[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » "ЭСТРЕЛЛИТА" МАНУЭЛЯ ПОНСЕ (Фантазии на тему репертуара анс. музыкантов Олега Погудина)
"ЭСТРЕЛЛИТА" МАНУЭЛЯ ПОНСЕ
NKДата: Среда, 22 Июн 2016, 00:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
"ЭСТРЕЛЛИТА" МАНУЭЛЯ ПОНСЕ
Два дня назад в воскресенье вечером, занимаясь какими-то домашними делами, услышала я по радио «Орфей» незнакомую мне очень красивую (на мой взгляд) лирическую пьесу (скрипка и фортепиано). Попыталась предположить имя композитора по почерку, что интереса ради иногда делаю, когда произведение мне неизвестно, но ничего в голову не приходило. Композитор был мне незнаком.
После завершения исполнения диктор сказал, что прозвучала «Эстреллита» Мануэля Понсе в исполнении В.Репина и А.Марковича...

Разговор я этот завела вот к чему. В период моего посещения концертов О.Погудина я иногда, скажем так, проецировала некоторые нравящиеся мне муз. произведения на ансамбль музыкантов О.П., представляла, как бы они могли прозвучать в их исполнении, и для какой программы могли бы подойти. Честно говоря, мне подбор пьес музыкантами для той или иной программы не всегда казался гармоничным относительно названия и содержания программы. Вот и фантазировала, составляя свой вариант из пьес, имеющихся в репертуаре ансамбля и пьес, не исполняемых музыкантами. И, хотя я сейчас не хожу на концерты О.П., но эта мелодия, как-то так зацепила, что я по той давней своей привычке захотела представить, как бы она могла прозвучать у ансамбля музыкантов, и в какую программу могла бы вписаться.

Показалось, что больше всего эта пьеса подошла бы для программы «Романс». А еще, может быть, для программы «Серенада», но только, когда она состоит не из одних неаполитанских песен, а и из песен на др. языках, потому что, оказалось, что на самом деле, это не пьеса, а песня. Часто при названии произведения к слову «Эстреллита» добавляется в скобках "Мексиканская серенада". А само слово «Эстреллита» переводится как «Звездочка». Если кому интересно, то под спойлером помещаю текст песни и перевод.

Пошла я в Ютуб посмотреть инструментальные варианты исполнения этой песни. Оказалось, мелодия настолько популярна у инструменталистов, что нашлись варианты для всех инструментов ансамбля музыкантов О.П., ну, кроме контрабаса. А вот вокалисты, видимо, в силу широкого диапазона песни, не очень часто ее исполняют. У женщин мне наиболее нежным и лиричным показалось исполнение Анны Аглатовой - https://youtu.be/4yQYrrkPyZo ,
А у мужчин - Rolando Villazon https://youtu.be/1LUxHuLc7G8

А теперь, по порядку расположения музыкантов на сцене.
Домра
Т.Ненашева (домра), Л.Кокшарова (фортепиано)


Гитара. Очень понравилось мне это исполнение
Stefano Tracanelli plays "Estrellita" composed by Manual Maria Ponce (1882-1948)


Контрабас. Увы, только в компании с другими инструментами (трио и т.д.)
Скрипка. С нее все началось. О ней уже написала (В.Репин).
Баян. Нашла вариант для аккордеона. По звучанию эти инструменты близки.

Accordeon Solo Tatsuo


Ну и, мой любимый инструмент – фортепиано
Manuel M. Ponce Estrellita - Alejandro Vela


Так что, возможных комбинаций сочетания инструментов для исполнения этой пьесы ансамблем музыкантов О.П. много. Это и соло, и дуэты, и трио. И, думаю, хорошо слушался бы вариант аранжировки по типу «Романс» Г.Свиридова https://youtu.be/ojNGHb7KnNY
или «Прогулка по ночному городу» И. Шварца https://youtu.be/vFwrvSlTVw4 , когда соло переходит от одного инструмента к другому. Ну, все это – так, навеяло просто. А каждый из вас может выбрать то исполнение, которое ему ближе. Кстати, необыкновенно нежно звучит это песня в исполнении на маримбе.
https://youtu.be/aMYEJuFKY1c - Manuel Ponce (arr. Wei-Chen Lin): Estrellita Marimba


Сообщение отредактировал NK - Среда, 22 Июн 2016, 01:14
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » "ЭСТРЕЛЛИТА" МАНУЭЛЯ ПОНСЕ (Фантазии на тему репертуара анс. музыкантов Олега Погудина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: