[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 16.03. 2014. Зеленоград, ДК "Зеленоград" ("ЗА СТОЛОМ СЕМИ МОРЕЙ")
16.03. 2014. Зеленоград, ДК "Зеленоград"
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Мар 2014, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
«За столом семи морей»



Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Не бродяги, не пропойцы» - муз. и сл. Б.Окуджавы
Монолог Олега
2. «Песенка о московском муравье» - муз. и сл. Б.Окуджавы

«Когда б Вы не спели тот старый романс,
О чем бы я думал в последний свой час…»


3. «Το μινόρε της αυγής» (Грустная мелодия рассвета) - муз. С.Перистериса, сл. М.Матсаса

«Я всё слоняюсь у твоих дверей,
А ты готовишь вкусные салаты...»


4. «Αμάν Κατερίνα μου» - муз. и сл. Π.Τούντας



5. «Aργỏ» (Арго) - муз. А.Басилая, сл.Д.Багашвили
6. «Старинная грузинская песня» - муз. и сл. Б.Окуджавы
7. «Песня о Тбилиси» - муз. Р.Лагидзе, сл. П.Грузинского
Инструментальная пьеса
8. «Он, наконец, явился в дом» - муз. и сл. Б.Окуджавы

«Мой Бог, мой Бог.
Пускай не пройдут никогда
Вода и песок
Журчанье ручья
Сиянье небес
И молитва моя»


9. «Eli, Eli» (О Бог, мой Бог) – муз. Д.Зехави, сл. Х.Сенеша
10. «Молитва» - муз. и сл. Б.Окуджавы

II отделение:



11. «Песенка о дальней дороге» - муз. и сл. Б.Окуджавы
12. «Aranjuez» - Х.Родриго
13. «La Cumparsita» – муз и сл. Х.М.Родригеса
14. Το τρένο φεύγει στις οχτώ» (Поезд уходит в восемь) – муз. М.Теодоракиса, сл. М.Элефтериуса
Инструментальная пьеса



15. «Парижские фантазии» - муз. и сл. Б.Окуджавы
16. «Sans voir le jour» (Не видя дня) – алж. нар.песня, сл. Е.Масиаса
17. «Sous le ciel de Paris» (Под небом Парижа) - муз. Х.Жирона, сл. Ж.Дрежака
Инструментальная пьеса
18. «Прощание с новогодней ёлкой» - муз. и сл. Б.Окуджавы
19. «Эта женщина в окне» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы

20. «Севастопольский вальс» - муз. К.Листова, сл. Г.Рублева
Прикрепления: 5142717.jpg (16.1 Kb) · 9749660.jpg (9.8 Kb) · 4907125.jpg (9.6 Kb) · 1445574.jpg (18.5 Kb) · 0120482.jpg (13.2 Kb) · 0531685.jpg (17.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Мар 2014, 22:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
В этом году весна в Москве на удивление выдалась настолько ранней, что в середине марта снега в городе совсем не осталось, и кое-где уже выглядывала первая травка, да и деревья вот-вот собирались зазеленеть. Но как известно, март обманчив и зима так просто не отдаст свои права и вот сегодня уже резко похолодало, да и снежок пошел. На улице ветрено и крайне неприятно.

В ДК «Зеленоград» всегда приезжаешь с удовольствием, настолько он красив! Да и Домом культуры в привычном нам понимании этого слова, его никак не назовешь. Вот Центр культуры и досуга – это будет гораздо правильней.



Обычно Олег выступает всегда в Большом зале, но из-за ремонта концерт перенесли в Малый. Он тоже хорош и в нем, как и в Серпухове, ряды поднимаются ступенчато. Свободных мест нет, ну это и ожидаемо... Мы пока еще в эйфории от вчерашнего концерта, а поскольку за последние четыре дня, это уже третий по счету, но мы мысленно желаем Олегу сил и хорошего настроения…

Сегодня зеленоградцам будет представлена программа «За столом семи морей», правда, в более сжатом варианте, без внешних и сценических эффектов.


Вы пропойте, вы пропойте
Славу женщине моей!..


Ах, до чего же здорово начался вечер! И зал сразу же расцвел улыбками: уже с самого начала Олег дал установку на праздник, на весеннее настроение, на любовь… Ведь когда он и сам такой - светлый, солнечный, то и весь зал просто светится от радости и так хорошо становится на душе…

Да уж, столик, конечно, самое оно: надо бы поменьше, но уже некуда. Видимо Олегу придется сегодня более серьезно подойти к цветочному вопросу, ведь чтобы уложить их все на такую крохотную поверхность, его наработанное годами мастерство как раз сейчас и пригодится.

Олег предворяет сегодняшнюю программу:

- Этот год, во всяком случае, первая половина этого года, для многих в нашем отечестве проходит под знаком юбилея одного из самых трогательных, замечательных поэтов ближайшего к нам времени двадцатого столетия.

Девятого мая этого года Булату Окуджаве исполнилось бы девяносто лет. И, в общем-то, для нас это очень… такая и ответственная, и очень такая дорогая! память. Не столько дата: я пытаюсь избежать слова «дата» - память. Мы привыкли память соединять с датами и, в общем-то, наверное, никто и не должен нарушать эту традицию. Слава Богу, что мы помним, а песни, как и стихи - это память живая. И вот уже несколько месяцев в нашей общей со всем ансамблем программе, прижились песни Булата Окуджавы, - и на их основе будет и сегодняшний концерт.

Такое кодовое название для этих концертов «За столом семи морей», поскольку чудесная, нежная и очень музыкальная поэзия Булата Окуджавы позволит нам путешествовать по разным уголкам, связанным с вот такой культурной парадигмой – семь морей, но для меня это больше всего Средиземноморье, хотя есть разные толкования этого термина, но, тем не менее.

Мы сегодня пройдём по разным странам, разным городам, разным эпохам, будем петь песни на разном языке, и петь песни эти будем про лю–бо-вь. Про то, что помогает нам понимать друг друга, даже когда мы говорим на разных языках, лишь бы мы не разучились любить друг друга. Тогда все невзгоды можно будет, так или иначе, пережить - и к радости, и к сохранению чувства собственного человеческого достоинства.

Собственно говоря, это то, о чём пел Булат Окуджава, о чём он писал и нам вместе с его стихами, с его музыкой, приходит определённое внутреннее право на надежду.
Надежда - это один из самых главных образов Окуджавы - и иногда это то, что у нас и остаётся - и больше ничего, кроме этого. Иногда - это то чувство, которое нам жизнь освещает и обогащает. Ну вот, дальше будут песни.




И тени их качались на пороге,
безмолвный разговор они вели…


Очень интересным и запоминающимся получился образ двух влюбленных, тени которых, только посредством пластичности движения рук, так явственно угадывались сейчас... Да Олег буквально оживил эти две окуджавские строчки! А какой чудесный горшочек с подснежниками ему сейчас преподнесли...

А далее он читает стихотворение Булата Шалвовича, посвященное им памяти Н.Обуховой: «Когда б Вы не спели тот старый романс…»

Мне кажется, что для Олега оно имеет особый смысл, ведь в нем заключено сразу два очень дорогих и значимых для него имени… И в его прочтении – а я давно для себя это отметила – всегда прослеживается какой-то особый магнетизм; его манера чтения не похожа ни на какую другую. Да, собственно, Олег, вообще-то, в своем роде единственный: все, что он делает на сцене, не то, чтобы повторить невозможно, а даже хоть сколько-нибудь приблизится...

И, кстати, в подтверждении этих слов, хочу привести только один, совсем свежий пример. Вчера, совершенно случайно, на канале «Культура», я наткнулась на передачу, посвященную 125-летию со дня рождения А.Н.Вертинского, в которой принимала участие одна из его дочерей - Марианна. Я, конечно, не могу знать, что думала она, слушая песни своего отца в исполнении Александра Ф.Скляра, но это, мягко говоря, было ужасно.

http://www.youtube.com/watch?v=gtOWiKx36_4

И пока я с большим трудом выдерживала это пение, то сто раз вспомнила Олега и еще больше восхитилась его огромному таланту, его исключительному, просто блистательному исполнению песен Александра Николаевича. И с недоумением глядя на экран, мысленно надеялась, что Олег просто не смог принять участие в этой передаче, исключительно в связи со своей занятостью, иначе тогда у меня возникает большой вопрос к ее организаторам…

Я всё слоняюсь у твоих дверей,
А ты готовишь вкусные салаты.
А я с любовью, с нежностью своей
Пою тебе простые серенады…




И когда Олег прошелся в танце вдоль своих музыкантов, зал, конечно же, не выдержал и сразу зааплодировал, настолько эта песня очаровательна в своем мягком, нежном юморе, своим веселым настроением. Просто море обаяния! И своей «Катериной» он настолько завел, зажег зал, что казалось, тот сейчас с удовольствием пустился бы в пляс в след за артистом!
И не снижая этого зажигательного градуса, а все больше и больше захватывая зал, вовлекая его в это восхитительное действие, что происходило сейчас на цене, Олег поет «Арго».



Вот вроде бы давно уже знаешь все замечательные стороны его таланта и мастерства, ан нет! Все равно он продолжает удивлять, восхищать и открываться с какой-то новой, неожиданной стороны, и вот то же самое «Арго» - яркий тому пример.



Ведь как замечательно у него получилось срежиссировать эту песню, придать ей яркий колорит и, по-существу, подарить ей второе дыхание! И отдача зрительного зала была соответствующей: народ аплодировал от всей души!



И вот глядя на то количество цветов, которое уже было подарено артисту, и которым еще только предстоял свой черед, мне подумалось, что если даже взять в расчет только одни розы, то их количество за все это время, давно перевалило за миллион, если не больше. По-моему, визуально, сразу такую гору цветов, вообще невозможно себе представить.

Он, наконец, явился в дом,
где она сто лет мечтала о нем…


Не знаю, быть может, я уже начинаю привыкать к этому оркестровому исполнению или же оно в таком варианте у Олега стало более глубоким – во всяком случае, у меня оно все меньше вызывает противоречивых чувств, хотя все равно я остаюсь на прежних позициях. Но вот что главное – и это очень показательно: реакция зрительного зала после того, как она отзвучала. Несколько секунд полного молчания – и потом зал разразился аплодисментами, настолько она перевернула души…

Мой Бог, мой Бог.
Пускай не пройдут ни-ко-гда
Вода и песок
Журчанье ручья
Сиянье небес
И молитва моя…


«Eli, Eli…» - звучит как молитва в Вечность…, бесконечно прекрасная, обжигающая душу. Такая песня обязательно должна была появиться в репертуаре Олега, они просто не могли разминуться…
И окуджавская «Молитва» завершает первое отделение концерта. Олег объявляет антракт.
Прикрепления: 2821615.jpg (33.7 Kb) · 9203496.jpg (23.0 Kb) · 9078935.jpg (23.4 Kb) · 4461420.jpg (25.1 Kb) · 1668013.jpg (33.3 Kb) · 8818600.jpg (21.6 Kb) · 9718694.jpg (22.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Мар 2014, 18:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Прежде чем пойдет речь о втором отделение, хочу сказать, что все-таки, я неправильно назвала этот великолепнейший образец культурного досуга славного города Зеленограда. Действительно – это настоящий Дворец культуры и никак иначе!

Начало второго отделения аналогично первому – замечательное! И «Песенка о дальней дороге» была продолжением того прекрасного и интересного путешествия, в которое Олег предложил своим слушателям вместе с ним и его музыкантами отправиться в этот вечер.


Зачем ладонь с повинной
ты на сердце кладешь?..


«Aranjuez»… Как сейчас помню, когда впервые мы услышали его. Это был подарок ребят Олегу в честь дня его рождения, и как же он тогда радовался и как он ему был дорог. До сих пор помню слова Олега, когда он сказал, что это одно из его любимых произведений. А потом он и сам включился в его исполнение – и какая грандиозная, величественная получилась композиция! Не знаю, возможно, я сейчас выдаю желаемое за действительное, но мне, в самом деле, показалось, что сегодняшнее исполнение было одно из самых лучших. Мишина гитара звучала, как никогда и его пальцы с такой невероятной виртуозностью скользили по струнам, что этой картиной можно было заглядеться. Да и весь ансамбль был сегодня на высоте и играл настолько самозабвенно, что я могу себе представить, что сейчас переживал зал…



А потом, мне кажется, что все они сейчас вспоминали… Дальше не буду, а то опять расплачусь, ведь только недавно эта боль хотя бы немного отпустила…

«Кумпарсита» - стремительная, яркая, страстная… Зал просто очарован и потом буквально взорвался аплодисментами!



«Поезд уходит в восемь» - песня красоты и печали необыкновенной и как же изумительна она звучит в исполнении Олега! Уже только слушать ее – настоящее наслаждение, ну а если еще и видеть, то и вдвойне…
Но вот в сегодняшнем исполнении мне совсем не понравился тот момент, когда Леша, решив и здесь поимпровизировать, сделал это настолько громко, что на какие-то мгновения просто перекрыл голос Олега. А так быть не должно.

Ну а в остальных пьесах, он, конечно, был в таком ударе и с таким настроением занимался своим любимым занятием, что публика была в полнейшем восторге! А вообще, я заметила, что Алексей последние концерты импровизирует с особенным постоянством и удовольствием – и это у него классно получается!



А «Парижскими фантазиями» можно восхищаться до бесконечности! Тут тебе и импровизированный стол, и хрустящая скатерть, и запотевший графинчик, а возможно и бутылка хорошего вина… Ведь это только Олег мог такое придумать. Браво, Маэстро! Публика потом еще долго не могла успокоиться…
А мы так от восторга еще даже выдохнуть не успели, а уже следом звучит «Не видя дня». Ну и как тут совладать со всеми переполняющими нас эмоциями?

И в самом конце всех наших дальних странствий, напоследок мы еще успеваем немного постоять «Под небом Парижа», поскольку настало время возвращаться в свое отечество...

И когда чуть затихли овации, Олег представляет своих музыкантов: ребята, конечно, были очень довольны теми аплодисментами, которыми наградили их зрители!

- Спасибо. Сегодня, в общем-то, наверное, трудно обойтись без песни, которая сейчас прозвучит, хотя я бы не хотел никак её комментировать. Вот просто, пусть она прозвучит…

Вот это было неожиданно и так радостно, что Олег вот так откликнулся на те события, которые происходят сейчас на Украине.

Севастопольский вальс
Помнят все моряки.
Разве можно забыть мне вас,
Золотые деньки!


Чудесный, просто восхитительный концерт! Олег и сегодня подарил нам огромную радость, замечательное, просто весеннее настроение и дал такой невероятный заряд оптимизма и любви, что не быть ему за это благодарными, просто невозможно!

Олег, дай Бог Вам сил и здоровья, ведь как только посмотришь на Ваш график выступлений, то сразу же, непременно Вам хочется этого пожелать! Ну, а зрительская любовь к Вам безмерна…

Позвольте только две просьбы: одна из них касается Ваших выступлений в дальнем Подмосковье, если они приходятся на выходные дни. Пожалуйста, по возможности, сдвигайте их хотя бы на час раньше, чтобы те москвичи, которых Вы обязательно увидите в зале смогли бы спокойно уехать домой, а то мы в Серпухове так наволновались…

И вторая: все-таки, почаще приезжайте в Зеленоград, в этот прекрасный Дворец культуры, где Вас так любят и так долго ждут! Ну а мы, как всегда подтянемся… И пусть Весна как можно больше радует Вас… Спасибо!

Прикрепления: 3352265.jpg (22.8 Kb) · 3681306.jpg (19.9 Kb) · 8350754.jpg (21.0 Kb) · 3636157.jpg (23.4 Kb) · 4140829.gif (2.4 Kb) · 5937483.gif (3.3 Kb) · 0438517.gif (5.6 Kb) · 4979878.gif (2.7 Kb) · 3602168.gif (1.0 Kb) · 5722233.gif (1.55 Mb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 16.03. 2014. Зеленоград, ДК "Зеленоград" ("ЗА СТОЛОМ СЕМИ МОРЕЙ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: