[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 08.06. 2023. Санкт-Петербург, Капелла ("ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА")
08.06. 2023. Санкт-Петербург, Капелла
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 11 Июн 2023, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline


Олег Погудин:
13 мая И.И. Шварцу исполнилось 100 лет. Такая дата позволяет с полным основанием говорить о нем, как о классике. Теоретики уже написали о свиридовской мощи и моцартовской легкости его музыки, а у нас есть счастливая возможность сообщить вам, что в прославленном зале Государственной академической капеллы им. М.И. Глинки состоится концерт из произведений одного из крупнейших отечественных композиторов ХХ в. И.Шварца.

Программа концерта
Аккомпанемент:

• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Олег Гулевский  – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Олег Вайнштейн – рояль
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая

I отделение:



1.  «Приметы» - сл. А.С. Пушкина
2. «Песенка Минского» - сл. Б.Окуджавы
3. «Город пышный, город бедный» - сл. А.С. Пушкина
4. «Не спрашивай, зачем унылой думой» - сл. А.С. Пушкина
5. «Качели» - сл. К.Валькадоса
И.Шварц."Элегия" из к/ф "Станционный смотритель"
6. «Песенка кавалергарда» - сл. Б.Окуджавы



7. «Дорожные жалобы» - сл. А.С. Пушкина
8. «В нашем старом саду» - сл. Б.Окуджавы
9. «Дождик осенний» - сл. Б.Окуджавы
10. «Надежды крашеная дверь» - сл. Б.Окуджавы (из к/ф “Капитан Фракасс”)
Монолог Олега

II отделение:



11. «Музыкант» - муз и сл. Б.Окуджавы
12. «Спой ты мне про войну» - сл. Г.Шпаликова
13. «Ваше благородие, госпожа Удача» - сл. Б.Окуджавы
14. «Затихнет шрапнель, и начнется апрель» - сл. Б.Окуджавы
15. «В нашем доме война отгремела» - сл. Б.Окуджавы
И.Шварц."Грустный вальс" из к/ф "Невероятное пари"
16. «Послушай, не идёт ли дождь…» – сл. Т.Зульфикарова (из одноимённого к/ф)
17. «Эта женщина в окне» - сл. Б.Окуджавы



18. «Капли датского короля» - сл.Б.Окуджавы
Фортепианная пьеса
19. «Любовь и разлука» - сл. Б.Окуджавы
И.Шварц."Концертино" из к/ф"Мелодии белой ночи"
20. «И цветы, и шмели» - сл. И.Бунина



21. «Надежды маленький оркестрик» - муз. и сл. Б.Окуджавы
Монолог Олега
22. «Союз друзей»  - муз. и сл. Б.Окуджавы

Из ВК:
Юю Снусмумрикова:
24 года назад в Рига, купили билеты на концерт неизвестного нам Олега Погудина. Помню, что меня покорила чистота и глубина молодого певца. Классику я на тот момент особо не жаловала. Запомнила, захотелось ещё увидеть и услышать. Записи песен иеромонаха Романа в его исполнении стали родными. Была на разных программах, особое место "Молитва" во время Великого Поста. Как то раз на службе в Александро Невской Лавре сзади меня так чудесно пел прихожанин, из любопытства посмотрела кто же - Олег Погудин.
Его программу - посвящёние И.Шварцу "Любовь и разлука" стараюсь не пропускать. Сегодня как то особенно проникновенно звучали военные вещи и заключительная на бис "Возьмёмся за руки друзья". Согласна с исполнителем: в тёмные времена такая музыка и поэзия, как у И.Шварца и Б.Окуджавы спасает и даёт надежду.


Сколько же цветов ему всегда дарят, - ни дорогих шикарных букетов, а самых разных, купленных от всего сердца. Много одиночных розочек и мне отчего -то всегда так тепло от этого...

Тамара Богомолова:
В блистательном Петербурге сегодня пел блистательный артист Олег Погудин. Особые флюиды любви, света, добра и теплоты изливались со сцены и окутывали зал. Я полностью была погружена в мир прекрасной музыки, прекрасных песен, изумительно исполненных Олеом Погудиным. Оркестр достоин высших похвал. Ничего не видела и не слышала вокруг, только чарующие звуки пения и музыки. Спасибо вам, Олег Евгеньевич за Ваше высокое искусство. Браво маэстро!

Наталья Гончарова:
Санкт-Петербург! Капелла! Олег Погудин!
Я думала, как описать вчерашний концерт, но захотелось одним словом - Красота!!!
Красота музыки – пронзительные мелодии И.Шварца, красота слова (в основном звучали песни на стихи Б. Окуджавы), красота исполнения и завораживающий артистический талант исполнителя!
Красота душ ушедших, которые создавали такие произведения, а сейчас красота душ тех, кто их вновь и вновь претворяет в жизнь на сцене! Красота силы надежды, которая всегда и во всех обстоятельствах делает бессмертным все, чего касается! И это состояние очень хорошо передано в песне «Затихнет шрапнель», которая, к большому сожалению стала актуальна и в наши дни:

«Пусть сабля сечет, да и кровь все течет
Вранье, что у смерти есть точный расчет,
Что будто я в поле остался...
Назначь мне свиданье, Настасья!»


Эта песня теперь стала одной из моих самых любимых. Спасибо Вам, Олег Евеньевич, за встречу с красотой человеческих чувств – высоких, истинных и вечных!!!

Татьяна Аввакумова:
Низкий поклон и сердечная благодарность Народному артисту России Олегу Погудину и прекрасным музыкантам его Театра, известному петербургскому пианисту О.Вайнштейну за чудесный концерт-память, концерт-посвящение гению музыки, гению дивных мелодий – И.И. Шварцу. Столетний юбилей, на мой взгляд, самого романтического, лирического композитора, безусловно вдохновленного красотой Ленинграда-Петербурга, его дивных белых ночей, мы отмечали 13 мая сего года и продолжаем отмечать. Данный концерт – 8 июня – в великолепном зале Капеллы им. Глинки – тому очень достойное свидетельство.

В Капелле прозвучали в прекрасном исполнении и певца, и музыкантов любимые песни, романсы, музыка, написанная И.Шварцем на стихи Пушкина, Бунина, доброго и верного творческого соратника маэстро Б.Окуджавы к любимейшим нашим фильмам – «Станционный смотритель», «Звезда пленительного счастья», «Последняя жертва», «Белое солнце пустыни», «Эта женщина в окне», «Мелодии белой ночи», «Капитан Фракасс», «Послушай, не идет ли дождь». Смысловая доминанта этой программы, которая так и названа, это, конечно же, вечная, нетленная песня - «Любовь и разлука». Любимые и дорогие муз. сокровища. Исполнение – блестящее! Голос Олега звучал великолепно. Акустика в зале – превосходная. Зрительский прием – бурный и горячий. Это было очень равновелико и достойно гения Шварца. Недаром он говаривал: «Пусть все мои песни споет Олег Погудин».

Олег Погудин:

«Что есть нам удача, средь всех неудач,
Что мы все ещё молодые и крылья у нас золотые!»





https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_551%2Fall
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_552%2Fall
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_553%2Fall
Прикрепления: 9997061.png (63.1 Kb) · 0742897.png (105.4 Kb) · 5773514.png (33.4 Kb) · 9285075.png (40.7 Kb) · 0272668.png (40.7 Kb) · 2312297.png (43.7 Kb) · 8855144.png (47.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 13 Июн 2023, 15:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
Добавлена программа концерта
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 08.06. 2023. Санкт-Петербург, Капелла ("ЛЮБОВЬ И РАЗЛУКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: