[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » РУСТЕМ ГАЛИЧ. «БАЛ ПОЭТОВ» (05.05. 2015.)
РУСТЕМ ГАЛИЧ. «БАЛ ПОЭТОВ»
NKДата: Пятница, 15 Май 2015, 01:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
РУСТЕМ ГАЛИЧ. «БАЛ ПОЭТОВ»
Так получилось, что подряд 3 дня 5, 6, 7 мая я побывала на разных концертах. О 2-х из них я уже рассказала. Это «Песни нашей Родины» (В.Ладюк) и «Песни Великой войны» (О.Погудин). 3-й концерт представлял собой музыкально-поэтическую программу «Бал поэтов». Он проходил в уютной Розовой гостиной библиотеки №183 им. Данте Алигьери. Попала я туда по рекомендации одной своей знакомой – поклонницы творчества О.Погудина.


Программу подготовил Рустем Галич (Нью-Йорский театр поэзии и музыки Рустема Галича). Вот пара ссылок с информацией о нём

http://www.vozrozdenie.com/archives/6477
http://www.millattashlar.ru/index.p....8%D1%87

Из интервью по первой ссылке :

- Но Золотой и Серебряный век в поэзии давно закончились и на смену им ничего не пришло. Почему, как вы считаете?
- Не согласен с вами. Стык веков всегда вызывает резкий интерес к поэзии. Сначала был Золотой век, потом Серебряный, а сейчас мы переживаем бронзовый век поэзии. Просто не знаем об этом и оценим его тогда, когда он закончится.

А это рассказ о выступлении Рустема Галича в Австралии.
http://australianlampada.com/article/sobitia/sobitia_5204.html

Теперь - о вечере:
Я не была знакома с творчеством Р.Галича до этого дня. Шла на вечер, честно говоря, с опасением. Боялась, что скучно мне будет, т.к. я не отношу себя к любителям поэзии. Не достает во мне чего-то, чтобы воспринимать её в чистом виде, просто, читая. За всю мою жизнь можно по пальцам пересчитать случаи, когда я брала в руки томик стихов. Чтобы я откликнулась на стихи, они должны были быть или с глубоким философским, наверное, смыслом или жалостливые вроде – «покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег».

После этого вечера, точнее, после 2-х вечеров, т.к. была недавно на концерте, где Е.Князев читал стихи, я поняла, что с большим удовольствием могу слушать стихи, когда их кто-то талантливо читает. У Р.Галича, на мой взгляд, несомненный актерский талант, мощная харизма, и он мгновенно располагает зрителей к себе. В вечере участвовали его друзья-музыканты: Ася Блувштейн – фортепиано, Ирина Киселева – скрипка, И.Ларин – вокал. Благодаря их участию, программа получилась очень гармоничной. Вступлением к балу прозвучало стихотворение Марка Сонина «Бал поэзии». А далее было краткое путешествие от Золотого века русской поэзии к Серебряному. Были как бы странички, посвященные разным поэтам. Звучали отрывки из поэмы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и поэмы «Демон» М.Ю. Лермонтова. Затем Рустем читал стихи И.Анненского, Н.Гумилева, С. Есенина, В.Маяковского, С.Чёрного и И.Северянина. Чтение стихов каждого поэта он сопровождал небольшими очень интересными комментариями. Трудно выделить, что мне понравилось больше всего из этого вечера. Наверное, все-таки исполнение стихов И Анненского, Н.Гумилева и особенно - С.Чёрного. Я снимала на этом вечере. Однако, освещение для съёмки было недостаточным, поэтому нередко происходила расфокусировка изображения. Осветлить в редакторе немного удалось. Ну, во всяком случае, для получения представления об артисте посмотреть видео можно. Я смонтировала ролики отдельно по каждому поэту. Все они в этом плейлисте

http://www.youtube.com/playlis....LMJg8ua

Помимо упомянутых уже выше стихов Сонина, Пушкина и Лермонтова были исполнены следующие стихи др. поэтов:

И.Анненский - "Среди миров" (не записала), "Смычок и струны"
С.Есенин – «Сукин сын», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «Письмо к женщине»
В.Маяковский – «Лиличка!», «Бродвей»
С.Чёрный – «Всероссийское горе», «Обстановочка», «Она была поэтесса», « Городская сказка», «Пробуждение весны»
И.Северянин- «Тринадцатая», «Эгополонез».
Вот такой это был вечер. Я с удовольствием сходила бы на другие программы Р.Галича.
Отдельно выкладываю очень понравившуюся зрителям страничку, где Галич читает стихи С.Черного.

Прикрепления: 3668153.png (136.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 15 Май 2015, 12:50
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » РУСТЕМ ГАЛИЧ. «БАЛ ПОЭТОВ» (05.05. 2015.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: