[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » «ПЕСНЯ ДЛЯ МАСТЕРА» (К юбилеям Галины Андреевны Барышевой)
«ПЕСНЯ ДЛЯ МАСТЕРА»
Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Май 2012, 00:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
К 80-летию Галины Андреевны Барышевой


28 апреля 2017 г. в Учебном театре «На Моховой» по традиции соберутся выпускники профессора РГИСИ з.д.и. РФ Г.А. Барышевой. В вечере муз. поздравлений посвященного юбилею Галины Андреевны, примут участие ученики разных лет: ОЛЕГ ПОГУДИН, Д.Юргенс, З.Буряк, М.Гогитидзе, А.Биккулова, Н.Терехова и мн. др. В их исполнении прозвучат ставшие уже классикой ХХ в. романсы, мелодии из любимых к/ф и эстрадные композиции. Кроме того, зрители смогут увидеть отрывки из знаменитого спектакля Учебного театра «Голосов ушедшего века».
Билеты он-лайн: http://учебный-театр.рф/node/200
https://www.facebook.com/uteatr....theater

Столь знаменательное событие, как юбилей Г.А. Барышевой пропустить было никак невозможно и потому, другого выхода, как только прогулять работу, в этот раз у меня не было. Ну, что ж делать, если охота пуще неволи…

За несколько дней до того петербуржцы предупреждали, что с погодой у них просто беда: холодно и дождливо, поэтому одеваться надо потеплей, да и зонтик прихватить будет совсем не лишним. И хотя я уже прекрасно знала все особенности петербургского климата, все равно, в это верилось как-то с трудом, поскольку в Москве в это время было далеко за двадцать. А если едешь в Питер одним днем и вечером уже назад, то брать с собой лишнюю одежду совсем не хотелось. Написала сейчас и улыбнулась – а ведь когда-то я даже не представляла, как можно в Петербург приезжать на один день? Это ж только растравлять себя… А теперь и сама, если по-другому никак не получается, не первый раз приезжаю таким вот образом.

Но самое замечательное заключалось в том, что когда мы вышли на перрон Московского вокзала, погода была самая расчудесная. В городе уже с самого утра была настоящая весна со всеми вытекающими отсюда последствиями: теплом, солнышком и значит, хорошим настроением. Даже Юра, который встречал меня, удивился такой резкой перемене, на что я ему резонно заметила, что это мы привезли с собой наше московское весеннее тепло, чтобы и вам здесь было хорошо. Вот так все прекрасно сложилось уже с самого начала.

Ну, про гостеприимство Лениного дома я рассказывать не буду. Когда долго не получается выбраться сюда, то вот этой теплоты уже явно не хватает. Причем, вот такой парадокс: из-за занятости, работы, нам, москвичам, у себя дома вместе собраться удается крайне редко, а вот у Лены, когда мы все собираемся сложившимся коллективом – это ж самый настоящий праздник души! И эта прекрасная многолетняя традиция неизменна и уже просто стала абсолютно необходимой для всех нас. Это примерно, то же самое, как бисы на концертах Олега. Разве можно представить его выступления без них?

У Учебного театра обстановка торжественно-праздничная. Машины, одна за другой, подъезжают, пытаясь припарковаться где-нибудь поблизости. Множество встреч, объятий, радостных восклицаний, ведь сегодня собираются студенты разных выпусков Театрального, чтобы чествовать и поздравлять с таким замечательным юбилеем своего педагога. А что может быть лучше воспоминаний о своих студенческих годах? И поэтому лица у всех сияющие и очень трогательные. А потом, в силу занятости и оторванности от Петербурга, не все артисты могут вот так запросто выбраться сюда.

А вот, кстати, и машина Олега. Выходит, улыбается, с букетом цветов в руках, а служебного входа уже кто-то радостно встречает его… Начало в шесть, но со временем чуть припозднились где-то на полчаса. Собственно, это никого и не раздражало и никто не выказывал особого нетерпения. Очень приятно было вновь оказаться в этом зале, вспомнить недавнее былое и предаться столь приятным воспоминаниям… Удивительно, но оказывается, годы не сказались ни на чем, и ничего не покрылось пеленой забытья. Все спектакли, которые мы посмотрели не по одному разу, реакция Олега на работу своих учеников – все это было, как будто вчера. Помню, как он от души радовался за них, заразительно смеясь, аплодировал им или же хмурился, если ребята где-то не совсем чисто сыграли.

Ну вот, вечер начинается. Галина Андреевна пока сидит в зале… Да, забыла сказать – выглядит она великолепно и никаких 80 ей дать никак нельзя...Поскольку наши места были высоко от сцены, да и свет был приглушенный, то качество фотографий оставляет желать лучшего. Но, как говорится, чем богаты…

Совсем небольшое вступление перед началом вечера, который ведет тоже бывший студент Галины Андреевны и первое поздравление – вряд ли ошибусь, если скажу, от ее любимого ученика… На сцене Олег Погудин и «Кавалер-дуэт» - когда-то давно они вместе начинали свою певческую карьеру. Звучит романс, сегодня посвященный своему педагогу «Я встретил Вас…»

   
Слова в романсе ничуть не изменены, только куплеты в нем переставлены местами, подчеркивая этим тот смысл, которые артисты сегодня вложили в него. Исполнение совсем непривычное, даже не свойственное Олегу и от того, в его руках листок с нотами, ведь исполнение идет на три голоса. И уже потом воздушный поцелуй в сторону Галины Андреевны… Зал встает в аплодисментах, а она, тем временем, выходит на сцену и присаживается в кресло, заранее приготовленное для нее. И вот такое теплое и трогательное начало вечера сразу задало тон всему последующему течению его.

Первую часть 1-го отделения концерта – а их сегодня два – можно назвать официальной, поскольку сначала было зачитано поздравление от Минкультуры, потом Галину Андреевну поздравляли профессора Театральной академии, а уж потом ее ученики и друзья. Было сказано много хороших, искренних слов любви, уважения и благодарности.

 
Судя по всему, каждое выступление было не спонтанным: бывшие ее студенты вложили в них всю свою душу, чтобы сделать их неординарным, интересным, чтобы им порадовать своего дорогого учителя. И надо сказать, что ни одно из них не было скучным: все шло на таком подъеме, на таком высоком градусе, что этим настроением был заряжен и охвачен весь зал и даже те, кто здесь присутствовал только в качестве зрителей. Все было здорово, но особенно мне запомнилось поздравление от худрука театра «Приют комедианта» - В. Минькова. Я даже не ожидала, что песню В.Ободзинского (я считаю, что это самое лучшее ее исполнение) «Эти глаза напротив» он спел – читай, сыграл - очень даже хорошо.

Очень понравилось совместное поздравление от Леночки Коробейниковой и Екатерины Каро. А это уже столичные актрисы МХАТА им.Горького. Лена сначала зачитала поздравление от Т.В. Дорониной, ну, а уж потом свои. Ласково, как-то очень по-женски тепло, но так пронзительно-трогательно, что всех просто взяло за душу… Молодцы, девчата, очень достойно и совсем не по-театральному это получилось у них. Небольшой женский хор более давних выпускников зажигал своим поздравлением зал под песню Е.Ваенги:

Желаю,
Чтоб Вы были здоровы,
И чтобы над Вами,
Сияло солнце ярче
Чем на Мадагаскаре,
Чтоб до ста лет жили,
Чтоб горя не знали,
И чтобы Ваши дети
Вас радовали…


Очень даже лихо это у них получилось: особенно в этом была замечена Дарья Лесникова. По своим актерским работам – это жесткая, с мужским характером, героиня, а тут в сарафанчике она мне показалась очень женственной и симпатичной... И в завершении 1-го отделения, на сцене последние, самые юные ученики Галины Андреевны – студенты театра на Фонтанке, где худруком С.Спивак. Очень они тут любопытную выстроили театральную композицию - фигуру, где каждый из них является веткой одного дерева из которого еще только предстоит выстругать или сделать что-то нужное людям…
- А пока мы только дерево….


В течение всего отделения Олег, то сидел в зрительном зале очень живо реагируя на все происходящее, то уходил, для того, чтобы, вероятно, сделать какие-либо распоряжения, то снова возвращался на свое место. Пора юности – самое прекрасное время жизни и годы, проведенные в стенах Театрального института – разве это можно забыть?

Тут не одни воспоминанья,
Тут жизнь заговорила вновь…


Сцена чуть просматривается, насколько там сейчас темно. Вот Олег что-то обсуждает со своими бывшими студентами: тут и Максим, и Манана и знаете, как-то Олег среди своих повзрослевших учеников, совсем не выглядел намного уж старше их. Так, только лишь весьма относительно…
Прикрепления: 8107976.png (93.5 Kb) · 1188726.png (85.4 Kb) · 2474925.png (107.4 Kb) · 4977040.png (85.7 Kb) · 3325855.png (122.6 Kb) · 9883475.png (69.8 Kb) · 6841156.png (124.2 Kb) · 3149362.png (156.9 Kb) · 8142620.png (111.4 Kb) · 4852392.png (69.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Май 2012, 19:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Все 2-е отделение было отдано спектаклю «Голоса ушедшего века» - конечно, ребята показали его не в полном объеме, а только одну из его частей. Но и того, что мы увидели, с лихвой хватило, чтобы с огромнейшим удовольствием вспомнить и пережить еще раз то счастливое время, когда каждый спектакль, созданный Г.А. Барышевой и Олегом Погудиным, собирал здесь аншлаги. И что тогда творилось в зале, когда ребята выходили на сцену и играли с таким юношеским азартом, задором, с такой отдачей, которая, наверное, более всего бывает в самую юношескую пору, пока ты еще не маститый актер… Собственно, не так уж и много лет прошло с тех пор, и бывшие студенты Театрального пока что мало изменились, лишь только чуть повзрослели и посерьезнели - ну, жизнь берет свое… Но когда они вышли на сцену - этих лет словно и не было: все те же девочки и те же мальчики…

Об этом вечере очень хорошо и обстоятельно уже рассказали Инна и Наталья К., поэтому повторяться, думаю, что нет никакой необходимости. Я просто немного тогда поделюсь некоторыми своими впечатлениями…

   
Мое полное восхищение вызвала, конечно, Е.Коробейникова. Уже тогда было ясно, что эта девочка талантлива и интересна, но вот сейчас, без всякого сомнения, ее можно назвать состоявшейся и настоящей актрисой. Каждый ее сольный номер вызывал в зале шквал аплодисментов, но особенно меня потрясло исполнение польской песни «Томашев». Вот это был самый настоящий моноспектакль… Сколько чувства в нем, сколько боли, любви и нежности – у меня, когда я слушала ее, просто сердце зашлось… так до глубины души я была потрясена ее исполнением. А «Милорд» - тут уж зал просто взревел от восторга! Сколько шарма, грации, пластики! А как она ее спела… Мне кажется, что здесь Елена даже ничуть не уступила самой легендарной Пиаф…
Конечно, Е.Бирченко с «Аккордеонистом» - очень сильное и пронзительное исполнение. А как блестяще она обыграла ее...

Мне давно нравилось, как А.Биккулова исполняет романсы: нежно, возвышенно и очень трепетно. И голос для этого в наличии и, что самое главное, молодая исполнительница чувствует и понимает, о чем поет и умеет передать всю прелесть и нежность этого романтического жанра. И вот когда я слушала девчат, видела, как они работают на сцене – вот во всем этом невольно и очень ощутимо чувствовалась рука Олега, его школа… Конечно, его, скромно и незаметно сидящего невдалеке от оркестра, я увидела сразу – чего не могу сказать о некоторых зрителях – это я так, по-доброму, ехидничаю кое над кем, кто умудрился пропустить такой, можно сказать, уникальный момент, так и не поняв, кто был вторым голосом... Но то, что Олег в «Тбилисо» будет подпевать Манане – я даже и не предполагала, но получилось это красиво и весьма необычно…


А потом был «Севастопольский вальс», такой любимый и родной для Олега… Теплые ласковые волны, белые мачты кораблей, крики чаек, кружение в вальсе – казалось, что все это почти рядом, где-то здесь... А с каким настроением он исполнил его – это ж любо-дорого было посмотреть! Ну вот, теперь уже можно даже сказать, что в спектакле «Голоса ушедшего века» принимает участие Заслуженный артист России Олег Погудин.


А вот и сцена из парижской жизни… À Paris…
Прикрепления: 8585306.png (131.1 Kb) · 3562844.png (121.2 Kb) · 5656201.png (102.9 Kb) · 0830280.png (126.0 Kb) · 1779924.png (102.2 Kb) · 2464139.png (168.8 Kb) · 7110492.png (121.2 Kb) · 1176526.png (49.6 Kb) · 1328167.png (98.0 Kb) · 5793497.png (107.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Май 2012, 20:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
И уже в завершении спектакля, из самых верхов зала, медленно спускаясь на сцену, Е.Коробейникова поет «Надежду», а со сцены песню подхватывает весь женский состав этого многочисленного хора.

 
Затем вступает мужская часть и постепенно во всем это многолосье улавливаешь голос, который никогда не спутаешь ни с каким другим и вот сейчас он ведет за собой все это музыкально-театральное содружество.

 
И вот, Лена и Олег, чуть выйдя вперед, вместе поют «Гори, гори, моя звезда».



А это уже Олег поет один…

    
Прикрепления: 9054031.png (90.4 Kb) · 7433069.png (169.2 Kb) · 5168827.png (169.2 Kb) · 9278147.png (203.1 Kb) · 7509302.png (179.9 Kb) · 5460635.png (150.4 Kb) · 4337589.png (153.0 Kb) · 1873768.png (86.8 Kb) · 0636829.png (92.1 Kb) · 4598497.png (66.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Май 2012, 22:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline

Сказать, что Галина Андреевна была растрогана и изумлена – это значит, не сказать ровным счетом ничего! Как вы думаете, легко поразить и восхитить каким-либо театральным представлением такого Мастера сцены, как она? Вот то то и оно… Тем, кто сегодня так великолепно срежиссировал этот юбилейный вечер-концерт - это удалось на славу! И мне кажется, что одну из главных ролей в подготовке этого торжества, взял на себя Олег. Во всяком случае все, что касается спектакля – так это, совершенно точно.

 
И за всю ту любовь, которой так щедро одарили сегодня ее ученики, Галина Андреевна низко кланяется всем им. Ответный поклон Олега… и обоюдные аплодисменты в знак благодарности и любви.

    
Да, наверное, именно в такие моменты приходит понимание, что, все-таки, ты не зря прожил свою жизнь…Судя по всему, Олег – любимый ученик и соратник Галины Андреевны…

 
Прикрепления: 1520617.png (167.6 Kb) · 2768509.png (92.9 Kb) · 5930120.png (132.9 Kb) · 0280788.png (170.2 Kb) · 4226907.png (116.1 Kb) · 1608270.png (98.4 Kb) · 0749158.png (80.7 Kb) · 9707629.png (152.9 Kb) · 4146075.png (157.3 Kb) · 9380102.png (184.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Май 2012, 23:18 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline

Галина Андреевна сейчас очень взволнована, даже растеряна, боясь испортить своей несвязной речью то, что сегодня сделали для нее ее ученики. Она даже не могла понять, когда они успели все так четко срежиссировать, ведь времени для этого у них было так мало. А ведь кто-то сегодня даже только что с самолета... И сможет ли она, хватит ли у нее сил, чтобы отработать сегодняшний вечер? И очень удивляется, как это можно помнить третий акт «Голосов…», да еще так чисто сыграть!

    
И конечно ей было жаль, что рядом уже нет друзей, с кем можно было разделить эту радость, что нет Александра Николаевича, но она надеется, что он все видит и радуется вместе с ними...
Ну, вот на этом, пожалуй, и все. Я знала, что все будет замечательно, но все, что мы сегодня увидели и пережили, даже не вмещается ни в какие ожидаемые рамки…
Домой мы ехали совершенно счастливые, взволнованные, все еще во власти пережитого… И как жаль, что через несколько часов надо было уезжать…
28.05. 2012.
Прикрепления: 8371700.png (194.9 Kb) · 2136145.png (214.7 Kb) · 4556114.png (260.1 Kb) · 6036784.png (139.1 Kb) · 5292748.png (117.0 Kb) · 2471640.png (128.1 Kb)
 

ЭмилияДата: Четверг, 03 Май 2012, 00:41 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Лет 9 назад (может, чуть больше) я впервые попала на форум Олега Евгеньевича. Тогда это был простенький форум Ю.Л. Емолаева, если не ошибаюсь, а администратором на нем был Игорь Погудин. Этого форума уже давно нет. Помню, меня сразу же тогда просто поразили необыкновенные «репортажи» Елены Федоровой о концертах Олега. Как жаль, что она сейчас ничего фактически не пишет! Прекрасно писал и Леонид Архипкин. А потом «эстафету» подхватила Валентина (где-то в 2003-2004 г.г.). И с тех пор мы уже много лет читаем «репортажи» Валентины практически обо всех концертах, на которых она бывает. И я каждый раз удивляюсь, как же ей удается столько лет находить каждый раз новые слова и практически не повторяться. Ее отзывы не спутаешь ни с чьими другими. У нее свой непохожий ни на кого стиль.
Валентина, спасибо Вам большое за это! И еще за то, что все эти годы Вы так много делали для популяризации творчества нашего любимого певца и его виртуозов-музыкантов. Многие помнят концерты ребят, которые Вы устраивали неоднократно, и Ваши интервью с ними. А какой прекрасный «уголок» Олега Евгеньевича Вы «оборудовали» на сайте нашего многоуважаемого Юрия Александровича! Здесь все дышит любовью и уважением к Олегу Евгеньевичу! Сюда приятно приходить. И ваш «дуэт» с Надеждой К. – очень удачный. И рубрика «Поет Олег Погудин» – уникальная. Сколько же на всё это нужно было затратить сил и времени! И всё это – не рассчитывая ни на чью благодарность, а просто из любви к Олегу Евгеньевичу. Надеюсь, что еще на долгие годы все это сохранится, и нам будет куда придти! Еще раз огромное Вам спасибо!
 

Ирина_НДата: Четверг, 03 Май 2012, 10:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Эмилия, уточню, изначально существовалл единственный форум, как мы его называли - "голубой форум с птичками".
Создал который и занимался которым Игорь Погудин. А ЮЕ писал на нем, как все мы.


Сообщение отредактировал Ирина_Н - Четверг, 03 Май 2012, 10:23
 

ЭмилияДата: Четверг, 03 Май 2012, 10:44 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Да, точно, голубой форум. Возможно, я ошибаюсь насчет Ермолаева. Да, занимался полностью Игорь. Но вроде бы говорили, что "хозяин" - Ермолаев. И когда стали закрывать форум, говорили, что инициатором этого закрытия является Ермолаев. А уж как мы просили не закрывать форум! Он ведь был единственным тогда, и мы его любили, несмотря на то, что там тоже всё было непросто. Вот после его закрытия Оксана и сделала свой московский сайт, который долгое время служил нам верой и правдой. Жаль только, что она потом убрала оттуда гостевую, там было очень много интересной информации.
Но, конечно, утверждать не буду (про "хозяина"). Столько лет прошло...


Сообщение отредактировал Эмилия - Четверг, 03 Май 2012, 14:45
 

Ирина_НДата: Суббота, 12 Май 2012, 17:10 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ну :)... "вроде говорить" у нас могут , всё, что угодно , когда язык без костей. Игорь этот форум обрушил наконец, когда устал бороться с человеческими негативными сторонами , иначе, хамством и глупостью.
А вот ЮЕ именно на том форуме переругался с некоторыми старинными его участниками (в частности с Ириной Анисимовой и мной после полуторогодичной-то дружбы и, с кем вместе начинал и, громко хлопнув дверью, покинул его. Но перед тем сообщил всем (как и сейчас, впрочем, привычкам своим он верен) что уходит. А ушедШИ, пустиМШИ слух, что начинает работу над созданием своего собственного ресурса.
Ну,и появился красный сайт, который, как он надеялся, будет один. И с тех пор много воды утекло и родился не один ресурс о творчестве Олега Погудина.
А у Оксаны сначала случилась неприятность с компом, у нее полетел жесткий диск, по-моему, потом то да сё - учеба, экзамены, теперь вот рождение Артемки. Поэтому, так она и не доделала то, о чем мечтала изначально.
А сама по себе задумка - сам проект - был шикарный.

Валя... ну, что сказать? видимо, тебе (и не только) свезло, так свезло съездить в этот раз в Питер, как я вижу, у вас там было клаССССно! Спасибо!!!

---------------------------------------------
Посмотрела праздник Барышевой.

Кроме Олега единственно абсолютно профессиональна Лена Коробейникова. И понравилась абсолютно в той же степени, как и в марте 2004 г., будучи студенткой. Только тогда это была студентка, подающая надежды, теперь же профессионал, успешно эти надежды воплощающий.
И не просто понравился, НО ВОСХИТИЛ музыкальный номер девушки, которая пела "Аккордеонист". ВСЁ в ней было точно - от внешнего, до выраженного голосом внутреннего. СИЛЬНО! УМНИЦА! Вот жаль не знаю, кто она. Имя.
Да, и вот еще... каково же было моё изумление, когда прийдя вечером 8 мая с концерта и, включив телевизор программу Россию-2 , увидела фильм. Видно было, что новый - с пылу, с жару. НО главную роль исполняла Лена Коробейникова, которую я узнала буквально сразу и с бокового ракурса. Фильм назывался "Жена генерала" 2011 года выпуска. Видела почти окончание. Фильм так себе. Но Лена, надо отдать должное, играла добротно. Хорошо. Стало приятно и радостно за неё. И приятно было когда ее последнюю реплику я произнесла раньше нее smile
В последних кадрах её спрашивают в поезде
- К кому едешь, милая?
Она (улыбаясь мечтательно smile )
- К мужу
Ей:
- Что же это за человек такой, что в такую даль едешь к нему?

Я .. сама себе ...и вслух
-любиииимый

Она:
- любимый
Значит, верная концовка smile


Сообщение отредактировал Ирина_Н - Суббота, 12 Май 2012, 17:40
 

NKДата: Суббота, 12 Май 2012, 20:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Может, все уже видели спектакль "Голоса ушедшего века", а я вот только что обнаружила его на страничке М.Гогитидзе в видеозаписях. Там 5 частей. К сожалению, звукоряд чуть расходится с видеорядом, и иногда фонит микрофон, но для представления о спектакле вполне можно посмотреть.

http://vk.com/manana_gogitidze

Может быть, Манана выложит позже и концерт-поздравление "Песня для Мастера"?


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 12 Май 2012, 20:41
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01 Май 2022, 20:15 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
К 90-летию Галины Андреевны Барышевой


В Учебном театре состоится праздничный концерт к юбилею Мастера, профессора кафедры режиссуры Г.А. Барышевой, в котором примут участие выпускники РГИСИ разных лет.

Воспитанница замечательных педагогов МХАТ, Галина Андреевна начинала свой профессиональный путь в качестве актрисы в таких театрах, как БДТ им. Горького, Ленинградском гос. театре комедии, Ленконцерте, Московском театре драмы и комедии. С 1975 г. творческая и трудовая биография Г.А. Барышевой связана с театральным институтом на Моховой.
Творческая и трудовая биография Галины Андреевны на протяжении нескольких десятилетий связана с РГИСИ, где она преподаёт с 1975г.  Воспитанница замечательных педагогов МХАТ, Галина Андреевна умело опирается в своей деятельности на опыт реалистической школы русского психологического театра. Преподавая мастерство актера на разных курсах, она проявила себя как квалифицированный, требовательный, творческий педагог. Среди ее воспитанников – более 200 актеров, работающих в ведущих театрах России (в том числе в АБДТ им. Г.А.Товстоногова, во МХАТе им. М.Горького). Многие из них удостоены почетных званий, стали лауреатами различных конкурсов. С 2016 года по настоящее время Г.А. Барышева является профессором кафедры режиссуры. Как педагога Галину Андреевну отличает умение терпеливо и скрупулезно работать с каждым студентом и следование в своей практике опыту Человек внимательный, требовательный, творческий, она умеет увлечь и вдохновить учеников, воспитывает ответственность перед профессией и прививает любовь к избранному делу.

По доброй традиции, ко дню рождения Мастера ученики подготовят муз. подарки и сюрпризы. В вечере поздравлений, примут участие выпускники разных лет:
Народный артист РФ – ОЛЕГ ПОГУДИН, з. а. РФ - Е.Дятлов, дважды лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая актриса в оперетте или мюзикле» - М.Гогитидзе, лауреат международных конкурсов - А.Биккулова, популярные актрисы театра и кино - Е. Коробейникова, Ю.Рудина, И.Савицкова и мн. др. В их исполнении прозвучат, ставшие уже классикой ХХ в., романсы, мелодии из любимых кинофильмов и эстрадные композиции. Особое поздравление готовят к юбилею студенты и выпускники мастерской С.Спивака, где в последние годы преподаёт Галина Андреевна.
Коллектив РГИСИ поздравляет Галину Андреевну с юбилеем! Желаем здоровья, вдохновения, долгих лет жизни и творчества!
https://vk.com/uteatr?z=photo-11845_457252665%2Falbum-11845_00%2Frev

КОНЦЕРТ «ПОСВЯЩЕНИЕ МАСТЕРУ. ГОЛОС ПРЕКРАСНОГО ВЕКА»
28 апреля в РГИСИ состоялся праздничный концерт в честь 90-летнего юбилея профессора Г.А. Барышевой. Поздравительные адреса Галине Андреевне подготовили Советник президента РФ В.Толстой, Министр культуры РФ О.Любимова, Председатель Комитета по образованию Н.Путиловская, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Бельский, председатель Комитета по науке и высшей школе А.Максимов; Фонд композитора А.Петрова, Школа-студия МХАТ, Театр Комедии, БДТ им. Товстоногова, Театр Музыкальной комедии, театр «Приют комедианта», Молодежный театр на Фонтанке, театр «На Литейном», а также ректор Н.Пахомова, педагоги и выпускники РГИСИ разных лет.


Г.А. Барышева – заслуженный работник культуры РФ, награждена знаком Минкультуры РФ «За достижения в культуре» (1999), член СТД РФ. Окончила Школу-студию МХАТ. В театральном институте на Моховой работает 47 лет. За это время осуществила 9 выпусков артистов эстрады и драм. театра. Работала старшим педагогом на курсах А.Н. Куницына, А.И. Кацмана, С.Я. Спивака. В 2004 и 2008 г. осуществила 2 выпуска в качестве мастера. Сейчас Галина Андреевна преподает актерское мастерство на 2-ом курсе С.Спивака.
https://piterets.ru/kultura....ka.html

Из ВК:
Геннадий Минькович:
Такой великолепный был вечер,посвящённый юбилею замечательного человека Г.А. Барышевой.Просто не верится,что ей 90 лет. Завидую по-хорошему тем студентам,которым посчастливилось учиться у Галины Андреевны.

Театр «На Литейном»:
90-летний юбилей отмечает профессор РГИСИ, заслуженный работник культуры РФ Г.А. Барышева.
Родилась она в 1932 г.. В 1957 г. окончила Школу-студию МХАТ. В РГИСИ преподает актерское мастерство и режиссуру с 1975 г. Среди ее выпускников - артисты театра, кино и эстрады: В.Фиссон, Ю.Охочинский, Е.Дятлов, М.Гогитидзе, Олег Погудин, Зара, А. Гребенщикова. В Театре "На Литейном" работают 4 выпускника Галины Андреевны. Это А.Майоров, Е.Кулеш, И.Ключников и И. Милетский. Артисты сняли метафорическое видеопоздравление Галине Андреевне, в буквальном смысле сыграв свой путь из РГИСИ в театр. Поздравляем Галину Андреевну всем театром и благодарим за прекрасных выпускников! Сил, вдохновения, радости!



Зара Мгоян:
В Учебном театре на Моховой состоялся большой концерт-спектакль, посвященный моему Мастеру, – Г.А. Барышевой. 28 апреля, ей исполнилось 90 лет.
Большое счастье вновь увидеть однокурсников, с каждым из которых связана студенческая юность, а также других выпускников курса Галины Андреевны. Было особенно приятно выступить на одной сцене с вторым Мастером нашего курса - О.Е. Погудиным.
Концерт длился более 4 часов. В завершении Галина Андреевна поднялась на сцену и, как мне кажется, сказала самые важные и дорогие слова, которые могли бы услышать ее студенты: «Вы не предали то, чему я учила вас в стенах студенческой аудитории».
Поздравляю всех нас с днем рождения Мастера. От себя благодарю за то, что когда-то Галина Андреевна поверила в меня. До сих пор она остается для меня примером мудрости, красоты, таланта, трудолюбия и преданности профессии
От всего сердце желаю нашей любимой Галине Андреевне крепкого здоровья, сил и вдохновения.

  

Аайдар Фаррахов:
Из хорошего.
Куницынцы.
Посвящение Мастеру.
Галина Андреевна Барышева.
Мастеру нашего курса, профессору РГИСИ 90 лет.



Олег Погудин:
Юбилей мастера. Галина Андреевна 90!
65 лет служения театральной педагогике. Несколько сотен учеников в профессии!!! В сотнях театров, концертных организациях, кино,учебных заведениях. Фантастическая ясность ума и совершенно юная эмоциональность.
28 апреля на сцене Учебного театра РГИСИ состоялся поистине великолепный праздник и великое торжество, которому помимо нас - студентов и выпускников, улыбались и рукоплескали Табаков и Гафт, Топорков и Станиславский, и ещё с десяток великих. Да и само присутствие на сцене под сотню успешных артистов- событие вполне великолепное!
Спасибо, дорогая Галина Андреевна! Земной Вам поклон!



Сколько нас на сцене, а ещё столько и полстолько и четверть столько и ещё столько же в профессии. И всё это благодаря нашему великому мастеру! В этот вечер нас всех коснулось счастье, и как же это хорошо!!!


https://vk.com/id71043....0%2Frev
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_67%2Fall

Елена Гусишная (Новосибирск):
Волшебство Санкт-Петербурга очаровывает. Приехать на неделю, случайно купить последний билет в Учебный театр на Моховой и на одной сцене одновременно увидеть три десятка звёзд театра, кино и эстрады России - выпускников одного замечательного педагога - Г.А. Барышевой! Потрясающий театральный вечер: 4 час. 35 мин. с одним антрактом пролетели незаметно!

  
Олег Погудин, Зара, М.Гогитидзе, Е.Дятлов, З.Буряк, Ю.Рудина, С.Амосов, С.Мендельсон и др…
Прикрепления: 1360417.png (167.0 Kb) · 5480119.png (184.6 Kb) · 5893279.png (241.0 Kb) · 5525929.png (207.2 Kb) · 5373179.png (282.9 Kb) · 3942183.png (197.6 Kb) · 3230787.png (158.3 Kb) · 6368359.png (239.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 16 Май 2022, 20:09 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Олег Погудин и Манана Гогитидзе:
"Если можешь - прости". Танго «Магнолия», "Твои глаза зеленые"





Олег Погудин и Зара:
«Une vie d’amour», "Эхо любви"





Зара:
"Это было недавно"


"Куплеты Курочкина"


"Надежда"
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 19 Июн 2022, 12:03 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Запись юбилейного вечера Г.А. Барышевой, состоявшегося в Учебном театре «на Моховой» 28 апреля.
По доброй традиции ко дню рождения Мастера ученики подготовили муз. подарки и сюрпризы. В их исполнении прозвучали ставшие уже классикой ХХ в. романсы, мелодии из любимых кинофильмов и эстрадные композиции.


https://vk.com/rgisi?w=wall-2497_26330
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » «ПЕСНЯ ДЛЯ МАСТЕРА» (К юбилеям Галины Андреевны Барышевой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: