[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 30.04. 2010. Реутов Деловой комплекс "Мир" ("РОМАНС")
30.04. 2010. Реутов Деловой комплекс "Мир"
Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Май 2010, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Да, вот так, благодаря Олегу, постепенно и объедешь все Подмосковье. Года три назад, он уже пел в Реутове, но тогда мы добирались на концерт на машине и поэтому, как попасть сюда своим ходом, я не имела ни малейшего представления. Вообще, в таких случаях, если человек имеет на руках билет – никаких проблем просто по определению не должно бы возникать. На его обратной стороне обязательно должен быть указан четкий адрес зала, где будет проходить концерт или, хотя бы, для справок - телефон кассы. На всех московских билетах эта информация присутствует, на подмосковных же - нет. И как я должна ехать? Обзванивать знакомых или же искать информацию в Интернете? А, собственно, почему я должна этим заниматься? Устроитель подмосковных концертов, по предыдущим годам, прекрасно знает, что немало билетов приобретут москвичи и почему нельзя сделать нормальные билеты, которые отвечали бы всем требованиям для данной продукции? И это даже не экономия средств, это просто обыкновенная халатность, непродуманность. И вот этот момент был очень неприятен, потому что удовольствие от поиска нужной информации, я получила по полной. Если я делаю спектакль в Центральном доме журналиста, то в билетах обязательно указываю адрес зала.

Когда мы наконец-то нашли номер нашей маршрутки, на улице заморосило и вскоре пошел теплый, весенний дождичек. Собственно, от метро до нужной нам остановки ехать совсем недолго, но из-за пробок этот путь оказался несколько больше. Поскольку мы не проезжали по самому городу, увидеть афиши концерта, попросту не могли. Но на самом зале висела вот такая яркая растяжка. Несколько портил вид верхнее расположение анонса другого мероприятия – вместе они, ну никак не смотрелись…



Мы приехали пораньше и поэтому у нас было время даже зайти в буфет и перекусить. Здесь хорошо, по-домашнему готовят, а булочки такие замечательные, что одной уж точно не обойдешься.
Не самое удачное время выбрано для концерта. Впереди три праздничных дня и люди, уже сегодняшним вечером, стараются уехать из города. И даже при всем желании придти на концерт, они, все-таки, предпочтут не терять драгоценного времени и отправится на свою любимую дачу… Вот только поэтому зал и был не совсем полным.

Если ты предполагаешь дарить артисту цветы, то отсутствие центрального прохода в зале - это всегда неудобно. А на концертах Олега цветы дарят в больших количествах, поэтому, в этом плане, многие испытали некоторый дискомфорт.
Вид сцены озадачил меня сразу. Стулья для музыкантов стояли в самой ее глубине – а это было очень далеко и непривычно. Стойка для микрофона Олега была так же на большом расстоянии от края сцены. И это было весьма странно. Но, как оказалось, здесь есть оркестровая яма, которую на время концерта заложили деревянным настилом, вот поэтому и такое расположение. Все это, конечно, изначально, мне уже не понравилось и когда на сцене появились Олег и ребята, где-то там очень вдалеке… то я в еще большей степени поняла, насколько же была права…
Самое интересное, что ехав на концерт, я даже толком и не знала название сегодняшней программы: догадывалась, что это будет «Романс» или же «Избранное» - да, мне, в общем-то, и было все равно. Главное, что я ехала на концерт Олега Погудина, а что он будет петь – то я с удовольствием и буду слушать…


Я ехал прочь: иные сны...
Душе влюбленной грустно было…


Даже не ожидала такого дивного начала программы: этот романс бесконечно любим и очень, очень дорог. Когда Олег его поет, сколько же сразу прекрасных картин и воспоминаний всплывают в памяти. Небольшая лесная дорога вдоль знаменитых Трех сосен – и когда ты идешь по ней, с наслаждением впитывая взглядом буквально все, что окружает тебя, то сразу вспоминается и этот романс – как будто бы, только что перед тобой здесь проехал и Александр Сергеевич… И Олег в Михайловском… За столько лет я видела его в разных местах, но вот такого, как здесь, в Пушкинских Горах, пожалуй, что больше нигде… Эх, растравила себе душу: с каким удовольствием я оказалась бы сейчас на лесной поляне Михайловского….


И мы, как путники, обмануты миражем,
Те сны неверные не в силах уберечь…


Иногда, слушая по дороге запись какого-нибудь концерта, невольно, в какой уже раз! - задаешься вопросом: ну, почему же голосом Олега невозможно насытиться? Почему, как только слышишь его, с тобой происходят совершенно необъяснимые вещи?.. И то, что он очень красивый – а я, в общем-то, давно догадываюсь об этом – мне ровным счетом ничего не объясняет… Есть много красивых голосов, но они почему-то совсем не трогают душу. Нет, тут совсем другие измерения, другие высоты…

Следующий романс был встречен аплодисментами. Олег улыбнулся…


Отцвели уж давно
Хризантемы в саду…


Красота исполнения столь совершенна, что пытаться что-то там передать словами, по меньшей мере, бессмысленно. Ну, не укладывается это в слова. Это можно только благоговейно внимать…
Но вместе с тем, у меня никак не получалось полностью сконцентрировать свое внимание на концерте. Безумно мешала вот эта удаленность Олега от обычного его местонахождения на сцене. Ощущение некой отстраненности артиста от зрительного зала и как следствие этого - отсутствие вот той главной связующей нити между ним и его слушателем – оно так и преследовало меня в течении всего концерта. И это очень мешало… Вполне вероятно, что никто, кроме меня этого и не ощутил, и очень удивится, прочитав мои впечатления, но я же пишу именно то, что чувствовала я сама, а не кто-то другой...


Что нет обид судьбы
И сердца жгучей муки…



Рвите лучше жестоко,
Не хочу сожалений,
Не дарите из милости мне весну Ваших лет.
Уходите скорее, оставайтесь виденьем…


Олег прекрасно выглядит и настроение под стать, и с голосом все превосходно, но вот чего-то не хватает. Может быть, вот это, не очень характерное для него… как бы сказать?... спокойствие у микрофона, когда он так скуп, так сдержан в эмоцииях, в жестах? Не знаю… По фотографиям, конечно, этого не скажешь, но тут я просто старалась выбрать самые удачные ракурсы.


Кончилось счастье,
Все было сном…


И здесь начало романса было встречено аплодисментами. По цветам, даже по характеру тех же аплодисментов можно было понять, что Олега здесь любят и всегда с нетерпением ждут.


С каким восторгом я встречаю
Твои прекрасные глаза…



Мне б ненавидеть тебя надо,
А я безумный, все люблю…



Восторг любви нас ждет с тобою…

Этим романсом, как водится, заканчивается первое отделение концерта. А цветы пока, я так и не смогла подарить...
Прикрепления: 7732221.jpg (44.0 Kb) · 9121143.jpg (23.2 Kb) · 1315739.jpg (23.9 Kb) · 8174185.jpg (21.2 Kb) · 1066275.jpg (22.9 Kb) · 6812903.jpg (24.3 Kb) · 3612691.jpg (24.3 Kb) · 0503831.jpg (20.1 Kb) · 4053017.jpg (23.7 Kb) · 1971248.jpg (23.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Май 2010, 18:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

Белой акации гроздья душистые,
Снова чаруют меня…


Годы давно прошли, страсти остыли,
Молодость жизни прошла…

Даже среди прекрасных, любимых романсов в каждом концерте всегда есть особенный… это, как негромкий звук колокольчика, который вдруг начинает тихонько звучать в тебе и ты понимаешь, что вот… вот сейчас, нужно непременно встать и подойти к сцене… И только что, как раз и был вот такой момент.


Ночь светла.
Над рекой тихо светит луна…


Милый друг, нежный друг, я, как прежде любя,
В эту ночь при луне вспоминаю тебя…


Мне не жаль, что тобою я не был любим, -
Я любви недостоин твоей…


Но мне жаль, что так долго я жил без любви,
И мне жаль, что я мало любил!


Нет, ни пурпурный рубин, ни аметист лиловый,
Ни наглой белизной сверкающий алмаз
Не подошли бы так к лучистости суровой
Холодных ваших глаз…


Мне не под силу боль мучительных страданий;
Пускай разлукою ослабят их года…

Сегодня у ребят несколько однообразный репертуар. Почему-то для сегодняшнего концерта они подобрали исключительно грустные мелодии, а могли бы маленько и разбавить. Все-таки, это не «Элегия»…


Признав, как святыню, во всем твою волю,
Могу об одном лишь молить…


Трудно дышать! Эта ночь опьяненная
Знойной истомы полна…

Прикрепления: 9147278.jpg (19.0 Kb) · 0997690.jpg (24.0 Kb) · 6821307.jpg (24.7 Kb) · 2949858.jpg (24.9 Kb) · 0458760.jpg (22.6 Kb) · 5943097.jpg (24.8 Kb) · 9685938.jpg (26.7 Kb) · 0440504.jpg (25.7 Kb) · 8785165.jpg (24.0 Kb) · 7523830.jpg (20.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Май 2010, 19:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

В жизни все неверно и капризно,
Дни бегут, никто их не вернет…

Пусть жизнь прошла, все пролетело -
Осталась песня, песня в час ночной…

Еще раз хочу подчеркнуть, что на протяжении всего концерта голос Олега звучал просто изумительно! Вот сейчас я вновь переслушиваю запись этого концерта и не могу налюбоваться, наслушаться его фантастической красотой…


Гори, гори, моя звезда…


Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда…


Звезда надежды благодатная,
Звезда любви последних дней…


Умру ли я - ты над могилою
Гори, сияй, моя звезда!

Этим романсом Олег заканчивает сегодняшний концерт. Но в каких бы городах он ни выступал – следующая картина везде абсолютно одинаковая. Никто не собирается покидать зал и сила аплодисментов дает понять артистам, что вот так просто мы отсюда не уйдем… Ну, еще, хотя бы пару романсов… В таких случаях, как правило, кто-то обязательно из зала выкрикнет свою просьбу исполнить тот или иной романс. В этот же раз просьба была несколько странной: спеть «Ухарь-купец». По-моему, удивился не только Олег, с недоуменной улыбкой обернувшись к залу…


À Paris
Quand un amour fleurit
Ça fait pendant des semaines
Deux coeurs qui se sourient
Tout ça parce qu'ils s'aiment
À Paris…


Au printemps
Sur les toits les girouettes
Tournent et font les coquettes
Avec le premier vent
Qui passe indifférent
Nonchalant...


Car le vent
Quand il vient à Paris
N'a plus qu'un seul souci
C'est d'aller musarder
Dans tous les beaux quartiers
De Paris…

Вот только сейчас, в одну секунду, все то, что весь концерт так мешало мне – все вдруг рухнуло и куда-то испарилось… Сейчас даже это ненормальная сцена не могла помешать тому прекрасному действию, которое, действительно вызывала восторг души. И Олег… он словно очнулся от некоего забытья и в нем зажглась вот та изумительная искорка, которую я бесконечно люблю в нем… Естественно, что зал аплодировал артисту стоя!


Любимый город в синей дымке тает.
Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд…

Прикрепления: 4462368.jpg (24.1 Kb) · 3271324.jpg (22.3 Kb) · 6511618.jpg (26.1 Kb) · 0402276.jpg (24.5 Kb) · 7939661.jpg (20.8 Kb) · 2284915.jpg (21.9 Kb) · 9214104.jpg (22.7 Kb) · 5594678.jpg (26.0 Kb) · 8151735.jpg (24.7 Kb) · 6162383.jpg (23.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Май 2010, 20:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

Пройдет товарищ все пути и войны,
Не зная сна, не зная тишины…


Любимый город может спать спокойно.
И видеть сны, и зеленеть среди весны…

Да, это было прекрасное завершение концерта!

И от всего сердца, с огромной благодарностью за его Память, за все, что он делает ради того, чтобы был «Никто не забыт и ничто не забыто», от лица многих почитателей Таланта этого удивительного, абсолютно неповторимого Артиста и очень достойного Гражданина своей страны – я хочу поздравить Олега и весь его музыкальный коллектив с наступающим Праздником – 65-летним юбилеем Победы!

Прикрепления: 5798590.jpg (27.0 Kb) · 1257993.jpg (26.3 Kb) · 7667230.gif (776.0 Kb)
 

РунаДата: Среда, 12 Май 2010, 18:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Валентина!
Спасибо огромное за рассказ!
Фотографии просто Чудо!!!
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 19 Фев 2011, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян

I отделение:

Инструментальная пьеса
1.«Я ехал к Вам» - муз. И.Шварца, сл. А.Пушкина
2.«Караван» - муз. Б.Прозоровского, сл. Б.Тимофеева
3.«Хризантемы» - муз. Н.Харито, сл. В. Шумского
Инструментальная пьеса
4. «Сияла ночь» - муз. Н.Ширяева, сл. А.Фета
5.«Вам девятнадцать лет» - муз. Б.Прозоровского, сл. Е.Белогорской
6.«Кончилось счастье» - муз. Н.Харито, сл. В.Шумского
Инструментальная пьеса
7.«Очаровательные глазки» - сл. и муз. неизв. авт.
8.«Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина

II отделение:

Инструментальная пьеса
9.«Белой акации гроздья душистые» - муз. неизв. авт., сл. А.Пугачева
10.«Ночь светла» - муз. Я.Пригожего, сл. Л.Г., ред. М.Языкова
11.«Мне не жаль» - муз. С.Донаурова, сл. А.Апухтина
12.«Изумруд» - муз. Б.Фомина, сл. А.Д'Актиля
Инструментальная пьеса
13.«Я вновь пред тобою» - муз. неизв. автора, сл. В.Красова
14.«Ночные цветы» - муз. А.Шиловского, сл. Е.Варженевской
15.«Эх, друг, гитара» - муз. Б.Фомина, сл. Б.Тимофеева
Инструментальная пьеса
16.«Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского

На бис:

17. «А Paris» - муз. и сл.Ф.Лемарка
18.«В далекий край товарищ улетает» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского

Прикрепления: 5545809.gif (283.4 Kb) · 5669595.jpg (23.0 Kb) · 8271749.jpg (10.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 30.04. 2010. Реутов Деловой комплекс "Мир" ("РОМАНС")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: