[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 05.12.2020. Курская обл., с.Воробьевка, музей-усадьба А.Фета (К 200-ЛЕТИЮ АФАНАСИЯ ФЕТА)
05.12.2020. Курская обл., с.Воробьевка, музей-усадьба А.Фета
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 06 Дек 2020, 20:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline


НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ОЛЕГ ПОГУДИН ВЫСТУПИЛ В УСАДЬБЕ АФАНАСИЯ ФЕТА
Романсы на стихи А.Фета 5 декабря, в день рождения поэта, прозвучат в исполнении народного артиста России Олега Погудина, который назвал усадьбу в Воробьевке местом, куда обязательно нужно приехать.
-  Двухсотый день рождения Афанасия Фета сегодня отмечает вся литературная общественность, артисты, композиторы, художники, и я вас хочу поздравить с этим праздником, - говорит зав.литературным музеем А.Фета Антонина Яковлева. - А у нас двойной праздник, потому что ровно пять лет назад открылся наш музей. Совсем молодой по сравнению с Ясной Поляной, со Спасским-Лутовиновым, но с богатым прошлым. Это единственный в Курской области литературный музей, который появился благодаря неравнодушным людям.

Великолепные ландшафты, пара приветливых борзых во дворе, светлая и уютная усадьба и увлекательные рассказы экскурсоводов - музей Фета не оставляет равнодушным. Олег Погудин и не скрывает своих эмоций. Он много лет исполняет романсы на стихи Фета, но в Воробьевке - месте, где были рождены эти строки, впервые.
- Музей в чудесном состоянии. Здесь все пронизано всеобъемлющей любовью к хозяину, к поэту. Нас проводят по этому дому так, как, может быть, хотелось бы самому Афанасию Афанасьевичу. Мы видим рачительного хозяина, у которого имение процветает. Но главное не это. Мы видим имение, где можно обогатиться душой. В наше непростое время это просто необходимо. Для того, чтобы осветить и просветить наши усталые души, нужно приезжать сюда. Исцеляться красотой. В нашей стране есть большие музеи-усадьбы, но не менее важны вот такие пленительные уголки, где все содержится с невероятной любовью к хозяину поместья. Здесь мы можем понять, как могли и умели жить наши предки, и что у нас самих есть масса оснований, чтобы устроить свою жизнь красиво и мудро. - говорит артист.


На сцене зала - бывшей каретной звучали романсы на стихи Фета в исполнении народного артиста РФ Олега Погудина, который горячо откликнулся на приглашение Курской филармонии дать камерный концерт в усадьбе Фета. И это стало настоящим венцом празднования 200-летия Фета. Кого ещё слушать в этот день как ни корифея русского романса? Олег Погудин вывел классический русский романс на большие концертные площадки, а городской романс сделал академическим жанром. В его репертуаре произведения, созданные с начала XIX в. и вплоть до второй половины века ХХ-го – от Глинки до Окуджавы. Особое место в его творчестве занимает поэзия А.Фета.
«Афанасия Афанасьевича можно считать основоположником жанра романса. Это самый замечательный материал для исполнения. Его лирика насквозь пронизана чувствами», - отметил Олег Погудин.
Концерт в музее-усадьбе поэта в Воробьёвке предваряло выступление артистов Курского края. Ну а затем на сцену вышел Олег Погудин. И начал он с романса на стихи Фета «Я тебе ничего не скажу».



– Начинать своё выступление словами хозяина усадьбы – это какая-то особая радость, В наши бурные времена поэзия Афанасия Фета становится для многих спасительной гаванью, чему способствуют ясность мысли, прозрачность изложения и чувств. Всё то, чего нам очень не хватает сегодня.


И далее в сопровождении великолепного гитариста М.Радюкевича маэстро представил часовую программу, составленную из таких шедевров русского романса, как «Ночь светла», «Я помню вальса звук прелестный», «Утро туманное», «Не обмани», «В лунном сиянии», «Не пробуждай воспоминаний», и конечно фетовские «На заре ты её не буди» и «Сияла ночь».
На этом визит Олега Погудина в Курск не заканчивается. В воскресенье, 6 декабря, мастер романса даст сольный концерт в КЗ "Свиридовский"
https://riakursk.ru/v-kursk....ya-feta
https://sekunda.media/obshche....romansy
Прикрепления: 9475311.jpg (29.1 Kb) · 5392027.jpg (23.4 Kb) · 7734838.jpg (23.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 05.12.2020. Курская обл., с.Воробьевка, музей-усадьба А.Фета (К 200-ЛЕТИЮ АФАНАСИЯ ФЕТА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: