| Валентина_Кочерова | Дата: Вторник, 06 Янв 2026, 17:10 | Сообщение # 1 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7506
Статус: Offline
| 
Олег Погудин: 12 января в Русском доме науки и культуры в Париже прошёл праздничный новогодний вечер, приуроченный к окончанию очередного семестра курсов русского языка. В рамках насыщенной программы вечера состоялось и наше полуторачасовое театрализованное литературно-музыкальное представление под названием «Мастера слова», героями которого стали Пушкин, Лермонтов, Вертинский, Цветаева и Ш.Азнавур. Приём был совершенно восторженным, в чём можно убедиться на этих фрагментах бисов. Учитывая, что в зале кроме соотечественников, были в основном слушатели курсов русского языка, аудитория больше чем наполовину состояла из франкофонов. Искусство во все времена и во всех обстоятельствах помогает людям видеть и ценить друг в друге главное и огромная радость с помощью искусства нести в этот мир разумное, доброе и вечное!
«La bohème»
"Дорогой длинною"
"Пара гнедых"
Состоялись наши гастроли в Париже, Люксембурге и Брюсселе. Прошли они вполне триумфально, залы Русских домов трёх столиц были переполнены зрителями, приём был восторженным, а внимание и сопереживание публики невероятно концентрированными и глубокими. ТРОП выехал на эти гастроли не в полном составе, сказались как непростые логистические обстоятельства нашего времени, так и плотная занятость в репертуаре наших коллег и друзей. Это создало определённый вызов в составлении сценария наших спектаклей. В результате размышлений и репетиций эти встречи включили в себя отрывки, как из существующих уже спектаклей ТРОПа: «Лермонтов. Я к вам пишу», «Серебряный век» и «Ваш Александр Вертинский», так и наброски из готовящихся премьер, посвященных жизни и творчеству великих французских шансонье, а помимо этого прекрасные русские романсы от Чайковского до Фомина и Вертинского.
Одним из ведущих обстоятельств этих выступлений был особый состав публики, в основном состоявшей из слушателей курсов русского языка, людей интересных, относящихся с большой любовью к русской культуре и увлечённо изучающих наш великий язык. Мы в свою очередь уделили внимание языку французскому, который является основным в этих городах и родным для многих из наших слушателей, но пытались подчеркнуть множественные культурные связи во взаимодействии наших языков в XIX и XX веке. И здесь всемерную помощь нам оказало великое наследие наших великих поэтов и артистов.Пушкин, Лермонтов, Цветаева и Вертинский стали для нас и для зрителей проводниками и путеводителями в мире русского гения, а Азнавур, Пиаф и Брель отозвались на наши размышления по-французски, но так близко и понятно каждому из находившихся в зале, ведь основные вопросы, да и ответы к ним мы черпаем из одного источника. Слово, сказанное и спетое, было главным героем этих встреч, потому и определилось для них такое название.
Я бесконечно признателен моим коллегам О.Вайнштейну и Д.Можаеву за великолепную, часто самоотверженную работу и превосходный творческий ансамбль; руководству и сотрудникам Русских домов в Париже, Люксембурге и Брюсселе за превосходную организацию наших встреч и великолепную культурную программу для нашей делегации. (По обыкновению я стараюсь использовать любые путешествия и полученные в них впечатления и знания для создания новых сценических работ). И поблагодарить наших замечательных зрителей за горячий приём и горячую любовь к нашему Отечеству!
"La goualante du pauvre Jean"
"Ne mequitte pas"
"Дорогой длинною"
https://vkvideo.ru/video710438937_456239995 https://vkvideo.ru/video710438937_456239996 https://vkvideo.ru/video710438937_456239997 https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1858 https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1860 https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1865 https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1867
|
| |
| |