[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ИМЕНА
МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ИМЕНА
АнастасияДата: Суббота, 17 Ноя 2012, 11:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
ПАВЕЛ ФАХРТДИНОВ
Недавно открыла для себя молодого московского автора-исполнителя. Очень талантливо, перспективно, интересно.





Первый раз я его услышала в 2009 г. на фестивале им. А.Баранова (Баранка). Послушала и благополучно забыла. Так, в разговорах друзей мелькало это имя и тут очередной раз приезжаю уже этим летом снова на "Баранку" и в последний вечер смотрю - готовится к выступлению не кто иной, как П.Фахртдинов. И понимаю, что сейчас я просто обязана его послушать и была удивлена. Потом меня пригласили на его сольный концерт, не удержалась, пошла и там я поняла, что оказывается несколько его песен я даже знаю.

Павел Маратович родился 30 мая 1982 г. в Электростали Московской обл. Стихи и песни пишет с пубертатного классического возраста. Исполняет песни (не обязательно свои) всю жизнь. Под гитару – лет с 13-ти. Лауреат различных фестивалей, в т. ч. Грушинского фестиваля авторской песни, фестиваля "Петербургский Аккорд". Участник различных литературно-музыкальных мероприятий и проектов. Активно концертирует и гастролирует.



АЛЕНА БИККУЛОВА


Алена Биккулова играет в театре и кино, поет, пишет стихи и музыку, ведет церемонии, выступает в БRP «Октябрьский», Смольном соборе и больничных палатах, а еще стала лауреатом в номинации «Культура» петербургского конкурса «Женщина года - 2014». У кого же еще спрашивать о первых шагах, если вы мечтаете о сцене, как не у нее?

-  Алена, имеет ли значение, кто твой наставник?
- Конечно! Как имеет значение, в какой семье ты был воспитан. Я училась в Театральной академии и огромное счастье, что у меня были такие мастера, как Галина Андреевна Барышева и Олег Евгеньевич Погудин, наш второй педагог. Он редко появлялся на курсе, но те встречи оставили глубокий след в сердце каждого ученика. Например, наша однокурсница Зара по сей день пользуется многим из того, чему ее научили в Театральной академии. Что-то должно гореть в тебе самом: «Я хочу сказать, я хочу поделиться», а вот форма, как именно ты это сделаешь, зависит от мастера. В каждом направлении - свои приемы. Для меня важно слово, оно первостепенно даже в эстрадной песне, где, на мой взгляд, излишними будут мелизмы, которые востребованы в джазовой песне и недопустимы в опере, где своя муз. драматургия.

- Когда вы готовили ваш первый самостоятельный большой концерт, было опасение, что люди не придут слушать?
- Нет, поскольку он выходил под шапкой «Театр Олега Погудина представляет...». Я показывала Олегу 2 или 3 раза всю программу, он мне подсказывал, как драматургически построить каждую песню, как выбрать объект, для которого петь, и так далее. Я адаптировала под себя его советы, за которые очень ему благодарна, потому что некоторые приемы использую и сейчас. Конечно, это не избавило меня от волнения перед полным залом, я до последнего чувствовала свое недоверие к самой себе... Но после первой же песни, когда пришел отклик от зрителей, это недоверие пропало.


- Встречала мнение, что молодому артисту непременно нужно попробовать себя на каком-нибудь благотворительном концерте, а еще лучше начинать с этого. Вы согласны?
- На благотворительном концерте все про себя понимаешь четко. Если твои слушатели - больные онкологией дети, которые знают, что умрут через полгода, они не станут притворяться, что им нравится, как ты поешь. Либо ребенок улыбнется, либо нет - если вообще сможет. Но твоя задача подарить праздник той душе, перед которой ты вышел выступать, пусть даже там 2 человека сидит или 3. У меня и такое было. К сожалению, многие люди выходят на сцену, не совсем понимая, что это служение и для чего они это делают.

- Ну, как, а слава, аплодисменты?
- Если человек думает только об этом, это ужасно. Если ты настолько зависим от реакции зрителей, это просто катастрофа! Когда поешь для военных, для врачей, можно не получить яркой реакции - они очень сдержаны. Однажды, например, я выступала в женском СИЗО - благотворители открывали там детскую площадку для мам с грудными детьми. Их там 9 или 10 человек. Эти люди никак не реагируют на песни, потому что не имеют права на это - боятся показать свою слабость перед сокамерниками. У них же там совсем другая жизнь. Так что если тебе мало похлопали, это не значит, что публика на тебя не отреагировала. Ты должен доверять себе, знать, зачем ты делаешь то, что делаешь, а не ждать славы или цветов.

- Этапное событие для любого певца - запись диска. Расскажете об этом?
- От моего первого концерта до первого альбома прошло 2 года. Сейчас готовлю уже 3-й диск. Я человек скрупулезный, работаю над каждой пластинкой очень долго, могу по несколько раз переписывать, переаранжировывать. Вроде все готово, но вдруг я решу дописать бэк-вокал. Мне говорят, что так не работают - обычно есть бюджет, и ты не можешь выходить за его пределы, ведь работа на студии стоит больших денег. Но для меня важнее результат.

- Как правильно выбрать студию?
- Я работаю на студии «Маэстро» на Лиговке, там пишется Т/Буланова и С/Рогожин, записывалась Зара - пока не переехала в Москву. Впрочем, и по сей день она там появляется, когда приезжает в Питер. Вначале я записывалась на «Мелодии», потому что там есть живой рояль и прекрасная акустика, но, скажем, романс можно и на любой маленькой студии записать. Главное, когда ты стоишь перед микрофоном, не думать о приборах, которые фиксируют твой голос, а представлять, что поешь для людей, иначе получится мертвая запись. Так вот, можно вообразить, что перед тобой зал в Ледовом, «Октябрьском», Крокус Сити Холле, тогда и ты внутри становишься больше, звучишь иначе... Я, кстати, пользуюсь этим приемом, если надо выступить в зальчике на 500-800 мест.

- Правда, что выбор звукорежиссера - это крайне непростое дело?
- Правда, более того со звукорежиссером нужно поработать, чтобы это понять. Например, мне не нравится, когда человек не помогает мне, не подсказывает. В идеале, звукорежиссер переживает за солиста. Меня в ступор вводит такой метод работы, когда я спела и спрашиваю: «Ну, как?», а мне отвечают: «Да все хорошо, давайте еще дублик». Мне же нужно сотворчество, чтобы мне говорили: «Давайте еще раз, более ритмично в этом фрагменте» или как-то так.

- А с одного раза можно записать песню?
- Редко кто берет цельные дубли, потому что ты всегда можешь спеть еще лучше. Это технический процесс, принято делать несколько дублей, а потом компоновать самые удачные куплеты и припевы. Это нормально. Другое дело, что есть люди, которые по слову монтируют. Есть такая шутка, пришел вокалист, долго пел, пел, мучился, наконец, звукорежиссер ему говорит: «Слушайте, вы уже надоели, спойте гамму, я потом сам нарежу!». Но на практике монтаж по слову убивает драматургию и энергетику песни. Ты же говоришь и поешь фразами, удачная фраза - это маленькая победа.

- А своего звукорежиссера вы нашли? И что насчет команды музыкантов?
- Да, это Д/Ковков из «Маэстро», я всем знакомым его рекомендую. Также несколько лет я работаю с В.Густовым - аранжировщиком и гитаристом М.Леонидова. Я знаю, что если я не успеваю, ему можно прислать наработки и попросить записать соло гитары - и он это сделает блестяще, потому что он лучший гитарист.

- Вы с большой любовью говорите о процессе записи, это для вас интереснее, чем собственно пение?
- Скажем так, я пытаюсь заставить себя это все любить, потому что я дотошная и стараюсь во все вникать. Другое дело, что я иногда впадаю в крайности, а это неверно, когда вместо творчества ты слишком увлекаешься техническим процессом. Знаете, есть люди, которым я завидую: они спели 3 дубля или 15, кто как, и пошли домой, они не сидят на монтаже, не переживают. Вот был случай, вместе с В.Косаревым мы записывали песню «Святые Муромской земли», а после мне нужно было улетать на мой сольный концерт на Мальту. Я не присутствовала ни на сведении, ни на записи гитары - я ничего не слышала! А ведь речь шла про мою авторскую песню, которая должна была прозвучать на Первом канале, в финале концерта, за 5 мин. до программы «Время»! Влад пересылал мне записи по Интернету, а я слушала с телефона и пыталась представить, как там звучит гитара, как бас. А Влад такой спокойный, говорит: «Алена, что ты переживаешь, мы ведь отдали это профессионалам студии „Красного квадрата“ в Москве». А это студия, которая все сводит для Первого канала. Я потом послушала и да, профессионально, но мне все равно хочется все переделать!

- «Красный квадрат» не справился?
- Нет, там все сделали качественно, но на свой вкус! Когда автора тянет поправить под себя - это нормально. После выхода этой песни на экран мне писали со всего мира, просили - можно нам петь ее?

- Вы разрешаете?
- Я разрешаю, но когда просят минусовку, то не даю. Говорю: «Ребята, извините, у каждого должно быть свое звучание». Недавно я выступала в Москве в Главном военном клиническом госпитале МВД России, там также была Любаша, я была поражена, узнав, что она написала много песен знаменитым артистам - Пугачевой, Киркорову, Орбакайте. И вот она пела эти песни, но с другими, своими, аранжировками. Это как-то этично, правильно. Потому что аранжировка - это большой труд и также творческий процесс. Хотя многие пользуются «общественными», так сказать, минусовками. Это распространенная практика, к сожалению, потому что если тебе сегодня говорят, что завтра нужно будет спеть такую-то песню, свою аранжировку ты сделать просто не успеешь. Свои минусовки видеть в Интернете мне бы не хотелось. Вот у меня есть такая песня «Я свяжу тебе жизнь». Мы записали голос с живым пианистом на «Мелодии», потом я убрала голос, смонтировала лучшие куски записи рояля, наложила скрипки, заново полностью перепела вокал - видите, какая работа? Как-то я услышала, что эту песню поют женщины в одном приходе. По нюансам исполнения я поняла, что они сняли партию рояля, партию скрипки - то есть заново сыграно было, понимаете? Они проделали работу, а не скачали! Вот это я уважаю!

- А как вообще вы относитесь к пиратству?
- Перед концертами в БКЗ «Октябрьский» обычно продают диски тех певцов, которые приезжают выступать. Я очень удивилась, когда перед моим сольным концертом на улице также продавали пиратские диски. Об этом мне рассказали мои друзья. С одной стороны, я не могу осуждать, что эти парни заработают свои 200 руб. за диск, с другой, конечно, страдает моя репутация, потому что когда звонят и жалуются на качество записи, что я могу ответить? Что не нужно покупать на улице? В любом случае, лично меня, когда я только начинала работать на студии, коробило, что студийная запись не повторяла никогда того, что бывает на концертах - не передавала ни тех эмоций, ни того обмена энергией, ни того ощущения любви. Желаю всем работать так, чтобы студийные записи были наполнены и одухотворены не менее чем концертные, а еще выпускать свои лицензионные диски и спокойно продавать их на концертах.
Светлана Хаматова
04.12. 2014. журнал «Понедельник»

http://ponedelnikmag.com/post/alena-bikkulova-ne-zhdite-aplodismentov

О РОМАНСАХ



- Быть драм. актрисой, быть певицей и всё это совмещать - это огромная, трудозатратная работа. Когда вы на сцене, вы сгораете дотла, вы отдаёте всю себя зрителю, в это момент вы восполняетесь от зрителя? Или приходится искать другие средства для того, чтобы вдохновиться, восполниться?
- Знаете, у меня в одном из моноспектаклей – это спектакль о жизни А.Герман «Гори, гори, моя звезда», и там есть такой монолог, в котором она говорит, что, когда я выхожу на сцену, мне хочется раскинуть руки широко-широко и обнять всех сидящих в зале зрителей.

- Я знаю, что недавно вы участвовали в одном очень известном проекте, где одна из участниц в результате полетела в космос. Как вы себе это представляли? Ведь это же огромное внутренне мужество! Ведь если бы состоялся для вас этот полёт… Но ведь это страшно, неизведано?
- Я такой человек, который использует все возможности в этой жизни, которые мне даются. То, что я не полетела – меня совершенно это не расстроило. Но если бы я полетела, я даже не могу представить себе, какие я испытала бы чувства и эмоции. Потому что, когда я находилась в Москве в Центре подготовки космонавтов Ю.Гагарина, ну я уже в тот момент почувствовала, что я уже как будто слетала в космос, честно скажу, потому что те эмоции, которые я там испытывала, это был какой-то Эверест просто чувств.

- Получается, Алёна, вы – бесстрашный человек. В чём это ещё воплощается? Любите экстремальные виды спорта?
- Нет! Я всё-таки понимаю, что я - актриса, я – певица, и мне надо беречь своё лицо, ноги-руки, и я понимаю, что экстремальные виды спорта они могут, к сожалению, привести к каким-то последствиям.  Жанру романса я отдала очень большую часть своей жизни. У нас на курсе в Театральной Академии преподавал ОЛЕГ ПОГУДИН, он мне подсказывал и жесты, и внутренние какие-то истории, и драматургию романса. На самом деле по сей день я пользуюсь этими приёмами, но … вот вы сказали про мюзикл «Дама пик» - я почувствовала, что я взяла новую высоту.

- Алёна, спасибо вам за такое искренне интервью. От лица программы «Утро в Петербурге» и, я уверена, от всех наших телезрителей, я вам желаю новых высот и нескончаемой энергии, пусть вам всё покоряется.
- Спасибо большое. А я всем вам, дорогие наши зрители и жизни в розовом цвете и, конечно же, любви вашим сердцам.
Марианна Дьякова
13.12. 2021. Программа "Утро в Петербурге"

https://topspb.tv/programs/stories/515443/
Прикрепления: 7528784.png (122.2 Kb) · 1747988.png (41.4 Kb) · 3553453.png (38.4 Kb)
 

АнастасияДата: Четверг, 07 Мар 2013, 15:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Хочу рассказать вам об еще одном талантливом человечке. Ее зовут Ольга Егорова
То, что она делает на сцене - не просто талантливо, но я бы сказала гениально.

Виртуозная игра на мандолине уже принесла ей немалую известность в академических кругах, а эксперименты с игрой на редких для России bluegrass-мандолине и электромандолине снискали уважение признанных корифеев джаза и наиболее продвинутых рок-н-ролльщиков. Говорить о том, что творит Ольга – занятие неблагодарное. Это надо слышать.

КАБОРА - ее собственное сочинение






Если вам интересно, то 24 марта состоится ее сольный концерт в муз. магазине дисков "Дом Культуры" по адресу: Кутузовский проезд, д. 4. Вход свободный.

Прикрепления: 6632913.png (65.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 15 Мар 2024, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Случайно увидела в передаче Андрея Малахова
ИГНАТ МАРОЧЕК
Живет в Надыме. Взял гран-при конкурса молодых исполнителей «Дорогами поколений» г. Ноябрьск.
Является ведущим мероприятий правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2019-м году на конкурсе «Песня не знает границ» был признан лучшим мужским голосом Уральского федерального округа, а также уже успел дать свой сольный концерт.
Молодой артист делает всё возможное для записи своего авторского муз. альбома для того, чтобы поехать в гастрольный тур по Ямалу. Считает свою малую родину местом силы, черпает из его красоты вдохновение и преобразует её в своем творчестве.
https://топ-89.рф/tpost....i-yamal







 

Форум » Размышления » О других интересных или важных событиях » МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ИМЕНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: