[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 05.07. 2022. Царское Село "Зал на острову" ("ЗОЛОТОЙ ВЕК" САЛОН)
05.07. 2022. Царское Село "Зал на острову"
Валентина_КочероваДата: Вторник, 12 Июл 2022, 10:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ "ЗОЛОТОЙ ВЕК" В ЦАРСКОМ СЕЛЕ


Пятого июля в Царском Селе в «Зале на острову» при поддержке Минкультуры состоялся концерт-спектакль "Золотой век". По замыслу режиссера это первая из трех посвященных Золотому веку русской культуры программ, которые пройдут в музеях страны и составят своеобразную трилогию. Символично, что цикл этих концертов начался в Царском Селе, которое можно назвать колыбелью отечественной словесности, ведь именно там

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.


Сама атмосфера «Зала на острову», построенного еще в середине XVIII в., способствовала полному погружению в пространство красоты и гармонии, в котором новыми гранями заиграли музыка Глинки и Чайковского и так необходимое сейчас пушкинское слово.
В спектакле принимали участие солистки Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов Оксана Шилова и Екатерина Сергеева, прима-балерина Театра Классического балета Касаткиной и Василёва( Москва), лауреат международных конкурсов Галина Гармаш, ведущий солист, балетмейстер, педагог.
Лауреат международных конкурсов Дмитрий Антипов, актёр Данил Можаев.
Следующий концерт-спектакль «Золотой век» пройдет в Ясной Поляне.
Фото Виталий Татаринович
https://www.pogudin.ru/news/news_108.html



худ. И.Зимина

Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Алексей Соколов - аккордеон
• Андрей Иванов – виолончель
• Олег Вайнштейн – рояль
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая



1. «Элегия» («Когда,душа, просилась ты…») - муз. М.Яковлева, сл. А.Дельвига
«Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…» - А.С. Пушкин (читают О.Погудин, Д.Можаев)
2. «Слыхали ль вы» (Дуэт Татьяны и Ольги из оперы «Евгений Онегин») - муз. П.И. Чайковского, сл. А.С. Пушкина (О.Шилова, Е.Сергеева / О.Вайнштейн)



3. «Средь шумного бала» - муз. П.И. Чайковского, сл. А.Толстого (О.Погудин / О.Вайнштейн)
4. «Разуверение» - муз. М.Глинки, сл. Е.Баратынского (О.Погудин, О.Шилова)
«Я Вас любил...» - А.С. Пушкин (читает Д.Можаев)
5. «На заре ты ее не буди» - муз. А.Варламова, сл. А.Фета (О.Шилова, О.Погудин, Е.Сергеева, Д.Можаев)



М.Глинка. "Вальс-фантазия" (Г.Гармаш, Д.Антипов)
«Волшебный край» - А.С. Пушкин, отрывок из 1-й главы.( XVIII) «Евгения Онегина» (читает Д.Можаев)
Ф.Шопен. Вальс (ля–бемоль мажор), op.34 №1 ( О.Вайнштейн)
6. «Ständchen» («Серенада») - муз. Ф.Шуберта, сл. Л.Рельштаба
7. «Царскосельская статуя» - муз. Ц.Кюи, сл. А.С. Пушкина (Е.Сергеева)
8. «Жаворонок» - муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника (О.Шилова  / О.Вайнштейн)
А.Глазунов. "Осень" из балета "Времена года" (Г.Гармаш,  Д.Антипов)


худ. И.Айвазовский

9. «Редеет облаков летучая гряда» - муз. Н.Римского-Корсакова, сл. А.С. Пушкина
«Из Пиндемонти» («Недорого ценю я громкие права») - А.С. Пушкин (читает Д.Можаев)
10. «Уж вечер» (Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама») – муз. П.И .Чайковского, сл. В.Жуковского ((О.Шилова, Е.Сергеева /О.Вайнштейн)
11.«Pauvres chevaux» («Пара гнедых») – муз. С.Донаурова, обр. Я.Пригожего, пер. с  фр. А.Апухтина (О.Погудин, Д.Можаев)
«Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...») - А.С. Пушкин (читают О.Погудин, Д.Можаев)



12. «Я помню чудное мгновенье» - муз. М.Глинки, сл. А.С. Пушкина
13. «Я встретил Вас…» - муз. В.Шереметева, сл. Ф.Тютчева (Д.Можаев, О.Шилова, Е.Сергеева, О.Погудин)
Монолог Олега


Прикрепления: 2456464.png (93.2 Kb) · 5845113.png (9.3 Kb) · 5812824.png (79.0 Kb) · 9306567.png (44.5 Kb) · 7244538.png (42.1 Kb) · 8974659.png (39.2 Kb) · 1148810.png (37.4 Kb) · 9992282.png (15.8 Kb) · 5174410.png (10.7 Kb) · 8407356.png (45.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 12 Июл 2022, 11:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Олег Погудин:



Красота рукотворная и нерукотворная и торжество великого русского слова - это Золотой век нашей культуры. Счастье и честь быть к этому причастными. ЗОЛОТОЙ ВЕК, Царское Село.
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_139%2Fall

Дмитрий Антипов:
Счастье быть частью "ЗОЛОТОГО ВЕКА".

  
Ловим мгновенья,очутившись на балу в Царском Селе.


Благодарю вдохновляющего Олега Погудина, мою замечательную вдохновенную, воздушную партнёршу Галину Гармаш,
организаторов и всю прекрасную команду-состав "Золотого Века"
https://vk.com/search?....77_3982

Тамара Капунина:
Побывать на таком сказочной красоты концерте-спектакле в Царском Селе - великое счастье! Спасибо, всем, кто участвовал и участвует в создании, осуществлении и развитии проекта "Золотой Век"! Низкий поклон за возможность видеть, слышать и наслаждаться талантливым исполнением, стихами, текстами, романсами, музыкой гениев Золотого века"! Если вы были в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге, или в ГКД в Москве. вам легко представить коллектив артистов, музыкантов, единомышленников, участвовавших во вчерашнем уникальном варианте программы - великолепная О.Шилова, восхитительная Е.Сергеева, прекрасная воздушно невесомая Г.Гармаш, уникальный Дм. Антипов, замечательный Д.Можаев, феноменальный О.Вайнштейн и неповторимый, "звездный" ансамбль виртуозов-музыкантов!

Большая благодарность, О.Е. Погудину, автору идеи, режиссеру, постановщику, Минкультуры, за развитие и поддержку "Золотого Века", администрации "Зала на острову" и всем, кто помогал осуществить такой замечательный проект! ..
Царское село - город- музей - изумительно ухоженные парки, всюду дворцовая роскошь, почти физически ощущаешь "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...". Одно из красивейших мест - Екатерининский парк, аллеи, дворцы, парковые скульптуры, сооружения, постройки в идеальном состоянии, хранятся и поддерживаются благодарными потомками. Быть, дышать воздухом места, где учился, гулял, творил великий поэт России, и его талантливые современники, где в эфире витает дух гения, - это надо ощутить и пережить... Большой живописный пруд, белый паром, зелёный парк, Белый зал... Великолепное место, где изумительной красоты убранство оформления  - золото" лепнины, витиеватые , ажурные детали украшений настраивают на чувствование времени, эпохи, большие окна, двери, несколько выходов - сразу в парк!

По замыслу режиссера-постановщика - зрители были как-бы вовлечены в спектакль - артисты проходили вдоль рядов публики, исчезая через открытые двери в парке, и возвращались, по сюжету общаясь, с слушателям как с реальными участниками действия...
Романсы, сценические, хореографические номера, музыка подобраны так, что, очередной раз убеждаешься - у Олега Погудина ничего не бывает случайным - все продумано, отработано и имеет глубокий смысл! Браво, МАЭСТРО!

Описывать, как талантливо он играл и пел, как великолепно исполнялись романсы артистками Мариинского театра, или давать оценку игре на рояле восхитительного О.Вайнштейна, постановке и исполнению авторских, уникальных хореографических номеров Дм. Антипова и "эфирной" Г.Гармаш, игре замечательного ансамбля музыкантов-виртуозов, как восхитительно читал и пел Д.Можаев - неблагодарное дело... Классические балетные номера поставлены и подобраны с необыкновенным чувством эпохи, представляемой на концерте - спектакле. Все было прекрасно, на высшем уровне и вызывало бурную реакцию публики!
В каждое свое выступление, в каждую представляемую работу Олег Евгеньевич, как всегда,  вносит новые оттенки, нюансы, развив и обогатив спектакль новыми красками! "Золотой век" в Царском Селе был иным, отличным от ранее представляемых, был по-особому прекрасен!
Спасибо, Маэстро, за Ваш труд, за талант, за неуёмное стремление к совершенству! "Золотой Век" - это история культуры, это гордость России! Бережное и вдумчивое отношение к историческому материалу достойно восхищения!...
https://vk.com/search?....714_637
Прикрепления: 5062947.png (184.4 Kb) · 9208691.png (89.2 Kb) · 7062747.png (100.2 Kb) · 8960608.png (107.2 Kb) · 6324442.png (171.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 05.07. 2022. Царское Село "Зал на острову" ("ЗОЛОТОЙ ВЕК" САЛОН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: