[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ...
ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ...
Валентина_КочероваДата: Суббота, 01 Сен 2012, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
РАЗДОРЫ. ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ
В этом году начало осени - само очарование. И как здорово, что мой недельный отпуск пришелся как раз на такую замечательную, солнечную и теплую погоду, когда в подмосковных лесах только-только появились опята. А поскольку я сторонник активного отдыха, который непременно включает в себя и грибную охоту – то тут уж счастью и вовсе не было границ. После городской суеты, да оказаться в лесу, наслаждаясь тишиной и запахом надвигающейся осени – ну что может быть лучше?

  
В будний день лес пустой: кто на работе, а кто еще не знает этой новости. Опятки только появились, поэтому каждый пенек надо рассматривать внимательно. В самую чащу заходить не нужно – рановато. А вот у дорог, на полянках, где посветлее, и солнышко пригревает – они тут как тут. И идя по лесной дорожке, я несколько раз чуть было не наступила на маленькие семейки – они как раз притаились у кромки тропинки, почти сливаясь с ней цветом. Опятки маленькие, аккуратненькие, словно гвоздики – на засолку самое оно. Еще пара погожих деньков и они войдут в полную силу и тогда их можно заметить уже издалека. И вот в эту пору они сейчас самые вкусные – только успевай собирать. Буквально в 10 см. от меня на ветку опустилась маленькая, круглая, как шарик, птичка. Я совсем в них не разбираюсь, но вот брюшко у нее было ярко-желтого цвета. Совершенно не боясь, она долго и пристально рассматривала меня, вероятно соображая, может вдруг ей перепадет чего-нибудь вкусненькое?...


Четыре дня пролетели, как один: полдня в лесу, а потом грибочки же надо сразу перебрать, чуть приварить и в морозилку, чтобы потом всю зиму получать удовольствие от такого вкусного и замечательного лесного продукта.
Прикрепления: 5687432.png (225.2 Kb) · 3126851.png (223.8 Kb) · 2401343.png (122.3 Kb) · 8032718.png (211.8 Kb) · 8009792.png (224.5 Kb) · 1976051.png (217.5 Kb) · 2594753.png (217.5 Kb) · 8857417.png (222.5 Kb) · 3105005.png (215.2 Kb)
 

NKДата: Среда, 19 Сен 2012, 22:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Предлагаю помещать в этой теме фотографии осенней природы. Вот так красиво сейчас в тропарёвском лесопарке. Жаль, день был облачный. Ну, может, захвачу и голубое небо.

  
Прикрепления: 9028556.png (142.7 Kb) · 4076569.png (123.9 Kb) · 6906918.png (144.0 Kb) · 5604240.png (132.9 Kb) · 0838390.png (107.3 Kb) · 0417201.png (121.5 Kb) · 7013831.png (143.8 Kb) · 4577904.png (147.0 Kb) · 5009092.png (142.4 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Пятница, 12 Окт 2012, 23:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline

У меня есть претензия к московским коммунальщикам. Очень странная претензия. Ребята, вы слишком чисто метёте дорожки. Не надо. Хотя бы осенью. Хотя бы в парках, скверах и на бульварах. Там же листья. Мы ими шуршим.
Я, наверное, всё-таки совсем тупой. Вот уже лет 10 никак не мог понять - почему в детстве я очень любил осень, а потом стал к ней равнодушен. Думал, что просто повзрослел, в организме что-то перестроилось. Но вот в этом году я заехал в подмосковное Суханово. Аллеи в местном парке не так яростно метут, как в московских Царицыно, Сокольниках, Воробьёвых горах. Здесь ещё можно всласть нашуршаться жёлтыми, красными, шоколадными листьями. И когда мои ноги по голень утонули в сухих опавших листьях, они сразу вспомнили давно забытый осенний кайф - то самое нирваническое блаженство, которое всегда наступало, когда бабье лето уже закончилось, а дожди еще не зарядили. В мегаполисе этот период давно исчез из календаря, мы его проскакиваем, не замечая. Мы вообще перестали понимать, что такое «золотая осень». Даже слово листопад - уже какое-то исчезающее. И всё из-за чрезмерно усердных дворников.

Осенние шуршания - это явление культуры, старинный городской обычай, воспетый ещё академиком Д.C. Лихачёвым. В своих записках он вспоминал, что в их кругу «полагалось раз в год, осенью, ездить в Павловск «пошуршать листьями». Об этом ритуале сложены сотни стихов и песен. «Пошуршу я листьями, пошуршу. Сладко и таинственно: шу-шу-шу» - «В путь-дорогу птицам пора, птицам снится юг. Жёлтый лист кленовый вчера Сел в ладонь мою» - «Не давить, не прогибаться. Не убить, не воскрешать. Не делиться, не вливаться. Просто листьями шуршать». И вот теперь - шуршать нечем. Даже на газонах. Осеннее золото, ещё не успев толком упасть, уже сметено и аккуратно запаковано в чёрные мешки, которые, как огромные грибы, стоят, прислонившись к деревьям и ждут мусоровоза. Ну и что такое осень после этого? Просто холодное, промозглое время года, прекрасная возможность впасть в депрессию. Скорей бы уже снег выпал - его убирать подчистую, слава Богу, ещё не научились.

Я понимаю, что это звучит, как детский каприз совсем рехнувшегося горожанина, и тем не менее. Отдайте народу листья! Мы хотим шуршать! Наши папы с мамами шуршали, наши дедушки с бабушками шуршали, наши тёти с дядями шуршали - и мы хотим шуршать. Не надо гоняться за каждым листом с граблями и лопатами. Чего стесняться? Ведь не каждый мегаполис на планете может похвастаться таким количеством падающих листьев. То, что на пару недель Москва преображается, то, что на улицах начинает играть такое буйство красок, сначала на деревьях, потом под ногами - ведь это подарок, зачем его отвергать? Я вообще считаю, что нужно каждый год вводить двухнедельный мораторий на уборку листьев. А чрезмерное коммунальное усердие рассматривать как варварство и карать не хуже, чем за несанкционированную вырубку деревьев. Не так много в крупных городах явлений природы, ну зачем их тут же пресекать? Японцы вон не обрывают свои сакуры, когда они зацветают в микроскопических скверах и парках Токио. Наоборот - они собираются толпами, тащат с собой ящики пива, садятся на газонах, пялятся на эти цветочки, ведут пустопорожние разговоры и напиваются в хлам.

А мы - хотим всего лишь пошуршать листьями, поразбрасывать их ногами, взять их в охапку и высыпать любимой на голову. Или просто подбросить вверх, подарить им возможность ещё раз упасть на землю. Но для этого листьев должно быть много. Хотя бы до середины октября. Ну, вам чего - жалко, что ли, убрать их чуть позже?! Если вас не волнуют наши истончённые чувства, то хотя бы примите к сведению вещи более практичного порядка. Пошуршать ведь могут приехать и туристы. Московская осень - это ведь ещё и давний бренд. Ничуть не хуже какой-нибудь Пражской весны. Его можно развивать. Устраивать какие-нибудь Листопады в Парке Горького, Шуршалки в Сокольниках, зарабатывать на этом миллионы рублей.
В этом году уже поздно, но ведь через год листья наверняка снова будут падать на землю. Хотя... Я бы на их месте давно обиделся и упал не вниз, а вверх - на какую-нибудь другую планету. Где нет дворников.
Дмитрий Соколов-Митрич
http://www.vmdaily.ru/news/shy-shy-shy1349503525.html

 
Мы всё-таки успели пошуршать: нашли забытый дворниками скверик рядом с Новодевичьим монастырём. Теперь осень запомнится не только красками, но и звуками. Шорох, к сожалению, передать не смогу, а вот краски осеннего вечера фотоаппарат сохранил:
Прикрепления: 7670382.png (135.6 Kb) · 3490970.png (144.1 Kb) · 8145513.png (108.2 Kb) · 1496618.png (119.3 Kb) · 3146654.png (142.4 Kb) · 0146047.png (123.5 Kb) · 8712334.png (177.2 Kb) · 5109574.png (120.8 Kb)


Сообщение отредактировал Нина_Корначёва - Среда, 17 Окт 2012, 23:11
 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: