[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 11.07 2022. Музей-усадьба "Ясная Поляна" ("ЗОЛОТОЙ ВЕК". ДЕРЕВНЯ)
11.07 2022. Музей-усадьба "Ясная Поляна"
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 18 Июл 2022, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
КОНЦЕРТ-СПЕКТАКЛЬ "ЗОЛОТОЙ ВЕК" В "ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ"
11 июля состоялся показ концерта-спектакля "Золотой век" в Ясной Поляне.  "Золотой век", представленный в том месте, где была написана "Война и мир", на сцене театрального фестиваля "Толстой" после вахтанговского спектакля "Война и мир" и концерта Хиблы Герзмавы, в котором прозвучали произведения, созданные в период активной творческой деятельности Льва Толстого, органично вписался в фестивальный контекст.
Благодаря поддержке Минкультуры, Росконцерта, организаторов фестиваля "Толстой" "Золотой век" посмотрели более тысячи человек.
В спектакле принимали участие лауреат международных конкурсов меццо-сопрано Анастасия Вечёркина, лауреат международных конкурсов сопрано Ирина Шабалова, прима-балерина Театра Классического балета Касаткиной и Василёва, лауреат международных конкурсов Галина Гармаш, ведущий солист, балетмейстер, педагог, лауреат международных конкурсов Дмитрий Антипов, актёр Данил Можаев.
https://www.pogudin.ru/news/news_109.html

Дмитрий Антипов:
Дорогие друзья! Мы в Ясной Поляне: музее-усадьбе Л.Н. Толстого.
В предшествующие дни международного фестиваля «Tolstoy» здесь были показы мощного спектакля «Война и Мир» Театра Вахтангова, затем следовал вечер концерта неповторимой Хиблы Герзмавы. И теперь, 11 июля мы даём спектакль «Золотой век» в постановке Народного артиста РФ Олега Погудина, где мне выпала честь быть балетмейстером-постановщиком и артистом.
Целый день подготовки и технической постановки, начавшийся еще со вчера. Ну а здесь мы репетируем на площадке - «щупаем сцену», которую построили организаторы специально для показов спектаклей. За что им огромное спасибо!
Вечер «Золотого Века» в Ясной Поляне!


https://vk.com/search?....77_3984



Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Алексей Соколов - аккордеон
• Андрей Иванов – виолончель
• Олег Вайнштейн – рояль
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

«Цветок» -  А.С. Пушкин (читает О.Погудин)



1. «Посвящение» к поэме «Полтава» («Тебе - но голос музы тёмной…») – муз. С.Зыбиной, сл. А.С. Пушкина
П.И. Чайковский. Сцена из 2 акта балета "Спящая красавица" (Принцесса Аврора и принц Дезире)
«Приветствую тебя, пустынный уголок» - А.С. Пушкин (отрывок из стих. «Деревня»);  «Вот время: добрые ленивцы, эпикурейцы-мудрецы…» - отрывок из VII главы» (III, IV)  поэмы  «Евгений Онегин» (читает Д.Можаев)
2. «Элегия» («Когда, душа, просилась ты…») - муз. М.Яковлева, сл. А.Дельвига



«Пора,мой друг, пора! Покоя сердце просит…» - А.С. Пушкин (читают О.Погудин, Д.Можаев)
3. «Слыхали ль вы» (Дуэт Татьяны и Ольги из оперы «Евгений Онегин») - муз. П.И. Чайковского, сл. А.С. Пушкина
4. «Снова слышу голос твой» - муз. Ф.Соколова, сл. А.Фета
5. «Разуверение» («Не искушай меня без нужды») – муз. М.Глинки, сл. Е.Баратынского



«Я Вас любил...» - А.С. Пушкин (читает Д.Можаев)
5. «Баркарола» - муз. Ф.Шуберта, русс. текст А.Плещеева
В.Биберман. Из концертной сюиты «Русские потешки» (ансамбль О.Погудина / Г.Гармаш, Д.Антипов)



6. «Жаворонок» - муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника
7. «Как сладко с тобою мне быть» - муз. М.Глинки, сл. Н.Рындина
8. «Царскосельская статуя» - муз. Ц.Кюи, сл. А.С. Пушкина
«Если жизнь тебя обманет» - А.С. Пушкин (читает Д.Можаев)
9. «На заре туманной юности» - муз.А.Гурилева, сл. А.Кольцова



10. «На заре ты ее не буди» - муз.А.Варламова, сл. А.Фета



М.Глинка."Вальс-фантазия" (Г.Гармаш, Д.Антипов)



11. «Редеет облаков летучая гряда» - муз. Н.Римского-Корсакова, сл. А.С. Пушкина
«Из Пиндемонти» («Недорого ценю я громкие права») - А.С. Пушкин (читает Д.Можаев)
12. «Уж вечер» (Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама») – муз. П.И .Чайковского, сл. В.Жуковского
А.Глазунов."Осень" из балета "Времена года" (Г.Гармаш, Д.Антипов)



13.«Pauvres chevaux» («Пара гнедых») – муз. С.Донаурова, обр. Я.Пригожего, пер. с  фр. А.Апухтина
«Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...») - А.С. Пушкин (читают О.Погудин, Д.Можаев)
14. «Я помню чудное мгновенье» - муз.М.Глинки, сл. А.С. Пушкина
15. «Я встретил Вас…» - муз.В.Шереметева, сл. Ф.Тютчева
Монолог Олега



15. «Я встретил Вас…» - муз. В.Шереметева, сл. Ф.Тютчева

Олег Погудин:
Великолепная сцена, которую мы унаследовали за грандиозными спектаклями театра Вахтангова и великолепным концертом Хиблы Герзмава, тысяча человек наших прекрасных зрителей, музыка, стихи, балет, его величество Романс, овация, деревья, небо, могучий гений места,- счастье!


https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_148%2Fall

Из Вк:
Елена Соколова:
Концерт-спектакль в Ясной Поляне. Олег Погудин и другие чудесные артисты. Спектакль великолепный. И вообще опен -эйры по лету - отличная штука. Звуки и цвета искусства вплетаются в звуки и цвета природы-жизни. Получается что-то новое. Проникновенное.



Галина Алёшина:
Впервые великолепный концерт спектакль "Золотой век " с участием Олега Погудина на театральной сцене фестиваля "Толстой"

Ольга Степина:
Концерт Олега Погудина "Золотой век"



Галина Рыбакова:
Концерт - спектакль " Золотой век" Олега Погудина в Ясной Поляне! Под аромат липового цвета прозвучали романсы, арии из опер и живое слово А.С. Пушкина! Л.Н. Толстой писал: "В стихах Пушкина каждый может найти что-нибудь такое, что пережил и сам". Прекрасное выступление артистов балета и оперы! Бравооооо!!! 

Анна Ядыкина:
Новая программа Олега Погудина сочетает в себе высокую поэзию и музыку - собраны в единое целое оперные арии, песни, стихи, балет. Ясная Поляна, как место проведения спектакля-концерта выбрана не случайно. Атмосфера усадьбы придала особый шарм, над сценой как бы парил дух гения, и давал благословение на это зрелище.
Публика была в восторге, не отпуская аплодисментами артистов со сцены. Присутствие, в импровизированном на природе зале, потомков великого писателя подчеркивало высокий статус мероприятия.

Наталья Александрова:
Второй день не отпускают эмоции благоговения и радости и впечатления от концерта - спектакля "Золотой век". В главной роли - Народный артист России Олег Погудин.
Неповторимый тембр голоса, утонченная пластика и, особенно, движение рук  -завоевывают внимание зрителей с первых мгновений появления артиста на сцене. Филигранно исполненные балетные и вокальные партии молодых партнеров в этом спектакле вызвали бурю аплодисментов публики. Сцена и зал в Ясной Поляне, волны аромата от цветущих лип, трепет зелени дубов - все это чудесные моменты участия природы для еще большего оттенения высокого искусства. Очень запомнился момент, за день до этого концерта, когда на поклоне актеров спектакля театра им. Е.Вахтангова "Война и мир" по сцене прошел как будто бы сам Л.Толстой. Актер, в образе Писателя - с седою бородой, в шляпе, в блузе, подпоясанной ремешком, в сапогах и с тростью, он будто благодарил за то, что театральные традиции "Ясной Поляны" продолжаются и благословил этот прекрасный спектакль "Золотой век".
Благодарим всех причастных за такой подарок зрителям. Публика приняла спектакль очень сердечно. Каждый номер сопровождали слова: "Браво! Браво! Браво!"
Не зарастет сюда народная тропа....
Прикрепления: 2059881.png (33.3 Kb) · 6893876.png (33.3 Kb) · 6355603.png (37.9 Kb) · 5114529.png (36.0 Kb) · 6112983.png (38.8 Kb) · 9346671.png (42.2 Kb) · 6361798.png (124.2 Kb) · 0356777.png (121.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 11.07 2022. Музей-усадьба "Ясная Поляна" ("ЗОЛОТОЙ ВЕК". ДЕРЕВНЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: