[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 23.04. 2013. Москва ЦКИ "Меридиан" ("МОЛИТВА")
23.04. 2013. Москва ЦКИ "Меридиан"
Валентина_КочероваДата: Суббота, 27 Апр 2013, 20:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
"МОЛИТВА"

В этом году у Олега получилось так, что на две столицы пришлось только две программы «Молитва», тогда как в том году их в одной только Москве было две. Ну что ж, не всегда нам так везет…

И с погодой сегодня как будто бы все в порядке. К вечеру потеплело и даже выглянуло солнышко.

Понятно, что каждый концерт Олега Погудина для всех нас – это, конечно, всегда событие и тут количество лет, которые мы уже ходим (и ездим!) на все его выступления, абсолютно не играет никакой роли. Во-первых, это всегда радость от встречи с артистом, который всем нам так дорог и которого любому из нас есть за что благодарить. Потом, просто-напросто – каждый его концерт – это же настоящий бальзам на душу… Ведь как ни посмотришь потом наше доблестное телевидение, так это полное ощущение репортажей из психбольницы…
… О таком, совершенно дивном и чудесном вечере, конечно же хочется говорить все только самое хорошее, но есть один момент, о котором, все-таки, давно пора уже сказать, поскольку, судя по всему, даже и через несколько лет здесь ровным счетом ничего не изменится.

Я сейчас говорю об анонсе программы «Молитва». Какой уже год он мне просто режет глаз и поражает своей многолетней шаблонностью. Ведь понятно, что прокатчик или же кто у него там отвечает за предоставление анонсов концертов в Интернет и на сайты театральных касс – даже толком ни разу не удосужился вчитаться в его текст. Ну, товарищи дорогие, ну так же нельзя…
И вот чтобы было все понятно, я приведу из него только одну фразу, о которой, собственно говоря, и идет сейчас речь.


«На сцене юноша с прекрасным ликом, как бы отрешенным от мира сего, строгий костюм, гитара, а в голосе такая одухотворенность, будто ниспосланная свыше».

А вам не кажется, что на сцене с прекрасным ликом давно уже выступает не юноша, а взрослый состоявшийся артист, которому в этом году будет 45? Может, давно назрела пора поменять текст анонса или же, на худой конец, исключить из него эту фразу? Ну, ей-богу, это уже просто неловко даже читать…

Так что, уж извините за такое начало, но в конце-то концов, об этом уже должен хоть кто-нибудь сказать?

Ну, а теперь о главном…




Где-то недели за две до концерта, билетов в театральных кассах почти что уже не осталось. Ну этого и следовало ожидать: ведь такая программа, да еще всего лишь раз в году… А потом – имя Олега Погудина с каждым годом все больше и больше набирает свою известность, и залы у него никогда не бывают полупустыми, хотя его афишами и не обклеена вся Москва.

Вот где-то минут за двадцать до начала, у дверей «Меридиана» можно было наблюдать вот такую замечательную картину. И это я вижу уже не первый раз, какую бы программу Олег здесь не исполнял…




Да… в зале, действительно, яблоку негде упасть. Людей рассаживали, куда только было возможно. А в «Меридиан» приезжать всегда приятно, это вам не Театр Эстрады – тут никогда не возникает проблем на пустом месте. Единственный минус – зал не разделен проходом между рядами, поэтому многие зрители, понимая, что им никак не успеть выйти из середины ряда и дойти до сцены, просто вынуждены не покупать цветы. А так, Олега здесь просто бы завалили цветами…

Так, ну все, пора... Гаснет свет и шум в зале потихоньку стихает. Теперь главное, чтобы никто не забыл выключить мобильники, ведь на такой программе их звучание воспринимается, как нечто совершенно кощунственное…

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел…


Как же хорошо Олег начал свою программу! Прекрасное вступление к «Молитве». И прозвучавшая вслед за ней в исполнении музыкантов «Аве Мария», лишь дополнила то, поистине удивительное состояние души... когда вот сразу же, вдруг, на душе стало так тихо, спокойно и светло, и вот эта наша постоянная спешка, и суета вмиг куда-то отошла, исчезла … Ведь мы, москвичи живем в таком бешеном ритме и все время куда-то спешим, всегда боясь чего-то не успеть… А тут все сразу же становится на свои места и ты постепенно начинаешь просто приходить в себя…

Конечно, все это очень сумбурно звучит – о «Молитве» мне писать вообще очень непросто, поскольку выразить словами – все чувства, ощущения, свои какие-то переживания – это, по-моему, совершенно невозможно. Это все настолько для души, для личного пользования, что вряд ли я смогу сказать еще что-нибудь новое. Ведь сколько уже было сказано прежде и где же взять еще другие слова?

Первое отделение программы для меня, все-таки, более значительное, более такое… когда все переворачивается в душе, когда она плачет, когда она терзается. И вот сейчас, когда Олег пел «Канон св. Андрея Критского» - вот это выражение - «душа омывается слезами» - оно исключительно точно выразило и мое собственное состояние…


Что ты спишь, восстань, душе моя,
Иль самой себя не вынести?..


В зале абсолютная тишина. Кажется, что люди даже затаили дыхание… Олег чуть отрешен, но взгляд такой светлый, такой мягкий и такая благодать сейчас переполняла весь этот зал…

Восходит солнце и зайдет опять,
Чтоб воссиять по-новому над тьмою…


И будет свет, и посрамится тьма,
И сокрушится всяк, творящий злое!


Вот раньше, видя его такого, я даже боялась аплодировать, не то, чтобы подойти с цветами – вот чтобы только не нарушить в нем это его состояние, не сбить его неосторожно… Но теперь, когда Олег сказал, что все зрительские признания ему необходимы на любой программе, то сразу же стало как-то полегче…

Это песня плененных, гонимых врагом,
Преисполнена горя и стона...


Совсем недавно я научилась ее слушать более-менее спокойно, а прежде, ну никак не получалось… А все равно, даже и сейчас это непросто…

Несмотря на особенность программы, я вижу много молодых лиц и явно не церковного образа жизни, а вполне светских, причем, не всегда понимающих, что здесь, конечно, желательна несколько другая одежда, не столь вызывающая… Ну да, Бог с ней, хорошо уже, что вообще возникло желание придти, послушать ее, а остальное, наверняка, с годами приложится…


А сейчас, как мне опять-таки подсказывает Надежда – прозвучала «Бразильская Бахиана». Очень хорошо и органично она вписалась в саму программу.

Иерусалим, Иерусалим,
Светлая моя мечта...


Это полное отрешение от внешнего мира… Невероятное воздействие на все твое душевное пространство: дивная, мощнейшая красота голоса, красота и мелодика самого песнопения, и вот это редкостное соединение так поражает, так очищает душу, оказывая на нее совершенно колоссальное воздействие, что буквально застываешь под звучанием голоса Олега…

Я долго перед этим думала – а как же мне хоть что-то написать про эту программу, ведь я совсем не знаю, как это сделать, поскольку никакими словами передать это состояние нельзя. Честно говоря, даже страшно было начинать, ведь, это единственная программа у Олега, о которой все равно не написать! и которую нужно только слушать и слушать, и слышать и постараться впитать ее в себя всю целиком, до последней капельки…

Гора Голгофа. Вижу три креста.
Замри, душе, доколе окаянна?..


… Мне показалось, что Олегу сейчас понадобилось время, чтобы вернуть себя в сценическое пространство и подойти с улыбкой к зрителям, ведь цветы же никто не отменял…

- Эта песня завершила первое отделение концерта. Концерт этот… в общем-то, программа этого концерта, она сложилась за долгие уже годы и мне в ней непросто что-нибудь менять. Тем не менее, сегодня мне очень хотелось, чтобы в этом концерте приняли участие мои замечательные друзья, прекрасные музыканты. И вы сегодня можете вместе со мной, и с ними разделить… и счастье, и наслаждение… Счастье от того, наслаждение тем, что музыка, в том случае, если она используется вот в этом направлении, в этом назначении – она может помочь прикоснуться к небу.



Мы… очень многим владеем, и мы от очень многого устали. Почти от всего. Вот в одной из песен, которые прозвучали в первом отделении, были эти слова… Там очень страшные слова, как и, в общем, многие тексты Ветхозаветные: «Люди жить и умирать устали…».

Для того, чтобы не устать от жизни и от того, что в ней происходит – прекрасного и, может быть, трагического, для того, чтобы любить жизнь, радоваться ей – для всего для этого, хотя бы иногда, необходимо чистить свою душу. Очищать свои мысли, успокаивать и урезонивать свои желания, подчиняя их чему-то более высокому, чем наша обыденная, очень суетная жизнь. И тогда не будет не только усталости от того, что, действительно, может утомить, или даже бесконечно вымотать и тело, и душу - от бесконечной нашей суеты - все усиливающейся, все ожесточающейся с годами. Тогда, если мы сможем чаще думать – пусть сначала мы будем заставлять себя это делать! Но, все-таки, если мы чаще будем думать о Вечном, если мы чаще будем думать о Боге, если мы даже просто будем чаще думать о том, как прекрасен каждый человек, который живет с нами сейчас, здесь, на этой земле. И, кстати, вместе с нами войдет в Вечность и будет нашим соседом по Вечности… Ведь мы, собственно говоря, будем отвечать Там не с теми, кто жил тысячи лет или сотни лет назад. Мы будем отвечать отчасти… мы, конечно, будем отвечать каждый сам за себя, но, тем не менее, отчасти мы будем отвечать вместе с теми, кто сейчас жил и сейчас с нами. И иногда, может быть, в память об этом, короткая мысль об этом, поможет не обидеть, не ожесточить человека, который рядом с тобой сейчас идет и будет, в общем-то, вместе с тобой идти, и в Вечности.

Если мы будем помнить о том, что надо иногда останавливаться, задерживаться на простых, прекрасных вещах: рассветы, закаты, первые листья на деревьях, наконец - весенние ручьи! Я не знаю – что угодно! – но этих вещей сотни тысяч! И они, слава Богу – с нашим бытом, с нашей суетой – не стареют, не изменяются, их всегда можно увидеть!

Вот, чуден мир Господень! И когда мы смотрим на него, замирая, созерцаем – хотя бы… хотя бы коротко, хотя бы несколько минут – очень многое успокаивается внутри нас.

Я, в этой программе, стараюсь удержать себя от такого вот прямого созерцания – все-таки, артист на сцене обязан заниматься искусством – так или иначе. Но иногда – я сам, кажется, тону в этих прекрасных словах, в этих простых, тем не менее, таких замечательных, щемящих, выразительных мелодиях. И снова вспоминаю… вот даже в этих концертах, концертах на сцене вместе с вами – спасибо огромное, что я могу это вместе с вами делать – вспоминаю о том, что иногда необходимо замереть и посмотреть, как прекрасен мир Божий вне нас. И как прекрасен может быть внутри нас.

Желаю вам, чтобы вы могли… ну, насколько возможно чаще, останавливаться и радоваться этой красоте. И пусть она продолжится в Вечность.

Мы встретимся после антракта. Спасибо.
Прикрепления: 0815643.jpg (28.3 Kb) · 7301695.jpg (23.8 Kb) · 1844186.gif (8.7 Kb) · 0485316.jpg (20.5 Kb)
 

NKДата: Суббота, 27 Апр 2013, 22:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Перед началом концерта мы с подругой поднялись на 2-й этаж, чтобы посмотреть выставку живописи Ольги Таланцевой. Мне так понравилась картины на выставке, что я сняла их на видео и сделала фотографии. Предлагаю вам посмотреть это короткое видео (всего 3 минуты). Думаю, многие из тех, кто не побывал на выставке, но будет на концерте Олега Погудина 8 мая в ЦКИ «Меридиан», захотят увидеть эти картины вживую. Мне все картины понравились, но некоторые – особенно. Я не художник, поэтому не понимаю, как художнице удалось изобразить, например, белые воздушные одуванчики на одной из картин. А при взгляде на картины «В старом саду», «Снова осень», «Вечер», «Лестница» возникало щемящее грустное чувство типа ностальгии по чему-то ушедшему, оставшемуся в прошлом. Не примите это видео, за попытку создать клип smile . Просто музыку пришлось искать специально, потому что под оригинальную звуковую дорожку -стук каблучков посетительниц и житейские разговоры - картины как-то странно смотрелись, а в абсолютной тишине - картинам не доставало звука. smile
http://youtu.be/I236I9MWZ2s - Выставка живописи Ольги Таланцевой


_____________________________________

Ну, а теперь видео с концерта Олега Погудина.

http://youtu.be/9UYXQ0L-WCo - Ангел


_____________________________________

http://youtu.be/ODgjJ_BchVw - Инструментальная пьеса №1. Бах-Гуно. "Аве Мария".


_____________________________________

http://youtu.be/zb8LVuqhPQo - Пост с молитвой сердце отогреет


_____________________________________

http://youtu.be/t7oLHXfxQ4s - Что ты спишь, восстань, душе моя


_____________________________________

http://youtu.be/kAOoQiT7xP0 - Земля от света повернёт во тьму


_____________________________________

http://youtu.be/DsQyRtGuiJE - На реках вавилонских


_____________________________________

http://youtu.be/RrqoYL6DVec - Инструментальная пьеса №2. Э. Вилла-Лобос. "Бразильская Бахиана".


_____________________________________

http://youtu.be/YCguvJ-vvS8 - Иерусалим


_____________________________________

http://youtu.be/9OKNUsJOzrc - Гора Голгофа


_____________________________________

http://youtu.be/rVpJCMqu3s8 - монолог перед антрактом


_____________________________________


Сообщение отредактировал NK - Суббота, 27 Апр 2013, 22:41
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 29 Апр 2013, 13:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Ты не пой, соловей, возле кельи моей,
Ты молитве моей не мешай, соловей...


Бесконечно щемящее чувство печали, но вместе с тем и какое всеохватывающее состояние невероятной красоты и глубины исполнения… Всякий раз, когда Олег поет ее, то ощущение пространства и времени пропадает напрочь. Это что-то такое, чего не охватить, не объяснить и не высказать. Вот потому-то непременно идите, слушайте, внимайте и - исцеляйте, врачуйте свою душу! И голос Олега Погудина вам в этом деле будет самым верным помощником…

И потом, во всю длину этой сцены, стояли люди с букетами цветов…

У Миши есть хорошая пьеса «В церкви», которую он всегда исполняет в этой программе. Вот и сейчас она уже звучит…


Отложим попечение,
Покаяния час настал.
Послушаем, братие, пение
Дней Великого поста...


Удивительная «Молитва»… А она ведь никогда не бывает одинаковой. Сегодня она на редкость тихая, мягкая, какая-то, я бы даже сказала, лучезарная… Ведь от Олега сейчас идет такой добрый, хороший свет… свет его души, его Веры, и мы это так остро чувствуем, мы это принимаем всей душой, всем сердцем… Просто стоит посмотреть на лица людей, и во всех словах сразу отпадет надобность...

А без надежды суетно движенье,
И прошлого никак не понести.
И наша жизнь не только отраженье,
Греби, родимый, есть куда грести.

Гони кручину, призывая Бога,
Остави отражение-тоску,
Под небом звёздным лунною дорогой
Плыви к тому живому огоньку...


После каждого песнопения изрядное количество времени уходит у Олега на то, чтобы принять все предназначенные для него цветы. И я не знаю больше ни одного такого артиста, которому с такой тщательностью и любовью их выбирают. А уж поверьте, я знаю, о чем говорю…

«Туман» и «Пел соловей» сегодня прозвучали под аккомпанемент не только самого певца, но и его музыкантов.

А столики-то, между прочим, давно уже все заполнены букетами… Не иначе, как за кулисами стоит еще один. Да уж, нашим пресловутым «звездам» за год столько цветов не получить, сколько дарят Олегу за один только концерт.

И если уже звучит «Родник», то программа, как это ни грустно, подходит к своему завершению…


А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила...


Овации… аплодисменты… снова овации.

Олег представляет музыкантов. И, несмотря на то, что он сказал нам «спасибо» и вместе с ансамблем покинул сцену, но вы ж понимаете, что этим все кончиться никак не может! И Олег это сам прекрасно понимает, и через пару минут он снова на сцене. Вот что мне еще очень нравится в нем, и я неоднократно уже писала об этом – так это его на редкость уважительное отношение к публике: он никогда не заставляет ее себя ждать. И если он чувствует в себе потребность и силы что-то еще спеть для нас, то он всегда это делает. Вспомните, ведь на иных концертах количество бисов доходило до пяти, если даже не шести.

Олег присаживается, берет в руки гитару, и в тишине зала вдруг звучит голос: «А можно вокализ без гитары?»

Олег улыбается:
«Ну, в другом… не сегодня, концерте…»

Станем пред Царицею Небесною
В скорби неутешныя своей.
Радуйся, Невесто Неневестная,
Радуйтесь, молящиеся Ей…


И зал весь встал…

- Спасибо. Я бесконечно признателен за сегодняшнее наше с вами время совместное, что мы смогли разделить самое прекрасное чувство, которое можем только в себе найти. И это, по-счастью… для меня – это огромное счастье… и счастье какое-то бесконечное – в общем-то, что это происходит фактически на каждой нашей встрече.

Сегодня она особенная. Тем не менее, Великий пост приближается к концу, и… если Господь будет милостив, мы совсем скоро уже войдем в ту радость, в которую войдет каждый, который ее ждет.

Что бы ни происходило с нами за это время, как бы мы ни вели себя, как бы нерадиво – или, наоборот, хорошо – мы ни проходили время Великого поста, так или иначе – это всегда подвиг. А подвиг – всегда вещь трудная.

И вот, если бы… если бы мы были не в концертном зале, поскольку я очень боюсь превращать концерт в какое-то даже подобие проповеди. Я, на самом деле, делюсь своей радостью и своею печалью. И потрясающее счастье, когда эти чувства попадают в резонанс, и вместе с несколькими сотнями человек – а сегодня их больше тысячи – они становятся мощными. Они охватывают какое-то огромное пространство вокруг, и ты, в принципе… ты можешь излить душу, ты можешь открыть сердце, ты можешь почерпнуть какие-то силы, можешь понять свое несовершенство или достоинство. Все это чуть-чуть сродни Соборной молитве, тому, что мы встречаем в храме, и тому, зачем мы, в том числе, идем во храм.

Так вот. Если бы сегодня мы были не в пространстве концертного зала, я бы постарался, может быть, вспомнить… ну, это немножко рано. Тем не менее, желаю каждому из вас услышать через совсем короткое время – пасхальное поздравление – письмо святого Иоанна Златоустова, в котором сказано все настолько полно, что нечего к этому и добавить. Вот та радость, которая всех проникает, все охватывает, все собою наполняет, все собою насыщает – радость о воскресшем Господе – пусть в полной мере будет с теми, кто ждал этой радости.

С Праздником наступающем Вас. Дай Бог, чтобы мы до него дошли, дай Бог, чтобы все было по-доброму, по-христиански. И чтобы мы могли с вами еще много-много-много лет, если будет на то воля Божья, встречаться. Встречаться и временем Великого поста с прекрасными словами и отца Романа, и других русских поэтов – авторов, для которых вера в Спасителя была, наверное, самым важным в жизни. Они это засвидетельствовали и своим письмом, а часто – и своей судьбою.

Дай Бог нам быть достойными наших предков в этом смысле тоже.

Счастья вам и храни всех Господь. Спасибо.


Вот такая в этом году в Москве была эта программа. И, конечно, для всех она своя, но вот я уходила из зала с легким, просветленным сердцем и в очередной раз испытывала за это чувство огромной благодарности Олегу…

Прикрепления: 9518485.jpg (22.1 Kb)
 

Юлия_МихайловнаДата: Понедельник, 29 Апр 2013, 14:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Валентина, Надежда, спасибо!
А мне все мечтается, что когда-нибудь Олег включит в эту программу романс "И цветы, и шмели". Он так сюда подходит.
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 29 Апр 2013, 14:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Да, это было бы просто замечательно, тем более, что в Москве она так ни разу еще и не прозвучала...

А поскольку Надежда на этой неделе очень занята, поэтому ее видео придется выложить мне.

"Ты не пой, соловей..."



http://www.youtube.com/watch?v=I_SxAYMGK94&feature=youtu.be

П.И.Чайковский. "В церкви"



http://www.youtube.com/watch?v=DXZBqBFbhm4&feature=youtu.be

"Отложим попечение"



http://www.youtube.com/watch?v=lRdyGOTzeok&feature=youtu.be

"Отойди, отойди, грусть-печаль"



http://www.youtube.com/watch?v=PI0Vtpd3h-w&feature=youtu.be

"И млечный путь, и кроткий полумесяц"



http://www.youtube.com/watch?v=pqbSHfJFzTg&feature=youtu.be

Ж. Массне. "Размышление"



http://www.youtube.com/watch?v=EwmTXPXV_v0&feature=youtu.be

"Туман"



http://www.youtube.com/watch?v=H_617ORJyEw&feature=youtu.be

"Я сказал, что где-то"



http://www.youtube.com/watch?v=0HXp9n83EA4&feature=youtu.be

"Пел соловей"



http://www.youtube.com/watch?v=esE3NLm31S4&feature=youtu.be

А. Пьяццолла. "Аве Мария"



http://www.youtube.com/watch?v=sQGJsmi1b9M&feature=youtu.be

"Родник"



http://www.youtube.com/watch?v=QdJ3YyBPxP4&feature=youtu.be

"Станем пред Царицею Небесною"



http://www.youtube.com/watch?v=tSFrNln6EAY&feature=youtu.be

Заключительный монолог Олега Погудина



http://www.youtube.com/watch?v=5Qd5UvEXhv4&feature=youtu.be
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 29 Апр 2013, 15:31 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
МОЛИТВА



Программа концерта

Аккомпанемент:

• Олег Погудин – гитара
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Ангел» - муз. А.Варламова, сл. М.Ю.Лермонтова
Инструментальная пьеса
2. «Канон св. Андрея Критского»
3. «Что ты спишь, восстань, душе моя…»

4. «Земля от света повернет во тьму…»
5. «На реках Вавилонских»
Инструментальная пьеса
6. «Иерусалим»
7. «Гора Голгофа»
Монолог Олега

II отделение:



8. «Ты не пой, соловей»
Инструментальная пьеса
9. «Отложим попечение»
10. «Отойди, отойди, грусть-печаль»
11. «И млечный путь, и кроткий полумесяц...»
Инструментальная пьеса
12. «Туман»
13. «Я сказал, что где-то»
14. «Пел соловей…»
Инструментальная пьеса
15. «Родник»





16. «Станем пред Царицею Небесною...»
Монолог Олега
Прикрепления: 9514653.jpg (38.4 Kb) · 6243576.jpg (28.8 Kb) · 1555251.jpg (8.0 Kb) · 8430065.jpg (15.4 Kb) · 0183026.jpg (8.1 Kb) · 3160111.jpg (21.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 23.04. 2013. Москва ЦКИ "Меридиан" ("МОЛИТВА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: