[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 14.03. 2023, Воронеж, Театр оперы и балета ("ЗОЛОТОЙ ВЕК")
14.03. 2023, Воронеж, Театр оперы и балета
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 20 Мар 2023, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline


Восхитительные романсы, пленительные арии, балетные миниатюры и соединяющее все воедино пушкинское слово – все это будет в новой программе, в которой вместе с Олегом Погудиным на сцену выйдут звезды оперы и балета. Во многом символично, что этот концерт-спектакль пройдет на сцене того театра, история которого началась в 1961 г. оперой Чайковского «Евгений Онегин», став развитием и продолжением великой классической театральной традиции.

Но «Золотой век» - это не только следование классике, но и современность: балетмейстер-постановщик спектакля Дм. Антипов подготовил для него оригинальную неоклассическую хореографию. Дмитрий хорошо известен зрителям своего родного города и как танцовщик, и как хореограф, ведь на воронежской сцене были представлены многие его работы. проект .Спектакль получился цельным, глубоким, честным, завораживающе красивым, со сложной драматургией, при этом без холодности и академической отстраненности, а с живым и любящим взглядом на то время, его творцов и гениев.

- Такие спектакли вселяют веру в бесконечную силу культуры – в твердыню, на которой стоит Россия, - писала о «Золотом веке» пресса.
- Этим событием мы будем жить долго. Это настоящий источник сил, живительный и несокрушимый. Я просто почувствовала почву под ногами, основу и опору», - так отозвалась о спектакле одна из зрительниц.
Мария Хоружая
https://voronej.bezformata.com/listnew....5070451

Программа концерта
Аккомпанемент:
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Олег Гулевский  – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Олег Вайнштейн – рояль
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:

1. «Элегия» («Когда, душа, просилась ты…») - муз. М.Яковлева, сл. А.Дельвига



А.С. Пушкин. «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…»  (читают О.Погудин, Д.Можаев)
2. «Слыхали ль вы» (Дуэт Татьяны и Ольги из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»)
3. «Средь шумного бала» - муз. П.И. Чайковского, сл. А.К. Толстого
4. «Разуверение» («Не искушай меня без нужды») – муз. М.Глинки, сл. Е.Баратынского
5. «Подруги милые…» (романс Полины из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»)
А.С. Пушкин. «Я Вас любил...» (читает Д.Можаев)
6. «Сияла ночь» - муз. Н.Ширяева, сл. А.Фета



М.Глинка. "Вальс-фантазия" (О.Вайнштейн, танцуют Г.Гармаш, Д.Антипов)
7. «Баркарола» - муз. Ф.Шуберта, русс. текст А.Плещеева
А.С. Пушкин. «Приветствую тебя, пустынный уголок» (отрывок из стих. «Деревня»);  «Вот время: добрые ленивцы, эпикурейцы-мудрецы…» - отрывок из VII главы» (III,IV) поэмы «Евгений Онегин» (читает Д.Можаев)
М.Глинка. Ноктюрн "Разлука"
8. «Снова слышу голос твой» - муз. Ф.Соколова, сл. А.Фета



9. «Невечерняя»- старинная цыганская таборная песня
10. «Не обмани» - муз. А.Дюбука, сл. Г.Гейне, пер. М.Корнеева



М.Лермонтов. «Выхожу один я на дорогу» (читает Д.Можаев)
В.Биберман. Из концертной сюиты "Русские потешки" (Г.Гармаш, Д.Антипов)
11. «Горные вершины» - муз. А.Варламова, сл. М.Лермонтова
12. «На заре ты ее не буди» - муз. А.Варламова, сл. А.Фета

II отделение:



А.С. Пушкин. «Волшебный край» (отрывок из 1-й главы (XVIII) «Евгения Онегина» (читает Д.Можаев)
13. «Серенада» («Ständchen») - муз. Ф.Шуберта, сл. Л.Рельштаба
14. «Жаворонок» - муз. М.Глинки, сл. Н.Кукольника
15. «Царскосельская статуя» - муз. Ц.Кюи, сл. А.С. Пушкина



Ф.Шопен. Вальс №7 (О.Вайнштейн)
16. «Quella fiamma che m'accende» («Пламя, что сжигает меня») - ария Сигизмондо из оперы Г.Ф. Генделя «Arminio» («Арминио») – на ит.яз.
17. Куплеты Трике из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»
А.Глазунов. "Осень" из балета "Времена года" (Г.Гармаш, Д.Антипов)
18. «Редеет облаков летучая гряда» - муз. Н.Римского-Корсакова, сл. А.С. Пушкина
А.С. Пушкин. «Из Пиндемонти» («Недорого ценю я громкие права») (читает Д.Можаев)
19. «Уж вечер» (Дуэт Лизы и Полины из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама») – сл. В.Жуковского
20. «Pauvres chevaux» («Пара гнедых») – муз. С.Донаурова, обр. Я.Пригожего, пер. с фр. А.Апухтина



А.С. Пушкин. «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...») (читают О.Погудин, Д.Можаев)
21. «Я помню чудное мгновенье» - муз. М.Глинки, сл. А.С. Пушкина




22.  «Я встретил Вас…» - муз. В.Шереметева, сл. Ф.Тютчева

В программе принимали участие солистки Воронежского театра Оперы и балета Светлана Дюдина и Софья Овчинникова.
https://www.theatre-vrn.ru/persona....dyudina
https://www.theatre-vrn.ru/persona....nnikova

Олег Погудин:
«Золотой век» в Воронеже завершился громовыми овациями, Это - несказанная радость, но и повод вновь задуматься о превращении «Золотого века» - «Серебряного века» - «Ар-деко» в трилогию, театральный триптих, который будет идти с меньшими интервалами на разных сценах.
Почему я говорю, что это не три отдельных спектакля, а целостная трилогия. Потому что она рассказывает именно о тех трех периодах, в которые наша культура была так ярко представлена на мировой арене и при этом оставалась русской во всем национальном своеобразии, Потому что артисты, писатели и музыканты разных поколений, о которых мы рассказываем, являются образцами творческой преемственности, демонстрируя непреходящие ценности родной культуры.
Потому что все три спектакля о сумасшедшем сердце поэта, о бродягах и артистах, о том, что есть музыка над нами и она уступает одной любви, что есть две вечных подруги - любовь и разлука, а ещё покой и воля и заветная звезда. Это задача интересная и безумно трудная, но уверен, нашему театру она по плечу


https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_410%2Fall
Прикрепления: 9925076.png (70.6 Kb) · 1951995.png (14.0 Kb) · 5236831.png (23.6 Kb) · 0585805.png (27.6 Kb) · 1861637.png (15.4 Kb) · 0992635.png (18.3 Kb) · 5210729.png (36.0 Kb) · 0655900.png (21.2 Kb) · 4735966.png (2.6 Kb) · 3874649.png (93.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 14.03. 2023, Воронеж, Театр оперы и балета ("ЗОЛОТОЙ ВЕК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: