[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » ЦИКЛ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ - «РУССКОМУ ГЕНИЮ»
ЦИКЛ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ - «РУССКОМУ ГЕНИЮ»
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 16 Авг 2021, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ЦИКЛ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ - «РУССКОМУ ГЕНИЮ»



Олег Погудин:
Многие ли из нас любят поэзию Некрасова? Я-вот, всерьёз люблю великолепно-лёгкий некрасовский стих, хотя нечасто перечитываю одного из самых значительных наших поэтов. Не всегда хватает на это душевных сил. Нет сил сознавать, что спустя полтора столетия, жизнь наша по сути мало в чём изменилась к лучшему, к доброму, и болит наша душа о том же, и вопросы мы задаём те же, те же безобразия встречаем едва ль не ежедневно, мечтаем о той же правде, воле, милости и радости.

Некрасовский стих достигает каждого русского сердца, вот и сегодняшняя овация тому подтверждение. Николаю Алексеевичу в этом году 200 лет, почтим его юбилей чтением его стихов, как бы ни было это порою непросто, это для нас более чем целебно! С юбилеем, Николай Алексеевич! Какое счастье, что Вы у нас есть!


https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1
Прикрепления: 8720404.jpg (18.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 29 Авг 2021, 21:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Олег Погудин:
В Ясной Поляне всегда думается о многом. Какие-то мысли для сугубо личного пользования, а какими-то хочется поделиться. Вот сейчас, работая над «Золотым веком», я много думаю о том, что все русские писатели любили музыку, но Лев Николаевич выделяется среди них тем, что он сам прекрасно играл на рояле, легко читал с листа, имел огромную нотную библиотеку. Боготворил Шопена, дружил с Чайковским, любил цыганские романсы, плакал над «Ночами безумными». В «Войне и мире» - а вот уж просто энциклопедия золотого века – герои играют на клавикордах, гитаре, арфе и балалайке. Насчёт балалаек не уверен, а арфа у нас на «Золотом веке» точно будет. (фрагмент из концерта-спектакля «Эдемский вечер» в Ясной Поляне 28.08.2021),



Продолжая вспоминать вчерашний «Эдемский вечер» в Ясной Поляне. Да и какой же праздничный вечер в усадьбе без цыганской песни, какой же Золотой век без цыган? Ещё одна шкатулка с секретом, хотя какой же тут секрет, ведь у нас на «Золотом веке» цыгане точно будут! Приходите, сами увидите!
Санкт-Петербург БКЗ Октябрьский 7.10. 2021
Добро пожаловать! https://clck.ru/VKHpf



Ясная Поляна. «Эдемский вечер». Завершение.Наш "Эдемский вечер" завершал XXVI Международные Яснополянские писательские встречи. Как и во времена Льва Николаевича в Ясную Поляну съезжаются литераторы. А до Ясной Поляны писатели собирались в редакции "Современника" у Николая Алексеевича, а еще раньше на Мойке у Александра Сергеевича. И в нашей шкатулке с секретами «современники» безусловно найдутся!


https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1
Прикрепления: 0434876.jpg (17.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 27 Окт 2021, 11:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Юрий Молотилов – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

Вступительное слово директора музея Евгения Анатольевича Богатырева:



- … Сегодня у нас в гостях один из самых прекрасных голосов России, ну а для литературных музеев, для пушкинских музеев, для музеев-заповедников – Олег Погудин – это дорогой и сердечный друг.(аплодисменты)
Вы не представляете, сколько же Олег проездил по России, выступая и даря посетителям из Ясной Поляны, из Пушкинских Гор, из Спасского-Лутовинова, из многих-многих усадеб, - собственно, всех мест в России, не перечесть – то свое высокое искусство, ту самую красоту, которая потом сохраняется в сердцах его благодарных слушателей.

Так получилось, что я познакомился с Олегом почти 25 лет назад. И не было еще этого Атриума  и мыс Олегом ходили и мечтали о том, что когда-то придет время и когда будет построен музей, в том виде,  в котором сейчас происходит. Мы дождались… Были у нас первые концерты, а  потом Олег стал ярчайшей звездой той самой «Романтики романса», которая начиналась в нашем музее. И вы это очень хорошо помните.

Я чрезвычайно благодарен Олегу.., Олегу Евгеньевичу сегодня, потому что, Олег – Народный артист России, член Президентского совета по культуре, лауреат премии правительства РФ, и у него очень много самых различных сегодня наград и почетных званий. Но Олег для нас, - для литературных музеев, для пушкинских музеев – дорогой и любимый друг, встречи с которым мы всегда ждем….
Итак встречайте – Олег Погудин!


1. «Посвящение» - муз.С.Зыбиной


худ. Г.Гришин

- Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь - как раз умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
<1834>

2. «Певец» – муз. А.Верстовского
3. «Слеза» – муз. М.Яковлева
4. «К Морфею» – муз. Н.Титова



- На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
<1829>

5. «Приметы» - муз. И.Шварца
6. «Два ворона» - муз. А.Дюбука
7. «Не пой, красавица, при мне» – муз. С.Рахманинова
Г.Свиридов. "Романс" из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель»
8. «Зимний вечер» - муз. М.Яковлева


худ. Д.Жилинский

Вертоград моей сестры,
Вертоград уединенный;
Чистый ключ у ней с горы
Не бежит запечатленный.

У меня плоды блестят
Наливные, золотые;
У меня бегут, шумят
Воды чистые, живые.

Нард, алой и киннамон
Благовонием богаты:
Лишь повеет аквилон,
И закаплют ароматы.

<1825>

9. «В крови горит огонь желанья» – муз. М.Глинки
10. «Юноша и дева» – муз.А.Даргомыжского
11. «Город пышный, город бедный...» – муз. И.Шварца
12. «Царскосельская статуя» – муз. Ц.Кюи
13. «Не спрашивай, зачем...» – муз.И.Шварца
М.Глинка.  Вальс-фантазия


худ. В.Савинова

Цветок засохший,безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

<1828>

14. «Я Вас любил» - муз. Б.Шереметьева


худ. Ю.Богачев

- Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:

Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

"Элегия" <1830>


худ. В.Кленов

15. «Я помню чудное мгновенье» – муз М.Глинки
Монолог Олега



16. «Заздравный кубок»
 - муз. А.Дюбюка

Мне очень жаль тех, кто не смог в этот вечер попасть в Пушкинский музей...
Прикрепления: 2360896.jpg (20.5 Kb) · 1875035.jpg (8.2 Kb) · 6292378.jpg (14.5 Kb) · 6584244.jpg (15.1 Kb) · 0613387.jpg (8.7 Kb) · 7153137.jpg (12.2 Kb) · 5278745.jpg (16.4 Kb) · 5085087.jpg (8.8 Kb) · 6336563.jpg (29.2 Kb) · 0300105.gif (72.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » ЦИКЛ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ - «РУССКОМУ ГЕНИЮ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: