[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.01.2014. Москва, Центр Павла Слободкина ("НАРОДНАЯ ПЕСНЯ")
31.01.2014. Москва, Центр Павла Слободкина
ЕленаШДата: Понедельник, 03 Фев 2014, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Олег Евгеньевич ну просто приятно удивил! Я даже не припомню такой "Народной песни".

Удачно совпало все вместе: настроение и состояние самого артиста, желание музыкантов разнообразить свои номера. Получилось задорно, интересно и по-новому. Особенно запомнился Алексей, добавивший к классической партии скрипки массу новых, непривычных для него инструментов, это и тамбурин, и треугольник, и трещотки. С таким аккомпанементом стало свежо и оригинально. На мой взгляд была удачна подборка произведений программы. Очень нежное, тихое и проникновенное исполнение. Даже трагические песни, а их было не мало, не омрачали окончательное, радостное впечатление от концерта.

Вот только гитарный аккомпанемент все чаще вызывает удивление. Ведь не первый раз исполняется, почему же так небрежно.


Сообщение отредактировал ЕленаШ - Понедельник, 03 Фев 2014, 20:07
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 03 Фев 2014, 19:17 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
Вот уже который год в Москве, в самом конце января в Центре Павла Слободкина «Народная песня» - стала уже традиционной программой. И по тем же причинам, что и у Надежды, мне она тоже дается совсем нелегко. Кстати, поскольку она сейчас занята, то по ее просьбе я заодно и выложу ее записи этой программы. Надеюсь, что потом она тоже напишет о своих впечатлениях.

В зале как всегда, переаншлаг. Кругом знакомые все лица: такое ощущение, что мы вообще и не расставались.

Ну вот, сегодня сцена затянута уже черным полотном. Да, скорее всего, Елена права: позавчера мне это и в голову не пришло, но может, действительно тогда его специально убрали для хорошего звучания инструмента? Что-то раньше я ни в одном зале не замечала, чтобы из-за особенностей аккомпанемента хоть как-то менялся внешний вид сцены.

Так это еще не все, самое главное впереди. Как интересно: на Лешином месте стоит стул, на микрофоне висит тамбурин
,треугольник , на попютре лежит тон-блок Значит, по всему, сегодняшний вечер наверняка таит в себе неожиданные и приятные сюрпризы.

И когда музыканты появились на сцене, то помимо тех инструментов, которые мы успели рассмотреть, на шее Алексея, на веревочке висела еще и трещотка.


Вот это да! Кто бы мог представить, чтобы наш виртуозный скрипач теперь освоил еще и народные инструменты.

Квартет «Русский лад», созданный Юрием Молотиловым – явление просто замечательное, поскольку сам организатор настолько влюблен в русскую народную песню, что смотреть на его игру – одно удовольствие. Так он под себя создал и такой же ансамбль, а уж, какие замечательные мелодии они подбирают для этой программы, что зал просто не нарадуется!


«Посею лебеду»
http://www.youtube.com/watch?v=fVZcaDdChWg&feature=youtu.be

Выступлением квартета и начался сегодняшний концерт. И тут надо сразу отдать должное Алексею – он так органично вписался в это исполнение, как будто бы только и делал, что играл на всех этих инструментах. И с таким серьезным видом он поглядывал вокруг себя и на своих товарищей, что те, глядя на него, не могли сдержать улыбок, особенно Юра. Получается, что Леша на полноправной основе входит теперь еще и в состав «Русского лада»? Только тогда его квартетом уже никак не назовешь.

Да, что и говорить, наш скрипач - настоящий музыкант–оркестр, не иначе. Единственно, что несколько смущало, так это несоответствие между фраком и народными инструментами, ну, а по-другому тут никак и не получится. Хотя надо сказать, что ансамбль народных инструментов им.Некрасова тоже играет не в косоворотках.

В общем, начало концерта было замечательно-веселым! Молодцы, ребята! Здорово!


«Липа вековая»
http://www.youtube.com/watch?v=vQGbZLlrcO8&feature=youtu.be

«У зари-то, у зореньки»
http://www.youtube.com/watch?v=VpyUgfeYIeA&feature=youtu.be

Вряд ли найдется еще один такой народ, как русский, который обладал бы таким несметным богатством красивых песен и напевов, сочиненных простыми людьми. Ведь все они взяты из их нелегкой жизни, где радость и веселье были совсем не частыми гостями. И Олег настолько проникновенно умеет передать, донести до зрителя, душу и настроение каждой песни, что люди на его концертах оттаивают сердцем, не сдерживая слез, вспоминают свои родные края, где они когда-то, еще в далеком детстве впервые услышали эти песни, которые, быть может, за работой часто напевала их мама или бабушка…

И, что меня всегда особенно поражает, когда бывает так, что «Вертинский» и «Народная» идут одна за другой – так это, само перевоплощение артиста – от эстета, богемного представителя Серебряного века, до абсолютно русского человека, которому так понятны и близки все горести и тяготы нелегкой крестьянской жизни.

Причем, что самое удивительное – Олег свой! - и там, и здесь – настолько он органичен, великолепен и очень естественен в любом из этих проявлений. Вот нет в его работе ни капли той театральности, которую чувствуешь сразу и тогда это уже совсем другое восприятие…


«Вот мчится тройка почтовая»
http://www.youtube.com/watch?v=Rdb7qOhFEmo&feature=youtu.be

И даже эта песня, которая всегда дается нелегко, сегодня не произвела на меня такого тяжелого впечатления. А ведь Олег в ней переживает горе этого ямщика, как свое собственное, и вот попробуйте не принять это близко к сердцу, не отозваться на него… Не получится.

Очень здорово у Леши тон-блоком получилось передать стук копыт: что и говорить, музыкальное сопровождение получается еще колоритнее, ярче, интереснее. Любопытно узнать, кто же автор столь блестящей идеи?


А следующая песня тотчас же сгладила всю тоску и печаль, и все вокруг опять как будто бы посветлело…

«Ах ты, душечка!»
http://www.youtube.com/watch?v=SBeOvGJFpAY&feature=youtu.be

Фрагмент вариации на тему русск.нар. песни «Тонкая рябина» в исполнении М.Радюкевича
http://www.youtube.com/watch?v=bXRYnC2vluU&feature=youtu.be

«Среди долины ровныя»
http://www.youtube.com/watch?v=4EzD5CsuQJM&feature=youtu.be

Всегда с большим удовольствием слушала, как Миша играет народные песни, и за все эти годы он переиграл их великое множество, но вот почему-то сейчас прозвучал далеко не самый лучший вариант, вот что-то у него не пошло. Олегу, по-моему, даже пришлось приноравливаться к такому аккомпанементу, а ведь само исполнение было замечательным и зал на него сразу же откликнулся благодарными «Браво!»

Вероятно, эта площадка тоже не предполагает столь частых зрительских выходов к сцене, потому и разницы в освещении почти что не было, а ведь пол там ступенчатый: темновато все-таки добираться до нее, не ровен час, кто оступится.


«Стоить гора вiсокая»
http://www.youtube.com/watch?v=VVatIawZyo4&feature=youtu.be

Когда Олег поет украинские песни – это несказанное удовольствие. Сколько мягкой, нежной грусти, сколько ласковости слышится в его голосе – он зачаровывает зал полностью. Сколько растроганных лиц, счастливых глаз, сколько радости он вносит в сердца слушателей и можно только представить их благодарность за это артисту…

«Несе Галя воду»
http://www.youtube.com/watch?v=ghM0woHwPh0&feature=youtu.be

Ну, это самый настоящий праздник народной песни! Зажигательно, весело: Олег здесь даже приплясывал и пошел по кругу – его настроение сразу же передалось залу – и теперь можете сами догадаться о его дальнейшей реакции. Буря аплодисментов!

«Зачем сидишь ты до полночи»
http://www.youtube.com/watch?v=pk5ZD_v4t84&feature=youtu.be

П.Петтолетти. Фантазия для гитары на тему песни А.Варламова "Красный сарафан"
http://www.youtube.com/watch?v=vG2w2NNyOfI&feature=youtu.be

«Вниз по Волге реке»
http://www.youtube.com/watch?v=KMPF0jOWu00&feature=youtu.be

Казалось, что все свойства русского характера сейчас можно было почувствовать в этом голосе, да к тому же, если сюда еще добавить и прекрасную игру музыкантов, так и вообще получилось грандиозно!

Олег объявляет об окончании первого отделения.

Удивительно, до чего же хорошо и радостно на душе! И хотя, во втором отделении еще предстоит услышать не только печальные, но и трагичные песни, но что-то мне подсказывает, что даже и они теперь не смогут уже изменить моего прекрасного настроения.
Прикрепления: 3625385.jpg (5.5 Kb) · 4615744.png (22.2 Kb) · 3603262.jpg (4.8 Kb) · 9537390.jpg (6.4 Kb) · 4171471.gif (8.7 Kb) · 5347971.gif (9.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:51 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
(каким-то образом, но надо закончить рассказ...)

«Меж высоких хлебов»
http://www.youtube.com/watch?v=J72IjitQqhI&feature=youtu.be

«Степь, да степь кругом»
http://www.youtube.com/watch?v=nqz1lsxP_rU&feature=youtu.be

Никто и никогда не пел, да и не споет эту песню ТАК, как это сделал Олег. Казалось бы, почти безжизненным голосом, едва шевеля губами, когда силы почти на исходе, ямщик просит товарища о последней просьбе и только при воспоминании о жене, его лицо вдруг озаряет последняя, прощальная улыбка и на миг светлеют глаза…

А жене скажи
Слово прощальное,
Передай кольцо
Обручальное.

Пусть она по мне
Не печалится,
Да с кем хочет пусть
Обвенчается.

А еще скажи,
Что в степи замерз,
А любовь её
Я с собой унес…


Даже не могу объяснить, что сделалось со мной в этот момент: ошеломление, невыносимая боль, как будто теряешь родного тебе человека, леденящая тоска и мороз пробирает такой… Теперь навряд ли я когда-нибудь смогу забыть тех глаз Олега…

Это было потрясением. Каждый раз на «Степи…» как будто сама насквозь промерзаешь, но сегодня это было совсем запредельно...

Ведь с самого детства мы привыкли к громкому, распевному ее исполнению, во всю бескрайнюю степь. Так ее пели всегда, испокон веков: и народные хоры, и наши известные певцы – возьмите хотя бы Лидию Русланову. И ведь до Олега никто даже не додумался, что на самом деле, у замерзающего человека на это просто нет сил…
Никогда эта песня прежде особо сильно не трогала меня: ну да, было жаль ямщика, ну и все. А сейчас человек стоял у микрофона и совсем негромко пел, а у тебя мурашки по коже...


«На улице дождик»
http://www.youtube.com/watch?v=aPuTkho4FLY&feature=youtu.be

Одна из самых любимых песен в этой программе, а про исполнение я даже не говорю – наверное, потому и полюбилась она мне особенно.

«Канареечка»
http://www.youtube.com/watch?v=vgl7hOjHsqw&feature=youtu.be

Давно мы не слышали ее, тем более приятно встретиться со старой знакомой…

А «Цыганочка» прошла на «ура!» Ребята, конечно, заслуженно получили все цветы и аплодисменты, ведь они так завели зал, что тот потом еще долго не мог успокоиться.


http://www.youtube.com/watch?v=YoAaf0eB590&feature=youtu.be

«Когда я на почте служил ямщиком»
http://www.youtube.com/watch?v=vmrS9sjpsSQ&feature=youtu.be

Самая тяжелая песня программы. Ведь Олег не то, чтобы пел, скорее, он как будто бы рассказывал историю из своей жизни, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот и попробуйте выслушать это спокойно: бывали случаи, когда я просто опускала глаза, чтобы не видеть его лица, искаженного невыносимой болью…
А вот сегодня, как будто бы было полегче.

Ах, как же невозможно хороша была пьеса «За околицей» - музыкантам за нее отдельное спасибо! А наш Юрочка – красно солнышко…


http://www.youtube.com/watch?v=e4iKUt0RaK0&feature=youtu.be

«Колодники»
http://www.youtube.com/watch?v=rCXTiEgWV7U&feature=youtu.be

Уже только одна постановка песни чего стоила: настолько явственно все происходящее в ней: и пыль столбом от сотни ног, и все более приближающейся звон кандалов; и серые от пыли, изнеможденные лица… Гнетущее впечатление производила вся эта картина. Сильная получилась вещь.

«Коробейники»
http://www.youtube.com/watch?v=gRb7Ej412jA&feature=youtu.be

Вот ведь как сегодня Олег замечательно составил программу: я еще в первом отделении это отметила. Трагические песни сглаживались красивыми, напевными или же просто веселыми, потому и зритель не входил глубоко в тоску-печаль – просто не успевал! Великолепная программа: давно я так радостно себя не чувствовала на ней. Опять-таки, и Лешечка, как мог веселил нас, поскольку все с юморком, да с улыбочками!

Зал в состоянии «стоя» - дружно выражает свой восторг артистам: Олег представляет музыкантов, особо отмечая Алексея, и под занавес исполняет «Хуторок».


http://www.youtube.com/watch?v=JEONNtPu2IU&feature=youtu.be

ПЛЕЙЛИСТ КОНЦЕРТА:

https://goo.gl/dqNqfR

или

https://www.youtube.com/playlis....FWjagRR

ОЛЕГ, БЛАГОДАРИМ ВАС И ВАШИХ МУЗЫКАНТОВ ЗА ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР! БРАВО!
Прикрепления: 6085883.jpg (21.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Фев 2014, 21:36 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка, тамбурин, треугольник, тон-блок, трещотка
• Юрий Молотилов – баян
• Роман Тентлер – контрабас
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



Инструм. пьеса: «Посею лебеду» русск. нар. песня, обр. В.Калинского
1. «Липа вековая»
2. «У зори-то, у зореньки»
3. «Вот мчится тройка почтовая» - сл. Л.Трефолева



4. «Ах ты, душечка»
Вариации на тему русск. нар. песни "Тонкая рябина" - М.Радюкевич
5. «Стоить гора вiсокая» - укр.нар. песня, сл. Л.Глибова



6. «Среди долины ровныя» - муз. О.Козловского, сл. А.Мерзлякова



7. «Несе Галя воду» – укр.нар. песня
8. «Ожидание»(Зачем сидишь ты до полночи) – муз. А. Варламов, сл. С.Стромилова
П.Петтолетти. Фантазия для гитары на тему песни А.Варламова "Красный сарафан" - М.Радюкевич и А.Баев
9. «Вниз по Волге-реке» – муз. А.Варламова, сл. А.Шаховского, обр. нар.

II отделение:



10. «Меж высоких хлебов» - муз. Н.Александрова (предп.), сл. Н.Некрасова
11. «Степь, да степь кругом» - муз. С.Садовского, сл. И.Сурикова
12. «На улице дождик»
13. «Канареечка» - цыганский романс
А.Цыганков - А Беляев. «Цыганочка»



14. «Когда я на почте служил ямщиком» - муз. Я.Пригожего, сл. Л.Кондратовича, пер. Л.Трефолева
Инстр.пьеса: «За околицей»
15. «Колодники» - сл. А.Толстого



16. «Коробейники» - муз. Я.Пригожего, сл. Н.Некрасова



17. «Хуторок» - муз. Е.Климовского, сл. А.Кольцова
Прикрепления: 7123881.jpg (36.7 Kb) · 7181504.jpg (17.0 Kb) · 9944771.jpg (16.0 Kb) · 6535684.jpg (24.4 Kb) · 1849985.jpg (35.8 Kb) · 2199889.jpg (12.4 Kb) · 5389993.jpg (11.1 Kb) · 9137872.jpg (29.6 Kb) · 1299294.gif (24.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.01.2014. Москва, Центр Павла Слободкина ("НАРОДНАЯ ПЕСНЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: