[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 02.02. 2013. Санкт-Петербург Капелла ("ЭЛЕГИЯ")
02.02. 2013. Санкт-Петербург Капелла
Валентина_КочероваДата: Четверг, 07 Фев 2013, 13:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Вот если так задатся подумать - все-таки, очень у нас интересная жизнь получается благодаря Олегу...

Вечером концерт в Москве, а назавтра поезд и мы поутру уже в Питере. Красота! А поскольку Капелла приходится на субботу, то количество москвичей, которые наряду с нами, тоже едут туда, увеличивается в разы.

Представляете - Олег в Капелле и Петербург! Это ж какое дивное получается сочетание и разве можно пропустить такое? Вот поэтому, столь знаменательное событие мы решили провести по полной программе, то есть устроить для себя настоящий праздник души со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Начнем с того, что мы впервые решили поехать на «Гранд-экспрессе» - почему бы и нет, ведь в конце концов, надо попробовать все поезда. Я, например, езжу в плацкарте вовсе не из-за экономии, а потому, что в купе мне не хватает воздуха, я там просто задыхаюсь. Но этот-то поезд уже другого класса и там таких проблем быть не должно.

Ага… свежо предание. В общем, надежд, в этом смысле, он не оправдал – в купе было так же душно, как и в обыкновенном поезде – никакого кондиционирования там практически не было – Ольга Васильевна не даст соврать – она это на себе испытала. Да и кой-какие другие моменты привели нас в некоторое недоумение. За такие деньги столь низкий комфорт? – мы даже не ожидали такого расклада. Единственно – понравился ресторан. Довольно уютный и по ценовой политике вполне приемлимый, да и готовят там довольно вкусно. Во всяком случае, все что мы заказали нам очень понравилось. В общем, мы конечно, не сильно растроились - из любого опыта надо извлекать пользу: в следующий раз мы поедем уже на каком-нибудь другом поезде.

Петербург порадовал теплой, но не слякотной погодой и самое главное – очищенными от снега дорогами. Город стал убираться малой техникой и это весьма значительное улучшение. Только мне всегда очень больно видеть, как весь Невский и не только он - нещадно посыпается невозможным количеством соли. Она даже лежит там целыми кучками. Так мало того, что она постепенно разрушает плитку, а чем там приходится дышать людям, про то я стараюсь даже не думать. Впрочем, в Москве, в этом смысле, картина столь же неприглядная. Но это ведь Невский проспект… его же беречь надо…

Ну как всегда в последнее время, мы приехали одним днем (у кого выходной, а кто-то и в воскресение работает...), так что времени у нас в обрез, поэтому погулять по городу в этот раз почти совсем не удалось. Но зато, как же нам душевно и счастливо встречаться всем вместе у Лены! Почти как раз до начало концерта…

Ну а дальше, чуть попозже, речь пойдет уже о самом концерте – это, так сказать, было небольшое вступление…
Прикрепления: 0978857.gif (1.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 07 Фев 2013, 15:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Хотелось бы, конечно, начать этот рассказ с хорошего, но увы!.. Все-таки, по мере возможности, я всегда стараюсь обходить какие-то острые углы, но вот в этот раз наше возмущение было столь велико, что я считаю себя вправе открыто написать об этом.

Дело в том, что все наши билеты в Капеллу остались на руках у прокатчика этого концерта, поскольку в начале января они даже не были еще напечатаны. И поэтому была договоренность, что она нам вынесет их минут за сорок до начала концерта. Мы терпеливо ждем ее в фойе – а нас, между прочим, приличная группа… а ее нет. И самое интересное – выключен телефон, до нее даже невозможно дозвониться. Это как? Человек совсем не помнит, что он должен отдать людям билеты, за которые, между прочим, они заплатили давным-давно?.. А иметь заранее наличку на руках, всегда очень выгодно любому прокатчику, ведь ее можно сразу же пустить и на печатание тех же самых билетов, и на афиши… И потом - не надо отдавать немаленькие проценты театральным кассам, ведь она продает их напрямую…

В общем, короче говоря, про нас эта дама попросту забыла… И если бы не звонок Алексею – другого выхода на тот момент у нас уже не было – то, скорее всего, начало концерта мы бы встретили в фойе. А тут все сразу же моментально разрешилось. И что нас больше всего возмутило – человек даже не извинился, как будто подобное поведение для нее в порядке вещей… Ну, может быть, для нее это так? Может, это вообще, стиль ее работы? Но, простите, по мне, так это уже просто обыкновенная наглость и полное неуважение к людям.

Да, настроение нам, она, конечно, подпортила изрядно. Я еще долго потом пыталась понять, как такое вообще возможно? Ну, собственно говоря, если вот так сложить все вместе… на сайте Капеллы «творческий вечер» в середине января – а 2 февраля уже «Элегия» и т.д., то картина, в общем-то, для меня вырисовывается довольно определенная… И как же я в этом случае понимаю Олега …

Ну, как правило, концерты в Капелле рекламируются не так широко, как в БКЗ: поэтому афиш по городу вы не увидите в большом количестве. И та, которую я увидела почти рядом с Капеллой, несколько подрасстроила: она была один в один, как и все предыдущие. Не спорю – я очень люблю эту фотографию, но если есть возможность хоть что-то изменить, то почему бы этого не сделать? Есть же просто замечательная, вот та, фирменная, специально для Капеллы, которая мне очень нравится и что главное - она так редко используется.

Почему я затронула эту тему? Просто еще в БКЗ мне дали тогда рекламку этого концерта, и вот там как раз, все было как надо! А вот почему сама афиша оказалась совсем другой – мне непонятно. (Вот любопытная какая, все ей надо знать…
)



Ну тут, конечно, могут быть всякие причины – дело ведь такое…
Так. Ну, теперь уж точно все. Теперь только исключительно о концерте….
Прикрепления: 9406620.gif (1.5 Kb) · 0662715.jpg (256.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 07 Фев 2013, 19:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Ну, в общем-то, все как и везде. В зале переаншлаг: дополнительные стулья ставятся где только возможно. И в связи с этим, учитывая и свою дотошную привычку анализировать все, тем более, что эта кухня знакома – сама занималась этим несколько лет. Просто сейчас по семейным обстоятельствам, на это у меня нет ни времени, ни сил… - я подумала, что будь у Олега чуть больше времени, то он абсолютно спокойно сделал бы своими силами и Капеллу, и тот же акимовский. Для него собрать их, вообще, не проблема - это совершенно влегкую, да и особой рекламы здесь не надо. И финансового риска практически никакого…
Единственно, что может быть, у каждого прокатчика, есть свои афишные места по городу…

По давней традиии, сегодняшний концерт представляет неизменная ведущая всех музыкальных вечеров в этом зале.
Программа начинается с григовского «Ноктюрна». На сцене появляются музыканты: очень приятно видеть Алексея…

За-ме-ча-те-ль-но! Ну, просто молодцы! Так красиво открыть этот вечер… И нашему Лешечке сразу цветы – видно, что и в Петербурге тоже соскучились по нему…


Не ветер, вея с высоты,
Листов коснулся ночью лунной…


И сразу же, буквально с первых минут меня весьма озадачило одно обстоятельство. Нет, с голосом как раз все в порядке: слушать его в Капелле – еще большее удовольствие. Сначала я подумала, что возможно чего-то не понимаю, ведь концертов Олега здесь не было несколько лет. Может, так и должно быть? Но нет, впоследствии мне сказали, что эта проблема имела место быть. Все дело было в звуке: он был какой-то глухой и как будто голос Олега шел откуда-то издалека. А я, между прочим, на первом ряду партера…


Обойми, поцелуй,
Приголубь, приласкай,
Еще раз - поскорей -
Поцелуй горячей...


Прием чудесный: ну как же, Олег ведь дома и его здесь тоже очень любят. И наглядный пример тому – переполненный зал Академической Государственной Капеллы имени Глинки. Красивейший зал – не наглядеться.


Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…


А вот уже и первые «Браво!», и соответствующие аплодисменты.


Я Вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем…


Казалось бы, так просто… и так гениально. И другого слова здесь не подобрать. Сейчас можно было забыть про все: и про звук, и про всякие там недоразумения… Вот когда само собой приходит понимание, насколько это великое исполнение…

А как у нас все хорошо с цветами в любимом нами и сдержанном Санкт-Петербурге….



Есть дева прелестная
С красою нездешнею,
В ней небо и звезды в глазах…


Каждый исполненный сейчас романс поистине достоин этого великого и прославленного зала, но даже среди них есть особенно восхитительные и вот этот один из них… Самый наглядный пример тому, когда все идеально сходится в одном артисте: неподражаемый голос, безукоризненная внешность, словно из века девятнадцатого, манера держать себя на сцене – полная достоинства, изящности и той редкой сегодня элегантности, которой совсем не страдают нынешние исполнители… А у Олега это словно в крови, вот ведь в чем дело…


Вам не понять, вам не понять,
Вам не понять моей печали!..


И последняя пьеса первого отделения – рахманиновский «Вокализ» был настолько красив, печален и нежен… А как изумительно он прозвучал в сегодняшней «Элегии»…
Чудо, как хорошо! Зрители тоже это исполнение оценили по достоинству.

И романсом, которым и названа эта программа, Олег заканчивает первое отделение…

И вот тут немножко забавный момент произошел: небольшая заминка, так сказать…
Ну, понятно, что Олег привык всегда сам объявлять об антракте, а в Капелле – это дело ведущей...
Прикрепления: 1502490.jpg (124.9 Kb) · 3631566.jpg (140.1 Kb) · 7686469.jpg (133.3 Kb) · 6090529.gif (10.2 Kb) · 1783959.jpg (126.2 Kb) · 0454698.jpg (136.4 Kb) · 9984283.jpg (206.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 08 Фев 2013, 14:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Второе отделение тоже началось с музыкальной пьесы: ах, как хорош был сейчас грибоедовский вальс и так в тему…

Тебе — но голос музы тёмной
Коснется ль уха твоего?..


Все как-то забывала об этом написать, но вот когда посмотрела, кто подошел сейчас к сцене с цветами, сразу вспомнила...

В последнее время очень заметно, что публика Олега Погудина стремительно молодеет, и это с легкостью можно проследить даже по последним концертам артиста. Вот взять хотя бы Москву: ну посмотрите, сколько интересных, умненьких – судя по лицам, и скромных девушек подходят к Олегу с цветами. И вот пожалуйста, совсем недавний случай, участником которого я была самолично.
Ничего приличного из цветов нам по дороге не попалось, и мы решили сделать еще одну попытку в последнем киоске. Молодая незнакомая женщина долго и тщательно выбирала цветы. И в конце концов выбрала именно те, которые совсем бы и не надо дарить артисту… И тут как-то невольно у нас вырвалось:


- Простите, а Вы кому собираетесь дарить их?

И что интересно, а она нас видит в первый раз:

- Ему…

Ну, тут мы сразу поняли друг друга с полуслова… И она рассказала нам свою историю, и то, что она совсем недавно впервые услышала Олега… и все. И вот она здесь…

И сейчас вот, в зале в Капеллы, я вижу очень много красивых молодых лиц и это так радует… Вот сидят с букетами цветов три совсем юные девчушки: ну, максимум, лет по шестнадцать… Такие красивые и милые... Я было попробовала их сфотографировать, но далековато, да и их все время заслоняли проходившие зрители.
Вот вам и ответы на все вопросы, вот вам и преклонный возраст зрителей Олега Погудина. Все это, в конечном счете, полная ерунда. К Олегу приходят те, кто просто умеет слушать и слышать… И возраст здесь абсолютно ни при чем…



Пусть даже время рукой беспощадною
Мне указало, что было в вас ложного…



Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло…


И как же мило Олег закончил этот романс…


Минует печальное время, -
Мы снова обнимем друг друга…


Полный восторг в зале, а цветов…

Не так давно, после кремлевского концерта, в одном разговоре меня спросили – а много ли Олег Погудин набирает людей, которые дарят ему столько цветов и кричат «браво»?

Я поначалу даже и не поняла, о чем вообще идет речь, о каких людях?

Слушайте, такая же я, все-таки, темная: я даже не предполагала, что такое вообще может быть. Оказывается, некоторые артисты, чтобы создать видимость своей популярности, поступают именно таким образом. За деньги нанимают этих самых людей (забыла, как их называют) и те выражают им всяческие восторги.

Даже при всей своей буйной фантазии, вот такого у Олега Погудина я представить себе никогда не смогу...


Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред Твоим образом, ярким сиянием…


Вот это без душевного трепета слушать совсем невозможно… это, действительно, как Молитва… А в зале, тем временем, настоящие овации. Да уж, Олег возьмет за душу кого угодно...

А Рома нас сейчас немножко позабавил: видимо, он что-то перепутал и ушел со сцены, и тут же, смущенно улыбаясь, вернулся назад. Ребята, да и Олег, в свою очередь, тоже не смогли сдержать улыбок…



Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас…


Когда все чувства зашкаливают, когда испытываешь состояние абсолютного восторга, очень трудно все это выразить в словах: это будет или слишком пафосно, или же наоборот, слишком бледно – а ни того, ни другого не хочется… Это, на самом деле, такое редкое, такое драгоценное и почти невероятное состояние души, которое хочется подольше сохранить в себе, подольше пожить им…

И судя по тому, что все артисты сейчас покинули сцену, можно понять, что концерт закончен.
Ну да... Да кто ж вот так сразу отпустит Олега? Это только из области фантастики. Аплодисменты не смолкают и артисты вновь на сцены. Видно, что Олег уже решил для себя, что сейчас он будет петь.
И лишь только первые звуки… О, да это же просто волшебный подарок!!!



Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей…


Колоссальнейшее удовольствие, прелесть, что такое… Зал весь в овациях от охватившего его восторга. Люди вставали и уже стоя аплодировали Олегу… Нет, одним бисом, тут явно не обойдется.



Звезда надежды благодатная,
Звезда любви последних дней,
Ты будешь вечно незакатная
В душе тоскующей моей!..


Потрясающе красивая программа, изумительный концерт! Что еще можно добавить к этому?

Кстати, я вот сейчас послушала записи концерта и там звук несколько получше. Может, удаленность от сцены играет в этом какую-то роль?


Олег, я даже не знаю, что Вам еще сказать? Каждым своим концертом Вы подтверждаете свое высокое предназначение, свое высокое служение своей родине, ее национальной культуре. И каждый раз мы радуемся и гордимся тем, что мы – Ваши современники, и что мы можем слышать Вас, и получать от этого не только огромное удовольствие, но и очень серьезную опору во всех наших жизненных перипетиях, которые достались на долю нашей страны, нашего народа. И дай Вам Бог еще долго нести людям радость и надежду…

С любовью и благодарностью…


Прикрепления: 6259200.jpg (139.8 Kb) · 4706722.jpg (163.5 Kb) · 3907567.jpg (134.1 Kb) · 9333036.jpg (129.8 Kb) · 4368936.jpg (141.5 Kb) · 6351676.jpg (77.2 Kb) · 5947027.jpg (206.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 08 Фев 2013, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


"ЭЛЕГИЯ"



Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Андрей Иванов – виолончель

I отделение:



Инструментальная пьеса
1. «Не ветер, вея с высоты» - муз. Н.Римского-Корсакова, сл. А.Толстого
2. «В крови горит огонь желанья» - муз. М.Глинки, сл.А.С.Пушкина
3. «Обойми, поцелуй» - муз. М.Балакирева, сл. А.Кольцова
4. «Зимний вечер» - муз. М.Яковлева, сл. А.С.Пушкина
5. «Я Вас любил» - муз. Б.Шереметева, сл. А.С.Пушкина
Инструментальная пьеса
6. «Белеет парус одинокий» - муз. А.Варламова, сл. М.Ю.Лермонтова
7. «Воспоминание» («Есть дева прелестная…») – муз. А.Гурилёва, сл. А.Дьякова
8. «Вам не понять моей печали» - муз. А.Гурилёва, сл. А.Бешенцова
Инструментальная пьеса
9. «Элегия» («Не искушай меня без нужды…») – муз. М.Глинки, сл. Е.Баратынского

II отделение:



Инструментальная пьеса
10. «Посвящение» («Тебе - но голос музы тёмной…») – муз. О.Зыбиной, сл. А.С.Пушкина
11. «Ночи безумные» - муз. А.Спиро, сл. А.Апухтина
12. «Однозвучно гремит колокольчик» - муз. А.Гурилёва, сл. И.Макарова
13. «Если жизнь тебя обманет» - муз. А.Алябьева, сл. А.С.Пушкина
Инструментальная пьеса
14. «Сомнение» (Уймитесь, волнения страсти…) – муз. М.Глинки, сл. Н. Кукольника



15. «Молитва» (Я, матерь Божия, ныне с молитвою...) – муз. А.Варламова, сл. М.Ю.Лермонтова
16. «Оправдание» - муз. А.Гурилёва, сл. М.Ю.Лермонтова
17. «И скучно, и грустно» - муз. А.Гурилёва, сл. М.Ю.Лермонтова
Инструментальная пьеса
18. «Я встретил Вас» - муз. В.Шереметева, обр. А.Спиро, сл. Ф.Тютчева



19. «Признание» - муз. И.Балакирева, сл. А.С.Пушкина
20. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского
Прикрепления: 3119453.jpg (6.6 Kb) · 9806687.jpg (16.9 Kb) · 9328788.jpg (17.7 Kb) · 6529075.jpg (16.8 Kb) · 8342700.jpg (31.0 Kb) · 3025718.gif (49.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 02.02. 2013. Санкт-Петербург Капелла ("ЭЛЕГИЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: