[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 26.03. 2013. Санкт-Петербург, КЗ у Финляндского вок ("МОЛИТВА")
26.03. 2013. Санкт-Петербург, КЗ у Финляндского вок
Валентина_КочероваДата: Среда, 03 Апр 2013, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
ОЛЕГ ПОГУДИН. МОЛИТВА

Великий пост ознаменовался у нас духовными песнопениями иеромонаха Романа в исполнении Олега Погудина. В Концертном зале у Финляндского в этот вечер царило растроганное и немного торжественное настроение.

Люди пришли очиститься душой: многие давно знают и любят песни отца Романа в интерпретации Погудина. Но я тревожилась: возможно ли на сцене одному, лишь в компании с гитарой, полноценно исполнить молитвы? Тут нужен колоссальный духовный багаж. Сцена ведь высвечивает всё: и что читает человек, и как проводит свободное время... Как на портрете Дориана Грея — отражается каждый поступок, мысль, чувство.

Сухарь не притворится лириком, злой — добрым, неуч — интеллигентом: ничего не получится, зрителя он не тронет и концерт провалится. Олег Погудин — интеллигент, одухотворенный культурой; слушая его, понимаешь, что за плечами у этого артиста и Пушкин, и Достоевский, и Рим с его культурой и, конечно же, родной Петербург с его строгой классической красотой и близостью моря.

Но сегодня особая, ни с чем не сравнимая программа, требующая устремленности к высшему — к Богу. Молитва... Тут певец высвечен до самых потаенных, сокровенных струн. Тут нужны не только голос и музыкальность, — душевная высота. Олег Погудин говорил в интервью, что важно тренировать свою душу, как мы тренируем мускулы. Наш любимый певец — православный, воцерковлённый человек уже двадцать лет. Пятнадцать лет исполняет духовные песни отца Романа — переложения Псалмов Давида, Экклезиаста, евангельских Страстей Христовых.




С первых же минут, первых песен стало ясно: перед нами искренне верующий, проникший в суть библейской мудрости артист, глубоко прочувствовавший моленья. И вот что замечательно: песни актуальны и в наши дни. Таково уж свойство библейских текстов: это слова на все времена.

Если в первом отделении концерта рассказывалось о Кресте Господнем и пелось много покаянных молений, то второе посвящено стихам более лиричным. Лучшие из них напоминают строки Ивана Алексеевича Бунина с его благодарностью Творцу. Стихотворение «Туман» — настоящая жемчужина отца Романа; туман, окутавший пейзаж и душу поэта поутру под лучами солнца счастливо преображен: благодатный мир, полный красоты, наполняет душу бесконечной любовью к Тому, кто все это нам дал — дал ни за что, ничего с нас не требуя, ожидая от нас только любви. Любви к Нему и друг к другу...

Красота мира — и красота мелодий, так прочувствованная певцом... И красота дивных старых словес благословенного нашего древнего языка с их медленными, сумрачными звуками... Через Красоту нами постигается сущность мира, через Красоту — смысл стихов и песен. И как мудро поступает Олег Погудин, культивируя красоту пения. Красоту и благородство.
Песнопения были встречены овацией и морем цветов. Вечер «Молитва» в ряду других великопостных концертов нашего города стал не только культурным, но и духовным событием.




Ольга Щербинина
26 марта 2013


http://www.finzal.ru/news_el.aspx?id=1573

Ссылка прислана
Прикрепления: 4455655.jpg (17.7 Kb) · 4946531.jpg (16.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 26.03. 2013. Санкт-Петербург, КЗ у Финляндского вок ("МОЛИТВА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: