[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ДОЖДЛИВЫЕ ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ЭДУАРДА ГОРДЕЕВА
ДОЖДЛИВЫЕ ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ЭДУАРДА ГОРДЕЕВА
Валентина_КочероваДата: Четверг, 06 Окт 2016, 18:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ДОЖДЛИВЫЕ ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ЭДУАРДА ГОРДЕЕВА


Эдуард Гордеев – талантливый фотограф из Санкт-Петербурга. Россия, которому принадлежит ряд худ. фотографий с гор. пейзажами и дождём. Атмосферные изображения фотографа больше всего впечатляют эффектом акриловых картин. Промокший город в уличных фотографиях не только залит дождём, но и, кажется, пронизан мистикой. Серия «В городе дождь», снятая им в поездках по многим городам Европы, сделала Эдуарда популярным в Интернете. А для него путешествия и снимки - это своего рода инвестирование средств и времени.

  

ЭДУАРД ГОРДЕЕВ: «ФОТОГРАФИЯ – ЭТО ПРОЦЕСС ОТКРЫТИЯ НОВОГО»

- Эдуард, добрый день! Для начала расскажите, пожалуйста, о себе: кто вы по профессии и как открыли для себя мир фотографии? Как давно вы снимаете?
- Моя профессия не связана с фотографией, съемки - это хобби, возможность увидеть красоту мира. Мои любимые жанры - городской и природный пейзаж. Фотографией я заинтересовался довольно давно - до сих пор имеется старенький «ФЭД», хотя больше с позиции зрителя. А серьезно заниматься ею начал после того, как приехал в Санкт-Петербург. Невозможно оставаться равнодушным к его красоте, тем более что у каждого фотографа есть свой неповторимый образ этого замечательного города.

- Вы изучали фотографию самостоятельно или профессионально?
- Сначала я прошел обучение в фотошколе, потому что считаю, что теория - очень важная часть фотографии. Без соответствующих базовых знаний и понимания теории фотографии довольно сложно развиваться в дальнейшем. Конечно же, я изучал ее и самостоятельно и продолжаю это делать. Никогда не помешает почитать книжку или посмотреть фильм о фотографии. Она для меня - постоянный процесс открытия чего-то нового.

  

- Вы работаете в разных жанрах, это и городской пейзаж, и природный. Какой из них интересен вам в большей степени?
- Здесь у меня нет приоритета. Мне очень интересны гор. пейзажи, которые позволяют показать атмосферу и неповторимость каждого города, красоту архитектуры. В то же время съемки природы - это прежде всего красота рассвета и заката, прозрачность воздуха.

- Особой популярностью пользуются ваши снимки из серии «В городе дождь». Расскажите, пожалуйста, как пришла идея создать такой цикл?
- Нельзя сказать, что это вышло случайно. Пробовать я начал давно, но первая фотография подобного плана получилась, когда я с дочкой был в Барселоне. Она ассистировала мне - держала зонт. Кроме того, большое влияние оказали на меня работы замечательного художника Л.Афремова.

- Какие города вы сняли в рамках этой серии?
- Я снимал в Барселоне, Лиссабоне, Праге, Санкт-Петербурге, Кельне, Выборге, Обидуше, Хельсинки, Стокгольме. Мне было важно, чтобы город имел свою историю, ведь фотограф должен в небольшом пространстве кадра передать красоту, ритм, а при удаче  и атмосферу самого места.

-Ваши фотографии дождливого Петербурга просто идеально отражают неповторимую атмосферу и поэтичность Северной столицы. Расскажите, как создаются такие кадры? Что поддается корректированию в редакторе?
- Дожди в Санкт-Петербурге - это не просто осадки, а своего рода визитная карточка города, наряду с Ростральными колоннами и разводными мостами. Гранитные набережные, мостовые, каналы - все это создает неповторимую атмосферу, свойственную, пожалуй, только Питеру. Дождь же позволяет находить красивые сюжеты, чтобы передать ее. А для того чтобы создать хорошую фотографию подобного плана, прежде всего нужен хороший дождь и красивая девушка с ярким зонтом в кадре. Всего этого в нашем городе предостаточно.



- Петербург - ваша родина? Для очень многих сырая, промозглая погода города на Неве является причиной плохого настроения. Но наверняка не для вас?
- Мой родной город - Улан-Удэ. Климат Байкала, конечно, отличается от климата Санкт-Петербурга. Мне нравится, когда идет дождь, и с точки зрения фотографа, и с точки зрения жителя мегаполиса: все становится чище и свежее, особенно летом. Но я также люблю и солнце. Все хорошо в меру.

- Слышали ли вы о французском фотографе Кристофе Жакро? Он тоже снимает дождь и называет ненастную погоду источником своего вдохновения. Жакро отправляется фотографировать именно во время дождя и снегопада. А что для вас означает дождь? Просто повод сделать интересные снимки или нечто большее?
- Мне интересны работы фотографов, источником вдохновения для которых является дождь, в том числе это и Кристофер Жакро, и Джефф Роуланд, и Лин Чинг. Любое изменение погоды - это оптимальное для фотографа время. Для меня таким временем является дождь, конечно, только в городе. На природе же я предпочту рассвет или закат.

  

- Среди ваших работ много потрясающих пейзажей из красивейших мест Земли. Много ли вы путешествуете и какая из поездок произвела на вас наибольшее впечатление?
- Одно из самых лучших и надежных вложений средств - это инвестиции в память. Я стараюсь путешествовать как можно больше, и не только за границу или на дальние расстояния. Когда выдается свободное время, стараюсь выехать в интересные места недалеко от Санкт-Петербурга, а их очень много: Выборг, Псков, Старая Ладога - список можно продолжать. Но вместе с тем дальние путешествия - это яркие ощущения от чего-то нового. Большое впечатление произвела на меня поездка на Байкал. Кроме того, для меня это родные места, где я давно не был. В июле прошлого года я побывал в Карпатах, о чем вспоминаю с большим удовольствием. Недавно вернулся из поездки на Горный Алтай и очень хочу поехать туда в следующем году.

- Фототехнику каких производителей вы используете? Применяете ли какую-либо защиту для техники во время дождливых прогулок?
- Я использую зеркальную камеру Nikon. Был период, когда пробовал перейти на Canon, но, как говорится, не сложилось. Да, я думал о защитном чехле для камеры, однако сейчас отказался от этой идеи. Главная проблема во время дождя - попадание капель на линзу объектива или его запотевание. Это мешает, но это неизбежно, особенно во время ветра, от этого не уйти. А в целом мне хватает зонта.

- Есть ли мастера фотографии, творчество которых для вас особенно ценно?
- Энни Лейбовиц, Стив Мак-Карри, Ян Артус-Бертран. Неординарность и большое мастерство этих фотографов вызывают уважение и желание учиться.



- Что означает для вас фотография сейчас?
- Это мое любимое занятие. Эмоциональное и интеллектуальное хобби. Возможность увидеть и показать красивые сюжеты и места. Общение с интересными и талантливыми людьми.

- Огромное спасибо за то, что нашли время ответить на наши вопросы! Желаем вам успехов, вдохновения и новых красивых кадров!
- Взаимно.
http://www.rosphoto.com/portfolio/eduard_gordeev-3047
Прикрепления: 8826427.png (248.0 Kb) · 2222910.png (273.1 Kb) · 1532039.jpg (14.8 Kb) · 7147849.png (199.6 Kb) · 1001374.png (180.9 Kb) · 4636264.png (189.5 Kb) · 9686687.png (198.1 Kb) · 8498946.png (138.6 Kb) · 7847459.png (121.4 Kb) · 5059715.png (172.3 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ДОЖДЛИВЫЕ ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ЭДУАРДА ГОРДЕЕВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: