[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 21.12. 2022. Москва, Камерный зал ММДМ (КОНЦЕРТ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ)
21.12. 2022. Москва, Камерный зал ММДМ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2022, 14:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
КОНЦЕРТ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ



Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Олег Гулевский  – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Олег Вайнштейн – рояль
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:

Э.Элгар. "Привет любви"



1. «Звезды на небе» - муз. Б.Борисова, сл. Е.Дитерихс
2. «Только раз» - муз. Б.Фомина, сл. П.Германа
3. «Динь-динь-динь» - муз. и сл. Б.Юрьева
4. «Les deux guitares» – муз. и сл. Ш.Азнавура
Ф. Шопен. Вальс №7.



5. «За кулисами» - муз. и сл. А.Вертинского
6. «Лиловый негр» - муз.и сл. А.Вертинского
7. «Бубенцы» - муз. В.Бакалейникова, сл. А.Кусикова
8. Танго «Магнолия» - муз. и  сл. А.Вертинского



9. «Не уходи» - муз. и сл. Н.Зубова
10. «Parla piu piano» («Скажи чуть тише») – муз. Н.Рота, сл. Л.Кьюзика
Монолог Олега

II отделение:



11. «Όλα καλά κι όλα ωραία» («Всё хорошо и всё прекрасно») - муз. С.Куйюмциса, сл. Й.Далараса
12. «Quizas, quizas, quizas» («Может быть, может быть, может быть» ) – муз и сл. О.Фарреса
13. «Por una cabeza» («Всего на голову») – муз. К.Гарделя, сл. А. Ле Пера
14. «Ya es muy tarde» («Уже слишком поздно») – муз. и сл. Х.Л. Родригеса



15. «Sous le ciel de Paris» - муз. Ю.Жиро, сл. Ж.Дрежака
16 «Padam, padam...» - муз. Н.Гланцберга, сл. А.Конте
М.Таривердиев. муз. из к/ф «Ирония судьбы» О.Вайнштейн.
17. «Эта женщина в окне» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы
18. «Песенка о московском муравье» - муз.и сл. Б.Окуджавы
19. «Вино в бокале» - муз.и сл. В.Высоцкого
А.Пьяццолла. «Либертанго»



20. «Пара гнедых / Pauvres chevaux» - муз. Я.Пригожего, сл. А.Апухтина, пер. С.Донаурова

Олег Погудин, Даниил Можаев:
- Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

А.С. Пушкин "Элегия"

21. «Гори, гори, моя звезда» - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского
Монолог Олега



22. «Надежды маленький оркестрик» - муз. и сл. Б.Окуджавы
23. «Пожелание друзьям» - муз. и сл. Б.Окуджавы
Монолог Олега

Из Вк:
Дина Магомедова:
Сегодня замечательный певец Олег Евгеньевич Погудин отмечает день рождения. А вчера состоялся его концерт, который он, вопреки прежнему обыкновению, перенес из ГКД в Камерный зал ММДМ.
В самом начале концерта артист сказал, что покажет фрагменты своих выступлений за прошедший год. И - да, на первый взгляд так оно и было. Все 1-е отделение - русские романсы и песни, - и тут ему сегодня просто нет равных в тонкости интерпретации и исполнения. Старинные романсы Золотого и Серебряного века, цыганские, городские - а рядом Вертинский, Окуджава.

Во 2-м отделении - песни из греческого моноспектакля "Мелодия рассвета", "Две гитары" на фр. яз. и еще несколько песен из программы "Je chante". Танго. И все это творится всем ансамблем, с которым певец работает уже много лет и в котором каждый исполнитель - тоже настоящий большой мастер. И те, кто знают особенности ансамблевого исполнения, понимают, какого труда и чуткости требует от всех - от певца до каждого музыканта - вот это общее слияние в целое. В одном из номеров скрипач А.Баев и виолончелист А.Иванов даже ненадолго превращаются и в вокалистов, и трио тоже оказалось цельным и убедительным. Об импровизациях и шопеновских вставках потрясающего пианиста О.Вайнштейна тоже следовало бы поговорить особо. Но если всмотреться в смысловую логику программы, то откроется не только "творческий итог года".

Случайно ли вся первая часть программы - русские романсы, а вторая захватывает европейский шансон, танго и греческую рембетику? И при этом русские знаменитые романсы и песни и во 2-м отделении органично вплетаются в иноязычный контекст. Удивительный двуязычный русско-французский дуэт-диалог "Пара гнедых", где два картежника поют как будто между делом: Олег Погудин - поначалу по-французски ("Pauvre cheveau" С.Донаурова), Данил Можаев - по-русски (переложение А.Апухтина, сделавшее романс знаменитым), а последний куплет поется по-русски, и голос Олега Погудина звучит гибко и проникновенно, раскрывая весь драматизм истории и поднимая ее над бытом.

Итак - о чем же вторая часть концерта? На мой взгляд - о "всемирной отзывчивости" русской культуры, органически усваивающей "чужое" и делающее его родным. И о том, что русская культура, музыка, пение - стало столь же органической и неотъемлемой частью европейской и мировой культуры. Почему это сегодня так важно помнить, думаю, объяснять не надо.
И последнее. Совершенно особая атмосфера концерта. Огромный исполнительский подъем и столь же несомненный энергийный ответ благодарной публики. И очень не случайно финал - спетые будто бы на бис, но на деле, думается, очень важный эпилог - две песни Б.Окуджавы: "Надежды маленький оркестрик" и ""Давайте восклицать!". В первой песне на словах "надежды маленький оркестрик" певец протянул руки к публике, и всех нас включая в это единое целое. И давая надежду.
Дорогой Олег Евгеньевич! С днем рождения! Неизменного творческого вдохновения и сил! Вы очень нужны нам!
PS Я не назвала здесь ни формальных (народный артист России), ни неформальных ("Серебряный голос России") регалий. Хотя и знаю, как трудно они завоевываются. И все же большой и всенародно любимый артист больше любых регалий! "Больше своей судьбы" (с)

Наталья Пентелькина:
Вчера со средним внуком были на концерте Олега Погудина. То, что мы в восторге, это понятно. Но что ребенок в 13 лет сидел почти 3 часа как заворожённый, не шевельнулся от впечатлений, это о многом говорит. Я третий раз на концерте Погудина и каждый раз он новый. Никаких повторов, весь репертуар постоянно обновляется. О выправке и интеллигентности даже не говорю. Талант непревзойденный. Почти полчаса после окончания концерта не выпускали со сцены, зрители просто замучили его на бис.

Ирина Селезнева:
Вчера концерт Олега Погудина был Восхитителен! С Днем Рождения, дорогой Олег Евгеньевич! Пусть каждый день будет наполнен счастьем. Удачи и успехов во всем!

  

Юлия Стожарова:
Концерт накануне Дня Рождения Олега Погудина У нас была премьера номера под песню «Por una cabeza”. Хореограф-постановщик - прекрасный танцор Дмитрий Антипов. Эта постановка - лучшее начало нашему Трио! Олег Погудин как всегда был на высоте, а фантастические музыканты невероятно вдохновенно исполнили музыку. Спасибо всей команде за это Счастье!!!



Олег Погудин:
Про праздник!, про овацию!, про самую лучшую в мире публику!, про то, что жизнь - это счастье!, и про то, что «Не надо придавать значения злословью, поскольку грусть всегда соседствует с любовью!» Пока мы умеем любить- мы самые лучшие!!!!




https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_300%2Fall
Прикрепления: 3537706.png (70.2 Kb) · 7115557.png (50.3 Kb) · 8732330.png (35.5 Kb) · 2967154.png (28.1 Kb) · 2837433.png (33.9 Kb) · 6377271.png (41.6 Kb) · 2879002.png (37.3 Kb) · 6383095.png (46.6 Kb) · 6241236.png (106.3 Kb) · 5489919.png (99.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 21.12. 2022. Москва, Камерный зал ММДМ (КОНЦЕРТ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: