[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЫ
ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЫ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 13 Фев 2016, 13:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЫ
На Невском проспекте, у Аничкова моста, находится примечательное здание с атлантами и кариатидами, выкрашенное в красный цвет. Это дворец князей Белосельских-Белозерских, в котором в настоящее время размещаются концертный зал и др. культурные учреждения.


Это последний частный дворец, который был возведен на Невском проспекте. Его владельцы, князья Белосельские-Белозерские, были представителями древнего княжеского рода в России, знатными гос. деятелями, которые трудились на благо страны.


В 1797 г. княгиня А.Г. Белосельская-Белозерская приобрела у сенатора И.А. Нарышкина участок на берегу Фонтанки. Анна Григорьевна была 2-й женой князя А.М. Белосельского-Белозерского, на приданое которой эта семья и приобрела дом. В 1803 г. Белосельские-Белозерские купили у потомков Разумовских Крестовский остров. В 1799 -1800 гг. по проекту Ф.И. Демерцова на месте дома Нарышкина был построен новый дом в стиле классицизма, главный фасад которого выходил на Невский проспект. Со временем этот особняк перестал устраивать владельцев. Он стал казаться неудобным, а скромный классический фасад - не соответствующим их высокому положению в обществе.


Новый дворец Белосельских-Белозерских было поручено проектировать архитектору А.И. Штакеншнейдеру, и строительство нового дворца было завершено в 1848 г. Архитектор щедро украсил фасад здания декоративными барокковыми элементами: атлантами, кариатидами, колоннами, пилястрами. Внутри дворец также оформлен щедро. Его помещения начитаются с широкой парадной лестницы с мраморными каминами.


Владельцы дома устраивали в своем доме приемы и балы. На приемах бывал даже Александр III, который позже выкупил дом у князей и подарил его своему младшему сыну Сергею. Позже дворец стал называться Сергиевским.


После Октябрьской революции здание было национализировано. В советский период здесь размещались разные общественные организации, а главным арендатором был РК КПСС Куйбышевского района. Во время блокады здание пострадало от бомбежек и артобстрелов, и после войны во дворце велись реставрационные работы. В 1992 г. во дворце расположился Петербургский КЦ. А с января 2003 г. здание передано под юрисдикцию Управления делами президента РФ. Большое внимание уделяется техническому состоянию дворца, проводятся обследования и реставрационные работы.


Концертный зал


В основе сюжета вполне современная любовная история, которая невидимой нитью переплелась с окутанной загадками и тайнами историей любви А.Ахматовой и Н.Гумилева.
К.Смольный, рок-музыкант в творческом кризисе и Т.Ларкина, девушка из архива, неожиданно встретились в кочегарке, где находится репетиционная база Константина. Главная героиня живет поэзией Серебряного века. Осторожно и ненавязчиво девушка пытается познакомить Константина с этой противоречивой эпохой, в которой переплетались суровый быт и светлые мечты, безысходные серые будни с извечным страхом и любовь с надеждой на обязательно счастливые перемены.
В спектакле звучат стихи Ахматовой и Гумилева, чья драматичная и красивая история любви удивительным образом соединилась с судьбами героев – наших современников, наполнив их жизнь предчувствием прихода нового Серебряного века, ожиданием чуда. М.Светин назвал этот спектакль "Самым Петербургским на сегодняшний день".
https://vk.com/club240....0%2Frev
Прикрепления: 8599641.jpg (24.9 Kb) · 4523282.png (47.2 Kb) · 4830699.png (51.5 Kb) · 3417468.jpg (26.3 Kb) · 7636180.jpg (30.5 Kb) · 7859108.jpg (21.7 Kb) · 2210876.jpg (21.0 Kb) · 2494471.jpg (31.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 13 Фев 2016, 14:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
ИЗ ИСТОРИИ БЕЛОЗЕРСКОГО КНЯЖЕСТВА


Герб князей Белосельских-Белозерских

Белозерское княжество (центр - г. Белоозеро, с 1777 г. - Белозерск) находилось в роду потомков Глеба Васильковича, мл. сына ростовского князя Василько Константиновича. В начале XIV в. ярлык на Белозерское княжество приобрёл И.Калита, но местная династия в Белоозере сохранилась. Князья белозерские участвовали в Куликовской битве, на поле боя пали князь Фёдор Романович и его сын Иван. Последним белозерским князем был двоюродный брат Ивана - Юрий Васильевич. В конце 1380-х годов права на Белоозеро окончательно перешли к Москве.

В Белозерском княжестве также происходило образование мелких уделов. Во владения потомкам этой династии выделялись небольшие города и даже сёла. Постепенно все удельные белозерские князья перебрались на службу московским государям. От белозерской династии Рюриковичей произошли роды князей: Белосельских-Белозерских, Андожских, Вадбольских, Шелешпанских, Сугорских, Кемских, Карголомских и Ухтомских. Из них к началу XVIII в. существовали только Белосельские-Белозерские, Вадбольские (по одной из версий, внебрачной дочерью одного из князей Вадбольских была известная художница, певица, коллекционер, меценат и искусствовед (между 1862 и 1867-1928)), Шелешпанские и Ухтомские.


Своё родовое прозвание они получили оттого, что владели Белым Селом, находившимся в пределах Белозерской земли.
«В XVI и XVII вв. князья Белосельские не играли никакой роли, неся обычную дворянскую службу и не подымаясь выше стольников. Только после женитьбы князя Александра Михайловича на дочери секретаря императрицы Екатерины II Г.В. Козицкого, принёсшей в приданое огромное состояние, полученное ею от матери, урождённой Мясниковой, князья Белосельские могли занять высокое положение среди русской знати и приобрели большие родственные связи».


Однако ещё отец Александра Михайловича князь М.А. Белосельский (1702-1755) занимал важные гос. посты. Вице-адмирал, он управлял Адмиралтейств-коллегией в 1745-1749 гг., а с 1747 г. занимал должность генерала-кригс-комиссара флота, то есть отвечал за всё снабжение военно-морских сил.


Его женой была графиня Н.Г. Чернышёва (1711-1760), родная сестра фельдмаршала З.Г. Чернышёва.


Один из сыновей Михаила Андреевича - камергер Андрей Михайлович (ум. в 1779) был русским посланником в Дрездене, его сменил на этом посту мл. брат - Александр Михайлович (1752-1809). Это была во всех отношениях очень примечательная личность. Он получил превосходное образование за границей, несколько лет жил в Берлине, путешествовал по Франции и Италии. В эти годы он завязал знакомства, личные и через переписку, с Вольтером, Руссо, Бомарше, позднее с Кантом, Лагарпом и др. выдающимися современниками. Общение с энциклопедистами сделало князя убеждённым сторонником идей Просвещения. На французском языке он написал ряд философских и публицистических произведений, опубликованных за границей. Но сочинял и по-русски, издав, впрочем, лишь комическую оперу «Олинька, или Первоначальная любовь», которую, по его просьбе, отредактировал Н.М. Карамзин.

Александр Михайлович также собирал произведения искусства, составив одну из лучших коллекций в России. С 1800 г. он - член РА, с 1809-го - почётный член АН и АХ, являлся также членом Болонского института, Нансийской академии словесности и Кассельской академии древностей. Служебная деятельность шла с перерывами: сначала в дипломатических представительствах в Дрездене, Вене и Турине, при Александре I получил чин действительного тайного советника, а в 1808 г. - придворное звание обер-шенка. Ещё Павел I сделал его родовым командором ордена св.. Иоанна Иерусалимского (Мальтийского), причём как старший в роде князей Белозерских Александр Михайлович был поименован князем Белосельским-Белозерским. Право на этот титул за его потомками подтвердил Александр I в 1823 г. Дочь от первого брака Александра Михайловича (с В.Я. Татищевой) - Зинаида Александровна (1789-1862) вышла замуж за князя Н.Г. Волконского. Это - знаменитая З.Волконская, хозяйка прославленного московского салона, собиравшего крупнейших деятелей русской культуры того времени.


От второго брака (с А.Г. Козицкой) А.М. Белосельский-Белозерский имел нескольких детей, в том числе сына Эспера (1802-1846).


Он закончил Московское училище колонновожатых, служил в лейб-гвардии Гусарском полку. Поручик князь Белосельский-Белозерский привлекался к следствию по делу декабристов, но выяснилось, что он не состоял в тайных обществах, хотя и знал об их существовании. Воевал с турками в войну 1828-1829 гг., затем - на Кавказе, умер генерал-майором, заразившись тифом во время ревизии лазаретов Николаевской железной дороги (Петербург-Москва). От брака с Е.П. Бибиковой (1812-1888), падчерицей генерала А.Х. Бенкендорфа, у Эспера Александровича родилось 6 детей.


Князь К.Эсперович (1843-1920), свиты генерал-майор и генерал-адъютант, член совета ГУ гос. коннозаводства, племянник З.Волконской, умер в Париже, в эмиграции. Он был женат на Н.Д. Скобелевой, сестре прославленного белого генерала М.Д. Скобелева. Их старший сын князь Сергей Константинович (1867-1951), выпускник Пажеского корпуса, кавалерист, к моменту революции был в чине генерал-лейтенанта начальником Кавказской кавалерийской дивизии.


В.Серов. Портрет кн. О.К. Орловой, урождённой княжны Белосельской-Белозерской.

Его сестра Ольга Константиновна (1874 -1923) была первой женой генерал-майора, начальника императорской Военно-походной канцелярии князя В.Н. Орлова (1869 -1927). Племянница Скобелева, княгиня Орлова, осталась в истории русского искусства благодаря тому, что позировала В.Серову для одного из лучших его портретов: изысканная дама, одетая по последней моде, грациозно восседает на фоне изящного интерьера, а её слегка повёрнутую на зрителя голову венчает широкополая тёмная шляпа. Когда художника спросили, почему он столько внимания уделил этому аксессуару, Серов остроумно ответил: «Иначе это не была бы княгиня Орлова». Ныне этот шедевр украшает один из залов Русского музея в Петербурге.
Их сын - князь Николай Владимирович (1891 -1961) в апреле 1917 г. обвенчался с княжной императорской крови Надеждой Петровной (1898 - 1988), принадлежавшей к ветви Николаевичей Дома Романовых и приходившейся родной племянницей верховному главнокомандующему русской армией во время Первой мировой войны вел. князю Николаю Николаевичу-мл.


Сын Сергея Константиновича - князь С.С. Белосельский-Белозерский (1895 -1978) сыграл своими пожертвованиями и личным участием большую роль в истории РПЦ за границей, был неустанным попечителем о её нуждах. После революции в России вместе с отцом и дедом он эмигрировал в Финляндию, куда Белосельские-Белозерские сумели вовремя перевести и свои капиталы. В 1919 г. - в Северо-Западной армии генерала Юденича, обер-квартирмейстер штаба 2-го корпуса. После поражения Белого движения на Северо-Западе жил в Англии и во Франции. Сыновей у него не было (только 2 дочери), и с его смертью род князей Белосельских-Белозерских закончился.
http://marfa-nikitina4.livejournal.com/378769.html
Прикрепления: 4970715.png (54.1 Kb) · 5837870.png (64.3 Kb) · 6745082.png (38.2 Kb) · 0529600.png (42.5 Kb) · 5796453.png (34.7 Kb) · 9460072.png (39.9 Kb) · 0452124.png (66.9 Kb) · 4862208.png (53.2 Kb) · 5739653.png (75.7 Kb) · 5532974.png (40.5 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: