[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » СТАРЫЕ, ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ УШЕДШЕГО ВЕКА....
СТАРЫЕ, ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ УШЕДШЕГО ВЕКА....
Валентина_КочероваДата: Среда, 14 Дек 2011, 00:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline

(1977)

История любви не очень молодых людей…
Захотели авторы фильма поговорить о любви, о той, что приходит вдруг, из неоткуда. И получилось кино немного грустное, немного смешное, но необыкновенно искреннее, чистое и живое, о нас обо всех, о наших радостях и горестях, о нашем поиске такого простого, и такого сложного счастья… (Юлия Б.)

Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=YxzbI82zXqg


(1981)

Воспитательница детского сада, приезжает из глуши, где идет очередная великая стройка, в Москву в поисках любимого человека, зная только его фамилию и имя. Она находит совершенно ошеломленного таким внезапным появлением Юру, собирающегося в командировку в Венгрию. У девушки тоже есть туристическая путевка и тоже в эту заграничную страну. Она добивается отпуска за свой счет, чтобы сроки ее поездки и командировки молодого человека совпали. В конце концов, она попадает в Венгрию, где происходит куча смешных происшествий, вызванных наивностью и чистотой симпатичной воспитательницы.





Режиссёр и автор сценария: Исидор Анненский, 1938 г.
В ролях: О.Андровская, М.Жаров, К.Сорокин, И.Пельтцер

Нежданный визит помещика Г.с. Смирнова разрушает тишину и покой затянутых черным крепом комнат, в которых "навсегда" затворилась после смерти мужа молодая помещица Е.И. Попова...





Режиссер: Самсон Самсонов
Сценарий: Анар Рзаев, Эдвард Радзинский, 1969 г.

Стас и предположить не мог, что один короткий телефонный разговор может изменить жизнь. Однажды, скучая дома, Стас наугад набрал номер и услышал в трубке... ее. Нежный, вежливый и немного уставший женский голос пробудил в душе мужчины до этого неизвестные чувства. И Стас понял, что нашел ту единственную, о которой мечтал всю жизнь. Между мужчиной и женщиной начался телефонный роман...




1976 г.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, начало которым было положено опубликованным в газете «Труд» очерком кинодраматурга и журналиста Л.А. Аркадьева. Через несколько лет Л.Аркадьевым и С.Микаэляном был написан черновой вариант сценария, который был отдан на доработку киносценаристам Ю.Дунскому и В.Фриду, создавшим окончательный вариант сценария фильма. Сразу после окончания съёмок фильм был запрещён к показу. Только через 2 года Председатель гос. комитета Совмина СССР по кинематографии Ф.Ермаш показал фильм Л.И. Брежневу, на которого картина произвела сильное впечатление, и фильм к показу был разрешён. Через некоторое время в одном из своих докладов Леонид Ильич сказал о том, что необходимо проявлять больше заботы о вдовах, и всем вдовам пенсии были увеличены на 5 руб.




(СССР - Румыния, 1970)

Режиссер: Франчиск Мунтяну
В ролях: Н.Фатеева, Д.Спэтару, И.Дикисяну, И.Анастасиу, Ш.Бэника, Д.Кеса, М.Константинеску, М. Гитеску, Э.Хоссу, В.Куценко, М.Лобышева.

Самодеятельный муз. коллектив румынских студентов всячески стремится попасть на Сочинский фестиваль эстрадной песни. Но чтобы сделать это, им нужно понравиться представителю фестиваля, который должен послушать их песни. Ребята даже не предполагают, что этим представителем окажется очень красивая русская девушка.




1955 г.

По мотивам одноименной повести А.Гайдара.
Отца Сережи - инженера Баташова - арестовывают за потерю секретного документа. Виновная в этом мачеха выходит замуж за другого и уезжает на курорт. Их квартира превращается в резиденцию шпиона, выдающего себя за "дядю Васю". Став слепым орудием банды, Сережа в ответственный момент осознает случившееся и помогает чекистам задержать врага...




1958 г.

По мотивам одноимённой повести А.Гайдара. Действие фильма происходит во время Гражданской войны. Толя Дергач, потеряв родителей, попадает под влияние бандитов, ищущих спрятанный в развалинах имения клад. Мальчик, конечно же, разберется в своих новых приятелях - и вместе со старыми друзьями поможет чекистам обезвредить преступников. Съёмки проходили на территории ярополецкой усадьбы Гончаровых-Загряжских.




1940 г.

О юном пионере Тимуре, организовавшем в дачном поселке команду, тайком помогающую всем, кто нуждается в помощи, а особенно тем, у кого кто-нибудь служит в Красной Армии.




1934 г.

Режиссёр: М.Ромм
Оператор: Б.Волчек
Художники: И.Шпинель, П.Бейтнер
В ролях: Т.Окуневская, Ф.Раневская, Г.Сергеева, А.Файт, П.Репнин
Производство: "Москинокомбинат"
Фильм был снят как немой, озвучен музыкой и дикторским текстом в 1955 г

Экранизация одноимённой повести Ги де Мопассана. Действие происходит в XIX в. Группа французских буржуа выезжает в дилижансе из оккупированного прусскими войсками Руана. Вместе с ними едет и одна привлекательная дама полусвета.

Прикрепления: 7390570.png (80.6 Kb) · 6033302.png (76.7 Kb) · 1803111.png (71.0 Kb) · 5751957.png (39.2 Kb) · 9235468.png (71.9 Kb) · 6997451.png (66.8 Kb) · 1801076.png (86.0 Kb) · 0626928.png (57.8 Kb) · 4876934.png (53.4 Kb) · 2291296.png (89.3 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Воскресенье, 19 Май 2013, 23:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline

Фильм состоит из 3-х новелл («Санджар», «Лена», «Мамура»), связанных общими героями. Когда уходит детство и начинается другая, взрослая жизнь? Вряд ли серьёзно задумывался об этом ташкенсткий мальчишка Санджар, главарь подростковой команды. Вместе с другими ребятами он плавал на автомобильных камерах по мутной гор. реке Анхор, презирал девчонок, дрался с другими мальчишками. И вот - нежданная встреча с прекрасной и удивительной девушкой Леной. И горло перехватывает от предчувствия чего-то незнакомого и прекрасного, от соприкосновения с чудом, которое называется первой любовью. В Ташкент Лена была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Это тяжёлое время не сотрётся из памяти никогда. С тех пор у неё больное сердце. Но сейчас Лена счастлива. Она влюблена и любима. Вместе с друзьями и любимым Тимуром она приезжает в степь, в старый кишлак. Беда подкралась неожиданно: спасая мальчика, Лена хватается руками за электрический провод...




1973 г.

Детский приключенческий телефильм по одноименному роману А.Рыбакова.
1921 год. Пионеры пытаются раскрыть тайну морского кортика, хранящего шифрованное послание. Но при этом им приходится то и дело вступать в противостояние с бандитами...




1974 г.

Друзья отправляются в пионерский лагерь под Москву. Это совершенно особенное место: бывшая дворянская усадьба графа Карагаева, в которой до сих пор живет старая дама, по слухам - сама графиня. Но самое интересное в том, что где-то рядом с усадьбой спрятан клад. Путь к нему должна указать бронзовая птица - старинная скульптура, установленная в усадьбе. Но как? Ответ будут искать пионеры.




1974 г.

Советский трёхсерийный художественный телевизионный фильм, снятый в 1974 г. по повести А.Рыбакова «Выстрел» (1975) режиссёром В. Рубинчиком. Фактически киносценарий был опубликован раньше, а затем переработан в повесть. Это заключительная часть приключенческой трилогии («Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства»).

Действие фильма происходит в Москве в 1925 г., во времена НЭПа. Трое главных героев - Миша, Генка и Слава - выросли и стали комсомольцами. Они, заканчивая школу, проходят производственную практику на ткацкой фабрике. В их дворе происходит убийство: ночью застрелили инженера Зимина, работавшего на той же фабрике, где и они. Главным подозреваемым оказывается местный хулиган, но М.Поляков отказывается безоговорочно поверить в его вину и пытается самостоятельно найти доказательства. Занимаясь расследованием, он и не предполагал, какой клубок преступлений ему предстоит распутать…




Канун Рождества – волшебное время чудес и самых неожиданных сюрпризов. Вecьма неожиданный poждествeнcкий подарок в к/ф «Юбилей онлайн» приготовила для своих yжe взрослых детей A.С. Гpaновcкaя. Cпyстя долгие годы эта, немолодая уже женщина, приехала из далекой Америки для того, чтобы встретить и хорошо oтмeтить свой юбилей в крyгy своей семьи и oткрыть свoим детям истинную правду о их прошлом, что будет ее рoждecтвенским подapком для ниx. Таким образом, Ольга, актриса по профессии, политик Николай и успешный продюсер Кирилл, вдруг узнают, что их настоящий папа – это совсем не широко известный академик Грановский... Как оказалось, все они были рождены от абсолютно paзныx мужчин, и встреча c кoтopыми им сегодня предстоит. Это и есть обещанный подарок на Рождество от их дорогой мамули. Оказывается, рождественские сюрпризы бывают и такими…




1986 г.

Фильм Р.Балаяна, к 150-летию со дня смерти А.С. Пушкина. В 1987 г. на МКФ искусств в Стамбуле картина удостоена Главного приза фестиваля «Золотой тюльпан"
В ролях: О.Янковский, А.Збруев, А.Абдулов, Т.Друбич, А.Адабашьян, М.Козаков, Б.Окуджава

Героями фильма становятся современные молодые люди - журналист А.Дмитриев, его жена Татьяна и некто Климов. Классический любовный треугольник. К Татьяне проявляет повышенный интерес Климов, искусно разыгрывая роль любителя и ценителя поэзии. Являясь человеком бездуховным, он бесцеремонно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых, оскорбляя и унижая Алексея. Чтобы отстоять честь и достоинство, Алексей вызывает Климова на дуэль, но от волнения теряет сознание, так и не успев выстрелить. В лице этих молодых людей сошлись в противоборстве добро и зло. Хамство и подлость, увы, остались безнаказанными, но живы еще долг, честь и достоинство. Их, будто талисман, берегут и хранят наши современники.




1980 г.

Экранизация пьесы О.Уайлда. Сэр Роберт Чилтерн - член британского парламента, любящий муж и семьянин, за которым закрепилась репутация честного и неподкупного человека, однако он имеет темное прошлое. Именно оно становится для леди Лауры Чивли (поводом для шантажа, который может поставить под угрозу карьеру и личное счастье Чилтерна. На помощь другу приходит лорд Горинг, который предпринимает активные действия против шантажистки.




1978 г.

По рассказу Ю.Нагибина "Требуются седые волосы".
Приехав в командировку в Ленинград, инженер С.Гущин знакомится с молодой актрисой Наташей. Она предлагает ему показать Ленинград, но Гущин и сам прекрасно знает этот город - он служил здесь во время войны. Они ищут повод для дальнейших встреч, но он всегда находит причину, чтобы не встречаться с женщиной, которая на много лет моложе его и которую полюбил. В конце концов Наташа тоже поймет, что любит этого человека, но Гущин уедет, так и не решившись связать с ней свою судьбу.




2014 г.

Фильм Н.Михалкова, по рассказу И.Бунина.
Всего одна ночь с незнакомкой становится для главного героя настоящим наваждением. Этот «солнечный удар» не отпускает его даже в самые «окаянные дни» гибели Российской Империи…




1969 г.

По одноименному рассказу Ф.Кнорре.
Ночной звонок разбудил Л.В.Квашнина. Брат сообщил о смерти их матери – Варвары Антоновны. Терзаемые чувством глубокой вины от столь невнимательного отношения к близкому человеку, Лаврентий Васильевич с женой и сыном Митей отправляются на похороны в деревню.

Прикрепления: 1197299.jpg (23.4 Kb) · 9666701.png (85.3 Kb) · 2324544.png (61.5 Kb) · 6249369.png (76.4 Kb) · 3846015.png (97.2 Kb) · 1596356.png (87.0 Kb) · 6919670.png (96.5 Kb) · 8550463.png (52.7 Kb) · 3268106.png (71.6 Kb) · 9931316.png (39.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 06 Май 2016, 20:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ВЕРА ХОЛОДНАЯ В ФИЛЬМАХ:

"Миражи" (1915)
По мотивам одноименного романа Л.Чарской
Производство: АО "А. Ханжонков и К"
Режиссер: Петр Чардынин
В ролях:  В.Холодная, Арсений Бибиков, Витольд Полонский, О.Рахманова, Т.Гедеванова, А.Громов, А.Херувимов

Бедная девушка Марианна устраивается на работу к миллионеру Дымову. Сын хозяина прельщает Марианну богатством, и девушка влюбляется. Она порывает с семьей, отказывает своему жениху. Но со временем красавцу-соблазнителю надоедает его увлечение...
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=bK8iGh-EFsA

"Жизнь за жизнь" (1916)
Производство: АО "А. Ханжонков и К"
Режиссёр: Евгений Бауэр
В ролях: В.Холодная, И.Перестиани, Л.Коренева, В.Полонски, О.Рахманова

Фильм начинается картиной семейного покоя и уюта. Мы видим гостиную в доме миллионерши Хромовой, где величественная хозяйка с обликом преуспевающей и уверенной в себе деловой дамы отдыхает в обществе своих дочерей - Муси и Наты. В дом Хромовой вхож пожилой коммерсант. Он приводит однажды в гости и своего приятеля - князя Бартинского, в которого Муся влюбляется с первого взгляда. Между тем князь испытывает влечение к Нате, она откликается на его признания, между ними возникает тайная любовная связь...
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=IZ0v6sRiZJs

"Молчи, грусть, молчи" (1918)
Производство: АО "А. Ханжонков и К"
В ролях: В.Холодная, П.Чардынин, В.Полонский, О.Рунич

Фильм был снят в ознаменование 10-летнего юбилея российского кинематографа и как бенефис П.Чардынина, который был на этой картине режиссёром, сценаристом и исполнителем одной из главных ролей.

Скрипач-эквилибрист Лорио и его подруга Пола получают бенефис в цирке. Во время исполнения сложного номера подвыпивший Лорио теряет равновесие и падает с большой высоты. Он остаётся жив, но увечье лишает его возможности выступать. Пола и Лорио живут впроголодь, зарабатывая сущую мелочь как уличные музыканты. Пола уходит к богатому мужчине, но он не способен вытерпеть её манеры...
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=5DpSfuD9ZfQ

"Домик в Коломне" (1913)
По одноименной поэме А.С. Пушкина
Режиссер: Петр Чардынин
Оператор: Владислав Старевич
Производство: А.Ханжонковъ И Ко
В ролях:
П.Максимова, С.Гославская, И.Мозжухин

Параша тайно от строгой матери знакомится с красивым гвардейским офицером. Когда же старушке понадобилась новая кухарка, офицер берется исполнять роль стряпухи. Одевшись простой бабой, герой приступает к исполнению своих обязанностей... Одна из лучших экранизаций А.С. Пушкина.



"Дядюшкина квартира" (1913)
Режиссер: П.Чардынин
Художник: Б.Михин
В ролях: И.Мозжухин, В.Ниглов и др.
Производство АО "А.Ханжонковъ и Ко"
Фильм перешел в общественное достояние



"Антоша корсет погубил" (1916)
Комедия дореволюционной России
Режиссер и автор сценария: Э.Пухальский
В главной  роли: А.Фортнер
Производство: Киностудия «Люцифер»
Фильм перешел в общественное достояние



К 100-летию со дня рождения Федерико Феллини
"Ночи Кабирии" (1957)
Наивная, но отважная проститутка Кабирия (Джульетта Мазина), стыдясь своей профессии, безуспешно пытается найти богатого покровителя, который забрал бы ее с собой из бедного квартала. А в глубине души она мечтает о вечной любви. Кабирия стремится быть счастливой как никто другой. У нее золотое сердце, она никогда не унывает и готова радоваться жизни по любому поводу. Она сеет вокруг себя доброту, и это часто оборачивается для ее унижением и разочарованием. Мечтам Кабирии не суждено сбыться, она становится жертвой своей глупой наивности, но находит в себе силы всякий раз после очередного падения собраться с духом и начать жить заново.

Режиссер: Ф.Феллини
Музыка: Н.Рота

 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 23 Сен 2023, 11:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline

1983 г.

Директор детского дома А.И. Ванеева, в свое время сама выросшая в нем, свою жизнь посвятила воспитанию детей, по различным причинам оставшихся без родителей. Одного из них, Сережу она усыновила и вырастила. Но накануне свадьбы Сергея появляется его родная мать, много лет спустя вспомнившая о нем. Он не желает поддерживать отношения с матерью, бросившей его в детстве, потому что для него настоящая мать - Александра Ивановна, окружившая его вниманием, заботой и любовью.

Прикрепления: 4741778.png (41.6 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » СТАРЫЕ, ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ УШЕДШЕГО ВЕКА....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: