[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » КОНЦЕРТЫ 15 КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО (18.09. 2015. БЗК. Люка Дебарг)
КОНЦЕРТЫ 15 КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО
NKДата: Пятница, 25 Сен 2015, 19:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
КОНЦЕРТЫ 15 КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО


Была вчера на сольном концерте Люка Дебарга в БЗК. Мне понравилось. Почитала мнения профессиональных музыкантов и просто любителей классической музыки на нескольких форумах. Они, порой, диаметрально противоположны. Кто-то принимает исполнение произведений Д.Скарлати, Л. Ван Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Листа, А.Скрябина, П.Чайковского в интерпретации Люка Дебарга, кто-то – не доволен, но равнодушных нет. Вот, например, один из форумов: http://www.classicalforum.ru/index.p....g165124

Записывать видео выступлений музыкантов-солистов любительской техникой - дело неблагодарное. Невозможно передать все нюансы звучания. Как кто-то из присутствовавших в зале написал потом на форуме : «всё стёрто и размыто, нет тембра, контрастов динамики, многое звучит как сквозь мутное стекло....»
Но профессиональных камер в зале не было (за исключением краткой съемки для телевизионных новостей).
В Сети появились ссылки на аудиозаписи концерта, где звук – несколько лучше. Надеюсь, что все-таки аудио-версия концерта прозвучит через какое-то время на радио «Орфей». Есть ещё видеозапись этого концерта в ВК. Там стабильнее изображение, но звук тоже неважный. Поэтому для людей, интересующихся творчеством этого пианиста, но не сумевших побывать на концерте, предлагаю свои корявые видеозаписи.

Д. Скарлатти. 4 сонаты (Люка Дебарг)


Людвиг ван Бетховен. Соната N 7 (Люка Дебарг)


Ф.Шопен. Баллада N 4 фа минор (Люка Дебарг)


П.Чайковский. Сентиментальный вальс (и цветы)


Сейчас начинается онлайн - трансляция сольного концерта Дм. Маслеева из С.- Петербурга. Чтобы не зависало, лучше выбрать качество изображения более низкое.
http://mariinsky.tv/n/

Прикрепления: 9822215.png (182.7 Kb) · 2533051.png (169.9 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 25 Сен 2015, 19:13
 

NKДата: Пятница, 25 Сен 2015, 20:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Пока идет антракт, размещу программу.


В первом отделении были исполнены первые 4 номера. Сейчас интервью дает педагог Дмитрия - М.Петухов.
Прикрепления: 9733918.jpg (71.4 Kb)
 

NKДата: Суббота, 26 Сен 2015, 23:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Несколько слов об этом концерте Дм. Маслева в С.- Петербурге. Помнится, во время конкурса на одном из ресурсов кто-то сравнил Дмитрия с ангелом в красном на картине Пьеро делла Франческа «Мадонну с младенцем посещают ангелы».
http://www.wikiart.org/ru....-angels



А вот - Дмитрий.


Ну – да, пожалуй, сходство есть.
Мне все очень понравилось в этом концерте. В 1-м отделении выделила бы, пожалуй, «Баркароллу» Ф.Шуберта в транскрипции Ф.Листа. Ну, может быть потому, что этот композитор всегда меня пробирает до мурашек. А вот во 2-м отделении, включая 3 биса, мне очень трудно что-то выделить. Впрочем, наверное, все-таки – «Вариации на тему Корелли» С.Рахманинова. Что удивило во время трансляции, так это совершенно безлюдное закулисье. Кроме оператора и человека, открывающего дверь – никого. Ни тебе водички, ни салфетки лоб промокнуть (Дмитрий забыл платок).


И ещё – жаль, мало цветов питерцы подарили Дмитрию. Но, отрадно, что, если в начале концерта ощущалась некая прохладная реакция зрителей, то с середины 1-го отделения и, особенно, к концу концерта они Дмитрия приняли и полюбили, и даже стали «браво» кричать. А цветами, думаю, Дмитрия его поклонники на московских концертах задарят.На этом фото Дмитрий с педагогом М.Петуховым после концерта.
Меня с человеческой точки зрения подкупают в Дмитрии его скромность, интеллигентность, естественность и какая-то внутренняя чистота, что ли, или чистота души, которую невозможно не заметить, и которая, несомненно, как-то отражается на его исполнении. Буду ходить на его концерты и следить за его дальнейшим ростом. Хочется, чтобы все у него сложилось хорошо.
А на странице Дмитрия в ВК размещено фото, из подписи под которым следует, что после концерта до 5 утра ещё снимали какой-то фильм.


https://m.vk.com/photo26....profile
Прикрепления: 3154848.png (96.1 Kb) · 8546529.png (112.6 Kb) · 7716528.png (111.7 Kb) · 6520313.png (106.7 Kb) · 3700059.png (114.0 Kb) · 1705374.png (123.2 Kb) · 3800366.png (127.1 Kb) · 8318214.png (100.4 Kb) · 0172878.png (111.6 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 26 Сен 2015, 23:21
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » КОНЦЕРТЫ 15 КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО (18.09. 2015. БЗК. Люка Дебарг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: