ЦАРСКОГО СЕЛА...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: