[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 25.12. 2010. Москва Театр Эстрады ("ИЗБРАННОЕ")
25.12. 2010. Москва Театр Эстрады
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 17:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
В последние дни уходящего года природа не устает подбрасывать нам свои предновогодние сюрпризы, да еще какие! Вот казалось бы, за этот год мы привыкли уже ко всему и нас уже вроде бы ничем и не увидишь, а вот и нет! Только мы слегка расслабились, почувствовав настоящую зиму с довольно приличным снежным покровом, а сегодня, во второй половине дня вдруг неожиданно пошел дождь. И это было что-то…

Всего за несколько часов Москва превратилась в один сплошной каток: под ногами лед, а сверху льется самый настоящий дождь и передвигаться, практически, почти невозможно. А если учесть, что подавляющее число женщин, идущих на концерт, предпочитают одевать сапожки на каблучках, то можете себе представить, каково им было добираться до Театра Эстрады… И надо сказать, что те, кто сегодня, все-таки, сумели дойти сюда, проявили, действительно, самый, что ни на есть, настоящий героизм…

Несмотря на то, что Театр Эстрады находится в самом центре столицы, совсем недалеко от Кремля, добираться сюда крайне неудобно, поскольку ни одной станции метро поблизости нет, и поэтому каждый раз приходится преодолевать довольно значительное расстояние пешком. В хорошую погоду это даже и хорошо: с Патриаршего моста у Храма Христа Спасителя открываются чудесные виды на самый центр города. А те, кому еще не довелось побывать в Москве, могут увидеть это по данной ссылке.

http://www.mirvokrug.com/moscow/pano.php?id=72

Это картина летом, а в предновогодние дни вид вообще сказочный….
Ну, а сейчас Патриарший мост со спусками и ледяными перилами весь превратился в сплошной каток и чтобы добраться за Театра Эстрады, времени, конечно, понадобилось в два раза больше. Вот именно поэтому, зал в восьмом часу был еще наполнен только наполовину, а к самому началу концерта уже заполнен до отказа. Но и то, после первого выхода музыкантов, зрителей еще впускали в зал…

День рождения Заслуженного артиста России Олега Погудина для московских почитателей его таланта – по всем статьям, день особенный и, пожалуй, этот концерт даже не нуждался ни в какой рекламе. Чтобы поздравить своего любимого артиста, сегодня в этом зале собрались не только москвичи и жители близлежащего Подмосковья, но и те, кто смог приехать в столицу из разных уголков России. Вот, например, я вижу Татьяну из Нерюнгри, Наташу из Рязани – и все это замечательные, милые женщины, которые по-настоящему и очень искренне любят Олега. И таких людей немало и видеть их всегда приятно и радостно…

То, что в самом фойе театра совершенно не ощущается приближение Нового года – совсем не удивительно: собственно, а я и не помню, чтобы когда-нибудь здесь было иначе. Хорошо, хоть сцена выглядела светло и довольно романтично, если, конечно, это сравнивать с предыдущими разами. Сегодня ее украшает красивый белый занавес, который из-за направленного на него освещения, постоянно менял свой цвет и надо сказать, что в этом плане, все выглядело вполне удачно.

Как всегда, в этот день в зале особенно много цветов и это понятно, но к ним ведь еще добавилось и множество поздравительных пакетов с подарками, ведь Москва к Олегу сказочно щедра! - и поэтому, каждый год в такой праздничный вечер, перед артистом стоит еще одна непростая задача. Помимо певческой работы, сюда надо еще приплюсовать и немалые физические затраты: чтобы в течении всего концерта перенести всю эту неимоверную тяжесть на стол и за кулисы – надо серьезно потрудиться и сил артисту тут понадобится вдвойне… Вот поэтому, наверное, все предновогодние концерты для Олега, в этом плане, всегда нелегки…

Начало концерта волшебное...


Листьев ли шёпот иль ветра порывы
чуткой душою я жадно ловлю…


И, конечно, сразу же, после первого романса, Олег начал принимать поздравления…



Динь-динь-динь, динь-динь-динь —
Звон бокалов шумит,
С молодою женой
Мой соперник стоит…


Несколько неожиданно, в самом начале программы прозвучало «Не уходи», ведь, как правило, артист завершает им первое отделение концерта. Но, как показывает практика, у Олега в построении каждого его концерта не просто набор наиболее популярных романсов, а всегда хорошо продуманная и выверенная программа.


Не уходи, побудь со мною,
я так давно тебя люблю...



Тебя я лаской огневою
и обожгу, и утомлю...


В моих собственных ощущениях, когда я вижу, как Олег исполняет романсы, советскую лирику или же песни А.Вертинского – в каждом произведении, в основе его движений обязательно заложена музыкальность, быть может, подчиненность какой-то особой мелодии, которая звучит, наверное, внутри самого артиста. И которая придает каждому его жесту определенный темп и ритм, а еще, к тому же и свою, определенную окраску. И вероятно поэтому, когда Олег на сцене, взгляд от него оторвать решительно невозможно: он завораживает, он очаровывает и не только своим несравненным голосом. Вот такое у этого замечательного, во всех отношениях петербургского певца, есть поразительное свойство…


Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
Видно, хоч голки збирай…



Я тебе, вiрная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу...



Пожалей, моя зазнобушка,
Молодецкого плеча!..



Цены сам платил немалые,
Не торгуйся, не скупись:
Подставляй-ка губы алые,
Ближе к милому садись!..


Прикрепления: 4573592.jpg (29.4 Kb) · 9604964.jpg (43.4 Kb) · 9693197.jpg (31.3 Kb) · 7874905.jpg (35.2 Kb) · 1532847.jpg (31.6 Kb) · 6242296.jpg (30.2 Kb) · 1295472.jpg (28.5 Kb) · 5633747.jpg (32.9 Kb) · 5037228.jpg (40.0 Kb) · 8479988.jpg (34.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

По-другому и живу я и дышу
С той поры, как мы увиделись с тобой…


Сердцу хочется ласковой песни
И хорошей, большой любви…


Над прозрачною и теплою водой,
Точно звезды, светят ясные глаза…

Вот эта песня мне особенно врезалась в память, до того Олег изумительно исполнил ее. Нежно, негромко и очень задушевно, так, как поют не на больших площадках, а лишь только для своих близких друзей…


Встретились мы в баре ресторана,
Как мне знакомы твои черты…


Вижу губ накрашенных страданья,
В глазах твоих молчанье пустоты…

Где же, где, скажи, моя Татьяна,
Моя любовь и наши прежние мечты?


Татьяна, помнишь дни золотые,
Кусты сирени и луну в тиши аллей?..

Когда пишешь о концертах Олега, то помимо прослушивания записи программы, обязательно читаешь еще и сам оригинальный текст романса и вот потом, постоянно сравнивая оба варианта, за это время я пришла к абсолютному убеждению, насколько бережно, аккуратно и очень талантливо он меняет в отдельных романсах или песнях некоторые слова, которые в его варианте данное произведение делают только лучше. И потом, как мы все успели заметить, у Олега несомненный талант к написанию стихов, только, как мне кажется, его скромность и очень строгий отбор в выборе песенного материала, не позволяют ему исполнять романсы на свои стихи, а вот этого безумно жаль. Трудно даже представить, какого количества прекрасных романсов мы так никогда и не услышим…


И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван…


И, нежно вспоминая
Иное небо мая,
Слова мои, и ласки, и меня…


Вы плачете, Иветта,
Что песня недопета,
Что это лето где-то
Унеслось в мечту!..


Вы грезите всю ночь на желтов шкуре
Под вопли обезьян…

Прикрепления: 1965101.jpg (30.9 Kb) · 1059542.jpg (32.3 Kb) · 3433284.jpg (28.2 Kb) · 8740991.jpg (30.2 Kb) · 9738131.jpg (28.5 Kb) · 3012725.jpg (34.0 Kb) · 7520892.jpg (36.3 Kb) · 1669119.jpg (36.7 Kb) · 2582863.jpg (35.5 Kb) · 9454880.jpg (35.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 18:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
А вот эту песню Олег давно уже не исполнял, да и по «Городскому романсу» мы тоже вроде бы соскучились...


Заливала землю талая вода,
Из-за моря гуси-лебеди слетались…


Дожидались нас и радость и беда –
Той весною мы с тобою повстречались…


Но никогда ни в чем
Не станем каяться,
Пусть все забудется –
Любовь останется…


Дожидались мы друг друга у реки,
Знали только гуси-лебеди про это.
Почему так летом ночи коротки -
Очень близко от заката до рассвета?


Жаль, что снова не вернутся те года, -
Только в сердце сладкой болью отзовутся.

Вот до Олега я признавала только одну единственную исполнительницу этой песни – Марию Пахоменко и никакую другую! Это, действительно, всегда была ее коронной вещью, но Олег, силой своего таланта, своего бесконечно бережного и уважительного отношения к лирическим песням советской эпохи, сумел ей дать вторую жизнь и она в его исполнении зазвучала так же прекрасно и по-настоящему искренне, что в наше время большая редкость…

Вот на этой замечательной ноте, под громовые аплодисменты и закончилось первое отделение праздничного концерта.

Прикрепления: 8392351.jpg (27.6 Kb) · 8968665.jpg (30.4 Kb) · 9345495.jpg (33.1 Kb) · 5569720.jpg (32.5 Kb) · 9310340.jpg (25.3 Kb) · 8038564.jpg (42.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 20:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Ну а эта песня сразу добавила еще больше радости в зрительный зал, ведь Олег исполняет ее совершенно изумительно: слушать, не переслушать… А как здесь играют ребята… И сразу в воздухе как будто бы запахло весной и распускающейся сиренью…


Помнишь, как вместе мы бродили?
Помнишь, друг друга мы любили?
День мелькал за днем,
И были мы всегда вдвоем…


Грустить не надо,
Пройдет пора разлуки,
Вновь с тобой
Друг друга мы найдем…


Ты ждёшь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Всё грустишь обо мне…


Эх, как бы дожить бы
До свадьбы-женитьбы
И обнять любимую свою...

За столько лет, бывая на концертах Олега, я отношу себя к давним поклонникам этого замечательного артиста и со всей определеностью могу сказать, что зрительская любовь к нему во многом очень особенная: так мало кого сегодня любят: нежно, бережно и очень искренне… А в наше время все эти внезапно вспыхнувшиеся «звезды», благодаря во многом денежным вливанием в их раскрутку, так же быстро гаснут, и в скором времени их имена так же быстро и забываются.

Олег на современной эстраде давно и по праву занял свою, особую нишу и тут до него не дотянуться никому, поскольку это величина огромного масштаба, превосходящая всех современных «звезд» не только своими уникальными голосовыми данными, но и самим подходом к каждому исполняемому им произведению. А если добавить сюда еще и силу его собственного актерского дарования, его особое мировосприятие – то дальше становится понятно, почему на концерты этого артиста люди ходят годами, да еще и приводят своих детей. А ведь он не работает на потребу зрителя и каждый год не выпускает новые программы… И его основные слушатели, как правило – это люди, тонко чувствующие настоящее искусство, хорошо понимающие и разбирающиеся в нем, поэтому, случайных зрителей на концертах Олега Погудина, практически не бывает...


Только слышно - на улице где-то
Одинокая бродит гармонь…


Словно ищет в потемках кого-то
И не может никак отыскать…

Ну а «Песню о Тбилиси», вернее ее припев, Олег, как всегда, исполнил на пару с Лешей…



J'ai besoin de toi,
De tes mains sur moi,
De ton corps doux et chaud,
J'ai envie d'être aimée Domino...

Мне кажется, что во французском варианте эта песня звучит наиболее изящно и красиво, а уж Олег в ней совершенно неподражаем… Какая изысканность, пластика, если хотите, даже воздушность! Откуда берется вот эта легкость и свобода? Наверное, в первую очередь, от таланта, да плюс еще актерское дарование в пространстве сцены, постоянная готовность к импровизациям и, опять же, немаловажную роль играет еще и облик самого артиста…
А сейчас Олег еще и танцует…


E passe e spasse sott'a stu barcone,
ma tu si' guaglione...
Tu nun canusce 'e ffemmene,
si' ancora accussí giovane!..
(Мальчишка)

Прикрепления: 1009368.jpg (29.2 Kb) · 9734634.jpg (27.7 Kb) · 6370337.jpg (47.6 Kb) · 3241464.jpg (32.5 Kb) · 1558909.jpg (29.6 Kb) · 8889362.jpg (32.6 Kb) · 3290428.jpg (30.2 Kb) · 4412234.jpg (50.4 Kb) · 4385038.jpg (44.2 Kb) · 6841702.jpg (35.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 22:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline

Sunrise sunset, sunrise, sunset,
Swiftly flow the days,
Seedlings turn overnight to sunflowers,
Blossoming even as they gaze...
(Рассвет, закат)


Il faut boire jusqu'à l'ivresse
Sa jeunesse…
(Молодость)


Спокойно, я должен уйти, улыбаясь…

А эта песня на любом концерте всегда встречается аплодисментами, сколько бы раз Олег не исполнял бы ее…


Ах, только бы тройка не сбилась бы с круга,
Бубенчик не смолк под дугой…

… И в самом конце романса, когда уже почти умолкли инструменты, в притихшем зале, вдруг неожиданно раздалось одиночное мужское: «Браво!» И, знаете, в этот момент, сказанное таким проникновенным голосом, даже бы вроде нараспев, это «Бра-во!» никого не напрягло – насколько было понятно, как потрясло человека это исполнение, что он не смог даже сдержаться… И вот такое «Браво!», думается мне, что оценил и сам Олег…

Ну вот, концерт подошел к своему завершению, остались только «бисы»… И кто-то из зала попросил «Куплеты Курочкина», на что Олег, засмеявшись, только пожал плечами. Не сегодня…

И, лучше, наверное, сейчас было и не придумать… А в это время, между прочим, в зале и далеко за его пределами «звучали» самые настоящие овации…


Неизменны на земле
Две дороги - та и эта,
Без которых невозможно,
Как без неба и земли…

Зал, рукоплеская Олегу, стоит: никто даже не тронулся с места…. И под восторженные аплодисменты, артист решил напоследок произвести полнейший фурор в зале, ведь не всем еще довелось услышать, в одночасье ставшие знаменитые, «Две гитары». Ну, ребята, а теперь и вовсе держитесь…


Sans savoir que roule en moi
Un flot de détresse
Font renaître sous leurs doigts
Ma folle jeunesse …

Ekh raz yechtcho raz yechtcho mnogo mnogo raz…

Ну, а тут и к гадалке ходить не надо, поскольку результат известен заранее. Тот же эффект, что и на премьере французской программы в Центре Г.Вишневской. Но, поскольку у меня есть с чем сравнивать, для себя, я, все-таки, считаю вверхом совершенства вот именно то, июльское исполнение этого романса. Тогда Олег был в белой рубашке и своим исполнением он, практически свел с ума, абсолютно весь зал…

И, уже совсем напоследок, по просьбе зрителей, он исполняет «Гори, гори, моя звезда».
Надо же, еще кто-то смог удержаться до окончания концерта и приберег свои цветы для самого последнего романса этого вечера…

И уже совсем напоследок, Олег поздравляет всех с Новым годом, сказав, что этим концертом они завершают календарный рабочий год и что на земле есть счастливые люди, для которых работа – это тоже счастье, и что он и его коллектив тоже принадлежат к этим людям…

И надо же такому случиться, чтобы именно сейчас у меня опять закончилась кассета. Что-то я совсем перестала следить за работой диктофона… Но, как бы то ни было, пускай и здесь еще раз можно будет прочитать такие добрые, замечательные пожелания Олега! И за это я благодарю Ольгу Васильевну, которая и выложила этот текст в своем рассказе.

... Но, помимо конечно работы есть какие-то ещё обстоятельства в жизни, которые каждому из нас дарят и радость, и счастье, и силы, и, наконец, желание двигаться вперёд от года к году. И вот это желание двигаться вперёд к чему-то радостному, доброму – оно почти к каждому приходит в новогоднюю ночь. Я желаю, чтобы это желание пришло к вам в полной мере, чтобы оно никогда не оставляло вас несмотря на разные обстоятельства нашей жизни. Я эту фразу уже проговариваю скороговоркой потому, что в каждый год я говорю её, повторяю. Раньше как-то это бывало через два, три года, в юности там вообще не приходило в голову, потом это стало ежегодной фразой, вот, но надеюсь, что… хотя обстоятельства нам не дают ни соскучиться, ни затормозить, ни расслабиться, тем не менее, они не лишают пока нас самого замечательного, самого главного – возможности радоваться жизни, возможности любить друг друга, возможности чувствовать, слышать, видеть и понимать прекрасное. Желаю, чтобы эти возможности остались с вами всегда и в наступающем году, и дальше, дальше, дальше. Огромное спасибо. С наступающим Новым годом!

Вот такой в этом году получился московский праздничный концерт Олега Погудина.
А нашего дорогого именинника еще раз с Днем рождения!

Прикрепления: 9543360.jpg (35.9 Kb) · 7845402.jpg (32.5 Kb) · 3933756.jpg (33.1 Kb) · 0269957.jpg (36.4 Kb) · 0285525.jpg (37.7 Kb) · 1309551.jpg (34.9 Kb) · 8168017.jpg (47.7 Kb) · 5478426.jpg (62.7 Kb)
 

ЭмилияДата: Четверг, 30 Дек 2010, 11:05 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Валентина, большое спасибо за рассказы о концертах! Всё очень внимательно и по несколько раз читаю, раз нет пока возожности ходить на концерты. Как всегда - очень хорошо! Как всегда удивляюсь, как Вы еще находите слова, чтобы описать всё это так здОрово!
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 30 Мар 2011, 21:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:

Инструментальная пьеса
1. «Звезды на небе» - муз. Б.Борисова, сл. Е.Дитерихс
2. «Динь-динь-динь» - муз. и сл. Е. Юрьева
3. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина
Инструментальная пьеса
4. «Ничь яка мисячна» - укр. нар. песня
5. «Коробейники» - муз. неизв. авт., сл. Н.Некрасова
6. «На лодке» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. В.Лебедева-Кумача
Инструментальная пьеса
7. «Татьяна» - муз. М.Марьяновского, сл. А.Перфильева
8. Танго «Магнолия» - муз. и сл. А.Вертинского
9. «Гуси-лебеди» - муз. В.Гаврилина, сл. Б.Гершта

II отделение:

Инструментальная пьеса
10. «Грустить не надо» - муз. М.Блантера, сл. В.Масса
11. «Лизавета» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского
12. «Одинокая гармонь» - муз. Б.Мокроусова, сл. М.Исаковского
13. «Песня о Тбилиси» - муз. Р.Лагидзе, сл. П.Грузинского (на груз. яз.)
Инструментальная пьеса
14. «Domino» - муз. Л.Феррари, сл. Ж.Планта (на фр. яз.)
15 «Guaglione» (Мальчишка) – муз. G.Fanciulli , сл. Nisa (на ит.яз. )
16. «Sunrise, sunset» (Рассвет, закат) - муз. Ш.Харника, сл. Дж.Бока (на англ. яз.)
17. «Sa jeunesse» (Эта молодость) - муз. и сл. Ш.Азнавура (на фр. яз.)
Инструментальная пьеса
18. «Вино в бокале» - муз и сл. В.Высоцкого
19. «Любовь и разлука» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы

На бис:

20. «Эта женщина в окне» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
21. «Les deux guitares» – муз. и сл. Ш.Азнавура
22. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского

Монолог Олега

Прикрепления: 2712219.jpg (18.5 Kb) · 3805435.jpg (5.6 Kb) · 1724354.gif (8.8 Kb) · 3854965.jpg (14.4 Kb) · 3636523.jpg (10.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 25.12. 2010. Москва Театр Эстрады ("ИЗБРАННОЕ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: