[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 19.02. 2024, Москва, Театр Е.Камбуровой ("ЛЕРМОНТОВ. Я К ВАМ ПИШУ")
19.02. 2024, Москва, Театр Е.Камбуровой
Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Фев 2024, 12:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline


"Это потрясающий, художественно правдивый и гармонично срежиссированный спектакль"! - пишет зрительница о концерте-спектакле О.Погудина "Лермонтов. Я к вам пишу...".
Сегодня вечером мы вновь очутимся в музыкально-драматической истории по стихам и прозе М.Лермонтова, А.Пушкина, А. Смирновой-Россет, Е. Ростопчиной, с отрывками из писем М.Лермонтова, Е. Ростопчиной и императора Николая I.
Билеты уже давно проданы!

Аккомпанемент:
• Михаил Радюкевич – гитара
• Алексей Баев – скрипка
• Роман Тентлер – контрабас
• Олег Гулевский  – баян
• Андрей Иванов – виолончель
• Елена Молотилова – домра малая
• Ирина Козырева – домра альтовая



1. «На воздушном океане» (Ария Демона из оперы А.Рубинштейна "Демон")
2. «И скучно и грустно» - муз. А.Гурилева
3. «Plaisir d’amour» («Восторг любви») – муз. Жана-Поля Эжида Мартини, сл. Жана-Пьера Клари де Флориана.
4. «Утес» - муз. М.Балакирева
А.С. Пушкин «Евгений Онегин», (Глава V (XXX, XXXI) – О.Погудин. Д.Можаев
М.Ю. Лермонтов «Смерть поэта» - О.Погудин. Д.Можаев

5. «Песня» («Желтый лист о стебель бьется») - муз. М.Балакирева



«Валерик» («Я к вам пишу…») - Д.Можаев
6. «Портрет» - муз. А.Спиро
«Валерик» («...И знать вам также нету нужды…») - Д.Можаев
7. «Еврейская мелодия» - муз. В.Абазы
«Валерик» («...Смешно же сердцем лицемерить…») – Д.Можаев
8. «Слышу ли голос твой» - муз. М.Глинки
«Валерик» («Во-первых, потому, что много И долго, долго вас любил») - Д.Можаев
9. «Нищий» - муз. С.Донаурова
«Валерик» («Но Вас забыть мне было невозможно…») - Д.Можаев



10. «Нет, не тебя так пылко я люблю» - муз. А.Шишкина
11. «Прощай!» - муз. А.Тьебо
М.Глинка. Вальс-фантазия
12. «Выхожу один я на дорогу» - муз.Е.Шашиной
«На наших дам морозных с досадой я смотрю…» - О.Погудин, Д.Можаев
13. «Парус» - муз. А.Варламова
«Измаил-Бей» («Опять явилось вдохновенье Душе безжизненной моей») – О.Погудин
14. «Горные вершины» - муз. А.Варламова
«Валерик» («То было грозное молчанье…») - Д.Можаев
15. «Молитва» («Я, Матерь Божия…) - муз. А.Варламова
Инструментальная пьеса
«На Севере диком стоит одиноко…» - Д.Можаев



«Любил и я в былые годы…» - О.Погудин
16. «Мне грустно» - муз. А.Даргомыжского
17. «Оправдание» - муз. А.Гурилева
«Маскарад» («Катаюсь я в санях, и мне пришла идея..») – Ю.Стожарова и Е.Коробейникова
18. «Сон» - муз. М.Балакирева
А.Хачатурян. Вальс из музыки к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад"
«Валерик» (
«Уже затихло всё…») – О.Погудин



19. «Казачья колыбельная» - муз. А.Варламова
«Я верю…» - Е.Коробейникова, Ю.Стожарова
«Валерик» («Но я боюся вам наскучить,…») – Д.Можаев



20. «Ангел» - муз.А.Варламова
Монолог О.П



Из ВК:
Елена Семенченко:
В театре Е.Камбуровой, вновь триумфально прошёл спектакль " Лермонтов. Я к вам пишу".
Это восхитительная музыкально- драматическая композиция, в основе которой лежат стихи, отрывки из прозы, писем
М.Ю. Лермонтова, романсы на его стихи.
Вдохновитель, режиссёр - постановщик и исполнитель романсов и не только - Народный артист России О.Погудин.
Спасибо ему за счастье вновь соприкоснуться с поэзией Лермонтова, поражающей безысходным одиночеством, грустью, которые особенно пронзительно звучат в любовной лирике поэта. В спектакле любовная лирика была представлена романсами в проникновенном исполнении О.Погудина!
Поразительно точно в спектакле была отражена атмосфера светской жизни: лицемерие, мелочность, сплетни. Е.Коробейникова и Ю.Стожарова восхитительно представили нам специфику светского общества!!! И ещё одно действующее лицо - МУЗЫКА. Она звучала на протяжении всего спектакля. Особенно хочется отметить звучание гитары, которое в наибольшей степени созвучно с мелодией стиха Лермонтова и в исполнении з.а. России М.Радюкевича - это было потрясающе!
Хочется от всей души поблагодарить Народного артиста России О.Погудина за этот замечательный спектакль, за Лермонтова и,
выразить благодарность Д.Можаеву, Е.Коробейниковой, Ю.Стожаровой и всем музыкантам!!! БРАВО ВАМ ВСЕМ!

Татьяна Альтбрехт:
Еду из театра Е.Камбуровой, где мы смотрели замечательный спектакль Олега Погудина "Лермонтов".
Учитывая, сколько я за последнее время сделала книг Лермонтова и учитывая отношение к нему моего любимого поэта, можно сказать, что у меня с Михаилом Юрьевичем уже фактически роман.  Потому на спектакль шла с особым трепетом. Нет, я знала, что это будет интересно, изящно, красиво, тонко и умно. Мне было важно именно то, КАК это сделают, какие тексты подберут, как произнесут.
Разумеется, в таланте Олега Погудина, как артиста и постановщика, -  я ни на секунду не сомневалась, тем более, видела другие спектакли. А Лермонтов - это такая тема, материал, персона, которая требует тончайшего обращения. Тем более, Лермонтова невозможно только петь, даже так талантливо и красиво, как О.Погудин и его команда, его надо читать. А это очень трудно. Всегда удивляет, когда сталкиваюсь с мнением, что это легко.

Прочесть стихи уровня лермонтовских так, чтобы они ПРОЗВУЧАЛИ по-настоящему, чтобы не потерялось ни единого слова, ни йоты смысла - та еще задача. И в этом плане меня, конечно, просто покорил сегодня Д.Можаев. Нет, я знаю, что Даниил - замечательный актер, что у него великолепная школа сценической речи (Щука, В.С. Лановой). Но все равно, чтобы так читать стихи Лермонтова, их надо понимать и чувствовать, надо прекрасно чувствовать язык. Так что просто браво! Брависсимо!
Вообще, вся актерская команда работает прекрасно. И особенно радостно видеть, на каком высоком уровне в ней развито партнерство, как они тонко чувствуют друг друга, чутко и точно реагируют. Это редкость сейчас.

Отдельно хочется отметить музыкантов. Необыкновенно талантливые, интересные и артистичные. Когда они играли хачатуряновский вальс из "Маскарада", у меня дух захватило. И вообще музыка здесь не фон, не сопровождение, а полноправного действующее лицо. Все как любил Петр Наумович,, как привыкла я. А музыканты работают на равне с актерами.

Как профессионал, не могу не отметить, насколько удачно построена композиция. Взять за стержень " Валерик", завершить все "Ангелом" без упоминания роковой дуэли - это очень здорово! Прекрасный ход. Что называется, спасибо за подсказку.
В общем, получила море удовольствия и всем от души рекомендую спектакль. Единственное, ну очень маленький зал. И артистам тесно, особенно О.Погудину с его прекрасной пластикой и чуткостью движений, и зрителям не хватает пространства. Прямо "Королевство маловато! Разгуляться мне негде!" А в целом получили настоящее театральное наслаждением всем - игрой, музыкой, чтением, пением, красотой, талантом, любовью и уважением к автору, друг другу, зрителю. Спасибо большое О.Погудину, Д.Можаеву, всей команде. Всего им самого доброго и долгой счастливой жизни спектаклю.

Надежда Терещенко:
Весь зал на одном дыхании смотрел спектакль Народного артиста России О.Погудина "Лермонтов. Я к Вам пишу"
В конце - продолжительные, благодарные овации, много цветов артистам! Браво! Радостное, приподнятое настроение сохраняется и сегодня! Прекрасное искусство! Благодарность всему коллективу ТРОП!

Ольга Семенченко:
В театре Е.Камбуровой вновь произошла потрясающая встреча с поэзией М.Ю. Лермонтова, точнее сказать, если следовать программке - это была музыкально-драматическая история по стихами и прозе Лермонтова, с отрывками из писем поэта, где фантастически органично поэзия, так блистательно сочеталась с романсами на музыку великих русских композиторов: М.Глинки, М. Балакирева, А,Гурилева... На одном дыхании пронеслась жизнь поэта, такая короткая, такая драматическая, такая трагичная! О.Погудин изумительно представил в спектакле образ такого тонкого, такого космического, пророка, который выходил на встречу к звёздам!  Спектакль очень точно передаёт аромат той эпохи, где звучала французская речь, шумели балы с их интригами и сплетнями! Как прекрасно представлен поэт в роли двух артистов: О.Погудин и Д.Можаев!  Спектакль восхищает, поражает своей глубиной постановки, интригует, обогащает и с каждым просмотром погружает в такой небесный мир поэта! Спасибо Олегу Евгеньевичу за такие нужные зрителям шедевры высокого искусства! Браво всему коллективу ТРОП!

Олег Погудин:
…Маски, свечи и зеркала…интриги, возникающие из маскарадных шуток, …залы, где сумрачно, несмотря на блеск свечей в многочисленных люстрах…»
Это вовсе не описание нашего «Лермонтова» (хотя вполне могло бы им быть), а заметки Мейерхольда о его «Маскараде».
Это описание тайны, театра и тайны театра. Уверен, что и в нашем спектакле она точно есть.

"Валерик" (отрывок.)  "Нет, не тебя так пылко я люблю"


Овация (здесь примерно одна третья её часть), для чего так подробно об овации?,- для того чтобы порадоваться! тому, как любят русскую поэзию, русскую музыку и русский театр в столице, поверьте, так же и в Петербурге и во всех городах и весях нашего отечества. И какое же это счастье!

"Ангел"


Вчера к нам в гости на “Лермонтова” приезжала съемочная группа канала «Москва-24».
Больше спасибо театральному обозревателю канала Д.Виннеру и его коллегам за такой живой и заинтересованный репортаж.



https://vk.com/search?....21_5549
https://vk.com/id710438937
Прикрепления: 1656991.jpg (26.3 Kb) · 9034609.jpg (6.4 Kb) · 7136998.png (29.9 Kb) · 5466293.png (44.3 Kb) · 7397251.png (35.0 Kb) · 3541752.jpg (14.8 Kb) · 5505437.jpg (15.4 Kb) · 0387733.jpg (17.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Впечатления от концертов... » 19.02. 2024, Москва, Театр Е.Камбуровой ("ЛЕРМОНТОВ. Я К ВАМ ПИШУ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: