[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » СПАСТИ ДОМ ОЖЕГОВА
СПАСТИ ДОМ ОЖЕГОВА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10 Ноя 2023, 12:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
СПАСТИ ДОМ ОЖЕГОВА


В г. Кувшинове Тверской обл. разрушается дом, в котором в начале XX в. родился и вырос выдающийся хранитель русской словесности, создатель «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегов.


Именно в Кувшинове зародилась любовь Сергея Ивановича к исследованию русского языка, а также были задуманы первые рассказы Горького. Благодаря этому дому, А.Пешков стал писателем М.Горьким. Он приезжал в этот дом к своему другу - Н.З. Васильеву, химику-лаборанту Кувшиновской фабрики. Именно он в 1893 г. без ведома Горького послал его рассказ "Емельян Пиляй" в московскую газету "Русские ведомости". 5 августа в № 213 рассказ был напечатан. Так имя Горького впервые появилось в столичной прессе. А воспоминания писателя о "кувшиновском" периоде послужили материалом для его романа "Жизнь Клима Самгина".

Историки, филологи, преподаватели, писатели и неравнодушные граждане бьют тревогу. Они опубликовали открытое письмо, стараясь привлечь внимание общественности к проблеме.
Русский язык – огромная духовная сила, своеобразный генетический код нашего народа. Именно поэтому он является объектом запрета в ряде стран, замусоривается англицизмами, вульгаризмами. Это преследует вполне конкретную цель – формирование у нашего молодого поколения неуважения к традиционным ценностям, превращение молодых людей в «Иванов не помнящего родства».
Возмущенные активисты предлагают восстановить памятник истории регионального значения, символ русского языка, создав на его базе Центр русского языка регионального (федерального) уровня, чтобы использовать его в целях сохранения чистоты и развития русского языка, исторической памяти, традиций русского народа, патриотизма.

"Наверное, уже как то и не прилично говорить о важности сохранения исторического наследия, ибо эти стенания традиционно повисают в воздухе. Можно лишь с пугающей точностью прогнозировать ближайшее будущее. По факту частичного обрушения здания будет сформирована компетентная комиссия, которая признает его аварийным и, исключительно в целях защиты людей от возможного попадания под обломки, оно будет снесено. А немногочисленным радетелям за сохранение исторического наследия будут обещаны "золотые горы" по увековечиванию памяти, связанных с этим домом, исторических личностей и... не будет сделано ничего", - написал В.Солонбеков

Местные активисты и краеведы обращались в различные инстанции федерального и регионального уровня, но безрезультатно. Возмущенные пренебрежительным отношением региональных властей к памяти своего знаменитого земляка, жители Кувшиново обратились председателю ЦК КПРФ Г.Зюганову, который направил обращение президенту с целым рядом предложений:
  • восстановить дом Ожегова и создать в нем музей и центр русской лингвистики;
    содействовать регулярному проведению в Кувшиново конференций по проблемам исследований русского языка, писательских и журналистских конкурсов;
  • учредить премию и медаль им. С.И. Ожегова за вклад в развитие русской лингвистики;
  • объявить день рождения С. И. Ожегова - 22 сентября — Днем русского лингвиста, ежегодно проводить в Кувшиново праздник русского языка и культуры.
    Сегодня, с учетом сложившейся международной ситуации, русскому языку как никогда нужна защита. Продвижение и поддержка русского языка и культуры, защита права его носителей говорить на родном языке немыслима без бережного, уважительного отношения к памяти и наследию таких людей как С.И. Ожегов.
    08.11. 2023. Литературная газета
    https://tvernews.ru/news/258224/
    https://tver24.com/2022....shinovo
    Прикрепления: 6053762.jpg (7.9 Kb) · 9169948.jpg (19.1 Kb)
  •  

    Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » СПАСТИ ДОМ ОЖЕГОВА
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: