[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 03.04. 2016. Москва, ММДМ ("МОЛИТВА")
03.04. 2016. Москва, ММДМ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Апр 2016, 11:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6961
Статус: Online




Программа концерта

Аккомпанемент:

• Олег Погудин - гитара
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



Инструментальная пьеса
1. «Канон св. Андрея Критского»
2. «Что ты спишь, восстань, душе моя»



3. «Земля от света повернет во тьму»
Инструментальная пьеса
4. «На реках Вавилонских»
5. «Иерусалим»
6. «Eli, Eli» - муз. Д.Зехави, сл. Х.Сенеш (на иврите)
Инструментальная пьеса



7. «Гора Голгофа»
Монолог Олега

II отделение:



8. «Ты не пой, соловей»
9. «Отойди, отойди, грусть-печаль»
10. «Отложим попечение»
Инструментальная пьеса
11. «И млечный путь, и кроткий полумесяц»



12. «Теплится лампада»
13. «Туман»
Инструментальная пьеса
14. «Я сказал, что где-то»
15. «Пел соловей»
Монолог Олега



15. «Θεός αν είναι» («Бог если есть») – муз. Г.Бреговича, сл. Л.Николакопулу (на гр.яз.)
16. «Родник»

17. «Θεός αν είναι» («Бог если есть»)

http://hellas-songs.ru/song/172/
Прикрепления: 5557423.png (33.1 Kb) · 5438858.jpg (5.5 Kb) · 2451552.jpg (18.7 Kb) · 4522001.jpg (17.3 Kb) · 6649759.jpg (12.8 Kb) · 0413548.jpg (16.2 Kb) · 9471568.jpg (11.3 Kb) · 9593127.jpg (16.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Апр 2016, 12:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6961
Статус: Online
Ролики Руси М.:



Канон великий св. Андрея Критского



Что ты спишь, восстань, душе моя



Земля от света повернет во тьму



На реках Вавилонских



Иерусалим



Eli, Eli



Гора Голгофа



Tatiana Belaya:
ТАКОЙ, "Горы Голгофы" еще не было!!!
Прикрепления: 6413158.gif (25.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Апр 2016, 12:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6961
Статус: Online
Ты не пой, соловей



Отойди, отойди, грусть печаль



Отложим попечение



И млечный путь, и кроткий полумесяц



Туман



Я сказал, что где-то



Пел соловей



Монолог Олега



uba m:
Какой красивый, светлый Человек!!! Какой умница!!! Спасибо Вам, Олег Евгеньевич, за то, что Вы есть!!!

Вадим Долинин:
Спасибо Олегу Евгеньевичу за светлые и добрые слова, а Вам, Мария, за возможность их слышать!

Θεός αν είναι (Бог если есть)



Родник



Плейлист: https://www.youtube.com/playlis....zEe--r4
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Апр 2016, 21:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6961
Статус: Online
При всей моей любви ко всем программам Олега Погудина – «Молитва» все же стоит отдельной темой, столь колоссально было ее воздействие на совершенно неподготовленного тогда слушателя в том далеком 2004 году. И кто знает, сколько событий – счастливых, радостных и даже незабываемых – могло бы не быть – если бы однажды мне не привелось услышать эту программу…

Приблизительно, на моей памяти, это уже восемнадцатая «Молитва», которая вчера прозвучала в Доме музыки: в какие-то года случалось бывать на ней даже по 2-3 раза, только лишь в разных залах в Москве, или в Санкт-Петербурге.

До сих пор помню все наши волнения и переживания, когда Олег решил вынести ее на сцену «Октябрьского». Даже не представлялось, как это возможно, как она прозвучит на этой огромной площадке? И сколько же потом было радости за блестяще одержанную им и его музыкантами победу.

В последнее время на фоне остальных концертных залов, Дом музыки заметно выделяется своей демократичностью: здесь не устраивается охота на видеокамеры, что не может ни радовать, а если бы вдобавок позаботились еще и о голосовом напоминании о выключения мобильных телефонов – было бы совсем здорово.

Зал почти полон: публика самая разнообразная, и, что очень важно, – много молодых лиц.
«Молитва» - ну никак не укладывается в обычные концертные рамки, настолько это исповедальная и сокровенная программа, при которой в зале всегда стоит особенная тишина. И вот сколько бы я ни слушала «Канон..», «На реках Вавилонских», «Иерусалим», «Гора Голгофа» - это то, что касается первого отделения - эти песнопения уже который год оказывают на меня совершенно неизгладимые впечатления. И силу их воздействия на слушателя никакими словами конечно не передать. Не знаю, как для кого, но для меня в этом огромную роль играет сам Олег: именно его исполнение, его потрясающая искренность, его боль и страдание, его печаль и его радость… И все это ты проживаешь вместе с ним, а ведь эта программа бывала всякая… Бывала светлая, бывала тяжелая, а иногда даже трагичная…

Подобных ощущений в исполнении других уважаемых мною певцов у меня даже никогда не возникало… Поэтому его «Молитва» для меня единственная и неповторимая…

«Eli, Eli» - не знаю, как об этом сказать, но это, действительно, запредельно, когда эмоциональное состояние слушателя кажется, что доходит до своей наивысшей точки…

Сильное впечатление оставило о себе первое отделение и не только самим исполнением, но и великолепно выстроенной программой – она получилась красивой и выразительной. И световики постарались на славу, правда, иногда они уж слишком затемняли сцену, но в целом она смотрелась хорошо.

Ты не пой соловей против кельи моей,
И молитве моей не мешай соловей…


Одна из самых красивейших песен второго отделения, с которой оно и начинается… А столики давно уже заполнены цветами, делая сцену ярче и нарядней, а сколько их еще будет…

Когда-то трудно было представить «Молитву» в сопровождении ансамбля, но музыканты прекрасно справились со своею задачей и тот же «Туман» был тому примером.

И вот чем дальше шла программа, тем больше набирали обороты восторженные отклики зала. А поскольку у Леши сегодня день рождения, то вчера он целый вечер получал поздравления. Кстати, ребята отработали замечательно: великолепный подбор музыкальных произведений и играли с настроением… И окончанием концерта было обращение Олега к залу:
- Я желаю вам не потерять молитвы никогда… Храни всех Господь.

И вот после этого прозвучала песня, которую сначала все приняли за новую, но что-то знакомое было в ней, где-то я ее уже слышала, причем в знакомом исполнении… Ну так и есть: ровно четыре года назад Олег впервые исполнил ее в театре Эстрады. Не будет преувеличением сказать, что она произвела настоящий фурор в зале… Так еще бы…
Ну это сродни «Eli…».

… Если бы я умела писать о такой программе, я бы конечно сказала неизмеримо больше, но не всегда то, что чувствуешь и переживаешь можно выразить словами. Но главное это то, что сколько бы я ни слушала «Молитву», но и до сих пор после нее всегда очень долго живешь ею, она постоянно в памяти и это повторяется из года в год…

Прикрепления: 7648859.png (229.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 05 Апр 2016, 10:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6961
Статус: Online
Елена Сергеева:
Песнопения иеромонаха Романа ( Матюшина) в непревзойденно-прекрасном исполнении Олега Погудина звучали в Светлановском зале Московского Дома Музыки. В этот вечер была Молитва приближенная к восприятию любым человеком Великопостная Триодь, Святая Псалтирь, Святое Евангелие. Он пел словно молился... Именно сильной, пронзительной, покаянной молитвой было песенное действо, служение.., так напоминающее великопостную, вечернюю литургию Преждеосвященных даров, главная составляющая которой, " Да исправится молитва моя...", 140 Псалом Святого царя Давида ( "Отложим попечение"), или Пассию, особую, умилительную великопостную воскресную службу о страстях Христовых ( "Гора Голгофа")...

Это было похоже на соборную, церковную молитву ( "...Где двое или трое собраны во ИМЯ МОЕ, там Я посреди вас...").

После концерта все расходились с просветленными лицами, с влажно блестящими глазами, и это было чем-то глубоко духовным...

https://vk.com/sara2371nort
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 03.04. 2016. Москва, ММДМ ("МОЛИТВА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: