[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » К 55-ЛЕТИЮ КЛУБА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ВОСТОК"
К 55-ЛЕТИЮ КЛУБА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ВОСТОК"
Валентина_КочероваДата: Четверг, 24 Мар 2016, 18:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
К 55-ЛЕТИЮ КЛУБА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ВОСТОК"


Клуб песни «Восток» - исторически первый клуб авторской песни в нашей стране. Он был создан в 1961 г. и получил свое название в честь первого космического корабля с человеком на борту. Основой стало кафе «Восток», открытое 23 декабря 1961 г. на ул. Правды, 10, в помещении ДК работников пищевой промышленности. 4 марта 1963 г. впервые весь вечер был отдан авторской песне.
Клуб выводил на орбиту известности многих авторов, чьи имена сегодня составляют честь, совесть и славу страны. М.Анчаров, Б. Окуджава, Ю.Визбор, В.Высоцкий, Ю.Кукин, А.Городницкий, В.Вихорев, Е.Клячкин, Б.Полоскин. Этот список можно продолжать и продолжать, но все равно он будет неполным, поскольку авторская песня жива и новыми именами, с которыми клуб песни «Восток» продолжает знакомить своих друзей – поклонников жанра авторской песни сегодня, спустя более 45 лет со дня своего основания.
В 1987 в знаменитом клубе состоялся первый сольный афишный концерт Олега Погудина.

Как и прежде, клуб проводит концерты, фестивали, творческие встречи, реализует новые проекты, позволяющие хорошим песням найти дорогу к душам и сердцам, помогает талантливым авторам, композиторам и исполнителям найти своих слушателей. Клуб «Восток» является своеобразной средой сохранения и развития тех традиций и человеческих взаимоотношений, во многом благодаря которым и возникла, и существует музыкально-поэтическая культура нашей цивилизации и авторская песня, как непосредственное проявление этой культуры. За свою долгую жизнь клуб сменил немало адресов, но сохранил главную свою функцию – быть центром притяжения для творческих сил мира авторской песни.

В 2005 г. у клуба появился юридический статус: Санкт-Петербургская общественная организация по сохранению и развитию музыкально-поэтической культуры «Клуб песни «Восток». С конца 1990-х годов клуб принимает участие в подготовке и проведении Международных фестивалей «Петербургский аккорд». С августа 2005 г. клуб совместно с Соловецким музеем-заповедником и администрацией МО «Сельское поселение Соловецкое» ежегодно проводит фестиваль авторской песни «На Соловецких островах».
Сейчас клуб располагается во ДК им. Горького (м. «Нарвская», пл. Стачек, д. 4).
http://ksp-vostok.narod.ru/history.htm


Творческая встреча с поэтом, композитором, ученым и автором-исполнителем А.Городницким
Презентация фильма: "Портреты на стене"
Заказ билетов: +7-921-932-28-81
https://vk.com/event115119526
Прикрепления: 1440407.gif (4.4 Kb) · 8189117.jpg (26.9 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » К 55-ЛЕТИЮ КЛУБА АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ВОСТОК"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: