[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 23.12. 2015. Москва, ММДМ ("ОТЧЕГО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СВЕТЛАЯ НОЧь…»)
23.12. 2015. Москва, ММДМ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 24 Дек 2015, 17:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


«ОТЧЕГО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СВЕТЛАЯ НОЧЬ…»



Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич
– гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая
• Олег Вайнштейн – фортепиано

I отделение:



А.Глазунов. Пиццикато из балета «Раймонда»
1. «Ночь» - муз. П.И.Чайковского, сл. Я.Полонского

Отчего я люблю тебя, светлая ночь -
Так люблю, что, страдая, любуюсь тобой!
И за что я люблю тебя, тихая ночь!
Ты не мне, ты другим посылаешь покой!..

Что мне звезды - луна - небосклон - облака -
Этот свет, что, скользя на холодный гранит,
Превращает в алмазы росинки цветка,
И как путь золотой через море бежит?

Ночь! - за что мне любить твой серебряный свет?
Усладит ли он горечь скрываемых слез,
Даст ли жадному сердцу желанный ответ,
Разрешит ли сомненья тяжелый вопрос!

Что мне сумрак холмов - трепет сонных листов -
Моря темного вечно шумящий прибой, -
Голоса насекомых во мраке садов -
Гармонический говор струи ключевой?

Ночь! - за что мне любить твой таинственный шум!
Освежит ли он знойную бездну души,
Заглушит ли он бурю мятежную дум -
Все, что жарче впотьмах и слышнее в тиши.

Сам не знаю, за что я люблю тебя, ночь -
Так люблю, что, страдая, любуюсь тобой!
Сам не знаю, за что я люблю тебя, ночь -
Оттого, может быть, что далек мой покой!


2. «Нет, только тот, кто знал…» - муз. П.И.Чайковского, сл. Л.Мея

(Из Гете)

Нет, только тот, кто знал
Свиданья жажду,
Поймет, как я страдал
И как я стражду.

Гляжу я вдаль... нет сил,
Тускнеет око...
Ах, кто меня любил
И знал - далеко!

Вся грудь горит... Кто знал
Свиданья жажду,
Поймет, как я страдал
И как я стражду.


П.И.Чайковский. «Времена года». Осенняя песнь (Октябрь)



3. «Молчание» - муз. П.И.Чайковского, сл. М.Гартмана, пер. А.Плещеева

Ни слова, о друг мой, ни вздоха…
Мы будем с тобой молчаливы…
Ведь молча над камнем могильным
Склоняются грустные ивы…

И, только склонившись, читают,
Как я, в твоем взоре усталом,
Что были дни ясного счастья,
Что этого счастья – не стало!


4. «Страшная минута» - муз. и сл. П.И.Чайковского

Ты внимаешь, вниз склонив головку,

Очи опустив… —
И, тихо вздыхая,

Ты не знаешь, как мгновенья эти

Страшны для меня…
И полны значенья
Как меня смущает это молчанье
Я приговор твой жду,
Я жду решенья!
Иль нож ты мне в сердце вонзишь,
Иль рай мне откроешь.
Ах, не терзай меня,
Скажи лишь слово...

Отчего же робкое признанье
В сердце так тебе запало глубоко?

Ты вздыхаешь, ты молчишь и плачешь, —
Иль слова любви в устах твоих немеют?

Или ты меня жалеешь? Не любишь?

Я приговор твой жду! Я жду решенья! —
Иль нож ты мне в сердце вонзишь,
Иль рай мне откроешь.

Ах, внемли же мольбе моей,
Отвечай, отвечай скорей.
Я приговор твой жду,
Я жду решенья...


5. «Не верь, мой друг, не верь…» - муз. П.И.Чайковского, сл. А.К.Толстого

Не верь, мой друг, не верь,
Когда в порыве горя
Я говорю, что разлюбил тебя.
В отлива час не верь,
Не верь измене моря,
Оно к земле воротится, любя.

Уж я тоскую, прежней страсти полный,
Свою свободу вновь тебе отдам —
И уж бегут с обратным шумом волны
Издалека к любимым берегам.
Не верь, мой друг, не верь…




6. «Снова, как прежде, один…» - муз. П.И.Чайковского, сл. Д.Ратгауза

Снова, как прежде, один,
Снова объят я тоской...
Смотрится тополь в окно,
Весь озаренный луной.

Смотрится тополь в окно...
Шепчут о чем-то листы...
В звездах горят небеса...
Где теперь, милая, ты?

Всё, что творится со мной,
Я передать не берусь...
Друг! помолись за меня,
Я за тебя уж молюсь.


П.И. Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик»



7. «Средь шумного бала» - муз. П.И.Чайковского, сл. А.К.Толстого
8. «Баркарола» - муз. Ф.Шуберта, сл. Л.Штольберга, пер. А.Плещеева

Словно как лебедь, по влаге прозрачной,
Тихо качаясь, плывет наш челнок,
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет и следа в нем минувших тревог.
В небе заката лучи догорают,
Розовым блеском осыпан челнок.

Час незаметно за часом проходит…
Дальше скользим мы по зеркалу вод
Сердце, как волны, легко и спокойно,
Нет в нем и тени минувших забот.
О, неужели на крыльях туманных
Утро с собой их опять принесет.

Словно как лебедь, по влаге прозрачной,
Тихо качаясь, плывет наш челнок,
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет и следа в нем минувших тревог.
О, неужели на крыльях туманных
Утро с собой их опять принесет.


II отделение:



9. «Сияла ночь» - муз. Н.Ширяева, сл. А.Фета
10. «Ночные цветы» - муз. А.Шиловского, сл. У.Варженевской
11. «Я помню вальса звук прелестный» - муз. и сл. Н.Листова
12. «Динь-динь-динь» - муз. и сл. Б.Юрьева
13. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина
П.И. Чайковский. «Неаполитанская песенка» из Детского альбома



14. «Темнеет дорога» - муз. А.Вертинского, сл. А.Ахматовой
15. «За кулисами» - муз. и сл. А.Вертинского
6. «Лиловый негр» - муз. и сл. А.Вертинского
7. «Прощальный ужин» - муз. и сл. А.Вертинского
Ф.Шопен. Вальс №7
18. «Время изменится» - муз. и сл. Б.Борисова
19. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского



20. Танго «Магнолия» - муз. и сл. А.Вертинского
21. «Любовь и разлука» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
Прикрепления: 8777312.jpg (13.6 Kb) · 2638852.jpg (19.5 Kb) · 0353970.jpg (17.6 Kb) · 3702587.jpg (17.6 Kb) · 8623436.jpg (22.7 Kb) · 1692576.jpg (19.6 Kb) · 1850869.jpg (16.7 Kb) · 3411590.jpg (17.0 Kb) · 7742358.jpg (1.86 Mb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 25 Дек 2015, 12:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
А.Глазунов. Пиццикато из балета «Раймонда»



«Нет, только тот, кто знал»



П.И.Чайковский. «Времена года». Осенняя песнь (Октябрь)



«Молчание»



«Страшная минута»



«Не верь, мой друг, не верь…»



«Снова, как прежде, один…»



П.И. Чайковский. Адажио из балета «Щелкунчик»



«Средь шумного бала»



«Баркарола»

 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 25 Дек 2015, 12:41 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
«Сияла ночь»



«Ночные цветы»



«Я помню вальса звук прелестный»



«Динь-динь-динь»



«Не уходи»



П.И. Чайковский. «Неаполитанская песенка» из Детского альбома



«Темнеет дорога»



«За кулисами»



«Лиловый негр»



«Прощальный ужин»



Ф.Шопен. Вальс №7



«Время изменится»



«Гори, гори, моя звезда»



Танго «Магнолия»



«Любовь и разлука»



Видеоролики Руси М. и Н.Подгорновой

Плейлисты концерта

Руси М.: https://www.youtube.com/watch?v....KsWh_e0

Н.Подгорновой: https://www.youtube.com/playlis....jB6g1po

Девчата!
Прикрепления: 8987979.gif (6.2 Kb)
 

Любовь_ЛьвоваДата: Пятница, 25 Дек 2015, 17:13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Впечатления от концерта , состоявшегося 23 декабря в Светлановском зале передать словами очень сложно! Я, сидя у компьютера дома во время просмотра, рукоплескала певцу. Эмоции зашкаливают, когда слушаешь этот удивительный, зрелый , объемный голос!! Невольно думаешь, что спеть уже лучше, красивее, прекраснее, проникновеннее и совершеннее уже невозможно. А когда наступает время очередного концерта, Олег Евгеньевич вновь возносит произведения к небесному уровню, и кажется, что ты летишь вместе с ним в ХРАМ ИСКУССТВА, ХРАМ РОМАНСА!!! Спасибо, дорогой и несравненный Олег Евгеньевич! Спасибо замечательным музыкантам!!!



https://plus.google.com/u/0/102944109076689336481/posts

Спасибо Марии и всем, кто снимал!
Прикрепления: 1612253.jpg (165.8 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь_Львова - Пятница, 25 Дек 2015, 17:16
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 29 Дек 2015, 01:37 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Что-то зима не задалась в этом году: конец декабря, а снега, как такового, мы еще толком и не видели. Да вдобавок аномальное тепло с такими ливнями, что впору брать с собою зонтик…
Предновогодний концерт Олега, тем более с таким поэтическим названием, конечно же таит в себе некую загадочность и это совершенно замечательно! Все-таки, в последние дни уходящего года, так хочется какого-то волшебства, сюрпризов... – ну, все почти как в детстве…

Настроение чудесное, поскольку мы с Егоркой за день до концерта успели посмотреть предновогоднюю Москву и впечатления до того потрясающие, что мой вам совет: отложите все дела и обязательно съездите в центр, чтобы самим, а не по телевизору увидеть это чудо! Я впервые вижу нашу столицу в таком невероятно красивом виде.

И если к такому прекрасному путешествию в новогоднюю сказку, прибавить еще и концерт любимого артиста - какой тогда замечательный получается праздник!

Перед входом несколько человек бросается с вопросом о лишнем билетике, а в гардеробе не сразу удается раздеться – все занято. Вот так. И я очень люблю такие моменты и от души радуюсь за Олега: из года в год он неуклонно продолжает набирать популярность и это так здорово!
В фойе празднично и нарядно: все фотографируются у новогодней елки, зато на сцене все строго и академично: разве что по краю пустили цветочную гирлянду…

Как правило, в последних концертах года участвует весь музыкальный коллектив, в который входит теперь и Олег Вайнштейн.
Перед началом Олег представляет программу первого отделения:

- В программе прозвучат русские романсы. Я должен был сказать, что сегодняшний вечер традиционно, когда мы даем концерт в этот день в академическом зале – он посвящен русскому романсу. Но.., опять-таки, не прося снисхождения, а объясняя, наверное, свое неистовое желание именно сегодня, все-таки исполнить те произведения, которые мы будем петь.

Заканчивается юбилейный год в истории Петра Ильича Чайковского, в истории нашего его почитания и поэтому сегодня очень захотелось первое отделение попытаться посвятить исключительно его музыки.


И если начать с него, то, действительно, в этот вечер мы попали в удивительный по красоте мир: мир романсов гениального русского композитора. И на мой взгляд, исполнение Олега еще больше подчеркивало их выразительность, мелодичность и драматизм, поскольку воздействие любого романса на слушателя, прежде всего, зависит от его исполнителя.

Романсы Чайковского - не бытовые романсы и их, конечно же, не поют под гитару. Тем не менее, мне трудно воспринимать их в оперном исполнении – ну, не производят они того впечатления и не передают тех душевных чувств, которые испытываешь, когда слушаешь Олега … Вот сколько лет хожу на его концерты, но и до сих пор поражаюсь, как удается ему быть равно великолепным в исполнении классического романса, когда на сцене – аристократ, сама безукоризненность и элегантность и, в то же время, - певцом народной песни, умеющим так тонко чувствовать и отражать в своем исполнении все ее многообразие… Когда он поет военные песни, весь зал не может сдержать слез, а после советской лирической люди уходят от него с просветленными лицами, в воспоминаниях о своей юности... А после его «Молитвы» у тех, кто даже не думал об этом, возникает желание пойти в храм… И что уж тогда говорить про Вертинского?..

И все это он, Олег Погудин, со своим неповторимым умением затрагивать тончайшие струны человеческой души…

И вот сегодняшний вечер стал еще одним подтверждением, насколько же велико и разносторонне его дарование.

Все первое отделение в зале стояла особая, я бы даже сказала - внимающая тишина - и те восторженные отклики, которыми сопровождалось окончание каждого романса, несли в себе такое разнообразие чувств и эмоций, наравне с огромной радостью, что наконец-то это случилось, что Олег, быть может, исполнил свою давнюю мечту и осуществил ее блистательно!
И если говорить о новых романсах, то более всего мне понравились два: «Не верь, мой друг, не верь…» и «Снова, как прежде, один…».

Море цветов и подарков, бессчетное количество поздравлений и пожеланий не только главному виновнику торжества, но и всему его музыкальному коллективу. Есть в погудинском сообществе замечательная традиция поздравлять любимых артистов с днем рождения, поэтому наряду с Олегом, многочисленные поздравления получил сегодня и Андрей Иванов.

Не могу пройти мимо давно знакомого романса, исполнение которого до сих пор вызывает у меня невероятное чувство восторга и восхищения…

Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты…


И что самое главное - эти чувства не затираются временем, не притупляются, я все время воспринимаю его как будто с чистого листа, словно впервые… Колоссальное удовольствие от совершенно гениального исполнения…

- Следующее произведение не принадлежит… Чайковскому, но, мне кажется, оно абсолютно сочетается с тем, что мы исполняли во время первого отделения. И, во всяком случае – это очень хорошее завершение первого отделения, как мне кажется…

И в этом мы были абсолютно согласны с Олегом. Великолепнейшая «Баркарола» настолько органично вписалась в ткань программы и вызвала такой бурный восторг в зале, что казалось, аплодисментам не будет конца… В общем, если подвести итог первой половины концерта, то оно было блистательным и снискало у слушателей самые высокие оценки…

И если в основе своей первое отделение было премьерным, то второе настолько родное и близкое, где наряду с известными романсами, прозвучали еще и песни А.Вертинского.

Конечно, невозможно передать словами то чувство любви, признательности и обожания, которое испытывает к Олегу его слушатели. Так брать за душу, как удается это ему, мало кому подвластно: ведь вот снова «Не уходи» захватило не только красотой звучания голоса, но и своей выразительностью и искренностью чувств…

Темнеет дорога приморского сада,
Желты до утра фонари..
.

Олег не так часто исполняет эту песню в своих концертах, поэтому я всегда радуюсь встрече с ней и слушаю ее с особым чувством. Сейчас сложно сказать, как сложилась бы его театральная судьба, останься он в БДТ, но то, что он делает в Вертинском, то, как он преподносит слушателю его песни, по-существу – это театр одного актера. И этот спектакль, который год я смотрю с таким невыразимым наслаждением, стараясь не пропустить ни одного движения или жеста, поскольку все в нем взаимосвязано и все настолько притягательно… И каждый раз в этой программе, для себя я всегда нахожу что-то новое…

А Олег, обладая уникальным по силе выразительности голосом, имея еще и яркое сценическое дарование, и огромную трудоспособность, поскольку ничего в этой жизни не дается просто так – без всякого сомнения, по праву заслужил то всенародное признание, которое, наконец-то, в этом году было официально оформлено. Мне кажется, что вся страна радовалась за него…

Отдельной строкой хочется отметить работу наших музыкантов и от души поаплодировать им! Великолепный подбор музыкальных произведений и замечательное их исполнение также нашло свое отражение в общем грандиозном успехе сегодняшнего концерта.

Вот такой незабываемый вечер в канун Нового года подарили москвичам наши любимые петербургские артисты и нам остается только выразить за него им нашу благодарность.

Когда звучит напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда, где встретит нас романс…

Он истомит и очарует,
Заставит верить и любить,
Где сердце заново тоскует,
И вечер дивный не забыть…


Н.Исаева Городецкая
 

Любовь_ЛьвоваДата: Вторник, 29 Дек 2015, 22:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо за рассказ. Вы сказали все, что я хотела бы сказать, будь возможность чаще слышать Олега Евгеньевича, сидя в зале, как она есть у москвичей и петербуржцев. Атмосферу не записать на диск и на видео, ее надобно почувствовать. Тогда и пишется гораздо выразительнее, хотя Вы правы - выразить словами то, чем великолепно владеет Олег Евгеньевич практически невозможно. Но я с интересом прочла Ваше не стандартное мнение и рада за Вас. Вы слышите и видите Олега Погудина !!! Это дорогОго стоит. Москва, действительно, прекрасна. Только однажды я бродила по центру перед Новым годом, лет пять назад и была просто очарована!!!

Прикрепления: 5337375.jpg (43.7 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь_Львова - Вторник, 29 Дек 2015, 22:02
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 23.12. 2015. Москва, ММДМ ("ОТЧЕГО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СВЕТЛАЯ НОЧь…»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: