[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
25.02. 2013. Санкт-Петербург Театр комедии им. Н.Акимова
Валентина_КочероваДата: Вторник, 26 Фев 2013, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7119
Статус: Offline
"НАРОДНАЯ ПЕСНЯ"



Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Липа вековая»
2. «Ах ты, душечка»
3. «Зачем сидишь ты до полночи» - муз. А.Варламова, сл. С.Стромилова
«Утушка луговая» - квартет "Русский лад"



4. «Вот мчится тройка почтовая» - возможный автор стихов Л.Трефолев
5. «Вдоль по улице метелица метет» - муз. А.Варламова, сл. А.Глебова
6. «На улице дождик»
Вариация на тему русск. нар. песни «Красный сарафан» (М.Радюкевич и А.Баев)
7. «Среди долины ровныя» - сл. А.Мерзлякова
8. «Несе Галя воду» - укр.нар. песня

II отделение:



Инструментальная пьеса
9. «Степь, да степь кругом» - муз. С.Садовского, сл. И.Сурикова
10. «Меж высоких хлебов» - муз. неизв. авт., сл. Н.Некрасова
11. «Вниз по Волге-реке» - муз. А.Варламова, сл. А.Шаховского
«Светит месяц» - квартет "Русский лад"
12.«Когда я на почте служил ямщиком» - муз. Я.Пригожего, сл. Л.Кондратовича, пер. Л.Трефолева
13. «У зори-то у зореньки»
14. «Колодники» - сл. А.Толстого
Инструментальная пьеса
15. «То не ветер ветку клонит» - муз. А.Варламова, сл. С.Стромилова



16 .«Коробейники» - муз. неиз. авт., сл. Н.Некрасова



17 «Родник» - муз. и сл. иером.Романа
Прикрепления: 1698285.jpg (26.1 Kb) · 2520033.jpg (17.3 Kb) · 4783393.jpg (13.1 Kb) · 5306548.jpg (21.4 Kb) · 2336931.jpg (19.9 Kb) · 7592016.jpg (13.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 27 Фев 2013, 17:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7119
Статус: Offline
Когда стало известно, что 25 февраля в акимовском Олег будет петь Окуджаву, то я даже не стала смотреть свой дальнейший график работы на это время, поскольку решение тут было сразу однозначное – такое событие пропустить нельзя. Ведь Окуджавы Олега Погудина никогда много не бывает…

Но потом, как я понимаю, прокатчик все же настоял на народной песне, чему, честно говоря, я не сильно обрадовалась. Все-таки, программа эта нелегкая и требует от артиста не только душевных, но и серьезных физических затрат. А после таких продолжительных и напряженных гастролей вот этого как раз бы и не хотелось добавлять Олегу. Поэтому, уж если быть до конца откровенной, то на этот концерт я ехала с неспокойным сердцем. То, что Олег проведет его на должном уровне, я не сомневалась ни на минуту. Другой вопрос, какова цена будет этому уровню…

В Петербурге уже весна. В центре города снега почти нет и видно, что настроение у людей тоже предвесеннее. Все рады солнышку, теплу и уже хочется верить, что зима с нами распрощалась до следующего года.

Мне очень нравится сама атмосфера этого театра на Невском, и поэтому по возможности, мы всегда стараемся придти сюда пораньше, а не сразу с улицы и в зал…




Зал, практически, полный, правда, в этот раз дополнительных стульев не ставили. В сегодняшней «Народной» принимает участие и Леша, а ведь в Москве его не было. Ну, значит, в концерте будут такие песни, в которых скрипка будет совсем не лишней. Ну и сам Олег сегодня без гитары… Так что, судя по всему, эта программа будет другой.


Про разлуку нашу соловей поет,
Липа вековая весной расцветет…


Сценический костюм почти совпадает с московским, единственно, что сегодня на Олеге другая жилетка, так что и петербуржцам представилась счастливая возможность увидеть вот такое замечательное перевоплощение своего любимого артиста.


И пускай на нас люди зарятся,
Ну и что ж это, что за парочка...



И ты так горько слезы льешь?..

Вот есть у Олега такая замечательная особенность, а уж в народной песне, это тем более особенно остро чувствуешь и переживаешь – настолько зримо он умеет передавать весь сюжет песни, что даже невольно слушатель подпадает под ее настроение, и вместе с артистом всем своим существом начинает горевать или радоваться за ее героев, как будто бы эти люди знакомы и небезразличны и им тоже.

И вот почему эта программа так непроста для меня – и это только исключительно у Олега. У всех же других исполнителей – то, что приходилось слышать – я абсолютно спокойно воспринимаю любую, даже самую трагическую песню и ничего со мною ровным счетом не происходит.

Ну, а квартет «Русский лад» - как всегда, на высоте! И сейчас он был очень кстати – так сказать - от печали к радости… И зал сразу маленько ожил и заулыбался…

Вот никак не пойму – ну, почему же Юра до сих пор никак не решится сделать отдельную программу своего квартета? И репертуара ведь хватит, и зритель с удовольствием и в достаточном количестве придет к ним на выступление. И пройдет все на ура! – зная его безграничную любовь к народной песне. Ведь когда он играет, от него же идет такая сильнейшая энергетика вот этой русской удали, приволья, которая буквально зажигает сердца.
И мне в свое время очень хотелось сделать с ним этот концерт, да что-то его всегда останавливало… Единственный раз мы увидели его в Гнесинке – помните?.. Так ведь здорово же было, а сейчас, наверняка, еще бы лучше получилось…

А вот и наш Лешечка пригодился…



Ты постой, постой, красавица моя,
Дозволь наглядеться, радость, на тебя...


Очень славно и даже как-то на сердце потеплело. Все-таки, я гораздо больше люблю, когда Олег наряду с грустными и даже трагическими песнями, включает в программу и веселые. Ведь это же как в жизни: ну не бывает все время черной полосы, ведь есть место и праздникам, гулянью и веселью. Это и Красная горка с песнями, хороводами и танцами, и Покров со свадьбами, и широкая Масленица с блинами и расписными тройками…


Ты, сестра родная, расти поскорее…


Расти поскорее, да будь поумнее,
Ой, люшеньки, люли, да будь поумнее...


Одна из самых любимых песен в этой программе: слушала бы и слушала…


Мне родину, мне милую,
Мне милой дайте взгляд!..


Понятно, что любой концерт Олега сопровождается и громом аплодисментов и криками «Браво!» - каждый по-своему выражает свои чувства. Но зачастую бывает так, что спокойный на первый взгляд человек переживает в себе такие сильнейшие эмоции и ощущения, которые захватывают его целиком, но, тем не менее, вы их никогда не увидите – вот есть такие сильные натуры. А бывают кардинально противоположные. Вот два представителя мужского пола – как раз из этой категории.

Перебор никогда не хорош: и так оглушительно орать весь концерт свои «Браво», тоже как бы было не сильно красиво. И, в конце концов, они начали раздражать весь зал, и их даже пытались как-то урезонить и просили воздержаться от таких буйных восторгов, ведь все же хорошо в меру…



Скільки раз вертався,
Ти не шанувала...


Ну, тут Олег порадовал абсолютно всех! В первую очередь, как истинный джентльмен очень мило и галантно раскланялся со своими дамами, впрочем, не обойдя вниманием и Юру. И вот сразу на сцене как будто солнышко взошло – так хорошо и легко стало на душе… Ну это и не удивительно, ведь Олег умеет создать любое настроение в зале – ему это подвластно, как никому другому.

Вот на такой замечательной ноте и закончилось первое отделение концерта. Антракт.
Прикрепления: 9503447.jpg (133.5 Kb) · 5461320.jpg (119.4 Kb) · 8573522.jpg (132.1 Kb) · 0638552.jpg (131.1 Kb) · 7348484.jpg (137.5 Kb) · 1222666.jpg (111.3 Kb) · 2948138.jpg (132.4 Kb) · 6599229.jpg (161.2 Kb) · 8031747.jpg (157.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 28 Фев 2013, 19:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 7119
Статус: Offline
Да скажи ты ей, что я в степи замёрз!..

Это был крик смертельно тоскующего человека, от которого жизнь уходила по капельке. И вот замерзшими губами, собирая последние силы, он навек сейчас прощался с женой. Мурашки по телу…


А любовь её я с собой унёс…

И как можно спокойно слушать такое исполнение? Меня всегда бросает в дрожь, когда я вижу лицо Олега. Оно застывшее, живут только глаза от него так и веет ледяным холодом…


Лучше б в море мне быть
Утопимому,
Чем на свете жить
Нелюбимому...



Полно вам прошедшее
Мне напоминать…


Всегда с особым удовольствием слушаю эту песню. Голос Олега так мягок, ласков, напевен, что не заслушаться этим исполнением было бы странно. И наверное у каждого сидящего в зале сейчас такая необыкновенная теплота разливается по сердцу…

На эту программу непременно нужно приходить и приводить своих детей и внуков, чтобы не забывать, кто мы есть на самом деле и насколько мы великая нация…



Угрюмые сдвинули брови,
На сердце раздумье легло…


Меня всегда поражало и до сих пор поражает как Олег исполняет «Колодников». Это настолько мощно, трагично, что кажется, что даже эта дорожная пыль висит сейчас в воздухе и скрежет кандалов слышен где-то совсем рядом. Это даже не исполнение песни в обычном его понимании, это скорее, можно назвать ее инсценировкой. Уж очень сильное впечатление она всегда производит.
Да, собственно говоря, это можно сказать о многих песнях этой программы. А возьмите «То не ветер ветку клонит» - а как она за душу берет…

И очень даже здорово, что Олег завершил концерт «Коробейниками». И сразу у всех настроение поднялось, сразу все заулыбались… И хотя в этот раз Олега совсем не хотелось вызывать на бисы – ну, надо же и совесть иметь – артист после таких гастролей! – ну уж один, наверное, должен быть, поскольку это традиция многолетняя и отступать от нее вроде как бы тоже было бы странно.



Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?..


Ну вот теперь все, концерт завершен. И очень у меня интересный момент случился в этот вечер. Если кто читал мой рассказ об «Элегии», тот помнит, что я упоминала в нем о совсем юных девчушках с букетами цветов, которых я тогда увидела в зале. И очень они мне понравились. Так и сегодня я их тоже увидела – значит, это было не разовое мероприятие. Значит, они часто бывают на концертах Олега. И вот уже в гардеробе я оказалась недалеко от них и конечно, не смогла не подойти и не познакомиться с ними. Оказывается это мама с двумя дочками и история их очень похожа на мою. Так же как и я, очень давно, они случайно увидели Олега по телевизору и сами понимаете, что с тех пор они тоже являются его давними поклонниками.



А Петербург я опять толком не увидела – ну кто же приезжает сюда на один день…

А Олега хочется поблагодарить за этот вечер и пожелать сейчас только одного. Чтобы он хорошенько отдохнул, набрался сил и на время забыл обо всех концертах…
Прикрепления: 8172549.jpg (92.2 Kb) · 4735173.jpg (90.5 Kb) · 0278410.jpg (119.1 Kb) · 2577640.jpg (100.3 Kb) · 2600578.jpg (144.6 Kb) · 8513709.jpg (106.0 Kb)
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: