[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МИР
ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МИР
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 14 Ноя 2021, 17:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ПЛАСТИЛИНОВЫЕ КАРТИНЫ ИРИНЫ ЛЕВШИНОЙ
Ирина Ким (Левшина) лепит из пластилина удивительные картины, которые повторяют (не один в один) мировые шедевры.


В 2011 г. девушка окончила Художественную академию по специальности «Станковая графика». На последних курсах она делала картины из маленьких кусочков глянцевых журналов. Однажды Ирине под руку попалась пачка пластилина, купленная для малышей. Этот материал не был популярен среди художников и поэтому привлек её внимание.  К тому же не требовал много места – и можно было заниматься творчеством вместе с детьми. Сначала она лепила цветы и другие сюжеты. Потом появилась серия "Пластилиновые шедевры".- Самое сложное – уловить настроение оригинальной работы, но при этом не выйти за рамки своего собственного стиля. Вспомнилась цитата С.Дали: "Для начала научитесь рисовать и писать, как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению – и вас всегда будут уважать". Мне захотелось пропустить через себя творения великих художников, рассмотреть и осмыслить их более внимательно, – рассказывает Ирина.Первой её работой из этой серии стала "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, а позже к ней присоединились работы таких художников, как Ван Гог, Фрида Кало, В.Серов и др. На одну картину уходит примерно 20 час.

    


https://www.metronews.ru/visual....1700602
Прикрепления: 5259286.jpg (34.3 Kb) · 5208538.jpg (33.9 Kb) · 2302918.jpg (27.2 Kb) · 0136043.jpg (24.8 Kb) · 1024760.jpg (39.7 Kb) · 4061685.jpg (32.6 Kb) · 3933177.jpg (15.9 Kb) · 2452697.jpg (30.3 Kb) · 3219396.jpg (38.4 Kb) · 2099311.jpg (28.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 04 Фев 2022, 12:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МИР АЛЕКСЕЯ МИКУЛИНА
Пластилин - недооцененный материал. Так считает художник Алексей Микулин, который уже 7 лет создает трехмерные пластилиновые рисунки городских улиц и кварталов и сейчас доделывает уже 88-ю по счету работу. Он рассказал как хранить пластилиновые поделки, какими материалами стоит обзавестись и почему его вдохновляет московская архитектура.

  
Утро в Гостином дворе.                                                                  Рынок на Трубной.                                                       Зима в Москве.

- Пластилин - мое детское увлечение. Он попал мне в руки лет в 6, и до 12 лет я лепил непрерывно. В то время это было мое основное занятие, из-за которого я даже довольно плохо учился в школе - был сильно увлечен. Потом я все забросил и к пластилину не возвращался больше 40 лет. Лепка из пластилина не была моим осознанным выбором - я просто случайно вернулся к тому, что очень любил в детстве. Классическую скульптуру я не пробовал просто потому, что у меня нет худ. образования — я инженер. Соревноваться с мастерами и учиться с нуля худ. процессу для меня нерационально.

  
Для профессионалов-скульпторов пластилин - транзитный материал. Они работают с ним только для того, чтобы создать свое итоговое бронзовое произведение. Для широкой же аудитории пластилин недооценен: в детстве все им занимаются, лепят червячков, зверушек, а потом к нему не возвращаются - думают, что для пластилина это предел. Ничего экстраординарного - рекомендую отечественный детский пластилин, причем выбирать нужно по принципу самого дешевого. Ко мне в руки попадали и импортные виды пластилина, но их физические характеристики уступают. Однако если вы делаете большую работу и вам нужно много пластилина одного цвета, разумно будет купить килограмм скульптурного пластилина и сделать из него основу. Он ничем не отличается от детского, просто у него ограничены цвета: черный, белый, оливковый. После создания основы можно приступать к декорациям и использовать обычный яркий пластилин. Особые инструменты тоже не требуются, мне хватает подручных: строительный шпатель, пластмассовые ножи и, конечно, ножницы - для создания картонного каркаса. Если его не использовать, работа постепенно будет оседать. Если же использовать каркас, беречь работы от пыли и солнечного цвета, работа может простоять и 100 лет - срок годности пластилина не ограничен. Такой парадокс - детский материал, а такой долговечный. 


Я из семьи архитекторов, может, поэтому почти все мои работы на эту тему. Так получается, я не специально. Идеи приходят спонтанно, что-то придумаю - леплю. Но я москвич и всегда жил в центре города. Столичная культура жизни для меня близка и естественна, наверное, поэтому местные здания получаются более убедительно. Как, например, моя любимая работа - «Утро в Гостином дворе». Тот самый двор, что находится между Ильинкой и Варваркой, его еще перекрыли при Лужкове. Сейчас он красивый, парадный, а в 1980 г. был примерно такой, как я его «нарисовал» - давным-давно я работал в типографии в ночную смену, ездил на грузовике, развозил пачки с газетами. Один из пунктов был как раз в этом дворе.Красота классической архитектуры в запущенном состоянии произвела на меня огромное впечатление, и я слепил все это по памяти, чуть фантазируя. Видимо, получилось хорошо - работа собрала сотни репостов. Нашлись даже люди, которые в это время там работали или учились - они написали мне одобрительные отзывы. Моему хобби не так много лет и на сегодняшний день у меня 88 работ. Их я не продаю. Иногда дарю, несколько стоят в частных арт-пространствах. Самые старые работы я давно разобрал - мастерство растет, и со временем они могут раздражать.

  
В 2020 г. была выставка на Тверской. Мы работали со взрослыми и детьми с особенностями, в том числе со слабовидящими. Они воспринимают все через ощущения и, когда трогают пластилин руками, получают очень сильные эмоции. К сожалению, экспозиция долго не простояла из-за начала карантина. В последнее время к моим работам много внимания, и я надеюсь, что скоро будут и другие выставки.
Полина Царитова
Фото из Facebook и с сайта Алексея Микулина

https://thecity.m24.ru/article....Sf7MXWo
Прикрепления: 5577951.jpg (31.1 Kb) · 0178035.jpg (34.1 Kb) · 0528238.jpg (26.2 Kb) · 2443772.png (151.5 Kb) · 3670639.jpg (32.3 Kb) · 3424644.jpg (33.3 Kb) · 7246779.jpg (22.8 Kb) · 8662354.jpg (26.0 Kb) · 4184308.jpg (22.7 Kb) · 2126719.jpg (26.3 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПЛАСТИЛИНОВЫЙ МИР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: