[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 08.05. 2018. Москва, ММДМ ("ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ")
08.05. 2018. Москва, ММДМ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 12 Май 2018, 21:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline


Артисты старшего поколения... Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Ефрем Флакс, Леонид Утёсов... Они прошли Великую Отчественную. Поэтому мало кто может сравниться с ними в исполнении военных песен.

Конечно, традиция исполнения военных песен не прерывалась. И в наше время есть те, кого мы можем поставить в один ряд с артистами прошлого - Дмитрий Хворостовский, ОЛЕГ ПОГУДИН, Евгений Дятлов. Но артисты военного поколения были первыми. Есть какая-то особая правдивость в их исполнении. Потому что пели о пережитом. Памятном. Незабываемом...
А.Красилов

https://fabulae.ru/note.php?id=40563

Песни о войне всегда исполнялись Олегом с особым трепетом: «как будто те, не пришедшие с поля боя ребята, могут сейчас говорить моими устами». «Смуглянка», «Тёмная ночь», «В лесу прифронтовом» и другие известные произведения, передающие дух военного времени, в версии Погудина приобретают особый лирический оттенок: «Выходя с военными песнями на сцену, я стараюсь, чтобы люди не забывали, что любовь и правда все равно побеждают».

https://vk.com/pravoslavmusic?w=wall-9070569_17476

Программа концерта

Аккомпанемент:

• Олег Погудин - гитара
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:


рис. С.Прохорова

1. «Счастливый жребий» - муз. и сл. Б.Окуджавы
И.Шварц. "Грустный вальс" из к/ф "Невероятное пари"
2. «Любимый город» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского
3. «Огонек» - муз. Б.Мокроусова, сл. М.Исаковского
4. «Моя любимая» - муз. М.Блантера, сл. Е.Долматовского
5. «Темная ночь» - муз. Н.Богословского, сл. В.Агатова
Инструментальная пьеса



6. «Случайный вальс» - муз. М.Фрадкина, сл. Е.Долматовского
7. «В землянке» - муз. К.Листова, сл. А.Суркова
8. «Смуглянка» - муз. А.Новикова, сл. Я.Шведова
Р.Паркер и Х.Чарльз. "Мы встретимся снова"
9. «Жди меня» - муз. К.Молчанова, сл. К.Симонова

- Мы завершили первое отделение концерта. После антракта продолжим наш разговор о времени печальном, о времени трагическом и о времени настолько чистом, что свет, который пробивает его из тех далеких времен, свет не только добрый, свет не только солнечный, не только свет юности людей, которые тогда жили, действовали, писали эти песни, но свет и разрывов снарядов, бомб – свет разный. Но, все-таки, тот свет пробивается через то время до сих пор… Очень ярко светит нам и окрашивает нашу жизнь в определенные краски каждый раз девятого мая - и в каком бы году это ни происходило, и вокруг этого времени.
Время то благодарить, наверное, особо не за что, но вот за песни, которое оно нам оставило, я благодарю его постоянно.


II отделение:


худ. С.Бессонов

10. «Спой ты мне про войну» - муз. И.Шварца, сл. Г.Шпаликова
Э.Сантеухини. "Рио-рита"
11. «Прощайте, скалистые горы» - муз. Е.Жарковского, сл. Н.Букина
12. «У Черного моря» - муз. М.Табачникова, сл. С.Кирсанова
13. «Лизавета» - муз. Н.Богословского, сл. Е.Долматовского
14. «В лесу прифронтовом» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского
Поппури на темы из фильмов Ч.Чаплина


худ. М.Ерошкин

15. «Моторы пламенем объяты» - фронтовая песня
И.Шварц. "Концертино" из к/ф "Мелодии белой ночи"
16. «Сколько б ни было в жизни разлук» - муз. Н.Крюкова, сл. К.Симонова
17. «Песенка фронтовых шоферов» - муз. Б.Мокроусова, сл. Б.Ласкина и Н.Лабковского
18. «Враги сожгли родную хату» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского



19. «Журавли» - муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова, пер. Н.Гребнева



20. «Под звездами Балканскими» - муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского
21. «Давно мы дома не были» - муз. В.Соловьева-Седого, сл. А.Фатьянова

Овации, браво!!!, аплодисменты!..

- Можно было бы сказать много слов сегодня, но поскольку слова мы научились говорить, а за последнее время перестали бояться говорить то, что мы думаем, но слова, вот нынешние наши слова, кроме слов благодарностей, с этими песнями не могут соревноваться, не могут поспорить, даже не то, что поспорить – не могут сравниться. Потому, в общем-то, хочется отдать место и в своем собственном сознании, и на этой сцене тем словам, которые были написаны тогда, в те годы, людьми, которые уже моложе, чем я сейчас, но с какой-то особой сердечной мудростью, которую видимо дает очень тяжелые испытания.

В наших нынешних перипетиях судьбы, желаний, радостей, согласий и несогласий, очень хочется, чтобы мы все-таки помнили, что бывают в жизни и моменты по-настоящему страшные, и тяжелые и непреодолимые.

Все меньше остается людей, которые это помнят, которые это понимают и знают, и которые удерживали и удерживают нас от необдуманных поступков. Нам, которые не пережили, не переживали время военное и сразу послевоенное время, по-настоящему тяжелое - как то, так и другое, - в общем-то, стоило бы поучиться у тех, кто жил, воевал и трудился тогда, стоило бы поучиться особой мудрости, выдержки и смирению, и понимать, что самое драгоценное - это собственное здоровье и жизнь, и жизнь и здоровье, и близких тебе людей.

Мы живем в непростое, с точки зрения душевной, время. Чувства, мысли и поведение у нас часто расхристанные и неприбранные, но не дай бог.., не дай бог нам встретится с настоящими взрывами, пулями, снарядами, потому что даже добившись какой-то возможно важной для себя правоты, не дай бог потерять близких людей.

Их не вернет ничто. Ни богатство, ни свобода, так как мы ее понимаем – часто неправильно, ни, в общем-то, какие-то достижения в этом мире – ничто не сравнится с близкими людьми, которых и надо, мне кажется, хранить в очень непростое время
.

22. «Эх, дороги» - муз. А.Новикова, сл. Л.Ошанина


фото Е.Сергеевой (из ВК)

***

Моторы пламенем объяты,
И башню лижут языки.
Судьбы я вызов принимаю
Прямым пожатием руки.

Не жди пощады, враг не дремлет,
Огонь пощады не дает,
И взрывом сорванную башню
На сотню метров отнесет.

Ревела, лязгая, машина,
Осколки сыпались на грудь.
Прощай, родная, успокойся,
И про меня навек забудь.

Прощай, Маруся дорогая,
Прощай КВ, братишка наш.
Четыре трупа возле танка,
Дополнят траурный пейзаж.

Нас извлекут из–под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.

И полетят тут телеграммы,
Родных и близких известить,
Что сын Ваш больше не вернется
И не приедет погостить.

Навзрыд заплачет мать–старушка,
Рукой слезу смахнет отец,
И дорогая не узнает
Каков танкиста был конец.

И будет карточка пылиться,
На полке позабытых книг.
В танкистской форме, при погонах,
И ей он больше не жених.

Моторы пламенем объяты,
И башню лижут языки.
Судьбы я вызов принимаю
Прямым пожатием руки.


http://pesenok.ru/14/Oleg-Pogudin/tekst-pesni-Motory-plamenem-obyaty
Прикрепления: 3290743.jpg (15.4 Kb) · 1123544.jpg (10.6 Kb) · 4131605.jpg (15.8 Kb) · 7358265.jpg (16.9 Kb) · 2257654.jpg (23.4 Kb) · 7628256.gif (22.0 Kb) · 0305344.jpg (19.9 Kb) · 8654178.jpg (35.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 08.05. 2018. Москва, ММДМ ("ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: