[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 11.05. 2016. Москва, Камерный зал ММДМ ("ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ")
11.05. 2016. Москва, Камерный зал ММДМ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 12 Май 2016, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Олег Погудин - гитара
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1. «Счастливый жребий» - муз. и сл. Б.Окуджавы
2. «Цветок» - муз. М.Петренко, сл. В.Крахта
3. «Любимый город» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского



4. «Огонек» - муз. Б.Мокроусова, сл. М.Исаковского
Ю.Богословский «Танго соловья»
5. «Случайный вальс» - муз. М.Фрадкина, сл. Е.Долматовского
6. «В землянке» - муз. К.Листова, сл. А.Суркова



7. «Темная ночь» - муз. Н.Богословского, сл. В.Агатова
Г.Динику «Жаворонок»
8. «Смуглянка» - муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова



9. «Спой ты мне про войну» - муз. И.Шварца, сл. Г.Шпаликова

II отделение:



10. «Сколько б ни было в жизни разлук» - муз. Н.Крюкова, сл. К.Симонова
11. «Лизавета» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского
12. «Прощайте, скалистые горы» - муз. Е.Жарковского, сл. Н.Букина
13. «У Черного моря» - муз. М.Табачникова, сл. С.Кирсанова
14. «В лесу прифронтовом» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского
А.Пьяццола «Либертанго»



15. «Где ж ты, мой сад» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. А.Фатьянова
16. «Песенка фронтовых шоферов» - муз. Б.Мокроусова, сл. Б.Ласкина и Н.Лабковского
17. «Враги сожгли родную хату» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского
В.Монти. «Чардаш»
18. «Давно мы дома не были» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. А.Фатьянова
Монолог Олега



19. «Журавли» - муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова, пер. Н.Гребнева



20. «Я люблю тебя, жизнь» - муз. Э.Колмановского, сл. К.Ваншенкина
21. «Под звездами Балканскими» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского
Монолог Олега
Прикрепления: 0680677.jpg (6.4 Kb) · 7140788.jpg (15.2 Kb) · 2231859.jpg (21.6 Kb) · 4862448.jpg (22.2 Kb) · 7643771.jpg (21.0 Kb) · 6278059.jpg (17.7 Kb) · 4459268.jpg (20.2 Kb) · 5839033.jpg (25.1 Kb) · 4720875.png (86.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 12 Май 2016, 12:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Ролики Руси М.:

«Счастливый жребий»



«Цветок»



«Любимый город»



«Огонек»



«Случайный вальс»



«В землянке»



«Темная ночь»



«Смуглянка»



«Спой ты мне про войну»

 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 12 Май 2016, 12:49 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
«Сколько б ни было в жизни разлук»



«Лизавета»



«Прощайте, скалистые горы»



«У Черного моря»



«В лесу прифронтовом»



«Где ж ты, мой сад»



«Песенка фронтовых шоферов»



«Враги сожгли родную хату»



«Давно мы дома не были»



«Журавли»



Монолог Олега



«Я люблю тебя, жизнь»



«Под звездами Балканскими», монолог Олега: поздравление с Днем Победы



Плейлист: https://www.youtube.com/playlis....4n_9l-7

Прикрепления: 6462151.jpg (9.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 12 Май 2016, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Вот ничего не бывает случайно… Обычно, начало мая – открытие дачного сезона и потому приехать на программу военных песен уже никак не получалось. А в этом году обстоятельства сложились таким образом, что я успевала, осталось только дело за малым – купить билет, но не факт, что это получится на 2 дня до концерта. Зал ведь камерный и билеты туда распродаются очень быстро. Но мне повезло – я успела забрать предпоследний!

Прекрасное настроение, потрясающе красивая Москва, концерт Олега – как все здорово! Переполненный зал, праздничная атмосфера: все поздравляют друг друга, обмениваются новостями, но вот на сцене зажигается свет и зал затихает…

Мне сразу понравилось настроение, с каким Олег вышел на сцену - и вот даже только от этого на душе стало хорошо и спокойно…

После дождичка небеса просторны,
голубей вода, зеленее медь...


Так сложилось, что День Победы совпал с Днем рождения Булата Окуджавы и, конечно же, Олег не мог ни вспомнить о нем… И если бы у него была возможность в эти дни дать еще и окуджавский концерт, то без всякого сомнения, это был бы тоже аншлаговый вечер…

И когда зазвучал «Любимый город», а Олег его пел так, что заслушаешься, настолько задушевно это было - впрочем, вы и сами можете это услышать - спасибо всем нашим доблестным операторам! - весь зал словно расцвел, потеплел и заулыбался…

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза…


Дыханием согревает озябшие руки…

И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза...


Сколько лет слушаю эти песни, но и до сих пор они настолько трогают душу своей исповедальной искренностью и заложенной в них любовью, что в который уже раз проникаешься чувством огромной благодарности к Олегу, которому подвластно так бередить и тревожить людские сердца, заставляя их и плакать, и радоваться, а то и горевать, предаваясь воспоминаниям…

Нет в России семьи такой,
где б не памятен был свой герой...




А вот следующая пьеса «Жаворонок» вызвала у меня довольно противоречивые чувства. С одной стороны, чудесное исполнение: импровизируя, ребята порезвились на славу, причем, впервые тон задал Роман, Леша лишь принял игру… Юра при этом, как всегда выжидательно улыбался… И все бы ничего, но вот после «Темной ночи» Олега, совсем не то было состояние души, чтобы тотчас же веселиться и потому подобное ее исполнение для меня не вписалось в настроение программы. Будь это другая – было бы замечательно, а так – как-то не сложилось. Впрочем, это чисто субъективное мнение, многие могут думать совсем иначе и ничего в этом страшного нет… Да и весь зал был в полном восторге и ребята снискали заслуженный гром аплодисментов – по-другому не скажешь. Тем не менее, в подобном исполнении я усматриваю одно очень важное обстоятельство: мне кажется, что позволить себе быть настолько свободными, раскрепощенными в игре, не ограничивая себя определенными рамками, можно лишь в кругу любящих тебя людей. И если исходить из этой позиции – то тогда совсем другое дело, тогда это взаимопонимание дорогого стоит… И уж чтобы не возвращаться к этой теме добавлю, что все же меня в этот раз несколько удивил выбор пьес для этой программы: в этом плане питерский концерт мне понравился больше. Жалко, конечно, «Рио-Риту»…

Ах, как же хороша была «Смуглянка», да еще и с выходом! И зал в совершенной радости то и дело брался от души аплодировать Олегу! И своим исполнением он так его зажег, что тот потом долго не мог успокоиться… Очень у нас сегодня дружеский концерт получается.

Спой ты мне про войну,
Про солдатскую жену,
Я товарищей погибших
Как сумею помяну…


Я уже неоднократно писала, что всегда, когда Олег поет эту песню, у меня возникает непреодолимое желание вот просто встать и слушать ее стоя, настолько это исполнение обжигает душу и слезы сами собой наворачиваются на глаза…

Прекрасный зал с хорошей акустикой, но ряды – одна большая сплошная линия. И для многих выбраться к сцене совсем непросто, да и занимает это довольно много времени – и Олег, видя это, терпеливо ждет… Цветов как всегда – великое множество, но и их могло бы быть еще на порядок больше, если бы не это обстоятельство…

Олег объявляет антракт.
Прикрепления: 5412960.gif (30.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 13 Май 2016, 11:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Прекрасное, неизменное начало второго отделения, и как же я люблю эту песню…

Сколько б ни было в жизни разлук,
В этот дом я привык приходить


Да и потом, видеть Олега с гитарой – это всегда радость необыкновенная, еще с тех самых давних времен…

Ну, а поскольку во время концерта не каждый зритель может добраться до сцены, чтобы подарить любимому артисту цветы, то вот сейчас, в самом начале, больше десятка человек слушали эту песню стоя, несколько поодаль от сцены, а потом с двух сторон выстроились целые очереди…

Эх, как бы дожить бы
До свадьбы-женитьбы,
И обнять любимую свою…


Замечательная, радостная атмосфера в зале, у людей праздничное, приподнятое настроение, потому, что даже несмотря на то, что песни войны не все такие, как «Лизавета», многие и "со слезами на глазах", тем не менее, концерт все равно получается очень светлым и задушевным.

Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря открывшийся мне
В цветущих акациях город…


Есть в репертуаре Олега песни, которые зрители ВСЕГДА встречают с особой теплотой. Например, когда Олег поет о своем любимом Севастополе, его любовь к нему проходит через все исполнение: оно наполнено ею и здесь всегда звучат особенные аплодисменты, как будто зал каким-то образом чувствует и понимает это. И вот так же откликались всегда и откликнулись в этот вечер зрители на песню "У Черного моря".

Нет, ну вся программа состоит из таких дорогих сердцу песен и о каждой хочется сказать хотя бы несколько слов, даже несмотря на то, что есть их записи и любой человек может увидеть и составить о них свои впечатления. Но все равно…

С берёз неслышен, невесом
Слетает жёлтый лист,
Старинный вальс "Осенний сон"
Играет гармонист...


Непревзойденное по искренности исполнение: кажется, что он и сам, выживший на той войне, вспоминает сейчас своих товарищей. Олег, огромная благодарность Вам за нее…

Очень радостно и приятно было видеть ребятишек с цветами, которые на протяжении всего вечера дарили их ему вместе со своими мамами, а кто посмелее, тот и самостоятельно выбегал к сцене…

А вот сейчас я хочу рассказать о том феноменальном случае, который я увидела впервые, да и не все зрители, особенно первых рядов могли это видеть. Речь пойдет о песне «Враги сожгли родную хату».

В репертуаре Олега есть две песни, которых я попросту боюсь, поскольку их исполнение – это на разрыв аорты, настолько оно трагично… и иногда я даже закрывала глаза, чтобы не видеть это, так я всегда переживала за Олега…

Одна из программы народных песен «Когда я на почте служил ямщиком» и вот эта…
И когда Олег запел, я даже внутренне собралась, приготовившись выдержать ее…



Здесь абсолютно ничего не надо говорить: смотрите сами… Весь зал даже не сдерживал слез… И то, как Олег сегодня исполнил ее, меня потрясло до глубины души. И мне очень хочется сказать «спасибо!» сидевшей передо мной женщине, которая сразу же встала, тем самым дав возможность сделать это и мне, поскольку в никакие обычные аплодисменты невозможно было вложить всю нашу безмерную благодарность Олегу за такое исполнение. Обернувшись, я увидела, что тоже самое произошло и в дальних рядах: люди стоя, аплодировали… Беспрецедентный случай, чтобы в середине концерта народ вставал… Это тебе не на бисах, в знак признательности за прекрасный концерт, это лишь только за одну эту песню… Даже сейчас, пересматривая запись, невозможно сдержать слез, а уж что тогда говорить от том, как это происходило в зале…

Олег вновь берет в руки гитару: как всегда, сейчас прозвучит «Моторы пламенем объяты…»

Горит свечи огарочек,
Гремит недальний бой.
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей фронтовой...


Поскольку эту часть питерского концерта я не успела посмотреть, то для меня это было такой радостной неожиданностью… Как же я люблю, когда Олег берет в руки гитару…

Звучат «Журавли», а это значит, что мы приближаемся к финалу концерта.

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня…


И Олег словно превращается в одного из журавлей – так естественно у него это получилось…

И весь зал встал: по-другому просто и быть не могло...

И такие хорошие, настоящие, искренние слова потом прозвучали, сказанные им, его сердцем… И как обращение ко всем нам, к нашей Памяти:

- … Пожалуйста, давайте помнить о том, что нет ничего дороже в этом мире, чем человек. Близкий нам человек, родной человек, - человек вообще.
Во многом, мне кажется, именно про это все эти песни...


Мимо этих слов пройти было просто невозможно, так они запали в сердце...

И проводя жизнеутверждающую черту под этим концертом:

Я люблю тебя жизнь…

Сказать, что я счастлива, что мне удалось попасть на этот концерт, все равно будет недостаточно, так как и до сих пор еще нахожусь под его впечатлением.

Олег, низкий поклон Вам за Память, за то, что эту программу мы можем услышать каждую весну и дай Бог, чтобы это было так всегда…

Прикрепления: 6389625.gif (47.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 11.05. 2016. Москва, Камерный зал ММДМ ("ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: