[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 22.12.2011. Москва Колонный зал Дома Союзов ("КОНЦЕРТ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ")
22.12.2011. Москва Колонный зал Дома Союзов
Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Дек 2011, 22:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
«ПЕВЦОВ МНОГО – АРТИСТОВ МАЛО!»
Эдит Пиаф

Сегодня впервые Москве выпала честь отпраздновать День рождения нашего дорогого петербуржца у себя дома, в одном из самых красивых и старинных концертных залов нашего города. И, конечно, всем давним поклонникам этого удивительного артиста очень хотелось сделать так, чтобы это событие прошло очень достойно и красиво.
И это желание было столь велико, что, кажется, даже погода пошла с нами на мировое соглашение и постаралась сделать так, чтобы к этому дню в столице, наконец-то, установилась настоящая зима. И город сразу празднично преобразился - повеселел и посветлел, ведь белый пушистый снежок придал ему самый, что ни на есть, настоящий новогодний вид. И что больше всего порадовало - это случилось именно тогда, когда было необходимо. И если так поглядеть, то это тоже можно считать своеобразным природным подарком Олегу – так что в этот знаменательный день все складывалось, как нельзя лучше…

Сегодня для многих из нас вечер необыкновенно-праздничный, и поэтому я постараюсь сделать так, чтобы даже те, кто не смог присутствовать на этом концерте, ведь Россия – страна огромная, и поклонников Олега Погудина в ней великое множество, хотя бы в какой-то мере, смог ощутить ту удивительную атмосферу, царившую на протяжении всего времени в этом прекрасном зале…

Ну, надо сказать, что начало этого вечера для меня было, можно сказать, ошеломляющим, и вряд ли когда-нибудь я смогу забыть его…
Дело в том, что за полтора часа до концерта, совершенно случайно, я обнаружила, что забыла свой билет дома. Сказать, что я была в шоке, – ничего не сказать… Такое со мной случилось впервые: были, конечно, на это свои причины, но это уже другой вопрос. Главное, что это случилось…
И вот тут я хочу выразить свою огромную признательность, во-первых, Ирине Н. за очень серьезную поддержку в столь не простой для меня момент и, во-вторых, поблагодарить администрацию артиста, которая тоже пошла мне навстречу, чтобы я все-таки смогла попасть на концерт.
И вот когда мы стояли в служебном фойе зала, Олег в это время как раз репетировал, и нам было все хорошо слышно. И знаете, его голос звучал настолько изумительно, что мы заслушались так, что забыли про все, поскольку от этой красоты сердце просто замирало, как будто это было впервые…

Судя по тому количеству зрителей, которых я вижу в фойе, можно с уверенностью предположить, что за несколько дней до сегодняшнего концерта в театральных кассах билетов уже не осталось. В зале негде было яблоку упасть…

Еще несколько минут - и вот на сцене появляются музыканты: концерт начинается…



И вот, под особо торжественные и радостные аплодисменты, на сцене появляется Олег…
Почему я делаю акцент на характере аплодисментов? Потому что по их звучанию можно многое определить и понять – что движет людьми в эти минуты, что они чувствуют по отношению к артисту, которого встречают с такой горячей любовью. И ведь каждый из нас в это приветствие вкладывает свое личное отношение к нему, а в результате потом складывается вот это потрясающее единение всех этих чувств… Вот сколько лет я хожу на концерты Олега, но еще никогда не слышала вежливых аплодисментов и с уверенностью могу сказать, что никогда и не услышу.


Среди миров в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что мне темно с другими...


Как же давно мы не слышали этот романс… Я опускаю сейчас все эпитеты, все душевные переживания, потому что «пред этой красотою…»…

В последнее время я замечаю за собой, что практически каждое начало концерта - для меня, по крайней мере - является полной неожиданностью… Ну, вроде бы, за столько лет, можно уже с определенной долей уверенности предположить, с чего может начаться та или иная программа. Ан нет. Не получается. Всякий раз Олег преподносит нам такие неожиданные сюрпризы, что уже в самом начале вечера ты находишься под таким сильным впечатлением, что никаких постепенных вхождений в концерт не предполагается вообще…

Так, а теперь попробуйте воочию представить себе, что сейчас творится у сцены… У Олега уже рук не хватает, а люди все идут и идут. Ну, слава Богу, сегодня все прекрасно подготовлено к таким серьезным зрительским «нашествиям». По обе стороны сцены стоят два красивых и добротных стола, которые и будут принимать на себя всю силу признательности и любви к нашему дорогому артисту. А вот эта красивая цветочная корзина – подарок от администрации Колонного зала…



Да и на самого Олега сегодня ложится двойная нагрузка: попробуйте-ка, помимо основной работы, перенести еще не один десяток килограммов цветов!
А вот он замечает и наш общий подарок, и его реакция на него – бальзам на душу…. Тут и удивление, и радость – в общем, все то, что мы и хотели. А как изумительно Олег смотрелся с ним!



Вот эти слова произносятся артистом без микрофона, и даже в самых дальних рядах зала они должны быть хорошо слышны.



- Есть… те вещи, которые делают жизнь праздничнее. К этому относится и музыка, к этим понятиям можно отнести доброе слово.

Когда красивая музыка сочетается с добрым словом – это особый праздник. Праздник и для сердца, и для ума, и самое замечательное, что такой праздник – всегда праздник достойный.
В нашей жизни много прекрасных моментов: мы их умеем замечать, слава Богу. Иногда - это не очень просто. Иногда мы пробегаем мимо красоты. Но, все-таки, то, что мы вместе с вами столько лет собираемся в прекрасных местах для того, чтобы красиво поговорить о наших переживаниях, о событиях, которые в нашей жизни происходили – это подчеркивает, это убеждает в том, что красота, собственно говоря, нам необходима, в том, что мы живем, стараемся жить в красоте.




Мне кажется, что это самый лучший ответ нынешнему времени, когда оно пытается нас проверить на прочность, когда оно нас терзает, когда оно нас мнет, когда оно не дает нам чувствовать радость жизни.
Что бы ни происходило со всеми с нами, в конце концов – единственное достойное, что может быть в этой вот нашей с вами жизни, – это любовь, это радость жизни. Это синонимы, они всегда идут вместе, и одного без другого не бывает.




Я признателен за то, что мы сегодня здесь все с вами вместе: для меня это бесконечная радость. Я сегодняшним нашим вечером хотел бы поблагодарить вас за огромную любовь к тому, что мы делаем, к тому, что нам удается, и даже тогда, когда нам это не очень удается… Я хотел бы, чтобы мы с вами еще много-много лет могли видеть друг друга на праздниках Прекрасного. Дай Бог, чтоб так и было. Спасибо.


Не пробуждай воспоминаний
Минувших дней, минувших дней…


Вот, кажется, давно известно, что человек устроен так, что через какое-то время привыкает даже к тому, что еще совсем недавно казалась для него удивительным и невероятным. Но, когда речь заходит об Олеге Погудине, это правило, как показывает жизнь, – не работает. Люди, слышавшие эти романсы в том же исполнении много лет подряд, все так же очаровываются ими и испытывают такое невероятное состоянии души, что часто потом не сразу и вписываются в окружающую действительность. Вот это и до сих пор загадка загадок Олега Погудина…



Все это я веду к тому, что вот сейчас к сцене подошла женщина, вручила Олегу подарок и с цветами в руках повернула обратно. В первый момент я подумала, что, раз она их не отдала ему, то значит, они предназначались для кого-то из музыкантов.
А вот и нет. Поначалу она с ними так и пошла обратно в зал, очень удивив этим не только артиста, но и нас. Но, уже через секунду, опомнившись, она тут же вернулась и отдала их Олегу, тем самым вызвав в зале добрый смех. Всем было понятно, насколько человек был взволнован и потрясен. Это еще что… я вот помню, как мы с Леной, будучи точно в таком же состоянии, подарили Олегу цветы, напрочь забыв о пакетах с подарками. А после "Вертинского", который был в Театре Эстрады, я шла в таком потрясении, что даже не подумала приложить карточку к турникету для входа в метро. И вот только когда он передо мной захлопнулся, я слегка пришла в себя. Очень мне в тот момент запомнился взгляд дежурной. Она, видя такую картину, что перед самым ее носом, вроде как с виду приличная женщина, пытается пройти бесплатно, не делая мне никаких замечаний, с интересом наблюдала за этим процессом… Так что бывает и так.


Звезды на небе, звезды на море,
Звезды и в сердце моем...


Тишина стояла оглушительная: казалось, что люди даже сдерживают дыхание, чтобы не нарушить эту благоговейную красоту, но зато потом стены зала сразу почувствовали на себе всю мощь, всю силу последовавших аплодисментов...
Прикрепления: 6629542.jpg (198.0 Kb) · 1336662.jpg (93.7 Kb) · 2112821.jpg (165.8 Kb) · 2541599.jpg (137.4 Kb) · 8726328.jpg (84.9 Kb) · 5112290.jpg (111.1 Kb) · 3968654.jpg (107.0 Kb) · 5259237.jpg (106.7 Kb) · 3185062.jpg (139.9 Kb) · 4787179.jpg (116.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Дек 2011, 23:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


Лишь только вечер затеплится синий,
Лишь только звезды зажгут небеса…


Конечно, мы, зрители только можем предполагать, чем руководствуется артист при составлении программы концерта, но вот сегодня, как мне кажется, Олег собрал в первом отделении все редко звучащие в последнее время романсы. И поэтому радость от встречи с ними только удваивается и придает программе особенное очарование…



Только раз в холодный серый вечер
Мне так хочется любить!..


Почти каждый романс можно назвать песней о любви, но вот исполнить его так, чтобы каждое его мгновение было неповторимо прекрасно, чтобы заворожить искушенного зрителя до такой степени, когда пропадаешь во времени и пространстве, под силу только такому Мастеру, как Олег Погудин. Вот этим он и отличается от всех других певцов с очень даже неплохими голосами. Но дело все в том, что они-то все - только певцы, а Олег к тому же еще и большой АРТИСТ, и это определение даже не в смысле его второй актерской профессии: все намного глубже... И это, как говорится, разница огромного масштаба… Вот почему мне всегда жаль тех исполнителей, которым приходится работать с Олегом на одной концертной площадке. Ведь он просто КОЛОСС по сравнению со всеми остальными…


Так иногда в томительной пустыне
Мелькают образы далеких, чудных стран.
Но то лишь призраки, и снова небо сине.
И вдаль бредет усталый караван
...



«Динь-динь-динь, динь-динь-динь!» -
Колокольчик звенит…
Этот звон, этот звук
Много мне говорит...


Каждый романс, каждая песня у Олега – это история чьей-то жизни, которая и определяет свою атмосферу, свое настроение и всякий раз дает такой посыл в зал, как будто эту историю зритель слышит чуть ли не в первый раз. Вот поэтому все его концерты так непохожи друг на друга и так всегда ожидаемы и интересны.
А сегодня он поет так, что захватывает дух от красоты звучания его голоса, от его настроения… И на громко выкрикнутое «Браво!» - кстати, опять-таки, мужским голосом - Олег, улыбнувшись, сказал «Спасибо».


Думы о прошлом далеком
Мне навевают они;
Сердцем больным, одиноким
Рвусь я в те прежние дни...

Дремлют плакучие ивы,
Низко склонясь над ручьем…


Праздник души, праздник сердца – хочется еще раз повторить эти слова, глядя на все то великолепие, что происходит сегодня в зале. Столько счастливых и радостных лиц, сколько прекрасных мгновений дарит нам сегодняшний вечер – про то мы еще долго и с удовольствием будем вспоминать. Главное, чтобы в такой день нашему дорогому имениннику вдали от своего петербургского дома было бы хорошо и уютно с нами…

Да, даже эти вместимые столы тоже имеют свой определенный ресурс, и Олег, бросив взгляд на один из них, решил, что проще унести очередную партию цветов за кулисы. Так, пожалуй, даже будет быстрее, чем раскладывать их поверх предыдущей.

Ну вот, уже звучит и «Не уходи». И как же его не встретить аплодисментами, ведь на все времена это один из самых любимых романсов. И, к сожалению, завершающий первое отделение концерта.


Не уходи, побудь со мною,
Здесь так отрадно, так светло,
Я поцелуями покрою
Уста, и очи, и чело…


Почти хрустальное звучание голоса… Это как раз тот самый момент, когда боишься спугнуть или каким-то неосторожным движение потревожить его. В такие минуты, я молю Бога, чтобы только сейчас не прозвучал чей-нибудь мобильник, чтобы не сбить настроение, чтобы не ушло то состояние, когда весь зал во власти этого голоса – чарующего, щемящего душу и невозможно упоительного… И, действительно, сегодня этот романс прозвучал столь совершенно и, вместе с тем, так поразительно нежно, что вызвал просто бурю аплодисментов…

- Этим романсом мы завершили первое отделение концерта… После антракта мы снова увидимся, продолжим разговор о том же, о чем начинали говорить в первом отделении. И надеюсь, что этот разговор будет такой же теплый и счастливый. Спасибо!
Прикрепления: 2731593.jpg (162.1 Kb) · 5252618.jpg (109.9 Kb) · 7690350.jpg (156.9 Kb) · 9871176.jpg (96.6 Kb) · 8856583.jpg (137.1 Kb) · 0616191.jpg (147.3 Kb) · 1248763.jpg (99.7 Kb) · 7698396.jpg (102.0 Kb) · 2345843.jpg (109.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 24 Дек 2011, 15:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Второе отделение концерта началось с сюрприза нам – уже со стороны самого именинника. Новая итальянская песня, вернее, ария из оперы «Ottone in villa» (Оттон на вилле), на музыку Антонио Вивальди, сегодня впервые прозвучала в Москве и как прозвучала!!! Вот сейчас как-то попыталась попробовать объяснить свои ощущения, но чувствую – не получается, все не то…
Вот как бы сказать… для себя я определила это так: это было Торжество красоты голоса, красоты исполнения! Его силы и его нежности, его власти и его гармоничности, его чистоты и совершенства…


Vieni, vieni, o mio diletto
che il mio core tutto affetto
gia t'aspetta e ognor ti chiama...



Vieni, vieni, , o mio diletto…




Да разве можно было по достоинству не оценить это исполнение! Зал был в полном восторге и всю свою благодарность, все свое восхищение, как мог, вложил в силу аплодисментов…



И отдельное «Браво!» хочется сейчас сказать музыкантам! Ребята весь вечер сегодня были на высоте! Вот сегодня, как никогда, чувствовалось единение певца и музыкантов: аккомпанемент великолепный, настроение, созвучное с Олегом, вот эта замечательная Лешина виртуозность, если хотите, тот самый его знаменитый кураж, который в последнее время он не часто себе позволяет. Все было в высшей степени превосходно!





К сожалению, Андрея и Лену заснять не удалось – тому виной колонки, из-за которых мне не было их видно.
Прикрепления: 4982487.jpg (101.4 Kb) · 7939743.jpg (109.8 Kb) · 6861469.jpg (106.7 Kb) · 8829877.jpg (108.2 Kb) · 7007690.jpg (113.3 Kb) · 5581635.jpg (133.6 Kb) · 8572457.jpg (120.4 Kb) · 3871872.jpg (132.1 Kb) · 5291774.jpg (102.2 Kb) · 0120627.jpg (93.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 24 Дек 2011, 16:47 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline

Quanno sponta la luna a Marechiare,
pure li pisce nce fann' a l'ammore,
Se revotano l'onne de lu mare:
pe la priezza cagnano culore
Quanno sponta la luna a Marechiare…



Ah! Ah! A Marechiare, a Marechiare, nce sta na fenesta...

Вот, честное слово, даже нет слов (!), чтобы выразить тот восторг души, ту радость восхищения, которая все больше и больше переполняет сердца от каждой прозвучавшей песни! И ведь чем дальше, тем больше и больше эти чувства буквально захлестывают весь зал.

Наверное, то, что происходит сегодня здесь, и концертом-то назвать уже трудно: этому надо найти какое-то свое, особое название, присущее только выступлениям Олега Погудина…


Parla piu piano e nessuno sentira;
Il nostro amore lo viviamo io
E te, nessuno sa la verita
Neppure il cielo che ci guarda da lassu...



Insieme a te
Io restero
Amore mio,
Sempre cosi…



Parla piu piano e vieni piu vicino a me
Voglio sentire gli occhi miei dentro di te,
Nessuno sa la verita;
E' un grande amore e mai piu grande esistera…



Insieme a te
Io restero
Amore mio,
Sempre cosi…


Не знаю, может, конечно, я и не права, но мне кажется, что эту песню Олег сегодня впервые спел на итальянском. Прежде она всегда звучала на английском языке. Помните?

Speak softly, love and hold me warm against your heart
I feel your words, the tender trembling moments start…


Знаете, я, наверное, не буду повторяться, да и слов уже как-то не находится, но это было чудо, что такое…


What is a youth? Impetuous fire
What is a maid? Ice and desire
The world wags on…



A rose will bloom
It then will fade
So does a youth
So does the fairest maid..



Comes a time when one sweet smile
Has its season for a while
Then love's in love with me…



Some they think only to marry,
Others will tease and tarry,
Mine is the very best parry
Cupid he rules us all…

До сих пор мурашки по коже, когда Олег поет ее... Когда я впервые услышала ее в его исполнении, то потом очень долго не могла придти в себя. Олег буквально сразил меня напрочь…
Прикрепления: 7874288.jpg (96.9 Kb) · 1544694.jpg (87.9 Kb) · 8361650.jpg (95.0 Kb) · 2861693.jpg (114.3 Kb) · 7259949.jpg (111.8 Kb) · 1401345.jpg (110.1 Kb) · 5953960.jpg (105.2 Kb) · 7739365.jpg (107.4 Kb) · 0677290.jpg (91.9 Kb) · 3095126.jpg (101.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 24 Дек 2011, 19:44 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
В начале следующей песни несколько танцевальных па… Нет, ну как же сегодня все чудесно!


Domino, Domino,
warum hast du so traurige Augen?
Domino, Domino, weine nicht,
wenn die Menschen nichts taugen…



Colоmbine, Colоmbine
nur durchschaute ihn sofort…


Олег танцует… Ребята улыбаются… В зале море улыбок и счастья! Все так хорошо, все так замечательно – просто сегодня вместе собрались любящие друг друга люди и наслаждаются жизнью, наслаждаются тем, что они могут сейчас дарить друг другу любовь, радость и счастье, говорить прекрасные и искренние слова, восхищаться любимым голосом и отдавать человеку, который за все эти годы привнес в их жизнь столько тепла и света, - всю силу своих чувств, своей бесконечной признательности и уважения. И разве это не обоюдное счастье в высшем его проявлении?..

И вот сейчас Олег дирижирует своим маленьким оркестром и уж только потом подходит к микрофону…


Je ne sais pourquoi elle allait danser
À Saint-Jean au musette
Mais quand ce gars lui a pris un baiser
Elle frissonnait, était chipée…



фото - Н.Корначевой

Comment ne pas perdre la tête
Serrée par des bras audacieux
Car l'on croit toujours aux doux mots d'amour
Quand ils sont dits avec les yeux…



Elle qui l'aimait tant
Elle le trouvait le plus beau de Saint-Jean
Elle restait grisée sans volonté sous ses baisers


Если вы видели ролик Надежды, то можете себе представить, что это было за исполнение! Ну это же глаз не оторвать! Вот почему Олега Погудина никак нельзя назвать просто певцом, даже самым замечательным: прежде всего, он – Артист самой высокой марки!

Вот именно поэтому мне всегда так смешны все эти наивные удивления: ну, как можно столько лет ходить на одни те же программы? Можно, да не просто ходить, а с великим удовольствием! И мне, действительно, искренне жаль тех людей, до сердца которых это так и не дошло… Сколько же они потеряли в жизни, даже страшно себе представить...

От количества цветов уже рябит в глазах: какие там десятки килограммов!.. Подарки, цветочные корзины – Олег уже давно утопает во всем этом с головой. Но так же и должно быть в такой день! Ну кто может остаться от этого в стороне, кто может не поздравить сегодня своего любимого артиста?
А вот уже к сцене несут самую настоящую картину – одному человеку донести это явно не под силу, поэтому картину держат две женщины и что-то объясняют Олегу. Он разглядывает ее, улыбается, а нам ведь тоже интересно, что там на ней изображено? И Олег, словно угадывая наши мысли, показывает ее всему залу…



Представляете, сколько надо времени, чтобы вышить все это великолепие? А какой это труд? Правда, в этом случае труд это был, конечно, радостный, все это вышивалось с великой любовью к Олегу, но вот только я не могу себе представить, куда он ее повесит, и вообще - найдется ли у него в квартире для этого хоть какое-нибудь место? Что-то я сильно сомневаюсь в этом… Олегу, чтобы разместить все подарки, нужно давно арендовать какое-то очень не маленькое помещение.

Вот начало следующей песни явно дает понять, что уже скоро наш замечательный вечер подойдет к своему завершению. Ой, как же не хочется этого…


Le ciel bleu sur nous peut s'effrondrer
Et la terre peut bien s'écrouler
Peu m'importe si tu m'aimes
Je me fous du monde entier



Tant que l'amour inondera mes matins
Tant que mon corps frémira sous tes mains
Peu m'importent les problèmes
Mon amour, puisque tu m'aimes...


Мне кажется, что даже этот прославленный зал давно не слышал таких громовых раскатов аплодисментов.
Нам, настроившимся было на европейскую песню, казалось, что все второе отделение будет целиком отдано ей, но совершенно неожиданно, просто, как снег на голову, в тишине зала вдруг зазвучал Окуджава… Олег из любимой Франции возвратился на родную землю…

Да, это было сильно, это было такое точное попадание… на самом пике восторгов вдруг окунуться в простую, негромкую и извечную мудрость окуджавских строк. И разгоряченный, восторженный зал, только что утопавший в громе аплодисментов, вдруг мгновенно затих…


Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет…



Умному дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег... И не забудь про меня...


И хотя наши музыканты давно и по праву славятся своими прекрасными аранжировками – и сейчас эта песня в ансамблевом сопровождении прозвучала очень достойно, и я понимаю, что вот на таком концерте так и должно было быть, тем не менее – вот Окуджаву и «Молитву» я всегда предпочту слушать только в исполнении одного Олега. Но то, что мы слышали сейчас, было прекрасно!
Прикрепления: 2815404.jpg (85.1 Kb) · 3931851.jpg (100.6 Kb) · 2584796.jpg (104.5 Kb) · 6603308.jpg (134.3 Kb) · 0656679.jpg (98.8 Kb) · 2789511.jpg (160.2 Kb) · 9878233.jpg (91.1 Kb) · 5542515.jpg (106.7 Kb) · 4907173.jpg (116.1 Kb) · 4445502.jpg (97.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 00:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline

Лучей твоих небесной силою
Вся жизнь моя озарена...


Конечно, в юности, каждый день рождения – это веселый и радостный праздник, но с годами вот это беспечное чувство все дальше и дальше уходит и на смену ему приходит мудрость прожитых лет, и каждый следующий год к этой радости потихоньку добавляет все больше печали…

Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда!...


Я не знаю, о чем сейчас думал Олег, но спел он ее настолько пронзительно, настолько это исполнение взяло за душу, что вот такие размышления пришли как-то сами собой…

А час расставания все неумолимо приближается…


фото - Н.Корначевой

- Знаете, поразительная здесь картина. Она видна со сцены, конечно больше, чем из зала, лучше, хотя те, кто сидят подальше, они тоже эту картину видят. Люстры, которые не различимы почти в таком вот полусвете – они, как будто… как будто звёздное небо над головой и перед собой - как если представить себе, что, если стоишь на макушке земли или какой-нибудь маленькой, скорее, планеты и можно видеть звёзды вокруг себя.

Это фантастическое совершенно ощущение. Звёзды – те, о которых когда-то один философ очень здорово сказал, что есть две вещи, которые никогда не перестают меня удивлять и восхищать – это звёздное небо над головой и нравственный закон во мне.

Я хотел бы пожелать этой красоты всем: себе, всем тем, кто здесь сейчас находится, всем тем, кто может слышать что-то большее, чем просто мы слышим в шуме суеты обычного нашего будничного существования в этом мире. Чтобы мы всегда, в любых обстоятельствах, могли увидеть звёздное небо над собой, может быть, вокруг себя и всегда слышали нравственный закон внутри себя, и он бы, этот закон – пускай бы он нас делал счастливыми.

Это поразительная такая универсальная формула: ей соответствовать не всегда удаётся, но, честно говоря, что бы ни происходило, всегда понимаешь - всё-таки, в результате, что, наверное, в этом есть какой-то основной закон существования. Чтобы было тепло, чтобы было хорошо и, в то же время, чтобы было свободно.


Чтобы раскрывалась грудь, чтобы можно было говорить, петь, чувствовать от глубины своей и не бояться её расплескать. Вот звёзды над головой и звёзды правды, радости и любви внутри себя – это такое счастье. Здесь иногда на наших встречах это исполняется. Иногда мы этого не достигаем, но, поверьте, всегда хотим к этому прийти, всегда хотим этого коснуться и всегда хотим разделить с вами эту радость.



Музыка, в этом смысле, потрясающая вещь – она тоже, если ей служить с совестью, то она очень серьёзно в этом помогает. Она помогает коснуться звёзд и помогает сделать эти звёзды не яростными, не жгучими, а светящими и ласковыми. Вот таких ласковых, светлых звёзд я вам всем желаю и в наступающем новом году потому, что наша встреча в этом году последняя на сцене, а следующая наша встреча, если всё будет хорошо, в конце января. Там будем… Бог даст, размышлять о вещах трагичных и весёлых, о вещах, которые необходимо помнить, о вещах, которые нам помогают смотреть в будущее и жить дальше.

Я очень рад тому, что сегодня почти все мои дорогие друзья здесь на сцене и, хотя, абсолютно уверен, что большинство присутствующих в зале, едва ли не все, прекрасно их знают, тем не менее, для себя, для своей радости, для своего удовольствия представляю всех, кто сегодня здесь со мной на сцене: (под зрительские аплодисменты) Елена Молотилова, Михаил Радюкевич, Роман Тентлер, Алексей Баев, Юрий Молотилов, Андрей Иванов, Ирина Козырева. Спасибо!


Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не надо опасаться...



Давайте говорить друг другу комплименты -
ведь это все любви счастливые моменты...


Весь зал стоит, и Олег поет завершающую песню этого незабываемого вечера...


La bohème, la bohème
Ça voulait dire on est heureux
La bohème, la bohème
Nous ne mangions qu'un jour sur deux…


Вот и закончился этот удивительный концерт, но ощущения счастья было столь велико, что расставаться нам, ну никак не хотелось…

Что самое главное в этом ощущении счастья – Москва смогла очень достойно и красиво поздравить одного из самых своих любимых артистов. И уж, простите нас, дорогие петербуржцы, но очень надеемся, что это не в последний раз. Зато, на Новый год, в БКЗ, мы все у вас!

А Олега еще раз поздравляем с Днем рождения и желаем, чтоб хорошее все запомнилось, а задуманное – обязательно исполнилось… Будьте счастливы!

Прикрепления: 7363596.jpg (113.6 Kb) · 4143914.jpg (160.0 Kb) · 9332548.jpg (106.3 Kb) · 7378856.jpg (105.4 Kb) · 4635211.jpg (476.9 Kb) · 8111984.jpg (87.0 Kb) · 6635342.gif (206.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2011, 02:36 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


Программа концерта

Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Андрей Иванов – виолончель
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



Инструментальная пьеса
1. «Среди миров» - муз. А.Вертинского, сл. И.Анненского
Монолог Олега
2. «Не пробуждай воспоминаний» - муз.П.Булахова, сл. Н.Н.
3. «Звезды на небе» - муз. Б.Борисова, сл. Е.Дитерихс
4. «Калитка» - муз. В.Буюкли, сл. А.Будищева
5. «Только раз» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа
Инструментальная пьеса
6 «Караван» - муз. Б.Прозоровского, сл. Б.Тимофеева
7. «Динь-динь-динь» - муз. и сл. Е.Юрьева
8 «Дремлют плакучие ивы» - муз. Б.Барона, сл. А.Тимофеева
9. «Мне не жаль» - муз. С.Донаурова, сл. А.Апухтина
10. «Не уходи» - муз. Н.Зубова, сл. М.Пойгина

II отделение:



Инструментальная пьеса
11. «Vieni, vieni» (Где ты, где ты) - ария из оперы «Ottone in villa» - муз. А. Вивальди – на ит. яз.
12. «A Marechiaro» (Марекьяро) - муз. Ф.П.Тости, сл. С.ди Джакомо – на неап. яз.
13. «Love Theme» (Тема любви) (Parla piu piano – Поговори со мной) – муз. Н.Рота, сл. Дж.Бонкомпаньи – на ит. яз.
Инструментальная пьеса
14. «What is the youth» (Что значит юность) – муз. Н.Рота, сл. Ю.Валтера – на анг. яз.
15. «Domino» - муз. Д.Феррари - Ж.Планта, сл. Зигеля – на нем.яз.
16. «Mon amant de Saint Jean» (Возлюбленный из Сен-Жана) - муз. Э.Каррара, сл. Л.Анжеля – на фр. яз.
17. «Hymne à l'amour» (Гимн любви) – муз. М.Монно, сл. Э.Пиаф – на фр.яз.
Инструментальная пьеса
18. «Молитва Франсуа Вийона» - муз. и сл. Б.Окуджавы
19. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского
Монолог Олега



20. «Пожелание друзьям» - муз. и сл. Б.Окуджавы
21. «La bohème» - муз. Ш.Азнавура, сл. Ж.Планта – на фр. яз.

Прикрепления: 0712572.gif (58.6 Kb) · 3282709.jpg (49.5 Kb) · 3290550.jpg (12.8 Kb) · 6175670.jpg (9.2 Kb) · 4714431.gif (105.4 Kb) · 5629178.gif (47.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 22.12.2011. Москва Колонный зал Дома Союзов ("КОНЦЕРТ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: