[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ""И ШЛЯПА С ТРАУРНЫМИ ПЕРЬЯМИ..."
""И ШЛЯПА С ТРАУРНЫМИ ПЕРЬЯМИ..."
Валентина_КочероваДата: Пятница, 28 Апр 2017, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
"И ШЛЯПА С ТРАУРНЫМИ ПЕРЬЯМИ..."
Мода на прически, как и мода на все остальное, дама ветреная, капризная и практически неуловимая. Сравнив женский образ конца ХIХ и начала ХХ в., мы увидим какие сильные изменения претерпели прически за этот период.


Женщина конца ХIХ в. - это еще то воздушное, неземное существо, которое казалось бы не затронул технический прогресс, которая еще не знает, что такое эмансипация, она носит корсет, платья с кринолином; все очень женственно и изящно. И прическа соответствует этому образу: длинные волосы, которые укладываются в сложную замысловатую конструкцию. Прическа этой поры представляла собой очень объемный валик, который поддерживался специальной бананообразной конструкцией из конского волоса - эта конструкция крепилась под собственные волосы, а поверх нее делался начес. Огромное внимание уделялось аксессуарам для волос: прическу украшали большими бантами, всевозможными лентами, использовали невероятное число шпилек, гребней и заколок.

   
Главным аксессуаром той поры несомненно была шляпа, с широкой тульей, декорирована перьями страуса, цапли или райской птицы.


Но время вносит свои коррективы. Начало ХХ в. ознаменовалось революцией в общественном сознании, большими социальными изменениями, и это нашло свое отражение в моде. Пошел процесс на упрощение прически. Она уже не была высокой, часто волосы просто разделяли посередине и закручивали в узел на затылке. Иногда декорировали бусами или лентой.


С началом Первой Мировой войны женский образ сильно меняется: теперь это "женщина-мальчик в коротком платье и с короткой стрижкой геометрических линий." В моду входят прически "а-ля гарсон", "буби-копф","каре".
http://www.silverhotel.ru/blog/i-shlyapa-s-traurnymi-peryami.../
Прикрепления: 7231292.png (52.3 Kb) · 3719135.png (82.3 Kb) · 3834496.png (87.5 Kb) · 6115617.png (82.3 Kb) · 1832195.png (57.9 Kb) · 8411178.jpg (5.6 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ""И ШЛЯПА С ТРАУРНЫМИ ПЕРЬЯМИ..."
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: