[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО
NKДата: Понедельник, 15 Июн 2015, 21:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО


С 15 июня по 3 июля в Москве и Санкт-Петербурге пройдет XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. 15 июня в 20:45 в эфире т/к "Россия К" – прямая трансляция Открытия конкурса из БЗ Московской консерватории.
http://www.classicalmusicnews.ru/15_inte....etition - публикации о конкурсе
Прямую интернет-трансляцию конкурса будет вести канал Медичи ТВ.
http://tch15.medici.tv/ru/ - здесь будет вестись прямая трансляция Конкурса. Сейчас там можно посмотреть выступление Д.Трифонова – победителя XIY международного конкурса им. П.И. Чайковского в 2011 г.


Кроме того будут как обычно передачи по т/к "Культура" - см. об этом здесь
Лично меня больше всего интересует специальность фортепиано.
К первому туру должно быть допущено не более 30 пианистов, в их числе и победитель Всероссийского муз. конкурса, освобожденный от предварительного испытания. Однако жюри, размышлявшее более 3-х часов (по окончании предварительного прослушивания вживую), приняло беспрецедентное решение: участниками стали не 30, а 36 пианистов. Артистический менеджер конкурса Петер Гроте, предваривший объявление результатов небольшим вступительным словом, объяснил это высоким уровнем приехавших исполнителей.
Для тех, у кого безлимитный трафик Интернета. Здесь через 4 часа (в 19-00 по Москве) начнётся прямая трансляция открытия конкурса. При открытии ссылки, ниже на странице можно посмотреть содержание концерта и состав участников.
http://tch15.medici.tv/ru....-of-the

Прямая интернет-трансляция открытия конкурса закончилась в 20-35 , так что по каналу "Культура" открытие конкурса будет показано в записи. Если кто-то не сможет посмотреть по "Культуре", то сможет посмотреть через некоторое время по ссылке, указанной выше. Сейчас там написано, что "видео скоро будет доступно для просмотра". Наверное, после того, как закончится передача по "Культуре". Что обидно, так это то, что билетов на открытие долго не было в продаже, а потом они в момент закончились. Однако, когда работает камера со стороны сцены, то видно, что в 1-м амфитеатре есть свободные места. В партере и 2-м амфитеатре - аншлаг. Ну, ничего, с завтрашнего дня буду слушать уже в зале. Правда, 3-й тур опять придется смотреть через Интернет, так билеты на него не удалось купить. Кстати, мне понравилась профессиональная работа операторов канала medici.tv. Вовремя "выхватывали" нужного музыканта или группу музыкантов, или дирижера.

Ну вот. Стало доступным видео открытия конкурса. Оно более полное (1ч.20 мин), чем было по "Культуре", то есть со вступлением.
http://tch15.medici.tv/ru....-of-the
Обратите внимание (см. фото), линия времени воспроизведения разбита на отрезки, соответствующие частям события: Вступление (ведущие концерта В.Гергиев и Д.Мацуев) - Итальянское каприччио - Мелодия - Концертная сюита из балета Щелкунчик (анданте) - Два романса ("То было раннею весной" и "Снова, как прежде, один")- Концерт №1 (2 и 3 части)


Все произведения, прозвучавшие на концерте, были мне знакомы, а вот романс "Снова, как прежде, один" я не слышала раньше. Очень понравился мне этот романс. Замечательно его исполнила О.Бородина.
Прикрепления: 2251525.png (73.6 Kb) · 6184492.png (136.3 Kb) · 1379958.png (116.2 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 15 Июн 2015, 21:03
 

NKДата: Понедельник, 15 Июн 2015, 23:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Тяжеловато, честно говоря (физически) слушать за один день 8 участников, каждый из которых исполняет 6 - 8 произведений. Правда, между дневным (с 13-00 до 17-00) и вечерним ( с 19-00 до 22-00) прослушиваниями 2-х часовой перерыв, можно прогуляться, перекусить, посидеть, почитать. Следующие 4 дня будет по 7 участников: 4 - днём и 3 - вечером. Сегодня мне больше всех понравился Ю.Фаворин.
http://tch15.medici.tv/ru/live/piano - здесь проходит прямая трансляция выступлений пианистов. Когда трансляция заканчивается, через некоторое время появляется плашка с надписью "смотреть видео последних выступлений".


Если кликнуть по ней, то переходим к списку участников, чьи выступления уже есть в архиве. На данный момент - 6 человек (3 на 1 стр. и 3 на 2 стр.)


Должны добавиться ещё два. Кликая мышкой по выбранному участнику переходим к воспроизведению его выступления.
Здесь http://tch15.medici.tv/ru/live/violin с завтрашнего дня начнётся прямая трансляция выступлений скрипачей (с 12-45)
Здесь http://tch15.medici.tv/ru/live/cello - виолончелистов (с 12-50), тоже с завтрашнего дня.
Здесь http://tch15.medici.tv/ru/live/voice с 23 июня - вокалистов.
По аналогии с пианистами после окончания трансляции можно будет по этой же ссылке перейти к архиву выступлений.
Прикрепления: 7144587.png (61.7 Kb) · 9142562.png (115.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 16 Июн 2015, 00:09
 

NKДата: Четверг, 18 Июн 2015, 01:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Потихоньку втягиваюсь в конкурсный марафон. Сегодня выступали следующие 7 участников. После дневного прослушивания, наконец-то, привезли буклеты конкурса, а то приходилось заранее дома делать распечатки из Интернета с информацией об участниках. Правда, при входе, в пластиковых карманах на специальном стенде можно было брать распечатки, сделанные организаторами конкурса, но они были очень краткими – только имя, страна, программа 1 тура и время выступления. А хочется знать и возраст, и где учился, и в каких конкурсах уже участвовал музыкант, и что будет играть во 2-м и 3-м турах, поэтому и делала 2 дня собственные распечатки. Теперь в этом необходимость отпала, т.к. в буклете все это есть.
Сегодня мне больше всего понравилось выступление китайского пианиста Чэнь Мойе. А этюд Ф.Шопена ля бемоль мажор (соч.25 №1) в его исполнении прозвучал для меня просто фантастически.
Я специально сейчас не пересматриваю дома архив конкурса, чтобы не сбить себя с толку. Дело в том, что на моё восприятие пианиста оказывает влияние мимика его лица во время исполнения. Не получается у меня абстрагироваться от неё. Она может усилить мое впечатление, но может и оттолкнуть. Например, я не могу смотреть крупным планом на игру Д.Трифонова (победителя предыдущего конкурса). От избытка внешнего проявления сентиментальности мне всегда хочется отвернуться от экрана. Но сейчас в зале я сижу в центре 1-го амфитеатра. Оттуда все прекрасно слышно и видно, за исключением выражения лица исполнителя. Но этого и не надо. Вполне достаточно видеть движения его рук, корпуса, головы, чтобы всё это вместе со звуком позволило прочувствовать исполнение в эмоциональном плане. Мне вот Чэнь Мойе понравился, а моя знакомая, смотревшая его в прямой трансляции, на мой вопрос, понравилось ли ей его выступление, спросила: «Аа, это тот, который играл почти все время с открытым ртом?». Я поняла, что её это оттолкнуло, а вот все мои соседи в 1-м амфитеатре были в восторге от его игры. Они, как я поняла, люди с муз. образованием, и кто-то из них сказал, что громко и быстро сейчас многие играть умеют, а вот такая тонкая игра – нечасто встречается.
С телефонами, я вам скажу, прямо, беда. Акустика в БЗК очень хорошая, и звонок из 2-го амфитеатра слышен всему залу и исполнителю. Сегодня во время выступления последнего участника (из США) телефон звонил несколько раз в самые проникновенные моменты, разрушая выстроенную исполнителем муз. канву. А вчера, вообще, был цирк. Дама из партера записывала, видимо, на диктофон или плеер выступление нашей участницы. Так вот, закончив играть пьесу, девушка стала настраиваться на следующую, а в это время, дама, наверное, нажала нечаянно не на ту кнопочку в телефоне (или плеере), и началось воспроизведение предыдущей пьесы, слышное всему залу. Девушка на сцене ждёт, члены жюри оборачиваются с недовольными взглядами, и, наконец-то, секунд через 10 дама справилась с техникой, и прослушивание продолжилось. Ещё мешает, что люди что-то время от времени роняют на пол в амфитеатрах, это тоже слышно на весь зал. Ну, я ворчу, потому что хочется, чтобы ничто не отвлекало от слушания во время исполнения.

В целом же, обижаться - грех, потому что за 250 руб. (столько стоит билет в первые ряды 1-го амфитеатра), или за 500, если идешь на дневное и вечернее выступления, ты слушаешь 7 прелюдий и фуг Баха, 7 сонат (Бетховена, или Моцарта, или Гайдна), 7 этюдов-картин Рахманинова, 7 этюдов Шопена, 7 трансцендентных этюдов Листа и 7 или более пьес Чайковского. Повторов, кстати, немного было. Сегодня дважды звучали «Аппассионата» Бетховена и «Метель» Листа. Трансцендентный этюд «Метель» готова слушать в качестве обязательного. В нем есть для меня такие места, когда испытываешь что-то типа левитации. Вроде бы сидишь, а ощущение, что ты паришь в воздухе.
Мне предстоит ещё 5 дней с дневными и вечерними прослушиваниями (в 13-00 и 19-00), а потом 2 дня только с двумя вечерними прослушиваниями (в 17-00 и 19-30). 3-й тур, как я уже писала, придётся смотреть в прямой трансляции из-за отсутствия билетов. Надеюсь выдержать этот марафон. Ведь, раз в 4 года такая возможность предоставляется.


Сообщение отредактировал NK - Четверг, 18 Июн 2015, 01:52
 

NKДата: Пятница, 19 Июн 2015, 09:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
3-й день 1-го тура пианистов. 18.06. 2015.
Люблю идти в БЗК закоулками от ст.м. «Библиотека им. Ленина». Вот и сегодня шла этим маршрутом. Совсем немного - по Воздвиженке, затем через подземный переход - в Большой Кисловский пер., по нему - до Среднего Кисловского пер., в котором через 3 дома от начала есть проход во двор. Это тыльная сторона Рахманинского зала консерватории. Сегодня здесь через открытые окна было слышно, как репетирует кто-то, обладающий прекрасным баритоном. Очень захотелось остановиться и послушать, но времени до начала выступлений очередных участников 1-го тура среди пианистов оставалось мало, поэтому, не задерживаясь, прошла в первую арку внутри двора и оказалась, теперь уже, с тыльной стороны Малого зала консерватории. А здесь из окошек лилась фортепианная музыка. Все эти звуки… как бы это сказать… настроили на музыкальную волну, что ли. Повернула направо в следующую арку (в ней расположен вход в Рахманиновский зал), и вышла на Большую Никитскую ул. в 50-ти м. от памятника П.И. Чайковскому. Я для себя давно заметила, что оказываясь в Среднем или Нижнем Кисловских пер., будто бы заряжаюсь, но не энергией, а, как ни странно это прозвучит, - спокойствием. Там почти не встречаешь людей и машин, тихо-тихо, время будто бы останавливается.
Сегодня я совсем не устала физически, хотя дневное прослушивание длилось около 4-х часов, а вечернее – около 3-х часов. На всякий случай, для представления об объёме и содержании, вот что сегодня исполнялось конкурсантами:

И.С. Бах. Прелюдии и фуги: ми-бемоль минор (ХТК, I т.), ми мажор (ХТК, II т.), си-бемоль минор (ХТК, I т.), соль минор (ХТК, II т.), ми-бемоль мажор (ХТК, I т.), до мажор (ХТК, I т.), ля минор (ХТК, II т.).
Л. Бетховен. Сонаты: №32 (2 раза) , №31, №30, №7, №27, №3. (а вчера были не только сонаты Бетховена, но и Моцарта, и Гайдна)
П.И. Чайковский: «Апрель. Подснежник»; «Май. Белые ночи» и «Август. Жатва»; «Ноктюрн», «Юмореска»; «Тема с вариациями» фа мажор; «Сентиментальный вальс»; «Думка»; «Романс» (фа минор) и «Юмористическое скерцо».
Ф. Лист: Этюд «Метель, Концертный этюд ре-бемоль мажор, этюд «Мазепа», Большой этюд по Паганини («Кампанелла»), этюд фа минор, этюд «Шум леса», этюд «Дикая охота».
Ф. Шопен. Этюды: до минор, ми минор, соль-диез минор (2 раза), ля минор (2 раза), фа мажор.
С. Рахманинов. Этюды-картины: до мажор (2 раза), ми-бемоль минор (соч.33, №5), ре мажор, ми-бемоль минор (соч.33, №6), до минор.

Пожалуй, не буду больше выделять кого-то их конкурсантов, хотя свои предпочтения у меня есть. Просто - я, ведь, не музыкант, и образования музыкального у меня нет, поэтому могу что-то не понять, не оценить. Я просто люблю классическую (и не только) музыку. Очень много народа вдруг набежало (студенты) к моменту выступления последнего участника. И члены жюри ему активно аплодировали после выступления. Это был Генюшас Лукас (Россия-Литва).

А я жду 19.06. 2015 выступление Андрея Коробейникова в 13-50. Помню, неудачно для него сложился 13 конкурс в 2007 г.. Как-то странно повёл себя тогда председатель жюри Н.Петров, прервав его выступление во 2-м туре из-за нарушения временного регламента, когда Андрею оставалось доиграть около минуты. Об этом случае, и вообще об Андрее, можно почитать в одном ЖЖ http://valchess.livejournal.com/109699.html

Очень люблю пьесу П.И. Чайковского «Романс» (фа минор). Он был в программе последнего участника сегодняшнего прослушивания. Сейчас не вспомню, о каком произведении писала уже однажды на форуме, что, когда его слушаешь, то возникает неуловимое зыбкое неясное ощущение, будто бы что-то очень дорогое для тебя (событие, отношения, период жизни) когда-то было, но ушло безвозвратно. Вот в этой пьесе тоже есть такой фрагмент. Я его всю обратную дорогу от БЗК до метро напевала.


Это ведущие прямой трансляции конкурса: И.Тушинцева и Эрик Дахан (Eric Dahan). С этого места они ведут трансляцию: открывают каждый день трансляцию, что-то комментируют в перерывах и закрываю трансляцию.
И.Тушинцева и на прошлых конкурсах вела трансляции. О ней можно почитать здесь. http://meloman.ru/performer/irina-tushinceva/

А вот Эрика Дахана критикуют. Много ошибок делает.
http://tchaikovskycompetition.moscow/news/1099

Я пыталась найти о нём информацию, но там нет фото http://m.kinopoisk.mobi/person/549002/
Так что? не уверена, тот ли это самый Eric Dahan.


А с этого места (плюс-минус 1-2 ряда) я в эти дни смотрю и слушаю выступления пианистов. Фото сделано в перерыве, и у рояля не конкурсант, а настройщик.
Вдогонку. Вот, нашла в Ютубе аудиозапись этого романса ("Романс" фа минор) в исполнении С.Рихтера.

Прикрепления: 8110210.png (215.7 Kb) · 2597582.png (212.4 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 26 Июн 2015, 02:19
 

NKДата: Суббота, 20 Июн 2015, 01:14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
4-й день 1-го тура пианистов.
Многие любители фортепианной музыки ходят на все прослушивания (и днём, и вечером), и сидят приблизительно в одном и том же секторе зала, поэтому, мы уже узнаем друг друга и здороваемся, а в перерывах обмениваемся мнениями по поводу выступлений участников конкурса. Ждала я сегодняшнего выступления А.Коробейникова, а впечатление оно произвело на меня странное. Объясню, почему. Обычно, участники после каждого из 6-8 номеров программы делают паузу в несколько секунд. Зрители видят, что музыкант убрал руки с клавиатуры, недолго аплодируют, музыкант встает, кланяется, затем продолжает играть. Для него это что-то типа небольшой разрядки от напряжения. А вот А.Коробейников сегодня, не убирая рук с клавиатуры, буквально через 2 сек. начинал исполнять следующее произведение, т.е. зрители не успевали поаплодировать, а он не вставал кланяться. Создалось ощущение, что он куда-то опаздывает, что ему нужно быстрее отыграть и уйти. Потом только я поняла, в чём дело. По правилам конкурса длительность выступления участника в 1-туре должна быть не менее 40 мин., но не более 50 мин. На 13 конкурсе Коробейников на этом уже погорел, превысив регламент времени. Так вот, сегодня, последним номером он исполнял 32-ю сонату Бетховена, и, видимо, в его понимании 2-я часть этой сонаты должна звучать так, как об этом сказано, например, вот здесь
http://musike.ru/index.php?id=43

«Ответом на мучительную борьбу, раскрытую в I части сонаты, звучит светлый гимн вечному цветению жизни, перед которым отступает трагедия личного угасания. Таков лирико-философский эпилог сонаты – С-dur’ная Ариетта, построенная на простейшей диатонической теме. Ее квартово-квинтовые ходы звучат как «зов природы». Строгий хоральный склад фактуры усиливает впечатление «первозданности», гимнической торжественности этой тихой, безгранично длящейся музыки».

Надо сказать, что А.Коробейникову это удалось – в какой-то момент мне стало казаться, что соната не закончится никогда. Я даже подумала, что может быть, существует иная редакция сонаты, которую я до этого дня не слышала. Ведь она уже несколько раз исполнялась на этом конкурсе, но у меня не возникало ощущения излишней затянутости. Наверное, у меня не хватает пока музыкального интеллекта, чтобы прочувствовать такой вот вариант исполнения. Интересно, что после Коробейникова выступал музыкант, у которого в составе программы тоже была эта соната. Чтобы разобраться в своих ощущениях, я засекла время исполнения им этой сонаты. Оно оказалось около 25-26 мин. В перерыве между дневным и вечерним прослушиваниями зашла в архив канала medici.tv. Выступление Коробейникова уже было загружено. Посмотрев время звучания сонаты, я обнаружила, что она длилась 36 мин. 23 сек. Сходила в Ютуб, посмотрела, сколько по времени эта соната звучит у разных исполнителей (С.Рихтер, Д.Баренбойм, В.Ашкенази). Оказалось: 27-30 мин. То есть у Коробейникова она звучала на 6 мин. дольше самого долгого варианта Д.Баренбойма! Вот откуда мое ощущение этой, будто бы нарочитой, затянутости. Я просто никогда не слышала такую интерпретацию прежде.
А Коробейников, видимо, для того, чтобы уложиться в общий регламент времени, экономил время на аплодисментах, на поклонах между номерами программы. Первые 5 номеров своей программы он исполнил за 15 мин., а остальное время оставил для сонаты. Но, если судить по архиву, то его выступление длится 51 мин. 26 сек., т.е. регламент времени все-таки превышен на 1,5 мин. Не знаю, как отнесутся к этому члены жюри. Во всяком случае, игру не прервали, как это сделал в 2007 г. Николай Петров. Не могу не выразить своего восхищения изумительным звуком А.Коробейникова! Это такое совершенство, что после него игра следующего участника мне показалась очень тяжелой и грубой.
Сегодня выступал, наверное, самый юный участник у пианистов. Это Даниил Харитонов. Ему 16 лет.


Информацию о нём можно найти по этой ссылке, если кликнуть по его фамилии
http://tchaikovskycompetition.com/ru/contestants/

Весь сыгранный сегодня репертуар перечислять не буду. Отмечу, что сегодня помимо сонат Бетховена прозвучали сонаты Моцарта ( №14 до минор) и Шуберта (ре мажор).
Рекорд сегодня установила пьеса П. Чайковского «Размышление». Она прозвучала сегодня 3 раза, но не наскучила, потому что очень красивая.

Прикрепления: 6420525.png (64.0 Kb) · 8273672.png (177.7 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 20 Июн 2015, 11:20
 

NKДата: Воскресенье, 21 Июн 2015, 02:53 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
5-й (последний) день 1-го тура пианистов.
Вот и закончился 1-й тур у пианистов. Результаты можно посмотреть здесь
http://tchaikovskycompetition.com/ru/news/68.htm

Во II тур допущены:
3 Редькин Сергей
7 Мазо Мария
15 Тейлоф Рид Карл
16 Рашковский Илья
19 Ли Джордж
20 Дебарг Люка
22 Генюшас Лукас
27 Харитонов Даниил
28 Коциубан Юлия
29 Турпанов Михаил
35 Медведев Николай
36 Маслеев Дмитрий
Во 2-й тур прошли 6 россиян и 6 иностранцев. На сайте в комментариях к результатам 1-го тура народ проявляет недовольство:
http://tchaikovskycompetition.moscow/piano/1653#comments
А в опросе "Кого бы вы хотели видеть во 2-м туре?" (голосовать можно до 12 час. дня 21 июня) пока лидирует А.Коробейников, не прошедший во 2-й тур.
http://tchaikovskycompetition.moscow/polls/piano/1round

Сегодня на вечернем прослушивании случилось совсем уж неожиданное. По громкой связи убедительно просили отключить телефоны, не фотографировать, не снимать видео во время выступлений участников. Объяснили, что посторонние звуки мешают конкурсантам и жюри. Но предвидеть случившееся через несколько минут никто не мог. Во время исполнения 2-й части сонаты Бетховена первой участницей (Хуанг Мяо, Германия) раздался короткий вскрик грудного младенца из 2-го амфитеатра. Потом, через небольшие промежутки времени (30-60 сек.) он повторился ещё раза 4. Ребёнок не плакал, но подавал голос. Зрители стали оборачиваться, пытаясь понять, что происходит. Потом я увидела, как молодая женщина пробирается из середины ряда во 2–м амфитеатре к выходу из зала. На руках у неё был грудной ребенок, прижатый к груди. Судя по тому, что она несла его в горизонтальном положении, и места он занимал на руках очень мало, ему, наверное, месяца 4. Мне так показалось - и по звукам, издаваемым им, и по виду. Остаётся загадкой, как она смогла пронести его в зал. И ещё непонятно, почему мамочка не покинула вместе с ребёнком зал при первом же возгласе ребёнка.

Нравятся мне трансцендентные этюды Ф.Листа. Сегодня исполнялись «Метель», « Кампанелла», «Блуждающие огни»… А этюд «Дикая охота» - целых 3 раза. Любимый мною этюд - картина ми-бемоль минор С.Рахманинова тоже звучал сегодня 3 раза, правда, не все исполнения тронули душу. Очень понравилась «Думка» П.Чайковского, а также исполнение сонаты Й.Гайдна ре мажор, сонаты №11 ля мажор Моцарта. 3-я часть этой сонаты многим знакома. Она часто исполняется отдельно («Рондо в турецком стиле» или «Турецкий марш»). Да многое понравилось. Долго перечислять. Кстати, один из участников сегодня снова исполнял 32-ю сонату Бетховена, о которой я писала вчера (А.Коробейников). Не удержалась, опять отметила время звучания – 24 мин. То есть у него была короткая медленная часть, по сравнению с другими исполнителями. Я обязательно переслушаю исполнение Коробейниковым этой сонаты в перерыве между 2-мя этапами 2-го тура. Будет один день отдыха. Сейчас мне кажется, что просто такое прочтение её Андреем не подходит именно для конкурсной обстановки, оно очень самобытное. А вот на концерте, или дома, думаю, будет совсем иное восприятие - именно, безграничное созерцание.

Возможно, кому-то пригодится информация о том, что вечерняя служба в храме Вознесения Господня (Малое Вознесение), расположенного почти напротив входа в БЗК, начинается в 17-00. Я с некоторого времени стараюсь не покупать билеты на вечерние субботние концерты, так как из-за них приходится пропускать всенощную (по церковным канонам это можно делать только по уважительной причине). Но здесь, от входа в храм до входа в БЗК – максимум 3 мин. идти, поэтому удалось побыть почти на всей службе. Вот фото храма со стороны памятника П.И. Чайковскому.


В этом храме находится чтимая икона св. князей Петра и Февронии (в РПЦ почитаются как покровители семьи и брака) с частицей мощей. Каждое воскресенье в 17.00 им служится акафист.
Так как по пересеченной местности ходить мне почти не приходится, то сегодня, на 5-й день конкурса, вступив на парадную лестницу БЗК, поняла, что подниматься тяжело, болят мышцы ног от ежедневного 2-х разового преодоления подъема до 1-го амфитеатра. Теперь, впереди - 2 дня 1-го этапа 2-го тура в таком же режиме - дневное и вечернее прослушивание. Только днём будет не 4 участника (как в 1-м туре), а - 3.
Прикрепления: 8031358.jpg (81.3 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Воскресенье, 21 Июн 2015, 03:06
 

NKДата: Понедельник, 22 Июн 2015, 02:45 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
21.06.2015. 1-й день 1-го этапа 2-го тура.


Вот тот самый Средний Кисловский пер., через который я иду к БЗК. Фото сделано сегодня в 12-30. Ни души.


А это – площадь перед Консерваторией.
Перед началом дневного прослушивания то тут, то там были слышны обсуждения зрителями результатов 1-го тура. Кто-то не понимал, почему не прошел такой-то участник, кто-то - почему не прошел другой. Кто-то не понимал, почему несколько, недостойных по их мнению, участников оказались во 2-м туре. Моя знакомая, с которой мы познакомились здесь на конкурсе (дирижер-хоровик) так расстроилась решением жюри, что, послушав 2-х первых участников, сказала, что уходит и больше не придёт. Ну, а я осталась, хотя тоже не согласна с попаданием и непопаданием нескольких человек во 2-й тур.

Похоже, жюри «достали» звонки мобильных телефонов. Перед началом прослушивания Питер Донохоу – член жюри из Великобритании (лауреат 2-й премии 7-го конкурса в 1982 г., 1-я тогда не присуждалась), встал со своего места, повернулся в пол-оборота к залу, поднял высоко над головой свой телефон дисплеем к залу и продемонстрировал процесс отключения своего телефона. Воспитанные зрители, также замученные этими звонками, наградили П.Донохоу аплодисментами. Сразу скажу, что звонки все равно были, но поменьше, чем в предыдущие дни.

Сегодня в составе жюри появился Барри Дуглас из Ирландии. Я его помню по 1986 г. на 8-м конкурсе, он тогда победил. Это был первый конкурс, за которым я следила. В то время на ТВ было только 6 каналов, но был ещё 7-й, так называемый технический канал. По нему без комментариев шла полная трансляция из БЗК. Ну, что-то типа веб камеры в нынешнее время. Наверное, потом из отснятых материалов готовили выпуски о конкурсе для передач на ТВ. Господи, как же хорошо было до 2007 г. включительно! Не звонили тогда в зале телефоны, не роняли люди что-то на пол.

В программу 1-го тура обязательно должны были входить :
Прелюдия и фуга из «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха (том I или II)
Одна классическая соната (полностью)
Одно или несколько произведений П.И. Чайковского по выбору исполнителя
Три виртуозных этюда (по одному этюду Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Рахманинова).

Во 2-м туре на 1-м этапе - Сольная программа продолжительностью не менее 50 и не более 60 мин. Право выбора произведений принадлежит исполнителю. В программу не могут войти произведения, исполненные в I туре. Программа должна включать одно или несколько произведений следующих композиторов: М.Балакирев, А. Глазунов, Н.Метнер, М.Мусоргский, Н.Мясковский, С.Прокофьев, С.Рахманинов, А.Скрябин, Р.Щедрин, Д. Шостакович, И.Стравинский, П.Чайковский (остальное по выбору исполнителя).

В дневном прослушивании в самом конце прозвучали вариации Н.Капустина (соч.41), которые очень отличались по форме от всего прозвучавшего до этого. Это джазовая пьеса для фортепиано. Сейчас в архиве линия времени воспроизведения пока не разбита на отрезки, и отловить пьесу сложно (примерно на 47-20 у Рида Тецлофа), но можно посмотреть её в Ютубе с другим исполнителем.

http://www.youtube.com/watch?v=QD6bAUoIyhE - Variations Op. 41, Nikolai Kapustin

Перерыв между дневным и вечерним прослушиваниями сегодня был немного подольше. Я успела сходила на короткую службу с акафистом перед чтимой иконой свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии в храме Малое Вознесение. Храм небольшой. Думала, что будет совсем мало людей, но оказалось - человек 50, которые заполнили все пространство в той половине храма, где расположена икона, и где служили акафист. В основном, это были молодые девушки, но было и несколько парней. Наверное, кто-то просил за себя молитв святых Петра и Февронии перед Господом о создании благополучной семьи, кто-то – о сохранении уже созданной семьи, кто-то - об устранении возникших в семье проблем. В общем, каждый о своём, но все - о семье.

Потом перекусила в "Крошке Картошке" напротив БЗК и пошла на вечернее прослушивание. Мне понравились наш Илья Рашковский и француз Дебарг Люка. Кстати, ему сегодня дольше всех аплодировали. Он выступал последним. Публике очень понравилось, как он исполнил сонату Н.Метнера и из фортепианный цикл М.Равеля «Ночной Гаспар», состоящий из 3-х пьес - «Ундина», «Виселица», «Скарбо», (про «Скарбо» Равель говорил, что специально хотел сочинить пьесу ещё более трудную, чем «Исламей» Балакирева. )
Так вот, на конкурсе участнику нельзя после ухода со сцены выходить снова, но зрители все аплодировали и аплодировали (минут 5 - точно). Тогда в зале полностью погасили свет на несколько секунд, чтобы зрители угомонились. После включения света народ всё равно ещё немного поаплодировал. А вот 19-летний Ли Джорж из США (азиатского происхождения) поражает своей виртуозностью, но, на мой взгляд, у него не хватает пока жизненного багажа для того, чтобы «прожить» лирические пьесы, чтобы по-своему их прочесть.
Ах, до чего же приятный аромат от цветущих лип разливается по Б.Кисловскому пер. – не надышаться!
Ну, вот. Можно и назад, домой.


http://tch15.medici.tv/ru/performances/replay/ - здесь архив всех выступлений (по всем номинациям)
Прикрепления: 0452439.png (163.3 Kb) · 7400486.png (190.7 Kb) · 2143504.png (175.4 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 22 Июн 2015, 02:54
 

NKДата: Четверг, 25 Июн 2015, 01:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Вернусь ненадолго к предыдущему дню - 21 июня. В буклете конкурса есть вот такая краткая информация о французском участнике конкурса, который выступал последним, и, после выступления которого, администрации зала пришлось выключить свет, чтобы зрители перестали, наконец, аплодировать.


Люка Дебаргю родился 23 октября 1990 г. Занятия на фортепиано начал в 11 лет. Профессиональным музыкантом решил стать лишь в 20-летнем возрасте, оставив изучение литературы и искусства. Учился в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца в классе проф. Жана Франсуа Эссе. В настоящее время получает образование в Парижской высшей школе музыки им. Корто в классе проф. Рены Шерешевской. В 2014 г. одержал победу на IX Международном конкурсе пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция). Значительное место в репертуаре пианиста занимает русская музыка, в частности сочинения Н.Метнера и Н.Рославца. Играет джаз в нескольких ансамблях Парижа.

Феноменально! Начал заниматься в 11 лет, в 20 лет принял решение стать профессиональным музыкантом, а в 24 года уже играет во II туре конкурса Чайковского. Мне кажется, ему очень помогло изучение литературы и искусства. При прочих равных условиях, уровень общего культурного развития у музыкантов, по-моему, играет существенную роль. Чем он выше, тем проникновеннее звучит музыка.

22 июня в программе 1-го участника дневного прослушивания Генюшаса Лукаса (внук В.Горностаевой) был этюд ми мажор Ф.Шопена. Я впервые услышала это произведение лет 40-45 назад (ещё не зная, что это Шопен), слушая пластинку трубача Т.Докшицера. Может быть, первое впечатление – самое сильное, но мне до сих пор этот этюд больше нравится в исполнении на трубе. Труба среди самых любимых мною муз. инструментов занимает 2-е место. Как этот этюд звучит на трубе можно послушать
здесь
Только не обращайте внимания на дурацкий чат справа, а кликайте мышкой по кнопке воспроизведения под картинкой с нотками.

Из участников, выступавших днём и вечером 22 июня, лично мне больше всех понравился Н.Медведев, особенно «Шаги на снегу» и «Фейерверк» К.Дебюсси («24 прелюдии» для фортепиано). Не знаю, как описать звук во время этого исполнения. Может быть – филигранный. Интересно, что из 12-ти предложенных «обязательных композиторов» за оба дня 1-го этапа II тура прозвучали произведения только 6-х: сонаты А.Скрябина (5 раз), С.Прокофьева (4 раза), произведения С.Рахманинова (4 раза), соната Н.Метнера (1 раз) , пьесы И. Стравинского (3 раза у одной участницы), пьесы П.Чайковского (2 раза у одного участника). Никто не исполнил произведения М.Балакирева, А.Глазунова, М.Мусоргского, Н.Мясковского, Р.Щедрина, Д.Шостаковича.
А вот с произведениями по собственному выбору разнообразия было значительно больше. Звучали произведения Баха, Шуберта, Листа, Бетховена, Франка, Скарлатти, Гриффса, Капустина, Шумана, Шопена, Равеля, Брамса, Бацевича, Мессини, Дебюсси, Гайдна, Сен-Санса - Листа, Мендельсона – Рахманинова.

Об инструментах. Участники конкурса играли на роялях 4-х фирм: Steinway & Sons (24 чел.), Yamaha (7 чел.), Fazioli (3 чел.), Kawai (2 чел.)
У задней стены сцены слева направо место для роялей Yamaha, Kawai, Fazioli. В левом ближнем углу сцены стоял Steinway, если играли не на нём, но это было редко. Вот, например, рабочие сцены увезли Steinway из центра в левый ближний угол.


Вот они пошли за роялем Yamaha.


И вот они установили его в центре.


В перерыве между дневным и вечерним прослушиванием, после утоления голода в уже знакомой «Крошке Картошке», пошла на Никитский бульвар. Почитала там немного под цветущими липами. Вокруг было много птичек. Решила сходить в сторону Воздвиженки купить какую-нибудь булку, чтобы их покормить, и около кинотеатра «Художественный» попала на уличное представление брейк-данса. Забавные ребята. К этому делу тоже способности нужно иметь, но разница в том, что музыкой можно заниматься всю жизнь, а брейк-дансом – только в молодости.



Сегодня 23 июня у пианистов перерыв перед 2-м этапом II-го тура. Наверное, будут репетиции с оркестром. Ведь, на 2-м этапе участники должны исполнить один из следующих концертов В.Моцарта с камерным оркестром:
№ 9 ми-бемоль мажор, KV 271
№ 12 ля мажор, KV 414
№ 20 ре минор, KV 466
№ 21 до мажор, KV 467
№ 23 ля мажор, KV 488
№ 24 до минор, KV 491
№ 27 си-бемоль мажор, KV 595

Участники, выступающие 24 и 25 июня с 17-00 до 18-45, будут играть с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» (дирижер - Аэртон Десимпелар), а участники, выступающие с 19-00, - с Гос. академическим камерный оркестром России (дирижер - А.Уткин).
Пойду переслушаю из архива 32-ю сонату Бетховена в исполнении А.Коробейникова. Не знаю, сейчас мне почему-то мне кажется, что его не особо волновало место на конкурсе. Он состоявшийся концертирующий музыкант. Мне кажется, он хотел как можно большему количеству людей показать, как должна на самом деле звучать эта соната. Вот страница группы А.Коробейникова ВКонтакте. http://vk.com/andrei_korobeinikov
Много очень интересной информации. Например:... Интересы А.Коробейникова не ограничиваются только искусством игры на фортепиано. В 12-летнем возрасте он поступил на юрфак Европейского Университета Права в Москве, который закончил с отличием в 2003 г. С 2003 по 2004 г. преподавал там «Теорию государства и права», «Земельное право», «Римское право», «Право интеллектуальной собственности».

Нашла на его странице в Facebook интересное высказывание одной из зрительниц об исполнении им 32-й сонаты на этом конкурсе https://www.facebook.com/pages....4781216

Элаида Лобачева:
Не могу прийти в себя после ор.111, слушала это ОТКРОВЕНИЕ несколько раз с нотами и без. Пришла к выводу, что вам конкурс не нужен, поскольку вы НАД ним, НАД всеми участниками вместе с жюри. После вас никого слушать не хочется. Да, там есть интересные личности, блистательные технически, но вы вне сравнений! ТАКАЯ глубина проникновения в смысл музыки Бетховена доступна только гению. Ваши критики упрекают вас в подражании Гульду и правы они только в том, что вы не Гульд. Вам не надо быть никем, кроме самого себя. Оставайтесь А.Коробейниковым и не изменяйте себе никогда. Моя мечта - услышать вас вживую, такого счастья до сих пор не испытала, слушаю только записи. А мне уже 77. Удачи на вашем тернистом пути, понимающей и благодарной публики. И не участвуйте в конкурсах - вам это ни к чему, вы давно состоялись, уникально самобытны, высокоинтеллектуальны и во 2-й части сонаты общались с Всевышним.

Что-то подсказывает мне, что после прослушивания дома, во внеконкурсной атмосфере, я соглашусь с этой женщиной в оценке исполнения 32-й сонаты А.Коробейниковым.

24.06.2015. 1-й день 2-го этапа II тура у пианистов.
Ну, просто восторг и полёт души – 24-й концерт Моцарта в исполнении французского пианиста сегодня вечером. Это - Люка Дебаргю. Я писала уже, что после его выступления на 1-м этапе II тура гасили свет в зале, чтобы зрители перестали аплодировать и покинули зал. До него сегодня выступили 5 участников (3 - в 1-й части прослушивания, начавшейся в 17-00, и 2 – во 2-й части прослушивания, начавшейся около 20-00). Были исполнены 12-й, 21-й, 23-й (2 раза) и 27-й концерты Моцарта. К моменту начала выступления Люки Дебарга народу в зале заметно прибавилось. В смысле, аншлаг был и на предыдущих исполнителях, но теперь был переаншлаг. Люди сидели по двое на всех ступеньках, стояли в несколько рядов во входных арках середины 1-го амфитеатра и у входных дверей левой и правой стороны 1-го амфитеатра. Наверное, посмотрели вживую или в архиве канала Medici его выступление в I-м туре и, особенно, на 1-м этапе II-го тура с сонатой Н.Метнера и «Ночным Гаспаром» М.Равеля.

Мне кажется, этот музыкант очень тонко чувствует музыку. Большинство участников во время оркестровой части концерта, как бы расслабляются немного. Нет, они, конечно, слушают оркестр, но Люка - он будто бы проживает с оркестром каждую ноту. Он то дирижирует для себя, то расставляет жестами рук какие-то акценты, то мимикой лица выражает какую-то эмоцию. И это все- не внешнее. В общем – полное погружение («с головой») в исполняемую музыку. Кто-то написал о нём на ForumKlassika.ru, что он во время исполнения находится внутри музыки и забывает о конкурсе, что не всем участникам удается сделать. Среди участников II тура он, пожалуй, единственный такой, на мой взгляд.

Я домой ехала час, но, открывая дверь в квартиру, все ещё была в состоянии неполного притяжения назад к земле после ощущения полёта во время выступления этого музыканта, и ощущение, что душа ещё не заняла своего обычного места в теле, а будто бы переместилась куда-то повыше, оставалось. Всем, кто любит классическую музыку, очень советую посмотреть сегодняшнее выступления Люки Дебарга.
http://tch15.medici.tv/ru....reat-ha
А ещё посмотрите вот это забавное видео на тему Моцарта. Кто-то на том форуме дал на него ссылку, когда спорили, нужно ли детям помогать понять муз. произведение через образы, или же они должны постигать все сами.



Эх, печалька. Завтра (уже сегодня) последний для меня день прослушивания непосредственно в БЗК. 3-й тур придется в он-лайновом режиме смотреть из дома, т.к. билеты на него не удалось купить.
Прикрепления: 3485022.png (25.3 Kb) · 1982534.jpg (72.5 Kb) · 4391739.jpg (76.5 Kb) · 5633877.jpg (78.0 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 26 Июн 2015, 02:20
 

NKДата: Пятница, 26 Июн 2015, 02:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
25.06. 2015. 2-й день 2-го этапа II тура у пианистов.
Вот и закончился мой музыкальный «марафон». Побывала на 18-ти прослушиваниях у пианистов. Оставшиеся три прослушивания (финал) за неимением билетов буду смотреть дома в прямой трансляции. Как я уже писала раньше, на 2-м этапе II тура конкурсанты должны исполнять концерты В.Моцарта для фортепиано с оркестром. Оба дня (24 и 25 июня) с 17 час. участники играли с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» (худрук и гл. дирижер Ю.Башмет, но дирижировал Аэртон Десимпелар), а с 19-30 участники играли с Гос. академическим камерным оркестром России (дирижер - А.Уткин). Мне совсем не понравился первый оркестр. Сложилось такое впечатление, что музыканты оркестра будто бы отбывали повинность. А вот оркестр А.Уткина и сам он, как дирижер, очень понравились. Повезло, на мой взгляд, тем участникам, кому выпало играть со вторым оркестром.

Сегодня было мало разнообразия в репертуаре, потому что 3 участника из 6 выбрали для конкурса 20-й концерт ре минор. Остальные участники исполняли разные концерты: 9- й концерт (ми-бемоль мажор), 21-й концерт (до мажор) и 23-й концерт (ля мажор).
А вообще, за 2 дня 12 участников исполнили только 7 разных концертов Моцарта – 9, 12, 20 (3), 21(2), 23 (3), 24, 27.
Пришла к выводу, что публику в зале можно условно разделить на 2 типа. Это было особенно заметно при игре участников с оркестром. У одних зрителей периодически звонили мобильники, и что-то падало на пол, а другие зрители в коротких паузах между частями концерта (он состоит из 3-х частей) на всякий случай торопились откашляться, чтобы не дай Бог, не нарушить потом исполнение концерта посторонними звуками. У этих и телефон не зазвонит, и они ничего не уронят на пол во время игры участников.
Сфотографировала 2-х молодых людей. Забавные у них прически. Кстати, эти ребята ходили на прослушивания каждый день. Правда, сидели они не от звонка до звонка. Если им кто-то из участников был не интересен, то они выходили из зала, а потом возвращались. Басовый ключ появился на затылке одного из них только сегодня, а вот скрипичный ключ был с самого начала конкурса.


Я не осталась ждать в БЗК оглашения результатов II тура. Сейчас на канале Medici.tv уже выложили видео с объявлением результатов:
http://tch15.medici.tv/ru/performance/piano-2e-tour

В III тур прошли: Редькин Сергей, Ли Джордж, Дебарг Люка, Генюшас Лукас, Харитонов Даниил, Маслеев Дмитрий.

Я очень рада, что в III тур прошел француз Дебарг Люка. Его игра понравилась мне пока больше всех. И ещё рада за Дм. Маслеева. Он очень хорошо сегодня исполнил 20-й концерт Моцарта, хотя играть ему было, наверное, очень сложно, так как после прохождения его во II-й тур пришло известие, что у него умерла мама.
Дмитрий - из Улан-Удэ, там начал учиться музыке, потом с 8-го класса учился в Новосибирской десятилетке при консерватории им. М.И. Глинки. Затем закончил МГК и аспирантуру при ней, а сейчас продолжает годичное обучение в Международной фортепианной академии на озере Комо в Италии - единственный из России, один из 8-ми пианистов, избранных из 700 претендентов.

Хочу проверить одну поступившую информацию, поэтому озвучиваю её. После 1-го этапа II тура я возвращалась домой с одной из новых знакомых. Оказалось, что мы живём на соседних станциях метро. Она педагог по фортепиано. Так вот, взяв мою руку, знакомая загнула на ней 3 пальчика, сказав, что уже известно, кто какое место займет: "1-м будет Редькин Сергей, 2-м - Генюшас Лукас, 3-м – Даниил Харитонов".
А я очень хочу, чтобы в тройке были Люка Дебарг и Дм. Маслеев. Однако, надо ещё хорошо отыграть III тур (2 концерта с оркестром). Один из концертов должен быть П.И. Чайковского (№1 или №2). Второй концерт - по выбору исполнителя, за исключением концерта, исполненного во II туре.

Посмотрела программы участников. Оказалось, что 5 участников будут играть 1-й концерт Чайковского, и только Генюшас Лукас буде играть 2-й концерт Чайковского. Из концертов по выбору прозвучат 3-й концерт С.Рахманинова, 2-й и 3-й (2 раза) концерты С.Прокофьева, 1-й и 2-й концерты Ф.Листа.
У пианистов 26 - 27 июня - двухдневный перерыв для репетиций с оркестром, а с 28 по 30 июня пройдёт III тур. Играть будут по 2 участника каждый вечер. Как обычно, можно будет смотреть или прямую трансляцию выступлений, или позже - из архива. Итоги у пианистов станут известны поздно вечером 30 июня. Тогда и вернусь, чтобы проверить предсказание. Все сегодняшние выступления уже можно посмотреть из архива
http://tch15.medici.tv/ru/performances/piano/replay/
Прикрепления: 1189514.png (199.0 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 04 Июл 2015, 14:04
 

NKДата: Вторник, 30 Июн 2015, 17:23 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Увы, сегодня - последний день финалов во всех номинациях конкурса. Я следила только за пианистами.
Кто-то, из понравившихся мне конкурсантов, не прошёл во II –й тур, кто-то - в III – й. Из тех, кто прошёл в финал (6 чел.), лично мне – не музыканту – больше всех понравились француз Люка Дебарг и наш Дмитрий Маслеев. Но в финале было заметно, что у Люки не хватает опыта игры с оркестром и просто физической выносливости. Не знаю, возможно, и то, и другое он приобретет со временем, ведь, он совсем недавно начал заниматься профессионально, но мне он уже очень нравится в амплуа камерного исполнителя.
Были же великие пианисты, которые не играли с оркестром.

Вот тут http://intoclassics.net/forum/4-645-1 нашла про В.Софроницкого: «Насколько мне известно - это единственный концерт с оркестром, который играл Софроницкий» (речь о концерте для фортепиано с оркестром А.Скрябина, соч. 20). В камерной фортепианной музыке столько замечательных произведений, что на всю жизнь хватит

Интересное интервью с педагогом Люка – Реной Шерешевской (прилетела в Москву после прохождения Люка в 1-й тур). В нем она рассказывает о Люке с момента, когда он пришел поступать к ней в класс в консерваторию города Руэль-Мальмезона, рядом с Парижем.
http://www.rg.ru/2015/06/27/interviu-poln.html
Да. Явно не в тепличных условиях занимался и готовился человек.

Здесь http://dmitrykabalevsky.ru/sheresevskay/ - о самой Рене Шерешевской, закончившей МГК в 1977 г. В 1990 г. по приглашению В.Спивакова начала работать во Франции. В настоящее время является профессором Высшей Парижской Школы Музыки им. Альфреда Корто и Консерватории города Руель-Мальмезон.
Желаю, чтобы всё у Люки сложилось в дальнейшем хорошо. Даже, если он займет лишь 6-е место, его заметили и полюбили. Это главное.

Сегодня вечером играют 2 наших пианиста – Даниил Харитонов (16 лет) и Дм. Маслеев (27 лет).
Даниил поражает своей виртуозностью, стабильностью и психологической устойчивостью в столь юные годы, но вот эмоционально он меня не задевает пока - будто бы не от себя говорит (имею в виду во время исполнения), а как-то вот, как педагог научил, что ли.

Дмитрий понравился в 2-х турах. Я о нём выше уже писала. Очень многое зависит от их сегодняшнего выступления. Оба будут играть 1-й концерт Чайковского, а вторым концертом у Даниила будет 1-й концерт Ф. Листа, а у Дмитрия – 3-й концерт С.Прокофьева. Из 4-х уже отыгравших участников, на мой взгляд, 1-й премии никто не достоин, но я – не член жюри.
--------------------------------
После информации о пожаре в Консерватории нашла у себя фото, сделанные по пути на прослушивания I – го тура. Это с тыльной стороны МЗ Консерватории. Масштабная реконструкция, судя по лесам слева, а рабочие там и в 23 час. находились. Каждый вечер после прослушивания мимо них проходила. Если они жили там, как пишут, то вполне возможно, что и окурок стал причиной пожара.


Ещё немного хотела написать, почему люблю 1-й амфитеатр (1-4 ряды), а не партер. Дело в том, что в нём, с одной стороны, находишься не так далеко от сцены, как во 2-м амфитеатре, а с другой стороны, по сравнению с партером, возникает какая-то дополнительная аура от пространства. Ты, как на ковре-самолете. Тебе не надо закидывать голову или поворачиваться, чтобы увидеть все вокруг. Ты видишь слева и справа портреты великих композиторов. Кто-то из них смотрит прямо на тебя (с любого места). Это слева (если смотреть из зала) - А. Рубинштейн и Ф.Шопен


К сожалению, А.Рубинштейн не попал в кадр, а справа – Н.Римский–Корсаков и А.Даргомыжский. Остальные смотрят на своих коллег напротив.


За время конкурса - Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Шуман, Шуберт, Чайковский могли послушать и свою музыку, и чужую, а вот Глинка, Мусоргский, Даргомыжский, Римский-Корсаков, А. Рубинштейн, Вагнер и Бородин - только чужую, т.к. их произведения, если и были у кого-то из участников в программе, то до II тура не дошли. Вообще, состав портретов в БЗК менялся. Об этом можно почитать здесь
http://ruskline.ru/monitor...._moskvy

А в партере, мне кажется, ты как бы зажат пространственно. Впрочем, ты видишь только исполнителя и не отвлекаешься на портреты, на люстры и т.д. В общем, кому где нравится, тот там и предпочитает сидеть.
В фойе правого 1-го амфитеатра была размещена небольшая экспозиция об истории конкурса в фотографиях.


Прикрепления: 6854856.png (123.9 Kb) · 2180774.png (210.9 Kb) · 0459957.png (190.8 Kb) · 6901960.jpg (221.2 Kb) · 4674382.jpg (247.4 Kb) · 0615761.jpg (199.0 Kb) · 2187079.jpg (219.1 Kb) · 5903584.jpg (204.5 Kb) · 8204431.jpg (215.6 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 04 Июл 2015, 14:24
 

NKДата: Вторник, 30 Июн 2015, 21:31 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline

Чтобы посмотреть изображение в увеличенном размере. нужно сначала кликнуть по нему, а потом ещё для большего увеличения кликнуть по черной кнопке с белыми стрелками (изменить размер) над изображением.
Вот, пожалуй, и все, что имела сказать. Меньше, чем через полчаса должно начаться заключительное прослушивание. http://tch15.medici.tv/ru/live/piano

В центре Москвы липы уже отцвели, а у нас на Юго-Западной пару дней назад расцвели. Часто открываю окошко, чтобы со своего 4-го этажа подышать этим ароматом. К липе ещё вернусь. Возник вопрос.
Дм. Маслеев замечательно играл в финале. Для меня он - лучший из тех, кто прошёл в финал.


Даниила Харитонова зал тепло приветствовал после исполнения, но Дмитрия - намного теплее. И даже в онлайновой трансляции чувствовалось, как зал, порой не дышал во время исполнения Дмитрия. Мне очень нравится это ощущение и непосредственно в зале. Когда никто не кашлянет, не скрипнет, не пикнет. Будто бы весь зал на какое-то время перенёсся в иную реальность, а реальность эта называется Музыка.
Результаты объявят завтра в 19-00 на награждении. Надеюсь, предсказательница якобы заранее установленной тройки призёров (о чём я писала выше), окажется не права. Напоминаю, ее расклад:

1. Редькин
2. Генюшас
3. Харитонов

А мне бы хотелось:

1. Маслеев
2. Ли
3. Харитонов, или Редькин, или Генюшас, или Дебарг
Сегодня на финале присутствовал В.Гергиев.
Прикрепления: 7131915.jpg (235.0 Kb) · 4619855.jpg (176.5 Kb) · 5456019.jpg (216.3 Kb) · 7189174.png (170.2 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 30 Июн 2015, 21:48
 

NKДата: Среда, 01 Июл 2015, 17:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Здесь http://tchaikovskycompetition.moscow/polls/piano/3round можно следить за голосованием зрителей. Хоть, результаты объявят завтра, зрительское голосование завершится в полдень в четверг. Конечно, там пока расклад хронологический несколько - кто раньше отыграл (вчера и позавчера), у того в основном больше голосов, но думаю, скоро всё изменится.


К сожалению, буду отсутствовать дома во время прямой трансляции церемонии награждения участников конкурса. http://tch15.medici.tv/ru/live/piano
Вообще-то, не к сожалению, потому что иду на концерт А.Коробейникова (не прошедшего во 2-й тур) в Гнесинке. Буду слушать любимый (из Рахманиновских) 3-й концерт.
Любопытно почитать вот здесь http://izvestia.ru/news/588353#ixzz3eeCNHa3A , как отвечают участники финала среди пианистов на вопрос корреспондента «Известий» , что значит для них участвовать в конкурсе этого года, как жить, если получишь золотую медаль и первую премию в $30 тыс., а главное — что делать, если ее не вручат. А между тем в зрительском голосовании расклад несколько изменился:

Прикрепления: 8141954.jpg (87.6 Kb) · 6129146.jpg (87.6 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 04 Июл 2015, 14:10
 

NKДата: Среда, 01 Июл 2015, 23:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline

Надо же! Респект жюри! Почти, как я хотела. Я бы только Люке приз за лучшее исполнение Моцарта присудила. А приз от ассоциации муз. критиков, которого удостоился Люка Дебарг, это сольный концерт в Доме Музыки, в декабре 2015. Жаль, что в ММДМ. Лучше бы в КЗЧ (из-за акустики)
Прикрепления: 9658401.jpg (104.9 Kb)
 

NKДата: Четверг, 02 Июл 2015, 15:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Не следила во время конкурса за событиями в других номинациях помимо фортепиано. Но, после окончания финала у пианистов, стала просматривать, как проходил конкурс по другим специальностям, и у виолончелистов увидела знакомое имя – Ф.Амосов. Этот музыкант выступал в КЗ Преображенского храма 28 августа 2014 г. О том концерте можно почитать здесь:
http://pogudin-oleg.ru/forum/13-571-4843-16-1408608322
http://pogudin-oleg.ru/forum/13-571-4859-16-1409388574

На конкурсе им. П.И. Чайковского Ф.Амосов прошёл во II-й тур, а это всего 12 человек! В III-й тур Фёдор не попал, однако, вчера на церемонии награждения ему был вручен диплом и поощрительная премия для тех, кто не прошел в финал. Во всех номинациях, кроме, кажется, вокалистов, жюри выбирало 2-3 лучших участников II-го тура из тех, кто не прошёл в финал. Но что ещё очень важно - Фёдор получил Специальный приз за лучшее исполнение концерта Гайдна с камерным оркестром во II-м туре.

 
Так как II-й тур у виолончелистов тоже состоял из 2-х этапов, то, раз Федору вручили специальный приз за исполнение концерта с камерным оркестром (2-й этап), получается, что, наверное, какие-то погрешности в исполнении на 1-м этапе II-го тура помешали ему пройти в финал. Но, всё равно – молодец!
Вот результаты конкурса среди виолончелистов


У вокалистов тоже обнаружила знакомое лицо. Это Гаанбаатар Ариунбаатар из Монголии. Запомнила его по прошлогоднему конкурсу им. М.Магомаева (была на нём), где он стал победителем, а с 2014 г. он, оказывается, солист театра оперы и балета в Улан-Удэ.


Результаты конкурса по специальности "сольное пение"


У скрипачей 1-ю премию не присудили никому, а 3-ю премию разделили 3 человека.

Результаты конкурса у скрипачей


Да. Грустно немного, что конкурс закончился. А сколько страстей кипело на разных муз. форумах! Мне очень понравился вот здесь http://tchaikovskyforum.com/threads....page-23 (пост №228 от участника DC-10) один, как бы итоговый, обзор конкурса у пианистов одним из участников одного из форумов. Особенно тронула его зарисовка того, что сейчас будет делать Люка:

"…Ну, а пока… Наверное, он прилетит в Париж. Найдет комнату с фортепиано в районе потише. Теплым летним вечером распахнет окно, откроет своими огромными руками крышку инструмента, посидит немного, поправит указательным пальцем правой руки большие очки в темной оправе, и сквозь терпкие аккорды и замысловатые прогрессии только что, родившейся интродукции, прорвется к теме любимой джазовой баллады… А первый ты или последний в шестерке финалистов? Так ли это важно, когда под твоими пальцами такая музыка!"

Так как пост не очень маленький (но очень советую его прочитать), то я не стала его в открытом виде размещать на форуме, а спрятала в spoiler. Чтобы его прочитать, нужно кликнуть ниже по плашке с надписью "открыть спойлер"


Понравились также забавные портреты ведущих и финалистов у пианистов, сделанные японской художницей Марико Ито. Она рисует на всех конкурсах.


Начиная с прошлого, 14-го, конкурса, конкурс им. Чайковского стал проводиться в 2-х городах - Москве и С.-Петербурге. На 14-м конкурсе в Москве выступали пианисты и виолончелисты, на нынешнем конкурсе – пианисты и скрипачи. Не знаю, как распределят по городам номинации на следующем конкурсе. По мне - только бы фортепиано не забрал В.Гергиев у Москвы, потому что уезжать на 2 недели в С.-Петербург для меня сложно организационно, да и проживание в гостинице будет стоить в разы дороже билетов на прослушивания.
Мне в этот раз билеты на все 18 прослушиваний 1-го и 2-го тура (1-й амфитеатр) обошлись всего в 5100 руб.

Что касается Гран-при, то вот здесь http://izvestia.ru/news/588384#ixzz3ejYMhl5Y прочла, что, оказывается,
обладатель единственного Гран-при и $100 тыс. станет известен 3 июля — после 2-х гала-концертов, во время которых В.Гергиев и члены жюри будут сравнивать 4-х золотых медалистов между собой.
Что ж, подождём. Ясно, что это будет не скрипач, т.к. у них 1-я премия не присуждалась. Значит, либо пианист, либо вокалист, либо виолончелист. На муз. форумах многие склоняются к тому, что это будет виолончелист Ионица Андрей из Румынии. Посмотрим.
Сегодня гала-концерт лауреатов конкурса пройдет в Москве, а завтра в С.- Петербурге. Онлайн-трансляцию можно будет смотреть здесь http://tch15.medici.tv/ru/live/galas
P.S. Забыла. Завершилось голосование зрителей по пианистам. У зрителей Люка на 2-м месте.

Прикрепления: 2527781.png (165.9 Kb) · 8638208.png (128.1 Kb) · 5597348.png (111.5 Kb) · 6716053.png (149.8 Kb) · 8935790.png (101.7 Kb) · 7220008.png (95.2 Kb) · 1891617.jpg (73.9 Kb) · 9900974.jpg (85.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 04 Июл 2015, 14:06
 

NKДата: Пятница, 03 Июл 2015, 00:13 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Кто не смог посмотреть концерт по "Культуре" или в онлайн - трансляции, может посмотреть его здесь
http://tch15.medici.tv/ru....rvatory
Люка Дебарг играл вторым. ("Сентиментальный вальс" Чайковского). Любопытно, что он, занявший 4-е место, играл на гала-концерте, а занявшие 3-е место Харитонов и Редькин - нет. А сколько цветов ему подарили! А сколько аплодировали!


А сколько цветов ему подарили! А сколько аплодировали! А Дм.Маслееву, игравшему последним, В.Гергиев свой букет подарил. Интересно, какая программа гала-концерта будет в С.-Петербурге.
Прикрепления: 6024199.png (200.7 Kb) · 4578095.png (171.5 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 03 Июл 2015, 00:18
 

NKДата: Воскресенье, 05 Июл 2015, 00:11 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Ну, вот и все!



Как-то мне показалось, что в Москве теплее была атмосфера на гала-концерте, чем в С.-Петербурге. Видимо, все - и зрители, и участники уже устали от столь длительного марафона. Сегодня как-то и аплодировали мало. Гергиев поторапливал конкурсантов скорее возвращаться на сцену на повторный поклон, чтобы те успели выйти до затихания аплодисментов. Но, впрочем, понятно. В Москве в любое время можно до дома добраться, а в С.-Петербурге - будешь долго аплодировать, можешь не попасть домой до утра.
До свиданья XV конкурс! Спасибо каналу Medici.tv!

Может быть, ещё буду возвращаться иногда в эту тему, для размещения интересной информации об участника конкурса. Вот, например, интересное интервью с Л.Дебаргом размещено в Ютубе на канале посольства Франции в России. Люка говорит по-французски, но в титрах идёт перевод того, что он говорит. На ForumKlassika.Ru кто-то с долей восхищения пошутил: "Он ещё и говорить умеет!" Ну, потому что, действительно было очень интересно послушать как и о чём говорит Люка Дебарг.



На ForumKlassika.Ru кто-то написал, что 18 сентября будет концерт Люки Дебарга в Москве. В оф. источниках такая информация мне пока не встретилась, но, думаю, похоже на правду, потому что уже появились в продаже билеты на концерт Дм. Маслеева 16 сентября в Москве . А вот что написал известный пианист Б.Березовский о Дмитрии Маслееве и Люке Дебарге.
http://www.classicalmusicnews.ru/reports....iteleiy

Б.Березовский, пианист:
“Я безумно доволен 1-й премией. Это безусловное открытие, совершенно гениальный парень. И я искренне очень рад его успеху – он абсолютно заслуженный. Не рад я тому, что наш любимый француз Люка Дебарг, который должен был получить, по крайней мере, 3-ю премию, а на мой вкус даже и 2-ю, был задвинут. Но это, как ни странно, решение иностранных членов жюри. На них не повлиял даже такой весомый аргумент, что нужно уважать московскую публику, которая оценила Люку и встречала его с восторгом. На их взгляд, он – не профессионал. Если смотреть на его руки, то замечаешь это. Но когда ты слушаешь, этого не слышно абсолютно. Он замечательно играл на 1-м и 2-м турах! Финал, может быть, был чуточку слабее, но все равно это было хорошее исполнение. Тем более, он первый раз играл с оркестром, о чем все знают. Для меня лучшие в этом конкурсе заняли первое и последнее место.”
P.S. Там же (на муз. форуме) появилась ссылка на интервью с Люка на радио "Орфей"
https://cloud.mail.ru/public/CX6S/ExR8YWP66
Но аудио нужно скачивать к себе, чтобы прослушать.
Прикрепления: 0792862.jpg (91.3 Kb) · 1738820.png (153.0 Kb) · 2279203.png (169.0 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Воскресенье, 05 Июл 2015, 00:40
 

Марина_ЛевшинаДата: Среда, 08 Июл 2015, 03:44 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
14 июля, в национальный праздник Франции - день взятия Бастилии, в 19:00 сольный концерт Люки Дебарга в КЗ Мариинского театра. Информация из рассылки театра. Ссылку дала бы, но нахожусь в от'езде и с планшета не умею. А я приеду в Петербург 17-го.

Сообщение отредактировал Марина_Левшина - Среда, 08 Июл 2015, 03:52
 

NKДата: Среда, 08 Июл 2015, 10:41 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Марина_Левшина ()
14 июля, в национальный праздник Франции - день взятия Бастилии, в 19.00 сольный концерт Люки Дебарга в Концертном зале Мариинского театра. Информация из рассылки театра. Ссылку дала бы, но нахожусь в от'езде и с планшета не умею. А я приеду в Петербург 17-ого (((
Сейчас помогу, Марина!
На одном из муз. форумов создали отдельные темы о Люке Дебарге и Дм. Маслееве. Там выкладывают разную информацию о них - биографии, интервью, статьи, мнения, концерты и т.д.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11306.0.html - Люка Дебарг
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11305.0.html - Дмитрий Маслеев

В теме Люки Дебарга есть и ссылка на его концерт в КЗ Мариинского театра.
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/7/14/3_1900/
А я караулю начало продажи билетов на московский концерт. Предположительно - 18 сентября.
Концерт Дм. Маслеева (не сольный, а с оркестром) будет в Москве 16 сентября в Филармонии -2
http://meloman.ru/concert....rovskij


Сообщение отредактировал NK - Среда, 08 Июл 2015, 10:54
 

NKДата: Понедельник, 13 Июл 2015, 21:39 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Марина, не переживайте, что не успеваете на концерт 14 июля. Запланирована трансляция этого концерта с сайта http://mariinsky.tv/n/
Над окном, где сейчас можно смотреть повтор трансляции гала-концерта 3 июля, появилась плашка с указанием даты следующей трансляции - 14 июля.


И ниже, в расписании трансляций, тоже указан этот концерт. Значит, его можно будет посмотреть и 14 июля , и позже, в повторе.


Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что для сольного камерного концерта пианиста КЗ Мариинского театра не очень подходит. В смысле, хочется, чтобы перед тобой была только сцена с пианистом, а не со зрителями вокруг неё.
http://www.mariinsky.ru/about/history_theatre/concert_hall/ - Здесь можно кликнуть на виртуальную экскурсию по залу, где всё это видно.
На мой взгляд, идеальное место для сольного концерта Люки Дебарга - БЗК.
На этом сайте http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=11305.new;topicseen#new
помещена ссылка на интересную статью М.Алексинской о XV конкурсе им. Чайковского в еженедельной газете "Завтра"
http://zavtra.ru/content/view/royal-byil-ves-otkryit/
Так как ссылки имеют свойство со временем слетать, то, на всякий случай, копирую статью и размещаю её под спойлером, кликнув по которому можно будет её прочитать, если ссылка перестанет работать



Вот ещё. Очень понравилось интервью с педагогом Дм. Маслеева М.Петуховым, профессором московской консерватории
http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-07/i-petuhov.htm

Прикрепления: 1951589.png (194.9 Kb) · 5288408.png (231.7 Kb) · 5298544.png (186.3 Kb) · 8422675.png (184.1 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 17 Июл 2015, 14:10
 

NKДата: Вторник, 14 Июл 2015, 19:21 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
На всякий случай, напоминаю, что сегодня в 19-00 можно будет посмотреть онлайн - трансляцию концерта Люки Дебарга из КЗ Мариинский http://mariinsky.tv/n/


В ПРОГРАММЕ: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/7/14/3_1900/
Людвиг ван Бетховен
Соната для фортепиано № 7 ре мажор, соч. 10 № 3
Николай Метнер
Соната для фортепиано № 1 фа минор, соч. 5
Морис Равель
«Ночной Гаспар», три поэмы по Алоизиусу Бертрану

Возможно, кому-то сложно слушать такую программу целиком, тогда послушайте, хотя бы, Равеля. Если заявленный порядок не изменится, то это, примерно, через 50 мин. после начала концерта.
Жаль, что не Medici транслирует, а канал Мариинского театра! В обоих моих браузерах трансляция бесконечно тормозит. Не выдерживает канал большого количества подключений, наверное, вот и виснет. Придётся, видимо, в записи смотреть.
Прикрепления: 2755721.png (51.2 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 14 Июл 2015, 19:23
 

NKДата: Понедельник, 20 Июл 2015, 23:06 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Так как на сайте Mariinsky.TV в видеоархиве помещен лишь 10-ти минутный фрагмент концерта Люка Дебарга 14.07. 2015, а с Ютуба записи концерта удалены, то для тех, кто захочет вернуться к тому концерту сообщаю, что он есть на вот этой страничке ВКонтакте
https://vk.com/video221123242_171312350
Про планируемый в Москве в БЗК 18 сентября концерт Люка Дебарга пока точно ничего неизвестно. На сайте МГК http://www.mosconsv.ru/ru/concert-date.aspx?sel_date=2015-9-18
на сегодняшний момент написано, что концерт в этот день будет объявлен дополнительно


А вот в С.-Петербурге 25 сентября заявлен концерт Дм. Маслеева
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/9/25/3_1900/

Прикрепления: 7449594.png (116.9 Kb) · 7150818.png (141.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 20 Июл 2015, 23:35
 

NKДата: Среда, 22 Июл 2015, 23:39 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
По этой ссылке можно послушать 30-ти минутное интервью с Б.Березовским – членом жюри у пианистов, победителем IX-го конкурса им. Чайковского в 1990 г.
http://muzcentrum.ru/orpheus....ianisty

Я не написала - "интересное интервью", потому что, с одной стороны, мне очень понравилось, что и как, говорил Б.Березовский, но с другой стороны, очень не понравилась манера ведущей радио "Орфей" О.Сироты вести разговор. Затрудняюсь дать определение такой манере - какая-то излишняя театральность, что ли, да и часто не давала она договорить Березовскому, перебивала его ненужными репликами. Но ради слов Березовского, очень искренне рассказывавшего о работе жюри, о своих конкурсных впечатлениях, об участниках конкурса, интервью стоит послушать. Ну, а ведущую - придётся потерпеть.
Прикрепления: 7627753.png (36.9 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Среда, 22 Июл 2015, 23:42
 

NKДата: Пятница, 31 Июл 2015, 18:20 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Возможно, кого-то заинтересует. На сайте МГК появился таки анонс концерта Л.Дебарга 18.09.2015 в БЗК. Онлайновая продажа пока не открыта, а в кассе (чтобы забронировать билет) телефон все время занят. Ну, на всякий случай, вот и объявление, и информация о работе касс.


Билет на концерт Л.Дебарга 18 сентября вчера купила. Прокатилась до касс, чтобы не нервничать, пытаясь купить билет в онлайне, или бронировать, дозваниваясь по телефону.
А вот ещё хорошая новость: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/138504/

Народный артист России В.Гергиев с 1 по 4 августа выступит в рамках проходящего в Японии Тихоокеанского международного молодежного фестиваля, муз. руководителем которого он стал по решению оргкомитета этого форума. На фестиваль в Японию Гергиев прилетел не один. Впервые японские ценители классической музыки услышат победителя XV Международного конкурса им. Чайковского Дм. Маслеева. Все 4 вечера подряд он вместе с оркестром Тихоокеанского международного молодежного фестиваля п/у В.Гергиева будет исполнять Второй фортепианный концерт С.Рахманинова.
[b]В субботу
музыканты выступят в КЗ Саппоро "Китара". В воскресенье концерт на открытом воздухе пройдет в парке Саппоро и будет посвящен памяти основателя фестиваля Леонарда Бернстайна. 3 августа выступление пройдет в КЗ Йокогамы, а заключительный концерт Тихоокеанского международного молодежного фестиваля пройдет в японской столице, в знаменитом Сантори-холле. Все билеты на концерты уже раскуплены.
В состав оркестра Тихоокеанского международного молодежного фестиваля входит 80 музыкантов со всего мира в возрасте от 18 до 29 лет. Начиная с 1990 г. уже более 3-х тыс. молодых музыкантов из более чем 70 стран мира были участниками оркестра Тихоокеанского международного фестиваля. Традиционно на фестивале молодые исполнители сначала проходят четырехнедельное обучение под руководством известных музыкантов из ведущих СО мира, а затем выступают в составе фестивального оркестра, камерных ансамблей, а также в качестве солистов.

И ещё, вот здесь интересное интервью с Дм. Башкировым (член жюри, сейчас преподает в Мадриде) на тему конкурса - http://rus.postimees.ee/3271921....ovskogo
Мне, как и ему, понравился не прошедший во 2-й тур Ю.Фаворин, и, как и он, я не пойду на концерт Лукаса Генюшаса.

Чтобы не загромождать форум, помещаю интервью под спойлер (на случай, если ссылка перестанет работать)
Прикрепления: 0941412.jpg (125.9 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 31 Июл 2015, 18:39
 

NKДата: Вторник, 04 Авг 2015, 23:28 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Пыталась найти хоть какие-то сведения о том, как проходит Pacific Music Festival в Японии, и, в частности, как японская публика приняла Дм. Маслеева. Однако, наши СМИ не освещали фестиваль, а в японских сайтах разобраться сложно. Да и, если переводить через гугл с японского, вряд ли что-то вразумительное получится. Но сегодня, наконец, нашла рассказ об одном концерте этого фестиваля на сайте Форум Чайковского http://tchaikovskyforum.com/threads....age-237 (сообщения №№ 2329, 2368, 2392).
Человек, насколько я поняла, поехал туда на конгресс по лит. тематике, а принимающая сторона подарила билеты на концерт 3 августа в Йокогаме. Я люблю читать отзывы непрофессионалов ( не музыкантов), возможно потому, что я тоже не музыкант. Такие отзывы обычно не перегружены специальными терминами, искренни и эмоциональны. Вот этот рассказ:

«Ваш собственный корреспондент уже на месте, завтра с утра стартуем в Йокогаму. Билет жутко красивый, не умею картинки прикладывать. Не в муз. тему, но в культурную. К вопросу о японской вежливости и тщательности. К билету прилагаются:
1) Схема ж/д - метро с прочерченным маршрутом и пометками, как и где переходить (у нас 2 пересадки);
2) план района, где находится зал, с обозначенной дорогой от метро до зала (3 мин. ходьбы);
3) план зала с выделенными маркерами нашими местами (потому что билет "по-японски");
4) проездная карточка на метро и ж/д, чтобы у нас голова не болела, как покупать билеты ("Дорога туда-обратно стоит 2600 йен, но мы положили 5000, чтобы хватило");
5) тысяча сожалений, что нам придется ехать одним (коллеги не могут, у нас открытие конгресса завтра на самом деле.
Перевод реакции японской прессы обязательно сделаем (после того как коллеги отговорят свои доклады - им предстоит по-русски толковать про Ремизова, Гоголя и Петра Фоменко, волнуются, не буду пока беспокоить)»

«Рапортую. Уж извините, что с внемузыкальными отступлениями - куда я без них? И надеюсь, никто не ожидает, что внутреннюю Собачку_сан (ник пользователя на Форум Чайковского - "Собачка без дамы") унесли добрые гномики и в ее шкуре поселился дипломированный музыковед Йокогама Минато Мирай Холл. 3 августа. Концерт Тихоокеанского муз. фестиваля. Гергиев-Маслеев-оркестр фестиваля. Программа - как и было заявлено.
Зал очень красивый и с интересной рассадкой - вокруг сцены. То есть помимо обычного посадочного пространства есть ложи, нависающие по бокам сцены - прямо по сторонам от оркестра, и есть небольшой амфитеатр за сценой - между оркестром и органом (получается, что к этим рядам дирижер стоит лицом). Мы сидели в 1-ом ряду основного пространства, прямо под локтем у скрипок. Цветы строго запрещены, фотографирование тоже - даже на поклонах и в антракте. Зал полный. Форма одежды - кто в чем (от шорт до строгих костюмов). У интеллигентных старушек униформа - светлые брюки и темные в мелкий рисунок длинные блузки на выпуск. Все такие вежливые, кланяющиеся и улыбающиеся, что чувствуешь себя Годзиллой в чертогах.
Оркестр очень смешной - молодые-молодые. Вышли, мы им хлопаем - они встали у пультов, кланяются и смеются - не могут остановиться. В самом конце, прежде чем уйти под наши аплодисменты со сцены, все переобнимались-перецеловались.

Сначала "Вильгельм Телль". Появляется Гергиев со своим коронным человеколюбивым выражением на лице. В знак уважения к хозяевам дирижировал не зубочисткой, а палочкой для еды. Но и этого было недостаточно. Посреди исполнения наш сосед справа, пожилой японец, извлек из национальной тапочки ногу в черном носке, у которого все пальцы отдельно (как у перчатки) и начал ею энтузиастически дирижировать, задрав чуть ли не на высоту сцены. И задорно шевеля пальцами. Пришлось вмешаться администратору.
Потом - Рахманинов. Я уже говорила, что Маслеев, по здешним критериям, не просто милый, а Миииииилыыыый... Окружающие старушки успели об этом прощебетать своим старичкам, пока он выходил и садился. Сел. И в 1-й части (простите меня все - кто за 1-ю, кто за 2-ю часть этой фразы!) продемонстрировал, что он такой же хороший, техничный и правильный пианист, как Генюшас.

Или у него комплекс на Гергиева. Старательно так играл, в полуобороте головы к дирижеру, громко барабанил там, где положено. Я тихо загрустила, потому что это был не Маслеев 3-го тура на Чайковском. Трудно, конечно, когда ты уже играешь Рахманинова, а оркестр еще "Вильгельма Телля". Скрипки были просто звери, крупной девушке за виолончелью удалось однажды издать такой звук, что я уж совсем засомневалась, был ли Рахманинов счастливым человеком. В общем, кое-где рояль не было слышно.

Во 2-й части оркестр закончил с "Вильгельмом Теллем" наконец. И начался Маслеев. Кошатил клавиши в своей фирменной манере. Все звучало, все было слышно. Тоже и в 3-й. А потом, не отпускаемый бисирующей публикой, избавившись окончательно от своих помогателей, Дима сыграл нам "Сон в летнюю ночь" и "Приглашение на трепак". Сердце пело от радости и от гордости. "Трепак" был такой, что на месте Дебарга я бы задумалась, кто у нас лучший джазовый пианист среди лауреатов Чайковского. Если Маслеев сломал им во время "Трепака" табуретку, японцы сами виноваты - не надо было так хлопать, разгорячили парня.
Диски Гергиева по 3000 йен (1500 р.) в перерыве мели на ура. Когда возвращалась на свое место, у всех сидящих по обе стороны прохода буклет был открыт на Маслееве.

Потом был Шостакович в исполнении оркестра. В силу своей духовной ограниченности я невосприимчива к творчеству этого композитора. Но в задних рядах оркестра кто-то все время дудел в трубу. Может, и не в трубу, может, в чертежный тубус или в чайник, но именно дудел. А вообще все они очень милые девочки и мальчики, и мы им бурно хлопали в конце.
Резюме: Маслееву нужно сделать операцию на глаза, иначе вид у него, когда кланяется, как у байкальской нерпы и перестать испытывать ТАКОЙ пиетет перед В.А.Г. Его все хвалили по конкурсным выступлениям, что он видит целое при проработанности деталей. Вот здесь было ощущение "не его целого, а гергиевского. Он немного не творил, а исполнял (исполнительствовал?) А вообще, молодец. Люблю по-прежнему, буду ходить.
Гомен насаи (простите) за то, что так смело... впредь ни слова о музыке»


На вопрос одной из участниц, действительно ли Д.Маслеев сломал стул, автор отзыва ответил:
«Это я фигурально выразилась. Первый раз видела, чтобы флегматичный Маслеев на ней так скакал. И правильно. В Консерватории табуретка родная, отечественная, а тут - чужая, не жалко. Патриот! А вообще, парень - герой, + 35 и влажная жара, разница во времени, перелет из Саппоро. Меня без последнего компонента срубило на Шостаковиче так, как никогда в жизни. Как раз в 6-7 вечера прихватывает. А тут - сиди-рисуй плакаты. Гвозди бы делать из этих...»

Фото пока тоже немного.

Это репетиция перед 1-м концертом


Концерт на открытом воздухе в парке Саппоро 2 августа


Афиша фестиваля
Прикрепления: 6019430.png (133.7 Kb) · 5404358.png (123.8 Kb) · 6740866.png (112.1 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 04 Авг 2015, 23:42
 

NKДата: Понедельник, 21 Сен 2015, 22:49 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Внимание! Сегодня в 21-30 по каналу RTД будет показан фильм о 15 конкурсе им. Чайковского «Игра на нервах»


Вот ссылка на анонс этого фильма на канале RTД
http://doc.rt.com/filmy/konkurs-chajkovskogo-igra-na-nervah/#part-1

Честно говоря, ожидала большего от фильма, но, наверное, авторы сценария не претендовали на особую глубину, а просто хотели показать конкурсные события как бы из-за кулис. Лубянцева на самокате на Б. Никитской я тоже видела. Я помню его выступления на предыдущих 2-х конкурсах, болела за него. Печально, что у него пока не складывается концертная деятельность. Он немного как бы не от мира сего. Это очень заметно, когда он серьезен. Такой взгляд - нездешний какой-то. Жаль, не знала о его концерте в небольшом зале, очень похожем на зал библиотеки им. Данте Алигьери, где я снимала выступление Рустема Галича ("Бал поэтов"). Я бы сходила.
Прикрепления: 2380135.jpg (63.7 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 21 Сен 2015, 22:57
 

Евгения_ПДата: Вторник, 22 Сен 2015, 00:41 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Надюша, огромное тебе спасибо за интересные, я бы сказала - захватывающие, репортажи о конкурсе Чайковского! И за твои лирические (и юмористические) отступления и, особенно, за ссылки и спойлеры. Меня совершенно очаровал и изрядно повеселил рассказ Собачки_сан о выступлении Гергиева и Маслеева в Японии.
Я - человек, музыкально необразованный, оцениваю музыку и исполнителей по принципу - нравится или не нравится, трогает или не трогает. Поэтому, наверное, в чём-то мои впечатления и оценки не совпадают с реакцией большинства... Мне, например, не понравилось, как Люка Дебарг исполнил Сентиментальный вальс Чайковского, временами звучал так тихо, почти не слышно, казалось, что сейчас заснёт.. Правда, в его исполнении я мало что слушала. Мефисто-вальс Листа тоже произвёл какое-то странное, непонятное впечатление (прошу меня извинить и не судить строго, это всего лишь мои субъективные ощущения).

16-го сентября, в Филармонии-2, я слушала мой любимый 1-й концерт П.И. Чайковского для фортепьяно с оркестром в исполнении Дм. Маслеева и ГАСО России им. Светланова, дирижировал В.Юровский. Это был восторг неописуемый! Невозможно было оторвать взгляда от рук этого мальчика. Воздействие музыки описать не сумею - слов у меня не хватит. Отмечу только удивительную гармонию звучания солиста и оркестра. Вспомнились восторженные строки из статьи М.Алексинской о XV конкурсе им. Чайковского (которые я прочитала в твоём репортаже, Надюша)
Ещё очень понравилось, как звучал Даниил Харитонов. Его слушала в трансляции с конкурса по радио "Орфей". Хотелось бы послушать его в концертном зале.
Надя, тебе ещё раз, большое спасибо за обилие полезной и интересной информации.


Сообщение отредактировал Евгения_П - Вторник, 22 Сен 2015, 00:48
 

NKДата: Вторник, 22 Сен 2015, 13:28 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Евгения_П ()
Я - человек, музыкально необразованный, оцениваю музыку и исполнителей по принципу - нравится или не нравится, трогает или не трогает. Поэтому, наверное, в чём-то мои впечатления и оценки не совпадают с реакцией большинства...

Женя, у меня аналогичная ситуация. Профессионалам сложнее. Они, например, замечают то, что не замечаем мы. Например, "форма развалилась на части", или что пауза по длительности не соответствует той, что в нотах. Или ещё какие-то муз. указания автора (по темпу или динамике) не соблюдены исполнителем. Мы же не играли эти произведения, у нас не выработался стереотип, как должен звучать тот или иной композитор (в смысле, например, что Бетховен не должен звучать романтически), то или иное произведение. Нам - проще.

Цитата Евгения_П ()
Мне, например, не понравилось, как Люка Дебарг исполнил Сентиментальный вальс Чайковского, временами звучал так тихо, почти не слышно, казалось, что сейчас заснёт. Правда, в его исполнении я мало что слушала. Мефисто-вальс Листа тоже произвёл какое-то странное, непонятное впечатление (прошу меня извинить и не судить строго, это всего лишь мои субъективные ощущения).

О Дебарге много спорят сейчас и профессионалы, и любители. Факт, что он очень оригинально, по-своему, исполняет известные произведения. Мне в его исполнении на конкурсе больше всего понравились соната Н. Метнера и "Ночной Гаспар" М. Равеля. Кстати, я тоже была на концерте 16 сентября в филармонии-2. Не стала писать о нём, потому что впечатление было не таким сильным, как во время конкурсных выступлениях Дм. Маслеева.

Цитата Евгения_П ()
Ещё очень понравилось, как звучал Даниил Харитонов. Его слушала в трансляции с конкурса по радио "Орфей". Хотелось бы послушать его в концертном зале.

Ну, тогда, тебе надо было раздвоиться, потому что Д.Харитонов, как раз, 16 сентября выступал в БЗК вместе с ещё двумя участниками конкурса http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=142887
Зрителей было мало (полупустой партер), так как большая часть была в Филармонии-2. Я сняла 2 фрагмента на концерте Дмитрия 16 сентября,

https://youtu.be/T72GtIWfdY8
https://youtu.be/uKXSdGPD97E

но место было не удобное для съемки. Сняла, так, на всякий случай. В зале было много профессиональных камер, поэтому, думаю, концерт будет потом показан по "Культуре".
Оркестр мне очень понравился в симфонии Рахманинова, а вот при исполнении 1-го концерта Чайковского я почувствовала, что В.Юровский и Дм. Маслеев не были единомышленниками, в отличие, например, от выступления Дмитрия с этим же оркестром, но п/у А.Богорада в финале конкурса. Да это и в фильме видно, как искренне радостно потрепал А.Богорад Дмитрия за плечи при входе в закулисье. А вот Юровский, мне кажется, допустил бестактность по отношению к Дмитрию, высказываясь о концерте в новостном блоке "Культуры". Жаль. Ну, может, со временем найдут взаимопонимание. Или Дмитрий не будет выступать с этим дирижером.
P.S. Женя, если интересно, вот ссылки на выступление Дмитрия в БЗК 4-го сентября - открытие сезона (выступали 3 участника). Место для съёмки было лучше.

https://youtu.be/NXBlKr0ONbk - П.Чайковский. 4 пьесы, соч.72 (очень понравилось)
https://youtu.be/QgbtVFgw65w - Трансц. этюд Ф.Листа. "Дикая охота"
https://youtu.be/wpuva92Uqqg - Фрагм-ты исполн. "Скерцо" ("Сон в летнюю ночь") (тоже очень нравится)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 22 Сен 2015, 13:45
 

Евгения_ПДата: Вторник, 22 Сен 2015, 14:52 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата NK ()
Кстати, я тоже была на концерте 16 сентября в филармонии-2.

А я, между прочим, была почти уверена, что ты будешь на этом концерте, и всё пыталась найти тебя глазами, но - безуспешно. Моё место было 27-е в 8-м ряду партера.
Цитата NK ()
Оркестр мне очень понравился в симфонии Рахманинова, а вот при исполнении 1-го концерта Чайковского я почувствовала, что В.Юровский и Дм. Маслеев не были единомышленниками, в отличие, например, от выступления Дмитрия с этим же оркестром, но под управлением А. Богорада в финале конкурса.

Мне сравнить не с чем, так как я не слышала Маслеева с Богорадом. Но со мной рядом сидела дама, по всей вероятности, большая меломанка, которая также отметила гармоничное звучание оркестра и пианиста. Вот такое разное восприятие у разных людей. Я думаю, что у тебя, Надюша, более чуткий слух и больше муз. опыта, а потому твоё впечатление более верное. Я тебе доверяю. Спасибо за ссылки, послушала с огромным удовольствием и могу продублировать твои отметки (очень понравилось) там же. Ну а Харитонова и Дебарга пока придётся слушать в записи. Сегодня снова иду туда же слушать А.Романовского. Про него я тебе рассказывала. Помнишь? Так что, пора собираться.


Сообщение отредактировал Евгения_П - Среда, 23 Сен 2015, 00:04
 

NKДата: Вторник, 22 Сен 2015, 22:36 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Евгения_П ()
Моё место было 27-е в 8-м ряду партера.

А я - в 14 ряду на 26 месте. Это 1-й ряд после прохода.
Цитата Евгения_П ()
Мне сравнить не с чем, так как я не слышала Маслеева с Богорадом.

Женя, выступления всех участников на всех турах по всем специальностям можно пересматривать на сайте канала Medici. Например, Дм. Маслеев в финале (с А.Богорадом) http://tch15.medici.tv/ru....reat-ha
Если не получится войти, то, возможно, нужно зарегистрироваться. Я перед конкурсом зарегистрировалась, и подписалась на новости, так они мне теперь шлют сообщения, когда у них какие-либо трансляции планируются или новые записи появляются.
Цитата Евгения_П ()
Сегодня снова иду туда же слушать А.Романовского. Про него я тебе рассказывала. Помнишь?

Я помню, Женя, как по дороге к метро после программы "Песни военных лет" ты говорила мне о том, что тебе нравится пианист А.Романовский и даже буклет мне подарила. Посмотрев в метро буклет, я вспомнила этого пианиста, так как внешность у него запоминающаяся. Он участвовал в предыдущем конкурсе Чайковского и тогда вот его исполнение не могу сказать, чтобы мне понравилось. Может быть, если послушать сейчас, ведь, 4 года прошло, впечатление будет иным. А у Дмитрия будет сольный концерт в МЗ Консерватории 28 января. Это перенесенный концерт с 5 сентября. Билеты действительны. А питерцы могут 25 сентября побывать на его сольном концерте в КЗ Мариинского театра.
Ой, что я нашла! Чуть не прозевала. 23-25 сентября по "Культуре" будут программы, посвященные Л.Генюшасу, Дж. Ли и Дм. Маслееву. Правда, в 17-30 (тем, кто работает, не успеть).


http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1229644/brand_id/59680/
Прикрепления: 0393105.jpg (104.0 Kb)
 

Евгения_ПДата: Пятница, 25 Сен 2015, 02:46 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата NK ()
А я - в 14 ряду на 26 месте. Это первый ряд после прохода.

Вот это да! Я же пришла почти перед самым началом концерта, а значит шла к своему месту как раз по проходу, наверное, мимо тебя и не заметила? Как жаль!
Об А.Романовском:
Цитата NK ()
Он участвовал в предыдущем конкурсе Чайковского и тогда вот его исполнение не могу сказать, чтобы мне понравилось. Может быть, если послушать сейчас, ведь, 4 года прошло, впечатление будет иным.

Может быть, всё-таки, у нас по разному настроен орган, воспринимающий музыку (я думаю, что это не только слух, но и какие-то струны души что ли?). Я впервые слушала этого пианиста в зале Чайковского, в концерте абонемента "Новое поколение мировых звёзд", исполнял он 3-ий фортепьянный концерт С.Рахманинова. Впечатление - потрясающее! Лёгкость, виртуозность! Стихия! Слушала и смотрела на руки, как заворожённая. Боюсь, словами не сумею выразить всю гамму эмоций. Может быть, ещё большое значение имеет исполняемое произведение, автор? Сегодня впечатление то же. Он исполнил 1-й и 2-й концерты Ф.Шопена для фортепьяно с оркестром. Великолепно!
Цитата NK ()
Чуть не прозевала. 23-25 сентября по "Культуре" будут программы, посвященные Л.Генюшасу, Дж. Ли и Дм. Маслееву. Правда, в 17-30 (тем, кто работает, не успеть).

Спасибо, Надюша, что подсказала. Я не работаю: постараюсь не пропустить.

Цитата NK ()
23-25 сентября по "Культуре" будут программы, посвященные Л.Генюшасу, Дж. Ли и Дм. Маслееву. Правда, в 17-30 (тем, кто работает, не успеть).

Архивную запись этих передач можно посмотреть здесь:
http://tvkultura.ru/video....picture


Сообщение отредактировал Евгения_П - Среда, 23 Сен 2015, 01:05
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: