[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 12.03. 2013. Москва КЗ ДК МГУ ("ИЗБРАННОЕ")
12.03. 2013. Москва КЗ ДК МГУ
Валентина_КочероваДата: Среда, 20 Мар 2013, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
"ИЗБРАННОЕ"

Да уж, судя по тому количеству снега, что в последнее время выпало в Москве, зима у нас явно пригрелась и похоже, что в ближайшее время, уходить от нас совсем не собирается. Что ж, весна пока откладывается на неопределенное время, но это только по прогнозам синоптиков. А все равно ведь ее не остановишь. И птички веселей уже прыгают, и световой день постепенно увеличивается. Так что, как бы там ни старалась зимушка, «а весна идет, весне дорогу…»

Это уже третий концерт Олега в МГУ и надо сказать, что уже с самого первого раза он произвел довольно сильное впечатление на все это серьезное ученое сообщество. Можно даже сказать, просто очаровал их своим талантом: да кто бы в этом сомневался... Недаром же сейчас в коридорах Университета такая предконцертная суета. В руках у многих я вижу букеты: и с ними замечены не только молодежь, но и представители преподавательского состава. А у цветочного киоска очередь все никак не исчезает: сегодня продавцам этого благоухающего товара работы предостаточно.

На такого рода концертах, Олег, как правило, не экспериментирует, так что, наверняка, сегодня будут только наши музыканты.



фото - Надежды

Не могу сказать, что мне очень понравилась афиша: предыдущие были куда интереснее. И хотя, сама по себе фотография совсем неплохая, но вот для афиши МГУ, она, как мне кажется, не очень подходит.

Зал постепенно наполняется: до начала концерта остается совсем немного времени
.



http://www.youtube.com/watch?v=XyjQTlJgKao&feature=youtu.be

(видеоролик Надежды)

Очень эффектным получился выход музыкантов – на фоне такого красивого задника сцены, подсвеченного голубым светом, в обрамлении тяжелых, темно-бордовых кулис, они смотрелись весьма впечатляюще. А вот вслед за ними появляется и Олег…

Очень даже радостными аплодисментами встречают его зал. По всему чувствуется, что Олега полюбили здесь всерьез, что его с нетерпением ждали – вон, сколько вокруг цветов!

Традиционное начало…


В городском саду флейты да валторны,
капельмейстеру хочется взлететь…


«Настроим душу на любовь…» - наверное, это было бы самым верным названием сегодняшнего концерта. И Олег постарался сделать это уже с самого начала… И судя по уже растроганным лицам в зале, так оно и получилось.


Не правда ли, друзья,
Не правда ли, друзья,
Жить, может быть, непросто,
А и не жить нельзя!..


Романс «Минского» был сегодня особенно хорош: Олег его спел с таким настроением! Да, собственно говоря, вся половина первого отделения уже произвела замечательное и очень жизнерадостное впечатление. И что самое примечательное - все, только что исполненные песни были написаны содружеством, действительно, гениальных авторов: Булатом Окуджавой и Исааком Шварцем. И, это, как мне кажется, совсем не случайно: я даже начала было связывать это обстоятельство с датами из их жизни, но вроде бы ничего такого не припомнила. Но ведь Олег же не просто так это сделал, значит, у него на это были какие-то свои мысли…

«Цыганские напевы» в исполнении наших музыкантов были встречены с восторгом! Оно, конечно же, так… но, уж пусть простит меня Алексей, но вот что-то мне сегодня не хватило в его игре – я имею в виду только эту пьесу. Я не специалист в музыкальных терминах и не смогу этого предметно объяснить. Но вот, на мой взгляд, у Чингиза в Кремле это получилось как-то красивей и ярче. Ну, чтобы не быть голословной, это можно даже сравнить, что я, собственно, и сделала… Но, опять-таки, мнения на этот счет могут быть самыми разными…




http://www.youtube.com/watch?v=15YoWXSfr_0&feature=youtu.bе


Где ты, юность, без конца, без края,
Отчего так быстро пронеслась?..


Цветов сегодня предостаточно и немалую долю их дарят Олегу университетские зрители. Да, по всему видно, что Олег пришелся им тоже по сердцу – вон с каким удовольствием зал аплодирует ему! Заканчивается первое отделение концерта…

Восторг любви нас ждет с тобою,
Не уходи, не уходи…




- Мы завершили первое отделение концерта. Сегодняшний наш концерт проходит с антрактом. Для нас это, в общем-то, достаточно удобная, - наверное, самая удобная форма существования на сцене потому, что позволяет реально физически разделить два… немножко разных, хотя, очень похожих друг на друга, сообщающихся, но, все-таки, разных мира.

Во втором отделении концерта – это тоже традиционно для таких праздничных выступлений, выступлений, приуроченных к началу весны, выступлений, приуроченных к поздравлению прекрасной половины человечества.

В этих концертах мы, как правило, второе отделение отдаем песням, написанным на разных языках. Песням, написанным в европейской традиции, и, тем не менее, все-таки, очень своеобычным песням, не похожим друг на друга, хотя, все они про одно - все они про счастье любить, которое настигает каждого человека. Кому-то оно дается с избытком, кому-то его едва хватает для того, чтобы отдышаться в суете буден, или в каких-то сложных обстоятельствах. Но, так или иначе, каждый человек проходит в жизни через это чувство, каждого человека счастье любви касается хотя бы раз в жизни.

И вот даже самое короткое, самое легкое прикосновение этого счастья дает возможность творить, и тому свидетельство - огромное количество песен, написанных в разных концах планеты, на разных языках, в разное время и, все-таки, написанных про одно и то же - про счастье любить.

Об этом во втором отделении концерта. Спасибо.
Прикрепления: 7329155.jpg (27.5 Kb) · 2015924.jpg (21.2 Kb) · 7442572.jpg (19.4 Kb) · 6918736.jpg (18.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 20 Мар 2013, 23:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Поскольку Надежда - человек воцерковленный, то во время Великого Поста она избегает появляться в Интернете, поэтому ее видеозаписи придется пока выкладывать мне.

"Счастливый жребий"



http://www.youtube.com/watch?v=YnE83IxefxM&feature=youtu.be

"Капли датского короля"



http://www.youtube.com/watch?v=cbQ0YKwlSHw&feature=youtu.be

"В нашем старом саду"



http://www.youtube.com/watch?v=6giQw0EmHj8&feature=youtu.be

"Романс Минского"



http://www.youtube.com/watch?v=IXui9tascwU&feature=youtu.be

"Эта женщина в окне"



http://www.youtube.com/watch?v=iZV5Se9L6RY&feature=youtu.be

П.Сарасате. "Цыганские напевы"



http://www.youtube.com/watch?v=nIl8FvpXBnI&feature=youtu.be

"Только раз бывают в жизни встречи"



http://www.youtube.com/watch?v=PLrWCvofYbo&feature=youtu.be

"Зимний вечер"



http://www.youtube.com/watch?v=GAOQ8qaBXsk&feature=youtu.be

"Эх, друг, гитара"



http://www.youtube.com/watch?v=TYfU44V2B9o&feature=youtu.be

"Не уходи"



http://www.youtube.com/watch?v=X0mEegagORE&feature=youtu.be

Монолог Олега



http://www.youtube.com/watch?v=PcHbADGdLj0&feature=youtu.be
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 23 Мар 2013, 20:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Второе отделение начинается с «Грустной песенки зари» - мне кажется, что это очень удачный выбор для его начала. Она как бы задает тон всей последующей программе, раскрывает ее содержание…
А потом пошли новые песни, которые мы только что слушали в театре Эстрады. А для зрителей МГУ получается так, что Олег сегодня исполняет для них совершенно новую программу.




«Колыбельная» а капелла… В зале воцаряется полная тишина. И уже у самых кулис улыбка Олега и прощальный взмах руки… И вслед за ней вальс из «Крестного отца». Вся мелодия пронизана такой бесконечной нежностью и печалью…

А у нас, тем не менее, все еще продолжается 8 марта. Кто не успел 10 поздравить наших замечательных девчат, тот делает это сейчас.

Ну а, «Прекрасная моя» вызвала совершенный восторг и просто бурю аплодисментов! Подождите, то ли еще будет, когда вы услышите «Историю любви»…




Вот все же не могу удержаться и не сказать, до чего же мне нравится новая стрижка Олега – ну, просто супер! Его и так Бог внешностью не обидел, а теперь и вообще нет слов…

Несколько французских песен. Вообще, хочется отметить тот факт - и это мы видим из концерта в концерт - то, что Олег обладает весьма незаурядными способностями к языкам. На каком бы из них он не пел – это всегда прекрасное произношение, умение передать национальный колорит той страны, на языке которой эта песня.

Давайте попробуем подсчитать, на скольких же языках он все-таки поет?

Шведский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, греческий, украинский – уже получается восемь. А ведь еще есть песни на грузинском, португальском, идиш … – вот и скажи потом, что это не так.


Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет…


Каждый концерт Олега Погудина – это всегда разговор о любви и неважно, на каком языке он идет.
А стоять стеной, на переднем крае против всех безобразий сегодняшней жизни, его стремление достучаться до людских сердец, чтобы те опомнились и задумались над тем, как они живут? По совести ли, по чести? И вот эта его гражданская позиция не только артиста, но и человека, любящего и болеющего душой за свою страну, вызывает у меня только огромное чувство уважения. И окуджавская «Молитва» звучит сейчас как набат, как колокол – чтобы пробудить у людей совесть и человечность …

Концерт закончен. Олег представляет своих музыкантов – по-моему, громче уже аплодировать невозможно…

На сцене появляются представители университетской администрации.




- Добрый вечер. Сегодня мы стали свидетелями блестящего концерта.
Олег Погудин, действительно, является уникальным явлением современной культуры. Это блестящий вкус,
(аплодисменты в зале в знак полного согласия с оратором. Олег, прижав руку к руки, благодарно кланяется…) уникальный тембр, изящество. Мы очень благодарны ему за это удовольствие.

Виктор Антонович (какой-то он все время занятый получается. Всех дел все равно не переделаешь. Отложил бы на вечер дела, да пришел бы послушать Олега. Порадовался бы, отдохнул душой, окунулся бы в мир прекрасного... а то все одни приветы.) очень просил поблагодарить его от Культурного центра и от вас с этим блестящим концертом, и пригласить еще раз.

Вот этому обстоятельству здешний ученый народ обрадовался чрезвычайно – вон, как зааплодировали от радости! Олег улыбается и еще раз поклоном благодарит всех собравшихся в этом зале. Оратору приходится терпеливо пережидать, пока не затихнут аплодисменты. И надо сказать, что ждать пришлось довольно долго.



- Этот концерт был подготовлен при непосредственном участии объединенного профкома Московского университета. И я сейчас предоставляю слово заместителю председателя объединенного профкома Марченко Владимиру.



- Дорогие друзья, уважаемый Маэстро, уважаемые артисты, музыканты! Сегодня в Московском университете большой праздник. Большой праздник потому что… Как мы знаем – одно выступление – это, ну дань какой-то традиции. Два выступления – это уже процесс. А три – это традиция. И сегодня Вы вписали новую историю в большую культурную традицию Московского университета.

Вы подарили большой праздник людям Московского университета. И разрешите от имени многотысячного коллектива университета и тех людей, которые сегодня смогли попасть на Ваш концерт, преподнести Вам эту небольшую корзину и еще раз попросить Вас в будущем обязательно посетить нас с Вашим коллективом и дать концерт.


Олегу вручается «небольшая» корзина с прекрасными белыми розами.
Ну вот, все получилось очень дружески и сердечно. Московский университет тоже полюбил Олега всерьез и надолго – молодцы, наши люди!

И напоследок, в качестве биса звучит "Кумпарсита"

Ну, финал концерта можно было спрогнозировать уже заранее – уж мы-то, сколько их таких перевидели… Зал в совершенном восторге и рукоплещет Олегу стоя.
Так что, все как всегда: приехал – ослепил, очаровал и оставил зрителей под сильнейшим впечатлением от своего магического таланта. И многие из них, наверняка, уже не будут ждать следующего года, пока он снова приедет сюда, а придут в тот зал, где он будет выступать.

Вот только один такой маленький минус образовался. Олег, при своей прекрасной памяти еще в Балашихе обещал нам на ближайшем концерте спеть «Утро карнавала». А вот до сих пор так и не спел…
А мы ведь все равно будем ждать: ну, должно же нам когда-нибудь повезти...
Прикрепления: 3328832.jpg (20.7 Kb) · 2120339.jpg (21.3 Kb) · 6736119.jpg (28.2 Kb) · 7010328.jpg (26.7 Kb) · 7184655.jpg (28.4 Kb) · 6029535.gif (3.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 23 Мар 2013, 21:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Грустная мелодия рассвета



Мама



Колыбельная и Вальс из к/ф "Крестный отец"



Por una cobeza



Прекрасная моя



История любви



А. Пьяццолла." Города"



Гимн любви



Богема



Нет, я ни о чём не жалею



Молитва



Благодарность от адмистрации МГУ в адрес Олега



Кумпарсита

 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 23 Мар 2013, 22:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Счастливый жребий» - муз. и сл. Б.Окуджавы
2. «Капли датского короля» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы



3. «В нашем старом саду» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
4. «Песенка Минского» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
5. «Эта женщина в окне» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
П.Сарасате. «Цыганские напевы»
6. «Только раз» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа
7. «Зимний вечер» - муз. М.Яковлева, сл А.С.Пушкина
8. «Эх, друг, гитара» - муз. Б.Фомина, сл. Б.Тимофеева
9. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина
Монолог Олега

I отделение:



10. «Το μινόρε της αυγής» (Грустная песенка зари) – сл. М.Матсаса, муз. С.Перистериса (на греч.яз.)
11. «Mamma» - муз. Ч.Биксио, сл. Б.Керубини (на ит.яз.)
12. «Ninna nanna» (Спи-усни) – колыбельная песня (на ит. яз.)
Н.Рота. Вальс из к/ф «Крестный отец»
13. «Por Unа Cabeza» (Всего на голову) – муз. К.Гарделя, сл. А. Ле Пера (на исп.яз.)



14. «Cielito lindo» (Прекрасная моя) – муз. К.Мендоса и Кортес (на исп. яз.)
15. «Historia de un amor» (История любви) муз. и сл. К.Алмарана (на исп.яз.)
А.Пьяццолла. «Las Ciudades»
16. «L'hymne a l'amour» - муз. М.Монно, сл. Э.Пиаф (на фр.яз.)
17. «La bohème» - муз. Ш.Азнавура, сл. Ж.Планта (на фр.яз.)
18. «Non, je ne regrette rien»(Нет, я ни о чем не жалею) - муз. Ш.Дюмона, сл. М.Вокера (на фр.яз.)
19. «Молитва» - муз. и сл. Б.Окуджавы
Благодарность Олегу от администрации МГУ



20. «La Cumparsita» (Кумпарсита) – муз и сл. Х.М.Родригеса (на исп.яз.)
Прикрепления: 5995916.jpg (18.4 Kb) · 6910085.jpg (20.8 Kb) · 9321793.jpg (8.2 Kb) · 4529263.jpg (7.9 Kb) · 9260873.jpg (15.7 Kb) · 6992309.jpg (8.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 12.03. 2013. Москва КЗ ДК МГУ ("ИЗБРАННОЕ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: