[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.12. 2014. Санкт-Петербург, БКЗ "Октябрьский" ("ЗВЕЗДА ЛЮБВИ")
31.12. 2014. Санкт-Петербург, БКЗ "Октябрьский"
Валентина_КочероваДата: Пятница, 02 Янв 2015, 13:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



Инструментальная пьеса
1. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского
2. «Сияла ночь» - муз. Н. Ширяева, сл. А. Фета
4. «Парус» - муз. А.Варламова, сл. М.Ю. Лермонтова
5. «Я Вас любил...» - муз. Б. Шереметева, сл. А. С.Пушкина
Инструментальная пьеса
6. «На заре ты ее не буди» - муз. А.Варламова, сл. А.Фета



7. «Забыли Вы» - муз. А.Оппеля, сл. П.Козлова
8. «Только раз» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа
9. «Я встретил Вас» - муз. В.Шереметева, обр. А.Спиро, сл.Ф.Тютчева
10. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина
11. «Ангел» - муз. А. Варламова, сл. М.Ю. Лермонтова

- Концерт в этом году очень захотелось посвятить русскому романсу. Год был, мягко говоря, непростой. Когда в прошлом году на этой сцене почему-то очень печально складывались одна за другой песни - красивые, томительные, чудесные, тем не менее, очень печальные - многое было непонятно, потому, что многое было еще впереди...

Мы не ожидали того что произошло, никто из нас … ну, что произошло то произошло… Мы в этом году, в ушедшем году, потеряли очень дорогого нам человека и вы, конечно, все об этом знаете.

Вообще, он каждый раз на новогоднем концерте был с нами на сцене, и находиться на сцене Большого концертного зала «Октябрьский» в новогодней программе без него очень трудно.

Очень многие в этом году столкнулись с тем, чего не могли предположить. Я бы очень хотел… мы продолжим концерт, но очень хотел вот сейчас… это все сложилось, хотел бы вам всем пожелать доброго 2015 года, хотел бы пожелать, чтобы сердца не закрывались, чтобы они в тех странных обстоятельствах, в каких-то мы сами виноваты, но должен, вынужден сказать, - так же как и церковный человек, - вынужден сказать, что большинство обстоятельств прошлого года – не мы в них виноваты, они на нас свалились извне.

Вот в этих обстоятельствах, чтобы сердца не ожесточались, чтобы открытость их, пускай даже очень ранимая открытость оставалась, чтобы она была гарантией добра и радости для другого человека, который может с нашим сердцем свидеться в этом году. И пусть, посмотревшись в него, он увидит, может быть, печальное, измученное, но очень живое лицо, в котором есть потенциал добра, радости и любви.

Пусть новый год будет добрым! А мы продолжим с божьей помощью и с вашей помощью, с вашим теплом - продолжим петь, продолжим петь в следующем отделении концерта, и, надеюсь, в следующем году и еще много лет, сколько получится.

Кстати, в следующем году, если все будет хорошо, правда, не здесь, не на этой сцене, но вот сегодня, сейчас на этой сцене хочу отметить - наш состав вот в таком дружеском, близком коллективе будет отмечать свое пятнадцатилетие. Это что-то да значит.


II отделение:



12. «Canzone da due soldi» - муз. К.Донида, сл. Панки, обр. Г.Басса
13. «Quizas, quizas, quizas» (Может быть) – муз и сл. О.Фарреса (на исп.яз.)
14. «Dicite n'cello vuje» (Скажите, девушки) - муз. Р.Фальво, сл. Э.Фуско (на ит. яз.)
Инструментальная пьеса
15. «Pour faire une Jam» (Играем джаз) – муз. и сл. Ш.Азнавура



16. «Tombe la neige» (Падает снег) – муз. и сл. С.Адамо
17. «Ne me quitte pas» (Не покидай меня) – муз и сл. Ж.Бреля
18. «Non, je ne regrette rien» (Нет, я не жалею ни о чём) – муз. Ш.Дюмона, сл. М.Вокера
19. «O du, mein holder Abendstern» (О ты, вечерняя звезда») - романс Вольфрама из оперы Р.Вагнера «Тангейзер» - ( на нем.яз).
Инструментальная пьеса
20. «Надежды маленький оркестрик» - муз. и сл. Б.Окуджавы

- В первом отделении концерта, не помню, сказал я это или нет, но, тем не менее, повторюсь. Следующая песня, она тоже из тех, которые дают какой-то фундамент под ногами при всяких, в общем-то, событиях: при свершениях, при катастрофах, при неудачах, при прорывах. А, в общем-то, так или иначе, нужно стараться держаться какого-то ровного пути, особенно когда вокруг все, мягко говоря, нестабильно, а если сказать точнее, когда все вокруг сходит с ума - природа, общество, события.

Есть мысли и чувства, на которые можно опереться. Вот русский романс относится как раз к той самой серии мыслей и чувств, на которые можно опереться. Так и следующая песня, не сильно, может быть опять-таки, веселая, но, по сути, глубоко внутри счастливая.

«Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют нас на путь». Счастлив человек, который может в самых разных обстоятельствах своей жизни чисто, спокойно помолиться. Неважно, что происходит вокруг него, неважно, что ему не удается сделать, может быть то, что он хочет. А может быть, даже он не приложил достаточно усилий, чтобы сделать то, что должен был бы сделать. А самое главное, чтобы можно было встать… встать вот перед каким-то большим пространством и постараться спокойно выдохнуть из себя вот это: «Господи, помилуй».

Может быть, про это, в общем-то, большинство русских песен. Может быть, именно это дает нам возможность идти вперед в самых трагических обстоятельствах нашей жизни. А, может быть, это дает нашему счастью – безусловно, мы все люди веселые и радостные и, по-моему, очень хорошие люди - вот, может быть, именно это дает нашему счастью такой особый, очень глубокий и очень красивый оттенок, за который не только не стыдно, а который нас как-то делает краше, украшает.




21. «Родник» - муз. и сл. иером.Романа
22. «Les deux guitares» – муз. и сл. Ш.Азнавура

- Пусть много-много раз нас касается счастье в наступающем году. Пусть много-много-много раз мы подарим тем, кто в этом нуждается – радость. Пусть никогда эта радость нас не оставляет!
Счастье вам, любви, здоровья! С Новым годом! Спасибо!




«O du, mein holder Abendstern»

Wie Todesahnung, Dammrung deckt die Lande,
umhullt das Tal mit schwarzlichem Gewande;
der Seele, die nach jenen Hoh'n verlangt,
vor ihrem Flug durch Nacht und Grausen bangt!

Da scheinest du, o lieblichster der Sterne,
dein sanftes Licht entsendest du der Ferne,
die nacht'ge Dammrung teilt dein lieber Strahl
und freundlich zeigst du den Weg aus dem Tal.

O du, mein hol der Abendstern,
wohl grusst' ich immer dich so gern;
vom Herzen, das sie nie verriet,
grusse sie, wenn sie vorbei dir zieht,
wenn sie entschwebt dem Tal der Erden,
ein sel'ger Engel dort zu werden,
wenn sie entschwebt dem Tal der Erden,
ein sel'ger Engel dort zu werden!


Перевод Эм.Орловой

Как ужас смерти, мрак окутал землю,
во мгле ночной долина потонула;
на душу, что стремится ввысь небес,
безмолвье ночи навевает страх.

Но ты зажглась, звезда, краса полночи,
твой кроткий свет приветливо мерцает,
а дивный луч твой, проникая тьму,
в долине этой укажет мне путь.

О, ты, вечерняя звезда,
шлю тебе привет всегда!
молю, приветствуй ты ее
от сердца верного моего.

Мир наш печальный покидая,
ее ты встретишь в селеньях рая
Мир наш печальный покидая,
Ее ты встретишь, в селеньях рая.


Перевод В.Коломийцева

Как смерти призрак, ночь на мир слетает,
Долину черной тканью покрывает;
Душе, что жаждет тех высот в мечтах,
Зловещий мрак внушает смутный страх...

Но ты, звезда, во тьме уже мерцаешь,
Свой кроткий свет земле ты посылаешь;
Твой луч алмазный ночи тень рассек,
И путь к высотам узрел человек...

О, нежный луч, вечерний свет!
Я шлю звезде моей привет!
Приветствуй ты ее, звезда,
От сердца, верного ей всегда!

Над темным миром слез витая,
Уходит ангел к звездам рая!
Над темным миром слез витая,
Уходит ангел к звездам рая!


http://m-mm2.narod.ru/w/wagner.html
Прикрепления: 7977225.jpg (36.3 Kb) · 3443907.jpg (9.5 Kb) · 5869116.jpg (14.1 Kb) · 7921369.jpg (15.3 Kb) · 0146996.gif (463.7 Kb) · 6096942.gif (32.1 Kb) · 3245975.jpg (7.2 Kb) · 9479874.gif (8.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 31.12. 2014. Санкт-Петербург, БКЗ "Октябрьский" ("ЗВЕЗДА ЛЮБВИ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: