[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЛЕТО... (Прогулки по городу...)
ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЛЕТО...
Валентина_КочероваДата: Вторник, 10 Июл 2012, 15:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЛЕТО..
Всего день, один только день я могу пробыть в Петербурге, и потому хочется успеть до концерта увидеть хотя бы самое основное, что сегодня я наметила для себя. Погода славная: солнышко, тепло и вокруг меня любимый Невский… Вот и Малая Садовая.


Вчера В.Цою исполнилось бы 50, и конечно Питер не остался в стороне от этого события.

 
Понятно, что в сегодняшнем концерте Игорь участвовать не будет, раз в то же время у него выступление совсем в другом месте. Надо сказать, что с числом он явно просчитался, а может другого на тот момент просто не было. Ведь, если он играл был завтра, то очень многие зрители, которые сегодня придут к Олегу, смогли бы придти и на его концерт. В театральном салоне висит мариинская афиша Олега. Светлая и почему-то весенняя: меня несколько смутило такое обилие сирени в июле месяце, но, уж как есть... Но я нисколько не сомневаюсь, что в этот день в зале будет аншлаг.


А в Русском музее проходит выставка, приуроченная к 150-летие со дня рождения художника. Эх, сходить бы, посмотреть, да все некогда. Не успею. У меня сегодня во главе угла стоит одна наипервейшая задача – увидеть Летний сад после реконструкции. И, попутно, что-то успевая посмотреть, я иду четко намеченным маршрутом. Михайловский сад неизменен в своем спокойствии и величественной красоте. Время к двум и на улице становится все жарче.


И даже вот эти два воробьишки, спасаясь от перегрева, устроили себе под тополем вот такие земляные ванночки и вовсю купаются в них.

Вот и Летний. Ну, наконец-то я дождалась его открытия! Как бы там ни было, а Петербург без него – не совсем Петербург… Первое новшество – пропускная система входа через турникеты. В общем-то – это нормально и правильно. Хотя бы можно надеяться на то, что теперь никакие нетрезвые или неадекватные субъекты на территорию Летнего сада просто не смогут попасть. Так, ладно. Вот это самое начало… Вспоминайте, сравнивайте до и после, и сами делайте свои выводы…

  
По всему саду все дорожки с обеих сторон ограждены густой живой липовой изгородью, да в придачу к ней еще и шпалерами с решетками. Так что, что там растет внутри этих заграждений не видно совершенно. Обзор только прямо по дорожкам и все. Ощущение, что я сейчас нахожусь в Летнем саду, пока не возникает вовсе.


Да, фонтаны, несомненно, красивы. И в жаркий летний денек здесь хорошо посидеть в увитых плющом беседках. Только несколько странно видеть их в таком количестве в небольшом по размеру Летнем, да и как-то не сильно верится, что выполнены они по аналогам XVIII в.
Прикрепления: 5698041.png (174.3 Kb) · 8288812.png (116.3 Kb) · 1751013.png (148.0 Kb) · 7247123.png (132.4 Kb) · 6041671.png (171.3 Kb) · 6239568.png (126.0 Kb) · 6485496.png (146.9 Kb) · 9656925.png (175.3 Kb) · 4472626.png (199.3 Kb) · 7041016.png (169.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 10 Июл 2012, 16:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
 
Ну воды теперь в Летнем в достатке, но вот принять, восхититься всеми этими красотами у меня пока что-то, ну, никак не получается. А на тех небольших газончиках, что то так надежно спрятаны от глаз гуляющей публики, (я все-таки разглядела – просто задалась этой целью) – насажено такое несоразмерное количество деревьев и кустарников, что через несколько лет там вырастет самый настоящий лес. И что это будет тогда?
Позади, если не ошибаюсь, Кофейного дома, воссоздан Петровский огород. Он тоже огражден живой изгородью, и впускают туда только группами с экскурсоводом.

 
Вот таких зеленых туннельчиков здесь достаточно много. И когда я прошлась еще дальше, то у меня уже начало возникать ощущение, что я сейчас не в Летнем саду, а где-нибудь в Царском Селе или же в Петергофе – ну, просто один к одному. И конечно же, во все века и времена, Летний всегда притягивал к себе влюбленных…

    
И уже на выходе я увидела вот такого необыкновенного шарманщика, которому гуляющая публика с удовольствием давала несколько мелких монеток. Из Летнего сада я вышла в совершенном недоумении – все что угодно, но то, что я увижу его в таком вот виде – даже предположить себе не могла… Но, может я, как жительница другого города чего-то не понимаю, и кто-то от всего этого может придти в полный восторг? Не знаю… Но для меня это был какой-то абсолютно точный новодел – но уж никак не прежний Летний сад. Совершенно ушло ощущение свободы, пространства – все ужато до последней возможности: шаг влево, шаг вправо уже ни-ни… И хотя говорят, что через какое-то время, когда укрепится живая изгородь – шпалеры уберут, в чем я сильно сомневаюсь – уж очень основательно они сделаны - все равно я не совсем представляю - а, собственно говоря, это что-то кардинально изменит?
И вот сейчас я даже не могу себе ответить на вопрос – а захочу ли я еще раз придти сюда, чтобы вновь пережить вот это тяжелое чувство невозвратимой утраты? Уж слишком больно было видеть то, что сделали с этим уникальнейшим местом любимого города…Да, вид обновленного Летнего сада настроение испортил изрядно – лучше бы я его не видела…

 
Сегодня День памяти и скорби и у Гостиного двора открывается выставка военной техники и вооружения.
Прикрепления: 6742208.png (203.9 Kb) · 6368189.png (159.3 Kb) · 6902833.png (163.4 Kb) · 8409474.png (207.6 Kb) · 6247892.png (183.4 Kb) · 0139367.png (172.8 Kb) · 9353894.png (149.7 Kb) · 6299662.png (190.7 Kb) · 2570723.png (163.5 Kb) · 4629427.png (185.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 10 Июл 2012, 16:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline

Ну, вот вроде бы и все, что я смогла увидеть за то время, что было у меня до концерта. А город такой солнечный, красивый – вот так бы остаться здесь на недельку и вволю нагуляться по его набережным и проспектам… Но мы не прощаемся надолго: пройдет совсем немного времени, и мы снова вернемся к тебе…



ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛИ ЛЕТНИЙ САД?
Вай-фай, скульптуры из искусственного мрамора и фальшивые птицы – таким стал Летний сад 3 года и 3 млрд. руб. - 28 мая после долгой реконструкции открывается Летний сад. Он стал неузнаваем. Генподрядчика не раз обливали грязью и обмазывали медом. Одни говорят, что специалисты ООО "Профиль" проделали огромную работу, другие – что огромную, но ненужную: в Летнем саду понаставили новоделов, и в городе появилась нарядная пустышка, лишенная исторической ценности.

Журналистов встречают согнутые в три погибели таджики, они пилят, красят, подметают и тратят последние копейки из двух с третью млрд. руб. – именно столько вбухали в реконструкцию Летнего сада. Непохоже, что работа близка к завершению. Первое, что бросается в глаза: Летний сад перестал быть диковатым и тенистым. Все чистенько, светленько, стерильно. Изрядная доля очарования утрачена, но это ничего, так и было задумано.

"Исчезли своды, которые мешали проникновению солнечных лучей для нижнего яруса растительности. Каждое дерево исследовано, излечено, подкормлено! Одной только корневой подкормки – 70 тыс. скважин, мин. удобрения поступают корням деревьев. Альпинист-профессионал проводил обрезку сухостойных ветвей, плюс ветвей, которые мешали дальнейшему развитию дерева, работой с земли руководил профессиональный дендролог".- говорит С.Ренни, зав. Летним садом.

Вдоль дорожек идут уродливые зеленые заборы. Их уберут, но лишь через несколько лет, когда разрастутся шпалерные липы – они станут естественной, живой оградой. Липы купили в лучшем питомнике Германии. Каждый кв. м. нового Летнего сада сочится потраченными деньгами. Самое дорогое – скульптуры. 700 мон. руб. Они ослепительно белые. Очень чистые. И абсолютно фальшивые. Копия!

"Скульптуры Летнего сада, приобретенные по просьбе Петра в Италии, к 2008 г. превратились в паноптикум. У кого пальца не было, у кого других частей тела. Сохранность удручающая. Прежде, чем были сделаны копии, мы отреставрировали все скульптуры, они сейчас все перемещены в Инженерный замок. То, что сейчас стоит в Летнем саду, сделано не уступают оригинальному материалу"- говорит Е.Солдатенков, зав. отделом реставрации Русского музея.

Впрочем, об оригиналах вообще говорить не приходится. "Подчеркнуть регулярный характер Летнего сада и показать его былую парадность" - таков, по словам С.Ренни, был основной замысел. Фонтаны, шпалеры, боскеты, оранжерея, птичник. В 1780 г., когда наводнение все это смыло, Екатерина Великая повелела "все работы прекратить как затратные для казны". Умная была женщина.

"Никакой реставрации Летнего сада не произошло, была реконструкция, осуществленная против законодательства, поскольку на памятниках такого класса реконструкция запрещена. Отрадное обстоятельство – нам, совету по культурному наследию, удалось остановить 30% новоделов. Если бы они воплотили все, что хотели, эта штука оказалась бы посильнее "Фауста" Гете. Да она и сейчас… Немалые деньги расходованы в полном объеме, а реставрация как таковая еще не начиналась – вас ведь не пустили в Летний дворец? И не пустят туда никого, даже Путина. Потому что дворец находится в критическом состоянии. Денег на его реставрацию нет. Такая же картина с Чайным и Кофейным домиками, да и Невская ограда не отреставрирована, там просто новодельное звено поставили. Причем большая часть новоделов сделана по аналогам, по воображению и фантазии авторов"- говорит А.Марголис, председатель петербургского общества охраны памятников

Самое удручающее – фонтаны. Пышные и жалкие, как на даче у анекдотического нового русского. Хотя утверждается, что фонтаны выполнены "по аналогам XVIII в.". То ли материал взяли подешевле, то ли аналоги какие-то не такие, то ли просто не место фонтанам в обновленном Летнем саду. Даже самое красивое седло не смотрится на корове.

"То, что сделано в Летнем саду, никакого отношения к реставрации не имеет, это строительство театральной декорации! Это реконструкция облика Летнего сада на 1-ю четверть XVIII столетия. Уместно в виде макета, для любителей старины, но делать это на подлинном памятнике - преступно. Ничего подлинного в новом Летнем саду нет, есть лишь представления авторов о том, каким был Летний сад когда-то. Строительство оранжереи, зверинца, боскетов лишают сад многих характерных черт, появившихся значительно позже – например, исчезла прозрачность. Раньше из него было видно и Фонтанку, и Марсово поле. Замену подлинных статуй копиями можно было бы оправдать, но их надо было делать из настоящего мрамора, вот на что стоило бы потратить эти деньги. Сейчас в саду всего 26 строений. Из них новоделов – 18. Печальный финал того, что мы привыкли называть ленинградской школой реставрации"- говорит архитектор М.Мильчик.

Зато в Чайном домике будет вай-фай. Зато в кустах прячутся динамики, из которых на волю хрипло рвется Вивальди. Зато в клетках поселятся искусственные птицы - по научному они называются "обманки". Хорошее, подходящее слово.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/961593/
http://www.cityspb.ru/blog-554549/0/

«ПОЧТИ ВСЕ, ЧТО СДЕЛАЛИ В ЛЕТНЕМ САДУ – ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ»
Открытие 27 мая 2012 г. Летнего сада после «реконструкции и капитального ремонта с элементами воссоздания ансамбля» (так это именуется в оф. документах) – событие знаменательное и знаковое для Петербурга начала XXI в. Прежде всего, нечасто бывает, когда преступления юридические и эстетические совпадают так наглядно.

Действительно, все то, что сделано в Летнем саду и по оф. формулировке, и по сути резко противоречит закону «Об объектах культурного наследия народов РФ». Поскольку такой «объект культурного наследия» можно только – согласно закону – реставрировать, но не реконструировать. Его нельзя капитально ремонтировать, достраивать, обустраивать и т.п. Причем, что показательно, сад открыли к знаменательной дате – 10-летию принятия этого закона. Почти все, что сделали в Летнем саду – от новых фонтанов с мраморными ваннами до реконструкции Невской ограды, – все противоречит закону № 73. Закону соответствуют только мероприятия по охране и восстановлению зеленых насаждений, да и то не все.

В 1995–1996 гг. Г.Болотова, тогдашний директор Летнего сада, подчинявшегося Комитету по культуре, задумала весьма скромные по объему и последствиям реставрационные работы на территории Летнего сада. И обратилась с письмом в КГИОП. Она предлагала, во-первых, заняться, вопросами дендрологии, обследованием деревьев и трав, во-вторых, восстановить 4 фонтана и 4 боскета. Ни о каком воссоздании сооружений и прочих затей в ее письме не было и речи. В ответ на письмо Болотовой, возникло архитектурно-реставрационное задание, написанное в КГИОПе и датированное 20 мая 1997 г. По сравнению с тем, что сделано в конечном итоге, все выглядит еще скромно, а акцент сделан на растительности – ее исследовании и восстановлении.

Был описан характер планируемых работ: обрезка, формовка, лечение, подкормка деревьев и кустарников, восстановление газонов; понижение отметок дорог; обследование инженерных сетей; устройство поливочного водопровода; капремонт гранитных банкеток Карпиева пруда; разработка вариантов оформления 4-х центральных боскетов с использованием исторических материалов на период 1723 – 1775 гг.; воссоздание на тот же период беседок, скамей, ограждений, трельяжных решеток, урн; исследование возможности воссоздания 4-х фонтанов на площадках Центральной аллеи с сохранением и консервацией имеющихся фрагментов исторических фонтанов. Далее шла разработка вариантов оформления партера и Гаванца (со сносом деревьев), реконструкция хоздвора с максимально возможным приближением его объема к бывшим оранжереям.

Впрочем, уже в этих планах отчетливо видны намеки на реконструкцию, хотя, скажем, о фонтанах на площадках Центральной аллеи (сейчас это фонтаны «Царицын» на пересечении с Дворцовой аллеей, «Гербовый» на пересечении со Шкиперской аллеей, «Безымянный» и «Пирамида» на пересечении с аллеей Росси, ведущей к «Кофейному домику») говорится лишь в плане исследования возможности. Ну, а дальше… Дальше - появилось распоряжение правительства РФ от декабря 2002 г. о передаче в оперативное управление Русскому музею имущества ГУ «Летний сад». Летний сад стал подразделением Русского музея (ГРМ). Непосредственно с этих событий все беды Летнего сада и начались.

Уже тогда можно было предполагать, чем все это обернется для Летнего сада. Поскольку в ноябре 2003 г. уже кипел скандал, связанный со Строгановским дворцом. Им также управлял Русский музей. В ночь с 18 на 19 октября 2003 г. владелец ресторана «Строгановский двор», арендовавший у ГРМ территорию двора Строгановского дворца, без разрешения КГИОП снес все 10 деревьев во дворе памятника архитектуры - чтобы не мешали прибыльному общепиту. Это вызвало скандал в прессе, председатель КГИОП (с ноября 2003 г. – В.А. Дементьева, до нее – Н.И. Явейн) обещал возбудить уголовное дело, но вандализм так и остался без последствий. Отсутствие наказания за нарушение закона провоцирует на новые преступления, поэтому уже тогда я сделал вывод, что Летний сад тоже неминуемо станет местом совершения преступления, имея в виду нарушение закона «Об объектах культурного наследия народов РФ». Прошло 9 лет, преступление налицо, его можно изучать.

К реставрации Летнего сада вернулись в 2004 г. В июне заседал Совет по сохранению культурного наследия при правительстве СПб. Вот выписка. Первым вопросом слушали информацию «Ленпроектреставрации» об эскизном проекте. В итоге одобрили концепцию реставрации «с учетом пересмотра соотношения реставрационных работ и реконструкции (воссоздания)» и еще особо оговорили в решении: «Предполагаемые к реконструкции (воссозданию) архитектурные сооружения на территории Летнего сада представить на рассмотрение Совета пообъектно (отдельно)».
Вторым пунктом слушали сообщение о проекте реставрации ограды Летнего сада и решили, что ее надо восстановить на период первой половины XIX в. Под выпиской из протокола заседания подпись В.А. Дементьевой. Если проследить эволюцию проекта от 1997 к 2009 г., то видно, что соотношение все больше смещалось в пользу именно реконструкции, точнее даже нового строительства.

В сентябре 2004-го эскизный проект реставрации и реконструкции был завершен. Разработчиками выступили ГУП Институт «Ленпроектреставрация» и ООО «Рест-Арт-Проект». Согласован КГИОП 21 апреля 2005 г. Стоят 2 подписи: сначала начальника отдела ландшафтной архитектуктуры О.Е. Милицы, потом председателя КГИОП В.А. Дементьевой. Автором рабочего проекта по «капремонту с элементами воссоздания» Летнего сада стало ООО «Рест-Арт-Проект», гл. архитектор проекта Н.П. Иванов. Проект был согласован КГИОП 2 октября 2009 г., стоят 2 подписи: О.Е. Милица, начальник отдела ландшафтной архитектуры, и зам. начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП М.Е. Сметанина. Процесс строящего вандализма пошел.

Самое существенное заключается в том, что КГИОП, призванный охранять Летний сад по закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» и защищать его от посягательств «прогрессоров», санкционировал его радикальную – до неузнаваемости – переделку, которую мы сейчас и наблюдаем. Переделку, которая означает утрату того подлинного Летнего сада, который дошел до наших дней, естественным образом эволюционируя. Предметом охраны в Летнем саду был, прежде всего, сам Летний сад с деревьями, газонами и аллеями. Причем в том «пейзажном», а не регулярном состоянии, в каком он дошел до наших дней и пребывал, когда его признали памятником. Предметами охраны как раз и являлись засыпанные в 1780 г. Гаванец и в 1786 г. фундаменты фонтанов. Это же относится к каскаду «Амфитеатр» и всему прочему. Раз вы сами признали предметами охраны засыпанные фундаменты, то их в таком виде и охраняйте, а не откапывайте, не изменяйте их особенности в виде нового строительства наземной части фонтанов. Ибо это просто новоделы, которые имеют неизмеримо меньшую ценность, чем просто деревья и просто трава. Именно потому, что сделаны в 2011 – 2012 гг. Теперь любой посетитель Летнего сада может изучать на наглядном примере, что означает смещение соотношения реставрации и реконструкции в пользу реконструкции и капремонта. Не сомневаюсь, что найдется много таких, кому все эти новоделы понравятся, однако я исхожу из 2-х фундаментальных принципов:

1) подлинное лучше, чем заново построенное,
2) эволюция памятников истории и культуры – дело неизбежное и необратимое, и не надо искусственно этот необратимый процесс поворачивать вспять и вдруг в какой-то локальной точке города прыгать на 240 лет назад. С научной точки зрения это все равно нелепо.

Сейчас всех поражают, удручают и бесят зеленые заборы высотой 180 см. Заборы ограждают все (!) аллеи Летнего сада и даже Карпиев пруд (сейчас деятели Русского музея говорят, что когда кусты окрепнут, заборы снимут, но я в это не очень верю – слишком фундаментально они сделаны). С внутренней стороны, позади заборов, растет кустарник той же 180-см. высоты. Если вы входите в сад со стороны Мойки и идете по Главной (Центральной) аллее, она поначалу еще достаточно широка, и отсутствие горизонта, обозреваемого пространства уже ощущается, но еще не так остро, как с середины длины Главной аллеи, когда она резко сужается, и посетитель оказывается внутри закрытого с боков узкого коридора и ничего не видит – ни перспективы вокруг, ни даже газона за забором и густым кустарником. В ряде случаев это оправдано тем, что посреди газонов торчат уродливые шкафы с электроаппаратурой управления фонтанами и огромные крышки люков для доступа к водоподводящему хозяйству. Но сад как единое пространство, просматриваемое и потому ощущаемое, исчез.

Материализована новая концепция пространства. Сад превращен в лабиринт, состоящий из глухих коридоров и замкнутых площадок-боскетов, которые изолируют посетителя. В итоге создается ощущение сжатия пространства, жуткой тесноты, отсутствия простора, которое создавали открытые взору газоны, подкрепляемое отсутствием воздуха: в саду заметно ухудшилась циркуляция, продуваемость, в саду душно, хотя с Невы дует ветер, и раньше всегда было прохладно. К тому же покрытие аллей сделано некачественно, они плохо утрамбованы, поэтому в воздухе стоит пыль, которую поднимают гуляющие по саду посетители. Мои светлые туфли сразу стали серыми. Не случайно Главную аллею с утра поливают – иначе видно, как пыль стоит в воздухе.

Боскеты, заборы и кустарник высотой 180 см имеют свое историческое происхождение – они восходят к эстетике голландских садов эпохи Барокко, примыкавших к дворцам. Эту эстетику и попытались локально реконструировать смелые, но невежественные переделыватели Летнего сада. «В голландских регулярных садах дворец обычно закрывался деревьями, хозяева и их гости могли уединяться в огибных аллеях, скрываться в беседках, павильонах, эрмитажах и за трельяжами. Голландские сады в большей мере, чем французские, предназначались для уединенного отдыха и уединенных размышлений», - писал Д.С. Лихачев.

Уединение было 2-х видов: любовное и философское, для этого и были нужны глухие кустарниковые изгороди, лабиринты и т.п. Чтобы было где почитать, помечтать, поцеловать даме ручку или даже ножку. Но это касалось садов при дворцах, т.е. подразумевало весьма ограниченный коллектив, пользующийся садом. И естественно, что никакое уединение немыслимо в общественном Летнем саду, где в часы пик бродят толпы (считается сейчас, что сад может вместить до 7 тыс. чел.). Т.е. форма (садовые приспособления для уединения, дробление пространства на замкнутые кабинеты, «клетки») резко противоречит содержанию – сегодняшней функции Летнего сада как общественного пространства. И не случайно все эти элементы для уединения постепенно исчезли к 1790 г. вместе с фонтанами, закопанными в 1786 г.

Да, наводнение 1777 г., которое разрушило фонтаны (после их решили не восстанавливать), было случайностью, но историческое изменение эстетики и функции – нет. Сад неизбежно менял свою социальную функцию и эволюционировал, сюда начали впускать публику «в небытность государыни» Елизаветы Петровны в Петербурге. Любой опрятно одетый человек имел право пройтись по аллеям: с 25 мая 1752 г. сад был открыт для публики по воскресеньям и в праздничные дни. В связи с посещением публикой сохранять эстетику голландского сада было глупо, и постепенно сад менялся. Уединение не требовалось. И уж совсем глупо было голландский сад с боскетами, перголами и огибными аллеями восстанавливать в 2012 г. Конечно, если бы Летний сад был размером с Екатерининский или Павловский парк, можно было бы на отдельных участках реконструировать отдельные садово-парковые стили, но Летний сад для таких штук слишком мал.

Другой пример. Известно, что период 1725-1750 гг. связан с работами Ф.Б. Растрелли. Он возвел деревянные дворцы сначала для Екатерины I, а потом, в 1732 г., для Анны Иоанновны. Дворцы стояли на берегу Невы, подходившей к самому саду (свайная набережная шириной 70 м была сделана только в 1763-1767 гг.), на территории Летнего сада. Перед дворцом Анны Иоанновны Растрелли создал партерную композицию, завершив ее каскадом «Амфитеатр» (1734-1738), украшенным фонтанами, скульптурой и резьбой. В центре партера был устроен пышный фонтан «Коронный». Между прочим, в первоначальных планах ГРМ была реконструкция каскада «Амфитеатр», но этот объект впоследствии из проекта удалили вместе с перестановкой памятника Крылову и «Большой оранжереей» - на это даже КГИОП не решился. Однако восстановление 2-х дворцов вместе с ликвидацией набережной предусмотрено не было. А жаль, потому что если уж восстанавливать, так восстанавливать. Но в результате восстановили фонтан «Коронный» и элементы растреллиевского партера, которые обретают смысл только в одном случае: если примыкают ко дворцу. Без него они смысла лишены, без дворца партер – это макет, рама, повешенная без картины. Кстати, доступ в этот макет закрыт черной траурной лентой на столбиках, смотреть на партер разрешено только издали, и это понятно, потому что тысячи посетителей современного сада все затопчут и испортят.

Но общественный Летний сад уже давно предназначен для непосредственного использования, а не для того, что смотреть издали на какие-то макеты 2011-2012 гг. Так можно дойти до замены сада виртуальной моделью для интернета, а на месте бывшего сада построить элитные дома. К тому же партер Растрелли при дворце – это элемент уже не голландского сада, а – в соответствии с модой 1730-х гг. и в подражание Леблону – французского регулярного парка, который исторически вытеснял петровский голландский сад. Т.е. это элементы различных мод, эстетик и историко-культурных эпох. В реальной жизни сада они медленно вытесняли одна другую, в какие-то годы сосуществуя, как это и происходит в реальности, и потому восстанавливать новоделами эволюционно и эстетически совершенно разные этапы, семантически контрастные, создавая из всего этого волюнтаристский винегрет – это снова глупо. Тем более с учетом очень малых размеров Летнего сада: на Школьной аллее размещен новодельный «Леблон», а рядом находятся закрытые «голландские» боскеты – в частности, боскет «Крестовое гульбище» с фонтаном, украшенным статуей Нереиды (копия скульптуры XVIII в. работы А.Коррадини, стоявшей ранее на Школьной аллее), предназначенный для любовного уединения. Очевидно, что никакого научного обоснования этот искусственно созданный винегрет не имеет. И любовное уединение тут тоже немыслимо, так что смысл боскета исчез.

И уж совсем глупо получилось с памятником И.А. Крылову. Русский музей предлагал памятник из Летнего сада вообще убрать к чертовой матери, но КГИОП запретил. В результате дедушка Крылов сидит внутри замкнутого боскета (прежде он был на открытом пространстве), что выглядит нелепо. Т.е. если запретили переносить памятник, не следовало устраивать боскет, полностью изолирующий памятник. Но не сделать боскет, когда было открыто финансирование, уже не было сил.

Об эстетической ценности новоделов я тоже не говорю. Фонтаны выглядят чересчур современно и не имеют исторического обоснования, ибо сохранились только фундаменты, а построенное сверху – это фантазии на темы Петергофа. А посреди Менажерийного пруда на островке стоит беседка, украшенная сверху декоративным позолоченным лебедем. Автор скульптуры – М.И. Третьякова, приятная молодая девушка, ученица Г.Д. Ястребенецкого, автор скульптуры «Кенгуру» на ул. Бутлерова и памятника узникам фашистских концлагерей в Красном Селе. Какую историческую ценность может иметь этот лебедь работы Третьяковой? Никакой. Просто сделали красиво. Иными словами, то что предложили взамен старого Летнего сада, не выдерживает сравнения с тем, что было. Единственное, что я одобряю, это трое ворот в Невской ограде, соответствующие трехаллейной структуре сада, и работы по посадке новых и сохранению старых деревьев. На дендрологию была потрачена (точнее сказать, предусмотрена сметой) фантастическая (по российским меркам) сумма в 700 млн руб. (сообщил С.Ренни, зав. филиалом «Михайловский и Летний сад»). Дупла в старых липах образцово вычищены и закрыты сетками. Конечно, я не проверил все деревья, особенно за заборами, но кажется, что в этой части все сделано идеально. Плохо только, что вдоль всех аллей посажены эти почти двухметровые кустарники, дублирующие изгороди. Это в корне ошибочно.

О копиях скульптур следует сказать особо. Разговоры о замене подлинников XVIII в. копиями велись с 1970 г. В результате их сделали из полимерных смол с добавлением крошки каррарского мрамора. Ужас не столько в том, что сейчас они отвратительно белые – как мне обещали, они за год-два запылятся и покроются патиной (было принято специальное решение, что копии будут стареть естественно). Ужас в том, что выглядят они не как каменные, а как пластмассовые. Изготовило их ООО «Петербургская скульптура», которое на своем сайте предлагает различные услуги: реставрацию, копирование, а также изготовление садово-парковой скульптуры. В качестве примеров копий скульптур названы, например, «Вертумн», «Помона» и «Адам» в Верхнем и Нижнем парках Петергофа. Кстати, копии «Вертумна» и «Помоны» были сделаны еще в 1986-м, когда ООО «Петербургская скульптура» не существовало, а было СпецСМУ при Управлении культуры Ленгорисполкома, руководил СМУ бригадир Гаврилов. Нынешний директор ООО А.Я. Швайко было тогда одним из исполнителей. Копия «Адама» сделана в 2003 г. Во всех случаях материал – это полиэфирный лак с наполнителем в виде мраморной крошки и муки. Как отметил хранитель скульптуры ГМЗ «Петергоф» В.Я. Юмангулов, к 2003 г. технология работы с материалом усовершенствовалась.

Но в копиях для Летнего сада получилось, что искусственный материал имитирует не мрамор, а пластмассу. И это бросается в глаза. Хотя с учетом всем известного возраста сада и стремления реставраторов прыгнуть прямо в XVIII в. стоило воспроизвести и мраморные прожилки, и повреждения, и выполнить искусственное потемнение материала, патину. Такие технологии есть, но в данном случае, как мне сообщил А.Швайко, при заказе было принципиально запрещено что-либо подправлять, прорезать скарпелем или буравить. Теперь плоды принятой технологии бросаются в глаза – то, что не провели доработку скульптур резцом (скарпелем). Детали скульптур после литья остались в ряде случаев чересчур гладкими. Так настоящая рука соотносится с протезом. Наконец, скульпторы, работающие с мрамором, пользуются буравом, создающим тонкие и глубокие желобки в одежде, волосах. А отливки вышли слишком уж заглаженными, более чем шлифованный мрамор, и потому в некоторых местах копии похожи на целлулоидных пупсов. Впрочем, сравнить с оригиналами трудно, потому что они стоят далеко – в Михайловском замке, хотя, конечно, следовало их разместить именно в Летнем саду. Я не против копий, с учетом того, что оригиналы петровского времени достигли уже по своему состоянию критической точки, но только копии надо было сделать более качественно и ближе к мраморным оригиналам.

Об авторе проекта реконструкции и капремонта также надо сказать особо. То, что наделано в Летнем саду (включая трансформаторную подстанцию на 10 КВ, питающую не только насосы, но и Михайловский замок и Мраморный дворец), заставляет вообразить, что сделал это человек с неким постыдным прошлым. Ничего подобного! Н.Иванов (род. 1959) – сын профессора, зав. кафедрой Псковского пединститута, закончил в 1984 г. Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина, потом работал в Пушкине в группе А.А. Кедринского над проектами реставрации ряда объектов, в том числе Янтарной комнаты. Рекомендации в Союз архитекторов дали Кедринский и И.Н. Бенуа. Творческие работы – сплошь реставрация. В общем биография, которую можно назвать не только достойной, но и блестящей. И привлечен он был к проекту Летнего сада закономерно. И вдруг такой скандальный проект не реставрации, а нового строительства в Летнем саду, что в качестве примера «строящего вандализма» войдет теперь в учебники истории культуры вместе с редкой фамилией. Видимо, желание заработать отменило профессионализм и профессиональную этику.

Я не против экспериментов. Вполне можно было потренироваться в ретростиле и создать макет в натуральную величину Летнего сада образца, скажем, 1750-1760 гг., но в другом месте. Например, на территории парка 300-летия Петербурга. Ведь сделал же архитектор И.Н. Князев ресторанно-гостиничный комплекс «Летний дворец» на Санкт-Петербургском шоссе в неоклассическом стиле «под Ринальди и Росси». Но на пустом месте и не снеся для этого памятник архитектуры в центре города. Аналогичную реконструкцию Летнего сада можно было сделать и в Приморском районе. С любым количеством построек и фонтанов. И создать новый экскурсионный объект. Но Русский музей и Н.П. Иванов пошли другим путем, варварским.

Заявив в начале статьи, что новый Летний сад – знаковое событие, я имел в виду, что сразу несколько характерных для нашего времени сюжетов и тенденций пересеклись в этом событии. Во-первых, это антиисторизм и утрата вкуса к подлинности. Первый и очень показательный пример – это Константиновский дворец, когда от отказались от научной реставрации и перешли к антиисторической эклектике, к бутафории. Кстати, на территорию стройки никого не пускали, бывать там могла только Л.Н. Лихачева, тогда пресс-секретарь КГА, и она детально описала этот процесс. «То, что получилось в интерьерах – не реставрация и иногда даже не воссоздание. Некоторые помещения, из-за того, что использование другое, пришлось где-то разделить, а где-то – увеличить. И плафоны “поехали” из кабинета в кабинет…». Между прочим, Н.П. Иванов и ООО «Рест-арт-проект» принимали участие в работах в Константиновском дворце.

Во-вторых, проект реконструкции Летнего сада и его реализация совершались в контексте бесконечных разговоров В.Матвиенко и ее приближенных о том, что «город должен развиваться», т.е. постоянно и везде как-то меняться. И нужны «амбициозные проекты». Еще более широким контекстом этих идей стали фантазии начальства всех уровней, что у нас все нуждается в реформировании, от образования до скверов на площадях. Только не стоять на месте. Ибо «Марш энтузиастов» навсегда впечатан в их прямые извилины: «Нам ли стоять на месте! / В своих дерзаниях всегда мы правы». Давайте сунем в Летний сад если не колесо обозрения, то хотя бы фонтанчики, павильончики какие-то…

В-третьих, наверняка учли любовь Матвиенко к фонтанам, что привело к «зафонтаниванию» пл. Ленина и Московской. КГИОП, санкционировавший переделку Летнего сада, «фонтанофилию», конечно, уловил и учел. В-четвертых, стиль реконструкции подтянули к новорусскому пышному стилю, к современному ландшафтному дизайну. Конечно, придумали, что возвращаются к елизаветинским временам, но это вранье. Сад подтянули по стилю к усадьбам современных нуворишей. В-пятых, к исходу первого десятилетия не осталось авторитетов, которые могли бы возразить так, чтобы их хотя бы услышали. Д.Лихачев умер, и стало все дозволено, потому что наши попискивания не значат для руководителей города, КГИОП, ГРМ ничего. Я, естественно, вспоминаю историю 1972 г. и статью Лихачева «Аллеи древних лип…» (Ленинградская правда). Лихачев вел борьбу с реконструкторами Екатерининского парка Пушкина. Такое выступление против решения властей Ленинграда было очень смелым поступком, свидетельствовавшим, помимо всего прочего, о большом общественном весе академика. Между прочим, все архитекторы объединились тогда против Лихачева в единый фронт, вмешался обком КПСС, и в итоге точку зрения Лихачева проигнорировали, в результате чего осталось мнение, что он был неправ. Думаю, что прав был как раз Лихачев. Кстати, обком был в бешенстве, редактор «Ленинградской правды» М.С. Куртынин за публикацию статьи был снят с работы, а Лихачеву запретили печататься в ленинградских газетах.

Конкретно речь шла о проекте паркового архитектора Н.Тумановой, который Лихачев считал грубо ошибочным. Проекте, который, однако, одобрило и приняло к исполнению ГУ культуры Исполкома Ленсовета. Согласно этому проекту, была поставлена задача вернуть прилегающую к Екатерининскому дворцу часть парка в то регулярное состояние, которое он имел в середине XVIII в. Для этого был предложен проектом, а потом и осуществлен, снос деревьев, подступающих к парку, в частности, средняя аллея старых лип. Цель – раскрыть вид на весь фасад дворца. Лихачева не послушались, но хотя бы услышали, а сейчас не слышат никого. Она блестящая.

Русский музей управляет еще и Михайловским садом, а там и огороды были, и дворцовые постройки, и даже «гоньба оленей». Скажем, на месте нынешнего павильона Росси построили небольшой Екатерининский дворец. Здание с золотым шпилем с фонариком фигурирует в исторических хрониках под названием «Золотых хором». Интерьеры отличались роскошью, контрастируя с простой планировкой сада, характерной для московских усадеб с их садами и огородами. Тут были яблоневые и прочие плодовые деревья, стояли оранжереи и теплицы, где садовник Эклибэн выращивал бананы и ананасы. К хоз. постройкам – амбарам, конюшням, дома для садовников, винотекам – вели аллеи в виде зеленых коридоров (сейчас они сделаны в Летнем саду). Тот же Ф. Растрелли наполнил сад декоративными павильонами и беседками с мраморными полами. В самом центре сада поместили качели и горки для катания в любой сезон. Кроме того, вокруг одного из деревьев поставили вертящиеся скамейки, а в его кроне для панорамного обозрения сада соорудили беседку, куда поднимались по винтовой лестнице. А почему нет?

А, например, на месте Александровского сада со времени Анны Иоанновны устраивались празднества с фейерверками и народными гуляньями, здесь возводили временные потешные дворцы, делали винные фонтаны, жарили гигантские туши быков и кормили народ. Это будет покруче пивных фестивалей и фестивалей мороженого. Позже тут проводили строевые учения и паслись придворные коровы. Почему нет? Должен же город развиваться. Вперед не получается, так, может быть, назад?
Михаил Золотоносов
http://www.online812.ru/2012/06/06/001/#
Прикрепления: 4505791.png (155.2 Kb) · 7717355.png (160.8 Kb) · 7754986.png (106.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 23 Июл 2012, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
Петербург прекрасен всегда. Другое дело, что в зависимости от погоды, у него меняется настроение. Если на небе солнечно, то тогда - это город-праздник, если же ненастье – то он мрачен и сумрачен и не особо приветлив. Но все это напускное: стоит лишь только слегка приоткрыть занавес этого кажущегося не гостеприимства и чуть повнимательней вглядеться в него, как вы обязательно измените о нем свое представление.Только одно обязательное условие: вы должны непременно любить этот город.

Конечно, не все коту масленица и не всегда твой приезд может совпасть с хорошей погодой. Ну что ж, значит каким-то образом надо подстраиваться под нее, ведь сидеть и ждать с моря погоды – времени нет.
Первый день полностью посвящен прогулкам. Пройтись по самым дорогим местам – это уже, как обязательное правило. Город в это лето заметно похорошел и стал гораздо чище. На Невском очень много цветов: ярких, пышно цветущих, благо влаги в этом году хватает с избытком. В Театральном музее новая интересная выставка. Кто будет в это время в Петербурге – непременно сходите.


Музей настолько замечательный, что, если уж надумаете пойти, то обязательно запаситесь достаточным количеством времени. Быстро отсюда вряд ли уйдете… А вот тут рядышком примостился и памятник петербургскому дворнику: весьма колоритная фигура… В этот раз я совсем не собиралась идти в Александровский сад – эх, пропустила в этом году День города! – мой путь лежал совсем в другую сторону. Но увидев издалека множество каких-то крупных фигур у фонтана и скопление людей вокруг них – мне стало очень любопытно: чего это они там смотрят?


Значит, картина такова: примерно, больше 100 одинаковых мишек поставили вокруг всего фонтана и на прилегающей к нему территории. Каждый мишка – это отдельная страна. Всех я фотографировать, конечно, не стала, но вот несколько экземпляров я предлагаю вашему вниманию.

А с набережной адмирала Макарова, что на Васильевском, открываются удивительные виды. На правом берегу Малой Невы можно увидеть необыкновенной красоты, но совершенно заброшенный настоящей дворец. Сама я, заглядевшись на него, забыла его сфотографировать, но сведения о нем я нашла в Интернете.

 
"После наводнения 1726 г. территория, на которой сейчас находится "Тучков буян" стала обособленным островом. Этот остров посчитали удобным с точки зрения пожарной безопасности, здесь решили хранить пеньку (материал для изготовления корабельных канатов). В 1735 г. на острове были выстроены деревянные амбары. Название буяна связано с постройкой в 1759 г. рядом деревянного моста через Малую Неву. Этот мост и сегодня называется Тучковым. В 1761 г. амбары сгорели. Было решено построить каменные здания, проект поручили Антонио Ринальди. С 1763 по 1772 гг. архитектор работал над Тучковым буяном, утилитарное здание он превратил в подобие дворца. Видимо, именно поэтому в народе стали называть "Тучков буян" дворцом Бирона, хотя жилым зданием дом никогда не был.

В начале XX в. проток отделяющий здание от Петроградского острова был засыпан. Ещё в 1900-е годы здесь собирались построить набережную Европы. Район планировалось отдать под элитную жилую застройку. Кроме того Академия наук имела виды на эту территорию, планировала организовать здесь свой научный комплекс. Однако гор. дума запросила за землю такую цену, что все претенденты отказались от претензий на "Тучков буян". В 1931-1935 гг. здание перестраивалось изнутри для гос. института прикладной химии. Сейчас здесь размещается Военно-Космический кадетский корпус. А набережную Европы строят и сейчас. Правда, из-за огромной стоимости будущей недвижимости землю не могут поделить до сих пор".


То, что не могут поделить до сих – это видно даже издалека, насколько заброшено это красивейшее здание. Даже сейчас, когда оно находится в таком плачевном состоянии, трудно поверить, что это не дворец.

“Мы нижеподписавшиеся художники, живущие на Тучковой набережной, покорнейше просим Ваше Превосходительство, в случае ремонта окраски Пенькового Буяна, что у Тучкова моста, окрасить его не в желтый цвет, а в серый, так как он нам слишком мешает своим желтым цветом и дает желтый рефлекс в наши худ. мастерские, что неудобно для живописи картин”.
Как видно, просьбам не вняли…
http://walkspb.ru/zd/tuchkov_bujan.html

Наша прогулка по набережной адмирала Макарова продолжается…


Князь-Владимирский собор

Архитектурный памятник XVIII в. Один из самых посещаемых действующих храмов города. Свое название он получил в честь равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской Руси. История этого храма началась с маленькой деревянной церкви, построенной в 1713 г.
Уже в 1719 г. на её месте был возведен мазанковый храм, прозванный в народе «Успение на Мокрушах». Район, в котором возвели церковь, постоянно затоплялся выходящей из берегов Невой. Болотистую местность и называли «Мокрушей». Церковь очень быстро обветшала, и в 1740 г. началось возведение каменного храма по проекту архитектора Земцова. Смена власти в 1742 г. (восшествие на престол Елизаветы Петровны) остановила строительство. К старым планам вернулись только в 1765 г. На этот раз работами и проектированием руководил Ринальди. Был разработан новый проект. Теперь собор становился пятиглавым с большой трёхъярусной колокольней. Почти достроенное здание, в 1772 г., сильно повредил пожар. В результате, окончание строительных работ в церкви затянулось на 17 лет. И только к важному юбилею - к 800-летию принятия христианства на Руси, работы были форсированы. В 1789 году её освятили в честь св. равноапостольного князя Владимира.

Князь-Владимирский собор оказался в числе тех, кому большевики разрешили продолжать работать. Все самое ценное из закрывшихся церквей хранилось здесь. Собор сыграл немаловажную роль в жизни блокадного Ленинграда. Во время ВОВ здесь продолжались богослужения, горожане приходили в храм помолиться. Внешнее убранство Князь-Владимирского собора поражает воображение красотой и величием. Собор можно по праву назвать шедевром храмовой архитектуры. Внутри храма все строго и просто. Уютное внутреннее убранство располагает к молитве и размышлениям. На стенах нет росписей, если не считать изображений 4-х Евангелистов и копий картин Рафаэля. Шедевром можно назвать деревянный резной иконостас, выполненный в стиле ампир. 57-метровая колокольня притягивает взгляд изяществом форм, сочетающимся со строгостью линий.
http://arina-tour.ru/gid....bor.htm
Прикрепления: 1620520.png (124.1 Kb) · 3274866.png (165.1 Kb) · 1517398.png (146.4 Kb) · 8565310.png (153.7 Kb) · 5661481.png (167.5 Kb) · 9348160.png (190.1 Kb) · 4873758.png (176.0 Kb) · 8019118.png (120.7 Kb) · 7980489.png (139.4 Kb) · 1049017.png (149.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 23 Июл 2012, 20:44 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
Не притягивает она никакой взгляд, потому что все изящество форм безобразно загородили вот эти строящиеся бизнес-центры.

 
Вот вам, пожалуйста, вид на Князь-Владимирский собор со стороны набережной. Красиво? И вот так везде по России: возьмите любой ее город. Да что там далеко ходить: Москва. Сити-центр и прочее, прочее, прочее…
Смотреть на это невозможно, а тем более, когда такое безобразие творится в Санкт-Петербурге…

Белые ночи заметно укоротились, а когда еще и пасмурно, то где-то в 12-ом часу уже становится темно…
Прикрепления: 1533209.png (96.4 Kb) · 8992528.png (132.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 24 Июл 2012, 20:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
Последнее время в Петербург получается приезжать всего лишь только на день и поэтому, вот эти 3 дня – самое большее, что я могу сейчас себе позволить. Еще в прошлый приезд мы договорились с Александром Ефимовичем, что уж в следующий раз я непременно приеду к нему в гости. И вот сегодня я как раз и собираюсь. И пусть даже на улице малость дождливо – не беда, авось к обеду разгуляется…
Какая-то часть Красного Села мне хорошо уже знакома и поэтому ориентируюсь я здесь совсем неплохо.


Вид школы, конечно, удручающий. Кругом какие-то мешки с мусором, совершенная неухоженность, я бы даже назвала это заброшенностью. Все закрыто, хотя на 1-м этаже в боковом помещении горят 2 лампочки. Судя по запахам – это кухня. Только для кого там готовят – непонятно. Да, грустное зрелище…

Александр Ефимович живет на ул. Лермонтова: я хорошо помню, что это где-то совсем недалеко отсюда. И если пойти вдоль дороги, то наверняка я на нее и выйду. Но что-то в последний момент меня одолели сомнения и я, все-таки, решила уточнить этот вопрос у проходящей мимо меня женщины. Серьезное лицо, в каких-то своих невеселых размышлениях… Сначала она начала объяснять, как пройти туда, а потом просто предложила показать мне дорогу, тем более, что ей было по пути. И когда она узнала к кому я иду, то знаете… нет, ну я это проходила уже не раз: ее лицо просто осветилось такой доброй и ласковой улыбкой… Оказывается, что она сама, ее сын и внук – все они учились у Александра Ефимовича и поклон ему от всей их семьи. Вот так. Я же говорю, что вот этому Учителю здесь все кланяются, а не просто здороваются… Вот каким надо быть человеком, чтобы тебя так любил весь город?

Первый этаж пятиэтажной кирпичной хрущевки. Если немного отойти от дороги, то полное ощущение что дома стоят в лесу. Только все запущенное до крайности, как будто с советских времен тут так ничего и не ремонтировалось. Старый парк, облупившиеся скамейки, пустые заросшие клумбы…
Все эти годы мы встречались с Александром Ефимовичем на нейтральной территории, а вот сегодня я впервые у него дома. Меня встречает его супруга, Татьяна Михайловна. Она мне понравилась с первого взгляда: очень милая и приветливая женщина. Празднично накрытый стол – Александр Ефимович, улыбающийся, в белой рубашке… ну как же я рада, что наконец-то выбралась к ним!


После инсульта почти отказали ноги и Александр Ефимович сейчас в инвалидной коляске. И если бы не Татьяна Михайловна, которая буквально выходила его, то возможно, мы бы сейчас и не сидели вместе… Небольшая двухкомнатная квартира: светлая, чистенькая.


За стеклом буфета много всяких кубков, призов. А мне же все это очень интересно: откуда у учителя еще и спортивные награды? Ведь, насколько я знаю - он режиссер, учитель, но уж никак не спортсмен. В 1956 г., Александр Ефимович – как мне рассказывает Татьяна Михайловна – организовал клуб «Дружба». Это клуб по интересам. Всю молодежь Красного Села он собрал под одной крышей. А в то время здесь было очень много спортсменов: футболистов, хоккеистов. И вот был такой В.Курносов – он был футбольный фанат. Благодаря Александру Ефимовичу в помещении клуба «Дружба» он организовал еще и футбольный клуб, который действует и по сей день: много ребятишек занимаются там и сейчас. В последнее время ребята тренируются в здании на ул. Ленина, 85. и даже участвовали в соревнованиях на первенство России. А потом умирает один из участников этого клуба – Игнатьев. И в честь него начинается Кубок Памяти друзей. И вот он уже проводится в течении 17 лет.


На память мне тоже подарили один из буклетов этого клуба Памяти. Очень там много фотографий спортсменов, которые уже ушли из жизни.

В квартире очень много книг, так это и понятно. Много интересных документов, дипломов, наград – да, человек не зря прожил свою жизнь…


Большие планы на будущее. Надо начинать разбирать документы и заниматься книгой воспоминаний. И самое главное, что есть люди, которые готовы издать ее. У всех, кто пишет свои воспоминания - это главная проблема – а тут, только пиши! Конечно, это книга не для широкого круга, в первую очередь она будет интересна его ученикам. А учеников у Александра Ефимовича чуть ли не все Красное Село, да причем еще и в нескольких поколениях. Вот есть у него ученица, которой сейчас 75 лет. А самому учителю 79….
Очень много фотографий, которые надо разбирать вместе с другими учителями – ведь всех учеников одному не вспомнить. Но оказывается, многие, с кем когда-то работал Александр Ефимович, уже ушли из жизни.

Весь наш разговор я записала на диктофон (естественно, что с разрешения хозяев ) и вот сейчас с удовольствием вновь прослушиваю эту запись, и на душе становится очень тепло. Замечательные люди… В Красном Селе А.Е. Березанский – единственный Заслуженный учитель России и Почетный житель Красного Села. Я уже не буду говорить, какую пенсию сейчас получает человек с таким званием, но даже положенную несчастную надбавку в 500 руб. и ту с него сняли, и перестали выплачивать.



- Александр Ефимович, вот у нас в Москве, когда я училась, не было такого предмета, как основы семейного права. А что Вы на этих уроках рассказывали ученикам? И откуда вообще образовался этот предмет?
0 Этот предмет преподавался в некоторых школах Ленинграда в качестве эксперимента с 9-го класса. На этих уроках рассказывалось о кино, театре, о семейном праве.

- А что могли тогда понять девятиклассники в основах семейного права?
- Ученики задавали вопросы о любви, и потом уже урок шел в определенном русле: то есть затрагивались темы искусства, поведение человека в обществе, в личной жизни, в семье, обсуждалась современная мода. Причем, ребята слушали очень внимательно.

Александр Ефимович всегда очень тщательно готовился к каждому такому уроку: прочитывал массу необходимой литературы, ведь тогда никаких специальных пособий по этой теме не было вообще – это я уже пишу со слов Татьяны Михайловны. Один ученик рассказывал ей о том, как проходили эти уроки. Сначала ставили математику, потом физкультуру и последний урок уже его. Все бы уже убежали давно, а вот с уроков Александра Ефимовича никто не сбегал… Причем, на них ребята учили стихи Вознесенского, Ахматовой, Цветаевой. Александр Ефимович вспоминал, как Евтушенко один собирал тогда «Октябрьский». Сейчас в это даже трудно поверить.
Потом учитель читал свои стихи, вспоминал учеников и вот единственное, что сегодня они сказали об Олеге – что никто даже не мог и предположить, что из этого скромного юноши впоследствии выйдет такой замечательный и известный певец…

А школа, оказывается, не работает уже 2-й год. Там как бы собираются делать ремонт, но никаких продвижений в этом плане пока не наблюдается. А всех учеников перевели в недавно построенную школу, которая находится за домами, в одном из которых жила семья Погудиных. Прямо через дорогу…

Вот такая замечательная встреча получилась у нас сегодня с А.Е. Березанским и его супругой, Татьяной Михайловной. И дай Бог, чтоб она была не последней… А пока мы сидели, погодка тем временем разгулялась: солнышко, тепло. И настроение было совершенно чудесное, но вот к этой радости примешивалась и грустная нотка: вот вроде бы это совсем не мои прошли здесь школьные года, а вот ощущение такое, что сегодня я вновь повстречалась с ними…

Дальняя песня в нашей судьбе,
Ласковый город - спасибо тебе.
Мы не приедем, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути...
Мы повзрослели, поверь нам, и прости...
Прикрепления: 1209453.png (199.1 Kb) · 1304679.png (123.8 Kb) · 9667037.png (133.7 Kb) · 2386120.png (181.8 Kb) · 8783119.png (148.4 Kb) · 4837006.png (166.0 Kb) · 1547680.png (115.6 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Суббота, 04 Авг 2012, 15:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
У меня в этом году тоже было петербургское лето, очень короткое (всего неделя), но насыщенное разнообразными впечатлениями, которые понемногу стараюсь привести в порядок. К вечеру первого дня выглянуло солнце, и всю неделю над этим хмурым северным городом сияло ослепительно голубое небо. Температура постепенно повышалась; спастись от жары можно было или в гостиничном номере с кондиционером (но не за этим же я приехала в Петербург!), или в экскурсионных автобусах (тоже с кондиционером), чем я в основном и пользовалась. Конечно, погуляла и самостоятельно, начав с Летнего сада. Признаюсь сразу: старого я не видела, так что сравнивать мне было не с чем, только с собственными представлениями о красоте или исторической достоверности. Помните крылатую фразу из "Бриллиантовой руки": "Наши дворы планируются не для гуляний! - А для чего же? - Для эстетики!" Здесь как-то не сложилось ни с тем, ни с другим: гуляние по аллеям между двумя заборами особого удовольствия не доставляет, а что касается эстетики...

  
Скульптуры, может быть, и хороши как учебные пособия для начинающих художников, но, по-моему, даже тренироваться полезнее всё-таки на мраморе, чем на пластмассе. Вазы в синих тонах на фоне двухцветной схемы партера смотрятся не очень удачно. Конечно, если партер будет заполнен разными цветами, тогда и вазы впишутся в это разнообразие. Я была бы готова закрыть глаза на отдельные недостатки, если бы почувствовала какой-то единый замысел, единый стиль, но, к сожалению, этого не произошло. Безупречны с эстетической точки зрения только решётка и настоящие лебеди на пруду. Огород за оранжереей (посмотреть можно только через забор):

  

Памятник И.А.Крылову. Зверинец. Кофейный домик (закрыт).

    
Теперь по поводу исторической достоверности. Почему-то я никак не могла поверить, что именно таким сад был при Петре I. Меня всё время терзали какие-то смутные сомнения. Разгадка пришла уже дома, в Москве: глаз машинально скользил по книжной полке и вдруг остановился на одной из самых любимых в детстве книг - "По следам робинзонов. Сады и парки мира" Н.М. Верзилина. Вот откуда я всё знала про Летний сад! Если вы в детстве не встретились с этой книгой, не поздно прочитать и сейчас, она выложена в интернете. Вот глава, посвящённая Летнему саду.



Парадиз Петра I
Русский царь Пётр I давно собирался встретиться с прославленным королём Франции Людовиком XIV, но за войнами, устройством государства Российского, строительством нового града Санкт-Петербурга, всё было недосуг. А когда в апреле 1717 г. царь наконец отправился в путешествие, то Францией уже правил Людовик XV, правнук Людовика XIV, имевший от роду только 7 лет. Русского царя, устрашившего всю Европу своими победами, встретили во Франции с великим почётом:  «Зело изрядная и великая встреча, где были грандмускетеры и прочая пехотная гвардия в строе со многою музыкою и трубными гласы и литаврным боем».
В Париже Пётр пробыл с 26 апреля по 9 июня, и ему многое удалось осмотреть. Он увидел и арсенал, и аптекарский огород, и многие огороды, и фортеции крепостей, и гобеленовую фабрику, и стеклянные заводы, и картины в галерее королевского дома, и «анатомические вещи».

«В 14 день Его Величество во весь день был в Версальском огороде: для чего пущены были все фонтаны и прочие игровые воды; и был в доме Королевском, называемом Триано, который стоит в правой стороне огорода Версальского; и гуляли в баржах по Версальскому пруду, и были в другом Королевском малом доме, называемом Менажем, который построен в левой стороне Версальского огорода; там веселились утешными фонтанами».

Так описано это посещение Франции Петром I в «Обстоятельном журнале о вояже, или путешествии Его царского Величества, как из Копенгагена поехал и был в Голландии, во Франции и в прочих тамошних местах, и что там чинилось.

Пётр осматривал Версальский парк с превеликим любопытством. Особенно поразил его лабиринт со скульптурами на темы басен Эзопа и фонтаны, обилие бьющей ввысь и искрящейся на солнце воды. Он вспомнил свой люстгартен (потешный сад) на топком берегу Невы и задуманный сад в Петергофе, дёрнул щекой, как всегда, когда волновался, и сказал: «Ежели проживу 3 года, буду иметь сад лучше, чем в Версале у французского короля». Пётр давно знал о красоте Версаля от своих послов, и уже 2 года назад пригласил из Франции на должность своего «генерал-архитектора» любимого ученика Ленотра - Леблона. И Летний сад, и Петергоф он замыслил раньше, чем увидел своими глазами Версаль.

16 мая 1703 г. была заложена крепость и основан город Санкт-Питер-Бурх. И уже в следующем году на другой стороне Невы, у реки Ерика, начали строить верфь для постройки кораблей и дворец для царя с садом, названным Летним. И с этих пор 20 с лишним лет неутомимый Пётр отдает много внимания Летнему саду и заботам об его улучшении. 8 марта 1704 г. царь пишет в Москву: «...всяких цветов из Измайлова не по малу, а больше тех, кои пахнут, прислать с садовники в Питербурх. Piter».
Он дает приказы о привозе для Летнего сада деревьев «толстотою кругом дюймов в 12 или 15-ть с корнем и с землей». И на баржах, судах и на санях везли ильмы из-под Москвы, грабы - из Киева, липы - из Нарвы,кедры - из Соликамска. Из Новгородского уезда доставили в новый город 60 больших лип, одна из которых была 16 м. высотой. Но деревья, привезённые с юга и особенно из других стран, вымерзли. Вместо тиса высаживали и подстригали можжевельник, пересаживали из леса ели, окаймляли брусникой газоны. И позднее, будучи за границей, Пётр беспокоится об устройстве фонтанов и пишет: «Воду взводить лошадьми или ветром неудобно, но лучше бы из речки от монастыря, как я приказал; а ежели много работы будет, лучше оставить, пока же я сыскал машины и пришлю, что огнём воду гонит, которые всех прочих лучше и неубыточны». И действительно, Пётр прислал в Петербург первую паровую машину.

Много хлопот было и с приобретением и установкой мраморных статуй в Летнем саду. Закупкой мраморных скульптур занялись русские послы в Риме и Венеции. К 1728 г. было собрано в Летнем саду 138 скульптур. Многие статуи составляли группы, объединённые одной идеей. Например: «Утро», «Полдень», «Ночь», «Вечер» или «Архитектура» и «Мореплавание» и т. п. Скульптурные групп были расставлены в саду рядом или по кругу. Покупка и перевозка мраморных статуй была делом весьма трудным. Известна история приобретения для Летнего сада статуи Венеры, хранящейся теперь в Эрмитаже под названием Таврической (некоторое время эта статуя стояла в Таврическом дворце). Эта статуя Венеры - произведение II века - (по греческому оригиналу, III в. до н. э.) найдена в Риме и куплена агентом Петра I. Но римский папа запретил вывозить это замечательное произведение древнеримского искусства. Тогда Пётр послал своих дипломатов, которые предложили папе в подарок мощи почитаемой католиками св. Бригитты, бывшей настоятельницы разрушенного монастыря в Пирите около Ревеля (Таллина). Папа не мог отказаться от такого подарка и дал разрешение отправить статую Венеры в Россию. Чтобы не разбили «госпожу Фенус» при перевозке, царь дал распоряжение: «Повелеваем отправить оную до Инзирука на мулах в качалке, оттуда Дунаем до Вены, где препоручить Ягужинскому, чтоб он сделал для сего карету на пружинах и отправил бы водой от Кракова». Так, с превеликой заботой, доставили статую Венеры в Петербург.

Главное внимание уделял Пётр планировке Летнего сада. Сначала работали у него в саду мастера-садоводы: И.Матвеев, Я.Розен, Г. Фохт и др. В 1713 г. царю удалось переманить к себе на службу архитектора прусского короля Шлюттера, а в 1716 - знаменитого последователя Ленотра, архитектора французского короля Жана Леблона. Сохранилось несколько планов Летнего сада: Я.Розена (1714), Леблона (1716), М.Земцова (1723) и собственноручный чертёж самого Петра (1716). Под непосредственным наблюдением и руководством Петра в течение всего его царствования переделывали и улучшали Летний сад.

Сад имел стиль архитектурный, геометрический, или, как тогда говорили, французский стиль «люстгартена», так как именно такой стиль, по представлениям того времени, наиболее соответствовал царскому и королевскому величию. Прямые аллеи, искусственные формы подстриженных деревьев, изысканные рисунки цветочных клумб, причудливые фонтаны - «водные куншты» - и мраморные статуи - все отличалось от окружающей природы и требовало большого мастерства и больших средств, что «зело первейшим монархам приличествует». Создание сада, показывающего величие и богатство русского царя и служащего украшением новой столицы, приобретало при Петре I значение государственное. Вот почему царь и уделял так много внимания созданию Летнего сада и Петергофа.
Прикрепления: 3524723.png (186.7 Kb) · 4781879.png (161.2 Kb) · 0684112.png (179.1 Kb) · 9395020.png (152.1 Kb) · 9635618.png (168.7 Kb) · 3862494.png (195.9 Kb) · 9207968.png (167.3 Kb) · 2953344.png (135.1 Kb) · 5430940.png (199.6 Kb) · 6563979.png (83.2 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Суббота, 04 Авг 2012, 16:45 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline

Дворец Петра, тоже названный Летним, был поставлен на берегу Невы у речки Безымянный Ерик (Фонтанка). В то время за ним еще виднелись остатки сада-усадьбы шведского майора Конау, дом которого стоял на месте, где теперь Инженерный замок. За этой усадьбой вплоть до Невской дороги шел густой лес. Часть теперешнего Летнего сада и всё Марсово поле представляли топкую низину, поросшую чахлым лесом. Эта низина тянулась от большого болота, расположенного на месте нынешней Конюшенной пл. Из этого болота вытекали две речки: Мья (Мойка) и Кривуши (Екатерининский канал, теперь канал Грибоедова). Чтобы осушить почву для Летнего сада, прорыли каналы: один, соединивший Мью с Ериком, другой - Лебяжий вдоль Летнего сада и третий с краю Марсового поля - Красный, впоследствии зарытый. На месте Красного канала спустя много лет выстроили Павловские казармы (теперь здание Ленэнерго). Работы для того времени были грандиозные, но выполняли их быстро, так как глаза государя зорко следили за ходом работ. Прошло немало лет, и на болоте вырос великолепный Летний сад. Каким же был 250 лет назад этот сад?

На Неве стоят на якорях военные и торговые суда с развеваемыми ветром пёстрыми флагами. У самого берега покачиваются на волнах ялики с красными, поднятыми кверху носами; ботики; небольшие парусные суда; выстланные бархатом и украшенные позолоченной резьбой галеры вельмож. Прямо из лодок всходили по ступенькам галерей в Летний сад. Галерей было 3. Две из них белые деревянные с золочёными гербами российскими. Между ними возвышалась Центральная галерея на «столбах российского мрамора», пол в которой выстлан чёрными и белыми мраморными плитами. Посреди галереи статуя Венеры. Вокруг ее постамента на медной полосе надпись: «Императору Петру I в угодность подарил папа Климент XV». У постамента часовой в мундире и высокой шапке Преображенского полка с алебардой. Он охраняет драгоценную статую.

Из Венериной галереи открывался вид на Летний сад. Со стороны Невы и Лебяжьего канала тянулись высокие зелёные стены из ели, стриженых грабов и жёлтой акации. В них были вырезаны ниши для белых и золочёных статуй. Вдоль Фонтанки, у самого Летнего дворца, росла дубовая рощица, а одну из прямоугольных площадок занимали подстриженные ели в 6 м. высотой. Эта часть сада называлась «тёмной рощей». Внутри нее шла крытая аллея. Таких крытых аллей в саду было несколько. Наиболее длинная из них, проходившая через весь сад, носила название «огибная дорога». Основой - каркасом - крытых галерей служили деревянные дуги, к которым и привязывали ветви деревьев и кустарников. Центральная аллея и аллея вдоль Невы обрамлялись стрижеными зелёными стенами в 2,5 м. высотой. Боковые же и поперечные аллеи имели стены не выше 2 м. Прямые аллеи делили Летний сад на несколько прямоугольных боскетов, обсаженных стрижеными шпалерами жёлтой акации. В нишах этих стен также стояли статуи, красиво выделявшиеся на зелёном фоне листвы. Внутрь боскетов вели выстриженные в этих живых стенах полукруглые воротца.

В то время в Летнем саду било 50 фонтанов. Вода подавалась по специально вырытому каналу из реки Лиговки к бассейну, бывшему на Бассейной ул. (теперь ул. Некрасова). Из бассейна вода по свинцовым трубам шла к башням с водовзводным мостом у Летнего сада в том месте, где Фонтанка соединяется с Мойкой. В башнях воду поднимали наверх колёсной машиной. От фонтанов и речка Безымянный Ерик стала называться Фонтанкой. Прямо от Венериной галереи шла центральная широкая аллея, сохранившаяся до сих пор. На этой аллее среди прямых стен деревьев один за другим высоко выбрасывали в воздух серебристую воду фонтаны. Вокруг фонтанов - площадки. У первого фонтана из белого мрамора с черными плитками по краям - Царицына, или Дамская площадка. У второго фонтана, «осьмиугольного, в котором вода играет из девяти мест», - Шкиперская площадка (теперь здесь клумба, окруженная статуями). На ней стояло 4 стола, за которыми обычно сидел Пётр с приехавшими иностранцами.

Вокруг большого фонтана на Шкиперской площадке было 4 боскета. В первом по правую сторону возвышалась прекрасная статуя женщины с лицом, закрытым покрывалом. Вокруг нее били высокие струи воды. Во втором серебрился небольшой пруд. На нем маленький островок с беседкой. По пруду плавали редких пород утки и гуси и маленький кораблик, на котором часто катался карлик, шут царя. Опасно было близко подходить к пруду: шут любил неожиданно окатить водой пышно разодетого вельможу. Из воды бассейна иногда показывалась чёрная блестящая голова тюленя.

По левую сторону аллеи - «птичник», имевший вид индо-китайской пагоды. Это затейливая постройка в форме восьмиугольника, сплошь покрытая резным орнаментом по извилистым граням. На крыше пагоды флюгер - золотой дракон. В клетках в пагоде содержались орлы, чёрные аисты, «большой ёж» (дикобраз), синяя лисица и соболи. В высоком доме рядом с пагодой жили разнообразные голуби. Несколько дальше выделялся водопад - мраморный вызолоченный фонтан, украшенный тоже позолоченными вазами. За ним находилась оранжерея, вокруг которой стояли цитрусовые деревья с плодами и финиковые пальмы. Вправо, среди деревьев, вольера - большая клетка с крутым верхом, наполненная большим количеством разных мелких птичек, поющих, щебечущих, сидящих на небольших деревцах и кустиках внутри вольеры.

На берегу Фонтанки, на месте, где Кофейный домик Росси (теперь читальня), был устроен грот. Для его украшения Пётр I издал в 1716 году указ всем губернаторам: «Для пробы раковин и камешков разноцветных всех рек, какие в каких реках явятся, с каждой губернии по пуду, привязав к ним ярлыки со описанием, в Санктпетербург... прислать немедленно». Выписывали раковины и из Голландии и Италии «для убирания» грота в Летнем саду.


Гротом называли большой павильон с высоким куполом. По краям его крыши стояли золочёные статуи. Такие же статуи украшали вход в грот и весь его фасад по Фонтанке. Стены и колонны внутри грота были выложены раковинами, пёстрыми камешками и толчёным стеклом. Посредине зала возвышалась на большой раковине, поддерживаемой тритонами, фигура Нептуна. Этот фонтан, так же как и другие 4 фонтана в залах грота, блистал золотом. Как только пускали воду и фонтаны начинали бить, раздавалась серебристая музыка и как бы соловьиное пение из скрытого водяного органа. Напротив грота 2 радиальные крытые аллеи вели к площадкам с фонтанами: «Фаворит» и «Лакоста». На каждой площадке были устроены беседки. По плану Леблона на этом месте предполагалась парадная аллея с фонтанами, а в 2-х боскетах  «зелёные кабинеты» с клумбами цветов и фонтанами.

В Летнем саду вдоль Лебяжьего канала, через который был перекинут подъёмный мост, привлекал внимание цветочный кружевной, французский, как тогда называли, партер. Затейливые узоры его, по рисункам Леблона, создавались среди зелёного газона не только из цветов, но и из битого кирпича, песка, окрашенного в различные цвета, и раздробленного стекла «белой, жёлтой и зелёной воды». Стекло разной окраски придавало клумбам перламутровый блеск. Вокруг партера на деревянных решётках висело 24 резных фонаря. Из Голландии было прислано для сада 6 кустов пеонов и тюльпаны; из Нарвы - белые лилии, майоран и липы; из Данцига - розы и барбарис; из Швеции - яблони. В саду пышно цвели ирисы, нарциссы, мальвы, фиалки, гвоздики, сереборинник-шиповник из села Измайлова. Иногда среди клумб «плыли» фарфоровые корабли.

Летний сад в то время пересекался каналом, соединявшим Лебяжий канал с Фонтанной рекой. Этот канал, позднее засыпанный, проходил за гротом, примерно на линии, где теперь статуи Аполлона и Дианы. На берегу канала в каменной оранжерее выращивали заморские растения. Со стороны сада оранжерея прикрывалась мраморным фонтаном-водопадом с золотыми вазами. Мостик через канал вел во второй Летний сад. Переходившие этот мост испытывали неожиданную неприятность. На середине моста вдруг из его перил и снизу начинали бить многочисленные струи воды. Гости вымокали до нитки под веселый смех стоявших на берегу. Это был фонтан - шутиха. Второй Летний сад за каналом имел ряды фруктовых деревьев с трельяжами и шпалерами. В этом саду начиналось и нравоучительное украшение --лабиринт с 31 фонтаном на темы басен Эзопа; позолоченная статуя безобразного, горбатого Эзопа стояла у входа.

На каждом повороте дорожек лабиринта в нишах шпалер, в небольших бассейнах, обложенных раковинами, привезёнными с Ильмень-озера, возвышались скульптурные группы: «Птицелов и при нем соловей; Лев с лисою; Лисица с петухом; Орёл, лягушка да мышь; При павлине два соловья; Лев в клетке железной, при нем мышь; Змей наковальню грызет; Сковорода свинцовая». «Все находящиеся в оных звери по большей части сделаны в природную величину, вылиты с пустотою из позолоченного олова и в рассуждении своего положения мечут воду». Рядом с фигурами на столбах в рамках за стеклом написан был текст с назидательным толкованием. Пётр видел в Версале боскет с «эзоповыми баснями» и задумал и у себя в саду сделать подобное, но с большим количеством скульптур. В Версале было представлено 39 басен. По первоначальному плану намечалось иллюстрировать в Летнем саду скульптурами 60 басен, но удалось представить лишь 31. Царь с нетерпением ждал установки эзоповых фонтанов и «изволил спрашивать о золочении тех фигур с гневом».


Фонтан "Басня Эзопа"

Прямые аллеи второго сада вели к большому фигурному пруду, где разводили карпов для царского стола, отчего он и назывался «Карпиев пруд». Этот пруд сохранился до наших дней, на нем теперь плавают лебеди. В петровское время вокруг пруда шла галерея на 126 столбах. В 1833 г. у пруда была поставлена изящная ваза из эльфдальского порфира - подарок шведского короля. Ваза сделана по образцу вазы-плакательницы, найденной при раскопках древней Помпеи. А далее, на месте Инженерного замка и Михайловского сада, - третий Летний сад, или «Сад за маленькой речкой». В нём были дворец, пруды, лабиринт, беседка в кроне дерева...

Гуляя по саду, интересно представить себе, каким он был в первые годы после создания. В торжественные дни, отмечавшие военные победы, в Летнем саду Пётр устраивал ассамблеи. Гости подъезжали по Неве на яликах и разукрашенных галерах. Их встречала громкая музыка рогового оркестра. Гуляние в Летнем саду в то время было своего рода школой воспитания. Молодые люди изощрялись в выполнении предписываемых царём правил поведения. Правила эти были изложены в известном сочинении «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». Все были одеты в кафтаны и платья европейского образца. Учтиво снимали шляпу, не доходя трех шагов до встреченного знакомого. Полагалось говорить на иностранных языках. По дорожкам сада 6 гвардейцев на носилках несли ушаты с водкой и всем гостям предлагали пить из ковша за здоровье царя. В Венериной галерее шли танцы, а в 2-х других галереях на столах были расставлены угощения. На Неве стоял фрегат с развевающимися флагами. Вечером на всех мачтах зажигали плошки, а затем следовала «огненная потеха», то есть фейерверк. Из крепости и с галер стреляли из пушек и ружей. После «огненной потехи» царь шел отдохнуть, приказывая никого не выпускать из сада - «Пусть веселятся!» Это вынужденное по приказу царя веселье было для многих весьма неприятным. Днём в кафтанах с позументами, в париках и шляпах было жарко. Гвардейцы предлагали пить водку. И от тоста за царя нельзя было отказываться. Если же шёл дождь, то многим приходилось мокнуть, так как ни галереи, ни грот не могли вместить всех гуляющих. И только к 12 час. ночи Пётр приказывал - «Выпускать!»


Подъемный мост на малом (Лебяжьем) канале поднимали, и усталые, вымокшие и пьяные гости, толпясь у выхода, спешили домой. На следующий же день в первой русской газете «Петербургские ведомости» сообщалось о замечательном празднике. «По сих - гульба в вертограде царском, иде же вся чувства насладилися: зрение, видяще неизреченную красоту различных древес, в линию и перспективу расположенных и фонтанами украшенных... ухание от благовонных цветов имущее свою сладость; слышание - от мусикийских и трубных и пушечных гласов...»
Далеко не все из бывших на ассамблее с удовольствием прочитывали выспреннее и пространное восхваление веселия в Летнем саду.

В начале XVIII в. Летний сад был первым в Петербурге и в России образцом архитектурного (регулярного) стиля. Это была и первая школа садового мастерства. Пётр I, приглашая иноземных мастеров садоводств, ставил им непременным условием обучение садовому искусству русских. Не все иностранные мастера выполняли это условие и не хотели готовить смену. Об этом свидетельствует жалоба архитектурии ученика М.Петрова, поданная им в канцелярию строений: «Отдан я нижайший в науку архитектурную к архитектору Ягану Бронштейну, у которого по нынешнее время обретаюсь уже тому 9 лет, а прошедшее время только он показывает от чертежей копии снимать и в бытность мою я нужду немалую претерпел, а наипаче, что от жены его, понеже она нас заставляет всякую домашнюю работу работать. Понеже я у него возил сена из деревень и печи топил и птицу всегда кормил и огонь на поварне раскладывал и на чай воду грел и кушанья варил».


В Летнем саду к 1728 г. постоянно работали 2 мастера, 7 учеников, 2 садовника, 7 огородников, 19 рабочих, 6 возчиков. А весной и осенью работали ещё крестьяне из приписанных к саду деревень. Через 25 лет в Летнем саду было не 7, а 35 учеников, которые уже занимались зимою садовой теорией. Школой садовых учеников в это время уже руководили отечественные мастера - И.Сурмин и М.Кандаков. В первые же годы существования Летнего сада выдвинулись и стали известны такие русские мастера садового искусства, как С.Лукьянов, И.Яковлев, А.Борисов, П.Родионов. Мастера и ученики из Летнего сада распространяли садовое искусство по всему Петербургу, а затем и по всей России. Пётр I требовал разведения садов в новой столице и «бережения дерев». И когда в берёзовой роще на месте теперешнего Гостиного двора стали рубить деревья на дрова, царь повелел переловить порубщиков. «Таких винных людей всякого чина не одно сто нашлось». Из них «по жребью» каждого десятого присудили к смертной казни через повешение. Но затем всех их выпороли на Невской дороге (Невском проспекте). Пётр I для примера сам сажал дубы и указал создать питомник дубовых деревьев. На частоколе питомника собственноручно прибил указ, запрещающий портить деревья, а для устрашения главный лесничий поставил в лесу около Петербурга виселицы через каждые 5 вёрст.

Вельможи в Петербурге разбивали у своего дома сады по образцу Летнего. Одним из первых громадный сад в голландском стиле создал уже в 1711 г. А. Д. Меншиков у своего дворца на Васильевском острове. Сад захватил и всю Первую линию. В этом саду были богатые оранжереи. Дворец находился рядом с правительственным зданием Двенадцати коллегий (теперь Университетом). В Литейной слободе за рекой Фонтанкой был устроен в 1712 г. большой сад, тоже в голландском стиле, простиравшийся до нынешней ул. Восстания. Его называли итальянским по дому, построенному итальянским манером. Литейная ул. разделяла сад на 2 части. В этом саду было несколько оранжерей: «каменный фруктовый дом», «каменный вишнёвый сад» и «каменная виноградная оранжерея».

Богатейший сад был на Фонтанке до Садовой ул. у графа П.М. Апраксина там, где теперь «Апраксин двор». Все дворцы и дома были окружены садами. Даже 100 лет назад в центре Петербурга числилось 1688 садов. Сплошные сады тянулись по Садовой ул, Загородному проспекту, Владимирской и теперешней ул. Марата. На старинном плане Петербурга видно расположение множества садов, особенно по обе стороны реки Фонтанки. Все эти сады имели голландский или французский стиль с прямыми дорожками. Хотя они и были распланированы в стиле Летнего сада, но прелесть его была неповторима. После Петра I его парадиз, его рай - Летний сад - начал блекнуть, приходить в упадок. В 1777 г. ужасное наводнение оказалось роковым и причинило Летнему саду непоправимые разрушения. Буря бушевала 2 дня, вырвав с корнем и изломав множество деревьев. Упавшие скульптуры разбились. Беседки и трельяж были уничтожены. Особенно большие повреждения были обнаружены в лабиринте со скульптурами, изображавшими басни Эзопа. Испорчены были фонтаны и оранжерея, и замечательный грот.

Императрица Екатерина II начала устраивать для себя новую резиденцию в Царском Селе с пейзажным парком, по новой моде. Летний сад не стали восстанавливать. Екатерина не любила свинцовых фигур басен Эзопа и подарила их своим придворным. Поперечный канал, отделявший первый Летний сад от второго, засыпали. Оранжерею разобрали. Украшения боскетов и разбитые фонтаны убрали. Поврежденную систему их водоснабжения решили не ремонтировать. Разбитые статуи сложили в полуразрушенный грот, а затем обломки «статуй, бустов и ваз, пострадавших от непогоды и праздношатающихся людей», отправили на свалку. Все чаще подают садовники рапорты в контору строений такого содержания: «У статуй, стоящих в 1-ом и 2-ом садах, неизвестно кем руки и носы отшиблены».

Деревья и кусты в саду разрослись, так как подстрижка деревьев во французском стиле уже считалась устаревшей. Уцелевшие скульптуры «вышли» из зелёных ниш, за ними уже не было зелёного фона подстриженных шпалер, на котором они так красиво выделялись. Галереи сняли в 1764 г., так как стали вбивать сваи для новой гранитной набережной. И только спустя 20 лет величественная и поэтичная решётка отделила Летний сад от набережной. Постройкой набережной руководил Фельтен, и долгое время его считали и автором проекта решётки. В настоящее время утверждают, что решётка Летнего сада сделана по рисунку французского архитектора Валена де Ла Мотта при участии архитектора П. Егорова. Чугун отлит на Тульском заводе, верхние части решётки вызолочены червонным золотом из монет. Чудесная решётка Летнего сада производит на всех большое впечатление своей пропорциональностью, сочетающей ажурность с монументальностью.

По берегу Мойки проложили улицу в продолжение Пантелеймоновской ул. и поставили с этой стороны сада решетку со щитами на скрещенных мечах. На месте грота по проекту архитектора Росси построили павильон - кофейный домик. На аллеях поставили разностильные киоски, беседки, нарушившие художественность Летнего сада. Из императорской резиденции, из центра гос. жизни Летний сад превратился в сад для прогулок горожан. В течение дня, как по расписанию, сменялась публика, гуляющая в Летнем саду. До 10 час. совершали прогулку по предписанию врача старики и старушки. С 10 до 12 Летний сад наполнен играющими детьми, которых приводили бонны и гувернеры. Среди них можно было увидеть и пушкинского Евгения Онегина, которого

Месье Лаббе, француз убогой
.. . . . . . . . . . .
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.


В 2 час. пополудни - «час предобеденного гулянья петербургских красавиц». По воскресеньям после обеда оркестр роговой музыки исполнял произведения Россини, Керубини и др. композиторов, привлекая большое количество публики. Нечаянный дождик приводил в смятение спокойные ряды гуляющих по аллеям. Вмиг вся аллея оказывалась под зонтиками всех цветов радуги. В Летнем саду устраивали смотрины купеческих невест: «В заговенье перед Петровым постом было еще гулянье в том же саду, называемое купеческий смотр. Погода также благоприятствовала оному, и народа было очень много. В сей день обыкновенно собираются все русские девушки из купечества и мещанства, придерживающиеся еще русских старинных обычаев, и становятся с матерями своими по обеим сторонам большой аллеи в ширенгу; а молодые женихи ходят по аллее для выбора суженой».
Такие смотрины в Летнем саду проводились ежегодно в течение всего XIX в.- сообщается в журнале «Отечественные записки»

В 1855 г. в одном из 4-х старых боскетов поставлен памятник баснописцу И.Крылову, созданный П.Клодтом, творцом скульптурных групп на Аничковом мосту. На пьедестале памятника - изображения героев басен Крылова. Дети любят этот памятник. Они узнают среди героев Мартышку, Волка и Журавля, Ворону и Лису, участников квартета и даже произносят вслух запомнившиеся строчки басен дедушки Крылова. В Летнем саду любил гулять А.С. Пушкин. В одном из писем к жене поэт писал: «Да ведь Летний сад мой огород. Я вставши от сна иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и пишу. Я в нём дома».
Молодой Т.Шевченко в белые ночи ходил срисовывать скульптуры Летнего сада. Этот сад был излюбленным местом прогулок многих петербуржцев, которые вспоминали о нем в своих мемуарах: «Перед глазами нашими находятся красоты сельской природы и удивительные творения человеческого гения». «Летний сад среди каменных громад домов производит впечатление рощи фавнов и нимф. Много мраморных статуй Весны, Лета, богинь цветов и лесов танцует на его аллеях, а с северной стороны ограничивает его теперешняя железная решётка, совершенный монумент красоты и крепости».

В 1866 г. революционер Д.Каракозов у решётки Летнего сада стрелял в царя Александра II. Свидетелем многих событий был этот самый старинный сад Ленинграда. Наводнения вырвали много старых лип сада. После Октябрьской революции было обращено внимание на приведение в порядок этого исторического сада. Посадили рядами молодые липы. На пустом месте у Лебяжьего канала в 1940 г. наполовину был восстановлен партер из цветов голубых и синих тонов на фоне жёлтого песка, по архивным рисункам XVIII в. Восстановили и много мраморных статуй. Но внезапно разразившаяся война вновь причинила большие повреждения Летнему саду. Глубокие траншеи и щели для укрытия от бомб изрыли газоны и дорожки сада. Партер вскопали под огород. Падающие бомбы вырыли воронки и уничтожили немало деревьев, в особенности вокруг памятника Крылову. Но мраморные статуи были глубоко зарыты в землю и пролежали неповреждёнными 4 года.

В короткий срок ленинградцы восстановили довоенный облик Летнего сада. Он стал еще красивее и поэтичнее. После войны архитектор Т. Б. Дубяго выдвинула проект реставрации Летнего сада к его 250-летию. Проектировалось подстричь молодые деревья, поставить за статуями зелёные трельяжи, сделать по старым чертежам фонтаны, восстановить 4 главных боскета на старом месте, разбить французский партер с клумбами по рис. Леблона и посадить тюльпаны у Летнего дворца. По этому проекту был бы создан единственный в своем роде сад-музей. Музей первого в Петербурге сада, ровесника города. Сад почти утратил архитектурный стиль, и интересно было бы возродить его. В регулярном, архитектурном, или французском, стиле создали новый сад в Ленинграде с фонтанами, большими клумбами из роз, с подстриженными четырехугольными и круглыми кронами деревьев. Подстриженные кустарники ровной сплошной зелёной линией окружают сад, скрывая от глаз скамейки. В этом саду прямые, пересекающиеся под прямым углом дорожки. Такой единственный в Ленинграде в архитектурном стиле сад находится у Смольного. Этот небольшой сад напоминает молодой Летний сад, каким он был 250 лет назад.


Сад у Смольного

Летний сад, потерявший за 250 лет былую пышность, искусственную и вычурную, в то же время приобрел своеобразную прелесть, строгую и поэтичную. Прямые тенистые аллеи. Чёрные, как бархат, стволы вековых лип. Красный закат на Неве, как знамя, виднеющийся сквозь высокую прозрачную решётку. Фигурный пруд с плавающими лебедями и мраморные статуи.

Войдём под сень Летнего сада. Он хорош во все времена года: и весною, когда среди пробившейся травки склоняются жёлтые цветки гусиного лука и почки, как зелёные капли, на чёрных ветках; приятен сад и в летний зной: в тенистых аллеях струится прохлада с Невы, а осенью так ярко, так роскошно расцвечен золотом и бронзой. А как прелестен сад зимой с чёрными стволами деревьев на блестящем белом снегу! Летний сад не только место приятного отдыха, это исторический музей, в котором, гуляя, размышляешь и поучаешься. Утолщения на стволах лип говорят об очень давней подстрижке. Стволы лип, разделяющие центральную дорожку на 3 аллеи, свидетельствуют о старинной французской манере посадки деревьев. А мраморные статуи навевают воспоминания о Риме и Греции, заставляя вспоминать древние сказания и мифы. У входа в бывший первый Летний сад - Аполлон, бог науки и искусства, и богиня охоты Диана. На площадке группа статуй напоминает о быстро текущем времени. Вертумн, олицетворяющий смену времен года; Сатурн, «пожирающий годы», Аврора, утренняя заря, и Помона, богиня плодоводства. У каждой статуи, как в музее, табличка с названием скульптуры и пояснением, что она символизирует. Поэтична «Ночь» на аллее вдоль прославленной решётки, стоящая в полумраке склонённых над нею веток. У берега Лебяжьей канавки нельзя не остановиться с восхищением около спящего Амура и Психеи, склонившейся над ним со светильником в руке. Среди скульптур вы найдете и бюст Александра Македонского, и Камиллу, сестру поэта Горация, и Августа, и Траяна.


Но не только произведения скульптуры привлекают внимание посетителей сада. Этот тенистый сад на берегу Невы красив и полон поэзии. Пройдите, читатель, не спеша, по аллеям Летнего сада. Полюбуйтесь его красотой и попытайтесь мысленно найти и воспроизвести те места, о которых вы прочитали.

Ещё в мой прошлогодний приезд в Петербург меня поразили изящество и совершенство пропорций Смольного собора, а также одна его интересная особенность, на которую обратил наше внимание экскурсовод. Это было во время ночной экскурсии: конец июля, ночь уже не совсем белая, мы едем к собору, но он не приближается, а, наоборот, как будто отдаляется от нас. Согласно легенде, даже архитектор Дж. Кваренги, представитель противоположных взглядов на зодчество и непримиримый противник Растрелли, снимал шляпу перед входом в Смольный собор и восклицал: «Ecco una chiesa!» («Вот это храм!»).

Сначала немного истории:
Воскресенский собор стал композиционным центром Смольного монастыря. Место для строительства монастыря было выбрано не случайно – в большой излучине реки Невы. Еще в средневековые времена, когда эти земли принадлежали Великому Новгороду, здесь находилось богатое село Спасское. Получившее свое название по церкви Спаса. Место считалось издревле намоленным. Во времена Шведского владычества, церковь была разрушена. После основания Санкт-Петербурга это место отвели для Смоляного двора, где хранили смолу и варили дёготь для нужд Адмиралтейской верфи. Тогда-то название «Смольное» и закрепилось за этим местом. Во времена правления Анны Иоанновны здесь находился Смольный Летний дворец, где молодая Елизавета – дочь Петра I,проводила счастливые дни своей юности. Пожар 1744 г. уничтожил главный корпус дворца. Взойдя на престол, Елизавета Петровна повелела на месте Смольного двора и Летнего дворца, построить Воскресенский Новодевичий монастырь. В тишине и покое этого монастыря, императрица хотела завершить свои дни. Ею было указано строить монастырь для 120 девиц благородных семей, и себя, как их будущей настоятельницы. Для каждой персоны повелено было предусмотреть отдельный апартамент с комнатой для прислуги, кладовкой для припасов и кухней. Для себя же - отдельный дом. Строительство монастыря было поручено в 1748 г. Ф.Б.Растрелли. Придворному архитектору, который умел строить великолепные дворцы.


худ. А.Антропов. б.Ф. Растрелли

Собор монастыря было велено строить по образу и подобию Успенского собора в Московском Кремле. Таким образом, Елизаветой Петровной было поручено создать храм по православным канонам, то есть так, как не строили со времён Петра I. Смольный собор в обязательном порядке должно было венчать пятиглавие. Растрелли создал простую планировку монастырского комплекса – в виде креста, образованного жилыми корпусами в которых расположились кельи для монахинь. Центром композиции стало здание Смольного собора , рассчитанное на 6 тыс. человек. Центральный купол поднимается на 92 м., а по сторонам его подхватывают 4 малые главки звонниц. Все здания, образующие ансамбль монастыря, наделены праздничным по истине дворцовым характером. Использование многочисленных декоративных элементов, а так же яркая окраска в 2 цвета и золочение деталей придают мажорное звучание этому ансамблю, созданному выдающимся архитектором эпохи барокко. К сожалению не все задуманное зодчим было осуществлено. Растрелли планировал строительство грандиозной надвратной 140-м. колокольни, которая бы превзошла по высоте колокольню Петропавловского собора. Макет колокольни сегодня хранится в АХ. С началом Семилетней войны в 1757 г. строительство было остановлено. После победного окончания войны с Пруссией желание императрицы уйти в монастырь угасло. А в 1761 г. Елизавета Петровна умерла, так и не успев увидеть освящение Смольного собора.


Модель Смольного монастыря на Исторической выставке 1911.

В 1762 г. на престол взошла Екатерина II. В искусстве на смену пышному барокко, пришел иной более рациональный стиль – классицизм. Растрелли был отстранен от должности придворного архитектора . Во времена ее правления на территории комплекса разместились 2 учебных заведения для девушек : Воспитательное общество Благородных девиц и Мещанское училище. Впоследствии для обоих женских учебных заведений ,которые стали называться Смольным и Александровским институтом, были построены специальные здания. А строительные работы в Смольном монастыре завершились только в 1832–1835, п/р архитектора В.П. Стасова. Именно по его проекту была выполнена отделка интерьеров собора. На месте колокольни и перед главным входом в собор Стасов спланировал въездную площадь, огражденную высокой ажурной решеткой. В 1835 г. храм получил наименование «Собор Всех учебных заведений», таковым он оставался до 1917 г.

В 1-й половине 1830-х годов специально для Смольного собора были написаны иконы. Огромный запрестольный образ «Предстательство Божией матери за воспитанниц Смольного института» (1832-1835.ГРМ), был создан А.Г. Венециановым. Другие иконы писали его ученики, такие видные художники, как П.В. Басин, А.В. Тыранов и др. Возобновлён монастырь был при Николае I. Было решено переместить обитель на новое место. Первым стало решение перевести его на Васильевский остров к Благовещенской церкви. Однако затем, в 1848 г., монастырь был переведён на Царскосельскую дорогу (ныне Московский пр.)



Смольный собор. Гравюра 1840 г.

В 1923 г. Смольный собор был закрыт, стал использоваться как склад, а площадь перед Смольным собором была названа в честь создателя ансамбля Монастыря – Ф.Б. Растрелли. В 1972 г. был снят иконостас, всё имущество передано в музеи. В 1974 г. в соборе был открыт филиал Музея истории Ленинграда. В 1990 г. здесь открыт концертно-выставочный комплекс.
Елена Паршина
http://www.hellopiter.ru/Smolnyj_cathedral.html

Внутрь я попала только в этом году, и то не с первого раза. В первый же день моего пребывания в Петербурге мне попалась на глаза афиша органного променад-концерта в Смольном. О таком знакомстве с собором можно было только мечтать! Но что-то я недооценила - то ли повышенный интерес петербуржцев к органной музыке, то ли просто большой наплыв туристов (после концерта на автобусной остановке все спрашивали друг у друга, как добраться до ближайшего метро), приехала к началу, а билетов уже не было. Я решила не уходить, пока не выгонят, и вместе с ещё несколькими безбилетниками пристроилась на скамеечке у входа в зал. Зал отгорожен всего лишь занавесом, так что слышно было прекрасно, а через проём в занавесе даже немножко видно сцену. Вели мы себя прилично, и билетёрша в конце концов смирилась с нашим присутствием, но заветную дверь, ведущую на звонницу, охраняла очень бдительно Концерт был замечательный, но зал целиком я так и не увидела. Пришлось возвращаться через день.
Прикрепления: 4651219.png (80.9 Kb) · 2584356.png (76.8 Kb) · 8583115.png (81.0 Kb) · 8733875.png (101.1 Kb) · 3931572.png (91.2 Kb) · 6404469.png (80.3 Kb) · 2751439.png (119.5 Kb) · 8396125.png (40.0 Kb) · 6583877.png (64.9 Kb) · 3415186.png (87.8 Kb)


Сообщение отредактировал Нина_Корначёва - Суббота, 04 Авг 2012, 16:51
 

Нина_КорначёваДата: Суббота, 18 Авг 2012, 01:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline

В Смольном соборе в мае – августе проходит полюбившийся публике ежегодный цикл променад-концертов «Органная белая ночь». В рамках этих концертов слушатели могут не только услышать уникальный орган Смольного собора и лучших органистов, не только ознакомиться с выставками, проходящими в стенах Смольного собора, но и подняться на его звонницу (без доп. оплаты). Слушатели вечерних органных концертов в Смольном соборе смогут насладиться красотой Петербурга в призрачной ауре белой ночи. Звонница – самая высокая музейная смотровая площадка города (50 м.), отсюда распахивается уникальная картина города, открывается панорама излучины Невы, Воскресенского Смольного монастыря и Смольного института, видны раскопки крепости Ниеншанц и другие достопримечательности. Особый интерес представляет проход по чердачным помещениям Смольного собора, где можно увидеть уникальные конструкции времен Ф.Б. Растрелли, устройство сводов и кровли, старинную кирпичную кладку. Презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора, состоялась в марте 2010 г. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в изумительных интерьерах Смольного собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.
http://www.008.ru/company/4073/

 
На звонницу ведут 278 ступеней. Это тот самый чердак:

  
И наконец, отдышавшись, можно посмотреть по сторонам.

  
Прикрепления: 2840595.png (125.4 Kb) · 3866716.png (116.6 Kb) · 4938671.png (157.4 Kb) · 7343750.png (156.6 Kb) · 8239349.png (144.8 Kb) · 3263370.png (169.6 Kb) · 0861146.png (203.0 Kb) · 3038267.png (136.6 Kb) · 5599269.png (205.3 Kb) · 7943297.png (85.5 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Суббота, 18 Авг 2012, 01:30 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
     
Ты слышишь, море...

В этом году у меня опять получилось петербургское лето и, по сравнению с московским, оно оказалось настоящим подарком. Два первых дня были пасмурными и прохладными, потом на целых 6 дней выглянуло солнце, а дождь пошёл только в день моего отъезда. Вот уже 3-й раз я попадаю на самый главный праздник приморского города - День ВМФ. В отличие от дня ВДВ, когда от именинников лучше держаться подальше, здесь всё на редкость мирно и цивилизованно. На набережные приходят целыми семьями, с детьми, колясками, игрушками и любимыми собачками. И никакого ОМОНа, рамок и ограждений. Особым спросом пользуются в этот день флажки, матросские шапочки и, конечно же, тельняшки, на которые солидные дяденьки прямо у лотков меняют свои сухопутные рубашки и футболки. Накануне праздника в Неву приходят военные корабли.


Утром они участвуют в параде (парад, к сожалению, не видела), а потом на палубу пускают всех желающих, а матросы и офицеры выступают в роли экскурсоводов.

Прикрепления: 3248406.png (131.3 Kb) · 7513815.png (126.8 Kb) · 2661313.png (104.6 Kb) · 0052262.png (145.8 Kb) · 6085664.png (111.1 Kb) · 9854486.png (130.2 Kb) · 2844585.png (139.4 Kb) · 1501548.png (152.5 Kb) · 2812667.png (113.4 Kb) · 7481588.png (113.5 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Понедельник, 19 Авг 2013, 00:37 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
  
Судя по немалым очередям, посещение кораблей входит в "обязательную программу праздника. Ну разве можно устоять перед таким соблазном, тем более что мне даже на "Аврору" так и не удалось попасть? Мальчишки, несколько минут назад изнывавшие в очереди, едва очутившись на корабле, начинают его по-хозяйски осваивать.

  
А эта подводная лодка была построена в 1954 г., прослужила почти 35 лет и в 1999 г. затонула в порту Кронштадта. На средства одного бизнесмена, бывшего подводника ,поднята, отремонтирована и превращена в музей. В праздник музей не работал, так что я записала его в план на следующий приезд. Изящный белый парусник у Английской набережной оказался приветом Финскому заливу от Мексиканского. Учебное судно ВМС Мексики "Куатемок", на котором проходят практику будущие морские офицеры, впервые участвовало во всех праздничных мероприятиях, а его палуба также была открыта для всех желающих. Обычно праздник завершается концертом (в прошлые годы на Биржевой площади, в этот раз, по-видимому, в связи с ремонтом Дворцового моста, на Дворцовой) и салютом. Возвращаться вечером на набережную у меня уже не хватило сил, поэтому несколько вечерних снимков с прошлогоднего праздника.

  
По дороге домой мне встретились ещё одни латиноамериканские гости. Вообще-то таких я часто вижу в Москве в районе ВДНХ; возможно, в Петербурге тоже появилась своя индейская диаспора. Происходит всё это на Невском  - там меняли асфальт, и движение транспорта от Московского вокзала до Литейного проспекта было перекрыто, так что День ВМФ оказался по совместительству и Днём пешехода.

 
Прикрепления: 1148771.png (129.1 Kb) · 6975763.png (176.6 Kb) · 1603066.png (148.2 Kb) · 8769151.png (163.0 Kb) · 0068942.png (122.0 Kb) · 3489314.png (86.9 Kb) · 5201362.png (126.5 Kb) · 5302671.png (119.6 Kb) · 0172140.png (184.5 Kb) · 8332966.png (166.6 Kb)
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЛЕТО... (Прогулки по городу...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: